第一篇:100題!人教版小學數學三年級上冊課本應用題(含答案解析)
100題!人教版小學數學三年級上冊課本應用題(含答案解析)
1.用一根2米長的木料鋸成同樣長的四根用來做凳腿,這個凳子的高大約是多少?【書本第6頁第6題】
2.媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶。途中要走308千米,他們早上8時出發,汽車平均每小時行80千米,中午12時能到達嗎?(書本第10頁第6題)
3.在一輛載重2噸的貨車上裝3臺600千克的機器超載了嗎?(書本第12頁第2題)
4.有5臺機器分別重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用兩輛載重2噸的貨車運這些機器怎樣裝車能一次運走?(書本第13頁第3題)
5、一個地球儀85元,一個書包48元,買一個地球儀和一個書包一共要多少錢?(書本第17頁第2題)
6、有公雞59只母雞77只,小雞85只
(1)公雞和母雞一共有多少只?(書本第17頁第3題)(2)你還能提出什么數學問題?并解答
7、京廣中心大廈高209米。它比中央電視塔約矮196米。你知道中央電視塔有多高嗎?(書本第19頁第4題)
8、從昆明到麗江有517千米,我們已經走了348千米。到麗江還有多遠?(書本第23頁)
9、副食店運來410千克雞蛋。上午賣出152千克,下午賣出174千克,還剩多少千克?(書本第125頁第2題)
10、科技園上午有游客852人,中午有265人離去,下午又來了403位游客。這時園內有多少游客?全天園內來了多少游客?(書本第25頁第3題)
11、小明家、小紅家和學校在同一條路上,小紅家到學校有312米,小明家到學校只有155米。小明家到小紅家有多遠?(他們兩家和學校的位置可能有幾種情況?)(書本第26頁第6題)
12、一套運動服135元,一雙運動鞋48元,媽媽給了售貨員200元應找回多少元?(書本第27、28頁)
13、客輪上原有205人,有79人下船,有128人上船。再開船時客輪上有多少人?(書本第30頁第6題)
14、用900個雞蛋孵小雞,上午孵出了337只小雞,下午比上午多孵出118只(書本第33頁第2題)
(1)下午孵出了多少只小雞?(2)這一天共孵出了多少只小雞?(3)還剩下多少個雞蛋?
15、一個長方形花壇的長是5米寬是3米。這個花壇的周長是多少米?
16、一塊方形手帕的邊長是2分米,用90厘米長的綢帶能圍一圈嗎?
17、用2個邊長為1厘米的正方形拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少?
18、一塊長方形菜地長6米寬3米。四周圍上籬笆,籬笆長多少米?如果一面靠墻籬笆至少多少米?
19、有29片扇葉,每臺電扇裝3片。這些扇葉夠裝幾臺電扇?
20、一個正八邊形的邊長是3厘米,用一條彩帶圍一圈后還多出來2厘米。這條彩帶有多長?
21、有32人跳繩。6人一組可以分成幾組還多幾人?
22、礦泉水每瓶3元,有20元最多可以買多少瓶還剩多少元?
23、一根繩子長19米,剪8米做一根長跳繩。剩下的每2米做一根短跳繩,可以做多少根短跳繩?還剩多少米?
24、四月份有30天【書本56頁第3題】(1)四月份有幾個星期?還多幾天?
(2)如果四月份有5個星期六和星期日,那么4月1日是星期幾?
25、兒童讀物每本4元,23元最多可以買幾本?還剩多少錢?25元呢?
26、森林餐廳里有9張空桌,每張空桌可以做4只小動物,中午來了35只小動物都有坐位嗎?
27.有20只小動物到森林城堡住宿,每間房屋住6只。一共可以住滿幾間房?還剩多少只小動物?
28、花店有各種花的數量見下表
菊花22枝、月季花16枝、郁金香10枝。如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束。這些花最多可以扎成幾束這樣的花束?
29、一列火車本應11:20到達,現在要晚點25分鐘。它什么時候到達?
30、坐旋轉木馬每人2元。9人要多少錢?10人要多少錢?
31、坐碰碰車每人3元,20人要多少錢?
32、每張門票8元,29個同學參觀,帶250元夠嗎?
33、每瓶礦泉水2元,買20瓶需要多少錢? 34、39個同學在操場上跳繩,每3人一組,可以分成多少組?
35、每箱蘋果30千克,8箱有多少千克?
36、一盒膠卷能照36張相片,3盒膠卷大約能照多少張相片?
37、湖邊種著4排柳樹,每排有62棵,一共約有多少棵?
38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分鐘打53個字,8分鐘能打完嗎?
39、兒童三輪車每輛的價錢是90元,幼兒園買了4輛,一共用了多少錢? 40、動物園有一只東北虎重213千克,一頭野牛的體重是東北虎的3倍。這頭野牛大約有多重?
41、公園道路兩邊放花,每一邊放342盆。兩邊一共放多少盆?
42、一棟樓房共有6個單元,每個單元住18戶,這棟樓房共住多少戶人家?
43、每箱飲料有24瓶,9箱一共多少瓶?
44、運動場的看臺分為8個區,每個區有634個座位。運動場最多可以坐多少人?
45、電影院每天放映4場電影,每場最多賣278張票,每天最多可以有多少人看電影?
46、亞運會入場儀式上群眾分為四個方陣,每個方陣128人,一共有多少人? 47、5厘米長的蚱蜢一次跳躍的距離是它的身長的75倍,它一次跳躍的距離是多少?
48、每個同學發5本練習本,三年級一班有52個同學,一共要發多少本練習本?
49、小紅平均每分鐘騎185米,她每天上學要騎7分鐘,小紅家和學校相距多少米?
50、一列火車有9節車廂,每節車廂有118個座位,這列火車一共有多少個座位? 51、300個同學乘4輛汽車去郊游,前3輛車各坐78個同學,第4輛車要坐多少個同學?
52、少年宮樂隊有女同學18人,男同學17人,合唱隊的人數是樂隊的3倍,合唱隊有多少人?
53、老壽星每天要繞荷花池步行3圈,每圈508米。老壽星每天步行多少米?
54、去年我們學校共義務植樹205棵,今年種的是去年的2倍,今年義務植樹多少棵?
55、一頭大象的體重等于8頭牛的體重,一頭牛重605千克。這頭大象的體重是多少千克?
56、學校圖書室買了3套《小小科學家》叢書,每套280元,一共需要多少元?
57、一條蠶大約吐絲1500米,小紅養了6條蠶,大約吐絲多少米?
58、學校買4臺電風扇,每臺140元,一共要用多少元?
59、王叔叔平均1小時能檢測230個零件,他每天工作8小時,共能檢測多少個零件?
60、小軍每分鐘大約走65米,他從家到學校大約要走8分鐘,他家距學校大約有多遠?
61、每套課桌椅坐2人,學校新買來200套課桌椅,一共可以坐多少人? 62、陽光小學每個年級都是136人,全校6個年級共有多少人?
63、一只野兔每小時跑41千米,一只雨燕的飛行速度是一只野兔奔跑速度的4倍。這只雨燕每小時大約飛行多少千米?
64、一件上衣45元,褲子比上衣便宜12元,買一套衣服要多少元? 65、小白兔拔了14個蘿卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
66、三年級去圖書館借書,上午借了420本,下午比上午多借20本.這一天三年級共借書多少本?
67、一頭牛一天要吃32千克草.2頭牛4天要吃多少千克草?
68、同學們要種93棵樹,已經種了18棵,剩下的樹苗平均分給5個小組,每個小組還要種多少棵?
69、媽媽買了38個紐扣,每件衣服釘5個,可以釘幾件?還剩幾個紐扣留作備用?
70、劇場的票價是每張8元,劇場能坐870人,這場的票房收入是多少元? 71、一共有57棵樹苗,每行種8棵,可以種幾行?還剩幾棵?
72、用兩個邊長是6厘米,寬是3厘米的長方形分別拼成一個正方形和一個長方形。它們的周長分別是多少?
73、三年級一共17人分學習小組,如果每組3人,分成幾組?還剩幾人? 如果每組4人分成幾組?還剩幾人?
74、小明一家乘火車去旅游,每張火車票215元。回來還乘火車。這次旅游買火車票一共花了多少錢?
75.工廠每天可生產406個玩具熊,照這樣計算,5天一共生產多少個玩具熊?
76.學校買了68只皮球,借出13只,把剩下的皮球平均借給5個班級。每個班級能借到多少只?
77、學校買了58本故事書,26本科技書,平均放在3層書架上。每層書架放了多少本書?
78、王老師買了4只小皮球,付出100元,營業員找回16元。每只小皮球多少元?
79、4棵楊樹苗48元。3棵松樹苗63元,哪種樹苗每棵的價錢貴一些?
80、每輛車用4個輪子,45個輪子。最多可以裝幾輛車?
81、飼養組養了68只小兔,如果每個籠子里養6只,需要多少個籠子?
82、四(2)班有48人,分成4組。兩個人一張課桌,平均每組有多少人?全班需要多少張課桌?
83、黃老師買3個小足球,付了100元,營業員找回7元,每個小足球多少元? 84、3位老師帶著62位學生去郊游,每頂帳篷最多只能住6人。至少要搭多少頂帳篷?
85、小芳買了5本練習本,小軍買了3本練習本,小芳比小軍多付了8角錢,每本練習本多少錢?
86、一副乒乓球拍26元,一個乒乓球2元,用50元錢買一副乒乓球拍,剩下的錢還能買幾個乒乓球? 87、鴨有18只,雞的只數是鴨的2倍.雞和鴨一共有多少只? 88、紅紅有42張郵票,明明比紅紅少15張,兩人一共有多少張?
89、大汽車有45輛,小汽車比大汽車多17輛,大汽車和小汽車一共有多少輛?
90、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白兔的3倍(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
91、一根長60厘米的鐵絲,做成了一個長16厘米,寬9厘米的長方形框架后,還剩多少厘米?
92、一塊草地,寬8米,長比寬長3米,這個草地的周長是多少米?
93、一張長方形紙,長是24厘米,寬8厘米,在它上面剪去一個最大的正方形,這個正方形的周長是多少?剩下來圖形的周長是多少厘米?
94、用一根長18厘米的鐵絲圍成一個長方形,圍成的長方形的長和寬各是多少厘米?
95、一輛車上午8時從上海開出,每上時行55千米,晚上6時到達南京.你知道上海到南京有多遠嗎?
96、把一個邊長12厘米的正方形剪成三個完全一樣的小長方形,每個小長方形的周長是多少?
97、王大媽家有一塊靠墻的長方形菜地,長15米,寬8米,給這塊菜地圍上籬笆,至少需要多少長的籬笆?
98、用一根鐵絲圍了一個邊長12厘米的正方形,如果把這根鐵絲改圍一個長方形。長是15厘米。寬是多少厘米?
99、每瓶果汁6元,每盒有10瓶。買6盒果汁要多少元?(兩種方法解答)
100、一盒餅干有8袋,每袋18塊。5盒餅干有多少塊?
下面是答案 【參考答案】 1、2米 = 20分米20÷4 = 5(分米)答:這個凳子的高大約是5分米 2.12時 - 8時 =4(小時)80×4 = 320(千米)308千米<320千米
答:中午12時能到達
3.2噸 = 2000千克600×3 = 1800(千克)答:沒有超重 4.2噸=200千克 一臺裝:600+400+800=1800(千克)另一臺裝:1000+700 = 1700(千克)答:一臺裝1800千克 另一臺裝1700千克就可以一次性運走 5、85+48= 133(元)答:買一個地球儀和一個書包一共要133元
6、(1)59+77 = 136(只)答:公雞和母雞一共有136只.(2)你還能提出什么數學問題?①問題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?
59+77+85 = 221(只)答:公雞、母雞和小雞一共有221只.②問題:公雞比小雞少多少只?85-59 = 26(只)答:公雞比小雞少26只.③問題:公雞和母雞一共比小雞多多少只?59+77-85=136-85= 51(只)
答:公雞和母雞一共比小雞多51只.7、209+196 = 405(米)答:中央電視塔有405米 8、517 - 348 = 169(千米)答:到麗江還有169千米 9、410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克)分步式(方法2):
賣出的: 152+174 = 326(千克)剩下: 410-326 = 84(千克)答:還剩84千克
10、(1)852-265 = 587(人)587+403 = 990(人)(2)852+403 = 1255(人)答:這時園內有990名游客;全天園內來了1255名游客
11、兩種情況:
第一種是在學校的同一側:312-155 = 157(米)
第二種情況:在學校的兩側:312+155 = 467(米)答:小明家到小紅家有有兩種情況在學校同側時是157米在學校兩側時是467米
12、用了的錢:135+48 = 183(元)找回:200- 183 = 17(元)【或:200-135-48 = 17(元)】答:應找回17元 13、205-79 =126(人)126+128 = 254(人)答:船時客輪上有254人
14、(1)下午孵出了多少只小雞?337+118=455(只)(2)這一天共孵出了多少只小雞?337+455 = 792(只)(3)還剩下多少個雞蛋?900-792 = 108(只)
15、(5+3)×2 公式:(長+寬)×2=長方形周長=8×2=16(米)答:這個16米 16、2分米=20厘米20×4 = 80(厘米)【正方形周長=邊長×4】80厘米<90厘米答:用90厘米長的綢帶能圍一圈或 2×4 = 8(分米)90厘米=9分米
8分米<9分米答:能圍一圈
17、長:2厘米 寬:1厘米(2+1)×2=3×2=6(厘米)答:這個長方形是6厘米
18、(1)(6+3)×2 =9×2 =18(米)
(2)18-6 = 12(米)【長方形周長-長】答:籬笆長18米;如果一面籬笆12米.19、29÷ 3 = 9(臺)......2(片)答;這些扇葉夠裝9臺電扇 20、3×4 = 12(厘米)【邊長×4=正方形周長】12+2 = 14(厘米)21、32÷6 = 5(組)......2(人)答:可以分成5組還多2人 22、20÷3 = 6(瓶)......2(元)答:最多可以買6瓶還剩2元 23、19-8 = 11(米)11÷2 = 5(根)......1(米)答:可以做5還剩1米
24、(1)四月份有幾個星期?還多幾天?30÷7 = 4(個)......2(天)(2)如果四月份有5個星期六和星期日那么4月1日是星期幾?答:星期六 25、23÷4 = 5(本)......3(元)25÷4 = 6(本)......1(元)答:23元最多可以買5本還剩3元;25元最多可以買6本還剩1元
26、方法1:4×9 = 36(只)36>35答:都有座位 方法2: 35÷4 = 8(張)......3(只)答:都有座位
27.20÷6 = 3(間)......2(只)答:一共可以住滿3間房還剩2只小動物 28、22÷7 = 3(束)......1(枝)16÷3 = 3(束)......1(枝)10÷2 = 5(束)答:這些花最多可以扎成3束這樣的花束
【提示:因為要7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香捆成一大束多出來的不能按要求捆成一束所以沒用。所以只能捆成3大束】 29、11時20分+25分 = 11時45分答:它11時45分時到達 30、2×9 =18(元)2×10 =20(元)答:9人要18元。10人要20元 31、3×20 = 60(元)答:人要60元 32、8× 29 = 232(元)250元>232元答:帶250元錢夠了 33、2×20 = 40(元)答:買20瓶需要40元 34、39÷3=13 35、30×8 = 240(千克)答:8箱有240千克 36、36×3≈120(張)答:3盒膠卷大約能照120張相片 37、62×4≈240(張)答:一共約有240棵 38、53×8≈400(個)答:8分鐘能打完 39、90×4 = 360(元)答:一共用了360元 40、213×3 = 639(千克)答:這頭野牛大約有639千克 41、342×2 = 684(盆)答:兩邊一共放648盆 42、18×6 = 108(戶)答:這棟樓房共住108戶人家 43、24×9 = 216(瓶)答:9箱一216少瓶 44、634×8 = 5072(人)答:運動場最多可以坐5072人 45、278×4 = 1112(人)答:每天最多可以有1112人看電影 46、128×4 = 512(人)答:一共有512人 47、5×75 = 375(厘米)答:它一次跳躍的距離是375厘米 48、5×52 = 260(本)答:一共要發260本練習本 49、185×7 = 1295(米)答:小紅家和學校相距1295米 50、118×9 = 1062(個)答:這列火車一共有1062個座位 51、3輛車坐的人數: 78×3 = 234(人)
第4輛車座的人數: 300-234 = 66(人)答:第4輛坐66個同學
52、樂隊人數:18+17 = 35(人)合唱隊人數:35×3 = 105(人)答:合唱隊有105人 53、508×3 = 1524(米)答:老壽星每天步行1524米 54、205×2 = 410(棵)答:今年義務植樹410棵 55、605×8 = 4840(千克)答:這頭大象的體重是4840千克.56、280×3 = 840(元)答:一共需要840元 57、1500×6 = 9000(米)答:大約吐絲9000米.58、140×4 = 560(元)答:一共要用560元 59、230×8 = 1840(個)答:共能檢測1840個零件 60、65×8 = 520(米)答:他家距學校大約有520米 61、200×2 = 400(人)答:一共可以坐400人 62、136×6 = 816(人)答:全校6個年級共有816人 63、41×4 = 164(千米)答:這只雨時大約飛行164千米 64、褲子:45-12=33 元上衣+褲子:45+33=78 元 65、14x3-14=28 66、420+20+420=860 67、32x2x4=256 68、(93-18)÷5=15 69、38 ÷ 5 = 7(件)......3(個)答:可以釘7件還剩3個紐扣留作備用 70、870×8 = 6960(元)答:這場的票房收入是6960元 71、57÷8 = 7(行)......1(棵)答:可以種7行還剩1棵 72、6×4 = 24(厘米)長6+6=12(厘米)周長:(12+3)×2=15×2=30 答:拼成的正方形周長為:24厘米;拼成的長方形周長為30厘米 73、(1)17÷3 = 5(組)......2(人)74、(2)17÷4 = 4(組)......1(人)
答:如果每組3人分成5組還剩2人;如果每組4人分成4組還剩1人 74、215×2 = 430(元)【來回各一次所以“×2”】 答:這次旅游買火車票一共花了430元 75、406x5=2030 76.68-13 = 55(只)55÷5 = 11(只)答:每個班級能借到11只 77、58+26 = 84(本)84÷3 = 28(本)答:每層書架放了28本書 78、用了的錢:100-16 = 84(元)84÷4 = 21(元)答:每只小皮球21元 79、楊樹苗: 48÷4 = 12(元)松樹苗: 63÷3 = 21(元)答:松樹苗每棵的價錢貴一些 80、45÷4 = 11(輛)......1(個)答:最多可以裝11輛車 81、68÷6 = 11(個)......2(只)11+1 = 12(個)答:需要12個籠子 82、48÷4 = 12(人)48÷2 = 24(張)答:平均每組有12人全班需要24張課桌 83、100-7 =93(元)93÷3 = 31(元)答:每個小足球31元 84、62+3 = 65(人)65÷6 = 10(頂)......5(人)10+1 = 11(頂)答:至少要搭11頂帳篷.85、多了的本書: 5-3 = 2(本)每本的錢數: 8÷2 = 4(角)答:每本練習本4角 86、50-26 = 24(元)24÷2 = 12(個)答:剩下的錢還能買12個乒乓球 87、雞的只數:18×2 = 36(只)一共: 18+36 = 54(只)答:雞和鴨一共有54只
88、明明郵票的張數: 42-15 = 27(張)一共: 42+27 = 69(張)答:兩人一共有69張
89、小汽車輛數: 45+17 = 62(輛)一共: 45+62 = 107(輛)90、(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵? 小灰兔:14×3 = 42(棵)
一共:14+42 = 56(棵)答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
42-14 = 28(棵)答:小白兔比小灰兔少拔了28棵
91、長方形周長:(16+9)×2= 25 ×2= 50(厘米)60-50 = 10(厘米)答:還剩10厘米
92、長: 8+3 = 11(米)周長:(11+8)×2=19×238(米)答:這個草地的周長是38米 93、正方形: 8× 4 = 32(厘米)剩下的長方形:長 24-8 = 16(厘米)(16+8)×2 = 24×2 = 48(米)
答:這個正方形的周長是32厘米;剩下來圖形的周長是48厘米 94、長+寬:18÷2 = 9(厘米)(1)長為8厘米時寬為1厘米;(2)長為7厘米時寬為2厘米;(3)長為6厘米時寬為3厘米;(4)長為5厘米時寬為4厘米;
95、上午8時到晚上6時中間隔了10個小時 55x10=550 千米
96、寬:12÷3 = 4(厘米)周長:(12+4)×2 = 32(厘米)答:每個小長方形的周長是32厘米
97、周長:(15+8)×2 =46(米)因為靠墻所以減去一條長: 46-15 = 31(米)答:至少需要31米長的籬笆
98、周長: 12×4 = 48(厘米)48÷2 -15 寬=長方形周長÷2 -長 = 24-15= 9(厘米)答:寬是9厘米
99、(1)每盒價錢:6×10 = 60(元)6盒價錢:60×6 = 360(元)(2)一共有幾瓶:10×6 =60(瓶)一共價錢:6×60 =360(元)100、一盒塊數: 18×8= 144(塊)
5盒塊數: 144×5=720(塊)答:5盒餅干有720塊
第二篇:人教版小學數學三年級上冊課本應用題(含答案)
三年級上冊數學課本應用題
1.用一根2米長的木料 鋸成同樣長的四根 用來做凳腿
這個凳子的高大約是多少?【書本第6頁第6題】
2米 = 20分米
20÷4 = 5(分米)
答:這個凳子的高大約是5分米
2.媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶 途中要走308千米 他們早上8時出發
汽車平均每小時行80千米
中午12時能到達嗎?(書本第10頁第6題)
12時 - 8時 =4(小時)80×4 = 320(千米)308千米<320千米
答:中午12時能到達
3.在一輛載重2噸的貨車上 裝3臺600千克的機器
超載了嗎?(書本第12頁第2題)2噸 = 2000千克
600×3 = 1800(千克)答:沒有超重
4.有5臺機器
分別重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克 用兩輛載重2噸的貨車運這些機器
怎樣裝車能一次運走?(書本第13頁第3題)2噸=200千克
一臺裝:
600+400+800=1800(千克)
另一臺裝:
1000+700 = 1700(千克)
答:一臺裝1800千克 另一臺裝1700千克就可以一次性運走
5、一個地球儀85元 一個書包48元
買一個地球儀和一個書包一共要多少錢?(書本第17頁第2題)
85+48= 133(元)
答:買一個地球儀和一個書包一共要133元
【人教版】
6、有公雞59只 母雞77只 小雞85只
(1)公雞和母雞一共有多少只?(書本第17頁第3題)
59+77 = 136(只)
答:公雞和母雞一共有136只.(2)你還能提出什么數學問題? ①問題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?
59+77+85 = 221(只)
答:公雞、母雞和小雞一共有221只.②問題:公雞比小雞少多少只?
85-59 = 26(只)
答:公雞比小雞少26只.③問題:公雞和母雞一共比小雞多多少只?
59+77-85 =136-85 = 51(只)
答:公雞和母雞一共比小雞多51只.7、京廣中心大廈高209米 它比中央電視塔約矮196米
你知道中央電視塔有多高嗎?(書本第19頁第4題)209+196 = 405(米)
答:中央電視塔有405米
8、從昆明到麗江有517千米 我們已經走了348千米
到麗江還有多遠?(書本第23頁)517 - 348 = 169(千米)答:到麗江還有169千米
9、副食店運來410千克雞蛋 上午賣出152千克 下午賣出174千克
還剩多少千克?(書本第125頁第2題)
410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克)分步式(方法2):
賣出的: 152+174 = 326(千克)剩下: 410-326 = 84(千克)答:還剩84千克
10、科技園上午有游客852人 中午有265人離去 下午又來了403位游客
這時園內有多少游客?全天園內來了多少游客?(書本第25頁第3題)
(1)852-265 = 587(人)587+403 = 990(人)
(2)852+403 = 1255(人)
答:這時園內有990名游客;全天園內來了1255名游客
11、小明家、小紅家和學校在同一條路上 小紅家到學校有312米 小明家到學校只有155米 小明家到小紅家有多遠?(他們兩家和學校的位置可能有幾種情況?)(書本第26頁第6題)
兩種情況:
第一種是在學校的同一側:
312-155 = 157(米)
第二種情況:在學校的兩側:
312+155 = 467(米)
答:小明家到小紅家有有兩種情況 在學校同側時是157米 在學校兩側時是467米
12、一套運動服135元 一雙運動鞋48元
媽媽給了售貨員200元
應找回多少元?(書本第27、28頁)
用了的錢:135+48 = 183(元)
找回:200- 183 = 17(元)【或:200-135-48 = 17(元)】
答:應找回17元
13、客輪上原有205人 有79人下船 有128人上船
再開船時客輪上有多少人?(書本第30頁第6題)205-79 =126(人)126+128 = 254(人)
答:再開船時客輪上有254人
14、用900個雞蛋孵小雞 上午孵出了337只小雞 下午比上午多孵出118只(書本第33頁第2題)
(1)下午孵出了多少只小雞? 337+118=455(只)
(2)這一天共孵出了多少只小雞? 337+455 = 792(只)(3)還剩下多少個雞蛋? 900-792 = 108(只)
15、一個長方形花壇的長是5米 寬是3米
這個花壇的周長是多少米?
(5+3)×2 公式:(長+寬)×2=長方形周長 =8×2 =16(米)
答:這個花壇的周長是16米
16、一塊方形手帕的邊長是2分米 用90厘米長的綢帶能圍一圈嗎?
2分米=20厘米 20×4 = 80(厘米)【正方形周長=邊長×4】 80厘米<90厘米
答:用90厘米長的綢帶能圍一圈
或 2×4 = 8(分米)90厘米=9分米
8分米<9分米
答:能圍一圈
17、用2個邊長為1厘米的正方形拼成一個長方形 這個長方形的周長是多少?
長:2厘米 寬:1厘米
(2+1)×2 =3×2 =6(厘米)
答:這個長方形的周長是6厘米
18、一塊長方形菜地 長6米 寬3米
四周圍上籬笆
籬笆長多少米?如果一面靠墻 籬笆至少多少米?
(1)(6+3)×2(2)18-6 = 12(米)=9×2 【長方形周長-長】 =18(米)
答:籬笆長18米;如果一面靠墻 籬笆至少12米.19、有29片扇葉 每臺電扇裝3片
這些扇葉夠裝幾臺電扇?
29÷ 3 = 9(臺)......2(片)
答;這些扇葉夠裝9臺電扇
20、一個正八邊形的邊長是3厘米 用一條彩帶圍一圈后 還多出來2厘米 這條彩帶有多長? 3×4 = 12(厘米)【邊長×4=正方形周長】 12+2 = 14(厘米)
答:這條彩帶共14米長
21、有32人跳繩 6人一組
可以分成幾組 還多幾人? 32÷6 = 5(組)......2(人)答:可以分成5組 還多2人
22、礦泉水每瓶3元 有20元
最多可以買多少瓶 還剩多少元? 20÷3 = 6(瓶)......2(元)
答:最多可以買6瓶 還剩2元
23、一根繩子長19米 剪8米做一根長跳繩
剩下的每2米做一根短跳繩
可以做多少根短跳繩?還剩多少米? 19-8 = 11(米)11÷2 = 5(根)......1(米)
答:可以做5根短跳繩 還剩1米
24、四月份有30天 【書本56頁第3題】(1)四月份有幾個星期 還多幾天?
30÷7 = 4(個)......2(天)(2)如果四月份有5個星期六和星期日 那么4月1日是星期幾?
答:星期六
25、兒童讀物每本4元 23元最多可以買幾本 還剩多少錢?25元呢?
23÷4 = 5(本)......3(元)25÷4 = 6(本)......1(元)
答:23元最多可以買5本 還剩3元;25元最多可以買6本 還剩1元
26、森林餐廳里有9張空桌 每張空桌可以做4只小動物 中午來了35只小動物 都有坐位嗎?
方法1:4×9 = 36(只)
36>35 答:都有座位
方法2: 35÷4 = 8(張)......3(只)
答:都有座位
27.有20只小動物到森林城堡住宿 每間房屋住6只 一共可以住滿幾間房 還剩多少只小動物? 20÷6 = 3(間)......2(只)
答:一共可以住滿3間房 還剩2只小動物
28、花店有各種花的數量見下表 菊花 月季花 郁金香 22枝 16枝 10枝
如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束 這些花最多可以扎成幾束這樣的花束? 22÷7 = 3(束)......1(枝)16÷3 = 3(束)......1(枝)10÷2 = 5(束)
答:這些花最多可以扎成3束這樣的花束
【提示:因為要7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香捆成一大束 多出來的不能按要求捆成一束 所以沒用
所以只能捆成3大束 】
29、一列火車本應11:20到達 現在要晚點25分鐘 它什么時候到達?
11時20分+25分 = 11時45分
答:它11時45分時到達
30、坐旋轉木馬每人2元
9人要多少錢?10人要多少錢? 2×9 =18(元)2×10 =20(元)
答:9人要18元 10人要20元
31、坐碰碰車每人3元 20人要多少錢? 3×20 = 60(元)
答:人要60元
32、每張門票8元 29個同學參觀 帶250元夠嗎?
8× 29 = 232(元)250元>232元
答:帶250元錢夠了
33、每瓶礦泉水2元 買20瓶需要多少錢? 2×20 = 40(元)
答:買20瓶需要40元
35、每箱蘋果30千克 8箱有多少千克?
30×8 = 240(千克)答:8箱有240千克
36、一盒膠卷能照36張相片 3盒膠卷大約能照多少張相片? 36×3≈120(張)
答:3盒膠卷大約能照120張相片
37、湖邊種著4排柳樹 每排有62棵
一共約有多少棵?
62×4≈240(張)
答:一共約有240棵
38、一篇文章400字
小丁叔叔平均每分鐘打53個字 8分鐘能打完嗎?
53×8≈400(個)
答:8分鐘能打完
39、兒童三輪車每輛的價錢是90元 幼兒園買了4輛 一共用了多少錢?
90×4 = 360(元)
答:一共用了360元
40、動物園有一只東北虎重213千克 一頭野牛的體重是東北虎的3倍 這頭野牛大約有多重?
213×3 = 639(千克)
答:這頭野牛大約有639千克
41、公園道路兩邊放花 每一邊放342盆 兩邊一共放多少盆? 342×2 = 684(盆)
答:兩邊一共放648盆
42、一棟樓房共有6個單元 每個單元住18戶
這棟樓房共住多少戶人家? 18×6 = 108(戶)
答:這棟樓房共住108戶人家
43、每箱飲料有24瓶 9箱一共多少瓶?
24×9 = 216(瓶)
答:9箱一216少瓶
44、運動場的看臺分為8個區 每個區有634個座位
運動場最多可以坐多少人? 634×8 = 5072(人)
答:運動場最多可以坐5072人
45、電影院每天放映4場電影 每場最多賣278張票
每天最多可以有多少人看電影? 278×4 = 1112(人)
答:每天最多可以有1112人看電影
46、亞運會入場儀式上群眾分為四個方陣 每個方陣128人 一共有多少人?
128×4 = 512(人)答:一共有512人47、5厘米長的蚱蜢一次跳躍的距離是它的身長的75倍 它一次跳躍的距離是多少? 5×75 = 375(厘米)
答:它一次跳躍的距離是375厘米
48、每個同學發5本練習本 三年級一班有52個同學 一共要發多少本練習本? 5×52 = 260(本)
答:一共要發260本練習本
49、小紅平均每分鐘騎185米 她每天上學要騎7分鐘 小紅家和學校相距多少米? 185×7 = 1295(米)
答:小紅家和學校相距1295米
50、一列火車有9節車廂 每節車廂有118個座位 這列火車一共有多少個座位? 118×9 = 1062(個)
答:這列火車一共有1062個座位51、300個同學乘4輛汽車去郊游 前3輛車各坐78個同學 第4輛車要坐多少個同學?
3輛車坐的人數: 78×3 = 234(人)第4輛車座的人數: 300-234 = 66(人)
答:第4輛車要坐66個同學
52、少年宮樂隊有女同學18人 男同學17人
合唱隊的人數是樂隊的3倍 合唱隊有多少人?
樂隊人數:18+17 = 35(人)
合唱隊人數:35×3 = 105(人)
答:合唱隊有105人
53、老壽星每天要繞荷花池步行3圈 每圈508米
老壽星每天步行多少米? 508×3 = 1524(米)
答:老壽星每天步行1524米
54、去年我們學校共義務植樹205棵 今年種的是去年的2倍 今年義務植樹多少棵?
205×2 = 410(棵)
答:今年義務植樹410棵
55、一頭大象的體重等于8頭牛的體重 一頭牛重605千克
這頭大象的體重是多少千克? 605×8 = 4840(千克)
答:這頭大象的體重是4840千克.56、學校圖書室買了3套《小小科學家》叢書 每套280元
一共需要多少元?
280×3 = 840(元)
答:一共需要840元
57、一條蠶大約吐絲1500米 小紅養了6條蠶 大約吐絲多少米?
1500×6 = 9000(米)
答:大約吐絲9000米.58、學校買4臺電風扇 每臺140元
一共要用多少元?
140×4 = 560(元)
答:一共要用560元
59、王叔叔平均1小時能檢測230個零件 他每天工作8小時 共能檢測多少個零件?
230×8 = 1840(個)
答:共能檢測1840個零件
60、小軍每分鐘大約走65米 他從家到學校大約要走8分鐘 他家距學校大約有多遠? 65×8 = 520(米)
答:他家距學校大約有520米
61、每套課桌椅坐2人 學校新買來200套課桌椅 一共可以坐多少人? 200×2 = 400(人)
答:一共可以坐400人
62、陽光小學每個年級都是136人 全校6個年級共有多少人?
136×6 = 816(人)
答:全校6個年級共有816人
63、一只野兔每小時跑41千米
一只雨燕的飛行速度是一只野兔奔跑速度的4倍 這只雨燕每小時大約飛行多少千米? 41×4 = 164(千米)
答:這只雨燕每小時大約飛行164千米
64、一塊巧克力 小東吃了 小紅吃了
一共吃了幾分之幾?還剩幾分之幾?(1)+ = =(2)1- = 答:一共吃了?還剩
65、一塊菜地的種了白菜 剩下的種芹菜
種芹菜的地占整塊菜地的幾分之幾? 1- = 答:種芹菜的地占整塊菜地的
66、一張長方形紙的涂紅色 涂藍色
沒涂色的占這張紙的幾分之幾? 1-- = = 答:沒涂色的占這張紙的67、(1)把一根繩子對折后剪斷
每一段的長度是繩子總長度的幾分之幾? 1- = 答:每一段的長度是繩子總長度的(2)把其中一段繩子再對折后剪斷
得到的每一段的長度是繩子總長度的幾分之幾?
繩子一共平均分為4份 所以每一段的長度是繩子總長度的68、從西村到東村有幾條路?哪條路近?近多少米?
西村到東村一共有兩條路
一條是西村 北村 東村; 另一條是:西村
第一條:152+534 = 686(米)
另一條:455+368 = 823(米)823-686 = 137(米)
答:西村 北村 東村的路近近137米
69、媽媽買了38個紐扣 每件衣服釘5個
可以釘幾件?還剩幾個紐扣留作備用? 38 ÷ 5 = 7(件)......3(個)
答:可以釘7件 還剩
3個紐扣留作備用
南村 東村
70、劇場的票價是每張8元 劇場能坐870人
這場的票房收入是多少元? 870×8 = 6960(元)
答:這場的票房收入是6960元
71、一共有57棵樹苗 每行種8棵
可以種幾行?還剩幾棵?
57÷8 = 7(行)......1(棵)答:可以種7行 還剩1棵
72、用兩個邊長是6厘米
寬是3厘米的長方形分別拼成一個正方形和一個長方形 它們的周長分別是多少?
拼成的正方形周長為: 拼成的長方形周長為 6×4 = 24(厘米)長6+6=12(厘米)周長:(12+3)×2 =15×2 =30(厘米)
答:拼成的正方形周長為:24厘米;拼成的長方形周長為30厘米
73、三年級一共17人分學習小組 如果每組3人 分成幾組
還剩幾人?如果每組4人 分成幾組 還剩幾人?
(1)17÷3 = 5(組)......2(人)(2)17÷4 = 4(組)......1(人)答:
如果每組3人 分成5組
還剩2人;如果每組4人 分成4組 還剩1人
74、小明一家乘火車去旅游 每張火車票215元 回來還乘火車
這次旅游買火車票一共花了多少錢? 215×2 = 430(元)【來回各一次 所以“×2”】
答:這次旅游買火車票一共花了430元
75、捆兩個盒子
都要留15厘米用來打結(如圖)
捆這兩個盒子分別需要多長的彩帶?【書本125頁】
長方體:(60+40+30)×4+15 =130×4+15 = 520+15 =535(厘米)正方體: 40×12+15 = 480+15 = 495(厘米)
76.學校買了68只皮球 借出13只
把剩下的皮球平均借給5個班級 每個班級能借到多少只?
68-13 = 55(只)55÷5 = 11(只)
答:每個班級能借到11只
77、學校買了58本故事書 26本科技書
平均放在3層書架上
每層書架放了多少本書?
58+26 = 84(本)84÷3 = 28(本)
答:每層書架放了28本書
78、王老師買了4只小皮球 付出100元
營業員找回16元
每只小皮球多少元?
用了的錢:100-16 = 84(元)84÷4 = 21(元)
答:每只小皮球21元
79、4棵楊樹苗48元 3棵松樹苗63元
哪種樹苗每棵的價錢貴一些?
楊樹苗: 48÷4 = 12(元)
松樹苗: 63÷3 = 21(元)
答:松樹苗每棵的價錢貴一些
80、每輛車用4個輪子 45個輪子
最多可以裝幾輛車?
45÷4 = 11(輛)......1(個)答:最多可以裝11輛車
81、飼養組養了68只小兔 如果每個籠子里養6只 需要多少個籠子?
68÷6 = 11(個)......2(只)11+1 = 12(個)
答:需要12個籠子
82、四(2)班有48人 分成4組
兩個人一張課桌
平均每組有多少人?全班需要多少張課桌? 48÷4 = 12(人)48÷2 = 24(張)
答:平均每組有12人 全班需要24張課桌
83、黃老師買3個小足球 付了100元 營業員找回7元 每個小足球多少元? 100-7 =93(元)93÷3 = 31(元)
答:每個小足球31元84、3位老師帶著62位學生去郊游 每頂帳篷最多只能住6人 至少要搭多少頂帳篷? 62+3 = 65(人)
65÷6 = 10(頂)......5(人)10+1 = 11(頂)
答:至少要搭11頂帳篷.85、小芳買了5本練習本 小軍買了3本練習本 小芳比小軍多付了8角錢 每本練習本多少錢?
多了的本書: 5-3 = 2(本)
每本的錢數: 8÷2 = 4(角)
答:每本練習本4角
86、一副乒乓球拍26元 一個乒乓球2元
用50元錢買一副乒乓球拍 剩下的錢還能買幾個乒乓球? 50-26 = 24(元)24÷2 = 12(個)
答: 剩下的錢還能買12個乒乓球
87、鴨有18只
雞的只數是鴨的2倍.雞和鴨一共有多少只?(兩種方法解答)
雞的只數:18×2 = 36(只)
一共: 18+36 = 54(只)
答:雞和鴨一共有54只
88、紅紅有42張郵票 明明比紅紅少15張 兩人一共有多少張?
明明郵票的張數: 42-15 = 27(張)一共: 42+27 = 69(張)
答:兩人一共有69張
89、大汽車有45輛 小汽車比大汽車多17輛
大汽車和小汽車一共有多少輛?
小汽車輛數: 45+17 = 62(輛)一共: 45+62 = 107(輛)
答:大汽車和小汽車一共有107輛
90、小白兔拔了14棵白菜 小灰兔拔的是小白兔的3倍
(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵? 小灰兔:14×3 = 42(棵)一共:14+42 = 56(棵)
答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵
(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 42-14 = 28(棵)
答:小白兔比小灰兔少拔了28棵
91、一根長60厘米的鐵絲 做成了一個長16厘米 寬9厘米的長方形框架后 還剩多少厘米?
長方形周長:(16+9)×2 = 25 ×2 = 50(厘米)
60-50 = 10(厘米)答:還剩10厘米
92、一塊草地 寬 8米
長比寬長 3米
這個草地的周長是多少米?
長: 8+3 = 11(米)周長:(11+8)×2 =19×2 38(米)
答:這個草地的周長是38米
93、一張長方形紙 長是24厘米 寬8厘米
在它上面剪去一個最大的正方形
這個正方形的周長是多少?剩下來圖形的周長是多少厘米? 正方形: 8× 4 = 32(厘米)
剩下的長方形:長 24-8 = 16(厘米)
(16+8)×2 = 24×2 = 48(米)
答:這個正方形的周長是32厘米;剩下來圖形的周長是48厘米
94、用一根長18厘米的鐵絲圍成一個長方形 圍成的長方形的長和寬各是多少厘米? 長+寬:18÷2 = 9(厘米)(1)長為8厘米時 寬為7厘米;
(2)長為7厘米時 寬為2厘米;
(3)長為6厘米時 寬為3厘米;
(4)長為5厘米時 寬為4厘米;
95、用兩個長6厘米
寬4厘米的長方形拼成一個大長方形 你有幾種方法?大長方形的周長是多少?(1)長為8厘米 寬為6厘米 周長為:
(8+6)×2 = 28(厘米)(2)長為12厘米 寬為4厘米 周長為:
(12+4)×2 = 32(厘米)
答:我有2種方法;大長方形的周長是32厘米
96、把一個邊長12厘米的正方形剪成三個完全一樣的小長方形 每個小長方形的周長是多少? 寬:12÷3 = 4(厘米)
周長:(12+4)×2 = 32(厘米)
答:每個小長方形的周長是32厘米 ?
97、王大媽家有一塊靠墻的長方形菜地 長 15米
寬 8米
給這塊菜地圍上籬笆
至少需要多少長的籬笆?
周長:(15+8)×2 =46(米)因為靠墻
所以減去一條長: 46-15 = 31(米)
答:至少需要31米長的籬笆
98、用一根鐵絲圍了一個邊長12厘米的正方形 如果把這根鐵絲改圍一個長方形 長是15厘米 寬是多少厘米?
周長: 12×4 = 48(厘米)
48÷2 -15 寬=長方形周長÷2 -長 = 24-15 = 9(厘米)
答:寬是9厘米
99、每瓶果汁6元 每盒有10瓶
買6盒果汁要多少元?(兩種方法解答)(1)每盒價錢:6×10 = 60(元)6盒價錢:60×6 = 360(元)(2)一共有幾瓶:10×6 =60(瓶)一共價錢:6×60 =360(元)答:買6盒果汁要360元
100、一盒餅干有8袋 每袋18塊
5盒餅干有多少塊?
一盒塊數: 18×8= 144(塊)
5盒塊數: 144×5=720(塊)
答:5盒餅干有720塊
?? ?? ?? ??
問候不一定要慎重其事,但一定要真誠感人。
第三篇:小學三年級數學上冊應用題20題
1,小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?
(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?
2,一篇文章500字,丁叔叔平均每分鐘錄入75個字,6分鐘能錄入完嗎?
3,8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。照這樣計算,24箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?
4,媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶,途中要走308千米,他們上午8時觸發,汽車平均每小時行80千米,中午12時能到達嗎?
5,一根4分米的繩子,對折再對折后,每段長多少?
6,用一根長2米的木料,鋸成同樣長的四根,用來做凳腳,這個凳子的高大約是多少?
7,小明家、小紅家和學校在同一條路上。已知小紅家到學校有312米,小明家到學校只有155米。小明家到小紅家有多遠?(他們兩家和學校的位置可能有幾種情況?)
8,李叔叔每天繞著長140米,寬60米的長方形花壇跑4圈,李叔叔每天跑步多少千米?
9,一架航班上午7:00從南昌出發,上午11:00到達烏魯木齊。已知這架飛機每小時飛行705米,問從南昌到烏魯木齊有多少千米?
10,在一輛載重2噸的貨車上,裝3臺重600千克的機器,超載了嗎?
1、小船限乘坐4人,大船限乘坐6人,一共來了28人。
(1)如果每條船都坐滿,可以怎樣租船?
(2)如果租一條大船10元,租一條小船8元,哪個租船方案最省錢?
2、我的網上書店上午接了279個訂單,下午接了395個訂單。今天準備600張快遞單夠嗎?還差多少張快遞單?
3、小麗今年6歲,爸爸的年齡是小麗的6倍,爸爸今年多少歲?去年爸爸的年齡是小麗的多少倍?
4、熊寶寶抱了5個玉米,媽媽說我的玉米給你3個后,我的玉米個數是你的2倍。熊媽媽抱了多少個玉米?
5、媽媽買3個碗用了18元,如果買8個同樣的碗,需要多少錢?
6、小南體重為24千克,爸爸的體重是他的3倍,而小南的體重又剛好是小狗的3倍,你能算出爸爸比小狗重多少千克?
7、一架客機上午10:30從A城飛往B城,下午2:30到達B城,已知這架客機平均每小時飛行705千米,問AB兩城間的距離多少千米?
8、爸爸早上午7:00就上班了,下午4:00才回到家里,他一天工作多少小時?
9、我校上學時間為上午8:00---11:45,下午:2:00---4:40,問學生一天在學校的學習時間有多長?
10、小明5分鐘能做30朵紙花,照這樣的速度,他從早上8:00開始做到9:30分,他能做多少朵?
第四篇:小學三年級數學上冊應用題(345題)
小學三年級上冊數學應用題(345題)
1.商店有4筐蘋果,每筐55千克,已經賣出135千克,還剩多少千克蘋果?
2.美術組有24人,體育組的人數是美術組的4倍,兩個組共有多少人?
3.每盒粉筆1元3角4分,每瓶墨水6角2分,學校買了6盒粉筆5瓶墨水,共花多少錢?
4.有籃球9個,足球的個數是籃球的8倍,足球有多少個?
5.有足球72個,籃球9個,足球的數量是籃球的多少倍?
6.有足球72個,正好是籃球個數的8倍,籃球有多少個?
7.學校買來6箱圖書,每箱50本,平均分給4個年級,每個年級分多少本?
8.在3千米長的公路一邊,每隔5米種一棵樹,一共要分多少段?
9.小明從家到學校要走200米長的路,如果他來回走2趟共行多少米?
10.商店有黃氣球19個,紅氣球比黃氣球少7個,花氣球的個數是紅氣球的2倍,花氣球有多少個?
11.同學們做習題,小華做了75道,小明做了85道,小青比小華和小明的總數少30道,小青做了多少道?
12.學校有14棵楊樹,楊樹的棵數是松樹的2倍,柳樹比松樹多4棵,有多少棵柳樹?
13.三年級(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
14.公園有7只大猴,小猴的只數比大猴多9只,公園一共養了多少只猴?
15.甲有140元,甲的錢數是乙的2倍,甲乙共有多少元?
16.一列火車早上5時從甲地開往乙地,按原計劃每小時行駛120千米,下午3時到達乙地,但實際到達時間是下午5時整,晚點2小時。問火車實際每小時行駛多少千米?(15-5)*120=1200 1200/(10+2)=100
17.一輛汽車早上8點從甲地開往乙地,按原計劃每小時行駛60千米,下午4時到達乙地。但實際晚點2小時到達,這輛汽車實際每小時行駛多少千米?
(16-8)*60=480
480/(8+2)=48.小寧、小紅、小佳去買鉛筆,小寧買了7枝,小紅買了5枝,小佳沒有買。回家后,三個人平均分鉛筆,小佳拿出8角錢,小佳應給寧多錢?給小紅多少錢?
(7+5)/3=4
8/4=2
2*(7-4)=6
8-6=2
19.三個好朋友去買飲料,小亮買了5瓶,小華買了4瓶,陽陽沒有買。到家后,三個人平均喝完飲料,陽陽拿出6元錢,他應給小亮多少錢小華多少錢?
(5+4)/3=3 6/3=2 2*(5-3)=4
6-4=2
20.用一個杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒進去2杯牛奶,連瓶共重450克;如果倒進去5杯牛奶,連瓶共重750克。一杯牛奶和一個空瓶各重多少克?(750-450)/3=100
450-(2*100)=250
21.(1)兩個因數分別是7和12,積是多少?
(2)250的3倍是多少?
22.一只虎體重180千克,一只熊的體重是虎的2倍,這只熊的體重是多少千克?
23.水果店運來20箱梨,每箱25千克。賣出325千克,還剩多少千克?
24.王老師買排球用了40元,買籃球用的錢數是排球的3倍。王老師買球一共用了多少元?
25.學校美術小組一共有36個同學,其中有女同學27人。女同學人數是男同學的幾倍?
26.同學們采集樹種子。已經采集了15千克,再采集多少千克,樹種的總重量正好是原來的3倍?
27.一個數乘10,得到的數比原來的數多72。原來的數是多少?
28.一輛自行車的價錢是182元,一輛摩托車的價錢比一輛自行車的10倍還多700元。一輛摩托車的價錢是多少元?一輛摩托車比一輛自行車貴多少元?
29.(1)最小的兩個兩位數的積是多少?
(2)最大的兩位數和最小的兩位數的積是多少?
30.一次排球錦標賽,有32個隊參加,每人有12名運動員。一共有多少名運動員?
31.玩具生產組原來每天做玩具40件,現在每天的產量是原來的10倍。現在比原來每天多做多少件?
32.一個三位數乘6的積,和41乘18的積相等。這個三位數是多少?
33.三年級三個班一共有111名同學。一班有35人,二班和三班的人數相等。二班、三班各有多少人?
34.(1)最大的兩個兩位數的積是多少?
(2)兩位數乘兩位數,積可能是幾位數?
35.學校買來25套大號運動服和45套小號運動服。大號每套57元,小號每套52元。(1)兩種運動服各應付多少錢?(2)一共應付多少錢?
36.學校買來一些練習本,分給15個班,每班164本,還剩420本。學校買來多少練習本?
37.下面的題,你能不寫豎式,直接口算出得數嗎?
11×2
212×3
314×5
515×66
38.小虎家養了18只母雞,五月份下了450個蛋,比四月份多下了36個。這兩個月一共下了多少個蛋?
39.兩個因數分別是63和4,積是多少?當因數4擴大10倍、100倍時,積分別是多少?
40.一個工廠用3輛汽車運煤,一共運煤9750千克,平均每輛汽車運多少千克?
41.利民水果店運來500千克桃,賣出了13筐,平均每筐25千克,還剩多少千克桃?
42.一個縣有1440人參加電視大學學習。每8人準備一臺電視機。已經準備好95臺,還缺多少臺?
43.學校買來4個足球用去220元。一個籃球的價錢比一個足球貴8元,買4個籃球要用多少錢?
44.一個糧食加工廠碾了一批大米。已經裝滿96袋,每袋75千克,還剩2700千克沒有裝袋。把這批大米平均分兩批運出,一共運出多少千克?
45.大興林場去年栽松樹386棵,栽的楊樹是松樹的3倍。栽楊樹大約多少棵?
46.公園的養魚池放養紅金魚290條,放養的花金魚大約是紅金魚的4倍。放養花金魚大約多少條?
47.一個糧店3天售出大米的數量分別是430千克、380千克、407千克,這個糧店3天大約售出大米多少千克?
48.先說出下面各題的數量關系,再解答。
(1)小強每小時能行4500米,2小時能行多少米?
(2)河西紙本廠要裝訂一批日記本。每天裝訂340本,16天裝訂完。這批日記本共有多少本?
49.判斷下面各題的對錯。
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價,應用洗衣粉單價乘袋數。
(2)“小明家到電影院的距離是250米,小明從家到電影走了5分鐘。小明每分鐘走多少米?”是求路程的題目。
(3)“學校有3棵桃樹,平均一棵桃樹收桃子85千克,學校共收桃了多少千克?”是求工作總量的題目。
(4)知道每小時走的路程和走的時間,可以求一共走的路程。
50.先填出每題缺少的已知條件,再解答。
(1)
,做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元,共用多少元錢?(3)毛毯每大包有20條,一共運來多少條?
(4)李老師騎自行車去縣城,15分鐘要行多少路程。
51.如果已知一輛摩托車的速度,又知道這輛摩托車所行的時間,要求摩托車所行的路程,怎樣才能計算出來呢?(選定具體數量,再解答出來。)
52.如果知道水果店運來的橘子的筐數,每筐橘子的千克數,還積壓物資賣出的千克數。要求水果店還剩多少千克橘子,該怎么算出呢?(選定具體數量,再解答出來。)
53.一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?
54.張華騎車從學校去少年宮,已知他騎車每分鐘行210米,行了8分鐘,距少年宮還有140米。從學校到少年宮有多少米?
55.商店賣出藍布的米數是花布的4倍。賣出花布93米,賣出藍布大約多少米?
56.荷花村的池塘里去年放養了魚苗940尾。今年放養的魚苗是去年的3倍。今年比去年大約多放養了多少尾?
57.判斷下面各題的對錯,把不對的改正過來。
(1)“一個少年排球是42元,學校買了5個排球。共用多少元?”這是一道求總產量的應用題。()
(2)知道一個工人每天生產產品的數量和這個工人工作的天數,可以求出這幾天這個工人一共生產多少產品。()(3)要求工作總量,必須知道工作的時間和走的路程。()
(4)“小紅每小時走3000米,李老師每小時走5000米。李老師兩小時走多少米?”用“3×5”計算。
58.用“有10棵蘋果樹”,編一道求總產量的應用題,再解答出來。
59.用“6小時”,編一道求工作總量和一道求路程的應用題,再解答出來。
60.拖拉機每分鐘行300米,卡車每分鐘比拖拉機多行300米,卡車6分鐘多少米?
61.一座樓房有6層,分為4個單元。每個單元第一層住2戶,第二層到第六層各住3戶,這座樓房一共可以住多少戶?
62.一枝鉛筆原來長8厘米7毫米,用去了9毫米。現在這枝鉛筆有多長?
63.武漢長江大橋長1670米,南京長江大橋長6772米。哪座橋長?長出多少米?
64.運動場跑道一圈是400米。小明堅持每天跑3圈,他每天跑多少米?
65.從甲地到乙地,如果騎自行車,每小時行15千米,4小時到達。如果乘汽車,只需2小時,汽車每小時行多少千米?
66.一幢宿舍樓,每兩層樓之間有20個臺階,每個臺階的高度是15厘米。一個同學從一樓走到三樓,他升高了多少米?
67.工人叔叔把機器裝在載重4噸的卡車上,每行放4臺,放了3行。每臺機器重300千克。這些機器的重量超過這輛卡車的載重量嗎?(口答)
68.鴿子每分鐘可以飛2千米,雨燕每分鐘飛的距離比鴿子多3千米。雨燕每小時可以飛多少千米?
69.一個糧店運來5噸大米,前2天賣出1700千克,剩下的3天賣完。前2天平均每天賣多少千克?后3天平均每天賣多少千克?
70.一年級有120個新同學。40個人分一班,分成了幾班?
71.刺繡廠的工人30天用機器刺鄉240塊桌布,平均每天刺鄉多少塊?
72.一架直升飛機每小時飛行360千米,一列火車每小時行90千米。這架直升飛機每小時行的千米數是火車的多少倍?
73.一個紡織廠織出窗簾布846米,織出的床單布是窗簾布的3倍。織出的床單布比窗簾布多多少米?
74.從450里減去一個整十數,得到的差再除以這個整十數,商是8。這個整十數是多少?
75.一個節火車車廂可以裝60噸貨物,要運480噸貨物,需要幾節車廂。
76.一包練習本有50本。三年級有同學75人,每人買4本。一共需要買多少包練習本?
77.在下面的□里填上適當的數。
□÷40=6
500÷□=
78.20個少先隊員收了160千克蘋果,如果每筐裝20千克,還差2個筐。原來有幾個筐?
79.一列火車每小時行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火車到省城需要幾小時?
80.一個修路隊要修路726米,已經修了285米。剩下的如果每天修63米,還要用多少天?
81.同學們鍛煉身體。參加打球的有40人,參加跑步的比參加打球的多280人。參加跑步的是參加打球的多少倍?
82.(1)除數是32,商是7,余數是25,被除數是多少?
(2)被除數是359,商是8,除數和余數各是多少?
83.一個養禽專業戶養雞980只,養的雞比鴨的2倍多20只。養鴨多少只?
84.小剛家種了5棵蘋果樹,今年一共收蘋果215千克。有4棵蘋果樹平均每棵收蘋果45千克,另一棵收蘋果多少千克?
85.在方框里分別填哪幾個數字,才能使商是一位數,并且沒有余數?
86.一個編筐專業戶28天編了242個筐,比原計劃多編了18個筐,原計劃每天編多少個筐?
87.副食商店第一天賣出雞蛋150千克,第二天比第一天賣出的2倍少75千克。第二天賣出雞蛋多少千克?
88.學校開運動會。16個班共有384名運動員,平均每個班有多少名運動員? 89.一個木工組要做1450張課桌。已經做了640張,剩下的要用30天做完。平均每天要做多少張?
90.學校買來42包練習本,每包20本。每班分84本,能夠分給幾人班?
91.勝利果園收了118筐蘋果,一輛小貨車每次運15筐,需要運幾次?最后一次運多少筐?
92.小蘭在計算除法的時候,把除數65寫成56,結果得到的商是13還余52。想一想:正確的商應該是多少?
93.同學們大掃除,打掃操場的有36人,是打掃教室的人數的3倍,打掃院子的有27人。參加大掃除的一共有多少人?
94.同學們收核桃,一工收776克,每25千克裝一筐,可以裝多少筐,還剩多少千克?
95.用電孵箱孵小雞一次可孵2880只,一只母雞一次能孵16只。用電孵箱一次孵小雞的只數是一只母雞一次孵的多少倍?
96.小燕子孵出以后,大燕子在26天里給一只小燕子一共喂養910只害蟲,平均每天喂多少只?
97.在一條長24千米的公路的一邊,一共栽了4300棵楊樹,3020棵柳樹。平均每千米栽了多少棵樹?
98.同學位要栽2500棵樹,如果每個同學栽4棵,大約需要多少同學參加植樹勞動?
99.學校運來3920千克煤,計劃燒5個月,平均每個月大約燒多少千克?
100.欣華旅館6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6月份的2倍少968人。7月份大約接待旅客多少人?
101.一份文稿1185字,打字員用6分鐘打完這份文稿。她每分鐘大約打多少字?
102.判斷下面各題的對錯,把不對的改正過來。
(1)“修一條長1200米的路,用了3天,求平均每天修多少米?”用“1200÷3”計算。()
(2)知道核桃樹的棵數和收核桃的千克數,求每棵核桃樹的平均產量,是求總產量的題目。()
(3)“一輛汽車8小時行360千米,?”是求路程的題目。()
103.一架噴氣式飛機4小時飛行3600千米。一輛汽車每小時行60千米。這架飛機的速度是這輛汽車的幾倍?還可以提別的問題嗎? 104.從縣城架一條電線到勝利村,長7200米。架了3天以后,離勝利村還有2400米。平均每天架了多少米?每天工作10小時,平均每小時架多少米?
105.(1)被除數是315,除數是45,商是多少?
(2)用25除160,商是多少,余數是多少?(3)1392是58的多少倍?(4)6527里面有幾個61?
106.農機站有433千克柴油,用了5天,平均每天大約用多少千克?
107.在下面的方框里填上數字,使每個算式中1到9這九個數字各出現一次。
5769÷□□=□□□ 5346÷□□=□□□
108.紅星小學去年植樹140棵,今年植樹是去年的3倍。今年比去年多植樹多少棵?
109.同學們分成兩組到菜園摘柿子。第一組摘了14筐,第二組比第一組少摘了2筐,每筐重25千克。第二組摘了多少千克?
110.動物園的一只大象每天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每天的食量是一只熊貓的多少倍?它比熊貓每天多吃多少食物?
111.同學們栽樹。一班要栽58棵,二班要栽67棵。平均栽5行,每行栽多少棵?(列綜合算式解答。)
112.一艘客輪8月30日11:00從重慶開出,9月1日17:00到達武漢。從重慶到武漢的航程是1354千米。除去中途在碼頭上停船時間6小時,估算這艘客輪每小大約行多少千米?
113.學校組織同學去博物館參觀。三年級去了62人,四年級去的人數是三年級的2倍。兩個年級一共去了多少人?
114.中、高年級同學聽科學家作報告中年級有84人參加,高年級參加的人數是中年級的3倍。聽報告的一共有多少人?
115.王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改6篇,剩下的作文要多少小時批改完呢?
116.光明電影院原來每天放映3場電影,現在每天放映1場,平均每場賣票160張。現在每天可以賣多少張票?(列綜合算式解答。)117.中營村去年修了2條水渠,總長604米,今年修的水渠長度是去年的3倍。今年比去年多修多少米?
118.南京長江大橋正橋有10個橋孔,其中9個橋孔的長都是160米,還有一個橋孔的長是128米。正橋(10個橋孔)長多少米?
119.兩輛車運蘋果,第一輛車運35筐,第二輛車運38筐。第二輛車比第一輛多運75千克。平均每筐有蘋果多少千克?第一輛車運了多少千克?
120.小紅家今年養了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。今年每箱平均產蜜量比去年高多少千克?
121.一艘客輪8月30日11:00從重慶開出,9月1日17:00到達武漢。從重慶到武漢的航程是1354千米。除去中途在碼頭上停船時間6小時,估算這艘客輪每小大約行多少千米?
122.丁丁、小巧、小亞每人種27棵樹,一共種幾棵樹?
123.百貨商店第一天上午賣出衣服372件,比下午多賣出39件,下午賣出多少件?
124.一只小羊重900克,一只小豬的重量是一只小羊的6倍,一只小羊重多少克?
125.食品點有糕點910盒,賣出178盒,還剩多少盒?又運進258盒,現在有多少盒?
126.小巧體重29千克,比小胖輕9千克,小巧重多少千克?
127.爸爸買來181本新書后,現在書架上有900本書,書架上原來有書多少本?
128.一本書有450頁,小軍每天看29頁,看了8天,小軍一共看了幾頁?還剩幾頁?
129.把86本書平均分給9個班,每個班可以分幾本?還剩多少本? 130.媽媽買了45只蘋果,9只生梨,蘋果的只數是生梨的幾倍? 131.商店買出4箱肥皂,每箱90塊,買出多少塊?
132.王大媽養了6只母雞,8只公雞,共生了48只蛋,平均每只雞生幾只蛋?
133.公園有40棵桃樹,柳樹的棵樹是桃樹的10倍,柳樹有多少棵? 134.有43粒紐扣,平均每件衣服釘5粒,可以釘幾件衣服,還剩幾粒紐扣? 135.阿姨買了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了28粒,還剩多少粒?
136.停車場停了6行轎車,每行14輛,一共有多少輛轎車? 137.雞蛋和鴨蛋共有203箱,其中雞蛋有156箱,鴨蛋有多少箱? 138.買一只椅子8元,一張圓桌72元,圓桌的價錢是椅子的幾倍? 139.買一支鉛筆9分,買60支鉛筆要多少錢?
140.體育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,乒乓球比三毛球多幾只?三種球共有多少只?
141.同學們種樹,4個人種8棵樹,平均每人種幾棵?
142.朝春小學評“朝春之星”,三年級有25名,比四年級少8名,四年級共有幾名?
143.書店第一天賣出故事書420本,第二天賣出149本,第一天和第二天相差幾本?
144.水果店有橘子24箱,蘋果8箱,生梨4箱,橘子的箱數是蘋果的幾倍?蘋果的箱數是生梨的幾倍?
145.56個同學跳繩,每8人一組,可以分成幾組?每組跳60個,一共跳幾個?
146.小巧已經做了29道題,還有28道沒有做,一共做幾道?
147.城關小學開展“我是環保小衛士”活動。三(1)班同學撿了369個廢棄塑料袋,三(2)班撿了441個,兩班一共撿了()個廢棄塑料袋。
148.11路公共汽車上原有乘客23人,到郵電局站下了8人,又上來10人。現在車上有乘客()人。
149.華僑電影院將播放影片《哈利波特與火焰杯》,明明想和爸爸媽媽一起去看。如果每張票價18元,一共要花()元錢。150.有32個茶杯,每6個裝一盒,可以裝()盒,還剩()個。151.一盞臺燈98元,買這樣的5盞臺燈大約需要()元。152.一人唱一首歌要用4分鐘,15個人合唱這首歌需要()分鐘。153.一袋洗衣粉重800克,5袋這樣的洗衣粉一共重()千克。154.今年姍姍比彬彬大3歲,5年后姍姍比彬彬大()歲。155.打字員要打一份83頁的文稿,前3天打了20頁,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少頁?
156.張軍家買回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后還剩下7千克。這袋大米原有多少千克?
157.李平向學校圖書館借了一本60頁的故事書,借期是一星期,他計劃每天看8頁,能按期還書嗎?
158.用一根鐵絲圍成了一個長25厘米,寬18厘米的長方形,這根鐵絲至少長多少?
159.學校新教學樓有5層,每層有3間教室,每間教室安裝了6盞日光燈。
你能根據上面提供的信息,提出2不同的問題,并解答出來嗎?試試看,相信你能行!
問題1:
問題2:
160.東東有32本畫冊,送給青青6本后,兩人的畫冊本數就同樣多。青青原有畫冊()本。
161.三年級3個班一共修補圖書45本,一班和二班修補了28本,二班和三班修補了30本。那么一班修補()本,二班修補()本,三班修補()本。
162.學校開展“我能行”俱樂部活動。報名參加“乒壇小將”的人數是“校園NBA”的2倍,已知“乒壇小將”的人數比“校園NBA”多21人。報名參加“乒壇小將”的有()人。
163.工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米? 164.二年級有383人,比三年級多29人,三年級有幾人?兩個年級有多少人?
165.小剛有5角3分,買8分一塊的橡皮,可以買多少塊?還剩多少錢? 166.一月份有31天,有幾個星期,還剩幾天?
167.修路隊修一條長1500米的公路,已經修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
168.運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每天跑多少米?
169.小麗走一步長約5分米,她從家到學校一共走了540步,算一算,她家到學校大約有多少米?
170.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米? 171.紅領巾小學三年級有男生257人,女生235人,已經體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?
172.圖書室借出456本圖書,還剩207本,現在又還回285本,圖書室里現在有多少本?
173.紅領巾小學買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現在學校還剩多少個球?
174.三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現在又買來125本,現在三(2)班有圖書多少本?
175.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?
176.東方紅小學的學生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環畫。連環畫有多少本?
177.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?
173.一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
174.有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
175.冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎?
176.三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
177.用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
178.一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?
179.紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干?
180.學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?
181.一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?
182.一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
183.張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。(1)下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤? 184.小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應找回多少元? 185.要給一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長至少是多少厘米?
186.用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形。大長方形的周長可能是多少?
187.向陽小學的操場是一個長方形,長100米、寬65米。小強圍著操場跑了2圈,小強一共跑了多少米?
188.有學生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船? 189.一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價錢和的3 倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?
190.同學們倡議捐400本圖書給“手拉手”學校。一至六年級各捐了58本,還要捐多少本就達到了400本?
191.春季植樹。五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數是五、六年級植樹棵數的3倍,全校共植樹多少棵?
192.原來有30個同學,又走來15個。這些同學5人排一行,可以排幾行? 193.用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個正方形。這個正方形的邊長是多少厘米?
194.一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
195.把一張長36厘米,寬18厘米的長方形紙片,剪成兩個最大的正方形,其中一個正方形的周長是多少厘米?
196.一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?
197.修一條945米的路,第一個月修了354米,第二個月修了276米,第三個月還要修多少米才能修完?
198.超市上午賣出大米153千克,下午比上午多賣出56袋,這一天工賣出大米多少袋?
199.水果店運回54筐水果,其中48筐是蘋果,其余是梨,問蘋果的筐數是梨的多少倍?
200.一輛汽車每小時行55千米,照這樣計算,4小時可以行多少恰千米? 201.飼養小組養32只白兔,26只黑兔,養的灰兔比白兔的總數少18只,養會灰兔多少只?
202、花壇周圍有一群小雞,花壇東面有2只,花壇西面有2只,花壇南面有2只,花壇北面有2只,花壇里面還有2只。一共有多少只小雞? 203、小芳家北面35米是人民公園,人民公園向北40米是展覽館。百貨商場在小芳家南面46米。
(1)小芳從家去展覽館,要走多少米?(2)百貨商場和人民公園相距多少米?
204、小菲每次從家到學校要用時15分,那么小菲每天在家和學校往返2
次,要用多少分?合多少小時?
205、李芳家的空調開1小時耗電1度。夏天,如果平均每天開空調2小時,那么一個星期要耗電多少度?
206、老鷹每秒能飛44米,駝鳥每秒比老鷹少19米,豹子每秒比駝鳥多跑5米。
(1)駝鳥每秒能跑多少米?(2)豹子每秒能跑多少米?
207、(1)、公園每人入園門票6元,買7張門票要多少元?
(2)、50元買9張票夠不夠?不夠的話還差多少元? 208、一塊橡皮5角錢,2元錢能買多少塊這樣的橡皮? 209、一要繩子對折后量得4米,這根繩子原來長多少米?
210、小明用3米長的繩子量舞蹈房的長,量了6次,還有2米沒能量到。(1)教室長多少米?
(2)如果用4米長的繩子量,要量幾次?
211、把12朵花插在兩個花瓶里,一個花瓶里插3朵花,另一個花瓶里插多少朵?
212、有24粒扣子
(1)平均釘在6件上衣上,每件上衣上有多少粒?(2)每件上衣釘4粒,可以釘多少粒上衣?
213、每盒兒童牙膏4元,媽媽買4盒,需要多少元?她帶了20元,還剩多少元?
214、一塊木料鋸一次需要3分鐘,鋸5段需要多少分鐘?
215、把一根木料鋸成6段,每鋸一次要3分鐘,一共要鋸多少分鐘?
216、學校買來30米長的彩帶,第一次用去5米,第二次用去15米,現在彩帶一共短了多少米?
217、買一架玩具飛機的錢可能買8本本子,(1)軍軍帶的錢正好可以買3架玩具飛機,如果買本子,可以買幾本?(2)如果每本本子6角錢,那么一架玩具飛機多少錢?
218、同學們種了兩行樹,一行6棵,另一行8棵,一共種了多少棵?
219、有4米長的繩子測量花壇的一條邊,量了3次正好量完。(1)花壇的這條邊長多少米?
(2)如果用2米長的繩子量,要量幾次?
220、大生家每天吃2棵白菜,4天吃多少棵?現在有16棵白菜,可以吃幾天?
221、教室里有兩排課桌,一排7張,另一排9張,一共有多少張? 222、學校辦公室買了60個桔子,每個盤子只能放8個桔子,那至少要多少個盤子?
223、有45朵花,每7朵可以扎成一個花環,可以扎多少個花環?還剩幾朵花?
224、有一條長38米的繩子,剪成每段長4米的繩子,可以剪成這樣的幾段?還剩幾米?
225、一本故事書有360頁。爸爸第一周讀了100頁,第二周讀了200頁。(1)爸爸已經讀了多少頁?(2)第二周比第一周多讀了多少頁?
(3)爸爸再讀多少頁,就讀完這本書了?(4)已經讀的比剩下的多多少頁?
226、一條褲子140元,一件衣服比一條褲子貴50元,一件衣服多少元?媽媽帶了300元想買一套,夠嗎?
227、王老師從家去學校上班,已經走了356米,還要走的米數比已經走的米數多56米。
(1)王老師還要走多少米才能到學校?(2)王老師家離學校有多少米遠?
228、花壇周圍有一群小雞,花壇東面有2只,花壇西面有2只,花壇南面有2只,花壇北面有2只,花壇里面還有2只。一共有多少只小雞? 229、小芳家北面35米是人民公園,人民公園向北40米是展覽館。百貨商場在小芳家南面46米。
(1)小芳從家去展覽館,要走多少米?(2)百貨商場和人民公園相距多少米?
230、小菲每次從家到學校要用時15分,那么小菲每天在家和學校往返2次,要用多少分?合多少小時?
231、李芳家的空調開1小時耗電1度。夏天,如果平均每天開空調2小時,那么一個星期要耗電多少度?
232、老鷹每秒能飛44米,駝鳥每秒比老鷹少19米,豹子每秒比駝鳥多跑5米。
(1)駝鳥每秒能跑多少米?(2)豹子每秒能跑多少米?
233、(1)、公園每人入園門票6元,買7張門票要多少元?
(2)、50元買9張票夠不夠?不夠的話還差多少元? 234、一塊橡皮5角錢,2元錢能買多少塊這樣的橡皮? 235、一要繩子對折后量得4米,這根繩子原來長多少米?
236、小明用3米長的繩子量舞蹈房的長,量了6次,還有2米沒能量到。(1)教室長多少米?
(2)如果用4米長的繩子量,要量幾次?
237、把12朵花插在兩個花瓶里,一個花瓶里插3朵花,另一個花瓶里插多少朵?
238、有24粒扣子
(1)平均釘在6件上衣上,每件上衣上有多少粒?(2)每件上衣釘4粒,可以釘多少粒上衣?
239、每盒兒童牙膏4元,媽媽買4盒,需要多少元?她帶了20元,還剩多少元?
240、一塊木料鋸一次需要3分鐘,鋸5段需要多少分鐘?
241、把一根木料鋸成6段,每鋸一次要3分鐘,一共要鋸多少分鐘? 242、學校買來30米長的彩帶,第一次用去5米,第二次用去15米,現在彩帶一共短了多少米?
243、買一架玩具飛機的錢可能買8本本子,(1)軍軍帶的錢正好可以買3架玩具飛機,如果買本子,可以買幾本?(2)如果每本本子6角錢,那么一架玩具飛機多少錢? 244、同學們種了兩行樹,一行6棵,另一行8棵,一共種了多少棵?
245、有4米長的繩子測量花壇的一條邊,量了3次正好量完。(1)花壇的這條邊長多少米?
(2)如果用2米長的繩子量,要量幾次?
246、大生家每天吃2棵白菜,4天吃多少棵?現在有16棵白菜,可以吃幾天?
247、教室里有兩排課桌,一排7張,另一排9張,一共有多少張? 248、學校辦公室買了60個桔子,每個盤子只能放8個桔子,那至少要多少個盤子?
249、有45朵花,每7朵可以扎成一個花環,可以扎多少個花環?還剩幾朵花?
250、有一條長38米的繩子,剪成每段長4米的繩子,可以剪成這樣的幾段?還剩幾米?
251、一本故事書有360頁。爸爸第一周讀了100頁,第二周讀了200頁。(1)爸爸已經讀了多少頁?(2)第二周比第一周多讀了多少頁?(3)爸爸再讀多少頁,就讀完這本書了?(4)已經讀的比剩下的多多少頁?
252、一條褲子140元,一件衣服比一條褲子貴50元,一件衣服多少元?媽媽帶了300元想買一套,夠嗎?
253、王老師從家去學校上班,已經走了356米,還要走的米數比已經走的米數多56米。
(1)王老師還要走多少米才能到學校?
(2)王老師家離學校有多少米遠?
254、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?
255、一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?
256、紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?
257、一個打字員4分鐘輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鐘? 258、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
259、一個鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克? 260、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養多少箱蜜蜂?
261、兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書? 262、工人們修馬路,原計劃用40個工人,實際用了45個工人。計劃要修路90天,實際修了多少天?
263、小華從學校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?
264、學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?
265、海天機械廠第一,二,三車間各生產了6箱零件,每箱120個,一共生產零件多少個?
266、一臺織布機一小時織布21米,5小時4臺同樣的織布機共織布多少米? 267、汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米? 267、劉師傅23天共加工4255個零件,王
師傅平均每天比劉師傅多加工18個。王師傅每天加工零件多少個? 268、李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?
269、湖濱公園有18條游船,每天收入1008元。照這樣計算,現在有26條游船,每天增加收入多少元?
270、工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?
271、明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?
272、老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?
273、農機廠一車間分3個組加工3420個零件,每組12個工人。平均每個工人加工多少個零件?(用兩種方法解)
274、工廠租用10輛汽車運480噸貨,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運貨多少噸?
275、啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?
276、一堆煤160噸,4輛卡車3次運96噸。照這樣計算,4輛卡車幾次才能運完這堆煤?
277、工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米? 思考題:
278、強強8歲時,他父親32歲。當父親的年齡是強強的2倍時,父親多少歲?
279、田豐莊園采摘香蕉82千克,已經運走420千克,剩下的每32千克裝一箱,可以裝多少箱?
280、紅領巾假日活動站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個小組共有多少人?
281、食堂運進土豆82千克,運進的茄子比土豆多328千克,運進的茄子是土豆的幾倍?
282、某工程隊修一條水渠,總長1450米,已經修了640米,剩下的每天修90米,還要幾天才能修完?
283、超市運進豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的總數是色拉油的12倍,運進色拉油多少箱?
284、把207本圖書平均分給23個讀書小組,每組有三人,每人分到幾本? 285、廢舊電池回收小組三天共收舊電池730個,前兩天平均每天收240個,第三天收了多少個?
286、一份稿件有24頁,每頁360字,小李每分鐘打72字,這份稿件全部打完約要用多少時間?
287、一個生產車間,要加工4870個零件,已經加工了3160個,剩下的要在38小時內完成,平均每小時加工多少個?
288、育才中學環保隊要栽1450棵松樹,已經栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽幾行?
289、夏令營野外行軍訓練,從甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,從甲地到丙地要走多少天? 290、24頭奶牛一日產奶4656千克,平均每頭奶牛一日產奶多少千克 291、李師傅1小時能生產零件52個,如果要生產364個零件,需要幾小時?
292、安順運輸隊用26輛車運一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每輛車運多少袋?293、、日化公司第一天生產肥皂4040塊,第二天生產5770塊,如果每90塊裝一箱,可以裝多少箱?
294、馬力從家到校有270米,他每分鐘行45米,? 295、王芳從學校到書店用了13分鐘,她每分鐘走55米,? 296、張強從家到學校是1092米,他走了21分鐘,?
297、一個油桶可裝油10千克,要買650千克油,需要多少個油桶? 298、小候家到植物園有1792米,小候平均每分鐘能行28米,小候家到植物園需要多少時間?
299、一座居民樓的高度是15米,電視塔比居民樓高390米,電視塔的高
度是居民樓的幾倍? 300、39個同學在操場上跳繩,每3人一組,可以分成多少組? 301、4棵楊樹苗48元,3棵松樹苗63元,哪種樹苗每棵的價錢貴一些? 302、三(1)班小朋友做玩具,一共做了48個,送給幼兒園15個,其余的平均分給一年級3個班,每班可以分得幾個?
303、張教師帶100元去商場買3個小足球,找回了7元,你能知道每個小足球多少元嗎?
304、一本《故事大王》共65頁,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少頁?小花呢?
305、張大伯家養了18只鴨,養雞的只數是鴨的2倍,張大伯家養雞和鴨一共多少只?
306、停車場有大汽車45輛,小汽車比大汽車多17輛,大汽車和小汽車一共有多少輛?
307、明明有42張郵票,芳芳比他少15張,他們倆人一共有郵票多少張? 308、一件上衣45元,褲子比上衣便宜12元,買一套衣服要多少元? 309、小白兔拔了14個蘿卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
310、校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數是水杉樹的3倍。水杉樹和松樹一共有多少棵?水杉樹比松樹少多少棵?
311、公園里有黑天鵝28只,白天鵝的只數比黑天鵝的3倍多9只。白天鵝有多少只?
312、三年級去圖書館借書,上午借了420本,下午比上午多借20本。這
一天三年級共借書多少本?
313、用6個邊長1厘米的小正方形拼成一個大長方形,拼成的長方形的長和寬各是多少厘米?周長是多少厘米?
314、一個長方形操場,長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了2圈,跑了多少米?
315、用一根線正好圍成一個邊長是8厘米的正方形。這根線長多少厘米?
316、養魚場去年放養魚苗896尾,今年放養的魚苗數是去年的2倍。今年放養多少尾?
317、科學館上午有3批學生來參觀,每批169人,下午又有213名學生前來參觀。這一天一共有多少學生來參觀?
318、一頭牛一天要吃32千克草。2頭牛4天要吃多少千克草?
319、有一塊土地,用來種西紅柿,用來種茄子,其余用種西瓜。西瓜占地幾分之幾?
320、李大伯家養了200只雞,第一天先賣128只,平均每只雞可賣9元,李大伯這天能賣多少元?
剩下的雞第二天賣,每8只裝一籠,能裝多少籠? 321、48個同學去采集昆蟲標本,每3人分一組,可以分成多少組?
322、同學們要種93棵樹,已經種了18棵,剩下的樹苗平均分給5個小組,每個小組還要種多少棵?
323、上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。
六、七兩個月一共降水多少毫米?
324、玩具廠每小時可以生產玩具600個,從上午十時到下午二時,大約可
以生產玩具多少個?
325、一個正方形花圃,邊長是15米。它的周長是多少米?
326、在一塊長16米,寬8米的長方形地的周圍圍上圍欄,圍欄一共長是多少米?
327、少年宮學習繪畫的小朋友共108人,學習書法的小朋友人數比學習繪畫的2倍少36人。少年宮學習書法的有多少人?
328、每根跳繩長2米。65米長的一根繩子,最多能剪多少根跳繩?還剩幾米?
329、李教師買了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?
330、一本科普書,小明準備6天看完,平均每天要看多少頁?
331、同學們做了80朵紙花,每5朵扎一束,可以扎幾束?每4朵扎一束,可以扎幾束?
332、一種練習本每本的單價是4角。王教師用5元錢,最多可以買多少本這樣的練習本?
333、小華去商店里買飲料,買了5瓶,付給營業員100元,找回35元。每瓶飲料多少錢?
334、同學們到果園參加義務勞動,男同學有40人,女同學有38人。每6人分一組,一共可以分成多少個小組?
335、三(2)班有男生26人,女生22人。全班同學平均分成4個小隊。平均每個小隊有多少名同學?如果每個同學發2本數學練習本,全班一共需要多少本數學練習本?
336、學校舞蹈隊里有18名男生,女生人數是男生的2倍。舞蹈隊男、女生一共有多少人?
337、去天文臺參觀的女生有9人,男生去的人數比女生的3倍還多1人。40座的汽車夠坐嗎?
338、一批貨物,已經運走了8噸,剩下的是運走的5倍。這批貨物一共有多少噸?
339、小明買了6套體育畫片,每套4元,又買了一本描紅字帖15元。小明一共花了多少元?
340、一場球賽從14:45開始,到16:18結束。這場球賽進行了多長時間? 341、同學們去劃船。男同學去了27人,女同學去了29人,每4人坐一條船。一共需要租多少條船?
342、王大伯家養了15只鵝,養鴨的只數是鵝的4倍,養的雞比鴨多38只。王大伯家養鴨多少只?養雞多少只?
343、一幅畫,長50厘米,寬30厘米。用一根長150厘米的木條做它的邊框,夠不夠?
344、每袋鹽重500克,6袋鹽一共有多少克?合多少千克?
345、家禽養殖場飼養了257只鴨,還飼養了158籠雞,每籠有5只。這個養殖場一共養了雞和鴨多少只?
第五篇:小學三年級數學應用題(200題)
小學三年級數學應用題(200題)
1.商店有4筐蘋果,每筐55千克,已經賣出135千克,還剩多少千克蘋果? 2.美術組有24人,體育組的人數是美術組的4倍,兩個組共有多少人? 3.每盒粉筆1元3角4分,每瓶墨水6角2分,學校買了6盒粉筆5瓶墨水,共花多少錢? 4.有籃球9個,足球的個數是籃球的8倍,足球有多少個? 5.有足球72個,籃球9個,足球的數量是籃球的多少倍? 6.有足球72個,正好是籃球個數的8倍,籃球有多少個?
7.學校買來6箱圖書,每箱50本,平均分給4個年級,每個年級分多少本? 8.在3千米長的公路一邊,每隔5米種一棵樹,一共要分多少段? 9.小明從家到學校要走200米長的路,如果他來回走2趟共行多少米?
10.商店有黃氣球19個,紅氣球比黃氣球少7個,花氣球的個數是紅氣球的2倍,花氣球有多少個?
11.同學們做習題,小華做了75道,小明做了85道,小青比小華和小明的總數少30道,小青做了多少道?
12.學校有14棵楊樹,楊樹的棵數是松樹的2倍,柳樹比松樹多4棵,有多少棵柳樹? 13.三年級(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
14.公園有7只大猴,小猴的只數比大猴多9只,公園一共養了多少只猴? 15.甲有140元,甲的錢數是乙的2倍,甲乙共有多少元? 16.一列火車早上5時從甲地開往乙地,按原計劃每小時行駛120千米,下午3時到達乙地,但實際到達時間是下午5時整,晚點2小時。問火車實際每小時行駛多少千米?
(15-5)*120=1200
1200/(10+2)=100 17.一輛汽車早上8點從甲地開往乙地,按原計劃每小時行駛60千米,下午4時到達乙地。但實際晚點2小時到達,這輛汽車實際每小時行駛多少千米?
(16-8)*60=480
480/(8+2)=48 18.小寧、小紅、小佳去買鉛筆,小寧買了7枝,小紅買了5枝,小佳沒有買。回家后,三個人平均分鉛筆,小佳拿出8角錢,小佳應給寧多少錢?給小紅多少錢?(7+5)/3=4
8/4=2
2*(7-4)=6
8-6=2 19.三個好朋友去買飲料,小亮買了5瓶,小華買了4瓶,陽陽沒有買。到家后,三個人平均喝完飲料,陽陽拿出6元錢,他應給小亮多少錢?給小華多少錢?
(5+4)/3=3
6/3=2
2*(5-3)=4
6-4=2 20.用一個杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒進去2杯牛奶,連瓶共重450克;如果倒進去5杯牛奶,連瓶共重750克。一杯牛奶和一個空瓶各重多少克?(750-450)/3=100
450-(2*100)=250 21.(1)兩個因數分別是7和12,積是多少?
(2)250的3倍是多少?
22.一只虎體重180千克,一只熊的體重是虎的2倍,這只熊的體重是多少千克? 23.水果店運來20箱梨,每箱25千克。賣出325千克,還剩多少千克?
24.王老師買排球用了40元,買籃球用的錢數是排球的3倍。王老師買球一共用了多少元? 25.學校美術小組一共有36個同學,其中有女同學27人。女同學人數是男同學的幾倍? 26.同學們采集樹種子。已經采集了15千克,再采集多少千克,樹種的總重量正好是原來的3倍?
27.一個數乘10,得到的數比原來的數多72。原來的數是多少?
28.一輛自行車的價錢是182元,一輛摩托車的價錢比一輛自行車的10倍還多700元。一輛摩托車的價錢是多少元?一輛摩托車比一輛自行車貴多少元? 29.(1)最小的兩個兩位數的積是多少?
(2)最大的兩位數和最小的兩位數的積是多少?
30.一次排球錦標賽,有32個隊參加,每人有12名運動員。一共有多少名運動員?
31.玩具生產組原來每天做玩具40件,現在每天的產量是原來的10倍。現在比原來每天多做多少件?
32.一個三位數乘6的積,和41乘18的積相等。這個三位數是多少?
33.三年級三個班一共有111名同學。一班有35人,二班和三班的人數相等。二班、三班各有多少人?
34.(1)最大的兩個兩位數的積是多少?(2)兩位數乘兩位數,積可能是幾位數?
35.學校買來25套大號運動服和45套小號運動服。大號每套57元,小號每套52元。(1)兩種運動服各應付多少錢?(2)一共應付多少錢?
36.學校買來一些練習本,分給15個班,每班164本,還剩420本。學校買來多少練習本? 37.下面的題,你能不寫豎式,直接口算出得數嗎?
11×22
12×33
14×55
15×66
38.小虎家養了18只母雞,五月份下了450個蛋,比四月份多下了36個。這兩個月一共下了多少個蛋?
39.兩個因數分別是63和4,積是多少?當因數4擴大10倍、100倍時,積分別是多少? 40.一個工廠用3輛汽車運煤,一共運煤9750千克,平均每輛汽車運多少千克?
41.利民水果店運來500千克桃,賣出了13筐,平均每筐25千克,還剩多少千克桃? 42.一個縣有1440人參加電視大學學習。每8人準備一臺電視機。已經準備好95臺,還缺多少臺?
43.學校買來4個足球用去220元。一個籃球的價錢比一個足球貴8元,買4個籃球要用多少錢?
44.一個糧食加工廠碾了一批大米。已經裝滿96袋,每袋75千克,還剩2700千克沒有裝袋。把這批大米平均分兩批運出,一共運出多少千克?
45.大興林場去年栽松樹386棵,栽的楊樹是松樹的3倍。栽楊樹大約多少棵?
46.公園的養魚池放養紅金魚290條,放養的花金魚大約是紅金魚的4倍。放養花金魚大約多少條?
47.一個糧店3天售出大米的數量分別是430千克、380千克、407千克,這個糧店3天大約售出大米多少千克?
48.先說出下面各題的數量關系,再解答。
(1)小強每小時能行4500米,2小時能行多少米?
(2)河西紙本廠要裝訂一批日記本。每天裝訂340本,16天裝訂完。這批日記本共有多少本?
49.判斷下面各題的對錯。
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價,應用洗衣粉單價乘袋數。
(2)“小明家到電影院的距離是250米,小明從家到電影走了5分鐘。小明每分鐘走多少米?”是求路程的題目。
(3)“學校有3棵桃樹,平均一棵桃樹收桃子85千克,學校共收桃了多少千克?”是求工作總量的題目。
(4)知道每小時走的路程和走的時間,可以求一共走的路程。50.先填出每題缺少的已知條件,再解答。
(1)
,做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元,共用多少元錢?
(3)毛毯每大包有20條,一共運來多少條?
(4)李老師騎自行車去縣城,15分鐘要行多少路程。
51.如果已知一輛摩托車的速度,又知道這輛摩托車所行的時間,要求摩托車所行的路程,怎樣才能計算出來呢?(選定具體數量,再解答出來。)52.如果知道水果店運來的橘子的筐數,每筐橘子的千克數,還積壓物資賣出的千克數。要求水果店還剩多少千克橘子,該怎么算出呢?(選定具體數量,再解答出來。)53.一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元? 54.張華騎車從學校去少年宮,已知他騎車每分鐘行210米,行了8分鐘,距少年宮還有140米。從學校到少年宮有多少米?
55.商店賣出藍布的米數是花布的4倍。賣出花布93米,賣出藍布大約多少米?
56.荷花村的池塘里去年放養了魚苗940尾。今年放養的魚苗是去年的3倍。今年比去年大約多放養了多少尾?
57.判斷下面各題的對錯,把不對的改正過來。
(1)“一個少年排球是42元,學校買了5個排球。共用多少元?”這是一道求總產量的應用題。()(2)知道一個工人每天生產產品的數量和這個工人工作的天數,可以求出這幾天這個工人一共生產多少產品。()
(3)要求工作總量,必須知道工作的時間和走的路程。()(4)“小紅每小時走3000米,李老師每小時走5000米。李老師兩小時走多少米?”用“3×5”計算。
58.用“有10棵蘋果樹”,編一道求總產量的應用題,再解答出來。59.用“6小時”,編一道求工作總量和一道求路程的應用題,再解答出來。
60.拖拉機每分鐘行300米,卡車每分鐘比拖拉機多行300米,卡車6分鐘多少米?
61.一座樓房有6層,分為4個單元。每個單元第一層住2戶,第二層到第六層各住3戶,這座樓房一共可以住多少戶?
62.一枝鉛筆原來長8厘米7毫米,用去了9毫米。現在這枝鉛筆有多長?
63.武漢長江大橋長1670米,南京長江大橋長6772米。哪座橋長?長出多少米? 64.運動場跑道一圈是400米。小明堅持每天跑3圈,他每天跑多少米?
65.從甲地到乙地,如果騎自行車,每小時行15千米,4小時到達。如果乘汽車,只需2小時,汽車每小時行多少千米?
66.一幢宿舍樓,每兩層樓之間有20個臺階,每個臺階的高度是15厘米。一個同學從一樓走到三樓,他升高了多少米?
67.工人叔叔把機器裝在載重4噸的卡車上,每行放4臺,放了3行。每臺機器重300千克。這些機器的重量超過這輛卡車的載重量嗎?(口答)
68.鴿子每分鐘可以飛2千米,雨燕每分鐘飛的距離比鴿子多3千米。雨燕每小時可以飛多少千米?
69.一個糧店運來5噸大米,前2天賣出1700千克,剩下的3天賣完。前2天平均每天賣多少千克?后3天平均每天賣多少千克?
70.一年級有120個新同學。40個人分一班,分成了幾班?
71.刺繡廠的工人30天用機器刺鄉240塊桌布,平均每天刺鄉多少塊?
72.一架直升飛機每小時飛行360千米,一列火車每小時行90千米。這架直升飛機每小時行的千米數是火車的多少倍?
73.一個紡織廠織出窗簾布846米,織出的床單布是窗簾布的3倍。織出的床單布比窗簾布多多少米?
74.從450里減去一個整十數,得到的差再除以這個整十數,商是8。這個整十數是多少? 75.一個節火車車廂可以裝60噸貨物,要運480噸貨物,需要幾節車廂。
76.一包練習本有50本。三年級有同學75人,每人買4本。一共需要買多少包練習本? 77.在下面的□里填上適當的數。□÷40=6
500÷□=7 78.20個少先隊員收了160千克蘋果,如果每筐裝20千克,還差2個筐。原來有幾個筐? 79.一列火車每小時行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火車到省城需要幾小時? 80.一個修路隊要修路726米,已經修了285米。剩下的如果每天修63米,還要用多少天? 81.同學們鍛煉身體。參加打球的有40人,參加跑步的比參加打球的多280人。參加跑步的是參加打球的多少倍?
82.(1)除數是32,商是7,余數是25,被除數是多少?(2)被除數是359,商是8,除數和余數各是多少?
83.一個養禽專業戶養雞980只,養的雞比鴨的2倍多20只。養鴨多少只?
84.小剛家種了5棵蘋果樹,今年一共收蘋果215千克。有4棵蘋果樹平均每棵收蘋果45千克,另一棵收蘋果多少千克?
85.在方框里分別填哪幾個數字,才能使商是一位數,并且沒有余數? 86.一個編筐專業戶28天編了242個筐,比原計劃多編了18個筐,原計劃每天編多少個筐? 87.副食商店第一天賣出雞蛋150千克,第二天比第一天賣出的2倍少75千克。第二天賣出雞蛋多少千克?
88.學校開運動會。16個班共有384名運動員,平均每個班有多少名運動員?
89.一個木工組要做1450張課桌。已經做了640張,剩下的要用30天做完。平均每天要做多少張?
90.學校買來42包練習本,每包20本。每班分84本,能夠分給幾人班?
91.勝利果園收了118筐蘋果,一輛小貨車每次運15筐,需要運幾次?最后一次運多少筐? 92.小蘭在計算除法的時候,把除數65寫成56,結果得到的商是13還余52。想一想:正確的商應該是多少?
93.同學們大掃除,打掃操場的有36人,是打掃教室的人數的3倍,打掃院子的有27人。參加大掃除的一共有多少人?
94.同學們收核桃,一工收776克,每25千克裝一筐,可以裝多少筐,還剩多少千克? 95.用電孵箱孵小雞一次可孵2880只,一只母雞一次能孵16只。用電孵箱一次孵小雞的只數是一只母雞一次孵的多少倍?
96.小燕子孵出以后,大燕子在26天里給一只小燕子一共喂養910只害蟲,平均每天喂多少只?
97.在一條長24千米的公路的一邊,一共栽了4300棵楊樹,3020棵柳樹。平均每千米栽了多少棵樹?
98.同學位要栽2500棵樹,如果每個同學栽4棵,大約需要多少同學參加植樹勞動? 99.學校運來3920千克煤,計劃燒5個月,平均每個月大約燒多少千克?
100.欣華旅館6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6月份的2倍少968人。7月份大約接待旅客多少人?
101.一份文稿1185字,打字員用6分鐘打完這份文稿。她每分鐘大約打多少字? 102.判斷下面各題的對錯,把不對的改正過來。(1)“修一條長1200米的路,用了3天,求平均每天修多少米?”用“1200÷3”計算。()(2)知道核桃樹的棵數和收核桃的千克數,求每棵核桃樹的平均產量,是求總產量的題目。()(3)“一輛汽車8小時行360千米,?”是求路程的題目。()
103.一架噴氣式飛機4小時飛行3600千米。一輛汽車每小時行60千米。這架飛機的速度是這輛汽車的幾倍?還可以提別的問題嗎?
104.從縣城架一條電線到勝利村,長7200米。架了3天以后,離勝利村還有2400米。平均每天架了多少米?每天工作10小時,平均每小時架多少米? 105.(1)被除數是315,除數是45,商是多少?(2)用25除160,商是多少,余數是多少?(3)1392是58的多少倍?(4)6527里面有幾個61?
106.農機站有433千克柴油,用了5天,平均每天大約用多少千克?
107.在下面的方框里填上數字,使每個算式中1到9這九個數字各出現一次。5769÷□□=□□□
5346÷□□=□□□
108.紅星小學去年植樹140棵,今年植樹是去年的3倍。今年比去年多植樹多少棵? 109.同學們分成兩組到菜園摘柿子。第一組摘了14筐,第二組比第一組少摘了2筐,每筐重25千克。第二組摘了多少千克?
110.動物園的一只大象每天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每天的食量是一只熊貓的多少倍?它比熊貓每天多吃多少食物?
111.同學們栽樹。一班要栽58棵,二班要栽67棵。平均栽5行,每行栽多少棵?(列綜合算式解答。)
112.一艘客輪8月30日11:00從重慶開出,9月1日17:00到達武漢。從重慶到武漢的航程是1354千米。除去中途在碼頭上停船時間6小時,估算這艘客輪每小大約行多少千米? 113.學校組織同學去博物館參觀。三年級去了62人,四年級去的人數是三年級的2倍。兩個年級一共去了多少人?
114.中、高年級同學聽科學家作報告中年級有84人參加,高年級參加的人數是中年級的3倍。聽報告的一共有多少人?
115.王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改6篇,剩下的作文要多少小時批改完呢?
116.光明電影院原來每天放映3場電影,現在每天放映1場,平均每場賣票160張。現在每天可以賣多少張票?(列綜合算式解答。)117.中營村去年修了2條水渠,總長604米,今年修的水渠長度是去年的3倍。今年比去年多修多少米?
118.南京長江大橋正橋有10個橋孔,其中9個橋孔的長都是160米,還有一個橋孔的長是128米。正橋(10個橋孔)長多少米?
119.兩輛車運蘋果,第一輛車運35筐,第二輛車運38筐。第二輛車比第一輛多運75千克。平均每筐有蘋果多少千克?第一輛車運了多少千克?
120.小紅家今年養了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。今年每箱平均產蜜量比去年高多少千克?
121.一艘客輪8月30日11:00從重慶開出,9月1日17:00到達武漢。從重慶到武漢的航程是1354千米。除去中途在碼頭上停船時間6小時,估算這艘客輪每小大約行多少千米? 122.丁丁、小巧、小亞每人種27棵樹,一共種幾棵樹?
123.百貨商店第一天上午賣出衣服372件,比下午多賣出39件,下午賣出多少件? 124.一只小羊重900克,一只小豬的重量是一只小羊的6倍,一只小羊重多少克? 125.食品點有糕點910盒,賣出178盒,還剩多少盒?又運進258盒,現在有多少盒? 126.小巧體重29千克,比小胖輕9千克,小巧重多少千克?
127.爸爸買來181本新書后,現在書架上有900本書,書架上原來有書多少本?
128.一本書有450頁,小軍每天看29頁,看了8天,小軍一共看了幾頁?還剩幾頁? 129.把86本書平均分給9個班,每個班可以分幾本?還剩多少本? 130.媽媽買了45只蘋果,9只生梨,蘋果的只數是生梨的幾倍?
131.商店買出4箱肥皂,每箱90塊,買出多少塊?
132.王大媽養了6只母雞,8只公雞,共生了48只蛋,平均每只雞生幾只蛋? 133.公園有40棵桃樹,柳樹的棵樹是桃樹的10倍,柳樹有多少棵? 134.有43粒紐扣,平均每件衣服釘5粒,可以釘幾件衣服,還剩幾粒紐扣? 135.阿姨買了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了28粒,還剩多少粒? 136.停車場停了6行轎車,每行14輛,一共有多少輛轎車?
137.雞蛋和鴨蛋共有203箱,其中雞蛋有156箱,鴨蛋有多少箱? 138.買一只椅子8元,一張圓桌72元,圓桌的價錢是椅子的幾倍? 139.買一支鉛筆9分,買60支鉛筆要多少錢?
140.體育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,乒乓球比三毛球多幾只?三種球共有多少只?
141.同學們種樹,4個人種8棵樹,平均每人種幾棵?
142.朝春小學評“朝春之星”,三年級有25名,比四年級少8名,四年級共有幾名? 143.書店第一天賣出故事書420本,第二天賣出149本,第一天和第二天相差幾本? 144.水果店有橘子24箱,蘋果8箱,生梨4箱,橘子的箱數是蘋果的幾倍?蘋果的箱數是生梨的幾倍?
145.56個同學跳繩,每8人一組,可以分成幾組?每組跳60個,一共跳幾個? 146.小巧已經做了29道題,還有28道沒有做,一共做幾道?
147.城關小學開展“我是環保小衛士”活動。三(1)班同學撿了369個廢棄塑料袋,三(2)班撿了441個,兩班一共撿了()個廢棄塑料袋。
148.11路公共汽車上原有乘客23人,到郵電局站下了8人,又上來10人。現在車上有乘客()人。
149.華僑電影院將播放影片《哈利波特與火焰杯》,明明想和爸爸媽媽一起去看。如果每張票價18元,一共要花()元錢。
150.有32個茶杯,每6個裝一盒,可以裝()盒,還剩()個。151.一盞臺燈98元,買這樣的5盞臺燈大約需要()元。
152.一人唱一首歌要用4分鐘,15個人合唱這首歌需要()分鐘。153.一袋洗衣粉重800克,5袋這樣的洗衣粉一共重()千克。154.今年姍姍比彬彬大3歲,5年后姍姍比彬彬大()歲。
155.打字員要打一份83頁的文稿,前3天打了20頁,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少頁?
156.張軍家買回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后還剩下7千克。這袋大米原有多少千克?
157.李平向學校圖書館借了一本60頁的故事書,借期是一星期,他計劃每天看8頁,能按期還書嗎?
158.用一根鐵絲圍成了一個長25厘米,寬18厘米的長方形,這根鐵絲至少長多少? 159.學校新教學樓有5層,每層有3間教室,每間教室安裝了6盞日光燈。你能根據上面提供的信息,提出2不同的問題,并解答出來嗎?試試看,相信你能行!問題1:
問題2: 160.東東有32本畫冊,送給青青6本后,兩人的畫冊本數就同樣多。青青原有畫冊()本。
161.三年級3個班一共修補圖書45本,一班和二班修補了28本,二班和三班修補了30本。那么一班修補()本,二班修補()本,三班修補()本。162.學校開展“我能行”俱樂部活動。報名參加“乒壇小將”的人數是“校園NBA”的2倍,已知“乒壇小將”的人數比“校園NBA”多21人。報名參加“乒壇小將”的有()人。163.工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米?
164.二年級有383人,比三年級多29人,三年級有幾人?兩個年級有多少人? 165.小剛有5角3分,買8分一塊的橡皮,可以買多少塊?還剩多少錢? 166.一月份有31天,有幾個星期,還剩幾天?
167.修路隊修一條長1500米的公路,已經修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
168.運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每天跑多少米?
169.小麗走一步長約5分米,她從家到學校一共走了540步,算一算,她家到學校大約有多少米?
170.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?
171.紅領巾小學三年級有男生257人,女生235人,已經體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?
172.圖書室借出456本圖書,還剩207本,現在又還回285本,圖書室里現在有多少本? 173.紅領巾小學買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現在學校還剩多少個球?
174.三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現在又買來125本,現在三(2)班有圖書多少本?
175.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?
176.東方紅小學的學生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環畫。連環畫有多少本?
177.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?
173.一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米? 174.有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米? 175.冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎? 176.三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人? 177.用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
178.一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?
179.紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干? 180.學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?
181.一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?
182.一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠? 183.張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。(1)下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤?
184.小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應找回多少元?
185.要給一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長至少是多少厘米?
186.用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形。大長方形的周長可能是多少? 187.向陽小學的操場是一個長方形,長100米、寬65米。小強圍著操場跑了2圈,小強一共跑了多少米?
188.有學生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船?
189.一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價錢和的3 倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?
190.同學們倡議捐400本圖書給“手拉手”學校。一至六年級各捐了58本,還要捐多少本就達到了400本?
191.春季植樹。五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數是五、六年級植樹棵數的3倍,全校共植樹多少棵?
192.原來有30個同學,又走來15個。這些同學5人排一行,可以排幾行?
193.用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個正方形。這個正方形的邊長是多少厘米?
194.一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
195.把一張長36厘米,寬18厘米的長方形紙片,剪成兩個最大的正方形,其中一個正方形的周長是多少厘米?
196.一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?
197.修一條945米的路,第一個月修了354米,第二個月修了276米,第三個月還要修多少米才能修完?
198.超市上午賣出大米153千克,下午比上午多賣出56袋,這一天工賣出大米多少袋? 199.水果店運回54筐水果,其中48筐是蘋果,其余是梨,問蘋果的筐數是梨的多少倍? 200.一輛汽車每小時行55千米,照這樣計算,4小時可以行多少恰千米?
201.飼養小組養32只白兔,26只黑兔,養的灰兔比白兔的總數少18只,養會灰兔多少只?