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2013年第2次全國稅務人員執法資格統一考試_國稅試卷+標準答案

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第一篇:2013年第2次全國稅務人員執法資格統一考試_國稅試卷+標準答案

2013年第二次全國稅務人員執法資格統一考試國稅試卷

一、單項選擇題(共25題,每小題1分,共25分。在每小題列出的選項中只有一個選項是最符合題意的,請將正確選項的標號填在括號內。)

1.財政原則一般屬于稅收的首要原則。下列選項中屬于財政原則的內容是()。

A.量能課稅

B.稅收法定主義

C.稅收額外負擔最小

D.稅收收入彈性

2.下列關于稅法基本原則的表述中,不正確的是()。

A.稅收法定主義貫穿稅收立法和執法的全部領域,其內容包括稅收要件法定原則和稅務合法性原則

B.稅收公平原則認為稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配,負擔能力相等,稅負相同;負擔能力不等,稅負不同

C.稅收效率原則包含兩方面,一是指經濟效率,二是指行政效率

D.實質課稅原則要求稅法的制定要有利于資源的有效配置和經濟體制的有效運行

3.某增值稅一般納稅人的大型商場周末實行促銷“買一贈一”活動,購買一件西服贈送一件襯衫,共銷售西服1200件,每件西服的含稅銷售價格為468元,同時贈送襯衫1200件,該襯衫的含稅市場價格為117元/件。問商場的此次促銷活動應該繳納增值稅()元。

A. 81,600

B. 95,472

C.102,000

D.119,340

4.某單位外購的下列貨物,按照增值稅的有關規定,可以作為進項稅額從銷項稅額中抵扣的是()。

A.外購的小汽車

B.外購的低值易耗品

C.外購的水泥用于基建工程

D.外購的食用油分給職工

5.下列描述中,不屬于增值稅混合銷售行為的基本特征的是()。

A.既涉及貨物銷售又涉及非應稅勞務

B.發生在同一項銷售行為中

C.同時從一個購買方取得貨款

D.從不同購買方收取貨款

6.依據消費稅的有關規定,下列消費品中實行從量定額與從價走率相結合征稅辦法的是

()。

A.啤酒

B.糧食白酒

C.酒糟

D.葡萄酒

7.下列各項中,不符合消費稅納稅義務發生時間規定的是()。

A.進口的應稅消費品,為報關進口的當天

B.自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天

C.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天

D.委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天

8.某汽車生產企業外購汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是280萬元,當月將其中的70%用于本企業的汽車生產中,當月銷售自產小汽車150輛,每輛不含稅價格8.5萬元,同時收取包裝費用每輛0.30萬元,當月應納的消費稅額()萬元(消費稅稅率9%)。

A.85.60

B.99.08

C.96.78

D.118.21

9.華宜公司注冊地在廣州,又分別在上海和北京設立有兩家營業機構(均屬于獨立核算的非法人機構),那么,這兩家營業機構的企業所得稅納稅地點()。

A.在廣州

B.分別在上海和北京

C.由納稅人選擇一地

D.由稅務機關協商確定

10.中泰汽車有限公司是我國居民企業,2009年度境內應納稅所得額為200萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元。企業全年已預繳所得稅款40萬元,境外已納所得稅款2G萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為()萬元。

A. 5

B.10

C.15

D.35

11.在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列支出準予扣除的是()。

A.稅收滯納金

B.以融資租賃方式租出的固定資產折舊

C.租入固定資產的改建支出 D.被沒收財物的損失

12.下列關于企業所得稅中有關加計扣除政策的說法中,正確的是()。

A.對企業合作開發技術項目,不得適用加計扣除政策

B.對委托開發的項目,受托方應向委托方提供費用支出明細,否則,該委托開發項目的費用不得加計扣除

C.殘疾人工資加計扣除,包括未簽訂勞動合同的殘疾人員

D.企業研發機構同時承擔生產經營任務的,發生的費用均可以實行加計扣除

13.限定人身自由的行政處罰必須由()設定

A.法律

B.行政法規

C.地方法規

D.部門規章

14.下列文件中,屬于部門規章的文件是()。

A.《稅收征管法》

B.《增值稅暫行條例》

C.《稅收管理員制度(試行)》(國稅發(2005)40號)

D.《納稅擔保試行辦法》(國稅令第11號)

15.《稅務行政處理決定書》生效的時間是()。

A.決定書中寫明的時間

B.稅務機關作出決定的時間

C.行政相對人實際收到決定書的時間

D.決定書依法送達的時間

16.對受稅務機關委托的單位實施的代征稅款行為不服,納稅人申請行政復議的,復議機關是()。

A.委托稅務機關

B.委托稅務機關的上一級稅務機關

C.代征單位

D.代征單位的上級單位

17.納稅人未按規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料,情節嚴重的,稅務機關除責令改正外,可以處()的罰款。

A.2,000元以下

B.2,000元以上5,000元以下

C.2,000元以上10,000元以下

D.10,000元以上

18.稅收的開征、停征,屬于()。

A.法律絕對保留事項

B.法律相對保留事項

C.不屬于法律保留事項

D.可以由地方法規予以規定的事項

19.根據《行政訴訟法》規定,下列情形中,人民法院可以判決變更的情形是()。

A.主要證據不足

B.適用法律、法規錯誤

C.違反法定程序

D.行政處罰顯失公正的 20.下列犯罪中,不屬于危害稅收征管犯罪的是()。

A.抗稅罪

B.非法出售發票罪

C.徇私舞弊發售發票罪

D.逃避追繳欠稅罪

21.行政機關在行政執法過程中,應當平等地適用法律規范,不得因人因時因地不同而異,對相同事實與情況應相同對待。這體現了()。

A.行政合法性原則

B.行政合理性原則

C.行政應急性原則

D.信賴保護原則

22.下列料中,屬于稅務案件原始證據的是()。

A.偽造的發票

B.稽查工作底稿

C.復印的會計資料

D.拷貝的電子資料

23.稅務機關有根據認為某食品生產企業在規定的納稅期前有逃避納稅義務的行為。對此,該稅務機關依法應當首先()。

A.采取稅收強制措施

B.責令該企業在規定的納稅期前限期繳納應納稅款

C.采取稅收保全措施

D.要求納稅人提供納稅擔保

24.稅務機關對納稅人實施的下列行為中,屬于行政強制執行的是()。

A.注銷稅務登記

B.凍結銀行存款

C.罰款

D.從銀行存款中扣繳稅款

25.在黨的十八大報告中,確定的治國理政基本方式的是()。

A.法律

B.法制

C.法治

D.人治

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,至少有1個錯項。錯選,本題不得分:少選,所選的每個選項得0,5分,請將正確選項的標號填在括號內。)

26.按照量能征稅的原則,衡量不同納稅人稅收負擔能力的標準主要包括()。

A.消費

B.行為

C.所得

D.財產

27.下列避免國際重復征稅的方法中,無論是締結稅收協定還是一國單方面避免,使用得最多的方法主要有兩種,這兩種方法主要包括()。

A.扣除法

B.免稅法

C.抵免法

D.抵稅法

28.在我國現行稅收體系中,增值稅屬于()。

A.從價稅

B.從量稅

C.直接稅

D.間接稅

29.國際反避稅的基本方法主要有()。

A.強化稅務稽查

B.加強國際稅務合作

C.控制外國投資

D.制定國際反避稅法律

30.增值稅起征點的適用范圍限于()。

A.單位

B.自然人

C.個體工商戶

D.法人

31.我國現行消費稅實行的計稅方法包括有()。

A.從量定額.

B.從價定率

C.從價定率和從量定額復合計稅

D.核定征收

32.下列項目,不得在企業所得稅前扣除的有()。

A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項

B.稅收滯納金

C.企業對外投資期間,投資資產的成本

D.企業轉讓資產,該項資產的凈值

33.企業的下列項目中可以在計算應納稅所得額時享受“加計扣除”優惠政策的有()。

A.開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用

B.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額

C.創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資的投資額

D.安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資

34.某企業2009年度除正常生產經營收入外,還發生了以下一些業務,其中應并入企業應納所得稅收入的有()。

A.轉讓股權收入

B.債務重組收入

C.確實無法償付的應付款項

D.銷售貨物時收取的包裝物押金

35.在我國境內設立有機構、場所的某非居民企業,本年度發生了下列所得,其中應當在我國繳納企業所得稅的有()。

A.來源于中國境內,但與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得

B.發生在中國境外,但與其所設機構、場所有實際聯系的所得

C.來源于中國境內,與其所設機構、場所有實際聯系的所得

D.來源于中國境外,與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得

36.下列行為屬于稅務行政復議范圍的是()。

A.稅務機關征收稅款

B.稅務機關與納稅人因行政指導行為發生爭議

C.扣繳義務人代扣代繳稅款

D.稅務機關不予抵扣稅款

37.欠繳稅款的納稅人或其法定代表人在離開國境前,稅務機關可以對其采取的措施有()。

A.要求結清稅款和滯納金

B.在不能結清稅款和滯納金的情況下,要求其提供納稅擔保

C.在不能結清稅款、滯納金或提供納稅擔保的情況下,采取稅收保全措施

D.在不能結清稅款、滯納金或提供納稅擔保的情況下,通知出境管理機關阻止其出境

38.對當事人違法行為實施下列行政處罰行為,當事人可以要求舉行聽證的是()。

A.警告

B.責令停產停業

C.行政拘留

D.較大數額罰款

39.根據《國家賠償法》規定,下列情形中稅務機關不承擔賠償責任的有()。

A.稅務機關工作人員的行為是與行使職權無關的個人行為

B.稅務機關工作人員的過失行為

C.因納稅人自己行為造成的損害

D.稅務機關工作人員與納稅人共同造成的損害

40.下列單位中,具有稅務行政處罰權的主體有()。

A.稅務所

B.縣國家稅務局

C.市局稅源管理科

D.市地稅局稽查局

41.《稅收征管法》第七條規定,“稅務機關應當廣泛宣傳稅收法律、法規,普及納稅知識,無償地為納稅人提供納稅咨詢服務。”該規定屬于()。

A.命令性規范

B.禁止性規范

C.強制性規范

D.任意性規范

42.稅務機關依法檢查取證過程中,不需要另行辦理稅務機關內部審批手續的有()。

A.將資料調回稅務機關檢查

B.對資料進行記錄

C.對資料進行照相、錄像

D.對資料進行復制

43.稅務機關對某納稅人欠繳稅款的情況在報紙上予以公告。稅務機關實施的這一行政行為屬于()。

A.抽象行政行為

B.具體行政行為

C.依職權的行政行為

D.依申請的行政行為

44.稅收執法人員復印了納稅人開具給他人的收款收據,以證明納稅人取得了相應的銷售收入。該復印件屬于()。

A.原始證據

B.傳來證據

C.直接證據

D.間接證據

45.在危害稅收征管罪各項罪名中,可以構成單位犯罪的有()。

A.虛開增值稅專用發票罪

B.非法出售發票罪

C.逃避追繳欠稅罪

D.抗稅罪

三、判斷題(共15題,每題1分,共15分。正確的打“√”,錯誤的打“×”,請將正確答案填在括號內。)

46.稅收的公平與效率是互相促進,互為條件的統一體,公平是效率的前提,效率是公平的必要條件。()

47.累進所得稅是調整高收入者收入的有力工具,稅式支出是增加低收入者收入的有力措施。()

48.增值稅納稅人的一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及非應稅勞務,應視同兼營行為,征收增值稅。()

49.企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以一次性計提固定資產折舊。()

50.企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時允許扣除。()

51.自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用車輛的計稅價格,由稅務機關參照同等車型的價格核定征收車輛購置稅。()

52.現行企業所得稅規定,企業的研發費用可按60%加計扣除。()

53.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款、滯納金,但是不得加收罰款。()

54.經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關在稽查過程中有權對納稅人的住宅進行檢查,以調查、了解納稅人的財產狀況。()

55.《稅收征管法》中規定了對偷稅處以偷稅額0.5倍以上5倍以下罰款。按照“特別法優于一般法”的適用規則,對偷稅不再適用《行政處罰法》規定的減輕處罰和免予處罰。()

56.對已經被稅務機關扣押的財物,其保管費用由作出扣押決定的稅務機關承擔。對已經被稅務機關扣押的財物,因稅務機關保管不當致使其在扣押期間發生毀損滅失的,則稅務機關應對行政相對人承擔賠償責任。()

57.在行政復議中,具體行政行為違反法定程序的,復議機關一般應當作出撤銷該具體行政行為,責令重新作出具體行政行為的決定。()

58.稅收執法人員在對納稅人實施檢查時,在不違反法律禁止性規定并不侵犯他人合法權益的前提下,未告知被檢查對象而錄拍與案件有關的聲像資料,可以作為有效證據使用。()

59.《稅收規范性文件制定管理辦法》生效后,稅務機關制定的稅收規范性文件,應以公告形式公布。()

60.根據稅收優先權的規定,稅收的執行優先于其他行政機關作出的沒收違法所得處罰決定的執行。()

四、綜合題(共3題,10問,每一問2分,共20分,請將正確選項的標號填在括號內。)

(一)某酒廠2013年9月份發生下列業務:

(1)從某包裝材料廠購進包裝物一批,增值稅專用發票上注明稅款1,560元;

(2)生產銷售散裝啤酒300噸,每噸不含稅售價3,800元:

(3)銷售散裝糧食白酒3噸,含稅單價每噸4,680元,收取包裝物押金2,340元;

(4)開發生產一種新糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸37,000元,成本利潤率為10%。已知啤酒消費稅稅額:每噸出廠價格(含包裝物及包裝物押金)在3,000元以上的(含3,000元,不含增值稅)250元,每噸在3,000元以下的220元);已知糧食白酒消費稅比例稅率20%,定額稅率0.5元/斤。

根據以上資料回答下列問題:

61.該廠當月(2)、(4)筆業務應計提的增值稅銷項稅額()元。

A.1,636.252

B.195,572.25

C.

265,848.21

D.264,211.96

62.該酒廠上述業務應納增值稅合計為()元。

A.

262,763.05

B.6,500

C.

5,800

D.196,392.25

63.該酒廠上述業務應納消費稅合計為()元。

A.83,085

B.

102,126

C.3,500

D.

2,800

(二)某市一家汽車制造企業為國家重點扶持的高新技術企業,2012年度相關經營情況如下:

(1)銷售汽車取得銷售收入1800萬元,購買國債取得利息收入10萬元。

(2)將倉庫對外出租取得收入200萬元,對應的其他業務支出20萬元。

(3)發生銷售費用384萬元,其中廣告費用280萬元、業務宣傳費用96萬元。

(4)發生管理費用276萬元,其中業務招待費25萬元、開發新技術的研究開發費用100萬元。

(5)營業外支出中列支固定資產報廢損失23.4萬元,稅收滯納金支出10萬元。

(6)準許所得稅前扣除的其他成本費用為600萬元。

(7)繳納增值稅176萬元,銷售稅金及附加81.6萬元。

根據上述資料和稅法有關規定,回答下列問題:

64.計算企業所得稅前準許扣除的銷售費用是()萬元。

A.

374

B.

308

C.

278

D.

384

65.企業管理費用及相關加計扣除項目在計算企業所得稅應納稅所得額時準許扣除的金額是()萬元。

A.

271

B.

276

C.

31l

D.

342

66.2012年應納企業所得稅為()萬元。

A.

95.4

B.

98.4

C.

D.

161.5

(三)某縣國家稅務局接到某中學職工李某的舉報,舉報人介紹:自己于2011年1月6日在個體工商戶張某店里采購了一點貨物,支付了3,000元,取得了發票,在單位報了賬。但2013年3月學校內部審計發現這張發票有假,因此進行舉報。經稅務機關鑒別,李某取得的發票確實為假發票。稅務機關對張某進行調查,張某陳述該發票系朋友給他的一份空白發票,自己也不知道有假,就開給李某了。后來,稅務局向張某送達《稅務行政處罰事項告知書》,擬對其處以罰款5,000元。張某當場表示接受處罰,并在《稅務文書送達回證》上注明:“接受處罰,沒有陳述申辯意見,不申請回避,不申請聽證。”稅務局遂于第二天將《稅務行政處罰決定書》送達給張某。張某按時繳納了罰款。注:《中華人民共和國發票管理辦法》(財政部令[1993]第6號)第三十六條規定,未按規定開具發票的處以1萬元以下罰款;《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令第587號)規定,知道或者應當知道是非法取得的發票而開具的,金額在l萬元以下的,處以1萬元以上5萬元以下罰款。后一文件從2011年2月1日起實施。根據以上資料,請你回答下列問題:

67.《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令第587號),屬于()。

A.法律

B.國務院決定

C.行政法規

D.政府規章

68.本案應當()。

A.適用《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令第587號)

B.適用《中華人民共和國發票管理辦法》(財政部令[1993]第6號)

C.由稅務機關行使行政裁量權,決定適用的法

D.由稅務機關與張某協商,按協商結果確定適用的法

69.有關張某是否享有聽證申請權及其理由,正確的說法是()。

A.張某享有聽證申請權,因為達到了5000元的聽證標準

B.張某享有聽證申請權,因為達到了2000元的聽證標準

C.張某不享有聽證申請權,因為沒有達到聽證標準

D.張某不享有聽證申請權,因為張某不具有申請聽證的主體資格

70.對于稅務機關作出《稅務行政處罰決定書》的程序,你認為()。

A.張某已經履行,稅務機關作出決定書的程序合法有效

B.張某不享有聽證申請權,稅務機關作出決定書的程序合法有效

C.張某已經簽字不申請聽證,稅務機關作出決定書的程序并不違法

D.損害了張某的聽證申請權,稅務機關作出決定書的程序不合法

2013年度第二次全國稅務人員執法資格考試試卷(國稅)試卷標準答案

一、單項選擇題(本大題共25題,每小題1分,共25分。)1.D

2.D

3.C

4.B

9.A

14.D

19.D

5.D

10.C

15.D

20.C

25.C

6.B

11.C

16.B

21.B 分)26.ACD

27.BC

28.AD

29.BD

30.BC

34.ABC

35.ABC

31.ABC

32.ABC

33.AD 41.AC

42.BCD 46.×

47.√

51.× 56.× 61.B

52.×

57.√

62.D

43.BC

48.×

53.×

58.√ 7.D

17.C

22.A 8.D

13.A

18.B

23.B 12.B

24.D

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.536.ACD

37.ABD

38.BD

39.AC

40.ABD

44.BC

45.ABC

50.×

55.×

60.√

三、判斷題(共15題,每題1分,共15分。)

49.×

54.×

59.√

四、綜合題(共3題,10問,每問2分,共20分。)

63.A

64.B

65.C

69.B

70.D

66.B

67.C

68.B

第二篇:2013年第二次全國稅務人員執法資格統一考試國稅試卷

2013年第二次全國稅務人員執法資格統一考試國稅試卷

一、單項選擇題(共25題,每小題1分,共25分。在每小題列出的選項中只有一個選項是最符合題意的,請將正確選項的標號填在括號內。)

1.財政原則一般屬于稅收的首要原則。下列選項中屬于財政原則的內容是()。

A.量能課稅B.稅收法定主義C.稅收額外負擔最小D.稅收收入彈性

2.下列關于稅法基本原則的表述中,不正確的是()。

A.稅收法定主義貫穿稅收立法和執法全部領域,其內容包括稅收要件法定原則和稅務合法性原則

B.稅收公平原則認為稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配,負擔能力相等,稅負相同;負擔能力不等,稅負不同

C.稅收效率原則包含兩方面,一是指經濟效率,二是指行政效率

D.實質課稅原則要求稅法的制定要有利于資源的有效配置和經濟體制的有效運行

3.某增值稅一般納稅人的大型商場周末實行促銷“買一贈一”活動,購買一件西服贈送一件襯衫,共銷售西服1200件,每件西服的含稅銷售價格為468元,同時贈送襯衫1200件,該襯衫的含稅市場價格為117元/件。問商場的此次促銷活動應該繳納增值稅()元。

A. 81,600B. 95,472C.102,000D.119,340

4.某單位外購的下列貨物,按照增值稅的有關規定,可以作為進項稅額從銷項稅額中抵扣的是()。

A.小汽車B.低值易耗品C.水泥(用于基建工程)D.食用油(分給職工)

5.下列描述中,不屬于增值稅混合銷售行為的基本特征的是()。

A.既涉及貨物銷售又涉及非應稅勞務B.發生在同一項銷售行為中

C.同時從一個購買方取得貨款D.從不同購買方收取貨款

6.依據消費稅有關規定,下列消費品中實行從量定額與從價走率相結合征稅的是

()。

A.啤酒B.糧食白酒C.酒糟D.葡萄酒

7.下列各項中,不符合消費稅納稅義務發生時間規定的是()。

A.進口的應稅消費品,為報關進口的當天

B.自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天

C.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天

D.委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天

8.某汽車生產企業外購汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是280萬元,當月將其中的70%用于本企業的汽車生產中,當月銷售自產小汽車150輛,每輛不含稅價格8.5萬元,同時收取包裝費用每輛0.30萬元,當月應納的消費稅額()萬元(消費稅稅率9%)。

A.85.60B.99.08C.96.78D.118.21

9.華宜公司注冊地在廣州,又分別在上海和北京設立有兩家營業機構(均屬于獨立核算的非法人機構),那么,這兩家營業機構的企業所得稅納稅地點()。

A.在廣州B.分別在上海和北京C.由納稅人選擇一地D.由稅務機關協商確定

10.中泰汽車有限公司是我國居民企業,2009境內應納稅所得額為200萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元。企業全年已預繳所得稅款40萬元,境外已納所得稅款2G萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為()萬元。

A. 5B.10C.15D.35

11.在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列支出準予扣除的是()。

A.稅收滯納金B.以融資租賃方式租出的固定資產折舊

C.租入固定資產的改建支出 D.被沒收財物的損失

12.下列關于企業所得稅中有關加計扣除政策的說法中,正確的是()。

A.對企業合作開發技術項目,不得適用加計扣除政策

B.對委托開發的項目,受托方應向委托方提供費用支出明細,否則,該委托開發項目的費

用不得加計扣除

C.殘疾人工資加計扣除,包括未簽訂勞動合同的殘疾人員

D.企業研發機構同時承擔生產經營任務的,發生的費用均可以實行加計扣除

13.限定人身自由的行政處罰必須由()設定

A.法律B.行政法規C.地方法規D.部門規章

14.下列文件中,屬于部門規章的文件是()。

A.《稅收征管法》

B.《增值稅暫行條例》

C.《稅收管理員制度(試行)》(國稅發(2005)40號)

D.《納稅擔保試行辦法》(國稅令第11號)

15.《稅務行政處理決定書》生效的時間是()。

A.決定書中寫明的時間B.稅務機關作出決定的時間

C.行政相對人實際收到決定書的時間D.決定書依法送達的時間

16.對受稅務機關委托的單位實施的代征稅款行為不服,納稅人申請行政復議的,復議機關

是()。

A.委托稅務機關B.委托稅務機關的上一級稅務機關

C.代征單位D.代征單位的上級單位

17.納稅人未按規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料,情節嚴重的,稅務機關除責令改

正外,可以處()的罰款。

A.2,000元以下B.2,000元以上5,000元以下

C.2,000元以上10,000元以下D.10,000元以上

18.稅收的開征、停征,屬于()。

A.法律絕對保留事項B.法律相對保留事項

C.不屬于法律保留事項D.可以由地方法規予以規定的事項

19.根據《行政訴訟法》規定,下列情形中,人民法院可以判決變更的情形是()。

A.主要證據不足B.適用法律、法規錯誤

C.違反法定程序D.行政處罰顯失公正的20.下列犯罪中,不屬于危害稅收征管犯罪的是()。

A.抗稅罪B.非法出售發票罪C.徇私舞弊發售發票罪D.逃避追繳欠稅罪

21.行政機關在行政執法過程中,應當平等地適用法律規范,不得因人因時因地不同而異,對相同事實與情況應相同對待。這體現了()。

A.行政合法性原則B.行政合理性原則C.行政應急性原則D.信賴保護原則

22.下列料中,屬于稅務案件原始證據的是()。

A.偽造的發票B.稽查工作底稿C.復印的會計資料D.拷貝的電子資料

23.稅務機關有根據認為某食品生產企業在規定的納稅期前有逃避納稅義務的行為。對此,該稅務機關依法應當首先()。

A.采取稅收強制措施B.責令該企業在規定的納稅期前限期繳納應納稅款

C.采取稅收保全措施D.要求納稅人提供納稅擔保

24.稅務機關對納稅人實施的下列行為中,屬于行政強制執行的是()。

A.注銷稅務登記B.凍結銀行存款C.罰款D.從銀行存款中扣繳稅款

25.在黨的十八大報告中,確定的治國理政基本方式的是()。

A.法律B.法制C.法治D.人治

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,至少有1個錯

項。錯選,本題不得分:少選,所選的每個選項得0,5分,請將正確選項的標號填在括號內。)

26.按照量能征稅的原則,衡量不同納稅人稅收負擔能力的標準主要包括()。

A.消費B.行為C.所得D.財產

27.下列避免國際重復征稅的方法中,無論是締結稅收協定還是一國單方面避免,使用得最

多的方法主要有兩種,這兩種方法主要包括()。

A.扣除法B.免稅法C.抵免法D.抵稅法

28.在我國現行稅收體系中,增值稅屬于()。

A.從價稅B.從量稅C.直接稅D.間接稅

29.國際反避稅的基本方法主要有()。

A.強化稅務稽查B.加強國際稅務合作C.控制外國投資D.制定國際反避稅法律

30.增值稅起征點的適用范圍限于()。

A.單位B.自然人C.個體工商戶D.法人

31.我國現行消費稅實行的計稅方法包括有()。

A.從量定額.B.從價定率C.從價定率和從量定額復合計稅D.核定征收

32.下列項目,不得在企業所得稅前扣除的有()。

A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項 B.稅收滯納金

C.企業對外投資期間,投資資產的成本D.企業轉讓資產,該項資產的凈值

33.企業的下列項目中可以在計算應納稅所得額時享受“加計扣除”優惠政策的有()。

A.開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用

B.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額

C.創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資的投資額

D.安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資

34.某企業2009除正常生產經營收入外,還發生了以下一些業務,其中應并入企業應

納所得稅收入的有()。

A.轉讓股權收入B.債務重組收入

C.確實無法償付的應付款項D.銷售貨物時收取的包裝物押金

35.在我國境內設立有機構、場所的某非居民企業,本發生了下列所得,其中應當在我國繳納企業所得稅的有()。

A.來源于中國境內,但與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得

B.發生在中國境外,但與其所設機構、場所有實際聯系的所得

C.來源于中國境內,與其所設機構、場所有實際聯系的所得

D.來源于中國境外,與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得

36.下列行為屬于稅務行政復議范圍的是()。

A.稅務機關征收稅款B.稅務機關與納稅人因行政指導行為發生爭議

C.扣繳義務人代扣代繳稅款D.稅務機關不予抵扣稅款

37.欠稅納稅人或其法定代表人在離開國境前,稅務機關可對其采取的措施有()。

A.要求結清稅款和滯納金

B.在不能結清稅款和滯納金的情況下,要求其提供納稅擔保

C.在不能結清稅款、滯納金或提供納稅擔保的情況下,采取稅收保全措施

D.在不能結清稅款、滯納金或提供納稅擔保情況下,通知出境管理機關阻止其出境

38.對當事人違法行為實施下列行政處罰行為,當事人可以要求舉行聽證的是()。

A.警告B.責令停產停業C.行政拘留D.較大數額罰款

39.根據《國家賠償法》規定,下列情形中稅務機關不承擔賠償責任的有()。

A.稅務機關工作人員行為是與行使職權無關個人行為 B.稅務機關工作人員過失行為

C.因納稅人自己行為造成的損害D.稅務機關工作人員與納稅人共同造成的損害

40.下列單位中,具有稅務行政處罰權的主體有()。

A.稅務所B.縣國家稅務局C.市局稅源管理科D.市地稅局稽查局

41.《稅收征管法》第七條規定,“稅務機關應當廣泛宣傳稅收法律、法規,普及納稅知識,無償地為納稅人提供納稅咨詢服務。”該規定屬于()。

A.命令性規范B.禁止性規范C.強制性規范D.任意性規范

42.稅務機關依法檢查取證過程中,不需要另行辦理稅務機關內部審批手續的有()。

A.將資料調回稅務機關檢查B.對資料進行記錄

C.對資料進行照相、錄像D.對資料進行復制

43.稅務機關對某納稅人欠繳稅款的情況在報紙上予以公告。稅務機關實施的這一行政行為

屬于()。

A.抽象行政行為B.具體行政行為C.依職權的行政行為D.依申請的行政行為

44.稅收執法人員復印了納稅人開具給他人的收款收據,以證明納稅人取得了相應的銷售收

入。該復印件屬于()。

A.原始證據B.傳來證據C.直接證據D.間接證據

45.在危害稅收征管罪各項罪名中,可以構成單位犯罪的有()。

A.虛開增值稅專用發票罪B.非法出售發票罪C.逃避追繳欠稅罪D.抗稅罪

三、判斷題(共15題,每題1分,共15分。正確的打“√”,錯誤的打“×”,請

將正確答案填在括號內。)

46.稅收的公平與效率是互相促進,互為條件的統一體,公平是效率的前提,效率是公平的必要條件。()

47.累進所得稅是調整高收入者收入的有力工具,稅式支出是增加低收入者收入的有力措施。

()

48.增值稅納稅人的一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及非應稅勞務,應視同兼營行為,征

收增值稅。()

49.企業固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可一次性計提固定資產折舊。

()

50.企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時允許扣除。()

51.自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用車輛的計稅價格,由稅務機關參照同等車

型的價格核定征收車輛購置稅。()

52.現行企業所得稅規定,企業的研發費用可按60%加計扣除。()

53.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內

可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款、滯納金,但是不得加收罰款。()

54.經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關在稽查過程中有權對納稅人的住宅進行檢查,以調查、了解納稅人的財產狀況。()

55.《稅收征管法》中規定了對偷稅處以偷稅額0.5倍以上5倍以下罰款。按照“特別法優

于一般法”的適用規則,對偷稅不再適用《行政處罰法》規定的減輕處罰和免予處罰。()

56.對已經被稅務機關扣押的財物,其保管費用由作出扣押決定的稅務機關承擔。對已經被

稅務機關扣押的財物,因稅務機關保管不當致使其在扣押期間發生毀損滅失的,則稅務機關

應對行政相對人承擔賠償責任。()

57.在行政復議中,具體行政行為違反法定程序的,復議機關一般應當作出撤銷該具體行政

行為,責令重新作出具體行政行為的決定。()

58.稅收執法人員在對納稅人實施檢查時,在不違反法律禁止性規定并不

侵犯他人合法權益的前提下,未告知被檢查對象而錄拍與案件有關的聲像資料,可以作為有

效證據使用。()

59.《稅收規范性文件制定管理辦法》生效后,稅務機關制定的稅收規范性文件,應以公告

形式公布。()

60.根據稅收優先權的規定,稅收的執行優先于其他行政機關作出的沒收違法所得處罰決定的執行。()

四、綜合題(共3題,10問,每一問2分,共20分,請將正確選項的標號填在括

號內。)

(一)某酒廠2013年9月份發生下列業務:

(1)從某包裝材料廠購進包裝物一批,增值稅專用發票上注明稅款1,560元;

(2)生產銷售散裝啤酒300噸,每噸不含稅售價3,800元:

(3)銷售散裝糧食白酒3噸,含稅單價每噸4,680元,收取包裝物押金2,340元;

(4)開發生產一種新糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生

產成本每噸37,000元,成本利潤率為10%。

已知啤酒消費稅稅額:每噸出廠價格(含包裝物及包裝物押金)在3,000元以上的(含3,000

元,不含增值稅)250元,每噸在3,000元以下的220元);已知糧食白酒消費稅比例稅率20%,定額稅率0.5元/斤。

根據以上資料回答下列問題:

61.該廠當月(2)、(4)筆業務應計提的增值稅銷項稅額()元。

A.1,636.252B.195,572.25C. 265,848.21D.264,211.96

62.該酒廠上述業務應納增值稅合計為()元。

A. 262,763.05B.6,500C. 5,800D.196,392.25

63.該酒廠上述業務應納消費稅合計為()元。

A.83,085B.102,126C.3,500D. 2,800

(二)某市一家汽車制造企業為國家重點扶持的高新技術企業,2012相關經營情況如下:

(1)銷售汽車取得銷售收入1800萬元,購買國債取得利息收入10萬元。

(2)將倉庫對外出租取得收入200萬元,對應的其他業務支出20萬元。

(3)發生銷售費用384萬元,其中廣告費用280萬元、業務宣傳費用96萬元。

(4)發生管理費用276萬元,其中業務招待費25萬元、開發新技術的研究開發費用100萬元。

(5)營業外支出中列支固定資產報廢損失23.4萬元,稅收滯納金支出10萬元。

(6)準許所得稅前扣除的其他成本費用為600萬元。

(7)繳納增值稅176萬元,銷售稅金及附加81.6萬元。

根據上述資料和稅法有關規定,回答下列問題:

64.計算企業所得稅前準許扣除的銷售費用是()萬元。

A. 374B. 308C. 278D. 384

65.企業管理費用及相關加計扣除項目在計算企業所得稅應納稅所得額時準許扣除的金額是

()萬元。

A.271B. 276C.31lD. 342

66.2012年應納企業所得稅為()萬元。

A. 95.4B. 98.4C.69D. 161.5

(三)某縣國家稅務局接到某中學職工李某的舉報,舉報人介紹:自己于2011年1月6日在個體工商戶張某店里采購了一點貨物,支付了3,000元,取得了發票,在單位報了賬。但

2013年3月學校內部審計發現這張發票有假,因此進行舉報。經稅務機關鑒別,李某取得的發票確實為假發票。稅務機關對張某進行調查,張某陳述該發票系朋友給他的一份空白發

票,自己也不知道有假,就開給李某了。后來,稅務局向張某送達《稅務行政處罰事項告知

書》,擬對其處以罰款5,000元。張某當場表示接受處罰,并在《稅務文書送達回證》上注

明:“接受處罰,沒有陳述申辯意見,不申請回避,不申請聽證。”稅務局遂

于第二天將《稅務行政處罰決定書》送達給張某。張某按時繳納了罰款。

注:《中華人民共和國發票管理辦法》(財政部令[1993]第6號)第三十六條規定,未按規定

開具發票的處以1萬元以下罰款;《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令第587號)規

定,知道或者應當知道是非法取得的發票而開具的,金額在l萬元以下的,處以1萬元以上

5萬元以下罰款。后一文件從2011年2月1日起實施。根據以上資料,請你回答下列問題:

67.《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令第587號),屬于()。

A.法律B.國務院決定C.行政法規D.政府規章

68.本案應當()。

A.適用《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令第587號)

B.適用《中華人民共和國發票管理辦法》(財政部令[1993]第6號)

C.由稅務機關行使行政裁量權,決定適用的法

D.由稅務機關與張某協商,按協商結果確定適用的法

69.有關張某是否享有聽證申請權及其理由,正確的說法是()。

A.張某享有聽證申請權,因為達到了5000元的聽證標準

B.張某享有聽證申請權,因為達到了2000元的聽證標準

C.張某不享有聽證申請權,因為沒有達到聽證標準

D.張某不享有聽證申請權,因為張某不具有申請聽證的主體資格

70.對于稅務機關作出《稅務行政處罰決定書》的程序,你認為()。

A.張某已經履行,稅務機關作出決定書的程序合法有效

B.張某不享有聽證申請權,稅務機關作出決定書的程序合法有效

C.張某已經簽字不申請聽證,稅務機關作出決定書的程序并不違法

D.損害了張某的聽證申請權,稅務機關作出決定書的程序不合法

2013第二次全國稅務人員執法資格考試試卷(國稅)試卷標準答案

一、單項選擇題

1.D2.D3.C4.B5.D6.B7.D8.D9.A10.C

11.C12.B13.A14.D15.D16.B17.C18.B19.D20.C

21.B22.A23.B24.D25.C

二、多項選擇題

26.ACD27.BC 28.AD29.BD30.BC31.ABC32.ABC33.AD 34.ABC 35.ABC

36.ACD37.ABD 38.BD39.AC40.ABD41.AC42.BCD43.BC44.BC45.ABC

三、判斷題

46.×47.√48.×49.×50.× 51.×52.×53.×54.× 55.×

56.×57.√58.√59.√60.√

四、綜合題

61.B62.D63.A64.B65.C66.B67.C68.B69.B70.D

第三篇:2008全國稅務人員執法資格考試試卷(國稅)試卷標準答案

2008全國稅務人員執法資格考試試卷

(國稅)試卷標準答案

一、單項選擇題(本大題共25題,每小題1分,共25分。)

1.C2.B3.D4.B5.D

6.B7.A8.C9.D10.B

11.B12.D13.C14.D15.A

16.A17.B18.C19.D20.C

21.D22.C23.B24.C25.A

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

26.AC27.ABD28.BC29.ABD30.ACD

31.BCD32.ABC33.ACD34.CD35.BCD

36.ACD37.BD38.AC39.ABC40.AB

41.ABD42.CD43.BD44.ACD45.AD

三、判斷題(共15題,每題1分,共15分。)

46.×47.√48.×49.×50.×

51.×52.×53.√54.×55.×

56.×57.√58.√59.×60.√

四、計算題(本大題共2題,每小題10分,共20分。)

61.C62.B63.D64.B65.C

66.C67.A68.A69.D70.B

(一)答案:

61.第一筆業務增值稅進項稅額=(20+4.4)×13%+3×7%=3.172+0.21=3.382

62.銷項增值稅=(245+2/(1+17%))×17%=(245+1.71)×17%=41.94萬元

63.應納增值稅=2.34/1.17×0.17=0.34萬元

64.銷項增值稅=4×250×200×17%=34000/10000=3.4

65.準予抵扣的進項稅額=3.38+2.55=5.93萬元

銷項稅額=41.94+0.34+3.4=45.68萬元

應納增值稅=45.68-5.93=39.75萬元

(二)答案:

66.應繳納的消費稅=400×250=100000

67.應繳納的消費稅=35000×0.2×(1+10%)/(1-20%)x20%+0.2×2000×0.5=9625×20%+200=1925+200=2125

68.應繳納的增值稅=400×3800×17%+35000×0.2×(1+10%)/(1-20%)×17%=1520000×17%+9625×17%=228400+1636.25=260036.25

69.應納的增值稅合計=260036.25+(3×4680+2340)/1.17×17%-120000×13%=260036.25+2380-15600=262416.25-15600=246816.25

70.應納的消費稅合計=100000+2125+(3×4680+2340)/1.17×20%+3×2000×0.5=102125+2800+3000=107925

第四篇:2012年第2次全國稅務人員執法資格統一考試國稅試卷

2012年第二次全國稅務人員執法資格統一考試國稅試卷

一、單項選擇題(共25題,每小題1分,共25分。在每小題列出的選項中只有一個選項是最符合題意的;請將正確選項的標號填在括號內。)

1.某企業系增值稅一般納稅人,發生的下列款項應計入應征增值稅銷售額的是()。

A.向購買方收取的銷項稅額

B.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅

C.銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費

D.向購貨方收取的延期付款利息

2.根據抵扣范圍的不同,增值稅劃分為不同類型。允許固定資產的折舊部分所含的稅款進行扣除的類型,屬于()。

A.消費型增值稅

B.生產型增值稅

C.收入型增值稅

D.投資型增值稅

3.某生產企業(小規模納稅人)2012年3月實現含稅銷售額120000元,則其當月應納增值稅額是()元。

A.5769.23

B.4368.93

C.3600.00

D.3495.15

4.某單位外購的下列貨物,按照增值稅的有關規定,可以作為進項稅額從銷項稅額中抵扣的是()。

A.外購的低值易耗品

B.外購的小汽車

C.外購的水泥用于基建丁程

D.外購的食用油分給職工

5.某黃酒廠,2010年10月銷售優質黃酒200噸,每噸不含稅售價5000元,黃酒消費稅率為240元/噸,當期允許抵扣的進項稅額為12萬元,該廠10月份應納增值稅和消費稅為()萬元。

A.9.8

B.11

C.

D.17

6.依據車輛購置稅的有關規定,下列說法中正確的是()。

A.車輛購置稅是對所有新購置車輛的使用行為征稅

B.車輛購置稅的納稅地點是納稅人所在地

C.車輛購置稅實行統一比例稅率

D.車輛購置稅的征稅環節為車輛的山廠環節

7.下列貨物不屬于消費稅征收范圍的是()。

A.咸品油

B.護膚護發品

C. 游艇

D.實木地板

8.增值稅納稅人以1個月或者1個季度為一個納稅期的,應當自期滿之日起()日內申報納稅。

A.3 日

B.5日

C.10日

D.15日

9.根據企業所得稅的政策規定,下列表述正確的是()。

A.居民企業應當只就其來源于中國境內所得繳納企業所得稅

B.居民企業應當就其來源于中國境內、境外的所得繳納企業所得稅

C.非居民企業在中國境內設立機構場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得利所有發生在中國境外的所得,繳納企業所得稅

D.非居民企業在中國境內未設立機構場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得和所有發生在中國境外的所得,繳納企業所得稅

10.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅。該企業所得稅實際適用的稅率是()。

A.25%

B.20%

C.15%

D.10% 11.行政拘留屬于()。

A.司法強制

B.司法制裁

C.行政強制

D.行政處罰

12.下列情形中,稅務機關不應當采取核定征收方式的情形是()。

A.依法可不設置賬簿的 B.依法應當設置而未設置賬簿的 C.擅自銷毀賬簿

D.申報計稅依據明顯偏低,但有正當理由

13.下列關于法律適用的表述中錯誤的是()。

A.上位法本身授權下位法對同一問題作出不同規定,相關事項適用·卜位法。

B.實體稅法一般不具有溯及力,而程序稅法在特定情況下具有一定的溯及力。

C.當新法中的一般規定與舊法中的特別規定矛盾時,應當適川新法中的一般規定。

D.法律一般不得溯及既往,但為了更好地保護相對人合法權益的特別規定除外。

14.稅務機關實施的下列行為中,屬于稅務行政處罰的是()。

A.對末按期申報的納稅人下達責令限期改正通知書

B.對欠繳稅款的納稅人的法定代表人,通知出入境管理部門阻上卜其出境

C.對未按規定開具發票的納稅人,處以1萬元以下的罰款

D.對某出口企業騙稅行為,由司法機關定罪量刑

15.下列關于行政許可錯誤的說法是()。

A.行政許可是要式行政行為

B.行政許可是具體行政行為

C.行政許可是依職權的行政行為

D.行政許可是依申請的行政行為

16.在稅收執法責任制度體系中,著重解決“做什么”的問題體現的環節是()。

A.分解崗位職責

B.明確工作規程

C.開展評議考核

D.嚴格過錯追究

17.稅務機關對納稅人實施的下列行為中,屬于行政強制執行的是()。

A.注銷稅務登記

B.凍結銀行存款

C.罰款

D.從銀行存款中扣繳稅款

18.稅務稽查案件審理的主要內容不包括()。

A.涉稅事實是否清楚

B.文書制作是否規范

C.稅款入庫是否及時

D.適用法律是否準確

19.根據稅收征管法的規定,納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經()批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過三個月。

A.國家稅務總局

B.省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局

C.縣以上稅務局

D.設區的市、自治州以上稅務局

20.《中華人民共利國增值稅暫行條例》屬于()。

A.法律

B.行政法規

C.單行條例

D.部門規章

21.某運輸企業,在沒有發生相應運輸業務的情況下,收取他人的開票費,為他人大量開具運輸發票,其行為涉嫌()。

A.虛開增值稅專用發票罪

B.虛開用于抵扣稅款發票罪

C.非法出售發票罪

D.非法出售用于抵扣稅款發票罪

22.對受稅務機關委托的單位實施的代征稅款行為不服,納稅人申請行政復議的,復議機關是()。

A.代征單位

B.代征單位的上級單位

C.委托稅務機關

D.委托稅務機關的上一級稅務機關

23.下列檢查中,超越稅收征管法所賦予稅務機關權限的是()。

A.到車站檢查納稅人托運應納稅貨物的有關單據

B.到碼頭檢查納稅人托運應納稅商品的有關單據

C.到郵政企業檢查納稅人郵寄應納稅貨物的有關憑證

D.上路檢查納稅人運輸的應納稅商品和貨物

24.對逃避繳納稅款罪的最輕主刑刑罰是()。

A.罰金

B.拘役

C.有期徒刑

D.緩刑

25.違反稅收法律、行政法規的行為超過一定期限未被發現的,不再給予稅務行政處罰,這個期限是()年。

A.

B.

C.

D.

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分,請將正確選項的標號填在括號內。)

26.增值稅起征點的適用范圍限于()。

A.單位

B.自然人

C.個體工商戶

D.法人

27.增值稅一般納稅人銷售的下列貨物中,適用13%稅率的是()。

A.糧食

B.報紙

C.化肥

D.機器設備

28.依據增值稅有關規定,下列行為中不屬于增值稅征稅范圍的是()。

A.婚介公司提供婚介服務

B.房地產開發公司銷售房屋

C.飯店提供餐飲服務

D.汽車維修公司提供的車輛維修勞務

29.根據我國現行消費稅的規定,下列選項中不應當繳納消費稅的是()。

A.進口金銀首飾

B.酒廠非獨立核算門市部銷售白酒

C.個人銷售使用過的電動自行車

D.商店零售化妝品

30.納稅人銷售應稅消費品,關于其納稅義務發生時間表述正確的有()。

A.納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天

B.納稅人采取賒銷利分期收款方式銷售貨物,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天

D.納稅人采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

31.消費稅中,實行從價定率辦法征稅的產品有()。

A.卷煙

B.汽車輪胎

C.白酒

D.化妝品

32.在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列支出不準予扣除的是()。

A.稅收滯納金

B.以融資租賃方式租山的固定資產折舊

C.租入固定資產的改建支出

D.被沒收財物的損失

33.下列選項中屬于企業所得稅法規定的納稅人有()。

A.居民企業

B.非居民企業

C.個人獨資企業

D.合伙企業

34.按簡易程序實施的行政處罰,下列屬于法定要求的事項有()。

A.向行政相對人表明身份,出示證件

B.向行政相對人送達行政處罰事項告知書

C.聽取行政相對人的陳述或辯解

D.向行政相對人送達行政處罰決定書

35.下列情況中,稅務機關不得加收滯納金的情況有()。

A.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的B.在批準延期繳納稅款期限內的

C.因稅務機關的責任,致使納稅人未繳或者少繳稅款的D.因納稅人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的 36.下列關于扣繳義務人確定的說法錯誤的有()。

A.扣繳義務人由稅務機關依職權認定

B.扣繳義務人由稅務機關與有關單位協商確定

C.扣繳義務人的認定由有關單位向稅務機關申請

D.扣繳義務人由法律、行政法規予以規定

37.按照稅收管理員制度規定,稅收管理員的工作職責主要體現在()。

A.開展納稅評估

B.作出行政處罰決定

C.提供稅法咨詢和辦稅輔導

D.解決涉稅爭議

38.根據《國家賠償法》規定,下列情形中稅務機關應承擔賠償責任的有()。

A.稅務機關工作人員與納稅人共同造成的損害

B.稅務機關工作人員的過失行為

C.因納稅人自己行為造成的損害

D.稅務機關上作人員的行為是與行使職權無關的個人行為

39.行政合理性原則要求()。

A.行政行為的作出符合法律的目的

B.行政主體在選擇行政行為的方式、處理的力度時,應注意國家利益和個人利益的平衡

C.行政行為應當公平、適度、合乎情理

D.行政主體由法設立,行政職權依法授予

40.按照《行政復議法》的有關規定,下列表述正確的有()。

A.復議期間具體行政行為停止執行

B.除非法律另有規定,對引起爭議的具體行政行為一般只經一級復議機關復議即可結案

C.行政復議機關對行政復議申請人提出的申請和被申請人提交的答辯,以及其他有關材料一般采取非公開書面審查

D.申請人認為稅務機關的具體行政行為所依據的稅務部門規章不合法,在對具體行政行為申請行政復議時,可一并向復議機關提出對該規章的審查申請

41.下列活動形成的法律關系中,屬于稅務行政法律關系的有()。

A.某稅務局向某電子公司發售發票

B.某稅務局責令某電子公司提供納稅擔保

C.某稅務局與某電子公司簽訂購買電腦合同

D.某稅務局稽查局對某電子公司作山處罰決定

42.下列罪名涉及稅收職務犯罪的有()。

A.徇私舞弊不征、少征稅款罪

B.抗稅罪

C.玩忽職守罪

D.濫用職權罪

43.全國人大常委會的立法權限包括()。

A.制定憲法

B.制定基本法律

C.制定非基本法律

D.對基本法律進行補充和修改

44.下列爭議案件中,不屬于人民法院行政訴訟受案范圍的有()。

A.稅務機關對稅務干部因賭博作出撤銷其行政職務的決定,稅務干部對此有爭議

B.稅務機關對未按規定期限進行申報納稅的企業處以罰款,企業對此有爭議

C.因稅務機關制發的稅收規范性文件引起的爭議

D.因國務院作出的稅務復議裁決行為引起的爭議

45.納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關提出的要求有()。

A.請求行政賠償

B.退還多繳的稅款

C.加算銀行同期貸款利息

D.加算銀行同期存款利息

三、判斷題(共15題,每題1分,共15分。正確的打“√”,錯誤的打“X”,請將正確答案填在括號內。)

46.卷煙在生產、批發、零售環節均要繳納增值稅和消費稅。()

47.在現行貨物與勞務稅的制度體系中,最能體現“鼓勵專業化協作與生產”政策導向的稅種是增值稅。()

48.銷售貨物或者應稅勞務適用增值稅免稅規定的,納稅人可以放棄免稅。放棄免稅的納稅人在2年內不得再申請免稅。()

49.納稅人自產自用的應稅消費品,按納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品價格的,由稅務機關實行核定征收。()

50.自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用車輛的計稅價格,由稅務機關參照同等車型的價格核定征收。()

51.稅收彈性系數小于1時,表明稅收增長慢于經濟增長,并且稅收參與新增國民收入分配的比重有下降趨勢。()

52.企業因違反經濟合同中的相關條款而向對方支付的違約金,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。()

53.當納稅人采取欺騙、隱瞞手段進行虛假納稅申報或者不申報,逃避繳納稅款數額較大并且占應納稅額的10%以上,經稅務機關依法下達追繳通知后,補繳應納稅款、繳納滯納金,并且已受行政處罰的,不予追究刑事責任。()

54.某企業于2005年6月因計算錯誤等失誤少繳企業所得稅8萬元,稅務機關在2009年3月稅務檢查時發現該問題。稅務機關不應追繳該筆稅款,因為已過了追征期。()

55.法律保留原則是指上位法優于下位法,下位法不得與上位法相低觸、相沖突。()

56.稅收征管法與行政強制法規定不一致的,按照稅收征管法的規定執行,因為特別法優于一般法。()

57.在稅務行政訴訟中,由作為被告的稅務機關承擔舉證責任,提供作出具體行政的事實依據和法律依據。()

58.有關行政機關對其他行政機關或者對其直接管理的事業單位的人事、財務、外事等事項的審批,適用行政許可法。()

59.《稅收規范性文件制定管理辦法》(國家稅務總局令第20號)規定,縣以下稅務機關可以以自己的名義制定稅收規范性文件。()

60.稅收保全措施是稅收強制執行的必要前提,稅收強制執行是稅收保全措施的必然結果。()

四、綜合題(共3題,10問,每一問2分,共20分,請將正確選項的標號填在括號內。)

(—)

某機械加工廠系增值稅一般納稅人,2012年7月發生以下幾筆經濟業務,購銷貨物的增值稅稅率為17%:

(1)購進鋼材一批,取得的增值稅專用發票上注明的貨物金額為500萬元,增值稅為85萬元,取得的非“營改增”試點地區公路內河貨物運輸業統一發票上所列的運費金額為4萬元,建設基金1000元,裝卸費200元,運輸途中保險費2000元。從某小規模納稅人企業購進螺母合計8500元。

(2)開具增值稅專用發票向企業銷售機械設備取得不含稅價款800萬元,開具普通發票向消費者個人銷售機械設備收到現金58.5萬元。

(3)將本月購進的部分鋼材用于本單位在建工程,進價l萬元(不含增值稅)。

(4)將不含稅銷售額100萬元的一套機械設備捐贈給云南地震災區。

根據上述資料回答以下問題:

61.當月允許抵扣的進項稅額為()元。

A.849300

B,850000

C.851170

D.852870

62.當月的銷項稅額為()元。

A.1445000

B.1530000

C.1615000

D.1616700

63.當月應納增值稅額為()元。

A.767400

B.763830

C.680000

D.593830

(二)某市一家汽車制造企業為國家重點扶持的高新技術企業,2011相關經營情況如下:

(1)銷售汽車取得銷售收入1480萬元,購買國債取得利息收入10萬元。

(2)將倉庫對外出租取得收入100萬元,對應的其他業務支出10萬元。

(3)發生銷售費用384萬元,其中廣告費用170萬元、業務宣傳費用114萬元。

(4)發生管理費用214萬元,其中業務招待費14萬元、開發新技術的研究開發費用90萬元。

(5)營業外支出中列支固定資產報廢損失23.4萬元,合同違約金支出11.7萬元。

(6)準許所得稅前扣除的其他成本費用為600萬元。

根據上述資料和稅法有關規定,回答下列問題:

64.計算企業所得稅前準許扣除的銷售費用是()萬元。

A.322

B.337

C.338.5

D.384

65.企業管理費用及相關加計扣除項目在計算企業所得稅應納稅所得額時準許扣除的金額是()萬元。

A.207.9

B.214

C.252.9

D.297.9

66.2011年應納企業所得稅為()萬元。

A.50.54

B.51.75

C.57.02

D.86.25

(三)甲縣某機械加工企業2011年1月辦理稅務登記,但一直未申報納稅。針對該納稅人未辦理納稅申報的事實,2012年9月,甲縣國稅局稽查局按規定履行了稅務稽查手續后對其進行了稅務稽查,經過檢查確認,該企業少交稅款4萬元,在履行了規定的告知手續后,按照有關規定分別下達了《稅務處理決定書》和《行政處罰決定書》,責令其補繳稅款和滯納金,并對其作罰款一倍處理,在責令繳納的期間內,發現納稅人有轉移財產的嫌疑,于是稅務機關采取了稅收保全措施,由于限期內企業仍未繳納稅款,該縣稅務機關按規定采取了稅收強制措施。

根據上述資料,回答下列問題:

67.針對納稅人的未進行納稅申報行為,稅務機關可以采取的行政措施有()。

A.責令納稅人限期改正,可以處20000元以下罰款

B.造成少繳稅款的,并處少繳稅款50%以上5倍以下罰款

C.經稅務機關通知申報,納稅人仍不申報,一律按偷稅處理

D.經稅務機關通知申報,納稅人仍不申報,可以收繳其發票或停止向其發售發票

68.案中所說的“稅務稽查手續”,是指稅務檢查人員應當遵守的有關規定,這些規定包括()。

A.出示稅務檢查證

B.應當至少兩人實施稅務檢查

C.應當出示《稅務檢查通知書》

D.由縣以上稅務機關開具介紹信

69.本案中所說的“稅收保全”,是指稅務機關可能采取下列措施中的()。

A.責成納稅人提供納稅擔保

B.如果納稅人未提供納稅擔保,可書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人金額相當于應納稅款的存款

C.如果納稅人未提供納稅擔保,可扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物和其他財產

D.稅務機關委托企業所在地的鄉(鎮)人民政府扣押企業的商品、貨物或其他財產

70.針對本案所說的“稅收強制”,下列說法中正確的有()。

A.應當由兩名以上稅務人員執行

B.稅務機關對納稅擔保人的擔保財產不得強制執行

C.如果稅收保全已經甲縣國稅局局長批準,甲縣國稅局稽查局可以直接對稅收保全的財產進行依法拍賣或者變賣

D.稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行

2012第二次全國稅務人員執法資格考試試卷(國稅)試卷標準答案

一、單項選擇題(本大題共25題,每小題1分,共25分。)1.D

2.C

3.D

13.C

23.D

4.A

9.B

19.B

5.A

10.D

15.C

25.A

6.C

11.D

16.A

21.B 7.B

12.D

17.D

22.D 8.D

18.C

14.C

24.B

20.B

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)26.BC 27.ABC

28.ABC

31.BD

36.ABC 32.ABD

33.AB 37.AC

29.ACD

30.ACD

34.ACD

44.ACD

35.BC

40.BC

38.AB

39.ABC

41.ABD

42.ACD

43.CD

三、判斷題(共15題,每題1分,共15分。)46.×

47.√ 51.√ 56.× 61.C

48.×

45.BD

49.×

50.×

55.×

60.× 52.× 57.√ 53.× 58.×

54.√ 59.×

四、綜合題(共3題,10問,每問2分,共20分。)

62.C

63.B

64.B

65.C

70.ACD 66.B

67.BD

68.ABC

69.ABC

第五篇:2014第一次全國稅務人員執法資格考試試卷(國稅)試卷+標準答案

2014年第一次全國稅務人員執法資格統一考試 國稅試卷

一、單項選擇題(共25題,每小題1分,共25分。在每小題列出的選項中只有一個選項是最符合題意的,請將正確選項的標號填在括號內。)

1.根據增值稅的類型劃分,我國現行增值稅政策屬于()。

A消費型增值稅 B生產型增值稅

C收入型增值稅 D產出型增值稅

2.下列銷售行為中,應當計算繳納增值稅的是()。

A銷售商品房

B銷售自產的農產品

C銷售自來水

D銷售翻新輪胎

3.關于從量計征消費稅的基本原則,下列說法正確的是()。

A委托加工以受托方核定的數量為計稅依據

B自產自用以移送使用數量為計稅依據

C生產銷售以庫存數量為計稅依據

D進口銷售以實際成交數量為計稅依據

4.某汽車生產企業(增值稅一般納稅人)銷售一批汽車,取得不含稅銷售額1327萬元,同時收取價外費用16.8萬元,則汽車生產企業該筆業務需要計算增值稅的銷項稅額()萬元。

A 2.44 B 225.59

C 228.03 D 228.46

5.某超市為增值稅小規模納稅人,2014年3月取得食品銷售收入20600元,取得水果銷售收入2987元,當月進貨取得增值稅發票注明稅款600元,該超市應納增值稅()元。

A 87.00

B 687.00 C 707.61 D 21,218.00

6.企業下列扣除項目,符合企業所得稅扣除項目政策的是()。

A企業預提的工資、薪金支出準予扣除

B職工福利費,不超過銷售收入的14%的部分準予扣除

C工會經費不超過工資薪金總額2.5%的部分準予扣除

D廣告費不超過當年銷售收 15%的部分準予扣除

7.某人購買一輛轎車自用,支付含增值稅的價款145000元,另支付購置工具件和零配件價款2340元,車輛裝飾費2000元,支付銷售公司代收保險費等3000元,支付的各項價款均由銷售公司開具統一發票。甲公司應納車輛購置稅()元。

A 12764.10 B 12820.51

C 13020.51 D 15234.00

8.假如一個納稅人利用不同國家關于納稅人居住時間的規定,在各國間旅行以避免成為納稅人,達到躲避納稅義務的目的,我們可以把這種人稱為“稅收難民”。從理論上說,稅收難民所采用避稅的方法屬于()。

A人的流動

B人的非流動

C資金的流動 D貨物的流動

9.在現代社會,一般國家參與國民收入分配的主要形式是()。

A上繳利潤

B國債收入

C稅收收入

D規費收入

10.甲企業委托乙企業加工一批化妝晶,甲企業提供原料及主要材料,實際成本為44,000元(不含稅),支付給乙企業不含稅加工費4,000元,并支付乙企業代墊的輔助材料1,000元(不含稅),乙企業無同類化妝品的不含稅售價,則乙企業代收代繳的消費稅額為()元(化裝品消費稅稅率:30%)。

A 13,200.00 B 14,700.00

C 20,571.43 D 21,000.00

11.下列貨物不屬于消費稅征收范圍的是()。

A成品油

B護膚護發品

C游艇

D實木地板

12.按照企業所得稅法的有關規定,下列說法正確的是()。

A為了重點扶持和鼓勵發展特定的產業和項目,國家對于符合條件的小型微利企業和國家需要重點扶持的高新技術企業分別規定了20%和10%兩檔企業所得稅優惠稅率

B企業所得稅法規定企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整

C 依據企業所得稅法,企業取得的財政撥款屬于法定“免稅收入”

D 企業所得稅法規定,除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以企業實際經營地為納稅地點

13.《中共中央關于全面深化改革若于重大問題的決定》中明確強調:“落實()。”

A量能課稅原則

B實質課稅原則

C稅收法定原則

D稅收平等原則

14.張某辦理了個體工商戶營業執照,開辦了一家名為“幸福小吃店”的餐館。這里的納稅主體是()。

A張某

B幸福小吃店

C張某和幸福小吃店

D張某或幸福小吃店

15.國家稅務總局《關于查增應納稅所得額彌補以前虧損處理問題的公告》(國家稅務總局公告2010年第20號),該文件屬于()。

A部門規章

B政府規章

C稅收規范性文件

D稅務行政決定

16.對于企業所得稅定率征收的納稅人,在稅務檢查中原則上應當繼續執行原定率。這體現了依法行政基本要求中的()。

A合法行政原則

B合理行政原則

C程序正當原則

D誠實信用原則

17.下列行為中,不屬于具體行政行為的是()。

A稅務機關對某納稅人作出《稅務處理決定書》

B稅務機關公告《2014年春節期間納稅申報延期通知》

C稅務機關調取某納稅人賬簿資料

D稅務機關對某納稅人實施稅收保全措施

18.納稅人申請辦理稅務登記的,稅務機關發給稅務登記證的期限為()。

A 10日

B 5日

C 3日

D當日

19.下列情形中,屬于稅務機關依法應當撤銷行政許可的情形是()。

A對不符合法定條件的申請人準予行政許可的B違反法定程序作出準予行政許可決定的C被許可人以欺騙手段取得行政許可的

D行政機關工作人員濫用職權作出準予行政許可決定的

20.2012年,A有限公司財務人員在法定代表人李某的要求下,實施了在賬簿上隱瞞收入的行為;2013年,李某將公司股份轉讓給了張某并離開了公司,公司法定代表人變更為張某;2014年,稅務機關實施檢查發現了上述隱瞞收入偷稅行為,擬實施處罰。有關處罰對象的認定,正確的是()。

A對李某實施處罰

B對張某實施處罰

C對A有限公司實施處罰

D對A有限公司實施處罰,李某承擔連帶責任

21.稅務機關實施行政處罰,如果存在需要納稅人改正事項的,應當責令其限期改正,不能一罰了之。這體現了行政處罰的()。

A處罰法定原則

B過罰相當原則

C高效便民原則

D處罰與教育相結合原則

22.稅務機關在稽查過程中,查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款必須經()批準。

A省(自治區、直轄市)稅務局局長

B設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長

C縣稅務局(分局)局長

D稽查人員所在稽查局局長

23.2008年4月25日,某地稅務機關發現某內資企業2007年11月一筆應稅收入沒有繳納企業所得稅。此時該稅務機關應當()。

A按照新法優于舊法的適用原則,依據《企業所得稅法》作出處理決定

B按照舊法優于新法的適用原則,依據《企業所得稅暫行條例》作出處理決定

C按照法律不溯及既往的適用原則,依據《企業所得稅暫行條例》作出處理決定

D按照法律溯及既往的適用原則,依據《企業所得稅法》作出處理決定

24.《稅務處理決定書》生效的時間是()。

A決定書中寫明的時間

B稅務機關作出決定的時間

C稅務機關負責人簽發之日 D決定書依法送達的時間

25.對受稅務機關委托的單位實施的代征稅款行為不服,納稅人申請行政復議的,復議機關是()。

A委托稅務機關 B委托稅務機關的上一級稅務機關

C代征單位 D代征單位的上級單位

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分,請將正確選項的標號填在括號內。)

26.一般認為,稅收橫向公平的基本要求有()。

A排除特殊階層的免稅

B自然人與法人均需課稅

C納稅能力不能作為納稅的依據 D法律要求課稅內外一致 27.關于增值稅納稅期限,下列說法正確的有()。

A納稅人可以按月納稅

B納稅人可以按次納稅

C納稅人可以按日納稅

D納稅人可以按數量納稅 28,關于增值稅征稅范圍,下列說法正確的有()。

A銀行銷售金銀業務 B典當業銷售的死當物品

C證券公司買賣股票 D電信單位銷售手機并為客戶提供相關電信服務 29.下列現行稅法中,屬于稅收法律的有()。

A 《中華人民共和國企業所得稅法實施細則》 B 《中華人民共和國增值稅暫行條例》

C 《中華人民共和國個人所得稅法》 D 《中華人民共和國稅收征收管理法》

30.關于消費稅的納稅人,下列說法正確的有()。

A進口小汽車的貿易公司

B銷售化妝品的商場

C從事卷煙批發業務的個人 D生產銷售成品油的企業 31.關于企業所得稅,下列說法正確的有()。

A企業應納稅所得額的計算以權責發生制為原則

B我國企業所得稅管轄權選擇居民管轄權

C企業分居民企業和非居民企業

D航空企業實際發生的空中保衛員訓練費可在稅前扣除

32.關于企業所得稅特殊收入的確認,下列說法正確的有()。

A以分期收款方式銷售貨物,按照合同約定的收款日期確認

B企業將資產用于市場推廣,視同銷售

C企業以買一贈一銷售的,視同捐贈銷售

D企業將自制商品用于職工獎勵的,按照相同商品的銷售價格確定 33.關于企業所得稅稅前扣除原則,下列說法正確的有()。

A收益性支出當期扣除 B資本性支出分期扣除

C支出稅前扣除合理性 D支出稅前扣除的非相關性 34。根據稅法規定,下列說法正確的有()。

A凡是征收消費稅的消費品都征收增值稅

B凡是征收增值稅的貨物都征收消費稅

C應稅消費品征收增值稅的,其稅基不含有消費稅

D應稅車輛征收車輛購置稅的,其稅基不含有增值稅 35.關于車輛購置稅計稅依據的說法,正確的有()。

A車輛購置稅是在應稅車輛上牌登記注冊前的使用環節征收

B納稅人進口自用應稅車輛以關稅完稅價格為計稅依據

C納稅人自產自用的應稅車輛參照同類型新車的價格核定

D受贈使用的車輛確認不能取得購置價格的,由主管稅務機關參照相同類型應稅車輛的最低計稅價格核定

36.根據稅收法定原則,稅收基本制度的立法機關是()。

A全國人民代表大會

B全國人民代表大會常務委員會

C國務院

D國家稅務總局

37.下列關于法的效力的說法中,正確的有()

A國家稅務總局規章的效力低于行政法規高于地方性法規

B國家稅務總局規章的效力低于行政法規,與地方性法規之間不能劃分效力層級

C稅收行政法規的效力低于法律而高于地方性法規

D稅收行政法規的效力低于法律,與地方性法規之間不能劃分效力層級

38.下列情形中,作為行政相對人的納稅人享有陳述申辯權的情形有()。

A稅務機關作出核定應納稅額決定

B稅務機關作出行政處罰決定

C稅務機關作出征收稅款決定

D稅務機關制定稅收規范性文件

39.下列事項中,行政機關應當在辦公場所公示的事項包括()。

A行政許可事項

B行政許可條件

C行政許可費用

D行政許可程序

40.下列各項中,屬于稅務行政處罰種類的有()。

A罰款

B停止出口退稅權

C阻止納稅人或其法定代表人出境

D欠稅公告

41.稅務機關無論按照簡易程序還是按照一般程序實施處罰,均應遵守的要求有()。

A辦理立案審批手續

B告知違法事實

C送達《稅務行政處罰決定書》

D保障行政相對人的陳述申辯權

42.下列情形中,稅務機關不得加收滯納金的情況有()。

A納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的B經批準延期繳納稅款的期限內

C因稅務機關的責任,致使納稅人未繳或者少繳稅款的D因納稅人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的

43.稅務機關的下列行為,屬于具體行政行為的有()。

A制定規范性文件

B作出稅務行政處罰決定

C作出稅務行政處理決定 D給予舉報人獎勵

44.稅務機關通過民事訴訟方式實現稅款征收的稅收保障措施有()A納稅擔保 B代位權

C優先權 D撤銷權 45.根據《行政復議法》,下列行為在復議期間可以停止執行的有()。

A被申請人認為需要停止執行的 B申請人認為需要停止執行的C復議機關認為需要停止執行的 D人民法院認為需要停止執行的

三、判斷題(共15題,每題1分,共15分。正確的打“√”,錯誤的打“×”,請將正確答案填在括號內。)

46.稅式支出是調整高收入者的有力工具。()

47.納稅人和負稅人都是稅收的實際負擔者。()

48.納稅期限是衡量征納雙方是否按時行使征稅權力和履行納稅義務的尺度。()

49.在國際稅收中,消除雙重征稅通常采用免稅法和抵免法。()

50.企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,若采取縮短折舊年限的,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的50%。()

51.企業發生的捐贈支出,在利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。()

52.根據增值稅的有關規定,如果納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,則應分別核算不同稅率貨物或應稅勞務的銷售額:未分別核算銷售額的,從高適用稅率并計算繳納增值稅。()

53.《中華人民共和國稅收征收管理法》中所創設的法律規范是程序規范而非實體規范。()

54.稅務行政執法應當遵循合法性原則而不應當考慮合理性問題。()

55.稅務機關辦理非許可審批時,對于受理申請但不能即時審批的,應當向申請人、送達書面的受理通知。()

56.納稅人未繳少繳稅款,均應當給予行政處罰。()

57.稅務行政處罰中,2,000元以下的罰款統一由稅務所實施。()

58.國家稅務總局有權制定規章,設定稅務行政強制。()

59.在不違反法律禁止性規定且不侵犯他人合法權益的前提下,未告知被檢查對象而進行錄音取得的資料,可以作為有效證據使用。()

60.納稅人未按照規定期限繳納稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取強制執行措施。()

四、綜合題(共3題,10問,每一問2分,共20分,請將正確選項的標號填在括號內。)

(一)某企業為一般納稅人,2014年2月份發生下列業務:

(1)購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款為160,000元、增值稅27,200元。

(2)購進生產用設備一臺,取得增值稅專用發票上注明的銷售額為345,000元。

(3)直接收款方式銷售貨物一批,開具增值稅專用發票上注明銷售額為556,000元。

(4)以分期收款方式銷售貨物一批,先開具增值稅專用發票上注明銷售額為96,0000元,本月實際收到貨款200,000元,合同規定本月應收貨款為320,000元。

本月購進貨物取得的專用發票均已經認證,增值稅適用稅率均為17%。

根據上述資料,回答下列問題:

61.本月準予抵扣的進項稅額()元。

A 27,200 B 58,650 C 63,274 D 85,850

62.本月銷項稅額()元。

A 10,540 B 94,520 C 163,200 D 257,720

63.本月該企業應納增值稅()元。

A-104,550 B 67,320 C 171,870 D 253,734

(二)某市日化廠為增值稅一般納稅人,2013年生產經營的有關資料如下:

(1)銷售產品取得不含稅銷售收入2200萬元,在同一張發票列示的商業折扣20萬元,實際取得不含稅銷售收入2180萬元;購買國債取得利息收入50萬元;接受捐贈取得銀行存款40萬元。

(2)產品銷售成本為1100萬元。本年購進貨物取得增值稅專業發票注明的增值稅60萬元;外購原材料支付運費,取得“營改增”試點地區運輸企業開具的運費增值稅專用發票上注明價稅合計金額為50萬元。

(3)銷售稅金及附加、期間費用總額320萬元,其中符合稅法規定列支范圍的研究開發費用40萬元。

(4)購進的原材料發生非正常損失,賬面成本10萬元(該原材料應轉出的進項稅額為1.7萬元),保險公司賠償5萬元。

根據上述資料,回答下列問題:

64.2013該企業所得稅前準許扣除稅金為()萬元。

A 30.74 B 31.05

C 31.06 D 31.22

65.2013該企業所得稅前準許扣除的損失為()萬元。

A 5.0 B 6.7

C 10.0 D 11.7

66.2013該企業應繳納企業所得稅為()萬元。

A 165.61 B 168.48

C 174.38 D 185.64

(三)2012年5月,甲稅務機關接外地乙稅務機關協查函,要求對甲稅務機關所轄的丙有限公司2011年1月10日至25日開具給丁有限公司的5張普通發票的真實性予以核實,涉及金額1,105,000元。協查函中說明乙稅務機關在對丁有限公司的檢查中發現其取得的這5張發票涉嫌虛開發票。甲稅務機關檢查人員發現丙有限公司對該5筆業務在賬簿上作了收入處理。經詢問財務人員,其承認當時的實際金額為705,000元,由于丁有限公司業務員稱另外有其他業務開不到發票,要求這里多開400,000元;這些業務的付款方式是通過對方的個人銀行卡上轉賬過來的,共轉了1,105,000元,返還360,000元給該業務員,40,000元作為代扣的稅金。甲稅務機關向丙有限公司送達《稅務行政處罰事項告知書》,擬對其處以罰款10,000元。丙有限公司法定代表人當即表示接受處罰。第二天,甲稅務機關將《稅務行政處罰決定書》送達給丙有限公司;丙有限公司及時繳納了罰款。

丁有限公司不服,于30日后向甲稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議,要求撤銷甲稅務機關對丙有限公司所作的《稅務行政處罰決定書》,理由主要有兩個方面:一是該決定程序違法;二是發票不存在虛開現象,360,000元系丙有限公司給業務員個人的回扣,丁有限公司是受害者。

相關規定:(1)《中華人民共和國發票管理辦法》(財政部令(1993)第6號);(2)《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令第587號),2010年12月20日公布,2011年2月1日起施行;(3)《刑法》非法出售發票罪,犯罪起點標準為非法出售普通發票100份以上或者票面額累計在40萬元以上;(4)《刑法》修正案(七),2009年2月28日公布,公布之日施行,其中修改規定的逃稅罪犯罪起點標準為納稅人逃稅5萬元以上且占應納稅額10%以上;(5)《刑法》修正案(八),該修正案2011年2月25日公布,2011年5月1日起施行,其中新規定的虛開發票罪,犯罪起點標準為非法出售普通發票100份以上或者票面額累計在40萬元以上。

根據以上案情和相關規定,回答以下問題:

67.甲稅務機關第二天直接送達處罰決定書的做法,是否存在程序違法?你的看法是()。(單項選擇)

A不違法,因為沒有達到聽證的金額標準

B不違法,因為丙有限公司放棄了聽證申請權

C違法,因為丙有限公司申請聽證的法定期限未屆滿

D違法,因為未告知丁有限公司并聽取其意見

68.如果本案丙有限公司發票違法事實成立,在行政處罰適用依據問題上,()。(單項選擇)

A應當遵循“法不溯及既往”原則,適用財政部令(1993)第6號中的規定

B應當遵循“程序法從新”原則,適用國務院令第587號中的規定

C應當遵循“新法優于舊法”原則,適用國務院令第587號中的規定

D應當遵循“上位法優于下位法”原則,適用國務院令第587號中的規定

69.就丁有限公司的行政復議申請問題,你的看法是()。(單項選擇)

A申請不合法,因為丁有限公司提出的復議申請超過法定申請期限

B申請不合法,因為丁有限公司與甲稅務機關處罰行為沒有直接利害關系

C申請合法,因為丁有限公司是甲稅務機關處罰行為的行政相對人

D申請合法,因為丁有限公司與甲稅務機關處罰行為有直接利害關系

70.如果丙有限公司確實是因為丁有限公司的其他業務而多開400,000元發票,從刑法角度看,丙有限公司()。(單項選擇)

A 涉嫌非法出售發票罪

B 涉嫌持有偽造的發票罪

C 涉嫌虛開發票罪

D 不構成虛開發票罪

2014第一次全國稅務人員執法資格考試試卷(國稅)試卷標準答案

一、單項選擇題(本大題共25題,每小題1分,共25分。)

1. A 2. C 3. B 4. C 5. B 6. D 7. C 8,A 9. C 10. D 11. B 12. B 13. C 14. A 15. C 16. D 17。B 18. D 19. C 20. C 21. D 22. B 23. C 24. D 25,B

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

26. ABD 27. ABC 28. AB 29. CD 30. ACD 31. ACD 32. ABD 33. ABC 34. AD 35. AD 36. AB 37. BC 38. ABC 39. ABD 40. AB 41. BCD 42. BC 43. BCD 44. BD 45. AC

三、判斷題(共15題,每題1分,共15分。)

46. x 47. X 48. √ 49. √ 50. X 51. x 52. √ 53. X 54. X 55. √ 56. x 57. X 58. X 59. √ 60.

四、綜合題(共3題,10問,每問2分,共20分。)

61. D 62. D 63. C 64. A 65. B 66. D 67. C 68. A 69. B 70. D

X

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