第一篇:4年級下冊數學日記500字
每天日記:“靳燊,奧數考試快要到了喲,你準備的怎么樣啦?”離奧林匹克數學競賽總決賽還有15天,媽媽關切的問到“,”放心吧媽媽,奧林匹克數學競賽雖然有難度,但是只要堅持不懈的努力,一定會有可喜的收獲的!“我暗暗下定決心,這次奧數競賽一定要考到一個好的成績。了解相關精彩內容,接下來請參考小編為大家精心準備的文章。
4年級下冊數學日記500字1
每天,都是媽媽買菜付賬。今天買菜的時候,我對媽媽說:“媽媽,我們已經學會使用錢了。今天就讓我驗證一下我的學習成果吧!”媽媽微笑著點點頭。
我看到媽媽在買西紅柿的地方停下了腳步,知道她要買西紅柿了。我小聲地對媽媽說:“媽媽,西紅柿買多少斤?”媽媽也小聲地我說:“兩斤吧!”我想了想,腦子飛快地思考著:2斤=1000克。于是,我對賣菜的阿姨說:“這西紅柿一斤多少錢?”賣菜的阿姨說:“兩塊五,你買多少斤?”我回答她:“兩斤。”說的時候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我從媽媽那里拿了五元錢,交給了阿姨。
媽媽又帶著我來到了賣雞翅的地方,知道她要買雞翅了。我又不解地問媽媽:“媽媽,買多少斤雞翅?”
媽媽說:“買兩個雞翅,一個雞翅三塊五。”我心里想3.50+3.50=7(元)。媽媽遞給了我十元錢,我想了想,知道賣雞翅的叔叔要找給我三塊錢。我把錢一邊給叔叔,一邊說:“買兩個雞翅。”叔叔干脆地說:“好嘞!”過過了一會兒,叔叔果然給我找了三塊錢。
在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少錢。于是,我的小腦袋又飛快地轉了起來:從學校到我家旁邊的菜市場一個人用掉了三塊,那么3.00+3.00=6(元)。買西紅柿花掉了五元。買雞翅花掉了七元錢。5.00+7.00=12.00(元)。買菜一共花掉了十二元錢。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八塊錢。
把書本上的知識運用到生活中,真是太有趣啦!
4年級下冊數學日記500字2
在日常生活中,數學隨處可見。數學不光能在課堂上學,更能在生活實踐中體會。可謂是處處留心皆數學。
在風和日麗的一個上午,數學神童馬毛去參觀食品工廠。初入工廠,馬毛十分興奮,這看看,那瞧瞧,玩得不亦樂乎。就在參觀生產線時,他一不小心撞到了一位愁眉苦臉的工人。這位工人手中拿著一張訂單,他仿佛正苦苦思考著什么,絲毫沒有察覺馬毛撞到了他。馬毛連忙說了聲對不起,可工人沒理他,馬毛納悶了,心中默默的想:他遇到什么難題了,是老板下了艱巨的任務,還是顧客太刁鉆。這讓好奇心強的馬毛產生了疑惑。他決定一探究竟。他悄悄地跟著工人來到了包裝室,恰巧這時,一位年輕的阿姨走了進來,她仿佛會讀心術,一眼便看穿了馬毛的心思。她笑了笑,親切的對馬毛說:“小朋友,你來這里是不是為了了解叔叔為什么愁眉苦臉的呀,這是因為我們老板為了檢察員工的思維能力,特地給我們每個人出了一難題,要求我們在今天晚上必須上交,答對者有獎金,答錯了則要卷鋪蓋走人。”馬毛拿起題目看了看,題目是這樣的:工廠得生產720包零食,分別裝進一個大盒和六個小盒,正好都裝滿。一個大盒比一個小盒多裝160袋,求小盒和大盒各能裝零食多少袋?馬毛靜靜的思索了一會兒,用大盒換小盒,那么大盒有1只,一只大盒比一只小盒多裝160袋,總量也就增加了1×160=160袋,720——160=560袋,560再除以(6+1)等于80袋,小盒能裝80袋,大盒就能裝80+160=240袋。再驗算一下,240×1=240袋,80×6=480袋,240+480=720袋,正好。馬毛順利解決了這一題,刮目相看。
多計算,多思考,一切難題都會迎刃而解。
4年級下冊數學日記500字3
今天是星期六,天藍得像一張藍紙,幾朵輕柔的白云飄在空中,雪白雪白的,像棉絮一般,隨風緩緩浮游著。我哼著歌兒正走在回家的路上,忽然我感覺好像我的腳碰到了什么東西,低頭一看,啊,原來是3本嶄新的錯題更正本,打開一看,3本錯題更正本上分別寫著“小數加法”、“小數減法”,還有“奧數”。
可我再往后翻一頁,哎呀,3本錯題本,雖然都只寫了一頁,可上面的錯題全部都找錯“家”了,我先打開“奧數”這一本,可是上面卻寫著兩道小數減法的題目的更正,分別是56-38.6=17.4,還有48.88-20.08=28.8,于是,我便把它擦去,寫到“小數減法”的本子上,同時,我還看了看它的上面寫的是什么,可上面只有一道小數加法的運算,是23.65+11.33=34.98,沒辦法,我只好把它也擦去,放回了“小數加法”里,做完了這些,我還把“小數加法”上的那道○-□=20,○=□+□+□+□+□,○=25,□=5的奧數題目放回到“奧數”中后,我才站起來。
這是,我看到一位同學在急急忙忙地找什么,于是走過去問他,“同學,你是在找這些本子嗎!”他回答說“對呀!”我又說“我把這些本子還給你,你下次一定要幫錯題找對家啊。”那位同學有點不好意思地答應了。
今天,我親身體驗這次給錯題找一個溫暖的家的活動,我深切體會到了數學的樂趣,我應該不驕傲,更努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。
4年級下冊數學日記500字4
節約用水這個話題人人都掛在嘴邊,可又有多少人做到了呢?
今天我做了一個實驗:把碗放在一個滴水的水龍頭下,一分鐘內,我數了一下,水龍頭共滴了28滴水,我想:如果每分鐘節約28滴水,照這樣計算,一小時能節約多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每個月按30天計算,一年按12個月計算,一噸水大約兩千萬滴,那又是多少噸?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一噸。哇,一年能節約這么多水呀!
看到這么大的數字時,我震驚了。每家每戶每天要是節約這么多滴水,用水量即減少了,又減少了水費,這不是兩全其美嗎?但是,每家每戶要是每天浪費這么多滴水,地球爺爺撐得住嗎?
水,不是取之不盡,用之不竭的,在我們的日常生活中,由于一些單位和個人缺乏水危機意識和節水意識,水資源浪費的現象隨處可見。看著“嘩嘩”流失的水資源,真是讓人十分痛惜。
下面講講節約用水。節約用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,魚缸水澆花,洗澡水沖馬桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上殘余的農藥。
將節水實施到家庭中,只要改掉平時不良的習慣,就能節水百分之七十。家庭浪費水的事例有很多,如:用馬桶里的水沖掉零碎物,為了接一杯熱水而浪費許多涼水,設備漏水了不及時修理等。
保護水資源,人人有責!
4年級下冊數學日記500字5
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農討價還價,買到好吃的西瓜。
小區門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發現前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們去買黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。
這回,我有點經驗了,我知道瓜農說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家之后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊!
4年級下冊數學日記500字6
今天上午在做第七周數學練習卷,嘿嘿,有趣。
動筆之前我要求外公看好時間,老師規定70分鐘完成,我行不行呀。
計算題我“唰唰唰”做好,概念題有一道我猶豫不決了:數學課本封面約54(),——括號里要填寫合適的單位名稱。填寫“平方厘米”肯定太小了,我立刻填寫了“平方分米”。可是,書本封面有這么大嗎?外公想想也不對,沒有這么巨大的數學課本哦,怎么辦?我說:“等老師星期一批下來再說吧。”外公拿筆在5同4之間畫了一個點,變成了“5。4平方分米”,可我還是說:“等老師星期一批下來再說吧。”
還有一題:一根繩子對折四次,每小段是這根繩子的幾分之幾?我剛去拿好繩子對折了一下,外公就說了:“對折一次是二分之一,兩次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脫口說:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一題:一盒蛋糕還剩6塊,是原來的四分之三,這盒蛋糕原來有多少塊?
開頭我愣住了,后來想想就做出來了,再想想自己的小腦袋還是不夠聰明啊!不過這張卷子是60分鐘之內完成了。
第二篇:日記4年級
日記4年級1
今天是最后一天寒假,我也就只能玩最后一天,雖然有點小傷心,但是我卻收到了朋友,同學的信息。
信息上寫到:“今天最后一天假了,咋們出去嗨皮怎么樣?”我回到:“好呀”。
于是我們就在中央廣場集合了,我們坐著自家的轎車,一路上有說有笑,我們一路上談論著作業問題,什么沒做啊,什么不會做。
就這樣,大約過了10分鐘我們就到了歡樂谷了,我們走進大門,還是那熟悉的樣子,我們又在大門錢用我的OPPO Find X( 6。4英寸水滴屏、光感屏幕指紋。超級閃充,超強夜拍。億像素的拍照手機)照了一張合影,以作紀念。
我們最開始到了瘋狂過山車的售票廳,一人45元,但因為這次是我請客,所以我付了咋們所有人的錢。我們選了第一排和第二三排……。
就這樣,我們不知玩了多久,時間一晃就到了晚上八點了,我們就坐著轎車回家了。
美好的'最后的一天就完了。
日記4年級2
每次我做對了事他們就說我做錯了事,我盡力而為,他們卻要我竭盡全力,那是他們的事他們不做出貢獻,卻要花費我的時間,就因為他們是我的父母嗎?他們的事跟我沒有半毛錢的`關系,他們自己的事情,為什么要我這個第三者加入?他們自己不會解決嗎
就在一次,樓上的電源嗞嗞響,我也不確定是不是電源的關系,就下去說,他們沒聽見,我就上去了,但是那個聲音一直在我耳邊回響我就下去再說了一遍,結果一說完就停電了。
他們愿我提前跟他們說,我辯解,我解釋,結果只不過換來的是一頓又一頓的暴打。
大人永遠不懂小孩子的心思,只不過用暴打,來緩解自己身上的仇恨,就只顧著自己,不顧他人。
日記4年級3
今天,天陰沉沉的,烏云籠罩著天空,媽媽上班臨走時對我說:“一會兒,別忘了把垃圾扔了,我上班去了。“
可媽媽剛走沒多久,天空就下起了雨,起初是小雨,不一會成了瓢潑大雨。
我坐在沙發上想:下這么大的雨,怎么下樓扔垃圾呢?不如就往樓下扔吧,這樣多省事,反正下著這么大的雨,路上應該也沒有人了。
我拿著垃圾袋,站在陽臺上,打開窗戶,把垃圾袋使勁往下一扔。不好!一位打著傘的小姐姐正好路過,垃圾正巧落在小姐姐的傘上,袋里的垃圾都跑了出來。我立馬關上窗戶蹲在陽臺上,只聽見那位小姐姐說:”是誰家的`小孩這么不文明向樓下扔垃圾。“我不敢出聲,怕小姐姐發現我。
從這以后我再也不往樓下扔垃圾了。這也不做這么不文明的事了。
日記4年級4
前兩天媽媽在蘇寧易購上幫我買了去王老師家上課用的雙肩包和小水杯,之后兩天我就時常查看到了沒有,結果一點消息都沒有,我不禁感到一點失落。
今天早上媽媽接了個電話,打完就喊道:“妮雅,你的書包和水杯到了!”我飛快地奔下樓拿了快遞,迫不及待地拆開一看,哇!除了我要的黑色的功夫熊貓大雙肩包,店主還貼心地送了功夫熊貓單肩包和錢包,還送了各種文具,我真是太開心了!我在拉鏈那兒夾了店主送的.灰色毛球,背起來實在太時尚性感了!唯一讓我不太舒服的就是背包上面少兒不宜的網絡詞,我就不說出來了,怕帶壞了純潔的小盆友啦!
接著我打開了裝水杯的紙箱。呵,是Kitty貓的形象!而且還是我最喜歡的黃色!我忙把水杯清洗了,心里感到一陣欣慰。
太開心啦!
第三篇:數學日記500字
數學?數學是什么?數學是生活的眼睛;數學是智慧的結晶;數學是文字的藝術。
我從小就愛數學,愛做數學題,特別是數學廣角。說起數學廣角,我想起了這個學期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個問題一定不簡單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發現了其中的奧秘。原來這題可以用假設法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設法,因為我發現這種方法有很大的挑戰性,十分有趣。
先假設它們全是雞,于是根據雞、兔頭的總數,就可以算出在假設條件下共有幾只腳,再與原有的腳數相比較,看看差是多少,再從中求出兔的數量。從中我還發現了幾個數量關系呢!①兔=(實際腳數-每只雞腳數×雞、兔頭的總數量)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)②雞=(每只兔腳數×雞、兔頭的總數量-實際腳數)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)而且這類題目在我們日常現實生活中也會隨時遇到,前些日子媽媽帶我去萬壽宮買練習本,簿練習本0。8元/本,厚練習本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢讓我買8本練習本。我立刻就明白媽媽是在考驗我呢!我可不能讓她小看了我,運用課堂上所學到的知識,我買了5本厚練習本、3本簿練習本。
從這件事中,我明白了一個道理:數學知識在現實生活中真是無處不在啊,只要你樂于探索,你就會有更多奇妙的發現。
第四篇:2017年人教版4年級下冊數學期末試卷
2017年人教版4年級下冊數學期末試卷
一、書寫。(2分)要求:①藍黑墨水鋼筆書寫。②卷面整潔。③字跡工整。④大小適當。
二、用心思考,正確填空。(每空0.5分,共15分)
1.1萬里有()個千。10個萬是();
與億相鄰的計數單位是()和()。
2.2014年國慶期間,射洪各大商場生意火爆,七天的營業額達到三千零九十萬元,這個數寫作()元,把這個數改寫成以“萬”作單位的數是()元。
3.一個數由6個十億、9個千萬和80個一組成,這個數寫作()。讀作(),省略億位后面的尾數約是()。
4.求角的度數。(如圖)
∠1=44°
∠2=()
∠3=()
5.計算160×30時,可以先口算()乘(),再在積的末尾添上()個0。
6.在算式□12÷43中,要使商是兩位數,□最小填();要使商是一位數,□最大填()。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
500500○ 505000 1010000 ○ 70萬 49×7 ○ 350
1平方千米○999990平方米 36÷3○3600÷300 7公頃○9000平方米
8.右圖中,線段 和線段 互相平行。
線段 和線段 互相垂直。
9.“一輛汽車每小時行駛85千米”,可以寫成()。
10.在89°、91°、23°、360°、90°、180°、179°、270°這些角中銳角有()個,鈍角有()個。
11.在()里填上合適的數。
500÷()=8??20 1300÷ 200=6??()
12.希望小學四年級三班學生丁小飛的學號編碼是2011040328,他是2011年入學,班級排序為28,那么該校三年級一班王明明是2012年入學的,班級排序為16,那么他的學號編碼是()。
13.一只平底鍋只能煎兩條魚,用它煎一條魚需要4分鐘(正反面各2分鐘)。那么,煎三條魚至少需要()分鐘。
三、仔細推敲,準確判斷。(正確的打“√”,錯誤的打“×”,共5分)
1.個位、十位、百位、千位、萬位??都是計數單位。()
2.算盤是我國的傳統計算工具,算盤的1顆上珠表示5,1顆下珠表示1。()
3.甲方的1號選手比乙方的1號選手強,2號選手也比乙方的2號選手強,但在比賽中,乙方不一定就會輸。()
4.兩條直線相交所成的四個角中,如果有一個角是90度,那么這兩條直線就一定互相垂直。()
5.一條射線長2000米。()
四、反復比較,慎重選擇。(將正確答案的番號填在括號里,共9分)
1.下面各數中,讀數時讀零最多的是()。
A.909090 B.9090909 C.9009909
2.29□4007600≈30億,□里可以填的數有()個。
A.9
B.5
C.4
3.計算269÷34時,把除數看作30試商,商9后結果()。
A.商大了 B.商小了 C.合適
4.把符合要求的圖形番號填在下面的括號里。
(1)兩組對邊分別平行,有四個直角,四條邊都相等。()
(2)只有一組對邊平行。()
A.長方形 B.正方形 C.平行四邊形 D.梯形
5.把平角分成兩個角,其中一個是銳角,另一個是()。
A.鈍角 B.銳角 C.直角
6.下面是一個報刊亭一個月賣出的雜志數量統計表,用條形統計圖表示這些數據,1格代表()合適。
種類 汽車 運動 經濟 其他
本數 300 800 1000 700
A.1本 B.10本 C.100本
7.小紅給客人沏茶,接水1分鐘,燒水6分鐘,洗茶杯2分鐘,拿茶葉1分鐘,沏茶1分鐘。小紅合理安排以上事情,最少要()分鐘能使客人喝上茶。
A.7分鐘 B.8分鐘 C.9分鐘
8.在45×25=1125中,一個因數乘5,另一個因數除以5,積是()。
A.1125 B.5625 C.225
五、細心審題,仔細計算。(共30分)
1.直接寫得數。(共8分)
20×25= 300×60= 150÷30= 420÷62≈
2800÷700= 575÷80≈ 420÷7÷3= 25×(4×5)=
2.筆算下面各題(帶◆的題要驗算)。(共18分)
605×74= 840÷50= 950×20=
5427÷27= 49×618= ◆913÷15=
3.列式計算。(4分)
(1)25個140相加的和是多少?(2)357里面有多少個51?
六、動手操作,準確作圖。(共9分)
1.畫出下面圖形的高。(2分)
2.(2分)
(1)量一量右邊角的度數是()度。
(2)畫一條與BC平行的直線。
3.下面是幾種動物的的平均壽命。
種類 貓 牛 大象 熊
平均壽命/年 15 30 75 53
(1)把上面的統計表制成條形統計圖。(2分)
(2)這幅統計圖中,每格代表()年。(1分)
(3)統計圖中,()的壽命最短,()的壽命最長。(1分)
(4)你還能得到哪些信息?(至少寫兩個)(1分)
七、走進生活,解決問題。(每題5分,共30分)
1.10位老師帶領9個班學生到金華山秋游,平均每班有學生45人。
2.四年級80個同學參加團體操表演。這些同學平均分成2個大圈,每個大圈分成5個小圈表演。平均每個小圈有多少個同學?
3.李老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是60元,又買了8個排球用去320元。李老師一共用了多少元錢?(先根據題意填寫表格,再列式解答)
商品
名稱 單價(元)數量(個)排球
籃球
4.水果店王大伯帶2000元錢去批發市場買蘋果,買了30箱,還剩200元。每箱蘋果的單價是多少元?(先填空,再列綜合算式解答)
5.客車貨車同時從甲乙兩站出發,相對而行,客車平均每小時行60千米,貨車平均每小時行80千米,3小時相遇。甲乙兩地相距多少千米?(先畫線段圖,再列式解答)
6、射洪侏羅紀公園的門票售價如下:成人60元╱人,學生30元╱人,團體票:45元╱人(10人以上)。如果有6個大人和6個學生,怎樣買票最省錢?
2017年人教版4年級下冊數學期末試卷答案
一、書寫。(2分)每個小項0.5分
1、藍黑墨水鋼筆書寫,不合要求扣0.5分;
2、不亂涂亂畫,無人為折皺、破損,視情況給1分、0.5分、0分(5處以內不扣分,5-10處扣0.5分,10處以上得0分);
3、書寫認真,不潦草,視情況給0.5分、0分;
4、排列整齊,大小適當,視情況給0.5分、0分。
二、填空:(每空0.5分,共15分)
1.(10),(十萬),(千萬)(十億);
2.(30900000),(3090萬);
3.(6090000080),(六十億九千萬零八十),(61億);
4.(460);(1340)
5.(16 3),(2)
6.(5),(4);
7.<><> = >
8.(① ③)(② ③或② ①);9.85千米/時
10.(2)(2)11.(60)(100)
12.(2012030116)13.6
三、判斷:(×)(√)(√)(√)(×)
四、選擇:(B)(B)(A)(B D)(A)(C)(B)(A)
五、計算:
1、直接寫得數:每題1分,共8分。
500 18000 5 7 7 20 500
2.筆算:18分。
每小題3分,計算2分,驗算1分。橫式未寫得數或寫錯扣0.5分
44770 16??40 19000
201 30282 60??13
3.列式計算(列式1.5分,最后結果0.5分)
140×25=3500 1.5+0.5分
357÷51=7 1.5+0.5分
六、動手操作、準確作圖(9分)
1.畫出下面圖形的高。(每條高1分,未標直角符號共扣0.5分;涂手畫共扣0.5分)
2.(1)角的度數是(120)度(正負2度都正確)1分
(2)畫平行線1分,涂手畫扣0.5分
3.(1)(2分)每一個條形0.5分,涂手畫共扣0.5分,未標數據共扣0.5分。
(2)5 1分
(3)貓 大象 0.5+0.5分
(4)不同類的2條信息。每個信息0.5分,0.5+05.分
七、解決問題:
總要求:
1、單位和答語不另給分,單位和答語有一處或幾處錯共扣0.5分:
2、思路正確得80﹪的分(含第一步計算錯,第二步思路對);
3、綜合算式結果錯扣1分;
4、如分步得數0.5分。(注:四上考查時,仍然以分步解答為主,最多出現一道題要求用綜合算式解答。沒作要求的題目我們仍建議學生用分步解答。)
1.(1)9個班共幾人?(2)師生共幾人?
45×9=405(人)405+10=415(人)
415<420 1分(也可不比較,直接作答。)
或:45×9+10=415(人)3+1=4分
2.(1)每個大圈多少人?(2)每個小圈多少人?
80÷2=40(人)40÷5=8(人)
或:80÷2÷5=8(個)或:80÷(2×5)= 8(個)4+1=5分
3.商品名稱 單價 數量
排球 40 8
籃球 60 12
每空0.5分 共2分
60×12+320=1040(元)2+1=3分
4.填空:(一共的錢)-(還剩的錢)1.5分
(2000—200)÷30=60(元)2.5+1分
此題沒用綜合算式解答扣1分。
5.線段圖1分,沒有標齊相遇應用題的幾要素共扣0.5分。
60×3+80×3=420(千米)(60+80)×3=420(千米)3+1分
6.(1)60×6+30×6=540(元)(2)45×12=540(元)
(3)45×10+30×(6-4)=510(元)3+1分
510<540答:買10張團體票,買2張學生票最省錢。1分
第五篇:數學日記作文500字
2011年8月6日星期六
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。保證完成任務。我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤?那位阿姨笑瞇瞇地對我說:小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?阿姨,我只要買半斤。我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:叔叔,條肉多少元一斤?10元一斤。那我買一斤。我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:學會買菜了!
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。浙江省紹興市北海小學四年級:何亦恬