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2017年初級會計師模擬題(判斷題及答案)(最終5篇)

時間:2019-05-12 17:36:43下載本文作者:會員上傳
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第一篇:2017年初級會計師模擬題(判斷題及答案)

判斷題及答案

1.應付賬款附有現金折扣的,應按照扣除現金折扣后的應付賬款總額入賬。()[答案]×

[解析]應付賬款附有現金折扣的,應按照扣除現金折扣前的應付賬款總額入賬。2.如果企業短期借款利息是在借款到期時連同本金一起歸還,數額不大的情況下可以不采用預提方式,在實際支付時直接計入當期損益。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

3.企業應將確實無法支付的應付賬款予以轉銷,將其記入“資本公積”科目中。()

[答案]×

[解析]企業應將確實無法支付的應付賬款予以轉銷,將其記入“營業外收入”科目中。

4.應付銀行承兌匯票到期,企業無力支付票款,應將應付票據按賬面余額轉作“短期借款”核算。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

5.預收賬款的借方登記發生的預收貨款數額和購貨單位補付貨款的數額。()[答案]×

[解析]預收賬款的貸方登記發生的預收賬款數額和購貨單位補付賬款的數額。6.財務部門人員的職工福利費應計入財務費用。()[答案]×

[解析]財務部門屬于企業管理部門,其職工的各項薪酬應計入管理費用中。7.企業在計量應付職工薪酬時,國家沒有明確規定計提基礎和比例的,企業不得自行提取各項職工薪酬。()

[答案]×

[解析]企業在計量應付職工薪酬時,國家沒有明確規定計提基礎和比例的,企業應當根據歷史經驗數據和實際情況,合理計提當期應付職工薪酬。

8.企業將自產的產品作為福利發放給本單位職工,應當根據產品的公允價值加增值稅銷項稅額作為應付職工薪酬核算。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

9.企業預收賬款不多的情況下,可以將預收賬款在應收賬款的貸方核算。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

10.企業將自產的應稅消費品發放給本單位職工作為福利,應交納的消費稅計入當期損益。()

[答案]√

[解析]企業將自產的應稅消費品發放給本單位職工作為福利,應繳納的消費稅記入“營業稅金及附加”科目。

11.企業負債與所有者權益的區別在于負債需要企業還本還息,而所有者權益則不需要。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

12.企業實收資本的構成比例可以作為企業生產經營決策的基礎,但不能作為企業清算時確定所有者對凈資產要求的依據。()

[答案]×

[解析]企業實收資本的構成比例可以作為企業生產經營決策的基礎,同時還是企業清算時。

13.企業接受非現金資產投資時,應按投資合同或協議約定價值(不公允的除外)確定資產價值和在注冊資本中應享有的份額。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

14.企業可以用資本公積轉增資本。()[答案]√

[解析]此題表述正確。

15.股份有限公司回購本公司股票,回購價格大于股票面值的差額全部計入資本公積中。()

[答案]×

[解析]股份有限公司采用回購本公司股票方式減資的,按股票面值和注銷股數計算的股票面值總額沖減股本,按注銷庫存股的賬面價值與所沖減股本的差額沖減股本溢價,股本溢價不足沖減的,依次沖減盈余公積和利潤分配——未分配利潤。

16.在溢價發行股票的情況下,企業發行股票取得的收入,等于股票面值的部分作為股本處理,超出股票面值的溢價收入應作為股本溢價處理。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

17.未分配利潤是企業實現的各年凈利潤的累計結存金額。()[答案]×

[解析]未分配利潤是指企業實現的凈利潤經過彌補虧損、提取盈余公積和向投資者分配利潤后留存在企業的、歷年結存的利潤。

18.企業用當年實現利潤彌補以前年度虧損,不需要單獨進行賬務處理,“利潤分配——未分配利潤”科目借貸方自動抵減即可完成。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

19.企業當年實現的凈利潤(或凈虧損)加上年初未分配利潤(或減年初未彌補虧損)和其他轉入后的余額,為可供分配的利潤。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

20.企業應當按當年實現的凈利潤的一定比例提取盈余公積。()[答案]×

[解析]如果企業以前年度發生虧損的,應當先彌補虧損后再提取盈余公積。21.銷售商品相關的已發生或將發生的成本不能合理的估計,此時企業不應確認收入,若已收到價款,應將已收到的價款確認為負債。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

22.企業銷售商品時如果不滿足收入確認條件的,不應確認收入。企業商品已發出,需要在備查簿中進行登記以反映此項業務。()

[答案]×

[解析]企業銷售商品時如果不滿足收入確認條件的,不應確認收入。企業商品已發出,應當借記“發出商品”科目,貸記“庫存商品”科目。

23.企業只要有經濟利益流入就應當確認企業的收入。()[答案]×

[解析]企業經濟利益的流入方式不單有收入,還包括直接計入當期損益的利得(營業外收入)及直接計入所有者權益的利得(資本公積——其他資本公積)。

24.企業在跨年度提供勞務確認收入過程中,如果提供的勞務交易結果不能可靠估計,在年末則不能確認收入。()

[答案]×

[解析]企業在跨年度提供勞務確認收入過程中,如果提供的勞務交易結果不能可靠估計,在年末已經發生的勞務成本預計全部能夠得到補償,應按已收或預計能夠收回 的金額確認提供勞務收入,并結轉已經發生的勞務成本;如果已經發生的勞務成本預計部分能夠得到補償的,應按能夠得到部分補償的勞務成本金額確認提供勞務收入,并按已經發生的勞務成本結轉成本;如果已經發生的勞務成本預計全部不能得到補償的,應將已經發生的成本確認為當期損益(主營業務成本或其他業務成本),不確認提供勞務收入。

25.企業在確認讓渡資產使用權收入時,如果估計使用費收入金額收回的可能性不大,就不應確認收入。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

26.企業提供勞務交易的開始與完成分屬于不同年度,則企業應當采用完工百分比法確認當年勞務收入。()

[答案]×

[解析]如不能可靠地估計所提供勞務的交易結果,則不能按完工百分比法確認收入。

27.企業發生的商業折扣和現金折扣均屬于銷售產品付出的代價,在發生時計入當期銷售費用中。()

[答案]×

[解析]企業應當按扣除商業折扣后的金額確認收入,實際發生現金折扣時記入“財務費用”科目中。

28.企業發生銷售退回時,如果該項銷售退回已發生現金折扣,應同時調整相關財務費用的金額。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

29.采用支付手續費方式的委托代銷,委托方支付給受托方的代銷手續費應當在發生時沖減當期代銷收入。()

[答案]×

[解析]采用支付手續費方式的委托代銷,委托方支付給受托方的代銷手續費應當在發生時記入“銷售費用”科目中。

30.企業確實無法支付的應付賬款屬于企業的收入。()[答案]×

[解析]企業確實無法支付的應付賬款屬于企業利得,應當記入“營業外收入”科目中。

31.費用包括企業日?;顒又兴a生的經濟利益的總流出。()

[答案]×

[解析]費用是指企業在日?;顒又邪l生的、會導致所有者權益減少的、與向所有者分配利潤無關的經濟利益的總流出。

32.企業為生產產品、提供勞務等發生的可歸屬于產品成本、勞務成本等的費用屬于營業成本。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

33.企業費用的增加會導致企業所有者權益的減少,所以所有者權益的減少一定會使費用增加。()

[答案]×

[解析]企業向所有者分配利潤也會導致經濟利益的流出,而該經濟利益的流出屬于投資者投資回報的分配,是所有者權益的直接抵減項目,不應確認為費用。

34.企業發生的商業折扣和現金折扣均屬于企業的期間費用。()[答案]×

[解析]商業折扣不影響損益,所以不屬于期間費用。企業應當按商業折扣后的金額確認收入并結轉成本。

35.隨同商品出售不單獨計價包裝物的成本應記入“其他業務成本”科目核算。()

[答案]×

[解析]隨同商品出售不單獨計價包裝物的成本應通過“銷售費用”科目核算。36.投資性房地產出售時結轉的賬面成本屬于企業營業成本的核算范圍。()[答案]√

[解析]此題表述正確。

37.營業稅金及附加核算的是企業發生的與企業取得收入有關的價內稅費。()[答案]√

[解析]此題表述正確。

38.費用包括成本費用和期間費用,成本費用計入有關核算對象的成本,而期間費用直接計入當期損益。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

39.企業發生的日常交易或事項導致其承擔一項負債,而又不確認為一項資產的,應當在發生時確認為一項費用。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

40.企業繳納的消費稅一定通過“營業稅金及附加”科目核算。()[答案]×

[解析]收回后直接出售的委托加工物資,由受托方代收代繳的消費稅記入“委托加工物資”科目核算。

41.企業發生的借款利息費用均計入財務費用。()[答案]×

[解析]企業發生的借款利息費用屬于籌建期間的,計入管理費用;屬于生產經營期間,滿足資本化條件的應當資本化,不滿足資本化條件的計入財務費用。

42.制造費用和管理費用都是本期發生的費用,因此,均應計入當期損益。()[答案]×

[解析]本期發生的制造費用可能包含在存貨成本中,如果存貨未出售則不影響當期損益。

43.在表結法下,各損益類科目的余額只有在年末時才將全年累計余額結轉入“本年利

潤”科目。()[答案]√

[解析]此題表述正確。

44.企業需在每月月末將本年利潤的余額結轉至利潤分配。()[答案]×

[解析]年度終了,企業才將本年利潤科目的余額結轉至“利潤分配——未分配利潤”科目中。

45.企業根據會計準則規定,計算確定的當期所得稅和遞延所得稅之和,即為應當從當期利潤總額中扣除的所得稅費用。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

46.企業在計算當期應交所得稅時可以直接根據企業的利潤總額進行計算。()[答案]×

[解析]計算應交所得稅應考慮納稅調整事項,存在納稅調整事項的應將利潤總額經過調整后計算應交所得稅。

47.營業外支出是指企業發生的與其日常活動無直接關系的各項損失。()[答案]√

[解析]此題表述正確。

48.企業出售長期股權投資發生的凈損益不會影響營業利潤。()[答案]×

[解析]出售長期股權投資發生的凈損益記入“投資收益”科目,會影響企業的營業利潤。

49.企業取得的與收益相關的政府補助,在取得時直接記入“營業外收入”科目中。()

[答案]×

[解析]企業取得的與收益相關的政府補助,如果是補充以后各期發生的費用則需要記入“遞延收益”科目中,在費用發生時再將其轉入“營業外收入”科目核算。

50.企業出售房屋建筑物繳納的營業稅一律記入“固定資產清理”科目中。()[答案]×

[解析]處置投資性房地產繳納的營業稅記入“營業稅金及附加”科目中。51.企業的利得或損失是非日常活動中形成的。()[答案]√

[解析]此題表述正確。

52.月份終了時,“本年利潤”科目無余額。()[答案]×

[解析]年度終了時,“本年利潤”科目無余額。

53.企業當期的所得稅費用一定等于當期應交所得稅。()[答案]×

[解析]當期所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅。企業遞延所得稅費用也會影響當期所得稅費用。

54.附注是財務報表不可或缺的組成部分,是對會計報表未能說明事項的具體描述。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

55.資產負債表是反映企業某一特定時期的財務成果的報表。()[答案]×

[解析]資產負債表是反映企業某一特定日期的財務狀況的報表。

56.我國資產負債表采用賬戶式結構,按其資產與負債的流動性大小排列,流動性大的在前面,流動性小的在后面。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

57.資產負債表中“預付款項”項目應當根據預付賬款的總賬余額減對應的壞賬準備科目期末余額后的凈額填列。()

[答案]×

[解析]資產負債表中“預付款項”項目應當根據預付賬款明細賬的借方余額加應付賬款明細賬的期末借方余額合計數減預付賬款對應的壞賬準備后的凈額填列。

58.資產負債表中“固定資產清理”項目根據固定資產清理科目的貸方余額填列,如果是借方余額以負號表示。()

[答案]×

[解析]資產負債表中“固定資產清理”項目根據“固定資產清理”科目的期末借方余額填列,如果是貸方余額以負號表示。

59.企業繳納的印花稅、耕地占用稅不通過應交稅費科目核算,所以資產負債表中“應交稅費”項目不包括印花稅和耕地占用稅。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

60.利潤表是反映企業一定會計期間經營成果的報表,有助于保證財務報表使用者分析企業的獲利能力及盈利增長趨勢,但無法以此作出經濟決策。()

[答案]×

[解析]利潤表是指反映企業在一定會計期間的經營成果的報表,有助于保證財務報表使用者分析企業的獲利能力及盈利增長趨勢,從而為其作出經濟決策提供依據。

61.利潤表中“其他綜合收益的稅后凈額”項目,反映企業根據企業會計準則規定未在損益中確認的各項利得和損失扣除所得稅影響后的凈額。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

62.“開發支出”項目應當根據“研發支出”科目中所屬的“資本化支出”明細科目期末余額填列。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

63.“應收利息”項目應根據“應收利息”科目的期末余額填列。()[答案]×

[解析]“應收利息”項目應根據“應收利息”科目的期末余額,減去“壞賬準備”科目中有關應收利息計提的壞賬準備期末余額后的凈額填列。

64.“銷售商品、提供勞務收到的現金”項目,反映企業本期銷售商品、提供勞務實際收到的現金,但不包括以前確認的壞賬又重新收回的現金。()

[答案]×

[解析]前期確認的壞賬又重新收回應在“銷售商品、提供勞務收到的現金”項目中反映。

65.企業應當根據具體情況確定現金等價物的范圍,一經確定不得隨意變更。()

[答案]√

[解析]此題表述正確。

第二篇:2011助理會計師初級會計實務模擬題十有答案

2011會計職稱《初級會計實務》全真模擬試題(10)

一、單選題(單項選擇題(本類題共25題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。))

1、下列各項中,應計入其他業務成本的是()。

A.庫存商品盤虧凈損失

B.經營租出固定資產的折舊額

C.向災區捐贈的商品成本

D.火災導致原材料毀損凈損失

標準答案: b

析:本題考核其他業務成本核算的內容。選項A庫存商品盤虧損失,對于入庫的殘料價值計入到原材料,應由保險公司和過失人賠款計入其他應收款,扣除了殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于一般經營損失的部分,計人管理費用,非正常損失的部分計人到營業外支出;選項C、D都是計入到營業外支出。

2、應收票據在取得時的人賬價值應為()。

A.票據面值

B.票據到期價值

C.票據面值加應計利息

D.票據貼現額

標準答案: a

析:本題考核應收票據的入賬價值。根據會計準則的規定應收票據在取得時一律按面值入賬。

3、甲企業購入作為交易性金融資產核算的股票,共付款5000元,其中包含己宣告但尚未發放的現金股利500元,則甲企業應作如下會計分錄()。

A.借:交易性金融資產 5000

貸:銀行存款 5000

B.借:交易性金融資產 4500

貸:銀行存款 4500

C.借:交易性金融資產 4500

投資收益 500

貸:銀行存款 5000

D.借:交易性金融資產 4500

應收股利 500

貸:銀行存款 5000

標準答案: d

析:本題考核交易性金融資產的初始計量。購入時購買價款中含已宣告尚未發放的現金股利或已到付息期尚未領取利息的交易性金融資產的會計分錄為:

借:交易性金融資產——成本(公允價值)

應收股利或應收利息(已宣告尚未發放的股利或已到付息期尚未領取的利息)

投資收益(各項交易費用)

貸:銀行存款

4、企業現金清查中,發現庫存現金較賬面余額短缺500元,在未查明原因之前,應借記的會計科目是()。

A.待處理財產損溢

B.營業外支出

C.其他應收款

D.管理費用

標準答案: a

析:

5、下列各項中,屬于投資性房地產的是()。

A.房地產開發企業開發的準備出售的房屋

B.房地產開發企業擁有的已出租建筑物

C.企業持有的準備建造房屋的土地使用權

D.企業持有并準備增值后轉讓的建筑物

標準答案: b

析:本題考核投資性房地產的范圍。選項A屬于企業的存貨;選項C屬于無形資產;選項D企業持有并準備增值后轉讓的建筑物不符合投資性房地產的定義。若選項D將“建筑物”改為“土地使用權”,則屬于投資性房地產。

6、企業攤銷自用的無形資產時,借記“管理費用”等科目,貸記的科目是()。

A.無形資產

B.累計攤銷

C.累計折舊

D.無形資產減值準備

標準答案: b

析:】本題考核無形資產攤銷的核算。根據新準則的規定,企業按期(月)計提無形資產的攤銷,借記“管理費用”、“其他業務成本”等科目,貸記“累計攤銷”科目。

7、甲企業結算本月行政管理部門人員的工資共250000元,代扣該部門職工個人所得稅15000元,實發工資235000元,下列賬務處理中不正確的是()。

A.借:管理費用 250 000

貸:應付職工薪酬 250 000

B.借:應付職工薪酬 15 000

貸:應交稅費——應交個人所得稅 15 000

C.借:其他應收款 15 000

貸:應交稅費——應交個人所得稅 15 000

D.借:應付職工薪酬 235 000

貸:銀行存款 235 000

標準答案: c

析:本題考核應付職工薪酬的核算。企業代扣職工個人所得稅,也通過“應付職工薪酬”核算。

8、某企業年初未分配利潤貸方余額為100萬元,本年凈利潤為1000萬元,按凈利潤的10%分別計提法定盈余公積和任意蘊余公積,宣告發放現金股利為100萬元,該企業期末未分配利潤為()萬元。

A.800

B.820

C.780

D.700

標準答案: a

析:本題考核未分配利潤的計算。企業期末未分配利潤=期初未分配利潤+本期實現的凈利潤一本期提取的盈余公積一本期向投資者分配的利潤=100+1000-1000×10%-1000×10%-100

=800(萬元)

9、某企業于2010年9月接受一項產品安裝任務,安裝期8個月,合同總收入300萬元,預收款項150萬元,余款在安裝完成時收回,預計總成本為180萬元。2010年末請專業測量師測量,產品安裝程度為40%。該項勞務影響2010利潤總額的金額為()。

A.當年利潤增加120萬元

B.當年利潤增加48萬元

C.不影響當年利潤

D.當年利潤增加150萬元

標準答案: b

析:本題考核利潤總額的計算。當年應確認的收入=300x40%=120(萬元),當年應確認的成本=180x40%=72(萬元),當年利潤總額增加120-72=48(萬元)。

10、下列關于使用費收入的說法,不正確的是()。

A.如果合同、協議規定使用費一次收取,應視同該項資產的銷售一次確認收入

B.如果合同規定分期收取使用費的,應按合同規定的收款時間和金額或合同規定的收費方法計算的金額分期確認收入

C.如果合同、協議規定使用費一次收取,且提供后續服務的,應在合同、協議規定的有效期內分期確認收入

D.如果合同、協議規定使用費一次收取,且不提供后續服務的,應視同該項資產的銷售一次確認收入

標準答案: a

析:本題考核使用費收入的確認。如果合同、協議規定使用費一次收取,且不提供后續服務的,應視同該項資產的銷售一次確認收入,所以選項A不正確。

11、企業銷售商品交納的下列各項稅費,不計人“營業稅金及附加”科目的是()。

A.消費稅

B.增值稅

C.教育費附加

D.城市維護建設稅

標準答案: b

析:本題考核營業稅金及附加的核算內容。增值稅屬于價外稅,不計入“營業稅金及附加”。

12、某企業某月銷售商品發生商業折扣80萬元、現金折扣30萬元、銷售折讓70萬元。不考慮其他因素,該企業上述業務計入當月財務費用的金額為()萬元。

A.30

B.110

C.100

D.180

標準答案: a

析:本題考核商業折扣、現金折扣和銷售折讓的核算。商業折扣、現金折扣、銷售折讓三者的處理中,只有現金折扣在財務費用科目中體現,因此答案應該選擇A。

13、下列不屬于輔助生產費用分配方法的是()。

A.直接分配法

B.交互分配法

C.計劃成本分配法

D.定額比例法

標準答案: d

析:本題考核輔助生產費用的分配方法。定額比例法是月末生產費用在完工產品和在產品之間分配的方法。

14、某企業只生產和銷售甲產品,2010年4月1日期初在產品成本3.5萬元。4月份發生如下費用:領用材料6萬元,生產工人工資2萬元,制造費用1萬元,行政管理部門物料消耗1.5萬元,專設銷售機構固定資產折舊費0.8萬元。月末在產品成本3萬元。該企業4月份完工甲產品的生產成本為()萬元。

A.9

B.9.5

C.8.3

D.11.8

標準答案: b

析:本題考核產品生產成本的計算。行政管理部門物料消耗計入管理費用中,專設銷售機構固定資產折舊計入銷售費用中。月末制造費用要分配結轉到生產成本中,本期在產品成本的減少數即為當期完工產品生產成本的增加數,因此該企業4月份完工甲產品的生產成本:3.5+(6+2+1)一3=9.5(萬元),答案為B。

15、下列各項中,不屬于品種法計算產品成本的特點的是()。

A.成本核算的對象是產品品種

B.如果企業月末有在產品,要將生產成本在完工產品和在產品之間進行分配

C.產品成本計算不定期

D.一般定期(每月月末)計算產品成本

標準答案: c

析:本題考核品種法的特點。產品成本計算不定期是分批法下計算產品成本的特點,其他三項都屬于品種法下計算產品成本的特點。

16、事業單位年終結賬時,下列各類結余科目的余額,不應轉入“結余分配”科目的是()。

A.“經營結余”科目借方余額

B.“經營結余”科目貸方余額

C.“事業結余”科目貸方余額

D.“事業結余”科目借方余額

標準答案: a

析:本題考核經營結余的賬務處理。終了,經營結余通常應當轉入結余分配,但如為虧損,則不予結轉。

17、事業單位收到其他單位對本單位的補助應該計入()。

A.事業收入

B.附屬單位繳款

C.上級補助收入

D.其他收入

標準答案: d

析:本題考核事業單位其他收入的核算內容。其他收入包括對外投資收益、固定資產出租收入、外單位捐贈未限定用途的財物、其他單位對本單位的補助以及其他零星雜項收入等,選項D正確。

18、能夠體現前瞻性和現實性統一的財務管理目標是()。

A.利潤最大化目標

B.企業價值最大化目標

C.股東財富最大化目標

D.相關者利益最大化目標

標準答案: d

析:本題考核財務管理目標。以相關者利益最大化為財務管理目標,具有以下優點:

(1)有利于企業長期穩定發展;(2)體現合作共贏的價值理念,有利于實現企業經濟效益和社會效益的統一;(3)該目標本身是一個多元化多層次的目標體系,較好的兼顧了各利益主體的利益;(4)體現了前瞻性和現實性的統一。

19、在下列各項中,無法計算出確切結果的是()。

A.后付年金終值

B.即付年金終值

C.遞延年金終值

D.永續年金終值

標準答案: d

析:本題考核年金終值。永續年金持續期無限,沒有終止時間,因此沒有終值。

20、某一項年金前4年沒有流人,后6年每年年初流入1000元,利率為10%,則該項年金的現值為()元。[(P/A,10%,10)=6.1446;(P/A,10%,9)=5.7590;(P/A,10%,6)=4.3553;(P/F,10%,4)=0.6830;(P/F,10%,3)=0.7513]

A.2974.7

B.3500.01

C.3020.21

D.3272.14

標準答案: d

析:本題考核年金現值的計算。前4年沒有流人,后6年每年年初流入1000元,說明該項年金第一次流入發生在第5年年初,即第4年年末,所以遞延期應是4-1=3(年);由于等額流入的次數為6次,所以遞延年金的現值

=1000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)

=3272.14(元)。

21、甲公司為房地產開發企業,現有存貨商品房一棟,實際開發成本為9000萬元,2009年3月31日,甲公司將該商品房以經營租賃方式提供給乙公司使用,租賃期為10年。甲公司對該商品房采用成本模式進行后續計量并按年限平均法計提折舊,預計使用壽命為50年,預計凈殘值為零。假定不考慮其他因素,下列關于甲公司2009年12月31日資產負債表項目列報正確的是()萬元。

A.存貨為9000

B.固定資產8865

C.投資性房地產為8820

D.投資性房地產為8865

標準答案: d

析:本題考核成本模式下投資性房地產的核算。2009年4月至12月投資性房地產的累計折舊=9000/50×(9/12)=135(萬元),投資性房地產的賬面價值=9000-135=8865

(萬元),2009年12月31日資產負債表項目列報的金額為8865萬元。

22、下列各科目的期末余額,不應在資產負債表“存貨”項目列示的是()。

A.庫存商品

B.生產成本

C.工程物資

D.委托加工物資

標準答案: c

析:本題考核存貨項目的填列。工程物資應該單獨列示,不計人存貨項目。

23、甲公司為增值稅一般納稅人,委托外單位加工一批應交消費稅的商品,以銀行存款支付加工費200萬元、增值稅34萬元、消費稅30萬元,該加工商品收回后將直接用于銷售。甲公司支付上述相關款項時,應編制的會計分錄是()(分錄中的金額單位為萬元)。

A.借:委托加工物資 264

貸:銀行存款 264

B.借:委托加工物資 230

應交稅費 34

貸:銀行存款 264

C.借:委托加工物資 200

應交稅費 64

貸:銀行存款 264

D.借:委托加工物資 264

貸:銀行存款 200

應交稅費 64

標準答案: b

析:本題考核委托加工物資成本的確定。收回后直接用于銷售的委托加工物資繳納的消費稅應計人“委托加工物資”成本。

24、某企業2009年12月31日“固定資產”科目余額為1000萬元,“累計折舊”科目余額為300萬元,“固定資產減值準備”科目余額為50萬元。該企業2009年12月31日資產負債表“固日資產負債表“固定資產”項目金額為()萬元。

A.650

B.700

C.950

D.1000

標準答案: a

析:本題考核固定資產項目的填列。固定資產項目金額=固定資產賬面價值=1000-

300-50=650(萬元)。

25、下列各項中,不會引起事業結余發生增減變動的是()。

A.從事經營活動取得的收入

B.附屬單位按規定繳納的款項

C.開展專業業務活動取得的收入

D.外單位捐贈未限定用途的財物

標準答案: a

析:本題考核事業結余的處理。經營活動取得的收入不影響事業結余的金額。

二、多選題(多項選擇題(本類題共20題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。))

26、編制銀行存款余額調節表時,下列未達賬項中,會導致企業銀行存款日記賬的賬面余額小于銀行對賬單余額的有()。

A.企業開出支票,銀行尚未支付

B.企業送存支票,銀行尚未入賬

C.銀行代收款項,企業尚未接到收款通知

D.銀行代付款項,企業尚未接到付款通知

標準答案: a, c

析:本題考核未達賬項的內容。選項BD是銀行存款日記賬的賬面余額大于銀行對賬單的余額的情形。

27、小規模納稅人委托加工物資時,下列各項應計入委托加工物資成本的有()。

A.委托加工物資耗用材料的實際成本

B.支付加工費的增值稅

C.支付的收回后直接出售的委托加工物資被代扣代交的消費稅

D.支付的收回后連續加工應稅消費品的委托加工物資被代扣代交的消費稅

標準答案: a, b, c

析:本題考核委托加工物資的核算。選項D應計入“應交稅費一應交消費稅”借方,不計入委托加工物資的成本。

28、下列各項中,計入“壞賬準備”科目貸方的有()。

A.當期確認的壞賬損失

B.沖回多提的壞賬準備

C.當期補提的壞賬準備

D.已轉銷的壞賬當期又收回

標準答案: c, d

析:本題考核壞賬準備科目貸方核算的內容。選項AB都應該計人“壞賬準備”科目的借方。

29、下列各項中,投資企業不應確認為當期投資收益的有()。

A.采用成本法核算時被投資單位接受的非現金資產捐贈

B.采用權益法核算時被投資單位宣告的屬于投資后產生的累積凈利潤的現金股利

C.采用成本法核算時持有期間被投資單位宣告發放的現金股利

D.收到包含在長期股權投資購買價款中的尚未領取的現金股利

標準答案: a, b, d

析:本題考核長期股權投資的核算。采用成本法核算時被投資單位接受的非現金資產捐贈,投資企業不進行賬務處理;采用權益法核算時被投資單位宣告的屬于投資后產生的累積凈利潤的現金股利,投資企業應沖減“長期股權投資一損益調整”科目;收到包含在長期股權投資購買價款中的尚未領取的現金股利,應沖減應收股利。

30、企業在生產經營期間按面值發行債券,按期計提利息時,可能涉及的會計科目有()。

A.財務費用

B.在建工程

C.應付債券

D.長期待攤費用

標準答案: a, b, c

析:本題考核應付債券利息的核算。企業按面值發行債券,則每期計提利息時借記“在建工程”、“財務費用”等科目,分期付息的債券貸記“應付利息”科目;一次還本付息的債券,貸記“應付債券”科目。

31、下列各項中,應通過“資本公積”科目核算的有()。

A.發行股票取得的股本溢價

B.轉銷確實無法償還的應付賬款

C.接受現金捐贈

D.長期股權投資權益法核算下,因被投資單位資本公積增加而增加的所有者權益

標準答案: a, d

析:本題考核資本公積的核算內容。選項BC應計入營業外收入。

32、按我國企業會計準則規定,下列項目中不應確認為收入的有()。

A.銷售原材料收取的貨款部分

B.銷售商品代墊的運雜費

C.出售飛機票時代收的保險費

D.銷售商品收取的增值稅

標準答案: b, c, d

析:本題考核收入的核算范圍。企業在銷售商品過程中,有時會代第三方或客戶收取一些款項,如企業代國家收取增值稅,旅行社代客戶購買門票、出售飛機票時代收的保險費等。這些代收款應作為暫收款計入相關的負債類科目,不作為企業的收入處理。銷售商品代墊的運雜費應作為企業的應收賬款反映。銷售原材料收取的貨款部分應確認為收入,在“其他業務收入”科目反映。

33、下列交易或事項中,不能確認銷售商品收入的有()。

A.預收款方式下發出商品

B.預收客戶部分貨款

C.支付手續費方式下委托代銷商品收到代銷清單

D.支付手續費方式下發出委托代銷商品

標準答案: b, d

析:本題考核銷售商品收入的確認?!邦A收客戶部分貨款”應計人“預收賬款”科目;支付手續費方式下的委托代銷商品銷售,收到代銷清單時應確認收入;發出委托代銷商品是在“委托代銷商品”科目中核算,不確認收入。

34、企業交納的下列各種稅金中,可通過“營業稅金及附加”科目核算的有()。

A.礦產資源補償費

B.營業稅

C.增值稅銷項稅額

D.城市維護建設稅

標準答案: b, d

析:本題考核營業稅金及附加的核算內容。礦產資源補償費應計入“管理費用”;增值稅銷項稅額不影響損益,與“營業稅金及附加”無關。

35、下列各科目中,能夠反映已經發出但尚未確認銷售收入的商品成本的有()。

A.生產成本

B.委托代銷商品

C.發出商品

D.庫存商品

標準答案: b, c

析:本題考核已經發出但尚未確認銷售收入的商品成本的核算?!吧a成本”反映的是尚未完工產品的成本;“庫存商品”反映的是已驗收入庫但尚未發出商品的成本。

36、下列各周轉率的計算中所用的分子相同的有()。

A.應收賬款周轉率

B.存貨周轉率

C.固定資產周轉率

D.總資產周轉率

標準答案: a, c, d

析:本題考核運營能力指標的計算。除了存貨周轉率計算式分子中用的是營業成本,其他周轉率指標的分子用的都是營業收入。

37、下列屬于產品生產成本表的有()。

A.按銷售品種反映的產品生產成本表

B.按產品種類反映的產品生產成本表

C.按費用項目反映的產品生產成本表

D.按成本項目反映的產品生產成本表

標準答案: b, d

析:本題考核產品生產成本表的分類。產品生產成本表是反映企業在報告期內生產的全部產品的總成本的報表。該表一般分為兩種:一種接成本項目反映,另一種按產品種類反映。

38、下列關于產品成本分析方法的說法中,不正確的有()。

A.營業收入成本率越高,表明企業的經濟效益越好

B.相關指標比率分析法是計算兩個性質不同而又相關的指標的比率進行數量分析的方法

C.成本利潤率越高,表明企業的經濟效益越差

D.對比分析法只適用于同質指標的數量對比

標準答案: a, c

析:本題考核產品成本分析的各項指標。營業收入成本率越高,表明企業的經濟效益越差;而成本利潤率越高,表明企業的經濟效益越好。

39、下列各項,可能引起事業單位修購基金發生增減變化的有()。

A.購置固定資產

B.盤盈固定資產

C.盤虧固定資產

D.出售固定資產

標準答案: a, d

析:本題考核事業單位固定資產的核算。事業單位用修購基金購置固定資產時,應借記“專用基金一修購基金”科目,貸記“銀行存款”科目,同時借記“固定資產”科目,貸記“固定基金”科目,所以A正確;出售固定資產時按實際收到的價款借記“銀行存款”科目,貸記“專用基金一修購基金”科目,同時按原價借記“固定基金”科目,貸記“固定資產”科目,清理報廢、毀損固定資產的殘值變價收入和清理費用列入“專用基金一修購基金”科目中,所以D正確;盤盈固定資產時,借記“固定資產”,貸記“固定基金”;盤虧固定資產時,借記“固定基金”,貸記“固定資產”,盤盈和盤虧固定資產只會涉及固定基金的增減變動不會涉及修購基金的變化,所以B、C不正確。

40、在下列各項中,.屬于財務管理經濟環境構成要素的有()。

A.經濟周期

B.經濟發展水平

C.利率

D.通貨膨脹

標準答案: a, b, d

析:本題考核財務管理經濟環境的構成要素。影響財務管理的經濟環境因素主要包括:經濟體制、經濟周期、經濟發展水平、宏觀經濟政策和通貨膨脹。利率屬于金融環境的內容。

41、下列各項中,可用于確定所提供勞務完工進度的方法有()。

A.根據測量的已完工作量加以確定

B.按已經發生的成本占估計總成本的比例計算確定

C.按已經收到的金額占合同總金額的比例計算確定

D.按已經提供的勞務占應提供勞務總量的比例計算確定

標準答案: a, b, d

析:本題考核提供勞務完工程度的確定方法。提供交易的完工進度的確認方法可以選用:(1)已完工作的測量,由專業的測量師對已經提供的勞務進行測量;(2)已經提供的勞務占應提供勞務總量的比例;(3)已經發生的成本占估計總成本的比例。

42、下列各財務管理目標中,能夠克服短期行為的有()。

A.利潤最大化

B.股東財富最大化

C.企業價值最大化

D.相關者利益最大化

標準答案: b, c, d

析:本題考核各財務管理目標的優缺點。由于利潤指標通常按年計算,決策往往服務于指標的完成和實現,因此利潤最大化可能導致企業短期財務決策傾向。而B、C、D在一定程度上都可以避免企業追求短期行為。

43、某企業根據對應收款項收回風險的估計,決定對應收賬款和其他應收款按其余額的5%計提壞賬準備。2009年12月1日,“壞賬準備”科目貸方余額為50000元。12月21日收回之前已經確認為壞賬的貨款8000元。2009年12月31日,“應收賬款”明細科目借方余額為300000元,“其他應收款”明細科目借方余額為100000元。2010年該企業又發生如下業務:

(1)5月2日,向乙企業賒銷商品一批,按商品價目表標明的價格計算的金額為500000元

(不含增值稅),由于是成批銷售,甲企業給予乙企業20%的商業折扣。(增值稅稅率17%)

(2)9月1日,一客戶破產,根據清算程序,有應收賬款100000元不能收回,確認為壞賬。

(3)12月11日,收到乙企業5月2日的部分銷貨款500000元,存入銀行。未發生與其他

應收款有關的其他事項。該企業2009年、2010年12月31日應計提的壞賬準備分別為()元。

A.20000

B.-38000

C.93400

D.63400

標準答案: b, c

析:本題考核壞賬準備的計提。2009年12月31日壞賬準備應該有的余額=(300000+100000)×5%=20000(元)計提壞賬準備之前,壞賬準備已有余額=50000+8000=58000(元)

2009年12月31日應該計提的壞賬準備=20000-58000=-38000(元)

2010年12月31日壞賬準備應該有的余額=[300000+100000+500000x80%×(1+17%)-100000-500000]×5%=13400(元)

計提壞賬準備之前,壞賬準備已有余額=20000-100000=-80000(元)(借方)

所以2010年12月31日應該計提的壞賬準備=13400+80000=93400(元)

44、在計提折舊的初期,雙倍余額遞減法計提的折舊額()按年限平均法計提的折舊;在計提折舊的后期,雙倍余額遞減法計提的折舊額()按年限平均法計提的折舊。

A.大于

B.小于

C.等于

D.大于或小于

標準答案: a, b

45、華明企業為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅率為17%,所得稅率為25%,采用資產負債表債務法核算所得稅,2010年初該企業遞延所得稅資產年初數為零。該企業2010發生如下經濟業務:(1)本內發出產品10000件,其中對外銷售9000件,其余為在建工程領用。該產品成本每件為12元,銷售價格每件為20元。(2)本內計入投資收益的債券利息收入為40000元,其中,取得國債利息收入為3500元。(3)本內發生管理費用50000元,其中,折舊費用30000元,業務招待費20000元。假定按稅法規定可在應納稅所得額前扣除的折舊費用為15000元,業務招待費5000元。(4)本內接受現金捐贈3000元。折舊差異屬暫時性差異。因折舊差異使遞延所得稅資產增加3750元。假定不考慮其他因素。則該企業2010年利潤表中營業利潤、所得稅費用項目的金額分別為()元。

A.6200

B.65000

C.2287

D.19125

標準答案: a, d

析:本題考核營業利潤、所得稅費用的計算。該企業2010年利潤表中有關項目的金額:營業利潤=9000x20-9000x12+40000-50000=62000(元)

利潤總額=62000+3000=65000(元)

當期所得稅=應交所得稅=【65000-3500+(30000-15000)+(20000-5000)]×25%

=22875(元)

遞延所得稅=(0-3750)=-3750(元)所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅

=22875-3750=19125(元)

三、判斷題(判斷題(本類題共10題,每小題1分,共10分。每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。))

46、采用定額制核算備用金的企業,備用金使用部門日常憑單據報銷差旅費時,會計部門應按報銷金額沖減“其他應收款”科目。()

標準答案: 錯誤

析:本題考核定額備用金的核算。定額備用本題考核定額備用金的核算。定額備用金制度下報銷時應沖減庫存現金并計人有關費用。

47、屬于非常損失造成的存貨毀損,應按該存貨的實際成本計入營業外支出。()

標準答案: 錯誤

析:本題考核存貨毀損的核算。應將毀損凈損失計入營業外支出。

48、為購建固定資產發生的長期借款利息支出,在竣工決算前發生的,應予資本化,將其計入固定資產的建造成本;在竣工決算后發生的,則應作為當期費用處理。()

標準答案: 錯誤

析:本題考核借款利息的核算。為購建固定資產發生的長期借款利息支出,在資產達到預定可使用狀態前發生的,若符合資本化條件,應予以資本化,將其計人固定資產的建造成本;在資產達到預定可使用狀態后發生的,則應作為當期費用處理。

49、存貨發生減值時,要提取存貨跌價準備。提取存貨跌價準備后,當存貨的價值又得到恢復時,不能將提取的存貨跌價準備轉回。()

標準答案: 錯誤

析:本題考核存貨跌價準備的轉回。存貨的價值得以恢復時,可以沖減以前計提的存貨跌價準備。

50、資本公積經批準后可用于派發現金股利。()

標準答案: 錯誤

析:本題考核資本公積的用途。資本公積經批準后只能用于轉增資本,不能用于派發股利。

51、企業收到的政府補助為非貨幣性資產的,如果沒有注明價值,且沒有活躍交易市場,不能可靠取得公允價值,應按該資產未來現金流量的現值作為入賬價值。()

標準答案: 錯誤

析:本題考核政府補助的計量。此時,應按名義金額計量,即1元。

52、企業出售原材料取得的款項扣除其成本及相關費用后的凈額,應當計入“營業外收入”或“營業外支出”。()

標準答案: 錯誤

析:本題考核銷售原材料的核算。企業出售原材料應該確認其他業務收入,同時結轉其他業務成本。

53、甲企業2010年的產值成本率為63%,較2009年61.5%的產值成本率增加了一點五個百分點,這表明企業的經濟效益進一步提高。()

標準答案: 錯誤

析:本題考核相關指標比率分析法的運用。產值成本率越高的企業表明其經濟效益越差。

54、企業與政府之間的財務關系體現為一種投資與受資關系。()

標準答案: 錯誤

析:本題考核財務關系。企業與政府之間的財務關系,是指政府作為社會管理者,通過收繳各種稅款的方式與企業形成的經濟關系。

55、風險收益率的大小僅僅取決于風險的大小。()

標準答案: 錯誤

析:本題考核風險收益率的影響因素。風險收益率的大小取決于兩個因素:一是風險的大小;二是投資者對風險的偏好。

四、計算題(計算題(本類題共2題,每小題6分,共12分,凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數。凡要求編制會計分錄的,除題中有特殊要求外,只需寫出一級科目。))

56、甲公司發生下列與長期股權投資相關的業務:

(1)2007年1月7日,購入乙公司有表決權的股票100萬股,占乙公司股份的10%,對乙公司不具有重大影響。該股票每股買人價為4元,其中每股含已宣告分派但尚未領取的現金股利0.10元;另外,甲公司在購買股票時還支付相關稅費5000元,款項均以銀行存款支付。

(2)2007年3月10日,收到乙公司宣告分派的現金股利。

(3)2007,乙公司實現凈利潤5000000元。

(4)2008年2月1日,乙公司宣告分派2007股利,每股分派現金股利0.30元。

(5)2008年2月20日,甲公司收到乙公司分派的2007的現金股利。

(6)2008,乙公司發生虧損900000元。

(7)2008年末,經減值測試,該長期股權投資的可收回金額為3000000萬元。

(8)2009年1月31日,甲公司出售所持有的乙公司的股票10萬股,每股銷售價格為5元。

要求:根據上述業務,編制甲公司相關會計分錄。(答案中的金額單位用元表示)

標準答案: 本題考核長期股權投資的核算。

(1)2007年1月7日購入股票成本為:l000000×(4-0.10)+5000=3905000(元)

應收股利=1000000×0.10=100000(元)

借:長期股權投資——乙公司 3 905 000

應收股利 100 000

貸:銀行存款 4 005 000

(2)2007年3月10日,收到乙公司分派的現金股利:

借:銀行存款 100 000

貸:應收股利 100 000

(3)2007,乙公司實現凈利潤,甲公司不進行賬務處理。

(4)2008年2月1日,乙公司宣告分派現金股利:

甲公司應分得股利1000000×0.30=300000(元)

借:應收股利 300 000

貸:投資收益 300 000

(5)2008年2月20日,甲公司收到乙公司分派的現金股利:

借:銀行存款 300 000

貸:應收股利 300 000

(6)2008,乙公司發生虧損,甲公司不作處理。

(7)2008年末,長期股權投資成本大于其可收回金額,要計提減值準備=3 905 000-3 000 000=905000(元)。

借:資產減值損失 905 000

貸:長期股權投資減值準備 905 000

(8)2009年1月30日,轉讓部分股票可獲得價款=100 000×5=500 000(元)

轉讓部分應分攤的投資成本=3 905 000/1 000 000股×100 000股=390 500(元)

轉讓部分應分攤的減值準備=905 000/1 000 000

股×100 000股=90 500(元)

借:銀行存款 500 000

長期股權投資減值準備 90 500

貸:長期股權投資一乙公司 390 500

投資收益 200 000

57、甲公司2010年有關資料如下:

(1)本年提供勞務收到現金2000萬元,以前銷售商品本年收到200萬元,本年預收貨款100萬元,以前銷售商品本退回,支付現金100萬元;

(2)本年購買商品支付的現金250萬元,本年支付以前接受勞務的未付款項45萬元和本年購買商品預付款項40萬元,本年發生的購貨退回收到的現金15萬元;

(3)本年計提的職工薪酬總額為15萬元,尚未支付。本年支付給在建工程人員薪酬7.5萬元,“應付職工薪酬”年初余額和年末余額分別為40萬元和10萬元,假定除在建工程人員薪酬外,應付職工薪酬本期減少數均用現金支付,且均屬于經營活動產生的;

(4)本年利潤表中所得稅費用為30萬元,均為當期應交所得稅產生的所得稅費用,“應交稅費——應交所得稅”科目年初數為2.5萬元,年末數為1.5萬元,假定不考慮其他稅費。

要求:計算下列項目的金額:

(1)銷售商品、提供勞務收到的現金;

(2)購買商品、接受勞務支付的現金:

(3)支付給職工以及為職工支付的現金:

(4)支付的各項稅費。

(答案中金額單位用萬元表示)

標準答案: 本題考核現金流量表項目的計算。

(1)銷售商品、提供勞務收到的現金

=2 000+200+100-100=2 200(萬元)

(2)購買商品、接受勞務支付的現金

=250+45+40-15=320(萬元)

(3)支付給職工以及為職工支付的現金

=15+(40-10)-7.5=37.5(萬元)

(4)支付的各項稅費

=30+(2.5-1.5)=31(萬元)

五、理論題(理論題(本類題共1題,共13分,凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數。凡要求編制會計分錄的,除題中有特殊要求外,只需寫出一級科目。))

58、大明股份有限公司(以下簡稱大明公司)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。

主營業務為生產銷售A、B產品。原材料按照實際成本法核算,該公司按生產工時比例分配直接人工費用,按機器工時比例分配制造費用,2009年4月發生如下業務:

(1)生產領用原材料800件,單位成本為500元/件,其中生產A產品耗用300件,生產B產品耗用500件。

(2)生產耗用人工工時2000小時,單位人工工時為50元/小時,其中生產A產品耗用人工工時1200小時,生產B產品耗用人工工時800小時。

(3)本月生產設備計提折舊63000元,其中生產A產品機器工時為40000小時,生產B產品

機器工時為30000小時。

(4)月末A產品全部完工入庫;B產品本月完工入庫150個,月末在產品100個,完工程度為50%,材料在開始生產時一次投入,其他成本按約當產量比例分配。(假定A、B產品期初在產品成本為零)

要求:

(1)分別計算A、B產品應負擔的直接材料的金額,并編制相關的會計分錄:

(2)分別計算A、B產品應負擔的直接人工的金額,并編制相關的會計分錄:

(3)采用機器工時比例法分配制造費用,并編制相關的會計分錄;

(4)計算完工A產品的成本,并編制產品完工入庫的會計分錄;

(5)分別計算B產品本月完工產品和月末在產品成本,并編制產品完工入庫的會計分錄。

標準答案: 本題考核產品成本及約當產量比例法的核算。

(1)A產品應負擔的直接材料成本=300×500=150 000(元)

B產品應負擔的直接材料成本=500×500=250 000(元)

借:生產成本——A產品 150 000

——B產品 250 000

貸:原材料400 000

(2)A產品應負擔的直接人工成本=1 200×50=60 000(元)

B產品應負擔的直接人工成本=800×50=40 000(元)

借:生產成本——A產品 60 000

——B產品 40 000

貸:應付職工薪酬100 000

(3)制造費用分配率=63 000/(40 000+30 000)=0.9

A產品應負擔的制造費用=40 000×0.9=36 000(元)

B產品應負擔的制造費用=30 000×0.9=27 000(元)

借:制造費用 63 000

貸:累計折舊 63 000

借:生產成本——A產品 36 000

——B產品 27 000

貸:制造費用 63 000(4)A產品本月完工產品成本=150 000+60 000+36 000=246 000(元)

A產品完工入庫的會計分錄:

完工入庫的會計分錄:

借:庫存商品——A產品246 000

貸:生產成本——A產品246 000

(5)直接材料成本的分配:

完工產品應負擔的直接材料成本=250 000/(150+100)×150=150 000(元)

月末在產品應負擔的直接材料成本=250 000/(150+100)×l00=l00 000(元)

直接人工和制造費用均應按約當產量進行分配,在產品100個折合約當產量50個(100×50%),直接人工成本的分配:

完工產品應負擔的直接人工成本=40 000/(150+50)×150=30 000(元)

月末在產品應負擔的直接人工成本=40 000/(150+50)×50=10 000(元)

制造費用的分配:

完工產品應負擔的制造費用=27 000/(150+50)×150=20 250(元)

月末在產品應負擔的制造費用=27 000/(150+50)×50=6 750(元)

B產品本月完工產品成本=150 000+30 000+20 250=200 250(元)

B產品月末在產品成本=100 000+10 000+6 750=116 750(元)

B產品完工入庫的會計分錄:

借:庫存商品——B產品200 250

貸:生產成本——B產品 200 250

第三篇:2010初級會計師考試《經濟法基礎》模擬題五

2010初級會計師考試《經濟法基礎》模擬題五

一、單項選擇題

1.下列關于法的本質與特征的表述中,不正確的是()。

A.法是統治階級意志的體現

B.法是明確而普遍適用的規范

C.法是全社會成員共同意志的體現

D.法是確定人們在社會關系中的權利和義務的行為規范

2.下列法的形式中,屬于國家的根本大法、具有最高法律效力的是()。

A.中華人民共和國民法

B.中華人民共和國憲法

C.中華人民共和國刑法

D.中華人民共和國經濟法

3.由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定的規范性文件是()。

A.憲法

B.法律

C.行政法規

D.行政規章

4.下列對法所作的分類中,以法的創制方式和發布形式進行分類的是()。

A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.一般法和特別法

D.實體法和程序法

5.根據會計法律制度的規定,單位負責人、主管會計工作的負責人、會計機構負責人在財務會計報告上簽章的下列做法中,符合規定的是()。

A.簽名

B.簽章

C.簽名或蓋章

D.簽名并蓋章

6.2008年8月10日,甲、乙兩公司簽訂了一份購銷合同,甲公司于9月1日支付了貨款,乙公司當日給甲公司開具了當天的發票,甲公司會計于9月15日編寫了記賬憑證,根據《會計檔案管理辦法》的規定,該發票的保管期限從()算起。

A.2008年8月10日

B.2008年9月1日

C.2008年9月15日

D.2009年1月1日

7.根據會計法律制度的規定,下列各項中,不屬于會計檔案的是()。

A.會計移交清冊

B.原始憑證

C.月度財務計劃

D.記賬憑證

8.根據《會計法》的規定,對單位隱匿或者故意銷毀依法應當保存的會計憑證、會計賬簿、財務會計報告,尚不構成犯罪的,由財政部門予以通報,除對單位除以罰款外,對直接責任人員,也可處一定數額的罰款,該罰款金額的幅度范圍為()。

A.500元以上5000以下

B.1000元以上1萬元以下

C.5000元以上10萬元以下

D.3000元以上5萬元以下

9.下列不屬于稅收法律關系主體的是()。

A.企業銷售的商品

B.縣國稅局

C.海關

D.境內的外資企業

10.根據增值稅法律制度的有關規定,增值稅納稅人的下列行為中,不應視同銷售貨物行為征收增值稅的有()。

A.將購買的貨物分配給股東

B.將外購的貨物用于非應稅項目

C.委托代銷商品

D.將購買的貨物無償贈送他人

11.某生產企業(小規模納稅人)08年6月外購貨物取得增值稅專用發票上注明稅款3800元。當月銷售貨物,稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款為80000元,其本月應納增值稅為()。

A.728.3元

B.4800元

C.1000元

D.3200元

12.某商場(增值稅一般納稅人)采取以舊換新方式銷售電視機,每臺零售價3 000元,本月售出電視機100臺,共收回100臺舊電視,每臺舊電視折價200元,該業務應納增值稅為()元。

A.40683.76

B.43589.74

C.51000

D.47600

13.下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。

A.在中國境內成立的外商獨資企業

B.在中國境內成立的合伙企業

C.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業

D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

14.根據企業所得稅法律制度的規定,符合條件的小型微利企業,給予企業所得稅稅率優惠。優惠稅率為()。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

15.下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是()。

A.稿酬報酬所得按應納稅額減征30%

B.對特許權使用費所得一次收入畸高的,可以實行加成征收

C.財產轉讓所得定額或定率減除費用后為應納稅所得額

D.勞務報酬所得按每次收入額為應納稅所得額 16.張某2008年12月取得全年一次性獎金57600元,當月工資5500元,張某2008年12月取得的工資和全年一次性獎金應繳納個人所得稅()。

A.9240元

B.8615元

C.8915元

D.11845元

17.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅納稅人的表述中,錯誤的有()。

A..產權屬于國家所有的房屋,不納稅

B.產權屬于集體所有的房屋,該集體單位為納稅人

C.產權屬于個人所有的營業用的房屋,該個人為納稅人

D.產權出典的房屋,承典人為納稅人

18.2008年某生產企業擁有2輛六座載客汽車和4輛自重噸位5噸的貨車。當地車船稅的年稅額為:載重汽車每噸60元,乘人汽車每輛360元。2008年該公司的應納車船稅為()。

A.960元

B.1020元

C.1920元

D.2160元

19.下列各項中,不屬于印花稅征稅范圍的是()。

A.加工承攬合同

B.產權轉移書據

C.土地使用證

D.衛生許可證

20.甲省于2008年2月向本省優秀運動員張某獎勵住宅一套,市場價格180萬元。張某隨后以150萬元的價格將獎勵住宅出售,當地契稅適用稅率為3%,張某應繳納的契稅為()萬元。

A.0.9

B.4.5

C.5.4

D.0 21.財務制度不健全、生產經營不固定,零星分散的納稅人適用的稅款征收方式是()。

A.查定征收

B.查驗征收

C.查賬征收

D.定期定額征收

22.納稅擔保的范圍不包括()。

A.稅款

B.滯納金

C.拍賣費用

D.已納稅款

23.根據《支付結算辦法》的規定,下列支付結算的種類中,有結算金額起點的是()。

A.委托收款

B.支票

C.托收承付

D.匯兌

24.王某使用銀行卡支付賓館住宿費1萬元。根據銀行卡業務管理規定,銀行辦理該銀行卡收單業務收取的結算手續費應不得低于()元。

A.20

B.50

C.100

D.200

25.乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司開來的商業匯票,乙公司出納不慎將該商業匯票丟失,則乙公司可以采取的補救措施是()。

A.普通訴訟

B.注銷銀行賬號

C.變更工商登記

D.變更開戶銀行

二、多項選擇題

1.下列各項中,屬于法律關系主體的有()。

A.自然人

B.法人

C.國家

D.外國社會組織

2.各單位發生的各項經濟業務事項應當統一進行會計核算,不得違反規定私設會計賬簿進行登記、核算。關于該法律規范的性質的下列表述中,正確的有()。

A該法律規范屬于義務性規范

B.該法律規范屬于禁止性規范

C.該法律規范屬于授權性規范

D.該法律規范屬于強制性規范

3.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁委員會的表述中,正確的有()。

A.仲裁委員會是行政機關

B.仲裁委員會獨立于行政機關

C.仲裁委員會按行政區劃層層設立

D.仲裁委員會之間沒有隸屬關系

4.某企業對甲市乙縣工商部門給予其吊銷營業執照的決定不服,申請行政復議。下列各項中,應當受理該企業行政復議申請的機關是()。

A.乙縣工商部門

B.乙縣人民政府

C.甲市工商部門

D.甲市人民政府

5.根據《企業財務會計報告條例》的規定,國有企業應當至少每年一次向本企業的職工代表大會公布財務會計報告。下列各項中,應當在其公布的財務會計報告中重點說明的事項有()。

A.利潤分配情況

B.資產處置決策及其原因的說明

C.國家審計機關發現的問題及糾正情況

D.注冊會計師審計的情況

6.根據《中華人民共和國會計法》的規定,對于保管期滿的會計檔案,不得銷毀的有()。

A.未了結的債權債務的原始憑證

B.月度財務會計報告

C.建設單位在建設期間的會計檔案

D.季度財務會計報告

7.根據《會計法》的規定,下列各項中,出納人員不得兼任的工作有()。

A.登記收入、支出賬目

B.登記債權、債務賬目

C.保管會計檔案

D.保管人事工資檔案

8.稅收的特征包括()

A.特定性

B.無償性

C.轉嫁性

D.強制性

9.我國現行采用的稅率包括()。

A.定額稅率

B.全額累進稅率

C.超額累進稅率

D.比例稅率

10.根據我國現行《增值稅暫行條例》的規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。

A.因自然災害毀損的庫存商品

B.企業被盜竊的產成品所耗用的原材料

C.在建工程耗用的原材料

D.購進原材料時運輸發票上記載的運費的7% 11.根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,應征收消費稅的有()。

A.建材企業生產實木地板銷售

B.外貿企業進口彩色電視機

C.日化企業將自產化妝品用于職工福利

D.商業企業銷售摩托車

12.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,征收營業稅的有()。

A.房地產公司銷售商品房

B.建筑公司轉包建筑安裝業

C.工業企業提供修理修配勞務

D.商業企業銷售空調并負責安裝

13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有()。

A.高某獲得的保險賠款

B.容某取得的救濟金

C.李某取得的房屋租金收入

D.張某領取的按照國家統一規定發給的退休工資

14.根據企業所得稅法律制度規定,下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的有()。

A.股份有限公司

B.有限責任公司

C.合伙企業

D.個人獨資企業

15.下列關于房產稅納稅義務發生時間,說法正確的是()。

A.納稅人購置新建商品房,交付次月起納稅

B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,建成之月起納稅

C.納稅人購置存量房,產權變更的當月起納稅

D.納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收次月起納稅

16.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,符合車船稅有關規定的有()。

A.摩托車,以“每輛”為計稅依據

B.載客汽車,以“自重每噸”為計稅依據

C.載貨汽車,以“自重每噸”為計稅依據

D.船舶,以“凈噸位”為計稅依據

17.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取的措施有()。

A.調出發票查驗

B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料

C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況

D.檢查領購、開具和保管發票的情況

18.下列稅收措施中屬于稅收強制執行的是()。

A.查封納稅人高檔住宅

B.拍賣納稅人庫存商品

C.扣押納稅人機器設備

D.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

19.下列企業中,可以在銀行辦理托收承付結算方式的有()。

A.股份有限公司

B.國有獨資企業

C.有限責任公司

D.供銷合作社

20.下列各項中,可以辦理現金支付的賬戶有()。

A.一般存款賬戶

B.臨時存款賬戶

C.基本存款賬戶

D.專用存款賬戶(除零余額賬戶)

三、判斷題

1.平等民事主體的當事人之間發生的經濟糾紛,可以同時選擇仲裁和民事訴訟。()

2.收支業務以人民幣以外的貨幣為主的單位可以選定某種外幣作為記賬本位幣,編制的財務會計報告亦可以該種外幣反映。()

3.會計人員發現會計賬簿記錄與實物、款項及有關資料不相符的,一律不得自行處理。()

4.稅額式減免是指通過直接減少計稅依據而實現的減稅、免稅。()

5.納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起14日內,向指定銀行繳納稅款。()

6.納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,按照申報的計稅價格征收車輛購置稅。()

7.納稅人轉讓舊房及建筑物時因計算納稅的需要而對房地產進行評估,其支付的評估費用不得在計算土地增值額時予以扣除。()

8.納稅人被吊銷營業執照,應先辦理注銷稅務登記,再辦理工商注銷登記。()

9.支票上的出票日期不得更改,更改的支票無效。()

10.匯款回單既能作為匯出銀行受理匯款的依據,又能作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。()

四、計算題

1.A電子設備生產企業(本題下稱A企業)與B商貿公司(本題下稱B公司)均為增值稅一般納稅人,2006年12月份有關經營業務如下:

(1)A企業從B公司購進生產用原材料和零部件,取得B公司開具的增值稅專用發票,注明貨款180萬元、增值稅30.6萬元。

(2)B公司從A企業購電腦600臺,每臺不含稅單價0.45萬元,取得A企業開具的增值稅專用發票,注明貨款270萬元、增值稅45.9萬元。

(3)A企業為B公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額9.36萬元、調試費收入2.34萬元。A企業在制造顯示屏過程中,委托C公司進行部分專業加工,支付加工費2萬元,增值稅0.34萬元,取得C公司增值稅專用發票。

(4)B公司從農民手中購進免稅農產品,收購憑證上注明支付收購貨款30萬元,支付運輸公司的運輸費3萬元,取得普通發票。入庫后,將收購的農產品40%作為職工福利,60%零售給消費者并取得含稅收入35.03萬元。

(5)B公司向消費者銷售電腦取得含稅銷售額298.35萬元,均開具普通發票。

要求:

(1)計算A企業12月份應繳納的增值稅;

(2)計算B公司12月份應繳納的增值稅。

2.某大學容教授2008年取得如下收入:

(1)每月工資收入3800元;

(2)一次性稿費收入6000元;

(3)為其他公司提供技術咨詢,一次性取得報酬22000元

(4)出租用于居住的住房,月租金收入為2000元,全年24000元。

(5)到期國債利息收入1286元;

(6)在A國講學取得收入40000元,在B國取得特許權使用費收入70000元,已經分別按照收入來源國稅法規定繳納了個人所得稅7000元和18000元。

已知:稿酬所得、勞務報酬所得和利息所得適用稅率均為20%。

要求:

計算李某2008年應繳納的個人所得稅。

3.東方花園日化用品有限公司為增值稅一般納稅人,2008年1月,該公司發生以下經濟業務:

(1)外購原材料一批,從供貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為30萬元。另支付運費10萬元,運輸單位已開具運輸發票。

(2)外購機器設備一套,從供貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為2.2萬元。

(3)銷售化妝品一批,取得產品銷售收入2457萬元(含增值稅),向購貨方收取手續費11.7萬元(含增值稅)。

(4)將公司閑置的一套設備出租,取得租金收入1萬元。

其他相關資料:該公司月初增值稅進項稅額余額為6.3萬元;增值稅稅率為17%,運費的進項稅額扣除率為7%,消費稅稅率為30%,營業稅稅率為5%。

要求:

(1)計算該公司1月份的增值稅銷項稅額及可抵扣的進項稅額;

(2)計算該公司1月份應納增值稅稅額;

(3)計算該公司1月份應納消費稅稅額;

(4)計算該公司1月份應納營業稅稅額。

(答案中的金額單位用萬元表示)

五、綜合題

1.甲某在北京市海淀區設立一個人獨資企業,該企業于2008年2月3日成立并領取了工商營業執照,甲某住所即為其經營地點,稅務機關在對該個人獨資企業檢查時發現以下情況:

(1)甲某于3月20日辦理了稅務登記;

(2)因到河北省唐山市進行臨時經營,向當地稅務機關申請領購發票,唐山市稅務機關根據其領購發票的票面限額及其數量要求提供2萬元的保證金,并限期繳銷發票;

(3)甲某為了能夠成功銷售一批貨物給博達企業,為博達公司代開發票5000元;

(4)該個人獨資企業欠繳稅款20萬元,稅務機關在多次催繳無效的情況下,對該企業賬簿資料進行了檢查,發現該企業賬戶上確實無錢可付,但該個人獨資企業放棄了惠鑫公司應付的一筆剛剛到期的20萬元貨款。經了解,惠鑫公司完全有償債能力。

結合以上資料,分析回答下列問題:

(1)甲某辦理稅務登記事項是否符合規定?如不符合規定,應承擔何種法律責任;

(2)稅務機關可否要求該個人獨資企業提供保證金?請簡要說明理由;

(3)甲某代開發票行為是否合法?如違法,應承擔何種法律責任?

(4)稅務機關可以采取何種措施追繳該個人獨資企業的稅款?請簡要說明理由。

2010初級會計師考試《經濟法基礎》模擬題五答案 答案部分

一、單項選擇題

[答案] C

[解析] 本題考核法的本質與特征。法是統治階級國家意志的體現,不是社會成員共同意志的體現。

[答案] B

[解析] 本題考核法的形式。中華人民共和國憲法是國家的根本大法,具有最好的法律效力。各種法的等級和效力是不同的,在學習時應加以注意。

[答案] B

[解析] 本題考核法的形式。法律是由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定的規范性文件。

[答案] A

[解析] 本題考核法的分類。成文法和不成文法是根據法的創制方式和發布形式所作的分類。

[答案] D

[解析] 企業對外提供的財務會計報告,應當由企業負責人、主管會計工作的負責人、會計機構負責人(會計主管人員)、總會計師“簽名并蓋章”。

[答案] D

[解析] 本題考核會計檔案的保管期限的起始時間。根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案的保管期限從會計終了后的第一天算起。

[答案] C

[解析] 各單位的預算、計劃、制度等文件材料屬于文書檔案,不屬于會計檔案。

[答案] D

[解析] 本題考核違法會計法律的相關責任。根據規定,單位隱匿或者故意銷毀依法應當保存的會計憑證、會計賬簿、財務會計報告,尚不構成犯罪的,由縣級以上人民政府財政部門予以通報,可以對單位并處5000元以上10萬元以下的罰款,對其直接負責的主管人員和其他責任人員,可以處3000元以上5萬元以下的罰款。

[答案] A

[解析] 本題考核稅收法律關系主體的概念。稅收法律關系主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,包括征稅主體和納稅主體。企業銷售的商品屬于稅收法律關系的客體;

B.C是稅收的征稅主體;D是納稅主體。

[答案] B

[解析] 本題考核增值稅的視同銷售范圍。注意將自產的貨物用于集體福利和個人消費或者非應稅項目的屬于視同銷售;如果將外購的貨物用于集體福利、個人消費和非應稅項目的,屬于進項稅額不得抵扣的情形。11

[答案] B

[解析] 本題考核小規模納稅人申請稅務機關代開發票應納增值稅的計算。小規模納稅人的進項不能抵扣,稅務機關代開專用發票上注明的價款為不含稅價,所以應納增值稅=80000×6%=4800(元)。

[答案] B

[解析] 以舊換新銷售貨物應以新貨物的同期售價(不含增值稅)確定銷售額,不得扣減舊貨物收購價格,應納稅額=3 000×100÷(1+17%)×17%=43589.74(元)

[答案] B

[解析] 本題考核企業所得稅納稅人的范圍。企業所得稅的納稅人不包括個人獨資企業、合伙企業,它們是個人所得稅的納稅人。

[答案] C

[解析] 本題考核企業所得稅稅率。符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。

[答案] A

[解析] 本題考核個人所得稅的征收規定。(1)稿酬所得按應納稅額減征30%;(2)對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收;(3)財產轉讓所得減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額;(4)勞務報酬所得定額或定率減除費用后為應納稅所得額。

[答案] C

[解析](1)工資應繳納個人所得稅=(5500-2000)×15%-125=400(元);(2)取得全年一次性獎金,單獨作為1個月的工資處理,但不能扣除2000元的費用,將全年一次性獎金(57600元)除以12個月,按其商數(4800元)確定適用稅率(15%)和速算扣除數(125元),全年一次性獎金應繳納個人所得稅=57600×15%-125=8515(元);(3)張某2008年12月取得的工資和全年一次性獎金應繳納個人所得稅=400+8515=8915(元)。

[答案] A

[解析] 本題考核房產稅的納稅人。產權屬于國家所有的房屋,其經營管理單位為納稅人,所以選項A是錯誤的。

[答案] C

[解析] 本題考核車船稅的計算。2008年該公司的應納車船稅=360×2+5×4×60=1920(元)。

[答案] D

[解析] 本題考核印花稅的征稅范圍。印花稅的征稅范圍包括具有合同性質的憑證、賬簿和證照。應繳納印花稅的權利、許可證照僅限于房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證五種。

[答案] C

[解析] 本題考核契稅的征稅范圍和計稅依據。以獲獎方式承受房屋權屬的,屬于契稅的征稅范圍,并由征收機關參照房屋買賣的市場價格核定征收。計算過程:180×3%=5.4(萬元)。由于契稅是屬于買方稅,房屋出售的,出售方不繳納契稅。

[答案] B

[解析] 本題考核稅款征收方式。本題B是正確的。

[答案] D

[解析] 本題考核納稅擔保的范圍。納稅擔保范圍包括稅款、滯納金以及相關的費用。

[答案] C

[答案] D

[解析] 本題考核點為銀行卡的結算收費標準。根據規定,商業銀行辦理銀行卡收單業務應當按下列標準向商戶收取結算手續費(1)賓館、餐飲、娛樂、旅游等行業不得低于交易金額的2%。(2)其他行業不得低于交易金額的1%。

[答案] A

[解析] 本題考核票據喪失的補救措施。票據喪失后,可以采取掛失止付、公示催告、普通訴訟進行補救。

二、多項選擇題

[答案] ABCD

[解析] 本題考核法律關系主體的種類。法律關系主體包括:公民(自然人)、機構和組織(法人)、國家、外國人和外國社會組織。

[答案] BD

[解析] 本題考核法律規范的種類。本題所屬核心詞為“不得”,可以選出是禁止性規范、強制性規范。

[答案] BD

[解析] 本題考核仲裁委員會的相關規定。仲裁委員會獨立于行政機關,與行政機關沒有隸屬關系。仲裁委員會不按行政區劃層層設立,仲裁委員會之間也沒有隸屬關系。

[答案] BC

[解析] 本題考核行政復議機關。對縣級以上地方各級人民政府工作部門的具體行政行為不服的,由申請人選擇,可以向該部門的本級人民政府申請行政復議,也可以向上一級主管部門申請行政復議。

[答案] ABCD

[解析] 本題考核國有企業向職工代表大會提供的財務會計報告包括的事項。國有企業、國有控股或者占主導地位的企業,應當至少每年1次向本企業的職工代表大會公布財務會計報告。重點說明下列事項:反映與職工利益密切相關的信息,包括管理費用的構成情況、利潤分配情況等;內部審計發現的問題及糾正情況;注冊會計師審計的情況;國家審計機關發現的問題及糾正情況;重大投資、融資和資產處置決策及其原因的說明等。6

[答案] AC

[解析] 會計檔案期滿,對于其中未了結的債權債務的原始憑證,應單獨抽出,另行立卷,由檔案部門保管到結清債權債務為止。建設單位在建設期間的會計檔案,不得銷毀。

[答案] ABC

[解析] 出納人員不得兼管稽核、會計檔案保管和收入、費用、債權債務賬目的登記工作。

[答案] BD

[解析] 本題考核稅收的特征。稅收是財政收入之一,具有固定性、強制性和無償性的特征。

[答案] ACD

[解析] 本題考核稅率的內容。稅率包括比例稅率、累進稅率和定額稅率。其中累進稅率又包括全額累進稅率、超額累進稅率、超率累進稅率和超倍累進稅率。目前,我國的稅收法律制定中不采用全額累進稅率。

[答案] ABC

[解析] 不準抵扣的進項稅額包括:(1)用于非應稅項目(如提供非應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和固定資產在建工程)購進的貨物和應稅勞務的進項稅額。(2)用于免稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物的進項稅額。(3)非正常損失購進貨物的進項稅額。(4)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物和應稅勞務的進項稅額。

[答案] AC

[解析] 本題考核消費稅納稅范圍。彩色電視機不是應稅消費品,所以,不繳納消費稅;摩托車是應稅消費品,但不是生產、委托加工和進口的,不繳納消費稅。

[答案] AB

[解析] 本題考核營業稅征收范圍。銷售不動產應征收營業稅;從事貨物的生產、批發或零售的企業、企業性單位及個體經營者的混合銷售行為,征收增值稅,不征收營業稅。提供修理修配勞務屬于增值稅征收范圍。

[答案] ABD

[解析] 本題考核個人所得稅減免規定。選項C屬于財產租賃所得,應當交納個人所得稅。

[答案] AB

[解析] 本題考核企業所得稅的納稅人。企業所得稅的納稅人是指我國境內實行獨立經濟核算的企業或者組織(以下統稱內資企業),包括:國有企業、集體企業、私營企業、聯營企業、股份制企業以及有生產、經營所得和其他所得的其他組織,但不包括個人獨資企業、合伙企業。15

[答案] AD

[解析] 本題考核房產稅的納稅義務發生時間。納稅人自行新建房屋用于生產經營,建成之次月起納稅;納稅人購置存量房,產權變更的次月起納稅。

[答案] ACD

[解析] 本題考核車船稅的計稅依據。車船稅的計稅依據分別為輛、凈噸位和自重噸位三種,其中(1)以“輛”為計稅依據的有載客汽車、電車;(2)以“凈噸位”為計稅依據的是船舶;(3)以“自重每噸”為計稅依據的是載貨汽車。

[答案] ABCD

[解析] 本題考核稅務機關發票檢查中可以采取的措施。稅務機關在發票檢查中有權采取下列措施:(1)檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況;(2)調出發票查驗;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料;(4)向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。

[答案] BD

[解析] 本題考核稅收強制執行的措施。稅收強制執行措施包括:

(1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機關從其存款中扣繳稅款;

(2)扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。

[答案] BD

[解析] 本題考核托收承付的適用范圍。使用托收承付結算方式的收款單位和付款單位,必須是國有企業、供銷合作社以及經營管理較好,并經開戶銀行審查同意的城鄉集體所有制工業企業。

[答案] BC

[解析] 一般存款賬戶不得辦理現金支付;專用存款賬戶大部分不得辦理現金支付,但零余額賬戶除外。

三、判斷題

[答案] 錯

[解析] 當事人發生爭議只能在仲裁或者民事訴訟兩種方式中選擇一種解決方式。有效的仲裁協議可排除法院的管轄權,只有在沒有仲裁協議或者仲裁協議無效,或者當事人放棄仲裁協議的情況下,法院才可以行使管轄權,這在法律上稱為或裁或審原則。

[答案] 錯

[解析] 本題考核記賬本位幣的相關規定。根據《會計法》規定,業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中一種貨幣為記賬本位幣,但是編制的財務會計報告應當折算為人民幣。

[答案] 錯

[解析] 本題考查會計機構、會計人員的職權。會計機構、會計人員在會計監督方面的職權主要是,發現會計賬簿記錄與實物、款項及有關資料不相符的,按照國家統一的會計制度的規定有權自行處理的,應當及時處理。無權處理的,應當立即向單位負責人報告,請求查明原因,作出處理。

[答案] 錯

[解析] 本題考核稅收減免方式。稅額式減免是指直接通過減少應納稅額的方式實現的減稅、免稅。

[答案] 錯

[解析] 納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納稅款。

[答案] 錯

[解析] 本題考核車輛購置稅的計稅依據。納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,按照最低計稅價格征收車輛購置稅。

[答案] 錯

[解析] 納稅人轉讓舊房及建筑物時因計算納稅的需要而對房地產進行評估,其支付的評估費用允許在計算土地增值額時予以扣除。

[答案] 錯

[解析] 納稅人被吊銷營業執照,應當自營業執照被吊銷之日起15日內,向原稅務機關辦理注銷稅務登記。

[答案] 對

[解析] 本題考核辦理支付結算的基本要求。票據(包括支票)出票或簽發日期、收款人名稱不得更改,更改的票據無效;更改的結算憑證,銀行不予受理。

[答案] 錯

[解析] 本題考核匯兌的規定。匯款回單只能作為匯出銀行受理匯款的依據,不能作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。

四、計算題

[答案] 計算A企業12月應納增值稅稅額

(1)當期進項稅額=30.6+0.34=30.94(萬元)

(2)當期銷項稅額=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.60(萬元)

(3)當期應納增值稅額=47.60-30.94=16.66(萬元)

計算B公司12月應納增值稅稅額

(1)當期進項稅額=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(萬元)

(2)當期銷項稅額=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(萬元)

(3)當期應納增值稅額=77.98-48.37=29.61(萬元)

[答案](1)工資收入應納個人所得稅=[(3800-1600)×15%-125]×2+[(3800-2000)×10%-25]×10=410+1550=1960(元)

(2)稿費收入應納個人所得稅=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)

(3)技術咨詢收入應納個人所得稅=22000×(1-20%)×20%=3520(元)

(4)對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅。應納個人所得稅=(2000-800)×10%×12=1440(元)

(5)國債利息收入免征個人所得稅。

(6)在A國的講學收入按照中國稅法應納稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),因此應補繳稅款:7600-7000=600(元)

在B國的特許權使用費所得按照中國稅法應納稅額=70000×(1-20%)×20%=11200(元),無需補繳稅款。

(7)容某2008年應納個人所得稅=1960+672+3520+1440+600=8192(元)

[答案](1)1月份增值稅銷項稅額=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(萬元)可以抵扣的進項稅額=30+10×7%=30.7(萬元)

(2)1月份應納增值稅稅額=358.7-30.7-6.3=321.7(萬元)

(3)1月份應納消費稅稅額=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(萬元)

(4)1月份應納營業稅稅額=1×5%=0.05(萬元)

五、綜合題

[答案](1)①甲某辦理稅務登記的時間不符合規定。根據規定,從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記。本題甲某于3月20日辦理稅務登記,超過了30天的時限,所以不符合規定。

②未按照規定的期限申報辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上1萬元以下的罰款。

(2)稅務機關可以要求該個人獨資企業提供保證金,但提供保證金的數額不符合規定。根據規定,稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。本題稅務機關要求其提供2萬元的保證金,超過了規定的上限,所以,要求提供保證金的數額是不符合規定的。

(3)甲某代開發票行為違法。根據規定,任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票。轉借、轉讓、代開發票的,由稅務機關責令限期改正,沒收非法所得,可以并處1萬元以下的罰款。

(4)根據法律規定,稅務機關可以行使撤銷權,請求法院撤銷甲企業放棄債權的行為。根據規定,欠繳稅款的納稅人放棄其到期債權或者無償轉讓其財產,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以請求法院撤銷納稅人的行為。

第四篇:2011年助理會計師考試初級會計實務模擬題及答案

2011年助理會計師考試初級會計實務模擬題及答案(1)1.下列明細分類賬,應逐日逐筆登記的有()。

A.固定資產

B.應收賬款

C.應付賬款

D.庫存商品

【答案】ABC

明細賬的格式有三欄式、多欄式、數量金額式和橫線登記式(或稱平

行式)等多種,分別介紹如下:

(1)三欄式明細分類賬。三欄式明細分類賬是設有借方、貸方和余額三個欄目,用以分類核算各項經濟業務,提供詳細核算資料的賬簿,其格式與三欄式總賬格式相同。

三欄式明細賬適用于只進行金額核算的賬戶,如應收賬款、應付賬款、應交稅費等往來結算賬戶。

(2)多欄式明細分類賬。多欄式明細分類賬將屬于同一個總賬科目的各個明細科目合并在一張賬頁上進行登記,即在這種格式賬頁的借方或貸方金額欄內按照明細項目設若干專欄。這種格式適用于成本費用類科目的明細核算。

在實際工作中,成本費用類科目的明細賬,可以只按借方發生額設置專欄,貸方發生額由于每月發生的筆數很少,可以在借方直接用紅字沖記。這類明細賬也可以在借方設專欄的情況下,貸方設一總的金額欄,再設一余額欄。

(3)數量金額式明細分類賬。數量金額式明細分類賬適用于既要進行金額核算又要進行數量核算的賬戶,如原材料、庫存商品等存貨賬戶,其借方(收入)、貸方(發出)和余額(結存)都分別設有數量、單價和金額三個專欄。

(4)橫線登記式明細分類賬。這種明細賬實際上也是一種多欄式明細賬,其登記方法是采用橫線登記,即將每一相關的業務登記在一行,從而可依據每一行各個欄目的登記是否齊全來判斷該項業務的進展情況。這種明細賬適用于登記材料采購業務、應收票據和一次性備用金業務。

2.【2007年試題】企業原材料明細賬通常采用的格式是()A.卡片式

B.多欄式

C.數量金額式

D.三欄式

【答案】C

【解析】原材料明細賬應該采用數量金額式。

3.【2006年試題】企業在記錄原材料、產成品等存貨時,采用的明細賬格式一般是()。

A.三欄式明細賬

B.多欄式明細賬 C.橫線登記式明細賬 D.數量金額式明細賬

【答案】D

【解析】數量金額式明細賬適用于既要進行金額核算又要進行數量核算的賬戶,如原材料、產成品等存貨賬戶。

4.三欄式明細賬適用于的賬戶有()。

A.應收賬款 B.應交稅費—應交營業稅 C.管理費用 D.營業稅金及附加 E.實收資本 【答案】ABE 【解析】三欄式明細賬適用于只進行金額核算的賬戶,如應收賬款、應付賬款、應交稅費等往來結算賬戶。

6.【2007年試題】下列對賬工作,屬于賬實核對的是()A.總分類賬與序時賬核對

B.總分類賬與所屬明細分類賬核對

C.會計部門存貨明細賬與存貨保管部門明細賬核對

D.財產物資明細賬賬面余額與財產物資實有數額核對

【答案】D

【解析】前三個選項都是賬賬核對。

7.(2008年)下列各項中,影響企業營業利潤的有()。

A.處置無形資產凈收益

B.出租包裝物取得的收入

C.接受公益性捐贈利得

D.經營租出固定資產的折舊額

【答案】BD 【解析】選項AC應該計入到營業外收入,其不影響營業利潤,而是影響利潤總額的金額。

8.某會計人員記賬時將應記入“庫存商品——甲商品”科目借方的5 000元誤記入貸方。會計人員在查找該項錯賬時,在下列方法中,應采用的方法是()。

A.除2法

B.除9法

C.差數法

D.尾數法

【答案】A

【解析】將應記入“庫存商品——甲商品”科目借方金額錯記入貸方時,出現錯賬的差數表現為錯誤的2倍,因此,應采用除2法。

9.某會計人員記賬時將應記入“銀行存款”科目借方的5 100元誤記為510元。會計人員在查找該項錯賬時,在下列方法中,應采用的方法是()。

A.除2法

B.除9法

C.差數法

D.尾數法

【答案】B

【解析】將應記入“銀行存款”科目借方的5 100元誤記為510元。屬于將數字寫小,因此,應采用除9法。

(2)將數字寫大。如將50寫為500,錯誤數字大于正確數字9倍。查找的方法是:以差數除以9后得出的商為正確的數字,商乘以l0后所得的積為錯誤數字。上例差數450(即500—50)除以9后,所得的商50為正確數字,50乘以10(即500)為錯誤數字。

(3)鄰數顛倒。如將78寫為87,將96寫為69,將36寫為63等。顛倒的兩個數字之差最小為1,最大為8(即9-1)。查找的方法是:將差數除以9,得出的商連續加11,直到找出顛倒的數字為止。如將78記為87,其差數為9。查找此錯誤的方法是,將差數除9得1,連加11后可能的結果為12、23、34、45、56、67、78、89。當發現賬簿記錄中出現上述數字(本例為78)時,則有可能正是顛倒的數字。

10.【2006年試題】下列各項,可以采用除9法查找到錯誤的有()。

A.將“應收賬款”科目借方的5000元誤記入貸方

B.將“應收賬款”科目借方的5000元誤記為500元

C.漏記了一筆“應收賬款”科目借方5000元

D.將“現金”科目借方的76元誤記為67元

【答案】BD

【解析】錯賬查找的方法中的除9法是指以差數除以9來查找錯數。主要適用于三種情況:(1)將數字寫小;(2)將數字寫大;(3)鄰數顛倒。

11.某企業生產車間生產產品直接耗用材料一批,價值2 000元。該企業會計分錄誤作為:

借:制造費用 2 000

貸:原材料 2 000

【答案】該企業更正時,應當用紅字編制一張與原記賬憑證完全相同的記賬憑證。以示注銷原記賬憑證:

借:制造費用 2000

貸:原材料 2000

然后用藍字編制一張正確的記賬憑證并記賬,分錄為:

借:生產成本 2 000

貸:原材料 2 000

(2)記賬后發現記賬憑證和賬簿記錄中應借、應貸會計科目無誤,只是所記金額大于應記金額。更正的方法是:按多記得金額用紅字編制一張與原記賬憑證應借、應貸科目完全相同的記賬憑證,以沖銷多記的金額,并據以記賬。

12.【例12】承【例11】科目選用無誤,但金額誤記為20 000元。

【答案】則該企業的更正會計分錄為:

借:生產成本 18 000

貸:原材料 18 000

13.【2005年試題】下列做法中,符合《會計基礎工作規范》規定的是()。

A.自制原始憑證無須經辦人簽名或蓋章

B.外來原始憑證金額錯誤,可在原始憑證上更正但需簽名或蓋章

C.凡是賬簿記錄金額錯誤,都可以采用“劃線更正法”予以更正

D.銷售商品1000.84元,銷貨發票大寫金額為:壹仟元零捌角肆分

【答案】D

【解析】自制原始憑證必須有經辦人簽名或蓋章;所以A不正確;外來原始憑證金額錯誤,必須由原開具單位重新開具,不可以在原始憑證上更正,所以B也不正確;賬簿記錄金額錯誤,如果是由于憑證中填寫錯誤造成的,則要使用紅字更正法或補充登記法,因此C也是錯誤的。銷售發票上的大寫金額分后面不能再加“整”字,所以D是正確的寫法。

14.【2005年試題計算分析題】甲公司屬于工業企業,為增值稅一般納稅人。該公司會計人員在結賬前進行對賬時,發現如下錯賬(會計分錄中的金額單位為萬元):

(1)存出投資款100萬元購買乙公司股票作為短期投資,買價中包含10萬元已宣告未發放的現金股利。編制的會計分錄為:

借:交易性金融資產 100

貸:銀行存款 100

(2)銷售商品一批,增值稅專用發票上注明售價100萬元,增值稅17萬元??铐椧咽盏酱嫒脬y行。編制的會計分錄為:

借:銀行存款 11.7

貸:主營業務收入 10

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1.7

(3)以銀行存款支付廣告費20萬元。編制的會計分錄為:

借:銷售費用 20

貸:銀行存款 20

要求:

(1)指出對上述錯賬應采用何種更正方法。

(2)分別編制錯賬更正會計分錄。

(“應交稅金”科目要求寫出明細科目及專欄名稱,答案中的金額單位用萬元表示)

【答案】

(1)業務(1)采用紅字更正法。

業務(2)采用補充登記法。

業務(3)采用劃線更正法。補充登記法

(2)錯賬更正的會計分錄

業務(1)借:交易性金融資產 100

貸:銀行存款 100 借:交易性金融資產 90

應收股利 10

貸:其他貨幣資金 100

業務(2)

借:銀行存款 105.3

貸:主營業務收入 90 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)15.3 業務(3)

分錄是正確的,不需要進行更正。

15.【例題18】甲公司在結賬前將賬簿記錄與記賬憑證核對時,發現下列經濟業務的憑證內容或賬簿記錄有誤:

(1)結算本月職工工資,其中生產工人工資10 000元、車間管理人員5 000元。所編制的會計分錄為:

借:生產成本 10 000

制造費用 5 000

貸:應付職工薪酬 15 000

該記賬憑證在登記入賬時,其“應付職工薪酬”科目貸方登記為“51 000”。

【答案】采用劃線更正法更正。更正時,將“應付職工薪酬”科目貸方登記錯誤金額“5 1000”上劃一條紅線,在紅線的上方填寫正確的數字“15 000”,并由記賬及相關人員在更正處蓋章,以明確責任。

(2)計算并登記銷售產品時的應交消費稅5 000元。所編制的會計分錄為:

借:主營業務成本 500

貸:應交稅費—應交消費稅 500

【答案】紅字更正法

借:主營業務成本 500 貸:應交稅費—應交消費稅 500

借:營業稅金及附加 5 000

貸:應交稅費—應交消費稅 5 000

根據以上記賬憑證登記入賬。

(3)計提車間生產用固定資產折舊8 900元,所編制的會計分錄為:

借:制造費用 9800

貸:累計折舊 980

【答案】紅字更正法

借:制造費用 900

貸:累計折舊 900

根據以上記賬憑證登記入賬。

(4)應付在建工程人員工資2 100元,所編制的會計分錄為:

借:在建工程 1 200

貸:應付職工薪酬 1 200

【答案】補充登記法

借:在建工程 900

貸:應付職工薪酬 900

根據以上記賬憑證登記入賬。

第五篇:2014助理會計師考試初級會計實務模擬題一

一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請將選定的答案,按答題卡要求,用28鉛筆填涂答題卡中題號1至24信息點。多選、錯選、不選均不得分)

1、下列各項中,不屬于在計算廢品損失時需要考慮的因素的是()。

A.可修復廢品的生產成本

B.不可修復廢品的生產成本

C.應收的賠償款

D.可修復廢品的修復費用

2、甲股份有限公司委托乙證券公司發行普通股,股票面值總額20 000萬元,發行總額80 000萬元,發行費按發行總額的2%計算(不考慮其他因素),股票發行凈收入全部收到。甲股份有限公司該筆業務記入“資本公積”科目的金額為()萬元。

A.20 000

B.58 400

C.58 800

D.60 000

3、采用權益法核算長期股權投資時,對于被投資企業因可供出售金融資產公允價值變動影響資本公積增加,期末因該事項投資企業應按所擁有的表決權資本的比例計算應享有的份額,將其計入()。

A.資本公積

B.投資收益

C.其他業務收入

D.營業外收入

4、下列各項中,不屬于現金流量表“籌資活動產生的現金流量”的是()。

A.分配股利支付的現金

B.吸收投資收到的現金

C.償還債券利息支付的現金

D.清償應付賬款支付的現金

5、下列各項中,不屬于投資活動現金流量的是()。

A.處置固定資產收到的現金凈額

B.取得長期股權投資支付的手續費

C.接受投資收到的現金

D.收到被投資單位分配的現金股利

6、甲公司2013年5月1日向A公司銷售商品一批,貨款40 000元,增值稅額為6 800元,該批商品的成本為25 000元。甲公司為了盡快收回貨款而在合同中規定符合現金折扣的條件為:2/

10、1/20、n/30,假設計算折扣時不考慮增值稅因素。甲企業于2013年5月9日收到該筆款項時,應給予客戶的現金折扣為()元。

A.400

B.600

C.800

D.0

7、下列各項中,不應計入存貨成本的是()。

A.外購存貨途中的合理損耗

B.一般納稅人購入商品入庫后的儲存費用

C.小規模納稅人購入商品支付的增值稅

D.存貨采購入庫前的挑選整理費

8、下列經濟業務中,不會引起所有者權益總額變動的是(A.所有者投入貨幣資金

B.所有者向企業投入設備

C.企業向所有者宣告分配現金股利

D.企業以盈余公積轉增資本

9、下列各項中,不屬于投資性房產的是()。

A.以經營租賃方式出租的辦公樓

B.以經營租賃方式出租的土地使用權

C.企業生產經營用的廠房)。

D.持有并準備增值后轉讓的土地使用權

10、下列各項中,應計入其他業務成本的是()。

A.庫存商品盤虧凈損失

B.經營租出固定資產折舊

C.向災區捐贈的商品成本

D.自然災害導致原材料毀損凈損失

11、甲企業對一項原值為100萬元、已提折舊50萬元的固定資產進行改建,發生改建支出65萬元,取得變價收入15萬元。則改建后該項固定資產的入賬價值是()萬元。

A.100

B.145

C.110

D.150

12、企業購買商品入庫后,對于享受的現金折扣,應當()。

A.沖減商品入賬成本

B.計入營業外收入

C.沖減財務費用

D.沖減管理費用

13、某事業單位2012年取得經營收入500000元,取得其他收入100000元,發生經營支出120000元,發生銷售稅金總額為130000元,其中由經營業務負擔的銷售稅金為90000元。則不考慮其他因素,該事業單位當年的經營結余為()元。

A.250000

B.290000

C.300000

D.350000

14、某工業企業本期對外提供運輸勞務收入10萬元,適用的營業稅稅率為3%,同期對外出租一項無形資產取得收入20萬元,適用的營業稅稅率為5%。上述業務中與營業稅相關的會計分錄為()。

A.借:其他業務成本1.3

貸:應交稅費——應交營業稅1.3

B.借:營業稅金及附加1.3

貸:應交稅費——應交營業稅1.3

C.借:營業稅金及附加1

其他業務成本0.3

貸:應交稅費——應交營業稅1.3

D.借:營業稅金及附加0.3

其他業務成本1

貸:應交稅費——應交營業稅1.315、2010年5月1日以每股6元的價格購進某股票60萬股作為交易性金融資產,6月30日該股票收盤價格為每股6.5元,7月15日以每股7.5元的價格將股票全部售出,則出售該交易性金融資產對7月份投資收益的影響金額為()萬元。

A.90

B.60

C.120

D.30

16、在下列各項中,從甲公司的角度看,能夠形成“本企業與債務人之間的財務關系”的業務是()。

A.甲公司購買乙公司發行的債券

B.甲公司歸還了所欠丙公司的貨款

C.甲公司從丁公司賒購產品

D.甲公司向戊公司支付利息

17、下列各項中不會導致存貨賬面價值發生增減變動的是()。

A.存貨計提減值損失

B.不符合收入確認條件,存貨已發出

C.采用計劃成本發出存貨產生的材料成本差異科目借方余額

D.采用售價金額核算法下確定的進銷差價率比上期有所下降

18、下列各項中,應計入管理費用的是()。

A.籌建期間的開辦費

B.預計產品質量保證損失

C.生產車間管理人員工資

D.專設銷售機構的固定資產修理費

19、下列選項中,表述不正確的是()。

A.相關的已發生或將發生的成本能夠可靠地計量,是指與銷售商品有關的已發生或將發生的成本能夠合理地估計

B.收入的金額能夠可靠地計量,是指收入的金額能夠合理地估計

C.相關的經濟利益很可能流入企業,是指銷售商品價款收回的可能性超過90%

D.企業已將商品所有權上的主要風險和報酬轉移給購貨方,是指與商品所有權有關的主要風險和報酬同時轉移

20、事業單位年終結賬后,下列會計科目最終不需要轉入事業結余的是()。

A.其他收入

B.經營收入

C.附屬單位繳款

D.上級補助收入

21、企業2010“主營業務成本”科目的借方發生額為30000000元,“其他業務成本”科目的借方發生額為800000元,假設均無貸方發生額。2011年4月8日,2010年12月銷售的一批產品由于質量問題被退回,其成本為1800000元,該企業財務報表批準報出日為2011年3月1日,該企業2010利潤表中的“營業成本”項目的金額為()元。

A.30000000

B.30800000

C.29000000

D.28200000

22、下列各項中,應當確認為投資損益的是()。

A.長期股權投資減值損失

B.長期股權投資處置凈損益

C.期末交易性金融資產公允價值變動的金額

D.支付與取得長期股權投資直接相關的費用

23、下列各項中,能同時引起負債和所有者權益發生變動的是()。

A.發放股票股利

B.計提盈余公積

C.以盈余公積派發現金股利

D.實際支付現金股利

24、某人于第一年年初向銀行借款100萬元,預計在未來8年內每年年末償還借款20萬元,則該項貸款的年利率為()。[(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,12%,8)=4.9676]

A.20%

B.14%

C.11.82%

D.10.75%

二、多項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)

25、下列各項中,在購入交易性金融資產時不應計入其入賬價值的有()。

A.買入價

B.支付的手續費

C.支付的印花稅

D.已到付息期但尚未領取的利息

26、A企業與B企業簽訂購銷合同銷售一批產品,B企業預付貨款120 000元,一個月后,A企業將產品發往B企業,開出的增值稅專用發票上注明價款200 000元,增值稅34 000元,該批貨物成本144 000元。當日B企業以銀行存款支付剩余貨款。根據資料下列說法不正確的有()。

A.收到B企業預付貨款時應確認為預收賬款

B.A企業應在發出商品時確認收入200 000元

C.收到B企業預付貨款時應確認收入120 000元

D.A企業在發出商品時時確認收入8 000元

27、事業單位事業基金中的一般基金,其主要來源有()。

A.從當期未分配結余中轉入

B.從撥入專款形成的結余中轉入

C.用固定資產對外投資時從固定基金中轉入

D.用貨幣資金、材料和無形資產對外投資時從投資基金中轉入

28、下列各項中,應計入財務費用的有()。

A.銀行承兌匯票手續費

B.購買交易性金融資產手續費

C.外幣應收賬款匯兌損失

D.商業匯票貼現發生的貼現息

29、股份有限公司委托其他單位發行股票,支付手續費或傭金等相關費用,如果發行股票的溢價不夠沖減或者無溢價的,其差額可能計入的科目有()。

A.未分配利潤

B.盈余公積

C.管理費用

D.財務費用

30、下列各項,能夠引起事業單位事業結余發生增減變化的有()。

A.事業收入

B.經營收入

C.上繳上級支出

D.應繳財政專戶款

31、下列各項中,工業企業應計入其他業務成本的有()。

A.銷售材料的成本

B.出售單獨計價包裝物的成本

C.出租包裝物的成本

D.經營租賃出租設備計提的折舊

32、下列各項中,關于企業資產減值的表述正確的有()。

A.應收款項期末計價應按照賬面成本與其未來現金流量的現值孰低計量

B.存貨期末計價應按照成本與可變現凈值孰低計量

C.固定資產期末計價應按照賬面價值與可收回金額孰低計量

D.無形資產期末計價應按照賬面價值與可收回金額孰低計量

33、下列各項中,會引起交易性金融資產賬面價值發生變化的有()。

A.交易性金融資產賬面價值與公允價值的差額

B.出售部分交易性金融資產

C.確認分期付息債券利息

D.被投資單位宣告現金股利

34、下列各項中,屬于無形資產的特征的有()。

A.不具有實物形態

B.具有可辨認性

C.不具有可辨認性

D.屬于非貨幣性長期資產

35、權益法下,下列各項中會導致長期股權投資賬面價值發生增減變動的有()。

A.投資持有期間被投資單位實現凈虧損

B.投資持有期間被投資單位宣告發放股票股利

C.投資持有期間被投資單位宣告發放現金股利

D.計提長期股權投資減值準備

36、下列關于品種法的說法不正確的有()。

A.如果企業生產的產品屬于多步驟,則應采用品種法計算產品成本

B.如果是簡單及大量大批生產型企業,則應采用品種法計算產品成本

C.品種法是指以產品品種作為成本計算對象,歸集和分配生產費用,計算產品成本的一種方法

D.品種法是指按照生產過程中各個加工步驟(分品種)為成本計算對象,歸集和分配生產費用,計算各步驟半成品和最后產成品成本的一種方法

三、判斷題(本類題共10題,每小題1分,共10分。每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

37、企業以盈余公積向投資者分配現金股利,不會引起留存收益總額的變動。()

38、企業采用“賬結法”結轉本年利潤的,每月月末均需將各損益類科目的余額結轉計入“本年利潤”科目,本科目可提供當月及本年累計的利潤(或虧損)額。()

39、現金流量表能提供企業一定會計期間內現金和現金等價物流入和流出的信息,有助于使用者了解和評價企業獲取現金和現金等價物的能力。()

40、所有者權益和負債都需要在規定的期限內進行償還。()

41、企業在確定商品銷售收入金額時,應該考慮各種可能發生的現金折扣。()

42、月末在產品數量較多,但各月變化不大的產品,計算在產品成本時,適合采用約當產量法。()

43、企業股東大會或類似機構通過的利潤分配方案中擬分配的現金股利或利潤,應確認為應付股利。()

44、現金流量表中“購買商品、接受勞務支付的現金”項目,反映企業購買商品、接受勞務實際支付的現金,本期發生購貨退回收到的現金、企業購買材料、企業代購代銷業務支付的現金,不在本項目反映。()

45、企業以一筆款項購入多項沒有單獨標價的固定資產時,應按各項固定資產公允價值的比例對總成本進行分配,分別確定各項固定資產的成本。()

46、企業讓渡資產使用權,如果合同或協議規定一次性收取使用費,且提供后續服務的,應在合同或協議規定的有效期內分配確認收入。()

四、不定項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分,每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號50至67信息點,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)

47、根據上述資料,回答47-61題。

(1)2009年1月1日,A公司支付2360萬元購入甲公司于當日發行的5年期債券20萬張,每張面值100元,票面利率7%,每年年末付息,到期一次還本,另支付相關費用6、38萬元。A企業將其劃分為持有至到期投資,經計算確定其實際利率為3%.(2)2009年12月31日,A公司持有的該債券的公允價值為2500萬元,A公司按期收到利息。

(3)2010年,甲公司發生嚴重財務困難,雖仍可支付該債券當年的票面利息,但預計未來現金流量將受到嚴重影響,2010年底,A公司經合理估計,預計該持有至到期投資的預計未來現金流量現值為2000萬元。

(4)2011年12月31日,因甲公司財務狀況好轉,償債能力有所恢復,A公司當年實際收到利息140萬元。A公司于2011年底估計該持有至到期投資的預計未來現金流量現值為2020萬元。

(5)2012年2月10日,A公司因急需資金,于當日將該債券投資全部出售,取得價款2030萬元存入銀行。假設不考慮其他因素(計算結果保留兩位小數)。

2012年2月10日A公司出售該項金融資產應確認的投資收益是()萬元。

A.-10

B.110

C.10

D.100 48、2009年1月1日A公司取得該項金融資產時,處理正確的有()。

A.計入持有至到期投資——利息調整科目的金額為366、38萬元

B.計入持有至到期投資——成本科目的金額為2000萬元

C.持有至到期投資的初始投資成本為2360萬元

D.2009年1月1日,持有至到期投資的攤余成本為2366、38萬元 49、2009年12月31日,A公司的會計處理正確的有()。

A.計入持有至到期投資——應計利息的金額是140萬元

B.計入應收利息的金額是140萬元

C.2009年12月31日,該債券的攤余成本為2297、37萬元

D.2009年12月31日,該債券的攤余成本為2500萬元 50、2010年12月31日,A公司對于該項持有至到期投資處理正確的有(A.2010年12月31日,計算投資收益的攤余成本為2000萬元

B.該項持有至到期投資應計提減值,金額為226、29萬元

C.計入持有至到期投資—利息調整的金額為71、08萬元

D.應確認的投資收益為68、92萬元 51、2011年12月31日,A公司對于該項持有至到期投資處理正確的有()。)。

A.計入持有至到期投資—利息調整的金額為80萬元

B.2011年12月31日,該債券的攤余成本為1920萬元

C.2011年12月31日,該債券的攤余成本為2020萬元

D.應轉回的減值準備金額是100萬元

52、根據上述資料,回答52-66題。(答案中的金額單位用元表示)

資料一:甲公司于2011年2月1日購入乙公司普通股1000000股,每股面值1元,實際支付價款共2520000元,另支付傭金手續費等30000元,占乙公司有表決權資本的10%,甲公司用成本法核算對乙公司的股票投資。2011年4月10日乙公司宣告派發現金股利1000000元,2011年5月10日乙公司支付現金股利;2011年乙公司凈利潤為200000元,未宣告現金股利;2012年發生虧損100000元,2013年1月20日甲公司將上述股票轉讓500000股,實得款項1800000元。

資料二:甲公司發生下列與長期股權投資相關的業務:

(1)2012年1月3日,購入丙公司有表決權的股票100萬股,占丙公司股份的10%,對丙公司不具有重大影響。該股票買入價為每股8元,其中每股含已宣告分派但尚未發放的現金股利0、2元;另支付相關稅費2萬元,款項均以銀行存款支付。(假定丙公司年初可辨認凈資產的公允價值為3500萬元,且賬面價值與公允價值一致)

(2)2012年2月18日,收到丙公司宣告分派的現金股利。

(3)2012,丙公司實現凈利潤200萬元。

(4)2013年1月10日,丙公司宣告分派2012現金股利每股0、1元。

(5)2013年2月20日,甲公司收到丙公司分派的現金股利。

(6)2013,丙公司發生虧損20萬元。

要求:

根據資料一,甲公司取得長期股權投資的入賬價值是()元。

A.2550000

B.2520000

C.2490000

D.2580000

53、根據資料一,甲公司持有長期股權投資期間以及處置時,會計處理正確的是()。

A.2011年4月10日乙公司宣告現金股利,甲公司確認投資收益100000元

B.2011年4月10日乙公司宣告現金股利,甲公司沖減長期股權投資成本100000元

C.2011年乙公司實現凈利潤,甲公司應確認投資收益

D.2012年發生虧損,甲公司應確認投資損失

54、根據資料二,2012年1月3日取得長期股權投資時,入賬價值是()萬元。

A.802

B.782

C.762

D.742

55、根據資料二,針對此項長期股權投資,甲公司下列會計處理中,正確的是()。

A.取得長期股權投資時,支付價款中含有的已宣告但未發放的現金股利直接確認為投資收益

B.對于2012年被投資單位實現的凈利潤,甲公司不確認其享有份額

C.對于2013年分配的現金股利,甲公司按其享有份額確認為投資收益

D.2013,丙公司發生虧損,甲公司無需做處理 56、2013年末甲公司長期股權投資科目的賬面余額為()萬元。

A.762

B.782

C.802

D.800

57、根據上述資料,回答57-71題。(答案中的金額單位用元表示)

資料一:甲公司(工業企業)為增值稅一般納稅人,期末按應收賬款余額的10%計提壞賬準備。2011年12月發生以下經濟業務:

(1)2011年12月初應收賬款余額為80000元,期初壞賬準備賬戶余額為8000元,當月銷售給浩方有限責任公司一批X商品成本20000元,售價30000元,增值稅稅率17%,未收到價款,已將提貨單交給浩方有限責任公司。

(2)2011年12月8日預收天地集團116000元貨款,當月發出Y商品成本40000元,售價50000元,增值稅稅率17%.(3)2011年12月11日,向S公司銷售Z商品一批,售價40000元,經雙方協調給予一定的商業折扣,實際售價為36000元(售價中不含增值稅額),實際成本為32000元。已開出增值稅專用發票,商品已交付給S公司。為了及早收回貨款,甲公司在合同中規定的現金折扣條件為:2/10,1/20,n/30,至2011年末,S公司尚未付款。

(4)2011年12月份只發生了上述三筆銷售業務。年末得到浩方有限責任公司的通知,歸還應收賬款有困難,且無法預計何時能夠歸還,甲公司對該項應收賬款按40%計提壞賬準備。當月未發生壞賬損失。

(5)甲公司按月末一次加權平均法計算材料的發出成本。2011年12月1日結存A材料100千克,期末庫存除A材料外無其他存貨,A材料每千克實際成本200元。當月庫存A材料收發情況如下:

12月3日,購入A材料50千克,每千克實際成本210元,材料已驗收入庫。

12月5日,發出A材料80千克。

12月7日,購入A材料80千克,每千克實際成本220元,材料已驗收入庫。

12月10日,發出A材料30千克。

(6)2011年12月31日庫存A材料的市場價格為每千克200元,預計銷售費用總額為400元。

資料二:甲企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%.2012年12月1日,甲企業“應收賬款”科目借方余額為500萬元,“壞賬準備”科目貸方余額為25萬元,企業通過對應收款項的信用風險特征進行分析,確定計提壞賬準備的比例為期末應收賬款余額的5%.12月份,甲企業發生如下相關業務:

(1)12月5日,向乙企業賒銷商品—批,按商品價目表標明的價格計算的金額為1000萬元(不含增值稅),由于是成批銷售,甲企業給予乙企業10%的商業折扣。

(2)12月9日,一客戶破產,根據清算程序,有應收賬款40萬元不能收回,確認為壞賬。

(3)12月11日,收到乙企業的銷貨款500萬元,存入銀行。

(4)12月21日,收到2011年已轉銷為壞賬的應收賬款10萬元,存入銀行。

(5)12月30日,向丙企業銷售商品一批,增值稅專用發票上注明的售價為100萬元,增值稅額為17萬元。甲企業為了及早收回貨款而在合同中規定的現金折扣條件為2/10,1/20,n/30.假定現金折扣不考慮增值稅。

根據資料一,業務(1)~(3),下列會計處理中,正確的是()。

A.業務(1)中確認商品銷售收入30000元

B.業務(2)中確認商品銷售收入50000元

C.業務(3)中確認商品銷售收入36000元

D.業務(3)中確認商品銷售收入30000元

58、根據資料一,2011年12月末甲公司應計提的壞賬準備是()元。

A.26252

B.10252

C.20252

D.18252

59、根據資料一,2012年12月末甲公司庫存A材料的實際成本是(A.48100

B.25000

C.30095.7

D.25095.7

60、根據資料二,下列會計處理中,正確的是()。

A.業務(1)中確認商品銷售收入1000萬元

B.業務(1)中確認商品銷售收入900萬元

C.業務(2)中將40萬元的應收賬款全部確認壞賬損失

D.業務(5)中確認商品銷售收入100萬元

61、根據資料二,甲企業2012年末應計提的壞賬準備是()萬元。

A.61.5

B.56.5)元。

C.5

D.51、5

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