第一篇:數(shù)學(xué)日記500字
數(shù)學(xué)?數(shù)學(xué)是什么?數(shù)學(xué)是生活的眼睛;數(shù)學(xué)是智慧的結(jié)晶;數(shù)學(xué)是文字的藝術(shù)。
我從小就愛數(shù)學(xué),愛做數(shù)學(xué)題,特別是數(shù)學(xué)廣角。說起數(shù)學(xué)廣角,我想起了這個(gè)學(xué)期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個(gè)問題一定不簡單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發(fā)我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發(fā)現(xiàn)了其中的奧秘。原來這題可以用假設(shè)法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設(shè)法,因?yàn)槲野l(fā)現(xiàn)這種方法有很大的挑戰(zhàn)性,十分有趣。
先假設(shè)它們?nèi)请u,于是根據(jù)雞、兔頭的總數(shù),就可以算出在假設(shè)條件下共有幾只腳,再與原有的腳數(shù)相比較,看看差是多少,再從中求出兔的數(shù)量。從中我還發(fā)現(xiàn)了幾個(gè)數(shù)量關(guān)系呢!①兔=(實(shí)際腳數(shù)-每只雞腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量)÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))②雞=(每只兔腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量-實(shí)際腳數(shù))÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))而且這類題目在我們?nèi)粘,F(xiàn)實(shí)生活中也會(huì)隨時(shí)遇到,前些日子?jì)寢寧胰トf壽宮買練習(xí)本,簿練習(xí)本0。8元/本,厚練習(xí)本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢讓我買8本練習(xí)本。我立刻就明白媽媽是在考驗(yàn)我呢!我可不能讓她小看了我,運(yùn)用課堂上所學(xué)到的知識,我買了5本厚練習(xí)本、3本簿練習(xí)本。
從這件事中,我明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)知識在現(xiàn)實(shí)生活中真是無處不在啊,只要你樂于探索,你就會(huì)有更多奇妙的發(fā)現(xiàn)。
第二篇:數(shù)學(xué)日記作文500字
2011年8月6日星期六
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。保證完成任務(wù)。我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤?那位阿姨笑瞇瞇地對我說:小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?阿姨,我只要買半斤。我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:叔叔,條肉多少元一斤?10元一斤。那我買一斤。我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對我說:學(xué)會(huì)買菜了!
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。浙江省紹興市北海小學(xué)四年級:何亦恬
第三篇:三年級數(shù)學(xué)日記(500字)
小學(xué)是我們?nèi)松牡谝淮无D(zhuǎn)折,面對小學(xué),各位學(xué)生一定要放松心情。小編為大家準(zhǔn)備了三年級數(shù)學(xué)日記大全500字,希望給各位學(xué)生帶來幫助。
這學(xué)期開始學(xué)十位數(shù)的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉(zhuǎn)向。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜。“廚師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來……
“stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋?zhàn)永锏褂停壹泵暗馈=裉炀游陌⒁虅偘l(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險(xiǎn),特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強(qiáng)烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋?zhàn)永锏褂汀0职诛@然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3個(gè)人,如果每人每天烹調(diào)油攝入量不超過25克,那么我們一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我們一家一天只能用75克油”,當(dāng)我算出了我家一天可以使用的油量后大聲地告訴爸爸。這下爸爸犯難了,已經(jīng)用了50克,還有25克怎么炒后面的幾道菜呢?
看來“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們?nèi)叶汲缘南銍妵姷模驗(yàn)槲覀冮_始了健康飲食。更開心的,我用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識幫助爸爸改正了不好的做菜習(xí)慣。
以上就是為大家整理的三年級數(shù)學(xué)日記大全500字,怎么樣,大家還滿意嗎?希望對大家有所幫助,同時(shí)也祝大家學(xué)習(xí)進(jìn)步,考試順利!
第四篇:小學(xué)數(shù)學(xué)日記500字(本站推薦)
生活中的數(shù)學(xué)無處不在,總有一天它就會(huì)帶來好運(yùn)。
有一天,媽媽叫我去幫她買一些雞蛋,給我10元錢,她叫我到市場上去先買雞蛋,再買學(xué)習(xí)用品,說了一聲就走了。我一邊哼著歌,一邊跑著,終于來到了市場上。我看著市場的停車場墻上寫著長一百米,寬五十米。我在思考,怎么寫這個(gè)數(shù)字呢?不會(huì)是:這個(gè)停車場是個(gè)長方形,周長是(100+50)*2,面積是100*50……說明這個(gè)停車場的周長是300米,面積是5000平方米。就走進(jìn)了市場里。
到了市場上我就先去找雞蛋,找啊找,終于找到了雞蛋,只見雞蛋又大又圓,我問市場叔叔多少元錢,他說:原來這雞蛋是2.5元一斤現(xiàn)在上漲價(jià)格了,現(xiàn)在要4.5元。我給他10元錢,他找給我5.5元,我的算式是:10——4.5=5。5元,我心里想:該買什么學(xué)習(xí)用品呢?我左思右想,又來到了文具店里,發(fā)現(xiàn)鉛筆單價(jià)為1元,自動(dòng)鉛筆單價(jià)為2元,本子單價(jià)為0.5元,整套本子單價(jià)為5.5元,鉛芯單價(jià)為1元,我的錢只有5.5元。該怎么辦呢?我的想法是:先買一本本子、兩支鉛筆、一盒鉛芯和一支自動(dòng)鉛筆。0.+1+1+2+1=5.5元,錢剛好。我付完錢后,迅速跑回了家,我把雞蛋給了媽媽,媽媽開心的笑了起來。孩子,你真棒!你已經(jīng)長大了!還夸我是個(gè)懂事的好孩子。媽媽轉(zhuǎn)過身就立即去燒菜了。
生活中的數(shù)學(xué)無處不在,這次買菜,使我懂得了在生活中的數(shù)學(xué)。不管做哪件事數(shù)學(xué)計(jì)算都缺少不了。我一定要把數(shù)學(xué)學(xué)的更好一些。
第五篇:4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字
每天日記:“靳燊,奧數(shù)考試快要到了喲,你準(zhǔn)備的怎么樣啦?”離奧林匹克數(shù)學(xué)競賽總決賽還有15天,媽媽關(guān)切的問到“,”放心吧媽媽,奧林匹克數(shù)學(xué)競賽雖然有難度,但是只要堅(jiān)持不懈的努力,一定會(huì)有可喜的收獲的!“我暗暗下定決心,這次奧數(shù)競賽一定要考到一個(gè)好的成績。了解相關(guān)精彩內(nèi)容,接下來請參考小編為大家精心準(zhǔn)備的文章。
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字1
每天,都是媽媽買菜付賬。今天買菜的時(shí)候,我對媽媽說:“媽媽,我們已經(jīng)學(xué)會(huì)使用錢了。今天就讓我驗(yàn)證一下我的學(xué)習(xí)成果吧!”媽媽微笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。
我看到媽媽在買西紅柿的地方停下了腳步,知道她要買西紅柿了。我小聲地對媽媽說:“媽媽,西紅柿買多少斤?”媽媽也小聲地我說:“兩斤吧!”我想了想,腦子飛快地思考著:2斤=1000克。于是,我對賣菜的阿姨說:“這西紅柿一斤多少錢?”賣菜的阿姨說:“兩塊五,你買多少斤?”我回答她:“兩斤。”說的時(shí)候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我從媽媽那里拿了五元錢,交給了阿姨。
媽媽又帶著我來到了賣雞翅的地方,知道她要買雞翅了。我又不解地問媽媽:“媽媽,買多少斤雞翅?”
媽媽說:“買兩個(gè)雞翅,一個(gè)雞翅三塊五。”我心里想3.50+3.50=7(元)。媽媽遞給了我十元錢,我想了想,知道賣雞翅的叔叔要找給我三塊錢。我把錢一邊給叔叔,一邊說:“買兩個(gè)雞翅。”叔叔干脆地說:“好嘞!”過過了一會(huì)兒,叔叔果然給我找了三塊錢。
在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少錢。于是,我的小腦袋又飛快地轉(zhuǎn)了起來:從學(xué)校到我家旁邊的菜市場一個(gè)人用掉了三塊,那么3.00+3.00=6(元)。買西紅柿花掉了五元。買雞翅花掉了七元錢。5.00+7.00=12.00(元)。買菜一共花掉了十二元錢。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八塊錢。
把書本上的知識運(yùn)用到生活中,真是太有趣啦!
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字2
在日常生活中,數(shù)學(xué)隨處可見。數(shù)學(xué)不光能在課堂上學(xué),更能在生活實(shí)踐中體會(huì)。可謂是處處留心皆數(shù)學(xué)。
在風(fēng)和日麗的一個(gè)上午,數(shù)學(xué)神童馬毛去參觀食品工廠。初入工廠,馬毛十分興奮,這看看,那瞧瞧,玩得不亦樂乎。就在參觀生產(chǎn)線時(shí),他一不小心撞到了一位愁眉苦臉的工人。這位工人手中拿著一張訂單,他仿佛正苦苦思考著什么,絲毫沒有察覺馬毛撞到了他。馬毛連忙說了聲對不起,可工人沒理他,馬毛納悶了,心中默默的想:他遇到什么難題了,是老板下了艱巨的任務(wù),還是顧客太刁鉆。這讓好奇心強(qiáng)的馬毛產(chǎn)生了疑惑。他決定一探究竟。他悄悄地跟著工人來到了包裝室,恰巧這時(shí),一位年輕的阿姨走了進(jìn)來,她仿佛會(huì)讀心術(shù),一眼便看穿了馬毛的心思。她笑了笑,親切的對馬毛說:“小朋友,你來這里是不是為了了解叔叔為什么愁眉苦臉的呀,這是因?yàn)槲覀兝习鍨榱藱z察員工的思維能力,特地給我們每個(gè)人出了一難題,要求我們在今天晚上必須上交,答對者有獎(jiǎng)金,答錯(cuò)了則要卷鋪蓋走人。”馬毛拿起題目看了看,題目是這樣的:工廠得生產(chǎn)720包零食,分別裝進(jìn)一個(gè)大盒和六個(gè)小盒,正好都裝滿。一個(gè)大盒比一個(gè)小盒多裝160袋,求小盒和大盒各能裝零食多少袋?馬毛靜靜的思索了一會(huì)兒,用大盒換小盒,那么大盒有1只,一只大盒比一只小盒多裝160袋,總量也就增加了1×160=160袋,720——160=560袋,560再除以(6+1)等于80袋,小盒能裝80袋,大盒就能裝80+160=240袋。再驗(yàn)算一下,240×1=240袋,80×6=480袋,240+480=720袋,正好。馬毛順利解決了這一題,刮目相看。
多計(jì)算,多思考,一切難題都會(huì)迎刃而解。
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字3
今天是星期六,天藍(lán)得像一張藍(lán)紙,幾朵輕柔的白云飄在空中,雪白雪白的,像棉絮一般,隨風(fēng)緩緩浮游著。我哼著歌兒正走在回家的路上,忽然我感覺好像我的腳碰到了什么東西,低頭一看,啊,原來是3本嶄新的錯(cuò)題更正本,打開一看,3本錯(cuò)題更正本上分別寫著“小數(shù)加法”、“小數(shù)減法”,還有“奧數(shù)”。
可我再往后翻一頁,哎呀,3本錯(cuò)題本,雖然都只寫了一頁,可上面的錯(cuò)題全部都找錯(cuò)“家”了,我先打開“奧數(shù)”這一本,可是上面卻寫著兩道小數(shù)減法的題目的更正,分別是56-38.6=17.4,還有48.88-20.08=28.8,于是,我便把它擦去,寫到“小數(shù)減法”的本子上,同時(shí),我還看了看它的上面寫的是什么,可上面只有一道小數(shù)加法的運(yùn)算,是23.65+11.33=34.98,沒辦法,我只好把它也擦去,放回了“小數(shù)加法”里,做完了這些,我還把“小數(shù)加法”上的那道○-□=20,○=□+□+□+□+□,○=25,□=5的奧數(shù)題目放回到“奧數(shù)”中后,我才站起來。
這是,我看到一位同學(xué)在急急忙忙地找什么,于是走過去問他,“同學(xué),你是在找這些本子嗎!”他回答說“對呀!”我又說“我把這些本子還給你,你下次一定要幫錯(cuò)題找對家啊。”那位同學(xué)有點(diǎn)不好意思地答應(yīng)了。
今天,我親身體驗(yàn)這次給錯(cuò)題找一個(gè)溫暖的家的活動(dòng),我深切體會(huì)到了數(shù)學(xué)的樂趣,我應(yīng)該不驕傲,更努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字4
節(jié)約用水這個(gè)話題人人都掛在嘴邊,可又有多少人做到了呢?
今天我做了一個(gè)實(shí)驗(yàn):把碗放在一個(gè)滴水的水龍頭下,一分鐘內(nèi),我數(shù)了一下,水龍頭共滴了28滴水,我想:如果每分鐘節(jié)約28滴水,照這樣計(jì)算,一小時(shí)能節(jié)約多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每個(gè)月按30天計(jì)算,一年按12個(gè)月計(jì)算,一噸水大約兩千萬滴,那又是多少噸?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一噸。哇,一年能節(jié)約這么多水呀!
看到這么大的數(shù)字時(shí),我震驚了。每家每戶每天要是節(jié)約這么多滴水,用水量即減少了,又減少了水費(fèi),這不是兩全其美嗎?但是,每家每戶要是每天浪費(fèi)這么多滴水,地球爺爺撐得住嗎?
水,不是取之不盡,用之不竭的,在我們的日常生活中,由于一些單位和個(gè)人缺乏水危機(jī)意識和節(jié)水意識,水資源浪費(fèi)的現(xiàn)象隨處可見。看著“嘩嘩”流失的水資源,真是讓人十分痛惜。
下面講講節(jié)約用水。節(jié)約用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,魚缸水澆花,洗澡水沖馬桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上殘余的農(nóng)藥。
將節(jié)水實(shí)施到家庭中,只要改掉平時(shí)不良的習(xí)慣,就能節(jié)水百分之七十。家庭浪費(fèi)水的事例有很多,如:用馬桶里的水沖掉零碎物,為了接一杯熱水而浪費(fèi)許多涼水,設(shè)備漏水了不及時(shí)修理等。
保護(hù)水資源,人人有責(zé)!
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字5
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家之后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊!
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字6
今天上午在做第七周數(shù)學(xué)練習(xí)卷,嘿嘿,有趣。
動(dòng)筆之前我要求外公看好時(shí)間,老師規(guī)定70分鐘完成,我行不行呀。
計(jì)算題我“唰唰唰”做好,概念題有一道我猶豫不決了:數(shù)學(xué)課本封面約54(),——括號里要填寫合適的單位名稱。填寫“平方厘米”肯定太小了,我立刻填寫了“平方分米”。可是,書本封面有這么大嗎?外公想想也不對,沒有這么巨大的數(shù)學(xué)課本哦,怎么辦?我說:“等老師星期一批下來再說吧。”外公拿筆在5同4之間畫了一個(gè)點(diǎn),變成了“5。4平方分米”,可我還是說:“等老師星期一批下來再說吧。”
還有一題:一根繩子對折四次,每小段是這根繩子的幾分之幾?我剛?cè)ツ煤美K子對折了一下,外公就說了:“對折一次是二分之一,兩次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脫口說:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一題:一盒蛋糕還剩6塊,是原來的四分之三,這盒蛋糕原來有多少塊?
開頭我愣住了,后來想想就做出來了,再想想自己的小腦袋還是不夠聰明啊!不過這張卷子是60分鐘之內(nèi)完成了。