第一篇:人教版四年級數學上冊典型易錯應用題講解
四年級數學上冊典型易錯應用題講解
1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢? 16×3=48(元)(2)實際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時,每棵多少錢?
48÷4=12(元)
(3)每盆便宜多少錢? 16-12=4(元)答:每盆便宜4元。
2、王叔叔從縣城出發去村莊送肥料,去的時候用了3小時,速度是40千米/時,回來時用了2小時,回來時的速度是多少? 分析:從問題出發,知道是求速度,找關系式:路程 ÷ 時間(回來)= 速度(回來)其中,回來的時間已知2小時,路程不知道,就通過去時的時間和速度求出。(1)求路程 40×3=120(千米)
(2)求回來時的速度
120÷2=60(千米)或(千米/時)答:回來時每小時行駛60千米?;蛘?答:回來時的速度是60千米/時(兩種答法一定要弄清楚)
3、燕鷗從北極飛到南極,路程是17000千米,如果它每天飛780千米,20天能飛到嗎?
分析:此類型是屬于判斷“夠不夠”,“能不能”的問題,要注意步驟(1)先求出燕鷗20天能飛多少千米? 780×20=15600(千米)(2)比較大小 15600千米<17000千米(3)答:20天不能飛到。
4、東風廣場有一段路(如圖),路面要加寬到12米,長不變,(此題其實是考查積的變化規律)普通做法:(1)求出這段路的長是多少? 長方形的長=面積÷寬 144÷4=36(米)(2)再算出擴寬后路的面積 長方形的面積=長×寬 36×12=432(平方米)
此種做法不是萬能的,因為此題的第一個步驟剛好能除盡,如果除不盡,此種方法不可行。
正確方法分析:同學們都知道長方形的面積=長×寬,將公式和此題聯系起來,分析出:長沒變(一個因數沒變),寬從4變到12,也就是擴大了3倍(12÷4=3),也就是說另一個因數擴大了3倍,根據積的變化規律,積(面積)也要擴大3倍,所以:144×3=432(平方米)(1)先算出寬擴大了倍數 12÷4=3(2)再求面積 144×3=432(平方米)答:加寬后這段路的路面面積是432平方米。
5、東風廣場有一段路(如圖),路面要加寬到
12米,長不變,(將上題改動一下,此時就不能用第一種方法,因為104÷12除不盡,所以只能用第二種方法)12÷4=3
104×3=312(平方米)
答:加寬后這段路的路面面積是312平方米。
6、超市牛奶價格是 : 36元/箱 66元/兩箱 王叔叔有100元,最多可以買幾箱,還剩多少錢? 錯誤做法:(1)先算出兩箱連買的話一箱多少錢? 66÷2=33(元)
(3)最多可以買幾箱,還剩多少錢? 100 ÷33=3(箱)??1(元)
分析:做法1其實是錯誤的,因為學生沒有考慮到實際情況,超市里面66元兩箱是不能分開的,此題算出來的3箱,其中2箱肯定能用第二個價格,但是單獨的一箱價格不可能是33元,因
為超市不會分開賣。因此,做此題的關鍵不能把下面的價格單獨算出來,只能先算出有幾個2箱。正確做法:(1)先算出100元能買幾個兩箱? 100÷66=1(個)??34(元)(2)再算一個兩箱有多少箱? 1×2=2(箱)
(3)剩下的34元不夠再買一箱。答:最多只能買2箱,還剩34元。
7、超市3天賣出大米的數量分別是423千克、489千克、438千克,這個超市一個月(按30天算)大約出售大米多少千克?(此題求大約,也就不需要精確計算,特別注意:如果題目條件有大約字眼,最后不需要估算)
(1)可以先計算出3天一共賣多少千克,再求30天里面有幾個這樣的3天。
423+489+438 = =1330(千克)30÷3=10 1330×10=13300(千克)(2)可以先通過已知數據估算出每天大約賣多少千克?顯然三個數都最接近450千克,所以可以理解為每天大約賣450千克。450×30=13500(千克)
8、香香水果店2千克蘋果售價16元,3千克香蕉售價12元,媽媽打算買蘋果核香蕉各6千克,應付多少錢? 分析:此題不用算出每千克蘋果和香蕉的價格,因為有時除不盡。只需要分析出媽媽買6千克蘋果,2千克蘋果就16元,6千克里面有3個2千克,也就有3個16元,6千克香蕉里面有2個3千克,也就有2個12元)
(1)6÷2=3(個)3×16=48(元)(2)6÷3=2(個)2×12=24(元)(3)48+24=72(元)典型應用題練習集錦
一、數量關系式(學生要背得)(1)速度、時間、路程 速度 × 時間 = 路程 路程 ÷ 時間 = 速度 路程 ÷ 速度 = 時間(2)總價、單價、數量 單價 × 數量 = 總價 總價 ÷ 數量 = 單價 總價 ÷ 單價 = 數量(3)每份數、份數、總數 每份數 × 份數 = 總數 總數 ÷ 份數 = 每份數 總數 ÷ 速度 = 每份數 注意:列示計算沒有分步,只有綜合
二、應用練習
1、食堂買來900千克大米,每天吃28千克,吃了30天,還剩多少千克?
2、夏令營有358個男生,272個女生,每18人分成一個小隊,可以分成多少個小隊?
3、李師傅16小時加工了480個零件,照這樣的速度,李師傅要加工1440個零件,需要多少小時?
4、一只啄木鳥10天大約吃害蟲960只,照這樣計算,一只啄木鳥365天能吃害蟲多少只?
5、一種果凍每千克15元,如果買4千克就送1千克,媽媽一次買4千克。每千克便宜多少錢?
6、芳芳一分鐘可打字65個,比明明每分鐘打字的個數少18個,明明半小時可打字多殺個?
7、水果店買進蘋果590千克,香蕉14筐,每筐重34千克,兩種水果一共重多少千克?一輛小貨車載重量1噸,一次能全部運走嗎?
8、一塊長方形鐵板長65分米,寬25分米,截去一個最大的正方形,這個正方形的面積是多少?還剩多少平方米?
9、東風廣場有一塊長方形草坪要擴大面積,寬要增加到
64米,10、小區水果店3千克蘋果售價16元,2千克香蕉售價12元,媽媽打算買蘋果核香蕉各6千克,應付多少錢?
11、小名爬山用了4小時,每小時行駛3千米,下山的速度加快,每小時行駛6千米,下山用了多長時間?
12、超市果汁價格:15元/瓶 26元/兩瓶 王叔叔有100元,最多可以買幾瓶,還剩多少錢?
13、同學們乘船過河,一艘船限載40人,一共有168人,運幾次才能運完?(注意:進一法)
14、公園里面有16只白鶴,176只天鵝,天鵝的只數是白鶴的幾倍?(這是求一個數是另一個數的幾倍,也就是求一個數里面有幾個幾個,用除法)
15、公園里面有16只白鶴,天鵝的只數是白鶴的23倍,求天鵝有多少只?(這是求一個數的幾倍是多少,也就是求幾個幾是多少,用乘法)【解釋】: 第一句:1.歸一問題、2.歸總問題、3.連乘問題、4.連除問題; 第二句:5.路程問題、6.面積問題、7.夠不夠問題; 第三句:8.和差問題、9.倍數問題、10.份數問題;
第四句:11.價格問題、12.優惠類問題、13.求角度數問題;
一、歸一問題:
1、買5支鉛筆要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢? 2、3臺拖拉機3天耕地90公頃,照這樣計算,5臺拖拉機6 天耕地多少公頃?
二、歸總問題:
1、服裝廠原來做一套衣服用布3.2米,改進裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原來做791套衣服的布,現在可以做多少套?
2、小華每天讀24頁書,12天讀完了《紅巖》一書。小明每天讀36頁書,幾天可以讀完《紅巖》?
三、連乘問題:
1、小東每天練2張毛筆字,每張上有16個字,小東一星期(7天)寫了多少個字?
2、一個方隊,共8列,小明在第3列,小明前面有5個人,后面有6個人,這個方隊共有多少人?
3、一個方隊有8列,小明在第6列,從前往后數,小明是第5個人,從后往前數,小明是第6個人,這個方隊共有多少人?
4、一學校為四川災區捐款,學校共有6個年級,每個年級有3個班,平均每班捐款123元,他們一共捐了多少錢?
5、每個書架有3層,每層可放書36本,學校有20個這樣的書架。一共可放書多少本? 6、1只青蛙1天吃害蟲98條,按這樣計算,20只青蛙一個月(30天)能捉多少條害蟲?
7、三年級一班有38個同學,舉行接力賽,每人跑2圈。(操場長30米,寬20米)這個班的學生大約一共跑了多少米
8、一本小說大約50頁,每頁大約有25行字,每行大約30個字,這本書大概有多少字?
9、鉛筆每盒有24支,每支9角,小明想買2盒,小明要付多少元錢?
10、新興小區一幢樓有16層,共3個單元,每個單元每層住2戶,這幢樓住多少戶人家?
11、六一節,老師準備給每個同學準備2個香蕉,1個蘋果,全班有36人,一共要準備多少個水果?
12、每盒有16個雞蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少個雞蛋?
四、連除問題: 1、4臺織布機一周織布1568米,平均每臺織布機每天織布多少米? 2、360人排成4個方陣,每個方陣有5列,平均每列站多少人?
3、服裝店一天工賣出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元? 4、7頭豬一星期喂245千克食料,平均1頭豬1天喂多少食料? 5、1盒月餅有2層,每層有4個,一個工廠一天生產了560個月餅,這個工廠一天生產了幾盒月餅?
6、奶奶家養了59只母雞,125只公雞,把這些雞關在8只雞籠里,平均每只雞籠里關幾只雞?
7、森林里有420張桌子,想擺成7個大組,每個大組擺6列,平均每列有幾張桌子? 8、128個梨,每盒裝8個,2盒裝一箱。把這些梨全部裝到紙箱,需要多少只箱子?
9、魚肝油4瓶/盒,魚肝油80粒/瓶。一盒魚肝油共多少粒?爺爺早晚各2粒,一盒魚肝油爺爺可以吃多少天?
10、足球90元/個,籃球50元/個。小明帶的錢可以買5個足球,用這些錢可以買幾個籃球?
11、小貓4星期釣了168條魚,他平均每天釣多少條魚?
12、叔叔3次共運走西瓜12噸,這樣如果運8次,能運走多少噸西瓜? 13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成幾束?平均每人送2束,這些花可以送給多少人?
15、金龍公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以裝多少瓶?把這些油每4瓶裝1箱,可以裝多少箱?
16、服裝廠包裝襯衫,每箱裝4盒,每盒裝7件,560件襯衫可以裝幾箱?
17、鯉魚5元/條;鯽魚3元/條;螃蟹8元/只。(1)王大媽用42元買鯽魚可以買多少條?
(2)李阿姨用110元買鯉魚可以可以買多少條?(3)叔叔買螃蟹用的錢和王大媽、李阿姨兩人買魚的錢一樣多,叔叔買了多少只螃蟹?
18、制作標本每只蝴蝶需要20分鐘,老師制作了10盒標本,1盒標本有6只,老師在這5天中制作標本花了多少時間?老師平均每天制作蝴蝶標本多少只?
五、行程問題
一輛汽車從甲地出發3小時行駛了192千米,需再行2小時才能到達乙地,問甲乙兩地相距多少千米?
新星小學與少年宮相距1400米,王軍從學校到少年宮,每分走55米,走了12分鐘后,距少年宮還有多少米? 汽車上山時速度為每小時36千米,行了五小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時,汽車下山時平均每小時行多少千米?
六、面積問題:
1.張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少? 2一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹? 3.王伯伯有一塊長方形的麥地,這塊地的寬是100米,長是寬的2倍,平均每公頃收小麥7500千克,這塊地一共收小麥多少千克? 4.為打造自己的農產品,肖伯伯打算從改造自己的玉米基地入手.有一塊100公頃的土地,打算分成長40米,寬25米的玉米地,肖伯伯一共可以劃分多少塊玉米地? 5.一塊長300米,寬200米的蔬菜基地,菜地中央有一個邊長為100米的正方形水塘,計劃這塊菜地每公頃一年收入80000元,這塊菜地一年一共收入多少元? 6.在一個周長16米的正方形水池四周修一條1米寬的小路,這條路的面積是多少平方米? 7.一塊正主形地周長是800米,每公頃收稻谷75噸,那么 這塊地收稻谷多噸? 8.一塊地占地4公頃的長方形草地,這的長是250米,那么它的寬是多少米? 9李大伯在2公頃的山坡上種梨樹,每棵梨樹占 地面積8平方米,每棵梨樹要收梨400千克,那么這些梨樹工可以收梨多少千克? 10.一條新建高速公路,長200千米,寬40米,那么這條公路占地多少公頃? 11.有一個占地1公頃的正方形果園,如果把它的邊和延長200米,那么果園面積增加多少公頃? 12.一個長1000米,寬60米的長方形果園,如果長與寬都擴大倍,那么是果園的面積增加多少公頃? 13.有兩塊長方形持,第一塊的面積是1公頃,第二塊的長是150米,寬是60米,這兩塊地哪塊大?大多少?
七、錢夠不夠問題
學校要買80套桌凳,每張桌子110元,每把椅子55元,學校準備了2000元錢夠嗎? 張老師打算去體育商場買8個籃球和6個排球,每個籃球73元,每個排球65元,張老師準備了1000元夠不夠? 學校計劃購買15臺電腦和50臺電視機,每臺電視機1900元,每臺電腦4800元,學校準備了20萬元夠不夠?體育商品店每個足球售價68元,王老師帶了500元,買8個足球夠嗎?最多能買幾個足球?還剩多少元?
八、和差問題:
甲乙兩班共有學生98人,甲班比乙班多6人,求兩班各有多少人? 長方形的長和寬之和為18厘米,長比寬多2厘米,求長方形的面積。
有甲乙丙三袋化肥,甲乙兩袋共重32千克,乙丙兩袋共重30千克,甲丙兩袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
甲乙兩車原來共裝蘋果97筐,從甲車取下14筐放到乙車上,結果甲車比乙車還多3筐,兩車原來各裝蘋果多少筐?
九、倍數問題(“幾倍多幾少幾”問題)
1、一個果園里有蘋果樹660棵,蘋果樹的棵樹比梨的3倍多60棵,有梨樹多少棵?
2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?
3、工地運來一批水泥共250噸,第一周用去78噸,第二周比第一周的2倍少15噸,這批水泥還剩多少噸?
4、花店在星期日賣出滿天星230枝,賣的水仙花比滿天星多15枝,賣出的玫瑰花是水仙花的2倍,賣出玫瑰花多少枝?
5、同學們參觀科技館,四年級去了45人,五年級去的人數比四年級的3倍多12人,兩個年級一共去了多少人?
十一、價格問題
1、每套衣服120元,買5套需要多少錢?
2、學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,每臺復讀機多少錢?
十二、優惠類問題
1、電水壺每個48元,買3送一,一次買4個,每個便宜多少錢?
2、樹苗每棵16元,買3送一,176元最多能買多少棵?
3、電影票每張15元,買十送一,王老師帶135名同學去買票,最少需要賣多少張?
十三、求角度數問題
一個直角三角形中,一個銳角是38°,另一個銳角是多少度?
第二篇:二年級數學應用題易錯較難
二年級數學應用題易錯較難
1林林家載了3排樹,每排4棵,明明家載了2排,一排6棵,另一排3棵。誰家栽的樹多?多幾棵? 2明明家載了2排樹,每排6棵,小紅家載了3排,2排4棵,最后一排3棵。誰家栽的樹多?多幾棵?
4輝輝看書,從第一頁看起,每天看6頁,看了7天,第8天輝輝應該從第幾頁看起?
6明明身高約90厘米,他比哥哥矮8厘米,哥哥身高約多少厘米?
8有8只小雞,每只小雞分到4只蟲子,分完后還剩下3只蟲子,你算一下一共有多少只蟲子?
14明明量身高用尺的60厘米量起,刻度到1米80厘米,明明身高多少?
2.周老師、李老師、王老師每人從粉筆盒里拿走7支粉筆后,盒里還剩下7支。盒里原來有多少支筆?
3.王倩的前面有6個同學,他后面的同學是前面的2倍,他后面有多少個同學?這一排共有多少人?
共有多少人?
第三篇:人教四年級上冊面積應用題
1.張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少?
2一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹?
3.王伯伯有一塊長方形的麥地,這塊地的寬是100米,長是寬的2倍,平均每公頃收小麥7500千克,這塊地一共收小麥多少千克?
4.為打造自己的農產品,肖伯伯打算從改造自己的玉米基地入手.有一塊100公頃的土地,打算分成長40米,寬25米的玉米地,肖伯伯一共可以劃分多少塊玉米地?
5.一塊長300米,寬200米的蔬菜基地,菜地中央有一個邊長為100米的正方形水塘,計劃這塊菜地每公頃一年收入80000元,這塊菜地一年一共收入多少元?
6.在一個周長16米的正方形水池四周修一條1米寬的小路,這條路的面積是多少平方米?
7.一塊正主形地周長是800米,每公頃收稻谷75噸,那么 這塊地收稻谷多噸?
8.一塊地占地4公頃的長方形草地,這的長是250米,那么它的寬是多少米?
9李大伯在2公頃的山坡上種梨樹,每棵梨樹占 地面積8平方米,每棵梨樹要收梨400千克,那么這些梨樹工可以收梨多少千克? 10.一條新建高速公路,長200千米,寬40米,那么這條公路占地多少公頃?
11.有一個占地1公頃的正方形果園,如果把它的邊和延長200米,那么果園面積增加多少公頃?
12.一個長1000米,寬60米的長方形果園,如果長與寬都擴大倍,那么是果園的面積增加多少公頃?
13.有兩塊長方形持,第一塊的面積是1公頃,第二塊的長是150米,寬是60米,這兩塊地哪塊大?大多少?
第四篇:四年級數學典型應用題
小學數學四年級典型應用題 行程問題
【含義】 一個物體的運動。這類應用題叫做行程問題。
【數量關系】 速度=路程÷時間
時間=路程÷速度
路程=速度×時間
【解題思路和方法】 簡單的題目可直接利用公式,復雜的題目變通后再利用公式。
例1 南京到上海的水路長392千米,一艘輪船從南京開出每小時行49千米,經過幾小時船到上海?
392÷(49=8(小時)
答:經過8小時船到上海。
例2 一輛汽車每小時行90千米,4小時行多少千米?
90×4=360(千米)
答:4小時行360千米。
例3 從甲地到乙地500千米,一輛客車5小時到達,這輛客車每小時行多少千米?
500÷5=100(千米)
答:這輛客車每小時行100千米。
練習題:
1、小明2分鐘走100米,每分鐘走多少米?
2、甲,乙兩城相距315千米,一輛汽車從甲城出發,每小時行35千米,幾小時后到達乙城?
3、小汽車每小時行90千米,5小時行駛多少千米?
4、淘氣要寫一份800字的稿件,每分鐘寫20個字,幾分鐘寫完?
5、一輛小汽車5小時行駛450千米,一輛大貨車4小時行駛400千米,哪輛車跟跑得快些?快多少?
6、南京到北京的公路長840千米,一輛汽車從南京開往北京,每小時行70千米,行11小時后,還剩多少千米? 歸一問題
【含義】 在解題時,先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標準,求出所要求的數量。這類應用題叫做歸一問題。
【數量關系】 總量÷份數=1份數量(總價÷數量=單價)1份數量×所占份數=所求幾份的數量
另一總量÷(總量÷份數)=所求份數
【解題思路和方法】 先求出單一量,以單一量為標準,求出所要求的數量。例1 買5支鉛筆要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢?
解(1)買1支鉛筆多少錢? 0.6÷5=0.12(元)
(2)買16支鉛筆需要多少錢?0.12×16=1.92(元)
列成綜合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
例2 3臺拖拉機3天耕地90公頃,照這樣計算,5臺拖拉機6 天耕地多少公頃? 解(1)1臺拖拉機1天耕地多少公頃? 90÷3÷3=10(公頃)
(2)5臺拖拉機6天耕地多少公頃? 10×5×6=300(公頃)
列成綜合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公頃)
答:5臺拖拉機6 天耕地300公頃。練習題:
1、一輛長途客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
2、4輛汽車運水泥960袋,9輛這樣汽車運水泥多少袋?
3、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地
4、張爺爺買3只小羊用了750元,他又準備1250元錢,能再買幾只這樣的小羊?
5、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
6、紅星玩具廠的一個小組計劃4天生產180件玩具,實際每天生產60件。實際比計劃少用幾天? 歸總問題
【含義】 解題時,常常先找出“總數量”,然后再根據其它條件算出所求的問題,叫歸總問題。所謂“總數量”是指貨物的總價、幾小時(幾天)的總工作量、幾公畝地上的總產量、幾小時行的總路程等。
【數量關系】 1份數量×份數=總量
總量÷1份數量=份數
總量÷另一份數=另一每份數量
【解題思路和方法】 先求出總數量,再根據題意得出所求的數量。
例1 服裝廠原來做一套衣服用布3.2米,改進裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原來做791套衣服的布,現在可以做多少套?
(1)這批布總共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)
(2)現在可以做多少套? 2531.2÷2.8=904(套)
列成綜合算式 3.2×791÷2.8=904(套)
答:現在可以做904套。
例2 小華每天讀24頁書,12天讀完了《紅巖》一書。小明每天讀36頁書,幾天可以讀完《紅巖》?
(1)《紅巖》這本書總共多少頁? 24×12=288(頁)
(2)小明幾天可以讀完《紅巖》? 288÷36=8(天)列成綜合算式 24×12÷36=8(天)
答:小明8天可以讀完《紅巖》。
例3 食堂運來一批蔬菜,原計劃每天吃50千克,30天慢慢消費完這批蔬菜。后來根據大家的意見,每天比原計劃多吃10千克,這批蔬菜可以吃多少天?
(1)這批蔬菜共有多少千克? 50×30=1500(千克)(2)這批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)
列成綜合算式 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
答:這批蔬菜可以吃25天。練習題:
1、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?
2、健健抄詞語,上午抄了30個詞,下午抄了6行,每行4個詞,他一天共抄了多少個詞?
3、小華看一本故事書,每天看4頁,看了3天,還剩下158頁沒看,這本書一共多少頁?
4、學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?
5、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。每天多修了8米,幾天能修完?
6、機床廠計劃生產機床40臺,30天完成。現在要提前10天完成任務,每天要生產多少臺?
7、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那么可以用多少天? 和差問題
【含義】 已知兩個數量的和與差,求這兩個數量各是多少,這類應用題叫和差問題。
【數量關系】 大數=(和+差)÷ 2 小數=(和-差)÷ 2
【解題思路和方法】 簡單的題目可以直接套用公式;復雜的題目變通后再用公式。
例1 甲乙兩班共有學生98人,甲班比乙班多6人,求兩班各有多少人?
解 甲班人數:(98+6)÷2=52(人)
乙班人數:(98-6)÷2=46(人)
答:甲班有52人,乙班有46人。
例2 長方形的長和寬之和為18厘米,長比寬多2厘米,求長方形的面積。
解 長:(18+2)÷2=10(厘米)寬:(18-2)÷2=8(厘米)
長方形的面積 :10×8=80(平方厘米)
答:長方形的面積為80平方厘米。
例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙兩袋共重32千克,乙丙兩袋共重30千克,甲丙兩袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
解 甲乙兩袋、乙丙兩袋都含有乙,從中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大數,丙是小數。由此可知
甲袋化肥重量:(22+2)÷2=12(千克)
丙袋化肥重量:(22-2)÷2=10(千克)
乙袋化肥重量: 32-12=20(千克)
答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。
練習題:
1、甲乙兩數的和是24,甲數比乙數少4,求甲乙兩數各是多少?
2、長方形的長與寬的和是35米,它們的差是5米,長方形的長和寬各是多少米? 5 和倍問題
【含義】 已知兩個數的和及兩個數的倍數關系,求這兩個數的應用題,叫做和倍問題
【數量關系】 總和 ÷(倍數+1)=較小的數
總和 - 較小的數 = 較大的數
或
較小的數 ×倍數 = 較大的數
【解題思路和方法】 簡單的題目直接利用公式,復雜的題目變通后利用公式。
例1 果園里有杏樹和桃樹共248棵,桃樹的棵數是杏樹的3倍,求杏樹、桃樹各多少棵?
解(1)杏樹有多少棵? 248÷(3+1)=62(棵)
(2)桃樹有多少棵? 62×3=186(棵)
答:杏樹有62棵,桃樹有186棵。
例2 東西兩個倉庫共存糧480噸,東庫存糧數是西庫存糧數的1.4倍,求兩庫各存糧多少噸?
解(1)西庫存糧數:480÷(1.4+1)=200(噸)
(2)東庫存糧數:480-200=280(噸)
答:東庫存糧280噸,西庫存糧200噸。
練習題:
1、校園里的楊樹和柳樹共36棵,楊樹的棵樹是柳樹的2倍,楊樹和柳樹各多少棵?
2、紅氣球和黃氣球共有240個,黃氣球是紅氣球3倍,紅氣球和黃氣球各有多少個?
3、超市里有60箱蘋果,比梨的2倍少8箱,梨有多少箱?
4、甲有書的本數是乙有書的本數的3倍,甲、乙兩人平均每人有82本書,求甲、乙兩人各有書多少本。6 差倍問題
【含義】 已知兩個數的差及兩個數的倍數關系,求這兩個數的應用題,叫做差倍問題,【數量關系】 兩個數的差÷(倍數-1)=較小的數
較小的數×倍數=較大的數
【解題思路和方法】 簡單的題目直接利用公式,復雜的題目變通后利用公式。
例1 果園里桃樹的棵數是杏樹的3倍,而且桃樹比杏樹多124棵。求杏樹、桃樹各多少棵?
(1)杏樹有多少棵? 124÷(3-1)=62(棵)
(2)桃樹有多少棵? 62×3=186(棵)
答:果園里杏樹是62棵,桃樹是186棵。
例2 爸爸比兒子大27歲,今年爸爸的年齡是兒子年齡的4倍,求父子二人今年各是多少歲?
(1)兒子年齡: 27÷(4-1)=9(歲)
(2)爸爸年齡: 9×4=36(歲)
答:父子二人今年的年齡分別是36歲和9歲。
例3 商場改革經營管理辦法后,本月盈利比上月盈利的2倍還多12萬元,又知本月盈利30萬元,求這兩個月盈利各是多少萬元?
如果把上月盈利作為1倍量,則(30-12)萬元就相當于上月盈利的2倍,(30-12)÷2=9(萬元)
答:上月盈利是9萬元。練習題:
1、兒子比媽媽小30歲,今年媽媽的年齡是兒子年齡的7倍,求母子二人今年各是多少歲?
2、小明比小紅多2張郵票,小明的張數是小紅的2倍,兩人各是多少張?
3、少年宮合唱隊有48人,合唱隊的人數比舞蹈隊的3倍多15人,舞蹈隊有多少人?
倍比問題
【含義】 有兩個已知的同類量,其中一個量是另一個量的若干倍,解題時先求出這個倍數,再用倍比的方法算出要求的數,這類應用題叫做倍比問題。
【數量關系】 總量÷一個數量=倍數 另一個數量×倍數=另一總量
【解題思路和方法】 先求出倍數,再用倍比關系求出要求的數。
例1 100千克油菜籽可以榨油40千克,現在有油菜籽3700千克,可以榨油多少?
(1)3700千克是100千克的多少倍? 3700÷100=37(倍)
(2)可以榨油多少千克? 40×37=1480(千克)列成綜合算式 40×(3700÷100)=1480(千克)
答:可以榨油1480千克。
練習題:
1、今年植樹節這天,某小學300名師生共植樹400棵,照這樣計算,全縣48000名師生共植樹多少棵?
植樹問題
【含義】 按相等的距離植樹,在距離、棵距、棵數這三個量之間,已知其中的兩個量,要求第三個量,這類應用題叫做植樹問題。
【數量關系】 線形植樹 棵數=距離÷棵距+1
環形植樹 棵數=距離÷棵距
面積植樹 棵數=面積÷(棵距×行距)
【解題思路和方法】 先弄清楚植樹問題的類型,然后可以利用公式。
例1 一條河堤136米,每隔2米栽一棵垂柳,頭尾都栽,一共要栽多少棵垂柳?
136÷2+1=68+1=69(棵)
答:一共要栽69棵垂柳。例2 一個圓形池塘周長為400米,在岸邊每隔4米栽一棵白楊樹,一共能栽多少棵白楊樹?
400÷4=100(棵)
答:一共能栽100棵白楊樹。
例3 給一個面積為96平方米的住宅鋪設地板磚,所用地板磚的長和寬分別是60厘米和40厘米,問至少需要多少塊地板磚?
96÷(0.6×0.4)=96÷0.24=400(塊)
答:至少需要400塊地板磚。練習題:
1、一個運動場周長400米,每隔8米安裝一個照明燈,一共可以安裝多少個照明燈?
2、有一條長120米的小路,在路的一邊每隔5米栽一棵白楊樹(兩端都栽),一共要在多少棵?
3、城中小學在一條大路邊從頭至尾栽樹28棵,每隔6米栽一棵。這條大路長多少米?
4、同學們做早操。21個同學排成一排,每相鄰兩個同學之間的距離相等,第一個人到最后一個人的距離是40米,相鄰兩個人之間相隔多少米?
5、在一塊長80米,寬60米的長方形地的周圍種樹,每隔4米種一棵,一共要種多少棵?
年齡問題
【含義】 這類問題是根據題目的內容而得名,它的主要特點是兩人的年齡差不變,但是,兩人年齡之間的倍數關系隨著年齡的增長在發生變化。
【數量關系】年齡問題往往與和差、和倍、差倍問題有著密切聯系,尤其與差倍問題的解題思路是一致的,要緊緊抓住“年齡差不變”這個特點。
【解題思路和方法】 可以利用“差倍問題”的解題思路和方法。
例1 爸爸今年35歲,亮亮今年5歲,今年爸爸的年齡是亮亮的幾倍?明年呢?
35÷5=7(倍)(35+1)÷(5+1)=6(倍)
答:今年爸爸的年齡是亮亮的7倍,明年爸爸的年齡是亮亮的6倍。例2 女兒今年7歲,母親今年年齡比女兒年齡的5倍多2歲,母親今年是多少歲?
5×7+2=37(歲)
答:母親今年是37歲。
例3 父子的年齡和是55歲,父親的年齡是兒子年齡的4倍,父子今年各多少歲?
把今年兒子年齡作為1倍量,則今年父子年齡和相當于(4+1)倍.今年兒子年齡 :
55÷(4+1)=11(歲)今年父親年齡 : 11×4=44(歲)
答:今年父親年齡是44歲,兒子年齡是11歲。
練習題:
1、叔叔和弟弟的年齡相加為35歲,叔叔的年齡是弟弟的4倍,叔叔和弟弟各多少歲?
2、趙麗今年12歲,爺爺的年齡比趙麗的6倍少5歲,爺爺今年多少歲?
3、父親 48 歲,兒子 21 歲。問幾年前父親的年齡是兒子的 4 倍? 列車問題
【含義】 這是與列車行駛有關的一些問題,解答時要注意列車車身的長度。
【數量關系】 火車過橋:過橋時間=(車長+橋長)÷車速
【解題思路和方法】 大多數情況可以直接利用數量關系的公式。
例1 一座大橋長2400米,一列火車以每分鐘900米的速度通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共需要3分鐘。這列火車長多少米?
火車3分鐘所行的路程,就是橋長與火車車身長度的和。(1)火車3分鐘行多少米? 900×3=2700(米)(2)這列火車長多少米? 2700-2400=300(米)列成綜合算式 900×3-2400=300(米)
答:這列火車長300米。
例2 一列長200米的火車以每秒8米的速度通過一座大橋,用了2分5秒鐘時間,求大橋的長度是多少米?
火車過橋所用的時間是2分5秒=125秒,所走的路程是(8×125)米,這段路程就是(200米+橋長),所以,橋長為
8×125-200=800(米)
答:大橋的長度是800米。
練習題:
1、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?
2、一列火車經過南京長江大橋,大橋長6700米,這列火車長140米,火車每分鐘行400米,這列火車通過長江大橋需要多少分鐘?
3、一列火車長240米,這列火車每秒行15米,從車頭進山洞到全車出山洞共用20秒,山洞長多少米?
4、一列火車每秒行30米,全車通過長700米的橋需要30秒鐘,這列火車長多少米?
列方程問題
【含義】 把應用題中的未知數用字母Χ代替,根據等量關系列出含有未知數的等式——方程,通過解這個方程而得到應用題的答案,這個過程,就叫做列方程解應用題。
【數量關系】 方程的等號兩邊數量相等。
【解題思路和方法】 可以概括為“審、設、列、解、驗、答”六字法。
(1)審:認真審題,弄清應用題中的已知量和未知量各是什么,問題中的等量關系是什么。
(2)設:把應用題中的未知數設為Χ。
(3)列;根據所設的未知數和題目中的已知條件,按照等量關系列出方程。
(4)解;求出所列方程的解。
(5)驗:檢驗方程的解是否正確,是否符合題意。
(6)答:回答題目所問,也就是寫出答問的話。
同學們在列方程解應用題時,一般只寫出四項內容,即設未知數、列方程、解方程、答語。設未知數時要在Χ后面寫上單位名稱,在方程中已知數和未知數都不帶單位名稱,求出的Χ值也不帶單位名稱,在答語中要寫出單位名稱。檢驗的過程不必寫出,但必須檢驗。例1 乙兩班共90人,甲班比乙班人數的2倍少30人,求兩班各有多少人? 解 :設乙班有Χ人。
等量關系:甲班人數=乙班人數×2-30人。
2Χ-30=90
2x=60
x=30
答:乙班有30人。例2 黑兔和白兔共40只,黑兔的只數是白兔的3倍,黑兔和白兔共有多少只?
解:設白兔有x只,黑兔有3x只。
找等量關系:黑兔只數+白兔只數=40只
列方程:x+3x=40
4x=40 x=10
3x=3×10=30
答:白兔有10只,黑兔有30只.1、爺爺和小冬年齡和84歲,爺爺年齡正好是小冬年齡的6倍。爺爺今年多少歲?
2、一所小學有男生250人,男生比女生的2倍少100人,這所學校的女生有多少人?
3、超市運來500千克香蕉,賣出15箱后,還剩34千克。平均每箱香蕉重多少千克?
4、小張買蘋果用去7.4元,比買2千克橘子多用0.6元,每千克橘子多少元?
5、一只兩層書架,上層放的書是下層的1.5倍,上層書書比下層的多40本,求上、下層原來各有書多少本.
6、一批香蕉,賣掉140千克后,原來香蕉的質量正好是剩下香蕉的5倍,這批香蕉共有多少千克?
第五篇:冀教四年級數學上冊應用題
四年級數學上冊應用題集錦 一單元
1、一個壞水龍頭每分鐘要白白流掉200毫升水,一刻鐘要浪費掉多少升水?
2、一個桶能裝20升水,8桶水能裝滿一個水缸,問水缸的容量是多少?
3、一桶花生油的凈含量5升,糧油門市一次購進這樣的花生油2箱,每箱10桶,這些油共有多少升?
4、小紅買了3袋250毫升的醬油,小麗買了1瓶1000毫升的醬油,他們誰買的醬油多?多多少?
5、若一個水桶用1500毫升的量筒裝滿水往里倒,20次可以倒滿,這個水桶能裝水多少升?
6、奧運會比賽期間小拉拉隊員們為中國運動員加油助威,小拉拉隊員喊得口渴了,隊長小明要求為拉拉隊小隊員買礦泉水,超市有大桶礦泉水,每桶5升5元,小瓶600毫升1元。全隊共30人,小明共設計了兩種買法:(1)全買大桶至少要買幾桶,共要用多少元?
(2)全買小瓶共要幾瓶要多少元?
二單元
1、商店購進6箱果汁共花了432元。鮮果汁每箱24瓶,每瓶鮮果汁多少元?
2.買11張桌子共用385元,買12把椅子共用276元。每張桌子比每把椅子貴多少元?自己提出一個數學問題,并回答。
3、有兩筐蘋果,從第二筐中拿出10個放入第一筐后,第二筐還比第一筐多5個蘋果。原來第二筐比第一筐多多少個蘋果?
4、玩具廠原計劃加工860個玩具,必須在10天內完成,要想按時完成任務,每天至少要加工玩具多少個?
5、一列火車每秒鐘行15米,火車長85米,通過215米的隧道(從火車頭進隧道,到火車尾出隧道),需要多少時間?
6、大客車限乘45人,租金450元每輛,中巴限乘18人,租金234元每輛,學校組織150人去青島旅游,怎樣租車最便宜?
7、毛毛給豆豆一個5升和一個3升的容器,讓豆豆量出7升的水,并倒進一口鍋中。請你幫他想想辦法。
四單元
1、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?
2、某村去年水稻產量547612千克,小麥產量比水稻產量多4578千克,這個村去年水稻和小麥的總產量是多少千克?
3、在下面算式中適當的地方上加號,使等式成立。4 4 4 4 4 4 4 4=500 期中試題
1、校園里有15棵冬棗樹,從5棵樹上摘下了280千克冬棗。全部摘完能收多少千克冬棗?如果每個紙箱裝12千克冬棗,那么裝完這些冬棗要多少個紙箱?
2、一堆沙子重138噸,如果用載重15噸的貨車來運的話,需要這樣的貨車多少輛才能運完?最后一輛車運多少噸?
3、兩堆西瓜共40個,如果從第二堆里拿6個放到第一堆里,那么兩堆西瓜的個數就同樣多。問兩堆西瓜原來各有多少個?
4、超市運來20箱果汁,每箱24瓶,每瓶250毫升,這些果汁一共多少升?
5、學校有480名學生報名參加夏令營,將這些學生平均分成12隊,每隊又分成5個小組,平均每個小組有多少名學生?
五單元 六單元略 綜合測試
1、為四川地震災區獻愛心捐款,北京醫藥集團捐款438萬元,床墊廠捐款26萬元。北京醫藥集團的捐款是床墊廠捐款的幾倍還要多多少萬元?
2、將兩個數分別四舍五入到萬位都近似等于6萬,已知這兩個數一個大于6萬,一個小于6萬,且兩數相差6,這兩個數分別是多少?(寫出一組即可)
3、兩數相除,商是4,余數是10,如果被除數和除數同時擴大為原來的50倍,商是多少?余數是多少?
七單元
萬位上的數為最小的合數,且萬位上的數是千位上數的2倍,百位上的數既不是質數,也不是合數,十位上的數是一位數中最大的合數,個位上的數是奇數,且能被5整除。
八單元
1、小英在期中考試中,語文、數學平均成績93分,語文、科學平均成績86分,數學、科學平均成績91分,小英三科平均成績多少分?
2、我班有男生18人,平均每人種樹5棵,女生20人,共植樹62棵,這個班平均每人種樹多少棵?
綜合復習
1、兩數相除的商為3,余數為10,被除數、除數、商和余數的和是143,求被除數和除數。
2、三年級有108人,共有3個班,平均每班有4個小組,平均每組有多少人?
3、學校租了兩輛客車分4次把240名學生送去參觀博物館,平均每輛客車每次運送多少名學生?
4、王冰參加考試,前四門功課的平均分是94分,英語成績宣布后,他的平均分下降了2分。他的英語考了多少分?
5、紅石村在山坡上植樹,每一小隊16人植樹960棵,第二小隊18人植樹990棵。哪個小隊平均每人植的棵樹多?
6、商店售出5箱暖水瓶。每箱有6個,共收款840元。(1)每個暖水瓶的售價是多少元?(2)招待所買了4箱這樣的暖水瓶,一共用了多少錢?