小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記1
今年夏天我家裝修房子,房子的建筑面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建筑面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規(guī)格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應(yīng)該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉(zhuǎn)的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,共計(jì)11875元。
空調(diào)費(fèi)用
我家柜式空調(diào)額定功率為1400KW,1小時(shí)用電量為1.4度電,1天開(kāi)8小時(shí),用電量為1.4χ8=11.2度電,一個(gè)月按30天計(jì)算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價(jià)錢為4角,336χ0.4=134.4元,哇,費(fèi)用這么高,我們還是節(jié)約用電吧!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記2
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂(lè)。它們的價(jià)格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂(lè)和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻€(gè)人捧著自己選來(lái)的東西來(lái)到收銀臺(tái)前,老板看到我很可愛(ài),就故意問(wèn)我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動(dòng)了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時(shí)候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記3
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購(gòu)物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
首先我們來(lái)到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片。
接著我們又到了電器區(qū)買了一臺(tái)潤(rùn)信復(fù)讀機(jī),最后我們來(lái)到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。
這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片29.9元、潤(rùn)信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記4
8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長(zhǎng)島去旅游。我們晚上9:00在新世紀(jì)坐車。第二天7:00到達(dá)長(zhǎng)島港。一共走了大約10個(gè)小時(shí)。
我們又乘船大約行駛了40分鐘到達(dá)長(zhǎng)島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚(yú)肉餡餃子和炸黃花魚(yú)。上午我們乘船出海打魚(yú),成人票每人40元,兒童票:身高超過(guò)1.4米是40元,沒(méi)有超過(guò)是20元。
我和哥哥得身高都沒(méi)超過(guò)1.4米。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元。我看見(jiàn)漁民伯伯打上來(lái)一個(gè)海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項(xiàng)鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項(xiàng)鏈,一共花了50元錢。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記5
月15日,我參加了叢臺(tái)公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購(gòu)買學(xué)員票需花費(fèi)160元,另加報(bào)名費(fèi)5元,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費(fèi)大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進(jìn)游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長(zhǎng)度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開(kāi)始教我們游泳動(dòng)作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水練習(xí)了。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個(gè)半小時(shí),一共培訓(xùn)16次,這樣整個(gè)培訓(xùn)下來(lái),我總共接受培訓(xùn)24個(gè)小時(shí)。
教練還要求我橫游10個(gè)來(lái)回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓(xùn)下來(lái),我總共游了大約8000米。
經(jīng)過(guò)教練的指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記6
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說(shuō)這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂(lè)顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來(lái),笑著問(wèn):“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過(guò)頭對(duì)我說(shuō):“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下。”我大聲說(shuō):“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來(lái)。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來(lái),一定別忘了嘗一嘗哦!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記7
生活中處處小學(xué)三年級(jí)的數(shù)學(xué)周記都有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與我們的生活緊密相連。
現(xiàn)在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學(xué)習(xí)了打折,所以購(gòu)買打折商品方便多了。打折,其實(shí)就是那些賣東西的老板為了多銷售一些商品的手段。商店有時(shí)降價(jià)出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。
今天,我去買書(shū)店買書(shū),原價(jià)17元,打九折,我一想,這還不簡(jiǎn)單么,17×90%=15。3。雖然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙騙了,商家個(gè)個(gè)都非常有心計(jì)。今天我去書(shū)店不僅僅買了書(shū),還懂得了數(shù)學(xué)在生活中的重要性,所以一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記8
這一周,我又學(xué)會(huì)了一個(gè)知識(shí),口算乘法。29×8大約得240,可以用≈來(lái)表示,因?yàn)?9接近30,所以29×8≈240。
比如:一條魚(yú)12元,4條這樣的魚(yú)大約有多少元?12×4≈40(元)答:大約要40元。
我參加了接力比賽和跳繩比賽。接力一組10人,每人跑了30米,3組。3×(10×30)=900(米)總共三年級(jí)男生跑了900米。女生一樣跑了900米,2×900=1800(米),三年級(jí)學(xué)生共跑了1800米。跳繩三年級(jí)一班男生6人,每人大約跳70下,6×70=420(下),大約跳了420下。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記9
這一單元,我們學(xué)習(xí)了萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(二)。在這一單元里,我學(xué)到了很多知識(shí)。
我知道了萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法筆算時(shí)要注意什么?1、相同數(shù)位要對(duì)齊;2、從個(gè)位算起;3、加法要注意:哪一位上相加滿十要向前一位進(jìn)一;減法要注意:哪一位上不夠減就從前一位退一。我還知道了想要知道自己算的對(duì)不對(duì)時(shí),應(yīng)該驗(yàn)算。怎樣驗(yàn)算呢?讓我來(lái)告訴你吧。加法的驗(yàn)算可以交換兩個(gè)加數(shù)的'位置再算一遍,減法的驗(yàn)算可以用差加減數(shù),看是不是等于被減數(shù);也可以用被減數(shù)減差,看是不是等于減數(shù)。
大家看,我的確學(xué)到了不少知識(shí)吧。學(xué)了就要會(huì)用,在我們做練習(xí)時(shí),一定養(yǎng)成驗(yàn)算的好習(xí)慣哦!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記10
今天下午,我和媽媽來(lái)到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開(kāi),我看見(jiàn)貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見(jiàn)貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開(kāi)始算起來(lái):零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過(guò)程說(shuō)給媽媽聽(tīng),媽媽聽(tīng)了直夸我愛(ài)動(dòng)腦。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記11
9月12日星期五天氣晴我的鬧鐘又漂亮又可愛(ài),每天它陪我睡覺(jué),叫我起床。下午回家的時(shí)候,我的鬧鐘對(duì)我笑了笑,我也對(duì)它笑了笑。
我寫完作業(yè),就觀察起我的鬧鐘來(lái)。鐘面上有三個(gè)好兄弟,它們的名字分別叫時(shí)、分、秒。為什么秒跑的最快?為什么分跑得不快也不慢?為什么時(shí)跑得最慢?
這時(shí),我想起有一次老師給我們講過(guò)的一個(gè)有關(guān)時(shí)、分、秒的故事。它們是時(shí)鐘里的三個(gè)好兄弟,聽(tīng)說(shuō)有比賽跑步的事情了,三個(gè)好兄弟就都來(lái)報(bào)名了。到了比賽的時(shí)間了,一聲槍聲響起來(lái)了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分鐘。這時(shí)候分才跑完一米,跑完一圈花了60分鐘,也就是一個(gè)小時(shí)。這時(shí)候時(shí)卻才跑完了5米,跑完一圈居然花了12個(gè)小時(shí),從早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,時(shí)連第三名也沒(méi)拿到。
認(rèn)識(shí)時(shí)、分、秒這三位朋友真開(kāi)心,同時(shí),我也要向“秒”學(xué)習(xí)它的刻苦努力,爭(zhēng)分奪秒,珍惜時(shí)間!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記12
今天,我要寫分?jǐn)?shù)。第一,把一個(gè)物體或一個(gè)圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分?jǐn)?shù)中間的橫線叫分?jǐn)?shù)線,表示平均分;分?jǐn)?shù)線下面的數(shù)叫分母,分?jǐn)?shù)線上面的數(shù)叫分子。第三,在比較大小時(shí),分子相同,分母不同,分母越大,分?jǐn)?shù)就越小,分母越小,分?jǐn)?shù)就越大。第四,在比較大小時(shí),分母相同,分子不同,分子越大,分?jǐn)?shù)就越大,分子越小,分?jǐn)?shù)就越小。
我和媽媽一起去買地磚。媽媽來(lái)到瓷磚店,即興給我出了道數(shù)學(xué)題,媽媽說(shuō):“我們的房間要鋪上地磚,房間的長(zhǎng)是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應(yīng)該是多大嗎?”我想:房間的地面是長(zhǎng)方形的,它的面積等于長(zhǎng)乘寬,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地回答媽媽:“面積應(yīng)該是35平方米。整理”媽媽聽(tīng)了很欣慰,笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,在回家的路上還買了一個(gè)小禮物獎(jiǎng)勵(lì)我呢!
關(guān)于小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記四篇
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇1
今天,我要寫分?jǐn)?shù)。第一,把一個(gè)物體或一個(gè)圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分?jǐn)?shù)中間的橫線叫分?jǐn)?shù)線,表示平均分;分?jǐn)?shù)線下面的數(shù)叫分母,分?jǐn)?shù)線上面的數(shù)叫分子。第三,在比較大小時(shí),分子相同,分母不同,分母越大,分?jǐn)?shù)就越小,分母越小,分?jǐn)?shù)就越大。第四,在比較大小時(shí),分母相同,分子不同,分子越大,分?jǐn)?shù)就越大,分子越小,分?jǐn)?shù)就越小。
我和媽媽一起去買地磚。媽媽來(lái)到瓷磚店,即興給我出了道數(shù)學(xué)題,媽媽說(shuō):“我們的房間要鋪上地磚,房間的'長(zhǎng)是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應(yīng)該是多大嗎?”我想:房間的地面是長(zhǎng)方形的,它的面積等于長(zhǎng)乘寬,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地回答媽媽:“面積應(yīng)該是35平方米。整理”媽媽聽(tīng)了很欣慰,笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,在回家的路上還買了一個(gè)小禮物獎(jiǎng)勵(lì)我呢!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇2
今天我們學(xué)習(xí)了長(zhǎng)度單位分米,測(cè)量不像應(yīng)用題那樣難,也不像1加1這樣簡(jiǎn)單。吃過(guò)早飯,我想測(cè)量一下我的跳繩有多長(zhǎng)。因?yàn)闆](méi)有那么長(zhǎng)的尺子,我不知道怎樣測(cè)量。我就跑過(guò)去找媽媽幫忙,媽媽說(shuō):“既然你已經(jīng)學(xué)過(guò)了,媽媽相信你,只要?jiǎng)觿?dòng)腦筋就一定能測(cè)量出來(lái)。”我說(shuō):“可是我的尺子才剛2分米啊,跳繩那么長(zhǎng)。”媽媽說(shuō):“這才需要你想辦法啊,你可以把你的繩子變短啊。”媽媽的一番話,真是一語(yǔ)驚醒夢(mèng)中人。
我想到了把跳繩對(duì)折,然后就動(dòng)起手來(lái),我對(duì)折對(duì)折再對(duì)折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根繩子對(duì)折一次變成同樣長(zhǎng)的'兩段,對(duì)折兩次變成4段,再對(duì)折就變成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。
我興沖沖地把測(cè)量的過(guò)程和結(jié)果告訴了媽媽。媽媽說(shuō):“只要?jiǎng)觿?dòng)腦筋,問(wèn)題就不再是問(wèn)題了。你要做個(gè)會(huì)動(dòng)腦筋的好孩子。”我明白了:有時(shí)候不讓大人直接告訴我們答案,我們也可以做一次大人啊!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇3
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來(lái)到惠州,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買了4個(gè)老婆餅,一個(gè)老婆餅要0·5元,媽媽問(wèn)我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問(wèn)了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點(diǎn)了點(diǎn)頭。這時(shí)候,媽媽的.臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇4
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說(shuō)這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂(lè)顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的.回來(lái),笑著問(wèn):“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過(guò)頭對(duì)我說(shuō):“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下。”我大聲說(shuō):“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來(lái)。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來(lái),一定別忘了嘗一嘗哦!