第一篇:2014年國家公務員考試基本素質測驗—行測直言命題知識總結
臺州人事考試網提醒你關注國家公務員考試信息:行測常見的十大題型中,邏輯判斷題一直是區
分考生水平的重要題型。邏輯判斷題分為可能性推理和必然性推理兩部分,直言命題是必然性推理的重要知識點。
要了解什么“直言命題”,就得先知道什么是“命題”。命題是表示一個判斷的語句。例如,“今
天下雨了”,這句話判斷了今天下雨這個事實,它是一個命題;而“今天下雨了嗎?”既沒有判斷下雨
了,也沒有判斷今天沒下雨,它不是命題。
言語中表示判斷的句式包括陳述句、反問句。例如,“今天下雨了”、“難道今天沒有下雨嗎?”
這兩句話都表示作者對相信今天下雨了,從而做出了一個判斷。而疑問句、祈使句等沒有表示判斷,它們不是命題。
什么是直言命題?直言命題是相對于復言命題來說的。如果一句話只包含了一個判斷,則這句話
是一個直言命題,例如,“地球是圓的”;如果一句話包含了兩個或者兩個以上的判斷,則這句話是
一個復言命題,例如,“地球是圓的并且地球不是方的”,這句話包含兩個判斷,一個判斷是“地球
是圓的”,另一個判斷是“地球不是方的”,“并且”這個關聯詞將兩個判斷聯合了起來。
一、直言命題的結構和分類
現在我們來研究直言命題的結構,也就是直言命題的成分劃分。
先舉一個例子:
所有的同學都是合肥人。
在這句話中,如果按照言語的知識來劃分,“同學”是主語,“合肥人”是賓語,“是”是聯系
主語和賓語的謂語動詞,“所有的”是定語修飾“同學”,“都”是副詞修飾謂語動詞“是”。這就
是言語中對這句陳述句的結構成分劃分。
在邏輯學中,對直言命題的結構成分有不同的劃分方法:“同學”被稱為“主項”,是整個命題的判斷核心;“合肥人”不是被稱為“賓項”,而是被稱為“謂項”,這一點和言語不同;“是”聯系
了主項和謂項,被稱為聯項;“所有的”被稱為“量項”,判斷了有多少同學是合肥人,表示數量的多少。
直言命題中的量項、主項、聯項和謂項中,主項和謂項不是我們關注的重點。主項和謂項是兩個
概念,我們并不關心這個概念的具體含義,我們只關心概念的范圍的關系。聯項和量項決定了這種關
系,所以,在直言命題的研究中,我們應該把重心放在聯項和量項上。
聯項包括兩種情況,表示肯定判斷的“是”和表示否定判斷的“非”。
量項包括三種情況,判斷了主項全部范圍的“所有的”、判斷了主項部分范圍的“有的”、判斷
了只有一個主項范圍的“某個”。
兩種聯項和三種量項組合起來,一共有六種情況,分為是:
所有是(全稱肯定命題)
所有非(全稱否定命題)
有的是(特稱肯定命題)
有的非(特稱否定命題)
某個是(單稱肯定命題)
某個非(單稱否定命題)
現在我們可以說,直言命題就是以上這六種形式,以上這六種形式就是直言命題。
我們說的很多表示一個判斷的話都是屬于這六種形式當中的一種。例如:
所有是:所有的人都是要死的。
所有非:所有的人都不是長生不死的。
有的是:有的人是有道德的。
有的非:有的人是沒有道德的。
某個是:張三是個品行端正的好同志。
某個非:李四不是一個愛學習的好孩子。
直言命題中,如果按照“量項+主項+聯項+謂項”的順序排列,那么這樣的形式就是直言命題的標準形式。例如,“所有勤奮的同學都能考上公務員”。如果不是按照這個順序,那么則是非標準的直言命題,例如“沒有人不會不嫌棄他”。對于非標準的直言命題,我們可以按照“雙重否定表示肯
定”的原則以及“量項+主項+聯項+謂項”的順序轉化為標準形式直言命題。“不會不”是雙重否定的形式,雙重否定表示肯定,所以“不會不”就等于“會”,原來句子轉化為“沒有人會嫌棄他”,進一步轉化就是“所有人都不會嫌棄他”。
現在我們關注兩個問題:
1、給定一個直言命題,如果它是錯的,那什么是對的?
2、給定一個直言命題,如果它是對的,那么其他的哪些直言命題也是對的?
為了解決第一個問題,也就是對錯的問題,我們需要知道直言命題的矛盾關系;為了解決第二個
問題,也就是推出的問題,我們需要知道直言命題的推出關系。
二、直言命題矛盾關系
“矛盾”這個詞語出自《韓非子》中所講述的故事:一個楚國人賣矛和盾,他向大家贊美他的矛
是無堅不摧的,什么東西都可以刺穿,贊美他的盾是堅不可破的,什么東西都無法刺穿它有人說,“以
子之矛攻子之盾”,用你的矛來刺你的盾,會發生什么事情呢?原來,這個世界上不可能同時存在無
堅不摧的矛和堅不可破的盾。
按照我們的理解,世界上不可能同時出現的兩個事物就是矛盾的。兩個陳述、想法和行動不一致,我們必須義無反顧地徹底拒絕其中至少一個陳述。例如,我告訴大家我的籍貫是重慶,然后又告訴我的籍貫是湖北。我的兩個陳述就是不可能同時成立的,所以它們是矛盾的。
在這里,讀者尤其要注意口語中的矛盾和邏輯學的矛盾是完全不相同的含義。口語中的矛盾只需
要滿足“不能同時成立”,例如“這件衣服是純黑色”、“這件衣服是純白色”是不能同時成立的,這是口語中的“矛盾”;但是,邏輯學中的矛盾被更加特殊化,除了滿足矛盾的雙方A、B是“不能同
時成立”之外,還需要滿足“A、B要包含所有的情況”,例如,“這件衣服是黑色的”、“這件衣
服是白色的”這兩個判斷中,黑色和白色相對于所有的顏色來說,只是兩種極端的情況,并沒有包含
所有的顏色,所以,“黑色”和“白色”不是邏輯中的矛盾關系。在邏輯學中,“黑色”的矛盾是“非
黑色”,“黑色”和“非黑色”把所有的顏色包括所有的情況,把所有的顏色說全了。另外,在邏輯
中,我們把雖然滿足“不能同時成立”,但是不滿足“A、B兩個方面包含所有的情況”,稱之為“反
對關系”。
也就是說,矛盾關系滿足:(1)A、B不能同時成立;(2)A、B包含所有的情況。例如,“黑色”和
“非黑色”。反對關系則只需要滿足:A、B不能同時成立。例如“黑色”和“白色”。
現在我們關心的問題是,六種直言命題形式的矛盾關系是什么呢?
我們先來看看“所有是”的矛盾。很多人會認為“所有是”的矛盾是“所有非”。例如,“我們
班所有同學都是男生”和“我們班所有同學都不是男生”是矛盾關系。但是事實上,這兩個句子中描
述的問題,只是所有男女比例的情況中兩種極端的情況,即“全部都是男生”和“全部都不是男生”
兩種情況,這就相當于“黑色”和“白色”的關系,是反對關系,而不是矛盾關系。
那么,“所有是”的矛盾是什么呢?“所有是”的矛盾是“有的非”,例如,“所有同學都是男
生”的矛盾是“有的同學不是男生”。
我們有兩種解釋方法。
第一種方法是,利用找矛盾的方法來進行推演。我們知道,如果我們要找到一個概念或命題的矛
盾,只需要在原來的概念和命題之前加上“并非”。例如,“黑色”的矛盾是“并非黑色”。同樣的道理,“所有是”的矛盾是“并非所有是”,也就是“至少有一個不是”,進一步推出“有的不是”,即“有的非”。
第二種解釋的方法,是根據概念之間的關系進行解釋。兩個概念A、B的所有概念之間的同異關
系有五種情況,分別是:A與B全異、A包含于B、B 包含于A,A與B交叉、A與B全同。“所有A
是B”這樣的句式,表示A和B這兩個概念的關系是A包含于B或者A與B全同。而剩下的A與B全
異、B包含于A、A與B交叉,都可以總結為“有的A不是B”。“所有A是B”和“有的A不是B”
這兩個命題囊括了A、B之間所有五種概念之間的關系,并且沒有重疊,所以它們是矛盾關系,即“所
有是”的矛盾是“有的非”。
同理的,我們可以通過這兩個方法得出以下的結論:
“所有是”和“有的非”是一對矛盾關系;
“所有非”和“有的是”是一對矛盾關系;
“某個是”和“某個非”是一對矛盾關系。
記憶的技巧是,“是”和“非”是一對矛盾詞,“所有”和“有的”是一對矛盾詞。我們在找“所
有是”的時候,只需要把這個句子分為兩部分,一個是“所有”,一個是“是”,分別把“所有”和
“是”變為它們的矛盾詞,即“有的非”,就可以了。
第二篇:2014年國家公務員考試行測:基本素質測驗備考
2014年國家公務員考試行測:基本素質測驗備考
2014年國家公務員考試QQ交流群:235039189
【導語】 國家公務員考試基本素質測試主要是指對語言理解、數量關系、判斷推理、資料分析的考核,采用客觀化考核方式。而普遍意義上的基本素質測試組要是指心理素質測試?;舅刭|方面的復習主要分三個階段,考生在做題時一定要細心,隨時做好查漏補缺的工作。對于基本素質測試的考試來說:分三階段(根據考試時間和復習備考時間不同可自我調整)。建議我們有一個主要的復習課本,明白考察和測試內容是什么,可以加強復習的針對性;復習的方式多樣化,主要有兩種,第一分專項復習,但周期一定要短;第二每天對每部分同時復習;切忌在分專項復習的時候,周期過長,這樣做的結果是大家把該部分復習完了后,對上部分已復習過的內容淡忘,辛苦建立起來的做題感覺和體悟散失。
第一階段——務實基礎階段
要搭建好我們的一個基本知識體系,比如說考察的一個比較重要的能力——數理能力,大家必須去了解它考察相應的那些題型,以及解這些題,我們需要做的最基本的知識儲備,有了這些知識儲備,我們在做題的時候才能保證思維清晰,完整。在這一階段,主要是看書為主,做少量練習,千萬不要去花大量時間去做題,知識體系不完善,思考有缺陷,這時候練習題,速度不快,出錯率很高,打擊我們的復習積極性,比如說數字推理考察質數列,如果大家,以前沒有質數列這樣一個最基本的知識儲備,這個題,你肯定不會做。
第二階段——練習,提速階段
在大家對基本框架搭建起來,有了一個基本認知,可以針對每個模塊做習題,進行一個查漏補缺過程,在該過程中大家在做題時一定要注意一個問題,做題的時候不要再按我們原來的思維去思考問題,要注重方法,有些同學大概思維比較靈活,所以做題很快,但很多同學思維比較老套,沒有注重相應的方法,導致做題速度慢,效率不高。在老師的整個授課過程中,經常有學員問,老師你是怎么想到這個方法的。
其實,在我們的授課中,方法我們會講解很多,也會盡我們的最大所能給學員們講明白,大家聽了課后,不要只碰見類似例子的題才去用這種方法,而是需要我們在整個練習過程時刻注意去練習,剛開始的時候由于大家不是很熟練,估計使用起來有難度,反而沒大家使用原來的方法快,萬事都有孰能生巧的過程,熟練后,肯定會比原來的思維快,只要保持訓練,行測整個解題速度肯定會提高很快。
第三階段——沖刺階段
建議嚴格按照兩小時的時間做8-10套模擬題或者真題,讓自己盡量適應真實的考試情景,把握時間,在壓力下做題的習慣,要不然,往往會造成,平時做的時候,時間充足,感覺可以做個七、八十分,但一旦掐定時間后只能考四、五十分的狀況,通過做整套題,摸索出適合自己的一個做題順序。
最后,安徽中公教育提醒大家的是在備考期間,考生一定要打下扎實的基本功。對真題要足夠的重視,不僅要做真題,更要在做完真題后進行總結,這樣才能提升自己的基礎。
第三篇:2018國家公務員考試 行測技巧
2018國家公務員考試
行測技巧
“代入排除法”是在解決邏輯推理中樸素邏輯題目中的一種常用方法,當選項的信息給的充足全面的時候,將四個選項一一代入題干中,有時可以快速有效的排除三個與題干矛盾沖突的選項,留下正確的那個,或者是在代入的過程中,直接就可以把符合條件的正確選項直接篩選出來。隨著近兩年國考必然性推理題目數量的提升,“代入排除”法因為快捷高效,可以被應用的情況也越來越多,中公教育專家在此告訴大家說,其實“代入排除”法不只用在“選項全面”還有其他情況,這種情況就是——僅讀題干就可快速排除選項。這種題目如果出現的話,它的難度要低一些,不需要代入選項,本身在讀題干的過程中就會發現很多的信息,也就自然能夠排除錯誤的選項。
甲、乙、丙、丁、戊、己是一個家族的兄弟姐妹,,已知:甲是男孩,有3個姐姐;乙有一個哥哥和一個弟弟;丙是女孩,有一個姐姐和一個妹妹;丁的年齡在所有人當中是最大的;戊是女孩,但是她沒有妹妹;己既沒有弟弟也沒有妹妹
從上述敘述中,可以推出以下哪項結論? A.己是女的且年齡最小 B.丁是女的
C.六個兄弟姐妹中女孩的數量多于男孩的數量 D.甲在六個兄弟姐妹中排行第三
【中公解析】這道題目是典型的樸素邏輯元素對應問題,最終的目的是能夠把這個家庭中第1到第6都能排列出對應的身份,但是對于行測的選擇題而言,我們只要選出答案即可,不需要過多的糾結到底這個家庭中誰排在什么位置,我們的目的只是去確定ABCD四個答案哪句話說得最正確。
信息一:甲是男孩,有三個姐姐,有三個姐姐證明,甲最大也只能在6個兄弟姐妹中排行第四。所以D選項說甲排行第三,這明顯是錯誤的。排除D項。
信息二:乙有一個哥哥和一個弟弟,這個信息告訴我們乙不是最大的也不是最小的,還有哥哥和弟弟,但是對于乙我們還是一無所知,不知道乙排在第幾,也不知道乙是男是女,這個信息無效。
信息三:丙是女孩,有一個姐姐和一個妹妹,這個信息就很重要了,我們想象一下,丙本身是女孩,除了丙之外還有兩個女孩,那么這個家庭里就得有幾個女孩呢?加在一起就是三個,一共六個兄弟姐妹,三個女孩,那么與此對應就有三個男孩。所以說C選項說六個兄弟姐妹中女孩數量多于男孩是不對的,應該是男女數量相等,排除C項。
信息四:戊是女孩,但沒有妹妹,那么證明戊應該是女孩中最小的。
信息五:己既沒有弟弟也沒有妹妹,這個信息非常重要,我們把信息四和信息五結合一下,發現戊本身在排行中比較小,但是己的排行應該是最小的,已在比戊小的同時,戊還沒有妹妹,這就證明己是戊的弟弟。所以A選項說己是女孩是錯誤的,排除A項。所以答案選B。
第四篇:2018國家公務員考試行測《判斷推理》之直言命題
2018國家公務員考試行測《判斷推理》之直
言命題
行測真題行測答案行測答題技巧行測題庫模擬試題考友們都準備好2018年國家公務員考試了么?本文“2018國家公務員考試行測《判斷推理》之直言命題”,跟著出國留學網公務員考試欄目來了解一下吧。預祝大家順利通過考試,拿下公務員!最新消息>>>2018年國家公務員筆試時間12月10日
2018年國家公務員考試報名時間(10月30日至11月8日)2018國家公務員考試行測《判斷推理》之直言命題 公職類考試中必然性推理是必學內容,包括:三段論,直言命題,復言命題,樸素邏輯。而直言命題是必然性推理中考試頻率比較高的,所以我們要把握好直言命題的考試重點 ——矛盾關系以及解題方法。
一、直言命題含義
直言命題:直言命題是反映事物是否具有某種性質的簡單命題,又稱為性質命題。直言命題的一般表示為:所有S是P。
二、矛盾關系
1、矛盾含義及意義 矛盾:對于一種事物描述只分A、B兩種情況,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能構成顏色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。意義:永遠一真一假
2、直言命題中的矛盾關系
?所有是與有些非 ?所有非與有些是 ?某個是與某個非
三、考查題型及解體方法
1、題干命題為真,求假
這種題型實際上就是找題干命題的矛盾命題
例如,所有男孩兒都是喜歡足球的,命題為真,下列選項一定為假的是?正確答案就是有的男孩兒不是喜歡足球的,就可以了。
2、真假話問題
題型以真假話的形式出現,但是實際上還是利用矛盾做題。例如,某公司發生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論: 甲:所有人都沒有貪污。乙:張經理沒有貪污。
丙:這些涉案人員不都沒有貪污。丁:有的人沒有貪污。
如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的? A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污 B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污 C.丙斷定屬實,張經理貪污了 D.丁斷定屬實,張經理貪污了
【答案】C。解析:甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間具有矛盾關系,二者必有一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話假,可知張經理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案選C。國家公務員考試欄目推薦: 2018年國家公務員報考指南 2018年國家公務員考試大綱 2018年國家公務員職位表下載 2018年國家公務員考試真題及答案 2018年國家公務員筆試時間12月10日 2018年國家公務員準考證打印入口及時間 2018年國家公務員考試報名時間及入口匯總 2018年國家公務員報名確認及繳費入口匯總
2018年國家公務員考試報名時間(10月30日至11月8日)申論熱點 | 申論范文 | 申論答題技巧 | 行測 | 國考模擬試題
第五篇:2018國家公務員考試:行測命題預測與備考指南
匯總>>>國家公務員
2018國家公務員考試:行測命題預測與備考指南
通過國家公務員考試資訊,了解到行測是國家公務員考試的公共科目之一,從2015年開始,行測實行分級分類考試,分為省級以上和副省及以下兩套試卷,跟申論同步。均為客觀性真題,考試時限120分鐘,滿分100分。
從近兩年國家公務員考試的行測考試內容來看,“省級以上”總題量為135道,“副省及以下”總題量130道。主要差別在數量關系題和資料分析題。中公教育專家認為,這種考查形式已經基本穩固下來,處于有章可循的狀態。下面,寧夏中公教育整理了公考資料大全供考生備考學習。
需要更多指導,請選擇在線咨詢一對一解答。
國家公務員考試行測試卷從2015國考開始分類命制行測試卷,分為省級以上(含副省級)和市(地)級以下兩類。基于招考崗位與測查能力的不同,兩類試卷在總題量與考點設置上存在一定的差異,而這種差異呈現逐年加大的趨勢。中公教育專家預測2018國考的兩類試卷的差異主要表現在以下五個方面:
1.總題量:省級卷為135道、地市卷為130道。
2.常識判斷:兩卷有4題互不相同,地市卷中這四題均為法律題。
3.言語理解與表達:兩卷有10題互不相同,省級卷中出現了兩篇文章閱讀(每篇5道小題)。
4.數量關系:省級卷比地市卷多5題;
中公教育·點擊查看行測考點大全
匯總>>>國家公務員
5.邏輯判斷:兩卷有5題互不相同,地市卷中出現了一篇材料帶5個小題類邏輯判斷這是材料閱讀題首次出現在國考的邏輯判斷題目中。
由此可見,為了體現報考職位的不同,兩類試卷之間的區分度越來越明顯,與報考職位更加匹配。預計2018年國家公務員考試會延續這一命題特點和變化趨勢,中公教育專家將從命題特點、2018年趨勢分析以及備考建議三個方面為大家深度剖析行測試卷的五大部分,希望對備戰2018國家公務員考試的考生有所幫助。
一、言語理解與表達 1.命題特點
2017年國家行測(省級/地市)言語理解與表達部分總題量為40題,考查題型涉及邏輯填空、語句表達、片段閱讀,除此之外,省級卷比地市卷多考查了文章閱讀題。
2.2018年趨勢分析
①兩類試卷的言語總題量仍為40道,但為了體現省級卷與地市卷的區別,在考查邏輯填空、語句表達、片段閱讀這三大共有題型的基礎上,省級卷仍有可能考查文章閱讀題。
②從考點來看,邏輯填空仍以實詞和成語為主要考點;語句表達主要考查語句排序和語句填充;片段閱讀以主旨觀點題為主要考點,同時涉及細節判斷題、標題添加題、推斷下文題等其他考點;文章閱讀則主要考查考生對文章的整體把握與細節分析能力。
3.中公備考建議
中公教育·點擊查看行測考點大全
匯總>>>國家公務員
①邏輯填空部分以實詞和成語為主要考點,對此,考生在備考時應加強基礎知識的儲備,積累常見詞語詞義,打牢基礎知識體系。另外,針對邏輯填空題,還需要考生在平時注重觀察語言文字的行文邏輯,加強對生活事理的分析能力。
②片段閱讀的考點集中在主旨觀點題題目上,考生要提高迅速把握材料內涵的能力,抓住材料主旨,找到破題點,確定正確答案。
文章閱讀的考點較多,涉及主旨觀點、細節判斷、語句填充等諸多瑣碎考點,但解答這些題目的前提是能夠正確把握文章的脈絡與主旨。
③針對語句表達中語句排序和語句填充題,在了解題目命題特點的基礎上,要重點掌握這類題目的解題思路和解題技巧。
④多方關注,增加見識,培養語感。多關注《瞭望東方周刊》《南方周末》《人民日報》《光明日報》、人民網、新華網等主流報紙、網站,拓寬知識面,增強語感。
二、數量關系 1.命題特點
2017年此部分只考查了數學運算題,省級卷為15題,地市卷為10題,省級卷比地市卷多5題。
2.2018年趨勢分析
①兩類試卷的題量分布與2017年一致,數學運算仍為主要考查題型。
中公教育·點擊查看行測考點大全
匯總>>>國家公務員
②從考點來著,數學運算仍側重考查常規考點,包括計算問題、幾何問題、排列組合概率問題、工程問題、日期問題、函數圖像問題、其他問題等,但不排除出現新考點的可能性。
3.中公備考建議
①根據國家公務員考試近幾年的命題特點及發展趨勢,數字推理出現的可能性仍然不大,考生須將備考的重點放在數學運算上。
②復習數學運算要從基礎知識、計算技巧、題型演練三個方面入手。了解數學運算基礎理論知識的具體內容,并深刻理解其應用的特點;熟悉各種計算技巧,逐步提高解題速度;了解傳統題型,重點掌握每種題型的常用解題方法和步驟。最后考生可常做模擬練習,提高解題速度和正確率。
三、判斷推理 1.命題特點
2017年國家行測(省級/地市)判斷推理部分總題量均為40題,考查題型涉及圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷,其中,地市卷中的邏輯判斷題目第一次考查了材料閱讀題(一篇材料帶五道小題)。
2.2018年趨勢分析
①兩類試卷的總題量仍會保持在40道,且以圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷為主要考查題型,但為了體現省級卷與地市卷的區別,兩卷在考點設置方面仍將出現差異。
中公教育·點擊查看行測考點大全
匯總>>>國家公務員
②從考點來看,圖形推理題型多樣、考點眾多的特點不會變,同時還有可能出現新題型;定義判斷仍以單定義為主要考查形式,其試題難度不會有太大變化;類比推理仍以兩詞型、三詞型、對當型為主要考查形式,難度一般;邏輯判斷在省級卷中仍將以可能性推理為主要考點,而地市卷則仍會保持可能性推理與智力推理各占一半的局面。
3.中公備考建議
①圖形推理:備考重點在于全面了解并掌握各種類型圖形推理的解題要點,其中復合規律的考查是熱點,要有意識地培養觀察能力、辨別能力、推理能力、想象能力。
②定義判斷:定義判斷雖然涉及的學科比較廣泛,但這對解題幾乎構不上影響,考生只要了解定義判斷的解題基礎,掌握常見的要點類型,并能熟練運用解題方法,即可準確解題。
③類比推理:備考重點在于對詞項間關系的判斷,因此要了解詞項間的各種關系,如集合關系、近反義關系、描述關系、條件關系和語法關系等五類常見的類比推理基本關系;同時要學會利用遣詞造句法、詞性對照法、縱向對比法等解題技巧來解題。
④邏輯判斷:可能性推理的重點在于分析論證結構,考生需要牢記論證的相關知識以及常見的論證類型的特征,在此基礎上掌握針對各題型的解題方法。
智力推理題主要考查考生的推理能力,相對的變化也較多。因此此類題目并不需要基礎知識的積累,關鍵在于找到最優的解題方法,即解題的突破口。
四、資料分析 1.命題特點
中公教育·點擊查看行測考點大全
匯總>>>國家公務員
2017年國家行測(省級/地市)資料分析部分總題量為20道,涉及文字型、表格型和綜合型材料。重點考查增長率、增長量、比重和倍數等概念,要求考生具備快速查找數據、列式并進行準確計算的能力。
2.2018年趨勢分析
①兩類試卷的題量繼續穩定在20道。
②從考點來看,計算題仍是考查重點,以增長問題、比重問題、平均數問題等為主。計算過程中強調速算技巧的靈活使用,主要包括有效數字法、首數法、特征數字法等。
從選材來看,政府發布的統計信息仍為選材的焦點,涉及社會生產等相關方面。3.中公備考建議
①關注題源,鍛煉自己的快速閱讀能力。資料分析材料主要涉及經濟、人民生活、資源環境、科教文衛等方面,資料主要來源于權威機構的統計公報、分析報告、行業統計、熱點時事相關新聞等??忌獙@些題源進行關注,并且在閱讀的過程中保持對數字的敏感度。
②加強速算能力的培養。認真研讀權威教材的速算技巧,以保證在有限時間內快速解題,在最后的時間中能夠大大提高資料分析得分率。
五、常識判斷 1.命題特點
2017年(省級/地市)國家公務員考試常識判斷部分總題量為20題。常識判斷的考查內容主要包括政治、經濟、法律、歷史文化、自然地理與環境、科技生活常識。其中,省級
中公教育·點擊查看行測考點大全
匯總>>>國家公務員
卷與地市卷有4題互不相同,省級卷中歷史文化和科技生活常識所占比例較大,地市卷中法律知識占比較大。
2.2018年趨勢分析
①題量將穩定在20道左右,省級卷與地市卷的差異仍會保持。
②從考點來看,在與時俱進、貼近生活的大前提下,注重政治、法律、經濟、科技生活、人文等考點的綜合考查。
3.中公備考建議
①常識判斷的考查多以日常生活中的基礎知識為主,因此考生在備考過程中要熟記基礎理論知識,才能從容應對考試。
②常識判斷題目往往具有很強的時代感,不論是國情社情還是經濟法律,幾乎都與社會的最新發展與變化息息相關。這就需要考生平時多關注時事熱點,善于觀察思考,才能在應對綜合性常識判斷題目的時候游刃有余。
中公教育寧夏公務員考試培訓與輔導專家提醒您,備考有計劃,才能在公考大戰中拔得頭籌!國家公務員考試題庫邀請您一同刷題!
中公教育·點擊查看行測考點大全