第一篇:四年級浙江嘉興南湖區期末測評卷答案
參考答案 一、填空題。
1. 300 平方米 50000 厘米 2. < > < = 3. 10395027 1040 4. 一 小 5. 120千米/時 1680 6. 62 7.平行 3 8. 500499 9. 10 二、選擇題。
1. D 2.B 3.C 4.B 5.A 三、計算題。
1. 120 910 8 0 7 3030 4 48 2. 27×503=13581 160×35=5600 546÷78=7 784÷16=49 *980÷32=30……20 四、操作與解答。
1.(1)∠1=125°(2)2.(1)(2)3.聰聰的想法不對,因為余數和整數除法的性質沒有關系。正確算法420÷50=8??20 五、統計題。
1. 歷史類書籍:300-38-76-114-12=60 畫圖略。
2. 計算:114÷38=3 3. 根據借閱數據統計得出:故事類、科普類、歷史類借閱數量較大,可以考慮多購買此類書籍。
六、解決問題。
1.457÷15=30(箱)??7(千克)30+1=31(箱)答:裝完這些蘋果至少需要31個箱子。
2.108÷12=9(米)36×9=324(平方米)答:擴建后的蔬菜棚面積為324平方米。
3.80÷10=8(克)960÷8=120(顆)答:這些玻璃球總共120顆。
4.(1)總價:24×36=864(元)(2)每包筆記本的盈利(3)賣完所有筆記本后,純利潤是多少? 發展題 1.3 810 2.125
第二篇:四年級浙江嘉興南湖區期末測評卷
小學數學四年級上冊期末檢測卷(2020.1)
(限時:70分)
成績等第一、填空題。
1.在括號里填上合適的數或單位。
3平方千米=()公頃
聰聰家的新房面積約120()
5公頃=()平方米
數學書封面寬約18()
2.在〇里填上“>”、“<”或“=”。
472000000〇5億
43×86〇43×68
450÷51〇9
300÷11〇600÷22
3.在算盤上,上珠每顆代表5,下珠每顆代表1。那么右面算盤上所表示的數寫作(),省略萬后面的尾數,約是()萬。
4.330÷47的商是()位數,計算時將除數47估成“50”后試商,商易偏()。(填“大”或“小”)
5.一列特快列車30分鐘行駛60千米,它的速度是(),李叔叔從嘉興坐特快列車到北京需要14小時,嘉興到北京的鐵路線長()千米。
6.觀察下圖,∠1=62°,那么∠2=()°。
第6題圖
第7題圖
7.如右上圖,平行四邊形中,線段a和b互相(),圖中一共有()個梯形。
8.用這六張數字卡片組成一個和50萬相差最小的數,這個數是()。
9.李阿姨用平底鍋烙餅,每次最多只能烙2張,兩面都要烙,每面2分鐘。
烙5張餅至少需要()分鐘。
二、選擇題。
1.下列各數中,數字“8”表示8個百萬的是()。
A.40208000
B.42080000
C.40820000
D.48020000
2.如右圖,豎式中“甲”與“乙”的關系,下列說法中正確的是()。
A.甲=乙
B.甲<乙
C.甲>乙
D.不能確定
3.9
:
30時,鐘面上時針和分針所夾的角是()。
A.銳角
B.直角
C.鈍角
D.平角
4.“□02×68”的計算結果可能是()。
A.6736
B.20536
C.47734
D.64336
5.△表示一個大于1的自然數,下列選項中,正確的是()。
A.15×6=(15×△)×(6÷△)
B.15×6=(15+△)×(6-△)
C.15×6=(15÷△)×(6÷△)
D.15×6=(15×△)×(6×△)
三、計算題。
1.直接寫出得數。
24×5=
13×70=
400÷50=
0÷75=
560÷80=
101×30=
160÷40=
48-38×0=
2.列豎式計算(打★的要驗算)。
27×503=
160×35=
546÷78=
784÷16=
★980÷32=
四、操作與解答。
1.(1)量出下圖中∠1的度數。
(2)以A為頂點畫一個85°的角。
(2)在下圖中加一個點,然后連接這四個點,使它成為一個平行四邊形。
2.(1)在下圖中加一個點,然后連接這四個點,使它成為一個梯形,并畫出梯形的高。
3.你認為聰聰的想法對嗎?為什么?
五、統計題。
陽光小學圖書室對全校學生十月份的借書情況統計如下:
1.這個月全校學生共借書300本,請將上面的統計圖補畫完整。
2.在全校學生所借的書中,故事類圖書的本數是漫畫類的幾倍?
3.最近圖書室準備購買一批新書,根據上面的統計圖,你有什么建議?并說明理由。
六、解決問題。
1.果園里采摘了457千克蘋果,準備全部裝入紙箱。每個紙箱最多能裝15千克,裝完這些蘋果至少需要多少個紙箱?
2.李大爺家的蔬菜棚是一個長方形(如下圖)。現在準備擴建,長增加到36米,寬不變。擴建后的蔬菜棚面積是多少平方米?
3.有一些玻璃球,每顆的質量都相同。小玲想知道一共有多少顆,于是她先稱出10顆玻璃球的質量是80克,再稱出所有玻璃球的質量是960克。請你幫小玲算一算,這些玻璃球一共有多少顆?
4.陽陽文具店購進24包筆記本,每包12本,成本價是36元/包。現以每本4元出售。
(1)
文具店購進這批筆記本一共花了多少元?
(2)
算式“12×4”解決的問題是
(3)
根據題目中提供的信息,請你提出一個更有挑戰性的數學問題。(不用解答)
發展題。
1.下面的正六邊形(圖①)可以分割成()個平行四邊形(圖②);如果平行四邊形面積是270平方厘米,那么正六邊形面積是()平方厘米。
2.如果下面平行四邊形的面積是1000平方厘米,那么圖中陰影部分(梯形)的面積是()平方厘米。
第三篇:四年級浙江杭州余杭區期末測評卷答案
2019學年第一學期基礎性學力檢測樣卷
四年級數學(參考答案)
一、我會填
1.108200000
100000000
2.(1)平方米
公頃
(2)平方千米
3.<
=
>
<
>
>
4.鈍
5.3
6.3
7.160km/h
特快列車每小時可行160千米
8.平行四邊形
梯形
9.15
10.35
11.75
12.15
二、我會選
13.C
14.B
15.C
16.D
17.B
三、我會算
18.4500
9000
120
750
19.4410
7700
31500
4……300
21……3
四、我會操作
20.理由:到岸邊可以從A做到岸邊的垂線,得到a、b兩條路徑,然后進行比較發現a更短,所以小明可以選擇a線路返回岸邊。
21.(1)∠1=60°
(2)(3)如下:
五、我會解決問題。
22.(1)(800-200)÷8=75(米)
(2)(800+400)÷15=80(米/分鐘)
960÷80=12(分鐘)
15-12=3(分鐘)
3<5,陳欣說法不正確
23.1800÷50=36(米)
100×36=3600(平方米)
24.(1)25×26+25×14=1000(元)
(2)275÷25=11(本)
11÷4≈2(本)
11+2=13(本)
答:李老師用275元最多能買13本《霧都謎案》。
25.(1)5
(2)B
(3)增加文學類和歷史類的書籍。(答案不唯一,合理即可)
第四篇:四年級浙江杭州余杭區期末測評卷
2019學年第一學期基礎性學力檢測樣卷
四年級數學
題號
一
二
三
四
五
總分
得分
一、我會填(每空1分,共25分)
1.金星與太陽的距離是一億零八百二十萬千米,橫線上的數寫作(),省略億位后面的尾數約是()千米。
2.在()里填上適當的面積單位。
(1)小紅的教室面積約63(),她所在學校占地面積大約是3()。
(2)杭州西湖景區總面積約49平方千米,其中湖面面積約6.5()。
3.在〇里填上“<”“>”或“=”。
499302〇498萬
250×80〇8×2500
510公頃〇5平方千米
285÷37〇285÷25
4□2÷37〇632÷64
2萬公頃〇9950000平方米
4.把一個平角分成兩個角,其中一個是銳角,另一個角一定是()角。
5.如右圖的梯形上底4厘米,下底7厘米,高5厘米,上底不變,將下底縮短()厘米,就可以變成平行四邊形。
6.要使□53÷48的商是一位數,□里最大可以填(),要使□53÷48的商是兩位數,□里最小可以填()。
7.特快列車5小時可行800千米,它的速度是(),表示()。
8.如下圖一個四邊形被一張紙遮住了,這個圖形可能是()或者()。
9.如上右圖(單位:厘米)所示,平行四邊形CD邊上的的高是()厘米。
10.如果A÷B=35,那么(A×9)÷(B×9)=(),A÷(B×5)=()。
如果A×B=350,那么A×(B÷7)=()。
11.王叔叔開車從A城到B城,去的時候用了5小時,每小時行60千米,原路返回時用了4小時,平均每小時行()千米。
12.用一個鍋煎餅,每次只能同時煎兩個,兩面都要煎,每面要3分鐘。煎5個餅最少要用()分鐘。
二、我會選(每小題只有一個正確答案)(每小題2分,共10分)
13.我國第一大河長江全長約6299000千米,這個數中“2”表示()。
A.2個千萬
B.2個百萬
C.2個十萬
D.2個十
14.如右圖所示,兩個三角板拼成的角的度數是()。
A.75°
B.105°
C.120°
D.135°
15.右圖是李阿姨超市購物小票的一部分,雞蛋的單價是()。
A.每個8元
B.每盒8元
C.每千克8元
D.每克8元
16.四邊形、平行四邊形和梯形的關系可以表示為()。
17.學校共有612名學生,每18人組成一個環保小組。可以組成多少個小組?下面豎式中箭頭所指的這一步算式表示()。
A.3個環保小組的人數
B.4個環保小組的人數
C.30個環保小組的人數
D.34個環保小組的人數
三、我會算(24分)
18.直接寫出得數。(每小題1分,共8分)
50×90=()
300×30=()
3000÷60=()
24×5=()
25×30=()
280÷70=()
420÷62≈()
633÷68≈()
19.列豎式計算。(打★的要驗算)(每小題3分,驗算1分,共16分)
126×35=
308×25=
630×50=
2700÷600=
★675÷32=
四、我會操作(3+7=10分)
20.如圖小明在游泳池里游泳,現在A處,他想盡快游上岸,你能幫他設計一條最近的游上岸的路線嗎?請在下圖中畫出來,并說明理由。(畫圖2分)
設計的理由
21.量一量、畫一畫、分一分
(1)用量角器量得下圖∠1=
度。(1分)
(2)以∠1的兩條邊為一組鄰邊,畫一個平行四邊形。(2分)
(3)畫一個長5厘米,寬3厘米的長方形,再畫一條線段將這個長方形分成兩個完全相同的梯形。(4分)
五、我會解決問題。
(4+5+4+5+5+8=31分)22.觀察右圖,解決問題。
(1)
李玉從學校直接去圖書館,走了8分鐘,離圖書館還有200米,李玉每分鐘走多少米?
(2)
陳欣從學校經過圖書館再去體育館,用了15分鐘,陳欣說:按照這樣的速度,我從學校直接到體育館至少可以節省5分鐘。陳欣說法正確嗎?請用列式計算或其他方法來說明理由。
23.某景區一個長方形停車場面積約1800平方米,長50米,現在要將這個停車場的長增加到100米,寬不變,擴大后的面積是多少平方米?(5分)
24.根據圖書報價信息,解答問題。
(1)
學校圖書室要買25本《達爾文傳》和25本《海底兩萬里》,一共需要多少錢?(4分)
(2)
書店對《霧都迷案》一書搞促銷活動,買4本送1本,李老師用275元最多能買多少本《霧都迷案》?(5分)
25.某校四年(1)班圖書角的各種圖書數量統計如下。(4+2+2=8分)
(1)統計圖中每格代表()本數本,請接著完成統計圖。
(2)動漫類書單價在11元-29元之間,這個班動漫類書總價大約是()元。
A.450元
B.900元
C.1350元
D.1500元
(3)根據上面的信息,如果這個班的圖書角再添置圖書你有什么建議?
我的建議是
第五篇:四年級浙江紹興柯橋區期末測評卷答案
參考答案
一、填空題。
1.十九億六千七百一十八萬
2.2700
36000000
3.=
4.5.
6.7.
120
8.9.
10.265000
274999
11.3780
12.55544445
13.(1)動車每小時行駛多少千米?(2)行駛560千米需要多長時間?
14.梯形(平行四邊形、三角形)
畫圖略。
二、選擇題。
1.D
2.D
3.D
4.D
5.B
6.D
7.C
8.A
三、計算。
1.寫出得數。
0
12040
170
0
2700
2.列豎式計算。
3.方法一:3200÷25=128
方法二:32×100÷25=32×4=128
我更喜歡方法二。
四、畫圖操作。
(1)
(答案不唯一)
(2)先畫平角,再畫50°。
五、解決問題。
1.79×293≈24000(元)
(只估一處的也得分)
79×293=23147(元)(如精確計算只給一半分)
2.480×25=12000(米)
3.方法一:
明明60分鐘:708×4=2832(個)
芳芳60分鐘:653×5=3265(個)
芳芳快
方法二:
明明每分鐘:708÷15=47(個)……3
芳芳每分鐘:653÷12=54(個)……5
芳芳快
4.286÷24=11(箱)……22(只)
5.666÷18×35=1295(平方米)
6.先求出送到B店的箱數:40-18-6=16(箱)
總價÷數量=單價,可得每箱的價格。
2400÷16=150(元)
A店收款:150×18=2700(元)
7.(1)
.四(一)班12月份第一周借書統計圖
(2)
(3)
(4)
科普
聰明題
解析:賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒賣出去,相當于賺了,所以14×10=140(元),140+60=200(元)。所以賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200÷4=50(只),還剩10只,故50+10=60(只)。
1.每大題中出現計算錯誤但整體思路完整且正確,可得3分
2.格式錯誤(不寫答,不寫單位名稱等各種情況,每題錯多錯少總計扣0.5分,如果因計算或思問題已扣過分,此處不重復扣分。
1.第7題1+2(0.5*4)+1+1
一、聰明題附加5分。
過程合理且答案正確得5分。只有正確答案沒有過程得1分。另:1.整體思路正確是指解答過程完整,只存在局部的計算問題,而不是只做了其中的一部分。
2.不到95分的,附加題正確的,可增加計分,直至100分:如一至五大題總得90分,附加題完全正確,可計為95分。如一至五大題共得98分,附加題正確的,加至100分,不超100分。