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2014年財稅技能大賽競賽習題資料

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第一篇:2014年財稅技能大賽競賽習題資料

2014年財稅技能大賽競賽參考資料

說明:本競賽題型包含客觀題(單選、多選、判斷)和主觀題,客觀題參考本次競賽資料(答案僅供參考),主觀題考核稅種的識別與計算能力、開具發票能力及納稅申報表(增值稅申報表、企業所得稅主表及附表1、2、3)的填寫能力。

一、單選題

1.在一定期間多次記錄發生的同類經濟業務的原始憑證是()

A.一次憑證 B.累計憑證 C.匯總憑證 D.原始憑證匯總表 【答案】B 2.()是指根據一定時期內,若干相同的原始憑證匯總編制成的原始憑證。A.記賬憑證匯總 B.累計憑證 C.一次憑證 D.匯總憑證 【答案】D 3.一般情況下,適合于采用活頁式賬簿形式的是()A.明細分類賬 B.銀行存款日記賬 C.現金日記賬 D.備查賬 【答案】A 4.會計賬簿的登記規則,錯誤的是()

A.沖銷錯誤記錄可以用紅色墨水 B.賬簿中書寫的文字和數字要寫滿格 C.登記賬簿必須使用藍黑墨水或碳素墨水書寫

D.在登記各種賬簿時,應按頁次順序連續登記,不得隔頁、跳行

【答案】B 5.下列不屬于賬證核對的是()A.日記賬應與收、付款憑證相核對

B.總賬全部賬戶的借方期末余額合計數應與貸方期末余額合計數核對相符 C.總賬應與記賬憑證相核對

D.明細賬應與記賬憑證或原始憑證相核對 【答案】B 6.下列引起資產內部一個項目增加,另一個項目減少,而資產總額不變的經濟業務是()

A.償還短期借款

B.收到投資者投入的機器一臺 C.收到其他單位所欠貨款 D.支付所欠貨款 【答案】C 7.下列費用發生時,直接記入“生產成本”科目核算的是()。A.為制造產品而發生的人工費用 B.為建造廠房而支付的貸款利息 C.生產車間的固定資產維修費用 D.為制造產品而發生的設備折舊費用 【答案】A 8.庫存商品不包括()A.外購商品 B.代管商品 C.庫存產成品 D.發出展覽的商品 【答案】B 9.預付賬款屬于會計要素中的()A.資產

B負債

C權益

D收入

10.下列內容不屬于營業外支出的是()。A.非常損失

B.盤虧損失 C.壞賬損失 D.公益性捐贈支出 【答案】C 11.以權責發生制為核算基礎,下列不屬于本期收入或費用的是()

A.本期支付下期的房租 B.本期支付本期的房租 C.上期支付的本期房租

D.本期售出商品但尚未收到貨款 【答案】A 12.以權責發生制為核算基礎,下列屬于本期收入或費用的是(A.本期預付的貨款 B.本期預收的貨款 C.本期支付下期的房租

D.本期售出商品但尚未收到貨款 【答案】D 13.下列通過“制造費用”科目核算的是()。A.壞賬損失 B.季節性停工損失 C.管理人員工資 D.采購人員差旅費 【答案】B 14.下列項目中屬于流動資產的是()

A.預付賬款 B.未分配利潤 C.無形資產 D.應付債券 【答案】A 15.期末,生產車間發生的制造費用應分配計入()科目。A.“生產成本”)

B.“庫存商品” C.“營業成本” D.“主營業務成本” 【答案】A 16.下列費用中,不構成產品成本,而應直接計入當期損益的是()。A.制造費用 B.期間費用 C.直接人工費 D.直接材料費 【答案】B 17.下列經濟業務,不會引起資產總額發生增減變化的是()A.接受投資者投資,款項存入銀行 B.從銀行提取現金 C.用銀行存款償還應付賬款 D.采購材料入庫,暫未付款 【答案】B 18.A公司于2013年5月銷售一臺使用過的設備,該設備在購買時因未取得增值稅專用發票而未能抵扣進項稅額。下列關于銷售使用過的設備增值稅會計分錄正確的是()。

A.借:銀行存款 貸:營業外收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)B.借:固定資產清理 貸:應交稅費——未交增值稅 C.借:固定資產清理

貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)D.借:固定資產清理

貸:應交稅費——未交增值稅(銷項稅額)【答案】B 19.A公司(一般納稅人),2013年1月3日,申報繳納稅款所屬期為2012年12月份的增值稅,則正確的會計處理為()。A.借:應交稅費-應交增值稅(已交稅金)

貸:銀行存款

B.借:應交稅費-未交增值稅

貸:銀行存款

C.借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)

貸:銀行存款

D.借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)

貸:應交稅費-未交增值稅

借:應交稅費-未交增值稅

貸:銀行存款 【答案】B 20.A企業(一般納稅人)2013年5月購進生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,且經過認證抵扣,尚未支付貨款。8月在生產領用時,發現部分材料質量存在問題,與廠商協商,將質量存在問題的原材料退還給廠商,則A企業退回的會計分錄為()。

A.借:應付賬款

貸:原材料

應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)B.借:應付賬款

貸:原材料

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)C.借:應付賬款

貸:原材料

應交稅費-應交增值稅(轉出多交增值稅)D.借:原材料

(紅字)

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)(紅字)

貸:應付賬款

(紅字)【答案】D 21.“利潤分配”科目的對應科目可能是()。A.實收資本 B.應付利潤 C.資本公積 D.投資收益 【答案】B 22.下列資產負債表項目中,可根據總分類賬戶期末余額計算填列的是()。A.應收賬款 B.貨幣資金 C.實收資本 D.應付賬款 【答案】B 23.在資產負債表中,下列不計入“流動資產合計”的項目是()

A.應收賬款 B.可供出售金融資產 C.交易性金融資產

D.一年內到期的非流動資產 【答案】B 24.根據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例規定,企業的各項資產,包括固定資產、生物資產、無形資產、長期待攤費用、投資資產、存貨等,以()為計稅基礎。

A.重置成本

B.公允價值

C.歷史成本

D.可變現凈值 【答案】C 25.企業將投入的資金用于購買機器設備,屬于()A.籌資過程 B.生產過程 C.分配過程 D.供應過程 【答案】D 26.資金運動從貨幣形態開始又回到貨幣資金形態,我們稱之為完成了()

A.資金循環 B.資金周轉 C.資金運動 D.資金投入和退出 【答案】A 27.下列說法正確的是()

A.收入是企業經營活動中所取得的經濟利益總流入

B.收入可能導致所有者權益增加、也可能導致所有者權益減少 C.收入是與所有者投入資本無關的經濟利益總流入 D.收入包括讓渡資產使用權收入 【答案】D 28.編制資產負債表時,根據總賬賬戶的余額直接填列的項目是()A.應付賬款B.長期借款C.貨幣資金D.應付票據 【答案】D 29.從事生產、經營的納稅人應自()之日起()日內按規定設置賬簿 A.領取稅務登記證

15日 B.領取工商營業執照

30日 C.領取稅務登記證

30日 D.領取工商營業執照

15日 【答案】D 30.A公司的下列證件,()不需要繳納印花稅。A.稅務登記證 B.工商營業執照 C.購置辦公樓的房產證 D.購置土地的土地使用證 【答案】A 31.根據企業所得稅處置資產確認收入的相關規定,下列各項行為中,不作為視同銷售的是()。

A.將生產的產品用于職工福利 B.將生產的產品用于市場推廣 C.將資產在總機構及其境內分支機構之間轉移 D.將資產用于境外分支機構加工另-產品 【答案】C 32.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為繳納增值稅的是()。A.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機 B.納稅人銷售軟件產品同時提供軟件安裝、培訓勞務 C.賓館為顧客提供住宿服務的同時銷售高檔毛巾 D.建材商店向甲銷售建材,也為乙提供裝飾服務 【答案】B 33.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于視同銷售貨物行為的是()。A.將外購的貨物分配給股東 B.將外購的貨物用于投資 C.將外購的貨物無償贈送他人 D.將外購的貨物用于集體福利 【答案】D 34.根據《營業稅改征增值稅試點方案》的規定,下列各項中,不屬于增值稅應稅范圍的有()。

A.某律師事務所提供咨詢服務 B.電影院電影放映 C.搬家公司提供搬家服務 D.某企業出租廠房 【答案】D 35.根據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例規定,固定資產的大修理支出中,修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎()以上是固定資產大修理支出符合的條件之一。

A.50% B.40% C.30%

D.20% 【答案】A 36.增值稅計算中的應稅銷售額不包括()。A.收取的補貼 B.收取的集資費 C.收取的銷項稅額 D.收取的包裝物租金 【答案】C 37.A公司(一般納稅人)接受投資者投入的生產設備一臺,對該設備的涉稅處理,下列說法正確的是()。

A.根本不需要進行增值稅處理

B.即使投資者開具了該設備的增值稅專用發票,A公司也不可以抵扣投資設備的進項稅額。

C.A公司確實應對投資來的設備進行增值稅處理,但應按4%減半的方式計算該投資設備的增值稅額。

D.如果投資者開具了該設備的增值稅專用發票,則A公司可以抵扣投資設備的進項稅額。

【答案】D 38.某建筑公司將自建的一座辦公樓銷售,銷售價格為5000萬元,生產成本為4500萬元,則該建筑公司應該如何納稅()

A.自建行為與銷售行為都不納營業稅

B.自建行為按建筑業納營業稅、銷售行為不納營業稅 C.自建行為不納營業稅、銷售行為按銷售不動產納營業稅 D.自建行為按建筑業納營業稅、銷售行為按銷售不動產納營業稅 【答案】D 39.A公司(法人公司,經營范圍:服裝)在籌建期間發生的業務招待費支出為20萬元(已經取得相關發票),籌建期間的銷售收入為0。請根據上述情況判斷下列說法正確的是()。

A.業務招待費企業所得稅前可以扣除的金額為12萬元 B.業務招待費企業所得稅前可以扣除的金額為15萬元 C.業務招待費企業所得稅前可以扣除的金額為20萬元 D.業務招待費企業所得稅前可以扣除的金額為0 【答案】A 40.A公司成立時設立的管理費用明細賬(總金額100萬元)、銷售費用明細賬(總金額100萬元)和財務費用明細賬(總金額100萬元)這三本賬冊應納的印花稅為()。

A.1500元 B.900元 C.15元

D.0元

【答案】C 41.某金店是增值稅的一般納稅人,2012年3月采取以舊換新方式銷售純金項鏈10條,每條新項鏈的不含稅銷售額為4000元,收購舊項鏈的不含稅金額為每條2000元,該筆業務的銷項稅額為()元。(2012)

A.2600 B.3400 C.5200 D.6800 【答案】B 42.假設某商場采用了還本銷售的方式,銷售電視機1臺,每臺不含稅售價1000元,約定1年后,將售價的50%返還給購貨人,則該商場就上述行為應計算銷項稅額是()。

A.170元 B.255元 C.85元 D.0元 【答案】A

43.A公司(一般納稅人)以“買一贈一”方式銷售貨物。本期銷售A商品1臺,每臺售價(不含稅)100元,同時贈送B商品1件(B商品不含稅單價為100元 /件)。A.B商品適用稅率均為17%。該A公司此業務應申報的銷項稅額是()元。

A.17 B.19 C.21 D.34 【答案】D 44.根據增值稅法律制度的規定,下列進項稅額中,不得從銷項稅額中抵扣的是()。A.因自然災害損失的產品所耗用的進項稅額 B.按照簡易辦法征收增值稅的一般納稅人購進的貨物

C.進口原材料取得海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額

D.購進同時用于增值稅應稅項目和非增值稅應稅項目的固定資產所支付的進項稅額 【答案】B 45.甲公司2012年度的銷售收入為2000萬元,實際發生的業務招待費支出為100萬元,該公司應按照()萬元予以稅前扣除。

A.5 B.10 C.60

D.100 【答案】B 46.A公司(法人公司,經營范圍:服裝)在籌建期間發生的廣告費支出為20萬元(已經取得廣告業發票),籌建期間的銷售收入為0。請根據上述情況判斷下列說法正確的是()。

A.廣告費企業所得稅前可以扣除的金額為0 B.廣告費企業所得稅前可以扣除的金額為3萬元 C.廣告費企業所得稅前可以扣除的金額為20萬元

D.廣告費企業所得稅前可以扣除的金額應該不超過會計利潤總額的15%。【答案】C 47.下列情形可以開具增值稅專用發票的是()A.商業企業一般納稅人零售卷煙 B.一般納稅人銷售免稅藥品

C.一般納稅人銷售自己使用過的已抵扣過進項稅額的固定資產

D.一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產 【答案】C 48.甲企業2012年按同期金融機構貸款利率從其關聯方乙公司借款1000萬元,發生借款利息10萬元。乙公司在甲企業的權益性投資為250萬元,甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的利息金額為()。

A.0萬元 B.2.5萬元 C.5萬元 D.10萬元 【答案】C 49.A公司采取預收貨款方式向B公司銷售貨物,雙方約定2012年3月18日簽訂了一份買賣合同,合同約定B公司于4月28日向A公司預付貨款。但A 公司在4月10日就收到B公司的預付貨款;Z公司于5月30日發出貨物。按我國《增值稅暫行條例》及其實施細則的規定。A公司增值稅納稅義務發生時間當為()

A.3月18日 B.4月10日 C.4月28日 D.5月30日 【答案】D 50.下列個人收入在計算應納稅所得額時,每月減除費用800元或扣除20%費用的應是()。

A.個體工商戶的生產、經營收入 B.特許權使用費收入 C.財產轉讓收入

D.偶然所得

【答案】B 51.下列關于輔導期一般納稅人的說法是,表述錯誤的是()

A.輔導期納稅人專用發票的購買實行按次限量控制,稅務機關每次發售專用發票數量不得超過25份

B.實行納稅輔導期管理的小型商貿批發企業,領購專用發票的最高開票限額不得超過10萬元

C.輔導期納稅人按規定預繳的增值稅可在本期增值稅應納稅額中抵減,抵減后預繳增值稅仍有余額的,可抵減下期再次領購專用發票時應當預繳的增值稅

D.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為6個月 【答案】D 52.下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是()A.零售環節銷售的卷煙 B.零售環節銷售的鞭炮

C.生產環節銷售的普通護膚護發品 D.進口環節購進的小汽車 【答案】D 53.某單位外購如下貨物,按照增值稅的有關規定,可以作為進項稅額從銷項稅額中抵扣的是()。

A.用于接送職工上下班的外購運輸勞務。B.外購的貨物作為福利分給職工 C.外購的貨物用于基建工程 D.外購的應征消費稅的小汽車 【答案】D 54.下列各項中,符合城市維護建設稅有關規定的是()A.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅 B即征即退增值稅的,附征的城建稅和教育費附加也隨之退還

C.納稅人偷漏“三稅”而加收的滯納金、罰款,一并計入城建稅及教育費附加的計稅依據

D.因減免稅而實行“三稅”退庫的,城建稅不得同時退庫 【答案】A 55.下列各項中,不屬于企業所得稅征稅對象的是()A.居民企業來源于境外的所得

B.設立機構、場所的非居民企業,其機構、場所來源于中國境內的所得 C.未設立機構、場所的非居民企業來源于中國境外的所得 D.居民企業來源于中國境內的所得 【答案】C 56.關于企業所得稅收入的確定,說明正確的是()。A.利息收入,應以實際收到利息的日期,確認收入的實現

B.房地產開發企業自建的商品房轉為自用的,按移送的日期確認收入的實現 C.外購的貨物用于交際應酬,應按企業同類資產同期對外銷售價格確定銷售的收入 D.自產的貨物用于對外捐贈,應按企業同類資產同期對外銷售價格確定銷售的收入 【答案】D 57.下列關于企業所得稅收入表述不正確的是()A.只允許取得會籍而收取的會員費,于取得時確認收入

B.長期為客戶提供重復的勞務收取的勞務費,在相關勞務活動發生時確認收入 C.屬于提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入

D.為特定客戶開發軟件的收費,應在軟件開發完成結束后一次性確認收入 【答案】D 58.2012年某企業當年實現資產貨物銷售收入500萬元,當年發生計入銷售費用中的廣告費60萬元,企業上年還有35萬元的廣告費超標,企業當年可以稅前扣除的廣告費是()萬元。

A.15 B.60 C.75 D.95 【答案】C 59.加速折舊屬于稅法規定的企業所得稅稅收優惠方式之一,其中采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于折舊年限的()。

A.60% B.40% C.50% D.70% 【答案】A 60.在企業財務分析中,發展能力指標不包括()。A.資本積累率 B.總資產增長率 C.流動資產增長率 D.銷售收入增長率 【答案】C 61.下列不屬于“效率比率”的是()。A.流動比率 B.成本利潤率 C.銷售利潤率 D.資本金利潤率 【答案】A 62.杜邦財務分析體系的核心指標是()。A.資產報酬率 B.銷售毛利率 C.資產周轉率 D.凈資產收益率 【答案】D 63.開票系統中開具發票時,對發票票面上的商品行添加折扣時,發票票面總商品行數()行,()折扣行。

A.10;不包括

B.8;不包括

C.10;包括

D.8;包括

【答案】D 64.在開票系統中開具發票時,開票人填寫的內容是()。

A.開票日期

B.購方稅號

C.發票號碼

D.銷方稅號

【答案】B 65.企業在月初已抄稅,可是到了10日繼續開具發票時,開票系統提示“金稅卡已到鎖死期,請及時抄報稅”,該企業應()。

A.到稅務局取得修改時鐘授權

B.執行抄稅處理

C.到稅務局取得抄稅授權

D.到稅務局報稅

【答案】D

二、多選題

1.資本是投資者為開展生產經營活動而投入的本金,下列屬于資本的是()A.資本公積 B.盈余公積 C.實收資本 D.企業擁有的固定資產 【答案】AC 2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征增值稅的有()。A.用于對其他企業投資的自產工業產品 B.用于單位集體福利的自產副食品 C.農業生產者銷售的自產農業產品 D.直接用于教學的進口儀器 【答案】CD 3.根據增值稅法律制度的規定,下列有關增值稅納稅義務發生時間的表述中,符合規定的有()。

A.采取直接收款方式銷售貨物的,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

B.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售憑據的當天 C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天 D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單及貨款的,為出發代銷貨物滿90天的當天

【答案】ABC 4.根據《營業稅改征增值稅試點方案》的規定,在試點地區,下列各項中,屬于增值稅應稅范圍的有()。

A.水路運輸 B.鐵路運輸 C.航空運輸 D.管道運輸 【答案】ACD 5.根據《營業稅改征增值稅試點方案》的規定,在試點地區,下列各項中,屬于增值稅應稅范圍的有()。

A.某會計事務所提供簽證服務 B.某機場提供停機坪管理服務 C.某廣告公司提供廣告策劃服務 D.某企業出租廠房 【答案】ABC 6.根據《營業稅改增值稅試點過渡政策的規定》,下列項目免征增值稅的有()。A.個人轉讓著作權 B.殘疾人個人提供應稅服務 C.航空公司提供飛機播灑農藥服務 D.廣告公司提供的廣告業勞務 【答案】ABC 7.根據企業所得稅法律制度的規定,下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的有()。A.符合條件的非營利組織的不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入 B.符合條件的非營利組織接受其他單位或者個人捐贈的收入

C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業持有中國境內上市公司股票的時間不足12個月取得的股息、紅利收入

D.財政撥款 【答案】AB 8.根據企業所得稅法律制度的規定,在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列各項中,不得扣除的有()。

A.企業之間支付的管理費 B.企業內營業機構之間支付的租金 C.企業內營業機構之間支付的特許權使用費 D.非銀行企業內營業機構之間支付的利息 【答案】ABCD 9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列表述中,正確的有()。A.以融資租賃方式租出的固定資產,不得計算折舊扣除 B.符合規定的固定資產按照直線法計算的折舊,準予扣除 C.企業應當自固定資產投入使用的當月起計算折舊

D.企業停止使用的固定資產,應當自停止使用的當月起停止計算折舊 【答案】AB 10.下列哪些行為應該征收增值稅()A.農業生產者銷售的自產農產品 B.電力公司銷售電力 C.服裝公司銷售服裝

D.鐵路運輸公司提供運輸服務 【答案】BC 11.下列行為屬于增值稅混合銷售行為的是()A.醫院提供醫療服務并銷售藥品 B.某鍋爐廠銷售鍋爐并負責運輸安裝

C.郵政部門提供郵遞服務并銷售郵票等集郵物品 D.商場銷售家電并提供送貨上門服務 【答案】BD 12.下列各項中,應計入增值稅的應稅銷售額的是()A.向購買方收取的銷項稅額

B.受托加工消費品所代收代繳的消費稅 C.因銷售貨物向購買方收取的手續費 D.因銷售貨物向購買方收取的優質費 【答案】CD 13.下列各項中,應計入消費稅的應稅銷售額的是()A.向購買方收取的增值稅銷項稅額 B.因銷售應稅消費品向購買方收取的包裝費 C.因銷售應稅消費品向購買方收取的手續費 D.因銷售應稅消費品向購買方收取的優質費 【答案】BCD 14.下列應稅消費品中,采用復合計稅方法計算消費稅的有()。A.煙絲

B.卷煙

C.白酒

D.酒精 【答案】BC 15.下列()已納稅款準予按照規定從連續生產的應稅消費品應納消費稅稅額中抵扣。

A.以委托加工收回的已稅煙絲為原料生產的卷煙。B.以委托加工收回的已稅實木地板為原料生產的實木地板。C.以委托加工收回的已稅化妝品為原料生產的化妝品。D.以委托加工收回的已稅輪胎生產的小汽車。【答案】ABC 16.某建筑公司自建一幢兩層綜合樓,下列處理方法正確的是()。A.自用不納營業稅 B.自用按建筑業納營業稅 C.出售時按建筑業納營業稅 D.出售時按銷售不動產納營業稅 【答案】ACD 17.下列經營項目中,屬于營業稅應稅勞務的有()A.提供娛樂服務

B.從事加工、修理修配勞務 C.提供陸路運輸勞務 D.從事土地使用權轉讓活動 【答案】AD 18.根據《企業所得稅暫行條例》的規定,下列各項稅額中,準予從收入總額中扣除的是()。

A.消費稅

B.營業稅

C.城市維護建設稅

D.增值稅 【答案】ABC 19.下列項目中計征個人所得稅時,允許從收入中減除費用800元的有()。A.稿費3 800元

B.在有獎銷售中一次性獲獎1 000元 C.提供咨詢服務一次性取得收入2 000元 D.轉讓房屋收入80 000元 【答案】AC 20.下列個人所得中,適用20%比例稅率繳納個人所得稅的有()。A.工資、薪金所得

B.利息、股息、紅利所得 C.特許權使用費所得 D.企業職工的獎金所得 【答案】BC 21.個人所得稅中的居民納稅義務人是指()A.在中國境內無住所又不居住的自然人 B.在中國境內有住所的自然人

C.在中國境內無住所而在中國境內居住滿半年的自然人

D.在中國境內無住所而在一個納稅年度內在中國境內居住滿一年的自然人 【答案】BD 22.計算個人所得稅時不得扣除任何費用的征稅項目的是()A.勞務報酬所得 B.股息、利息、紅利所得 C.偶然所得 D.其他所得 【答案】BCD 23.下列各項屬于供應過程經濟業務的是()A.將投入的資金用于建造或購置廠房 B.購買機器設備 C.購買原材料 D.支付職工工資 【答案】ABC 24.下列各項屬于企業經濟活動的是()A.購買固定資產 B.銷售商品 C.支付水電費 D.上交稅費 【答案】ABCD 25.下列各項中,屬于反映財務狀況的會計要素是(A.資產 B.負債

C.收入 D.費用

【答案】AB 26.下列屬于靜態會計等式的有()

A.收入-費用=利潤 B.資產=負債+權益 C.資產=負債+所有者權益)

D.資產=權益 【答案】CD 27.下列關于“會計等式”的表述中,正確的有()

A.會計等式是設置賬戶、進行復式記賬和編制會計報表的理論基礎

B.資產=負債+所有者權益這一會計等式,體現了企業在某一時期的財務狀況

C.收入-費用=利潤這一會計等式,是企業資金運動的動態表現 D.會計等式揭示了會計要素之間的內在聯系 【答案】ACD 28.下列屬于外來原始憑證的有()

A.購貨發票 B.職工出差的住宿發票

C.產品入庫單

D.折舊計算表 【答案】AB

29.原始憑證按照填制手續及內容不同,可分為()A.一次憑證 B.多次憑證 C.累計憑證 D.匯總憑證 【答案】ACD 30.登記會計賬簿時,下列說法正確的有()A.要使用藍黑墨水鋼筆書寫 B.月末結賬劃線可用紅色墨水筆 C.在某些特定條件下可使用鉛筆 D.在規定范圍內可以使用紅色墨水 【答案】ABD

31.資產負債表中“期末余額”的數據來源是()A.總賬余額 B.明細賬余額

C.日記賬余額 【答案】ABC 32.利用開票系統開具增值稅專用發票時,購方信息()。

A.可以直接從客戶編碼庫中選擇

B.來源于金稅卡中,任何一項都不能修改 C.可以為空

D.可以手工輸入

【答案】AD 33.在開票系統中填開()發票時,可以添加折扣、開具清單或使用復制功能。

D.備查登記簿記錄

A.負數專用

B.正數專用

C.負數普通

D.正數普通

【答案】BD

34.開票系統中進行抄稅時,可以選擇的抄稅期包括()。

A.征期資料

B.本期資料

C.非征期資料

D.上期資料

【答案】BD

35.開票系統“報稅處理”模塊下的“抄稅處理”的主要功能包括()。

A.備份

B.查看金稅卡狀態

C.征期抄稅

D.非征期抄稅

【答案】CD

三、判斷題

1.某增值稅一般納稅人銷售從農業生產者處購進的自產谷物,其繳納增值稅時適用零稅率。()。

【答案】×

2.某有限責任公司2012年的工資薪金總額為100萬元,支出的職工福利費為20萬元,在計算該公司2012年的應納稅所得額時,支出的職工福利費用應據實扣除。()

【答案】×

3.“營改增”試點地區的增值稅一般納稅人接受的旅客運輸勞務,不得抵扣進項稅額。()

【答案】√

4.銷售商品涉及商業折扣的,應當按扣除折扣前的金額確定銷售商品收入金額,商業折扣在實際發生時作為銷售費用扣除。()

【答案】×

5.納稅人將購買時已繳納了增值稅的貨物無償贈送他人時,該批貨物不得抵扣增值稅進項稅。()

【答案】×

6.納稅人兼營增值稅應稅項目與非應稅項目,應一并計算繳納增值稅。()【答案】×

7.因洪水等自然災害造成購進貨物的損失,購進貨物的進項稅額可以抵扣。()【答案】√

8.現金折扣和銷售折讓,均應在實際發生時計入當期“財務費用”。()【答案】× 9.納稅人兼營不同稅率的貨物或應稅勞務,應分別核算各自的銷售額分別計算繳納增值稅或營業稅。如未分別核算銷售額則一律征收增值稅而不征收營業稅。()

【答案】×

10.企業在銷售過程中,為了鼓勵購貨方及早償還貨款,按付款時間給予購貨方一定比例的現金折讓,均可從貨物銷售額中減除。()

【答案】×

11.凡是增值稅專用發票上注明的增值稅,均允許納稅人據以申請抵扣進項稅額。()

【答案】×

12.一般而言,一項經濟業務凡繳納營業稅的不再繳納增值稅,繳納增值稅的不再繳納營業稅。()

【答案】√

13.企業將已經抵扣進項稅額的購進貨物用于修建禮堂,應將該貨物的進項稅額從當期發生的進項稅額中扣減。()

【答案】√

14.某修繕裝飾工程公司在承攬裝修工程之外,還銷售部分建材,但該公司一直未能分別核算裝修工程收入與銷售收入。依據稅法規定,該公司全部營業收入應交增值稅,不交營業稅。()

【答案】×

15.消費稅與增值稅的計稅依據均為含消費稅金額,但不含增值稅金的銷售額。()

【答案】√

16.消費稅屬于價內稅,即應稅消費品的銷售價格中包括增值稅和消費稅稅款。()【答案】×

17.某汽車制造廠銷售自產小汽車,計算應納消費稅時,準予按生產領用數量扣除外購汽車輪胎已納消費稅稅額。()

【答案】×

18.企業發生因為債權人的緣故確實無法支付的應付款項,該款項應該計入該企業的收入總額,計算繳納企業所得稅。()

【答案】√ 19.根據規定,利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,應全額征收個人所得稅,不得扣除任何費用。()

【答案】√

20.企業在計算應納稅所得額時,對于在生產經營期間向金融機構借款的利息支出,可以按照實際發生額從收入總額中扣除。()

【答案】√

21、A公司為企業所得稅納稅人,2013年其為僅實習一個月的實習生支付的工資應計入企業工資總額,并可以作為職工福利費的計算基數。

【答案】√

22、某物業公司將閑置房產出租,其租金收入應按營改增的規定繳納增值稅。【答案】×

23、A公司為一般納稅人從小規模納稅人購進原材料,并取得小規模納稅人讓稅務機關代開的增值稅專用發票,其只能按3%的征收率計算可抵扣的進項稅額。

【答案】√

24、某服裝公司購買一棟寫字樓用于企業辦公場所,該寫字樓需要每年繳納房產稅和城鎮土地使用稅。

【答案】√

25、某公司購買茶葉用于老板辦公室,該茶葉支出應計入“管理費用——辦公費”中,且可以全額在企業所得稅前扣除。

【答案】×

26、A公司因延遲還款而被銀行罰息,該罰息不允許在企業所得稅前扣除。【答案】×

27、南京某企業在夏天因當月氣溫高過39°而發給每位職工100元的防暑降溫費,該100元屬于勞動保護支出,可以在企業所得稅前全額扣除。

【答案】×

28、A公司為增值稅一般納稅人,2014年6月因洪水災害導致其一批存貨全部受損,無法再進行銷售,該批存貨已經抵扣的進項稅額應做進項稅額轉出處理。

【答案】×

29、企業發生的額正常損失可以在企業所得稅前全額扣除;發生的非正常損失不可以在企業所得稅前扣除。【答案】×

30、企業發放職工食堂廚師的工資應屬于職工福利費的一部分,而不計入企業所得稅工資、薪金中。

【答案】√

第二篇:技能競賽資料

1、活動指導思想:本次大賽以科學發展觀為指導,發揮職業技能大賽對職業教育的引導、展示、檢驗、激勵作用,不斷強化“普通教育有高考、職業教育有技能大賽”的辦學理念,推動我區職業教育改革與發展,促進職業技能大賽與學校專業建設和教學改革密切結合,促進中職學校人才培養與就業需求和崗位能力標準密切結合,全面提升我區中職學校專業教學和技能培訓水平,培養適應大渡口區經濟社會發展需要的技能型人才。

為了深入貫徹落實省、市《大力發展職業教育的決定》,進一步深化我校職業教育教學改革,培養高素質技能人才,展示我校廣大師生精神風貌和教育教學水平,激勵我校師生愛崗敬業、勤奮學習,提高我校知名度,創辦人民滿意學校,根據十教字[2010]6號《市教育局市勞動和社會保障局市財政局關于舉辦2010年全市中等職業學校技能大賽的通知》的文件精神,我校精心組織、加強訓練、積極準備,精神飽滿地參加了本次大賽。大賽經各級領導和各參賽學校的共同努力,已順利完成各項工作,于5月16日落下帷幕。為積累經驗,吸取教訓,現將參賽的有關工作總結如下:

一、大賽基本情況和特點

中職學校技能競賽是對職業教育發展成果的一次大檢閱,是職業學校廣大師生奮發向上、銳意進取的一次大展示。本次大賽是十堰教育局主辦的規模最大、參賽人數最多、項目最全的一次技能大賽。

我校師生選手與指導教師以飽滿的熱情、昂揚的斗志、積極向上的良好精神風貌和過硬的技術素養參加了本次比賽。本次參賽組織嚴密,準備充分,協調得力。我校組成了50多名師生的代表隊參加比賽,經過三天的激烈角逐,取得了可喜成績,獲得大賽團體一等獎和優秀組織獎;在七大類10個單項的比賽中,獲得6個一等獎,10個二等獎,13個三等獎。

二、領導重視,組織嚴密

1、成立參賽工作領導小組 為了認真組織好本次參賽,學校成立了由主管教學的副校長胡學新為組長、教務處及相關教學科室負責人參加的參賽工作領導小組,并以學校文件的形式下發到各科室。領導小組多次召集各教研室主任、指導教師、裁判和參賽選手參加專題會議,對本次大賽的參賽意義、選手的選拔、培訓、參賽具體事宜等方面都做了明確要求,并為此制訂了詳細的技能大賽參賽方案。

2、領導高度重視,支持有力

為了迎接和參加2010年十堰市中等職業學校技能大賽,校領導給予了高度重視。校長郭衛東多次參加大賽相關會議并做重要指示,極大地鼓舞了指導教師與參賽選手的工作積極性,同時親自到培訓現場檢查督導,并在資金投入上給予有效保證,使參賽工作得以順利展開。副校長胡學新還在我校誓師大會上提出“明確目標、充滿信心;注重細節,講究方法;克服困難,各顯神通;奮勇爭先,為校爭光”的三十二字參賽方針,為我校大賽工作做出具體部署。

3、充分利用宣傳媒介,著力營造良好氛圍

本次大賽備賽期間,各教研室通過對大賽選手的選拔,在學生中掀起學技能、比技能、爭當參賽選手的高潮;教務處在校園與培訓教室內懸掛“精心準備、刻苦訓練、力創佳績、為校爭光”等大型橫幅,勾畫出師生不怕苦、不怕累、克難而進抓訓練的場景;校團委組織學生宣傳隊,利用校園廣播對學生選手進行采訪系列報道,有效地提高了選手備賽的積極性與主動性;宣傳科在校園網、十堰新聞臺和十堰教育臺報道了我校2009年參加湖北省技能大賽表彰獎勵活動和2010年參賽動員活動,在社會上樹立了我校重技能、抓教改、促質量辦學方針的良好形象。

三、精心組織指導,確保培訓質量

精心組織參賽培訓工作,統一部署,統一安排,要求各項目基本步調一致。大賽培訓分為三個階段,各階段組織嚴密、準備充分,確保了培訓質量。

1、選拔階段:3月8日至3月19日為選手的選拔階段。主要任務是推薦1~2名選手,提供15名選手名單以供教育局抽取。各教研室通過平時實訓成績和學校組織的技能大賽成績,按參賽選手的2~3倍確定初步人選,推選責任心強、專業功底扎實的教師擔任輔導教師。

2、常規培訓階段:3月20日至4月15日為常規培訓階段。主要任務是在平時實習的基礎上提高學生綜合技能水平。在此階段各教研室堅持兩個“必須”,做到有培訓必須有行之有效的計劃,有計劃必須有行之有效的內容,有效避免培訓的隨意性,有效保證培訓的科學性。

3、強化培訓階段:4月16日至5月12日為強化培訓階段。主要任務是通過教師團隊針對大賽技術文件認真分析研究,有目的、有方向的進行培訓;同時組織兩次模擬競賽以提高學生的參賽經驗,并側重對選手心理素質及隨機應變能力等方面進行指導培訓。

四、認真輔導,無私奉獻

為了爭取在這次大賽中取得好成績,各教研室都精心挑選技術精湛、經驗豐富、責任心強的教師擔任本次大賽培訓指導教師。指導教師除了完成正常的教學任務外,其余精力幾乎全部投入到大賽的輔導和培訓之中。指導老師從競賽項目培訓計劃的制定與實施、資料的收集與整理到參賽選手的培訓輔導與答疑解難等方面付出了大量心血。

有的教師為了給選手編制系統的培訓課題,犧牲大量的休息時間利用雙休日加班加點工作;有的教師為了

五、參賽收獲和體會

1、通過參加技能競賽,促進我校師生與兄弟學校之間的交流。

本次大賽參賽學校共有21所,學生選手307人,教師選手93人,候選裁判130余人,加上各校領隊與工作人員,競賽期間在鄖陽科技學校的人員有1000多人次。所以說這次大賽既是一次競技盛會,也是一次中職學校師生交流的盛會。我校師生依托大賽的具體項目展開教學研討與交流,對師生的教與學加深了理解,拓展了思路,豐富了內涵。

2、通過競賽,檢驗了我校教學水平,展現了經過教學改革以后我校學生的實際操作能力,增強了我們繼續深入進行教學改革的信心。

這次機加項目能獲得3個一等獎,電子項目能獲得2個一等獎,會計憑證能獲得一等獎,除了師生自身所具備專業素質與素養之外,主要得益于對課程體系的改革,強化了學生的職業能力培養,在平時的實習教學過程中就能按照企業生產實際和競賽實際的要求進行,讓學生在真實的環境中解決真實的問題;同時在技能第二課堂培訓中,注重培訓工作從新生入手,使學生整體基礎扎實,個別選手還具有多次參加大賽的經驗,保證了在大賽中能夠取得優良成績,也增強了我們繼續深入進行教學改革的信心。

3、搞好“三結合”是目的。

本次大賽從選手選拔、組織培訓、參加比賽等各個環節,都將“三結合”作為最終的目的予以貫徹實施。一是將技能競賽與學習技能、崗位練兵緊密結合,將學、練、賽融為一體,不是就賽論賽,而是以比賽為契機,提高參賽者技術技能以及指導教師團隊的整體水平;二是將技能競賽與推動技能第二課堂培訓工作緊密結合;三是將市級技能競賽與省級技能競賽緊密結合。

4、增強師資力量,培養與引進“雙師型”教師,加強實訓指導教師的教研活動,是中職學校質量強校必要條件。

競賽選手取得良好成績的背后,無不蘊涵著實習指導教師們的智慧與汗水。競賽選手的成功,首先就是實習指導教師的成功;競賽選手的成功,教研室的精心組織是基礎,指導教師扎實的專業技能是保障。同樣的,競賽中出現的問題、存在的差距也部分地反映出指導教師水平的差異。要提高競賽選手的水平,首先必須提高實習指導教師的水平。因此,必須十分重視實習指導教師在中職教育中的作用,加強對實習指導教師的培訓,加強對實踐教學的研究,加強學校之間的溝通,搭建教師交流的平臺,讓教師們盡可能多的了解教學的新信息、新技術、新方法。今后凡是專業的教師會議一定要讓專業教師參加,要讓專業教師多參加教研活動和培訓班。同時專業教師也要加強對技術的標準化、規范化的學習,注重調查研究,了解企業的需求。

5、一份耕耘,一份收獲

在本次大賽中我們有的項目雖然沒有取得自己滿意的成績,但我們的教師勤勤懇懇的工作態度、積極向上的良好心態、孜孜不倦的敬業精神都值得學習與繼續發揚。一份耕耘就有一份收獲。作為指導教師的李玲、曾俊偉、董照剛和蔡權,他們辛勤付出,得到了同學們的敬重;作為教師選手的楊志勇和楊培煊,他們在比賽中挑戰自我,也獲得了升華,為今后的教學與競賽做了充分的技能準備和知識儲備。這些成果都是大家有目共睹的,他們在提高自身能力的同時也是在為學校的建設添磚加瓦。

六、存在的問題與差距

本次大賽在各方共同努力下,雖然取得了較好的成績,但與學校職業教育的培養要求和學校領導的希望還存在一定的差距。我們必須正視存在的問題,并以此次大賽為契機,進一步提高我校辦學質量,不斷深化教學改革,提高操作技能水平,實現教育教學培養目標,創辦人民滿意學校,使我校又好又快發展。本次大賽存在的問題與差距主要有以下幾個方面:

1、選手的技能水平與操作速度需要進一步提高

從本次比賽情況來看,我們有的選手在規定的時間內無法完成任務,技能水平,特別是操作速度有待進一步提高。

2、參賽選手的心理素質和應變能力等方面有待進一步提高。

這次鉗工項目工件太硬,企業網項目軟件無法安裝,在遇到此類問題時,選手不能及時想出辦法解決問題,直接影響比賽進程,導致比賽成績不理想。在今后的培訓工作中我們的指導教師要加強學生應變能力的培養,做好大賽組織者創新方法的應對,同時要防范在今后大賽中,臨時加入技術文件沒有明確的小項目,而所需工具在清單中已標明,如機加工類項目中加入刀具的刃磨等。

3、既重操作技能,又抓專業基礎才能培養頂級高手。

學生選手程強在鉗工操作技能方面,我們的指導老師樂義清比較放心,但總還擔心他在大賽中得不到理想成績,主要原因就是擔心程強在加工工藝發生較大變化時容易出錯。機加工工藝制定是需要扎實的專業基礎知識做保障。沒有扎實的專業基礎做后盾,技能達到一定水平后就再也難以提高;沒有扎實的專業基礎做后盾,也就沒有良好的心理素質與應變能力。雖然中職學生在校時間短,難以求得兩全其美,但我們在今后的實習與培訓過程中一定要認識到專業基礎的重要性。

七、下一步打算及措施

1、建立大賽長效機制,理順大賽工作程序

我們必須建立大賽長效機制,這是今后大賽工作首要解決的問題。保障選手選拔的科學性、培訓工作的長期性、選手培訓的長效性、大賽指導教師的穩定性、課時申報的簡化性、宣傳報道的高效性、獎勵兌現的及時性、分配方案的合理性、選手留校的保障性等。

2、優化培訓方案,建立統一培訓模式

在今后的大賽的培訓工作中,我們必須按照優化后的培訓方案,建立統一模式,按照統一要求,實行統一步調,根據每一培訓階段時間的要求如期完成培訓任務。既要保證整體項目培訓的統一性,還要保證個別項目培訓的靈活性,同時避免培訓工作的隨意性,做到培訓工作的科學性。

本次比賽雖說取得了一定的成績,但也提醒我們必須清醒認識自身的不足。在這次競賽中,我們做了許多、收獲了許多、發現了許多,衷心地希望通過認真總結,積累大賽經驗,使下一次的技能競賽取得更加滿意的成績!

第三篇:2013年中央企業職工技能大賽財會職業技能競賽(財稅知識要點)

2013年中央企業職工技能大賽財會職業技能競賽輔導

[專題]最新財稅知識要點輔導(上)

導讀:當前,2013年中央企業職工技能大賽財會職業技能競賽已經拉開帷幕,為了幫助參賽企業更好地準備比賽,主辦方特邀請專家對比賽內容進行了梳理。自本期開始,本報特開辟專門版面對比賽技術大綱涉及的知識要點進行提示,因為版面所限,不能面面俱到和足夠詳盡,但求可以提示重點,有益比賽。知識要點:

財會〔2012〕13號文件規定,營改增一般納稅人提供應稅服務,試點期間允許從銷售額中扣除其支付給非試點納稅人價款的,應在“應交稅費—— —應交增值稅”科目下增設“營改增抵減的銷項稅額”專欄,用于記錄該企業因按規定扣減銷售額而減少的銷項稅額;企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費—— —應交增值稅(營改增抵減的銷項稅額)”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。

例題:營改增試點納稅人,承接聯運業務,可以按差額征收增值稅。2013年2月,支付給非試點納稅人運費20萬元,其正確的賬務處理為()。

A.借:主營業務成本18.02應交稅費—— —應交增值稅(營改增抵減的銷項稅額)1.98貸:銀行存款 20

B.借:主營業務成本18.02應交稅費—— —應交增值稅(進項稅額)1.98貸:銀行存款 20

C.借:主營業務成本18.6應交稅費—— —應交增值稅(進項稅額)1.4貸:銀行存款 20

D.借:主營業務成本18.6應交稅費—— —應交增值稅(營改增抵減的銷項稅額)1.4貸:銀行存款 20

【答案】A【解析】試點納稅人提供應稅服務,按照國家有關營業稅政策規定差額征收營業稅的,允許 其以取得的全部價款和價外費用,扣除支付給非試點納稅人價款后的余額為銷售額。應在“應交稅費—應交增值稅”科目下增設“營改增抵減的銷項稅額”專欄,用于記錄該企業因按規定扣減銷售額而減少的銷項稅額,按支付金額除以(1+11%)×11%抵扣。

知識要點:納稅人來源于中國境外的所得,已在境外繳納的所得稅稅款,準予在匯總納稅時,從其應納稅額中扣除,但是扣除額不能超過其境外所得按我國規定計算的應納稅額。例題:某公司2012境內經營應納稅所得額為33000萬元,該公司在日本、美國兩國設有分支機構。日本分支機構當年應納稅所得額1600萬元,其中電器銷售所得1000萬元(日本規定稅率為20%),轉讓商標權所得600萬元(日本規定的稅率為30%);美國分支機構當年應納稅所得額400萬元,其中電器經營所得300萬元(美國規定的稅率為30%),房產租金所得100萬元(美國規定的稅率為20%)。該公司當境內外所得匯總繳納的企業所得稅為()萬元。A.7726B.7779C.8715D.8270

【答案】D【解析】該企業當年境內外應納稅所得額=33000+1600+400=35000(萬元)日本分支機構在境外實際繳納的稅額=1000×20%+600×30%=380(萬元)日本扣除限額=1600×25%=400(萬元),實際可以扣除380萬元。美國分支機構在境外實際繳納的稅額=300×30%+100×20%= 110(萬元)美國扣除限額=400×25%=100(萬元),實際可以扣除100萬元。全年應納稅額=35000×25%-380-100=8270(萬元)

知識要點:根據財會〔2012〕13號文件規定,增值稅一般納稅人初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用以及繳納的技術維護費允許在增值稅應納稅額中全額抵減的,應在“應交稅費—— —應交增值稅”科目下增設“減免稅款”專欄,用于記錄該企業按規定抵減的增值稅應納稅額。

例題:營改增試點一般納稅人按稅法規定初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用允許在增值稅應納稅額中全額抵減的,應在“應交稅費—— —應交增值稅”科目下的()專欄進行核算。A.進項稅額B.減免稅款C.增值留抵稅額D.營改增抵減的銷項稅額 【答案】B【解析】營改增試點一般納稅人按稅法規定初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用允許在增值稅應納稅額中全額抵減的,應在“應交稅費—— —應交增值稅”科目下的“減免稅款”專欄進行核算。

知識要點:根據《關于企業重組業務企業所得稅處理若干問題的通知》,將資產重組的稅務處理分為一般性稅務處理和特殊性稅務處理,其中特殊性稅務處理實為重組優惠政策。在特殊性稅務處理下,收購企業取得被收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計 稅基礎確定。

例題:關于企業重組的所得稅處理,下列陳述正確的有()。A.在特殊性稅務處理下,收購企業取得被收購企業股權的計稅基礎,以收購企業支付的股權部分原有計稅基礎確定

B.企業發生債權轉股權的,應當分解為債務清償和股權投資兩項業務,適用一般性稅務處理的,確認有關債務清償所得或損失C.適用一般性稅務處理時,企業分立相關企業的虧損可以相互結轉彌補D.資產收購,所得稅適用特殊性處理的條件之一是受讓企業收購的資產必須不低于轉讓企業全部資產的75%E.重組交易中,適用特殊性稅務處理時,雙方均不計算所得或損失

【答案】BD【解析】選項A,在特殊性稅務處理下,收購企業取得被收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計稅基礎確定;選項C,適用一般性稅務處理時,企業分立相關企業的虧損不得相互結轉彌補;選項E,重組交易中,適用特殊性規定時,對交易中股權支付部分暫不確認有關資產的轉讓所得或損失,其非股權支付部分仍應該在交易當期確認相應的資產轉讓所得或損失,并調整相應資產的計稅基礎。非股權支付對應的資產轉讓所得或損失=(被轉讓資產的公允價值-被轉讓資產的計稅基礎)×(非股權支付金額÷被轉讓資產的公允價值)。

知識要點:根據財稅〔2011〕111號文件規定,部分現代服務業,是指圍繞制 造業、文化產業、現代物流產業等提供技術性、知識性服務的業務活動。包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。自2013年8月1日起,廣播影視服務業也進入營改增的范圍。

例題:下列選項中,屬于營改增試點地區現代服務業的有()。A.研發和技術服務B.信息技術服務C.物流輔助服務D.不動產租賃服務E.鑒證咨詢服務 【答案】ABCE

【解析】有形動產租賃服務屬于現代服務業。不動產租賃服務應屬于營業稅征稅范圍。知識要點:根據國家稅務總局公告2012年第15號規定,企業因雇用季節工、臨時工、實習生、返聘離退休人員以及接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費支出,并按規定在企業所得稅前扣除。其中屬于工資薪金支出的,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除;發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。

例題:根據企業所得稅法相關規定,下列說法中不正確的是()。A.企業因雇用臨時工的工資 薪金支出準予計入企業工資薪金總額的基數 B.企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出不可以稅前扣除C.企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除D.企業因雇用返聘

離退休人員的工資薪金支出準予計入企業工資薪金總額的基數 【答案】B

【解析】企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。

知識要點:國家稅務總局〔2011〕28號規定,雇主為雇員負擔全年一次性獎金部分個人所得稅款,屬于雇員又額外增加了收入,應將雇主負擔的這部分稅款并入雇員的全年一次性獎金,換算為應納稅所得額后,按照規定方法計征個人所得稅。

例題:王某2012年年末取得全年一次性獎金120000元,企業為王某定額負擔4000元的個人所得稅,王某每月工資15000元,王某年終獎自己負擔的稅額為()元。A.3100

5B.29875 C.27695D.25995【答案】D

【解析】應納稅所得額=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),適用稅率25%,速算扣除數1005。年終獎應納個稅=124000×25%-1005=29995(元)王某自己實際繳納稅額=29995-4000=25995(元)

[專題輔導]最新財稅知識要點輔導(下)

導讀《關于物流企業大宗商品倉儲設施用地城鎮土地使用稅政策的通知》(財稅〔2012〕13號)規定,自2012年1月1日起至2014年12月31日止,對物流企業自有的(包括自用和出租)大宗商品倉儲設施用地,減按所屬土地等級適用稅額標準的50%計征城鎮土地使用稅。

知識要點:《關于物流企業大宗商品倉儲設施用地城鎮土地使用稅政策的通知》(財稅〔2012〕13號)規定,自2012年1月1日起至2014年12月31日止,對物流企業自有的(包括自用和出租)大宗商品倉儲設施用地,減按所屬土地等級適用稅額標準的50%計征城鎮土地使用稅。

例題:2012年,某物流企業實際占用土地20000平方米,其中自有大宗商品倉儲設施用地10000平方米,該企業土地所屬土地等級適用稅額標準為10元/平方米,該企業2012年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。A.100000B.150000C.180000D.200000 【答案】B

【解析】自2012年1月1日至2014年12月31日,對物流企業自有的大宗商品倉儲設施用地,減按所屬土地等級適用稅額標準的50%計征城鎮土地使用稅。應繳納土地使用稅=(20000-10000)×10+10000×10×50%=150000(元)

知識要點:根據《企業政策性搬遷所得稅管理辦法公告》規定,企業應當自搬遷開始,至次年5月31日前,向主管稅務機關(包括遷出地和遷入地)報送政策性搬遷依據、搬遷規劃等相關材料。逾期未報的,除特殊原因并經主管稅務機關認可外,按非政策性搬遷處理。

例題:企業應向主管稅務機關報送的政策性搬遷依據、搬遷規劃等相關材料,主要有()。A.政府搬遷文件或公告 B.搬遷重置總體規劃 C.拆遷補償協議 D.資產處置計劃E.稅務登記證原件 【答案】ABCD

【解析】企業應向主管稅務機關報送的政策性搬遷依據、搬遷規劃等相關材料,包括:

(1)政府搬遷文件或公告;(2)搬遷重置總體規劃;(3)拆遷補償協議;(4)資產處置計劃;(5)其他與搬遷相關的事項。

知識要點:本題是考核工業企業營業稅的核算。轉讓屬于固定資產的不動產,通過“固定資產清理”科目進行核算。例題:某工業企業,2012年12月將自有房產對外轉讓,取得收入300萬元。則營業稅的會計處理應當是()。(不考慮城建稅、教育費附加)A.借:

營業稅金及附加15萬元貸:應交稅費—— —應交營業稅 15萬元 B.借:營業外支出15萬元貸:應交稅費—— —應交營業稅 15萬元 C.借:營業外收入15萬元貸:應交稅費—— —應交營業稅 15萬元 D.借:固定資產清理15萬元貸:應交稅費—— —應交營業稅 15萬元

【答案】D

【解析】不動產的固定資產轉讓應當通過固定資產清理進行核算。所以,房產轉讓按稅法規定計算的營業稅,借記“固定資產清理”科目,貸記“應交稅費—— —應交營業稅”科目。

知識要點:本題考核工業企業增值稅的計算。“應交稅費—— —應交增值稅(進項稅額)”科目核算企業購入貨物或接受勞務而支付的、準予從銷項稅額中抵扣的增值稅額。以下業務需要通過“應交稅費—— —應交增值稅(進項稅額)”科目進行核算的是()。A.將上月購進鋼材用于本企業的在建工程項目B.本期收到出口貨物的退稅額 C.當月購進的材料發生退貨D.自產的產品用于集體福利 【答案】C

【解析】選項A應通過“應交稅費—— —應交增值稅(進項稅額轉出)”科目核算;選項B應通過“應交稅費—— —應交增值稅(出口退稅)”科目核算;選項C應當通過“應交稅費—— —應交增值稅(進項稅額)”的紅字核算;選項D應通過“應交稅費—— —應交增值稅(銷項稅額)”科目核算。

知識要點:《國家稅務總局關于逾期增值稅扣稅憑證抵扣問題的公告》規定,對增值稅一般納稅人發生真實交易但由于客觀原因造成增值稅扣稅憑證逾期的,經主管稅務機關審核、逐級上報,由國家稅務總局認證、稽核比對后,對比對相符的增值稅扣稅憑證,允許納稅人繼續抵扣其進項稅額。

例題:對增值稅一般納稅人發生真實交易但由于客觀原因造成增值稅扣稅憑證逾期的,經主管稅務機關審核、上報,由國家稅務總局認證、稽核比對后,對符合規定的可以繼續抵扣進項稅,其客觀原因包括()。A.因自然災害造成增值稅扣稅憑證逾期B.由于企業辦稅人員擅自離職,未能辦理交接手續,導致增值稅扣稅憑證逾期 C.買賣雙方因經濟糾紛,未能及時傳遞增值稅扣稅憑證,導致增值稅扣稅憑證逾期 D.因企業辦稅人員管理不善,導致增值稅扣稅憑證逾期E.增值稅扣稅憑證因郵寄丟失,導致逾期【答案】ABCE

【解析】客觀原因包括如下類型:①因自然災害、社會突發事件等不可抗力因素造成增值稅扣稅憑證逾期;②增值稅扣稅憑證被盜、搶,或者因郵寄丟失、誤遞導致逾期; ③有關司法、行政機關在辦理業務或者檢查中,扣押增值稅扣稅憑證,納稅人不能正常履行申報義務,或者稅務機關信息系統、網絡故障,未能及時處理納稅人網上認證數據等導致增值稅扣稅憑證逾期;④買賣雙方因經濟糾紛,未能及時傳遞增值稅扣稅憑證,或者納稅人變更納稅地點,注銷舊戶和重新辦理稅務登記的時間過長,導致增值稅扣稅憑證逾期;⑤由于企業辦稅人員傷亡、突發危重疾病或者擅自離職,未能辦理交接手續,導致增值稅扣稅憑證逾期;⑥國家稅務總局規定的其他情形。

知識要點:本題考核企業所得稅納稅申報表的填列,主表中的“營業成本”項目,填報納稅人經營主要業務和其他業務發生的實際成本額,取數來自會計賬,對于稅法中的視同銷售收入對應的成本不在此欄反映。

例題:下列業務中,應當填報在《企業所得稅納稅申報表》主表中的“營業成本”中的有()。A.某生產企業對外出租包裝物,繳納的營業稅、城建稅及教育費附加 B.企業生產產品銷售對應的成本 C.某商業企業用于市場推廣的產品成本D.用于抵債的貨物成本E.生產企業出租無形資產的累計攤銷 【答案】BDE

【解析】主表中的“營業成本”項目,填報納稅人經營主要業務和其他業務發生的實際成本額,取數來自會計賬,對于稅法中的視同銷售收入對應的成本不在此欄反映。商業企業用于市場推廣的產品成本應該計入“銷售費用”科目;出租業務發生的營業稅、城建稅及教

育費附加應填入“營業稅金及附加”欄內。

知識要點:本題考查企業開具和使用發票的規定,發票填開時,不得涂改;取得發票時,不得要求變更品名和金額。例題:下列關于企業開具和使用發票的說法中,正確的是()。A.屬于民族自治區的企業,必須同時使用中文和民族文字開具發票B.取得發票時,可以要求變更品名和金額C.發票的字跡可以涂改,但金額絕對不能涂改D.商業企業零售煙酒,不得開具增值稅專用發票 【答案】D

【解析】選項A,可以同時使用當地通用的一種民族文字,而不是必須同時使用;選項B,取得發票時,不得要求變更品名和金額;選項C,發票填開時,字跡與金額均不得涂改。

知識要點:《融資性售后回租業務中承租方出售資產行為有關稅收問題的公告》規定,融資性售后回租業務中承租方出售資產時,資產所有權以及與資產所有權有關的全部報酬和風險并未完全轉移。融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅征收范圍,不征收增值稅和營業稅。例題:下列關于融資性售后回租的處理正確的是()。

A.融資性售后回租,承租方出售資產的行為屬于增值稅應稅行為,需要繳納增值稅 B.融資性售后回租,出租方出租資產的行為需要繳納增值稅C.融資性售后回租,承租方出售資產的行為屬于營業稅應稅行為,需要繳納營業稅 D.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,既不征收增值稅也不征收營業稅【答案】D

【解析】融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅征收范圍,不征收增值稅和營業稅。

知識要點:根據國家稅務總局2011年第51號公告,納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。其中涉及的不動產、土地使用權轉讓,不征收營業稅。例題:下列關于納稅人資產重組過程的稅務處理表述正確的是()。A.納稅人在資產重組過程中,通過合并方式將全部實物資產以及全部的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位的,對其轉讓的實物資產應征收增值稅B.納稅人在資產重組過程中,通過分立方式將其部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位的,不征收增值稅C.納稅人在資產重組過程中,將其全部的資產、債權、債務和勞動力一并出售給其他單位的,應就其取得的全部收入一并征收增值稅D.納稅人在資產重組過程中,通過分立方式將其部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位的,其中涉及的貨物轉讓應征收增值稅【答案】B【解析】納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。

第四篇:技能大賽信息技術競賽方案

2013年江蘇省職業學校技能大賽

計算機硬件檢測維修項目實施方案

一、競賽項目及內容

(一)競賽項目說明

本競賽項目為團體賽,僅設中職學生組,每支參賽隊由同一學校3名選手組成。

(二)競賽內容

通過競賽,重在考察選手計算機硬件基本知識、計算機硬件維修工具的使用、計算機主板構架及元器件基本知識、計算機主板電路結構和原理、計算機硬件故障的維修思路及方法、以及掌握這些知識所衍生的數碼產品的檢測、維修與調試的技能,提升學生在計算機產品故障檢測維修方面的綜合應用能力。

參賽選手利用大賽組委會提供的軟硬件環境完成臺式機主板的檢測和維修,并完成相關報告撰寫。在競賽中,根據任務書要求,完成以下任務:

(1)臺式機主板的故障檢測;

(2)臺式機主板故障檢測報告的撰寫;

(3)臺式機主板的故障維修;

(4)臺式機主板的故障維修報告的撰寫;

(5)整理工作平臺。

比賽結束后,選手須提交實物及電子文檔,包括:

(1)維修后的臺式機主板。

(2)臺式機主板故障檢測報告。

(3)臺式機主板故障維修報告。

考核要點:

開機電路檢測與維修;

CPU供電電路檢測與維修;

內存供電電路檢測與維修;

南橋供電電路檢測與維修;

北橋供電電路檢測與維修;

音頻電路檢測與維修;

以太網(LAN)電路檢測與維修;

實時時鐘(RTC)電路檢測與維修;

鍵盤鼠標(PS/2)電路檢測與維修;

PCIE電路檢測與維修;

PCIEX16電路檢測與維修;

硬盤接口電路檢測與維修;

VGA接口電路檢測與維修;

HDMI接口電路檢測與維修;

CPU風扇電路檢測與維修;

USB電路檢測與維修。

(三)競賽時間

本項目競賽時間為180分鐘,為操作技能考核。

二、競賽命題及裁判

(一)競賽命題

由大賽組委會從多份競賽試題中隨機抽取一份作為正式競

賽試題。

(二)裁判

聘請具有高級工程師或副教授及以上職稱、高級考評員、業界專家等之一的計算機專業專家擔任裁判員,大賽裁判工作按照公平、公正、客觀的原則進行。

三、軟硬件環境要求

(一)賽場提供的硬件環境

(1)計算機硬件檢測維修工作臺(廠商:北京中科遠洋科

技有限公司 型號:ZK-JSJB013);

(2)維修工具清單表

(二)賽場提供的軟件環境

(1)工作臺配套的計算機芯片檢測軟件zk2013;

(2)Microsoft Office2007(含Microsoft Save as PDF

插件)、Visio 2007(中文版)

(3)輸入法:Windows自帶輸入法,搜狗拼音6.5版本、極品五筆輸入6.9版本

四、競賽規則和注意事項

(一)競賽規則

1.選手出場順序以市為單位由抽簽決定,同一代表隊同組別同項目的選手安排在同場次競賽。

2.參賽選手必須持本人身份證、學生證并攜(佩)帶參賽證按競賽時間,提前30分鐘檢錄進入賽場,由競賽現場工作人員組織本批次參賽選手抽簽確定工位,并由各參賽選手對抽簽結果簽字確認。然后,選手進行競賽前的各項準備工作。競賽現場工作人員負責對各參賽選手的身份檢查。遲到15分鐘者不得參加競賽。

3.參賽選手應嚴格遵守賽場紀律,操作技能競賽除攜帶競賽必備的用具(如筆、雙絞線制作工具等)外,不得帶入任何技術資料和工具書,所有存儲設備、通訊、照相、攝像工具、維修工具一律不得帶入競賽現場。

4.參賽選手在競賽過程中,如遇設備故障等問題需舉手向裁判員提問,經確認后由裁判長決定是否更換設備。不同組別的選手之間不得互相詢問,否則按作弊處理。

5.選手在競賽過程中不得擅自離開賽場,如有特殊情況,需經裁判員同意后作特殊處理。競賽過程中,選手若需休息、飲水或去洗手間,一律計算在競賽時間內。

6.如果選手提前結束競賽,應向裁判員舉手示意。競賽終止時間由裁判員記錄在案,選手提前結束競賽后不得再進行任何操作并不得提前離開賽場。

7.選手提交作業時應進行必要的清理,并提請裁判員到工位處確認。同時,參賽選手在裁判員記錄的競賽情況記錄表上簽字確認。

8.競賽結束前10分鐘,吹響競賽結束提示哨音,各參賽選手應準備停止操作。當競賽結束時間到,吹響競賽結束哨音,各

參賽選手應立即停止操作。隨后由參賽選手進行工位的清理工作,經裁判員檢查許可后,參賽選手方可離開競賽場地。

9.各參賽選手必須嚴格按規程進行操作,出現較嚴重的安全事故,立即取消競賽資格。

(二)注意事項

1.各類賽務人員必須統一佩戴由大賽組委會印制的相應證件,著裝整齊。

2.各賽場除現場裁判員、賽場配備的工作人員以外,其他人員未經賽點領導小組允許不得進入賽場。

3.新聞媒體人員進入賽場必須經過競賽領導小組允許,并且聽從現場工作人員的安排和管理,不能影響競賽進行。

五、成績評定

理解計算機硬件知識、臺式機主板構架、各功能電路模塊結構和原理及元器件基本知識;正確掌握計算機硬件維修工具的使用操作規程、臺式計算機主板硬件故障的檢測維修方法、以及掌握主板故障檢測維修綜合能力。裁判在競賽過程中對參賽隊的組織情況、安全操作等進行評判,并對各參賽隊提交的競賽結果經選手現場確認后評分。

成績比例:職業與安全意識5%,臺式機主板檢測與維修70%,工藝及規范性10%,檢測及維修報告15%。

評分依據:

選手有下列情形,需從比賽成績中扣分:

(1)違反比賽規定,提前進行操作或比賽終止后仍繼續操作的,由現場裁判負責記錄并扣1-5分,并立即由選手簽字確認。

(2)在競賽過程中,違反操作規程,未造成設備損壞或影響其他選手比賽的,扣5-10分,并立即由選手簽字確認。

(3)在競賽過程中,造成設備損壞或影響他人比賽、情節嚴重的報競賽執委會批準,終止該參賽隊的比賽,競賽成績以0分計算,并立即由選手簽字確認。

(4)在競賽過程中,對于不符合職業規范的行為,視情節扣5-10分,并立即由選手簽字確認。

六、申訴與仲裁

1.參賽選手對賽地提供的不符合競賽規定的設備、實驗材

料,對有失公正的檢測、評判,以及工作人員的違規行為等,均可有序地提出申訴。

2.選手申訴均須通過本代表隊領隊、指導老師,按照規定

時限以書面形式向仲裁委員會(或仲裁組)提出。仲裁委員會要認真負責地受理選手申訴,并將處理意見通知領隊或當事人。

3.仲裁委員會的裁決為最終裁決,參賽選手不得因申訴或

對處理意見不服而停止競賽,否則按棄權處理。

七、其他

1.參賽選手及相關工作人員,由賽點賽務工作小組統一安

排食宿,費用自理。

2.本技術文件的最終解釋權歸大賽組織委員會。

第五篇:業務技能大賽競賽方案

為了積極響應我校舉辦“五月技能節”活動,充分調動學生學習專業知識的積極性,養成良好的學習習慣,形成勤奮向學的良好氛圍,計算機科組特面向09級本專業學生舉辦《包裝設計》項目競賽。為保證競賽順利舉行,做到公平、公正、公開,制定如下競賽方案。

一、參賽對象:

09級計算機、家具專業的學生,參賽人數不限。

二、競賽內容:

設計某一種產品的紙盒包裝平面展開圖和立體效果圖。

具體要求:

(1)根據提供的一些相關素材,產品的類型可以自由選擇,如食品、化妝品、酒類包裝、藥品等,但所設計的主題內容表現形式要與產品類型相適應;

(2)設計尺寸可以自定義,但平面展開圖的總體尺寸應滿足:長度和寬度不少于20CM*20CM;

(3)制作軟件主要參考CorelDRAW X3或photoShop CS3,通過合理運用軟件的各種功能,體現良好的藝術性和實用性;

(4)要求設計出來的文字、圖形圖像、色彩搭配和版式的編排等視覺效果清晰、自然、得體,并能較好地突出主題,能體現個人的創意;

(5)文字設計一律使用電腦本身的簡體中文字庫系統;

(6)各種折合線的設計要符合規范要求;

(7)比賽時所提供的一些范例圖片僅供個人設計時的參考,不得設計與范例圖片內容一致的作品,否則以零分計;

(8)考慮到文件的兼容性,用CorelDRAW X3軟件設計的作品請以8.0版本格式保存。

三、競賽地點和時間

地點:機房304

時間:5月25日(第十五周星期三下午2:30-4:30)

四、獎項安排:

本次比賽由評委評分,由大賽組委會計分后公布,依據得分高低評選出一、二、三等獎若干名,將授予獲獎者獎品及證書,并以資鼓勵。

五、評選方法:

1、評審團:

邀請計算機專業和家具專業教師參加此次評比工作。

2、評分標準:

比賽總得分=包裝平面展開圖(占70%)+包裝立體效果圖(占30%)

龍江職業技術學校2010學年第二學期“五月技能節”競賽項目

《電子排版》競賽方案

一、作品要求:

1、作品主題:

大賽主題:以創建文明城市為主題,各參賽選手制作一份通過宣揚身邊的文明事或不文明行為的電子黑板報:

2、參賽要求:

要求主題鮮明突出,創意新穎,頁面結構美觀,還可以具有一定的幽默效果或諷刺效果。

3、設計要求:

(1)作品內容健康向上,符合本次比賽作品征集要求;

(2)制作軟件Microsoft word,通過合理運用word排版的各種排版技術,體現良好的宣傳性和實用性;

(3)頁面A4紙(橫向),版面以美觀大方為主;

4、其他說明:

(1)作品版權歸屬作者,作者投稿后,即表示作者同意主辦方在本次比賽相關活動及宣傳中擁有所參賽作品的使用權和發布權;

(2)嚴禁涉及非法、色情等內容或剽竊他人作品,一旦發現有上述情況將取消參賽資格,情節嚴重者將追究作者法律責任;

(3)參賽作品為參賽者親自設計制作,不能由他人代替,嚴禁抄襲他人作品;

(4)自己備份作品以便核對;

(5)作品提交前須進行查毒,確保作品沒有病毒后方可提交。

二、獎項安排:

本次比賽由評委評分,由大賽組委會計分后公布,依據得分高低評選出:

一等獎 1名 二等獎 2名 三等獎 3名

將授予獲獎者獎品及證書,并以資鼓勵。

三、評選方法:

1、評審團:

邀請計算機專業和家具專業教師,參加評比工作。

2、評分標準:

(1)內容(30分)

①內容健康、充實且積極向上(10分);

②內容具有觀賞性、普及性、藝術性、可讀性,語言文字有特色(10分);

③突出主題,全站點圍繞一個主題及其周邊內容進行建設(5分);

④設計思路清晰,明確表達設計意圖(5分)。

(2)結構(20分)

①框架及表格結構清楚合理,頁面內容清晰明了(10分);

②子頁面及父頁面方便返回訪問,打開/關閉窗口較為輕易(5分); ③沒有空鏈接和錯誤鏈接(5分);

(3)版面與視覺感受(30分)

①無因布局不合理而出現的表格、圖文元素錯位情況(10分);

②圖片、藝術字、自選圖形、剪貼畫等使用得當,版面內各個元素搭配合理、美觀(20分);

(4)創意(20分)

①頁面具有較強的個人設計創意(10分);

②網頁整體風格創意,色彩搭配鮮明,內容布局合理(10分)。

3、作品提交時間:5月25日、26日(以班為單位匯總到王劍敏教師處)

4、成績公布時間:5月30日

龍江職業技術學校2010學年第二學期“五月技能節”競賽項目

《網頁設計》競賽方案

一、作品要求:

1、作品主題:

大賽主題:原則上不設主題,各參賽選手可以自由發揮,但必須主題健康,以下提供幾個主題,僅供參考:

(1)校園青春群落。如:校園音樂、攝影、校園文化藝術、旅游、志愿者等等;

(2)校園生活熱點。如:上網、交友、學習、娛樂、就業、軍訓、心理等等;

(3)體育健康生活。如:球類與田徑活動的介紹,運動會回顧與展望,衛生與健康等等;

(4)電腦方方面面。如:介紹各類型軟件的使用及實用教程,收集有意思的圖片或動畫,體現計算機學習樂趣等等;

(5)結合專業。如:現代計算機教育,體現本專業及發展方向;

(6)商業、門戶網站。

2、參賽要求:

參賽選手自定一個站點名稱,靜態網頁格式htm,動態網頁格式為asp。要求主題鮮明突

出,創意新穎,頁面結構美觀,還可以具有一定的幽默效果。

3、設計要求:

(1)作品內容健康向上,符合本次比賽作品征集要求;

(2)制作軟件不限制,通過合理運用網頁設計的各種技術,體現良好的藝術性和實用性;

(3)頁面深度必須在3層左右,全部文件的總容量不超過20M(盡量少用音頻視頻文件);

(4)要求能在win2000或winxp操作系統上運行。顯示分辨率以1024×768,網頁采用Internet Explorer5、0以上瀏覽(請在作品中注明最佳瀏覽效果瀏覽器。);

(5)使用簡體中文字庫系統;

(6)網頁規模:網頁的深度至少包括二級頁面;

(7)作品中所有文件均要以字母或阿拉伯數字命名,包括(各文件夾、網頁文件、圖片文件、Flash文件等等)文件名及其后綴名;

(8)作品制作規范符合要求;作品首頁請一律采用 index、htm 或index、asp等文件名。

4、其他說明:

(1)隨作品遞交時請附上作品截圖1份,尺寸為適宜,作品制作規范符合要求:作品首頁請一律采用 index.*或default.*文件名;

(2)作品中應建立Word 文檔文件readme.doc,附上參賽者的姓名、性別、年級、專業、班級、通訊地址、聯系電話、E-mail、QQ;

(3)作品應附上策劃一份;

(4)作品版權歸屬作者,作者投稿后,即表示作者同意主辦方在本次比賽相關活動及宣傳中擁有所參賽作品的使用權和發布權;

(5)嚴禁涉及非法、色情等內容或剽竊他人作品,一旦發現有上述情況將取消參賽資格,情節嚴重者將追究作者法律責任;

(6)參賽作品為參賽者親自設計制作,不能由他人代替,嚴禁抄襲他人作品;

(7)自己備份作品以便核對;

(8)作品提交前須進行查毒,確保作品沒有病毒后方可提交。

二、獎項安排:

本次比賽由評委評分,由大賽組委會計分后公布,依據得分高低評選出:

一等獎 1名 二等獎 2名 三等獎 3名

將授予獲獎者獎品及證書,并以資鼓勵。

三、評選方法:

1、評審團:

邀請計算機專業和家具專業教師,參加評比工作。

2、評分標準:

(1)內容(20分)

①內容健康、充實且積極向上(5分);

②內容具有觀賞性、普及性、藝術性、可讀性,語言文字有特色(5分);

③突出主題,全站點圍繞一個主題及其周邊內容進行建設(5分);

④設計思路清晰,明確表達設計意圖(5分)。

(2)策劃書內容包括(15分)

①對網頁組織結構的說明(5分);

②本網站推廣的手段(5分);

③對本行業前景的預測(5分); 評委可根據策劃書內容,特別優秀的給予適當加分,加分不超過5分。

(3)結構(20分)

①框架及表格結構清楚合理,頁面內容清晰明了(10分);

②子頁面及父頁面方便返回訪問,打開/關閉窗口較為輕易(5分);

③沒有空鏈接和錯誤鏈接(5分);

(4)版面與視覺感受(30分)

①瀏覽頁面時不得出現亂碼,無因布局不合理而出現的表格錯位情況(5分);

②圖片使用得當,網頁內各個元素搭配合理,頁面美觀(5分);

③使用級聯樣式表(css)對表格或文字、鏈接進行修飾,使頁面既能統一風格,又可突出主題(5分);

④使用css中的擴展修飾頁面或頁面中圖片或flash為原創作品(15分)。

(5)創意(15分)

①頁面具有較強的個人設計創意(5分);

②網頁整體風格創意,色彩搭配鮮明,內容布局合理(10分)。

3、作品提交時間:5月26日、27日(將作品以文件形式上傳給陳國旋老師處)

4、成績公布時間:5月30日

龍江職業技術學校2010學年第二學期“五月技能節”競賽項目

《圖形圖像處理》競賽方案

一、競賽活動的宗旨。

為了提高學生的計算機操作技能和動手能力,激發學生的學習熱情,營造一種濃厚的學習氛圍,形成你追我趕的學習動力;同時,充分發揮學生的特長,豐富學生的課余生活。

二、比賽主題:佛山創建全國文明城市宣傳海報

三、參賽對象。

09級計算機、家具專業的學生,參賽人數不限。

四、比賽辦法。

1、操作環境為Adobe photoshop CS3,比賽時間為2小時;

2、根據題目要求設置作品的尺寸和分辨率(1024px*768px,72像素/英寸);

3、從指定的FTp上下載素材,從提供的素材中選擇合適的圖片(3張以上)進行組合,并制作合適的圖形及文字,完成一幅有主題、有創意、有思想的作品。

4、作品的主題突出,藝術感染力強。圖片的挖補、拼貼自然協調。可根據需要對圖片的大小、比例、色彩等進行處理;

5、作品的構思巧妙,引人注目,能感動人、吸引人。

6、分別以pSD與JpG格式存儲,處理的歷史記錄、圖層、通道等必須保留;

7、作品保存:以班級+姓名為文件名,上傳到FTp上相應的文件夾中;沒有上傳的作品或作品中有作者的情況一律視為自動放棄評比資格。

五、獎項安排:

本次比賽由評委評分,由大賽組委會計分后公布,依據得分高低評選出一、二、三等獎若干名,將授予獲獎者獎品及證書,并以資鼓勵。

六、評選方法:

1、評審團:

邀請計算機專業和家具專業教師參加此次評比工作。

2、評分標準:

創意構思(30分)、構圖(30分)、色彩搭配(20分)、技術(20分)

七、比賽時間、地點:根據學校統一安排。

龍江職業技術學校2010學年第二學期“五月技能節”競賽項目

《動漫角色設計》競賽方案

漫畫是特別貼近青少年的一種文化形式,形式多樣、幽默風趣、貼近生活、雅俗共賞,受到廣大青少年朋友的由衷喜愛,甚至可以說陪伴著一路成長。為了在同學們中普及、推廣漫畫文化,引領我校同學漫畫創作理念特舉辦此次動漫角色設計比賽,目的便在于鼓勵我校同學創新創造,觀察生活、大膽想象,用小小畫筆描繪出大大夢想,與漫畫同好分享創作樂趣。

一、動畫制作題目:

題目:女性角色設計

二、比賽要求

1、綜合應用所學知識,自行設計一個女性角色,風格不限。

2、作品包括角色三角度轉面圖(正面、側面,背面),3個表情特寫。

3、作品用手繪方式,大小為A4范圍。

三、參賽對象:

凡我校在校生均可報名參加,參賽人數不限。

四、競賽需帶設備

鉛筆、顏料、調色盒、小水桶

五、競賽地點和時間

地點:學校大堂二樓

時間:5月26日下午2:30—5:00。

六、獎項設定:

本次比賽由評委評分,由大賽組委會計分后公布,依據得分高低評選出一、二、三等獎、單項獎(最佳色彩大獎,最佳想象大獎,最具潛力大獎)、優秀作品獎

七、評分標準

90分以上:角色基本信息設計合理,構思新穎完整性強。角色繪制結構準確精細,造型美觀有個性,色彩搭配和諧統一。角色總體風格與文字設計信息貼合度高,能反映出角色的基本身份與性格。

80----89分:角色基本信息設計合理完整,但創新不足。能夠應用所學知識進行實際創作,角色繪制認真美觀,色彩搭配合理,但造型與其他角色有些雷同,原創性不足。角色造型基本能反映角色的身份,但角色性格表現不明確。

70----79分:角色基本信息設計和角色造型繪制完整,基本能夠反映出作者的設計思想和對知識掌握和運用的情況。角色造型繪制得不夠到位,結構與色彩搭配基本準確但不夠美觀。角色身份和性格表現不明確。

60----69分:基本能按要求完成,但在對知識的掌握和應用上缺乏靈活性,在角色基本信息構思,角色造型繪制的整體把握上存在一些問題,兩者貼合度較低,出現脫節。

60分以下:在角色基本信息構思,角色造型繪制整體把握上都存在很大問題,兩者幾乎沒有關聯,嚴重影響作品最后的效果。

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