久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

人教版小學二年級上冊課本應用題 (完整)

時間:2019-05-12 06:04:08下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《人教版小學二年級上冊課本應用題 (完整)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《人教版小學二年級上冊課本應用題 (完整)》。

第一篇:人教版小學二年級上冊課本應用題 (完整)

1.二(1)班36人,二(2)班30人,二(3)班35人,二(4)班34人,一輛大客車準

乘70人,哪兩個班可以合乘一輛車?(最少三種答案)

2.海洋館成人票36元,兒童票18元,我和爸爸一起去參觀一共要花多少錢?

3.表演新疆舞需要女生28人,男生14人,一共需要多少人?

4.申辦奧運北京得票56張,多倫多22張,巴黎48張,出一道加法算式和兩道減法算式。

5.樹上有32個桃,摘了11個,還剩多少個?

6.去買雨傘,給了阿姨50元,找回38元,問一把雨傘多少錢?

7.二(1)班得16面小紅旗,二(2)班比二(1)班少三面,二(2)得幾面?

8.籃球45元,足球58元,店內促銷,每個球優惠八元,足球籃球各多少元?

9.人工野鴨島去年有35只野鴨,今年比去年多28只,今年有多少只?

10.二年級同學看電影,買了80張票,后來退了8張,二年級有多少個同學看電影?

11.一本書12.30元,小玉想買一本,還差3元,小玉攢了多少錢?

12.第一組摘了28個西瓜,第二組摘了34個,第三組摘了23個,一共摘了多少個西瓜?

13.有85個西瓜,小明運走了40個,小剛運走了26個,還剩多少個西瓜?

14.車上原來有67人,到中山站上車28人,下車25人,車上現在有多少人?

15.拿50元去買一個25元的書包,夠嗎? 如果夠的話能找回了多少錢?

16.暖壺28元,茶壺43元,水杯24元,媽媽帶了100元錢去買上面三個東西,錢夠嗎?

17.二年級一班39人,二年級二班42人,二年級大約有多少人?

18.小亮計劃三天寫100個大字,昨天寫了29個,今天要寫42個,兩天大約寫了多少個?

小亮大約還有多少個還沒寫?

19.臺燈51元,運動鞋38元,買兩個東西大約需要多少元錢?

20.臺燈51元,運動鞋38元,買兩個東西需要多少元錢?

21.小明今年13歲,他爸爸今年41歲,10年以后爸爸比小明大多少歲?

22.建筑公司有22輛大客車,大貨車比大客車少15輛,大貨車有幾輛?

23.每只小貓釣6條魚,4只小貓能釣多少條魚?

24.兩個星期有幾天? 四個星期有幾天?六個星期有幾天?

25.一個橡皮7角錢,買了5個橡皮花了多少錢?

26.學校里擺了3行花,每行擺了7盆,一共要擺多少盆?

27.停車場卡車的輛數是客車的6倍,客車有7輛,卡車有多少輛?

28.去年養了6只兔子,今年養兔的只數是去年的3倍,今年養了多少只兔子?

29.老師買了5盒紅粉筆,買的白粉筆是紅粉筆的8倍,買了多少盒白粉筆?

30.一個毽子8角錢,買了5個,花了多少錢?

31.一件衣服9個扣子,6件衣服用多少個扣子?

32.一輛小汽車準乘5人,一輛大客車準乘的人數是小汽車的9倍,大汽車準乘多少人?

33.媽媽給我買了8本故事書,買的科技書比故事書多3本,買了多少本科技書?

34.媽媽給我買了8本故事書,買的連環畫比故事書少兩本,買了多少本連環畫?

35.媽媽給我買了8本故事書,買的數學書是故事書的3倍,買了多少本數學書?

第二篇:人教四年級上冊面積應用題

1.張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少?

2一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹?

3.王伯伯有一塊長方形的麥地,這塊地的寬是100米,長是寬的2倍,平均每公頃收小麥7500千克,這塊地一共收小麥多少千克?

4.為打造自己的農產品,肖伯伯打算從改造自己的玉米基地入手.有一塊100公頃的土地,打算分成長40米,寬25米的玉米地,肖伯伯一共可以劃分多少塊玉米地?

5.一塊長300米,寬200米的蔬菜基地,菜地中央有一個邊長為100米的正方形水塘,計劃這塊菜地每公頃一年收入80000元,這塊菜地一年一共收入多少元?

6.在一個周長16米的正方形水池四周修一條1米寬的小路,這條路的面積是多少平方米?

7.一塊正主形地周長是800米,每公頃收稻谷75噸,那么 這塊地收稻谷多噸?

8.一塊地占地4公頃的長方形草地,這的長是250米,那么它的寬是多少米?

9李大伯在2公頃的山坡上種梨樹,每棵梨樹占 地面積8平方米,每棵梨樹要收梨400千克,那么這些梨樹工可以收梨多少千克? 10.一條新建高速公路,長200千米,寬40米,那么這條公路占地多少公頃?

11.有一個占地1公頃的正方形果園,如果把它的邊和延長200米,那么果園面積增加多少公頃?

12.一個長1000米,寬60米的長方形果園,如果長與寬都擴大倍,那么是果園的面積增加多少公頃?

13.有兩塊長方形持,第一塊的面積是1公頃,第二塊的長是150米,寬是60米,這兩塊地哪塊大?大多少?

第三篇:小學二年級數學上冊應用題

小學二年級數學上冊應用題

1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人? 男生和女生一共有多少人?

3、同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

4、長安第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在長安第一小學還有多少個教師?

5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?

13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應找回多少元?

14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

15、小蘭買練習本,每本5角,_________________,一共用了多少錢?

16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道?

17、桌子上放了5本語文書,一本書有10頁,共有多少頁?還有1本數學書,數學書有24頁,五本語文書和一本數學書共有多少頁?

18、小明和小花去公園采花,小明采了6種花,每種花各7朵,小花采了4種花,每種花各8朵,小明和小花共采了多少朵花?

19、媽媽辦公室里有2張辦公桌,其中一張辦公桌上有9種不同的書各4本,另一張辦公桌上有3種不同的書各8本,媽媽辦公室的兩張辦公桌上共有書多少本?

小學二年級數學上冊應用題

1小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

3、同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

4、長安第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在長安第一小學還有多少個教師?

5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?

7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?

13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應找回多少元?

14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

15、小蘭買8本練習本,每本5角,一共用了多少錢?

16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢?有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花?學校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆?一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢?一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳?小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共 買回多少個玻璃珠?一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角?一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?

小學二年級數學上冊應用題練習

(三)1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

3、同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

4、長安第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在長安第一小學還有多少個教師?

5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?

7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?

13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應找回多少元?

14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

15、小蘭買8本練習本,每本5角,一共用了多少錢?

16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢? 同學們做紙花,紅紙、白紙、黃花各6朵,共做了多少朵花? 籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳? 小紅家的大魚缸里養了6條金魚,小魚缸里養了3條金魚,小紅家共養了多少條金魚? 學校買了6袋皮球,每袋5個,共買了多少衣個皮球? 一件衣服釘5個扣子,3件衣服需要多少顆扣子? 二

(一)班教室里每組有5張桌子,4組一共有多少張桌子? 有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花? 學校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆? 一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢? 一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳? 小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共買回多少個玻璃珠? 一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角? 30 一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?

小學二年級數學上冊應用題練習

(三)1. 小紅有28張畫片,小明比她多16張,小明有多少張?

2. 二(3)班買來故事書62本,買來科技書38本,買來的故事書比科技書多多少本?

3. 商店第一天賣出服裝81套,第二天比第一天少賣18套,第二天賣出多少套?

4.食堂每天吃9棵白菜。一個星期共吃了多少棵白菜?

5.教室里有3個同學,又進來9個男生和9個女生,現在一共有幾個同學?

6.做一件襯衣,正面要釘5粒扣子,每只袖口分別釘2粒。做一件這樣的襯衣共要釘多少粒扣子?

7. 一根短繩長6米,一根長繩的長度是短繩的3倍,這根長繩長多少米?

8.商店里圓珠筆的盒數是鉛筆盒數的8倍,有7盒鉛筆,圓珠筆有多少盒?

9. 大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?

10.明明、蘭蘭和樂樂給校園里的小樹苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?

11.有24盒花,送給幼兒園一些后還剩8盒,送給幼兒園多少盒?

12.小剛做了9個蜻蜓標本,小英做的蝴蝶標本的個數是小剛的4倍。

(1)小英做了多少個蝴蝶標本?

(2)小英做的蝴蝶標本比小剛做的蜻蜓標本多多少個?

13.馬路兩邊種樹,一邊種了8棵,一邊種了9棵,兩邊一共種了多少棵?

14.小明拼裝一輛玩具賽車用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?

15.果園里有7行蘋果樹,每行有8棵,一共有蘋果樹多少棵?

16.停車場停著3排小汽車,每排3輛,一共停著多少輛小汽車?

17.小明有8塊糖,小紅的糖的塊數是小明的3倍,小紅有多少塊糖? 18.小海用8厘米長的尺子量數學書面的邊長,正好量了三次,數學書面的邊長是多少厘米?

19.學校在教室走廊的兩邊擺花,一邊擺6盆,另一邊5盆,一共擺幾盆?

20.學校在教室走廊的兩邊擺花,每邊都擺6盆,一共擺幾盆?

21.小轎車有27輛,面包車比小轎車少15輛,大客車比小轎車多15輛。面包車和大客車各有多少輛?

22.花店里還剩36盆花,賣出的和還剩的一樣多,原來有多少盆花?

23.工人叔叔已經修好了16把椅子,還要修8把,一共要修多少把椅子?

24.紅、黃、藍三種汽球一樣多,一共有27個,紅汽球有多少個?

25.友誼路小學的學生分兩批看電影,每批6個班,一共有多少個班? 26.白兔有7只,黑兔的只數是白兔的5倍,黑兔有多少只?

27.紅花有3朵,黃花的朵數是紅花的6倍,黃花有多少朵?

28.媽媽買了4個蛋糕,每個蛋糕7元,30元錢夠嗎? 29.梨樹有58棵,桃樹比梨樹少22棵,蘋果樹比梨樹多15棵,棗樹有36棵。你能提出兩個不同的問題并解答嗎?

第四篇:人教版小學數學三年級上冊課本應用題(含答案)

三年級上冊數學課本應用題

1.用一根2米長的木料 鋸成同樣長的四根 用來做凳腿

這個凳子的高大約是多少?【書本第6頁第6題】

2米 = 20分米

20÷4 = 5(分米)

答:這個凳子的高大約是5分米

2.媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶 途中要走308千米 他們早上8時出發

汽車平均每小時行80千米

中午12時能到達嗎?(書本第10頁第6題)

12時 - 8時 =4(小時)80×4 = 320(千米)308千米<320千米

答:中午12時能到達

3.在一輛載重2噸的貨車上 裝3臺600千克的機器

超載了嗎?(書本第12頁第2題)2噸 = 2000千克

600×3 = 1800(千克)答:沒有超重

4.有5臺機器

分別重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克 用兩輛載重2噸的貨車運這些機器

怎樣裝車能一次運走?(書本第13頁第3題)2噸=200千克

一臺裝:

600+400+800=1800(千克)

另一臺裝:

1000+700 = 1700(千克)

答:一臺裝1800千克 另一臺裝1700千克就可以一次性運走

5、一個地球儀85元 一個書包48元

買一個地球儀和一個書包一共要多少錢?(書本第17頁第2題)

85+48= 133(元)

答:買一個地球儀和一個書包一共要133元

【人教版】

6、有公雞59只 母雞77只 小雞85只

(1)公雞和母雞一共有多少只?(書本第17頁第3題)

59+77 = 136(只)

答:公雞和母雞一共有136只.(2)你還能提出什么數學問題? ①問題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?

59+77+85 = 221(只)

答:公雞、母雞和小雞一共有221只.②問題:公雞比小雞少多少只?

85-59 = 26(只)

答:公雞比小雞少26只.③問題:公雞和母雞一共比小雞多多少只?

59+77-85 =136-85 = 51(只)

答:公雞和母雞一共比小雞多51只.7、京廣中心大廈高209米 它比中央電視塔約矮196米

你知道中央電視塔有多高嗎?(書本第19頁第4題)209+196 = 405(米)

答:中央電視塔有405米

8、從昆明到麗江有517千米 我們已經走了348千米

到麗江還有多遠?(書本第23頁)517 - 348 = 169(千米)答:到麗江還有169千米

9、副食店運來410千克雞蛋 上午賣出152千克 下午賣出174千克

還剩多少千克?(書本第125頁第2題)

410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克)分步式(方法2):

賣出的: 152+174 = 326(千克)剩下: 410-326 = 84(千克)答:還剩84千克

10、科技園上午有游客852人 中午有265人離去 下午又來了403位游客

這時園內有多少游客?全天園內來了多少游客?(書本第25頁第3題)

(1)852-265 = 587(人)587+403 = 990(人)

(2)852+403 = 1255(人)

答:這時園內有990名游客;全天園內來了1255名游客

11、小明家、小紅家和學校在同一條路上 小紅家到學校有312米 小明家到學校只有155米 小明家到小紅家有多遠?(他們兩家和學校的位置可能有幾種情況?)(書本第26頁第6題)

兩種情況:

第一種是在學校的同一側:

312-155 = 157(米)

第二種情況:在學校的兩側:

312+155 = 467(米)

答:小明家到小紅家有有兩種情況 在學校同側時是157米 在學校兩側時是467米

12、一套運動服135元 一雙運動鞋48元

媽媽給了售貨員200元

應找回多少元?(書本第27、28頁)

用了的錢:135+48 = 183(元)

找回:200- 183 = 17(元)【或:200-135-48 = 17(元)】

答:應找回17元

13、客輪上原有205人 有79人下船 有128人上船

再開船時客輪上有多少人?(書本第30頁第6題)205-79 =126(人)126+128 = 254(人)

答:再開船時客輪上有254人

14、用900個雞蛋孵小雞 上午孵出了337只小雞 下午比上午多孵出118只(書本第33頁第2題)

(1)下午孵出了多少只小雞? 337+118=455(只)

(2)這一天共孵出了多少只小雞? 337+455 = 792(只)(3)還剩下多少個雞蛋? 900-792 = 108(只)

15、一個長方形花壇的長是5米 寬是3米

這個花壇的周長是多少米?

(5+3)×2 公式:(長+寬)×2=長方形周長 =8×2 =16(米)

答:這個花壇的周長是16米

16、一塊方形手帕的邊長是2分米 用90厘米長的綢帶能圍一圈嗎?

2分米=20厘米 20×4 = 80(厘米)【正方形周長=邊長×4】 80厘米<90厘米

答:用90厘米長的綢帶能圍一圈

或 2×4 = 8(分米)90厘米=9分米

8分米<9分米

答:能圍一圈

17、用2個邊長為1厘米的正方形拼成一個長方形 這個長方形的周長是多少?

長:2厘米 寬:1厘米

(2+1)×2 =3×2 =6(厘米)

答:這個長方形的周長是6厘米

18、一塊長方形菜地 長6米 寬3米

四周圍上籬笆

籬笆長多少米?如果一面靠墻 籬笆至少多少米?

(1)(6+3)×2(2)18-6 = 12(米)=9×2 【長方形周長-長】 =18(米)

答:籬笆長18米;如果一面靠墻 籬笆至少12米.19、有29片扇葉 每臺電扇裝3片

這些扇葉夠裝幾臺電扇?

29÷ 3 = 9(臺)......2(片)

答;這些扇葉夠裝9臺電扇

20、一個正八邊形的邊長是3厘米 用一條彩帶圍一圈后 還多出來2厘米 這條彩帶有多長? 3×4 = 12(厘米)【邊長×4=正方形周長】 12+2 = 14(厘米)

答:這條彩帶共14米長

21、有32人跳繩 6人一組

可以分成幾組 還多幾人? 32÷6 = 5(組)......2(人)答:可以分成5組 還多2人

22、礦泉水每瓶3元 有20元

最多可以買多少瓶 還剩多少元? 20÷3 = 6(瓶)......2(元)

答:最多可以買6瓶 還剩2元

23、一根繩子長19米 剪8米做一根長跳繩

剩下的每2米做一根短跳繩

可以做多少根短跳繩?還剩多少米? 19-8 = 11(米)11÷2 = 5(根)......1(米)

答:可以做5根短跳繩 還剩1米

24、四月份有30天 【書本56頁第3題】(1)四月份有幾個星期 還多幾天?

30÷7 = 4(個)......2(天)(2)如果四月份有5個星期六和星期日 那么4月1日是星期幾?

答:星期六

25、兒童讀物每本4元 23元最多可以買幾本 還剩多少錢?25元呢?

23÷4 = 5(本)......3(元)25÷4 = 6(本)......1(元)

答:23元最多可以買5本 還剩3元;25元最多可以買6本 還剩1元

26、森林餐廳里有9張空桌 每張空桌可以做4只小動物 中午來了35只小動物 都有坐位嗎?

方法1:4×9 = 36(只)

36>35 答:都有座位

方法2: 35÷4 = 8(張)......3(只)

答:都有座位

27.有20只小動物到森林城堡住宿 每間房屋住6只 一共可以住滿幾間房 還剩多少只小動物? 20÷6 = 3(間)......2(只)

答:一共可以住滿3間房 還剩2只小動物

28、花店有各種花的數量見下表 菊花 月季花 郁金香 22枝 16枝 10枝

如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束 這些花最多可以扎成幾束這樣的花束? 22÷7 = 3(束)......1(枝)16÷3 = 3(束)......1(枝)10÷2 = 5(束)

答:這些花最多可以扎成3束這樣的花束

【提示:因為要7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香捆成一大束 多出來的不能按要求捆成一束 所以沒用

所以只能捆成3大束 】

29、一列火車本應11:20到達 現在要晚點25分鐘 它什么時候到達?

11時20分+25分 = 11時45分

答:它11時45分時到達

30、坐旋轉木馬每人2元

9人要多少錢?10人要多少錢? 2×9 =18(元)2×10 =20(元)

答:9人要18元 10人要20元

31、坐碰碰車每人3元 20人要多少錢? 3×20 = 60(元)

答:人要60元

32、每張門票8元 29個同學參觀 帶250元夠嗎?

8× 29 = 232(元)250元>232元

答:帶250元錢夠了

33、每瓶礦泉水2元 買20瓶需要多少錢? 2×20 = 40(元)

答:買20瓶需要40元

35、每箱蘋果30千克 8箱有多少千克?

30×8 = 240(千克)答:8箱有240千克

36、一盒膠卷能照36張相片 3盒膠卷大約能照多少張相片? 36×3≈120(張)

答:3盒膠卷大約能照120張相片

37、湖邊種著4排柳樹 每排有62棵

一共約有多少棵?

62×4≈240(張)

答:一共約有240棵

38、一篇文章400字

小丁叔叔平均每分鐘打53個字 8分鐘能打完嗎?

53×8≈400(個)

答:8分鐘能打完

39、兒童三輪車每輛的價錢是90元 幼兒園買了4輛 一共用了多少錢?

90×4 = 360(元)

答:一共用了360元

40、動物園有一只東北虎重213千克 一頭野牛的體重是東北虎的3倍 這頭野牛大約有多重?

213×3 = 639(千克)

答:這頭野牛大約有639千克

41、公園道路兩邊放花 每一邊放342盆 兩邊一共放多少盆? 342×2 = 684(盆)

答:兩邊一共放648盆

42、一棟樓房共有6個單元 每個單元住18戶

這棟樓房共住多少戶人家? 18×6 = 108(戶)

答:這棟樓房共住108戶人家

43、每箱飲料有24瓶 9箱一共多少瓶?

24×9 = 216(瓶)

答:9箱一216少瓶

44、運動場的看臺分為8個區 每個區有634個座位

運動場最多可以坐多少人? 634×8 = 5072(人)

答:運動場最多可以坐5072人

45、電影院每天放映4場電影 每場最多賣278張票

每天最多可以有多少人看電影? 278×4 = 1112(人)

答:每天最多可以有1112人看電影

46、亞運會入場儀式上群眾分為四個方陣 每個方陣128人 一共有多少人?

128×4 = 512(人)答:一共有512人47、5厘米長的蚱蜢一次跳躍的距離是它的身長的75倍 它一次跳躍的距離是多少? 5×75 = 375(厘米)

答:它一次跳躍的距離是375厘米

48、每個同學發5本練習本 三年級一班有52個同學 一共要發多少本練習本? 5×52 = 260(本)

答:一共要發260本練習本

49、小紅平均每分鐘騎185米 她每天上學要騎7分鐘 小紅家和學校相距多少米? 185×7 = 1295(米)

答:小紅家和學校相距1295米

50、一列火車有9節車廂 每節車廂有118個座位 這列火車一共有多少個座位? 118×9 = 1062(個)

答:這列火車一共有1062個座位51、300個同學乘4輛汽車去郊游 前3輛車各坐78個同學 第4輛車要坐多少個同學?

3輛車坐的人數: 78×3 = 234(人)第4輛車座的人數: 300-234 = 66(人)

答:第4輛車要坐66個同學

52、少年宮樂隊有女同學18人 男同學17人

合唱隊的人數是樂隊的3倍 合唱隊有多少人?

樂隊人數:18+17 = 35(人)

合唱隊人數:35×3 = 105(人)

答:合唱隊有105人

53、老壽星每天要繞荷花池步行3圈 每圈508米

老壽星每天步行多少米? 508×3 = 1524(米)

答:老壽星每天步行1524米

54、去年我們學校共義務植樹205棵 今年種的是去年的2倍 今年義務植樹多少棵?

205×2 = 410(棵)

答:今年義務植樹410棵

55、一頭大象的體重等于8頭牛的體重 一頭牛重605千克

這頭大象的體重是多少千克? 605×8 = 4840(千克)

答:這頭大象的體重是4840千克.56、學校圖書室買了3套《小小科學家》叢書 每套280元

一共需要多少元?

280×3 = 840(元)

答:一共需要840元

57、一條蠶大約吐絲1500米 小紅養了6條蠶 大約吐絲多少米?

1500×6 = 9000(米)

答:大約吐絲9000米.58、學校買4臺電風扇 每臺140元

一共要用多少元?

140×4 = 560(元)

答:一共要用560元

59、王叔叔平均1小時能檢測230個零件 他每天工作8小時 共能檢測多少個零件?

230×8 = 1840(個)

答:共能檢測1840個零件

60、小軍每分鐘大約走65米 他從家到學校大約要走8分鐘 他家距學校大約有多遠? 65×8 = 520(米)

答:他家距學校大約有520米

61、每套課桌椅坐2人 學校新買來200套課桌椅 一共可以坐多少人? 200×2 = 400(人)

答:一共可以坐400人

62、陽光小學每個年級都是136人 全校6個年級共有多少人?

136×6 = 816(人)

答:全校6個年級共有816人

63、一只野兔每小時跑41千米

一只雨燕的飛行速度是一只野兔奔跑速度的4倍 這只雨燕每小時大約飛行多少千米? 41×4 = 164(千米)

答:這只雨燕每小時大約飛行164千米

64、一塊巧克力 小東吃了 小紅吃了

一共吃了幾分之幾?還剩幾分之幾?(1)+ = =(2)1- = 答:一共吃了?還剩

65、一塊菜地的種了白菜 剩下的種芹菜

種芹菜的地占整塊菜地的幾分之幾? 1- = 答:種芹菜的地占整塊菜地的

66、一張長方形紙的涂紅色 涂藍色

沒涂色的占這張紙的幾分之幾? 1-- = = 答:沒涂色的占這張紙的67、(1)把一根繩子對折后剪斷

每一段的長度是繩子總長度的幾分之幾? 1- = 答:每一段的長度是繩子總長度的(2)把其中一段繩子再對折后剪斷

得到的每一段的長度是繩子總長度的幾分之幾?

繩子一共平均分為4份 所以每一段的長度是繩子總長度的68、從西村到東村有幾條路?哪條路近?近多少米?

西村到東村一共有兩條路

一條是西村 北村 東村; 另一條是:西村

第一條:152+534 = 686(米)

另一條:455+368 = 823(米)823-686 = 137(米)

答:西村 北村 東村的路近近137米

69、媽媽買了38個紐扣 每件衣服釘5個

可以釘幾件?還剩幾個紐扣留作備用? 38 ÷ 5 = 7(件)......3(個)

答:可以釘7件 還剩

3個紐扣留作備用

南村 東村

70、劇場的票價是每張8元 劇場能坐870人

這場的票房收入是多少元? 870×8 = 6960(元)

答:這場的票房收入是6960元

71、一共有57棵樹苗 每行種8棵

可以種幾行?還剩幾棵?

57÷8 = 7(行)......1(棵)答:可以種7行 還剩1棵

72、用兩個邊長是6厘米

寬是3厘米的長方形分別拼成一個正方形和一個長方形 它們的周長分別是多少?

拼成的正方形周長為: 拼成的長方形周長為 6×4 = 24(厘米)長6+6=12(厘米)周長:(12+3)×2 =15×2 =30(厘米)

答:拼成的正方形周長為:24厘米;拼成的長方形周長為30厘米

73、三年級一共17人分學習小組 如果每組3人 分成幾組

還剩幾人?如果每組4人 分成幾組 還剩幾人?

(1)17÷3 = 5(組)......2(人)(2)17÷4 = 4(組)......1(人)答:

如果每組3人 分成5組

還剩2人;如果每組4人 分成4組 還剩1人

74、小明一家乘火車去旅游 每張火車票215元 回來還乘火車

這次旅游買火車票一共花了多少錢? 215×2 = 430(元)【來回各一次 所以“×2”】

答:這次旅游買火車票一共花了430元

75、捆兩個盒子

都要留15厘米用來打結(如圖)

捆這兩個盒子分別需要多長的彩帶?【書本125頁】

長方體:(60+40+30)×4+15 =130×4+15 = 520+15 =535(厘米)正方體: 40×12+15 = 480+15 = 495(厘米)

76.學校買了68只皮球 借出13只

把剩下的皮球平均借給5個班級 每個班級能借到多少只?

68-13 = 55(只)55÷5 = 11(只)

答:每個班級能借到11只

77、學校買了58本故事書 26本科技書

平均放在3層書架上

每層書架放了多少本書?

58+26 = 84(本)84÷3 = 28(本)

答:每層書架放了28本書

78、王老師買了4只小皮球 付出100元

營業員找回16元

每只小皮球多少元?

用了的錢:100-16 = 84(元)84÷4 = 21(元)

答:每只小皮球21元

79、4棵楊樹苗48元 3棵松樹苗63元

哪種樹苗每棵的價錢貴一些?

楊樹苗: 48÷4 = 12(元)

松樹苗: 63÷3 = 21(元)

答:松樹苗每棵的價錢貴一些

80、每輛車用4個輪子 45個輪子

最多可以裝幾輛車?

45÷4 = 11(輛)......1(個)答:最多可以裝11輛車

81、飼養組養了68只小兔 如果每個籠子里養6只 需要多少個籠子?

68÷6 = 11(個)......2(只)11+1 = 12(個)

答:需要12個籠子

82、四(2)班有48人 分成4組

兩個人一張課桌

平均每組有多少人?全班需要多少張課桌? 48÷4 = 12(人)48÷2 = 24(張)

答:平均每組有12人 全班需要24張課桌

83、黃老師買3個小足球 付了100元 營業員找回7元 每個小足球多少元? 100-7 =93(元)93÷3 = 31(元)

答:每個小足球31元84、3位老師帶著62位學生去郊游 每頂帳篷最多只能住6人 至少要搭多少頂帳篷? 62+3 = 65(人)

65÷6 = 10(頂)......5(人)10+1 = 11(頂)

答:至少要搭11頂帳篷.85、小芳買了5本練習本 小軍買了3本練習本 小芳比小軍多付了8角錢 每本練習本多少錢?

多了的本書: 5-3 = 2(本)

每本的錢數: 8÷2 = 4(角)

答:每本練習本4角

86、一副乒乓球拍26元 一個乒乓球2元

用50元錢買一副乒乓球拍 剩下的錢還能買幾個乒乓球? 50-26 = 24(元)24÷2 = 12(個)

答: 剩下的錢還能買12個乒乓球

87、鴨有18只

雞的只數是鴨的2倍.雞和鴨一共有多少只?(兩種方法解答)

雞的只數:18×2 = 36(只)

一共: 18+36 = 54(只)

答:雞和鴨一共有54只

88、紅紅有42張郵票 明明比紅紅少15張 兩人一共有多少張?

明明郵票的張數: 42-15 = 27(張)一共: 42+27 = 69(張)

答:兩人一共有69張

89、大汽車有45輛 小汽車比大汽車多17輛

大汽車和小汽車一共有多少輛?

小汽車輛數: 45+17 = 62(輛)一共: 45+62 = 107(輛)

答:大汽車和小汽車一共有107輛

90、小白兔拔了14棵白菜 小灰兔拔的是小白兔的3倍

(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵? 小灰兔:14×3 = 42(棵)一共:14+42 = 56(棵)

答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵

(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 42-14 = 28(棵)

答:小白兔比小灰兔少拔了28棵

91、一根長60厘米的鐵絲 做成了一個長16厘米 寬9厘米的長方形框架后 還剩多少厘米?

長方形周長:(16+9)×2 = 25 ×2 = 50(厘米)

60-50 = 10(厘米)答:還剩10厘米

92、一塊草地 寬 8米

長比寬長 3米

這個草地的周長是多少米?

長: 8+3 = 11(米)周長:(11+8)×2 =19×2 38(米)

答:這個草地的周長是38米

93、一張長方形紙 長是24厘米 寬8厘米

在它上面剪去一個最大的正方形

這個正方形的周長是多少?剩下來圖形的周長是多少厘米? 正方形: 8× 4 = 32(厘米)

剩下的長方形:長 24-8 = 16(厘米)

(16+8)×2 = 24×2 = 48(米)

答:這個正方形的周長是32厘米;剩下來圖形的周長是48厘米

94、用一根長18厘米的鐵絲圍成一個長方形 圍成的長方形的長和寬各是多少厘米? 長+寬:18÷2 = 9(厘米)(1)長為8厘米時 寬為7厘米;

(2)長為7厘米時 寬為2厘米;

(3)長為6厘米時 寬為3厘米;

(4)長為5厘米時 寬為4厘米;

95、用兩個長6厘米

寬4厘米的長方形拼成一個大長方形 你有幾種方法?大長方形的周長是多少?(1)長為8厘米 寬為6厘米 周長為:

(8+6)×2 = 28(厘米)(2)長為12厘米 寬為4厘米 周長為:

(12+4)×2 = 32(厘米)

答:我有2種方法;大長方形的周長是32厘米

96、把一個邊長12厘米的正方形剪成三個完全一樣的小長方形 每個小長方形的周長是多少? 寬:12÷3 = 4(厘米)

周長:(12+4)×2 = 32(厘米)

答:每個小長方形的周長是32厘米 ?

97、王大媽家有一塊靠墻的長方形菜地 長 15米

寬 8米

給這塊菜地圍上籬笆

至少需要多少長的籬笆?

周長:(15+8)×2 =46(米)因為靠墻

所以減去一條長: 46-15 = 31(米)

答:至少需要31米長的籬笆

98、用一根鐵絲圍了一個邊長12厘米的正方形 如果把這根鐵絲改圍一個長方形 長是15厘米 寬是多少厘米?

周長: 12×4 = 48(厘米)

48÷2 -15 寬=長方形周長÷2 -長 = 24-15 = 9(厘米)

答:寬是9厘米

99、每瓶果汁6元 每盒有10瓶

買6盒果汁要多少元?(兩種方法解答)(1)每盒價錢:6×10 = 60(元)6盒價錢:60×6 = 360(元)(2)一共有幾瓶:10×6 =60(瓶)一共價錢:6×60 =360(元)答:買6盒果汁要360元

100、一盒餅干有8袋 每袋18塊

5盒餅干有多少塊?

一盒塊數: 18×8= 144(塊)

5盒塊數: 144×5=720(塊)

答:5盒餅干有720塊

?? ?? ?? ??

問候不一定要慎重其事,但一定要真誠感人。

第五篇:冀教版小學二年級數學上冊應用題(13頁)

冀教版小學二年級數學上冊應用題

1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人? 男生和女生一共有多少人?

3、同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

4、長安第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在長安第一小學還有多少個教師?

5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?

13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應找回多少元?

14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

15、小蘭買練習本,每本5角,_________________,一共用了多少錢?

16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道?

17、桌子上放了5本語文書,一本書有10頁,共有多少頁?還有1本數學書,數學書有24頁,五本語文書和一本數學書共有多少頁?

18、小明和小花去公園采花,小明采了6種花,每種花各7朵,小花采了4種花,每種花各8朵,小明和小花共采了多少朵花?

19、媽媽辦公室里有2張辦公桌,其中一張辦公桌上有9種不同的書各4本,另一張辦公桌上有3種不同的書各8本,媽媽辦公室的兩張辦公桌上共有書多少本?

小學二年級數學上冊應用題

1小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

3、同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

4、長安第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在長安第一小學還有多少個教師?

5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?

7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?

13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應找回多少元?

14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

15、小蘭買8本練習本,每本5角,一共用了多少錢?

16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢?有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花?學校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆?一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢?一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳?小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共 買回多少個玻璃珠?一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角?一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?

小學二年級數學上冊應用題練習

(三)1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

3、同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

4、長安第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在長安第一小學還有多少個教師?

5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?

7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?

13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應找回多少元?

14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

15、小蘭買8本練習本,每本5角,一共用了多少錢?

16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢? 同學們做紙花,紅紙、白紙、黃花各6朵,共做了多少朵花? 籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳? 小紅家的大魚缸里養了6條金魚,小魚缸里養了3條金魚,小紅家共養了多少條金魚? 學校買了6袋皮球,每袋5個,共買了多少衣個皮球? 一件衣服釘5個扣子,3件衣服需要多少顆扣子? 二

(一)班教室里每組有5張桌子,4組一共有多少張桌子? 有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花? 學校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆? 一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢? 一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳? 小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共買回多少個玻璃珠? 一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角? 30 一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?

小學二年級數學上冊應用題練習

(三)1. 小紅有28張畫片,小明比她多16張,小明有多少張?

2. 二(3)班買來故事書62本,買來科技書38本,買來的故事書比科技書多多少本?

3. 商店第一天賣出服裝81套,第二天比第一天少賣18套,第二天賣出多少套?

4.食堂每天吃9棵白菜。一個星期共吃了多少棵白菜?

5.教室里有3個同學,又進來9個男生和9個女生,現在一共有幾個同學?

6.做一件襯衣,正面要釘5粒扣子,每只袖口分別釘2粒。做一件這樣的襯衣共要釘多少粒扣子?

7. 一根短繩長6米,一根長繩的長度是短繩的3倍,這根長繩長多少米?

8.商店里圓珠筆的盒數是鉛筆盒數的8倍,有7盒鉛筆,圓珠筆有多少盒?

9. 大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?

10.明明、蘭蘭和樂樂給校園里的小樹苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?

11.有24盒花,送給幼兒園一些后還剩8盒,送給幼兒園多少盒?

12.小剛做了9個蜻蜓標本,小英做的蝴蝶標本的個數是小剛的4倍。

(1)小英做了多少個蝴蝶標本?

(2)小英做的蝴蝶標本比小剛做的蜻蜓標本多多少個?

13.馬路兩邊種樹,一邊種了8棵,一邊種了9棵,兩邊一共種了多少棵?

14.小明拼裝一輛玩具賽車用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?

15.果園里有7行蘋果樹,每行有8棵,一共有蘋果樹多少棵?

16.停車場停著3排小汽車,每排3輛,一共停著多少輛小汽車?

17.小明有8塊糖,小紅的糖的塊數是小明的3倍,小紅有多少塊糖? 18.小海用8厘米長的尺子量數學書面的邊長,正好量了三次,數學書面的邊長是多少厘米?

19.學校在教室走廊的兩邊擺花,一邊擺6盆,另一邊5盆,一共擺幾盆?

20.學校在教室走廊的兩邊擺花,每邊都擺6盆,一共擺幾盆?

21.小轎車有27輛,面包車比小轎車少15輛,大客車比小轎車多15輛。面包車和大客車各有多少輛?

22.花店里還剩36盆花,賣出的和還剩的一樣多,原來有多少盆花?

23.工人叔叔已經修好了16把椅子,還要修8把,一共要修多少把椅子?

24.紅、黃、藍三種汽球一樣多,一共有27個,紅汽球有多少個?

25.友誼路小學的學生分兩批看電影,每批6個班,一共有多少個班? 26.白兔有7只,黑兔的只數是白兔的5倍,黑兔有多少只?

27.紅花有3朵,黃花的朵數是紅花的6倍,黃花有多少朵?

28.媽媽買了4個蛋糕,每個蛋糕7元,30元錢夠嗎? 29.梨樹有58棵,桃樹比梨樹少22棵,蘋果樹比梨樹多15棵,棗樹有36棵。

你能提出兩個不同的問題并解答嗎?

二年級數學上冊應用題

1、水果店運來54筐水果,其中有9筐是梨,其余的是蘋果,蘋果有多少筐?

2、李大伯家養綿羊24只,養的綿羊是山羊的4倍,李大伯家養了多少只山羊?

3、幼兒園有9個皮球,36個乒乓球。乒乓球比皮球多多少個?

4、今年小明9歲,爸爸36歲,爸爸比小明大多少歲?

5、一個筆盒9元,一個書包比筆盒貴27元,一個書包要多少元?

6、小象每次運4根木頭,大象一次運的木頭根數是小象的5倍,大象一次運幾根木頭?

7、小麗做了25朵花,小麗比小芳多做了5朵,小芳做了多少朵花?

8、1、人一天吃了3頓飯,一個星期吃多少頓飯?

9、一本書共35頁,小紅每天看7頁,這本書幾天可以看完?

10、一個籃球8元,小明的錢是一個籃球的6倍,小明帶了多少錢?

11、爸爸今年32歲,明明今年4歲,爸爸的年齡是明明年齡的幾倍?

12、每人坐一張凳子,每組同學搬8張凳子,5組同學去搬的凳子夠41位同學坐嗎?為什么?

13、商店有42個蘋果和6個梨,如果平均6個蘋果裝一盒,需要多少個盒子?

14、足球7個,籃球的數量是足球的4倍,籃球有多少個?

15、有43個同學去春游,每輛車限坐6人,7輛車夠嗎?為什么?

下載人教版小學二年級上冊課本應用題 (完整)word格式文檔
下載人教版小學二年級上冊課本應用題 (完整).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    小學數學二年級上冊應用題練習題

    1、43個乒乓球,每袋裝5個,可以裝幾袋,還剩幾個? 2、把20張畫片平均分給7個同學,每人分得幾張,還剩幾張? 3、有42棵菜,每筐裝8棵,可以裝幾筐,還剩幾棵菜 ? 4、有18個扣子,每件衣服釘5個,可......

    二年級上冊寒假作業---應用題

    二年級上冊寒假作業------應用題 1、小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個人,4輛車可以坐幾個人?1. 同學們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一個有多少人在跳繩?2. 小松鼠......

    二年級上冊兩步應用題

    小學二年級數學兩步計算的應用題習題精選1. 商店原來有25筐桔子, 賣出18筐后, 又運進40筐, 這時商店有桔子多少筐? 2. 商店上周運進童車50輛,這周又運進48輛,賣出17輛.現在商店有......

    二年級上冊應用題(加減)

    二年級上冊應用題(加減) 1、小朋友玩跳繩,文文跳了52下,小雨比文文多跳了20下,小雨跳了多少下? 2、學校開展獻愛心活動,小明捐了36元,小剛說,你比我少捐了15元,小剛捐了多少元? 3、一架......

    蘇教版二年級應用題上冊

    1、小明折了29只紙飛機,比小軍少折13只,小軍折了幾只紙飛機? 2、池塘的荷葉上有52只青蛙,跳來了18只,又跳走了23只。池塘里還有幾只青蛙? 3、小丁丁做口算題對了56道,錯了33道。......

    四年級上冊數學課本中應用題總匯

    四年級上冊數學課本中應用題總匯 1、每棵樹苗16元,買3棵送1棵。如果一次買3棵,每棵便宜多少錢?2、我國發射的第一顆人造地球衛星繞地球一周要用114分鐘。繞地球59周要用多少......

    冀教版小學三年級上冊應用題

    2014年寒假數學應用題(1月14日) 1.一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?2.一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平......

    2018.1.小學數學二年級上冊應用題練習

    解決問題練習班級 姓名 1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,媽媽今年幾歲? 2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人? 3、同學們今天上午種了25......

主站蜘蛛池模板: 欧美颜射内射中出口爆在线| 久久中文骚妇内射| 疯狂撞击丝袜人妻| 日本极品少妇videossexhd| 国产成人欧美一区二区三区| 4455永久免费视频| 国产成人精品免费久久久久| 国内精品久久久久电影院| 国产精品久线在线观看| 四川50岁熟妇大白屁股真爽| 亚洲av日韩av永久无码色欲| 成年男人裸j照无遮挡无码| 久久久久久久久久久久| 国产精品久久无码不卡黑寡妇| 国精产品源xzl仙踪林仙踪| 午夜成人鲁丝片午夜精品| 人妻少妇精品视频专区| 三级国产国语三级在线| 国产精品无码专区av在线播放| 一本久道久久综合婷婷五月| 欧美日韩亚洲国产欧美电影| 无码高潮爽到爆的喷水视频| 欧洲熟妇色| 色翁荡熄又大又硬又粗又视频| 国产真人性做爰久久网站| 亚洲日本va午夜中文字幕一区| 亚洲精品久久久久高潮| 国产在线精品一区二区中文| 无码精品人妻一区二区三区98| 天天爱天天做天天爽夜夜揉| 色一情一乱一伦| 久久午夜私人影院| 玖玖资源站最稳定网址| 在线观看片免费人成视频无码| 亚洲精品国偷自产在线99人热| 免费a级毛片18禁网站免费| 夜夜夜高潮夜夜爽夜夜爰爰| 久久久久国产精品人妻aⅴ天堂| 亚洲中文字幕无码专区| 免费无码av片流白浆在线观看| 亚洲精品一区中文字幕乱码|