第一篇:2016年四年級上冊應用題專項練習題
應用題專項練習題:
一、連除應用題:
①、玩具廠生產了960個電子玩具,每3個裝一盒,每5盒裝一箱,一共裝了多少箱?(連除應用題)(64箱)
②、王輝爸爸買了3大盒茶葉,一共要付810元,平均每個大盒里有6 小盒茶葉,平均每小盒茶葉多少元?(連除應用題)(45元)
③、王老師要把156本圖書放在2個書架上(每個書架有三層),平均每層放多少本圖書?(此題除了用連除還可以先求出兩個書架一共有多少層,再用總圖書數量除以層數也可以求出平均每層放多少圖書)(26本)
二、運輸問題(1)、有兩堆煤,一堆560噸,另一堆286噸,一輛汽車每次能裝運9噸。這輛車一共用多少次才能拉完這兩堆煤?(除加混合運算應用題)(94次,像這類題目最好先求出總的噸數,然后再平均分,列綜合算式時注意加括號)(94次)(2)、有一堆煤120噸,一輛大貨車能載重8噸,一輛小貨車能載重5噸,請問: ①、如果2兩小貨車來運,多少次能把煤全部運完?(連除應用題)(12次)
②、先用一輛大貨車運5次,余下的用一輛小貨車來運,還需要多少次才能運完?(數量關系式:一輛大貨車載重量×運的次數5次=一共運走的噸數,再用總的噸數-大貨車5次運走的噸數=還剩的噸數,用剩余的噸數÷小貨車的載重量5噸=次數)(16次)
(3)有50只小羊要過河,現在只有一條船,且每次現載8只小羊,那么這些小羊至少要幾次才能全部渡河?(像這樣的有余數的運輸問題,記得最后要加一,注意單位)(7次)
三、裝箱問題:
①、960節電池,每8節裝一盒,6盒裝一箱。這些電池一共可以裝多少箱?(連除,列綜合算式最后單位是箱,如果列分步算式一定要注意單位的選用)(20箱)②、中秋節快到了,糕點房將640個月餅,每4個裝一盒,每4盒又裝一箱,一共可以裝多少箱?(連除,列綜合算式最后單位是箱,如果列分步算式一定要注意單位的選用)(40箱)
四、分東西問題:
學校買回8箱皮球,每箱20個,平均分給5個班,每個班級分得多少個?(乘除混合運算應用題,先求出皮球總的個數,再進行平均分)(32個)
五、看書問題:
①、一本故事書172頁,小紅已經看了67頁,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少頁?(除減混合運算應用題,看書問題的數量關系——總頁數=看了的頁數+剩下沒看的頁數。看了的頁數=天數×平均每天看的頁數;這里用總頁數-看了的頁數=剩下的頁數,剩下的頁數÷天數一周7天=剩下的平均每天看的頁數。)(15頁)
②、小麗看一本329頁的書,看了4天,還剩25頁沒看,平均每天看多少頁?(數量關系:用總頁數-剩下的頁數=看了的頁數,看了的頁數÷天數4天=平均每天看的頁數)(76頁)③、小強從圖書館借一本320頁的故事書。每天看15頁,看了12天,還有多少頁沒有看?(數
量關系:天數×每天看的頁數=看了的頁數,總頁數-看了的頁數=沒有看的頁數)(140頁)
六、修路問題
修一條路,平均每天修53米,修了27天,還有360米沒修,這條路全長多少米?(類似于看書問題的數量關系,路的全長=修了的+剩下沒修的,修了的=天數×平均每天修了的,數量關系式:天數27天×平均每天修的米數53米=修了的米數,修了的米數+沒修的路的米數360米=這條路全長的米數)(1791米)
七、用幾天的問題
食堂原有26袋面粉,又運來138袋,平均每天要用掉4袋,這些面粉可以用多少天?(類似看書問題,數量關系:用原有的袋數+又運來的袋數=總的袋數,總的袋數÷平均每天用掉的袋數4=用的天數)(41天)
八、采摘問題:
4個小隊少先隊員去摘黃瓜,每個小隊13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?(連 乘,數量關系式:小隊人數13人×小隊個數4個=整個少先隊員總人數,總人數×平均每人采摘的重量12千克=一共摘得的總千克數,注意單位)(624千克)
九、商品買賣問題/購物問題: ①、把表格補充完整: 商品名稱 計數器 文具盒 書包 筆記本 單價
該題考查了商品買賣問題:涉及到三個量:單價,數量,總價;三者的關系是
總價=數量×單價;單價=總價÷數量;數量=總價÷單價;三者知道兩個可求另外一個 ②、小明用150元買3個熱水瓶,營業員找了6元,每個熱水瓶多少元?(商品買賣問題: 總錢數=買東西的錢+找回的錢,買東西的錢=付的總錢數-找回的錢;數量關系式:
總錢數105元-找回的錢數6元=買3個熱水袋花的錢數,買3個熱水袋花的錢數÷3=每個熱水袋的價錢,綜合算式注意加括號)(48元)
③、一張課桌(18元)和一把椅子(42元)是一套,實驗小學準備買45套這樣的課桌椅,一共要花多少錢?(乘加,數量關系式:一張課桌的價錢18元+一把椅子的價錢42元=一套桌椅的價錢,一套桌椅的價錢×套數45套=一共花的錢數)(2700元)
④、小文想買兩種筆記本各一本,其中一種一本12.5元,另一種一本23.8元,那么她一共需要花多少元錢?(需要花的錢數=買東西的錢數=兩種筆記本的價錢的和)(36.3元)商品名稱 計數器 文具盒 書包 筆記本 單價
18元 56元 8元 數量 9只 54個 72個 總價 288元 256元
⑤、淘氣給媽媽買了一個水杯用了2.9元,買了一頂帽子比一個水杯多用了3.5元,又買了一副手套,三樣東西正好用了12元錢,一副手套多少錢?(注意分清各個事物的數量關系,水杯是2.9元,一頂帽子=一個水本+3.5元,一副手套+一頂帽子+一個水杯=三樣東西的總價錢12元,一副手套=總價錢12元-一個水杯-一頂帽子,或者 用總價錢12元-(一頂帽子+一個水杯的總價)=一副手套的價錢)(2.7元)
⑥、一副乒乓球拍7.8元,一個乒乓球1.5元,張林帶了10元錢買了一副乒乓球拍和一個乒乓球,找回多少元錢?合多少角錢?(數量關系式:買兩樣東西的總錢數=一副乒乓球拍7.8元+一個乒乓球1.5元,帶的總錢數10元-買兩樣東西的總錢數=找回的錢數)(0.7元,合7角)
十、求總量問題:
①、本學期每個學生訂了11個作業本,三年級一班有48個同學,他們大約要訂多少個作業本?(乘法估算問題,但有些不是出現大約就要估算)(大約500個)
②、光明小學有6個年級,植樹節植樹,每個年級大約植樹120棵,光明小學一共植樹多少棵?(雖有大約但不能用估算來解決)(720棵)
③、超市每天賣出飲料6箱,6月份一共可以賣出飲料多少箱?(考查了月份天數歌謠,6月份有30天,一天賣出6箱,30天就會賣出30個6箱)(180箱)
④、一條繩子剪去3.8米,還剩1.7米,這條繩子原來長多少米?(數量關系式:剪去的米數3.8米+還剩的米數1.7米=這條繩子原來的長度)(5.5米)
十一、比較幾類事物數量多少的問題: ①、水果店運來39箱橘子,每箱15千克,又運來706千克梨,運來的梨比橘子多多少千克?(乘減問題,分清兩類事物橘子和梨的數量關系,橘子千克數=箱數39箱×每箱的千克數15千克,梨的千克數-橘子的千克數=梨比橘子多的千克數)(121千克)
②、商場一月份售出豆漿機27臺,售出榨汁機的臺數是豆漿機的23倍,售出的電磁爐比榨汁機多186臺,電器商場一月份售出電磁爐多少臺?(乘減,考查多個數量關系,做題時一定要搞清楚三種電器臺數的關系,數量關系式:榨汁機的臺數=豆漿機臺數27臺×倍數23,電磁爐的臺數=榨汁機的臺數+多出的186臺)(807臺)
十二、行程問題:
①、小明從家去學校用了3分鐘,照這樣的速度,他從家去圖書館用了5分鐘,小明家離圖書館有多遠?(考查識圖觀察能力,從家到學校路程186米÷從家到學校用的時間3分鐘=小明的速度,小明的速度×從家到圖書館用的時間=小明家離圖書館的路程)(310米)學校圖書館小明家 186米?
②、小明步行去學校,如果他每分鐘走54米,12分鐘正好走到,要想9分鐘趕到,他每分鐘要走多少米?(本題中有一個量始終不變就是步行去學校的路程,路程=每分鐘走的米數,即速度54米/分鐘×所用的時間12分鐘,改用9分鐘到達,那么路程不變,速度就要提高,此時的速度=路程÷時間9分鐘)(72米)
②、小明步行去學校,如果他每分鐘走54米,12分鐘正好走到,要想9分鐘趕到,他每分鐘要走多少米?(本題中有一個量始終不變就是步行去學校的路程,路程=每分鐘走的米數即速度54米/分鐘×所用的時間12分鐘,改用9分鐘到達,那么路程不變,速度就要提高,此時的速度=路程÷時間9分鐘)(72米)
③、一輛客車上午9時30分從甲地出發,中午12時30分到達乙地,這輛客車平均每小時行85千米,甲乙兩地相距多少千米?(此類行程問題涉及到求從一個時刻到另一個時刻經過多長時間,知道平均每小時行駛的路程,即速度知道,時間、速度都知道就能求出路程=時間×速度,注意書寫格式:從甲地到乙地所用時間是12:30-9:30=3小時,時間3小時×平均每小時行駛的路程85千米=甲乙兩地相距的千米數)(255千米)
④、一輛汽車上午5:30從甲地開出,下午1:30到達乙地,這輛汽車每小時行46千米,甲乙兩地相距多少千米?(首先求出從甲地到乙地所用的時間,由于上午5::3到下午1:30中間包含了中午12:00,所以求時間要轉換成24時計時法,下午1:30=13:30,然后13:30-5:30=8小時,注意這里的8小時不能寫成8:00,因為8:00表示的是一個時刻;甲到乙用了8小時,汽車速度是每小時行6小時,所以路程=時間×速度)(368千米)
十三、類似行程問題:
①、李剛打一份稿件,如果每分鐘打45個字,12分鐘可以打完。實際只用了9分鐘,實際平均每分鐘打多少字?(乘除,每分鐘打的字數相當于速度,總字數相當于路程,和十二題
中的第②類似,本題中也有一個量始終不變就是稿件的總字數,數量關系式:總字數=每分鐘打的字數45個×時間12分鐘,總字數÷9=實際平均每分鐘打的字數)(60個)
②、小明5分鐘打了240個字,照這樣的速度,他15分鐘能打多少個字?(和上題不同,這里打字的速度不變,數量關系式:規定時間內打的總字數240個字÷規定時間5分鐘=小明的打字速度,速度×時間15分鐘=在一定時間15分鐘內打的總字數)(720個)③、三年級同學做操,如果每排站20人,需要站12排,如果站成8排,每排要站幾人?(本題中三年級做操的同學的總人數是不變量,數量關系式:每排人數×站的排數=總人數,總人數÷變化后所站的排數=每排要站的人數)(30人)
十四、關于長方形和正方形的周長和面積的問題(公式要記熟練準確)(1)、用一根208厘米長的鐵絲圍成一個正方形,正方形的邊長是多少厘米?(這是一類知道正方形周長求其邊長的問題,正方形周長公式的變相應用,周長÷4=邊長)(52厘米)(2)、一張方桌,桌面的邊長是80厘米,要配上一塊與桌面同樣大的玻璃,這塊玻璃的面積是多少平方厘米?合多少平方分米?(注意此題有兩問,第一步求出方桌面積(所用的面積單位是平方厘米),第二步要把平方厘米轉換成平方分米)(6400平方厘米,64平方分米)(3)、一個長方形水池,長50米,寬36米,它的占地面積是多少平方米?如果圍著水池跑一圈,要跑多少米?如果跑5圈要跑多少米?
(考查長方形的面積和周長公式,注意單位的書寫和運用,跑五圈還要用周長乘以圈數5)
(1800平方米,172米,860米)(4)、一塊長方形草坪長39米,寬15米,中間留下120平方米的地方做噴水池,其余的地方種草皮。種草皮的面積是多少平方米?(注意單位,關鍵是要計算準確)(465平方米)(5)、利民小區有一花園(如右圖)
①、這個花園的占地面積是多少平方米?(觀察圖形,考察長方形面積公式,長18米×寬12米=面積)(216平方米)
②、如果每平方米種3棵花,這個花園可以種多少 棵花?(此處用到的是乘法要和下面一題做區分)(648棵)(6)、有一公園的是210平方米,栽種松樹,每3平米種一棵,一共可以種幾棵?(這里要和上一小題作區分,此處用到除法,注意理解題意)(70棵)(7)、一個長36米,寬24米的長方形桔園,如果每棵桔樹的占地面積是9平方米,這個桔園可種桔樹多少棵?(和上一題類似,需要先求出桔園的占地面積,再看桔園面積中含有幾個9平方米,要用除法)(96棵)(8)、一塊長方形西紅柿地長60米,寬30米,每平方米栽2棵西紅柿,一共可以栽多少棵西紅柿?(注意區分,這里和上題類似,需要先求出西紅柿地的占地面積,但又和上題有區別,這里用到的是乘法,)(3600棵)(9)、一塊正方形地磚邊長是8分米,小亮家裝修客廳用了75塊這樣的地磚,小亮家客廳的面積有多少平方米?(此題中要先求出一塊方地磚的面積,然后乘以塊數求出客廳面積,數量關系式:邊長8厘米×邊長8厘米=方磚面積(單位平方分米),方磚面積×塊數75塊
=方磚面積(單位平方分米),此時所用單位是平方分米,最后要轉換單位,換成平方米,一定要注意單位的變換。)(48平方米)注意個別同學將4800平方分米=48平方米寫成4800=48或者4800=48平方米是錯誤的(10)、小紅家準備在客廳地面上鋪方磚,需要多少錢?(求出客廳面積,方磚一塊30元,客廳面積×方磚單價即一塊的價錢=需要的錢數)(900元)1平方米 每塊30元
十四、拼圖問題:一定要畫畫圖
①、把兩個長是8厘米,寬是4厘米的長方形拼成一個正方形,這個正方形的周長和面積各是多少?(要把兩個長方形的長拼到一塊才能構成一個正方形,此時可知其邊長是8厘米)(32厘米,64平方厘米)②、把 12 米 18 客廳 6米 5 米 這幾
道題 要好好 理解 題意,想想 他們的 區別 和聯系
十五、夠不夠的問題:(這類題目首先要求出需要多少,在和實際現有的數量作比較,需要的比現有的數量大就不夠,需要的比現有的數量小就夠。)①、每個燈柱上裝28盞燈,要在60根燈柱上裝燈,1600盞燈夠不夠?(考查夠不夠的問題,先求一共能裝多少個,然后和現有的比較一下,數量關系式:燈柱根數60根×每個燈柱上裝的燈的盞數28盞=需要的燈的盞數,實際現有1600盞燈,把需要的燈的盞數和實際現有的1600盞作比較,比1600大就不夠,比1600小就夠。)(1680>1600,不夠)②、我有10元錢,想買1支冰淇淋和4瓶飲料,一支冰淇淋1.5元,兩瓶3.8元,夠嗎?(注意要 4瓶里有兩個兩瓶)(3.8+3.8+1.5=9.1(元),9.1<10,夠)
③、我有5元錢,想買1支冰淇淋和5瓶飲料,一支冰淇淋1.5元,兩瓶3.8元,夠嗎?(注意3.8+1.5=5.3(元),5.3>5,不夠)
④、師范附小三年級389名師生去外地參觀,旅游公司的大客車每輛限乘45人,租9輛這種大客車夠嗎?(注意先求出9輛車可以乘的人數即實際現有的座位數=一輛大客車限乘人數45×車的量數9輛,再和需要的座位數389作比較)(405>389,夠)
⑤、實驗小學禮堂有座椅20排,每排34個座位,實小三年級有600名學生去看電影,這些座位夠坐嗎?(同上,先求出總的座位數=排數20排×每排的座位數34個,再和600比較)(680>600,夠)
十六、關于時間的問題:(1)、2010年上海世博會的主題是“城市,讓生活更美好”,舉辦日期是2010年5月1日
到10月31日,本次世博會一共舉行了多少天?(此題中,注意10月31日結束這一天也應算在世博會舉辦的天數之中,由此5,6,7,8,9,10一共6個整月份,其中有2個小月,4個大月)(30×2=60(天),31×4=124(天),60+124=184(天),綜合算式:30×2+31×4=184(天))(2)、下面是前進小學學生上學、放學時間表。
請你算算前進小學學生一天的在校時間是多少?(注意:兩個時刻如果不包含中午12時,可以不用轉換成24時計時法,且用后面的時刻減去前面的時刻等于經過的時間如從2:30到5:00之間不包含中午12時,再如晚上9時30分到晚上11時40分可以直接 11:40-9:30=2小時10分鐘,其中2小時10分鐘不能寫成2:10)
(11:40-7:40=4小時,11:40-9:30=2小時10分鐘,4小時+2小時30分=6小時30分)(3)、同一天里算時間:
同學們從早上7:30出發春游到下午的4:30回到學校那么同學們共用了多少個小時?(早上7:30到下午4:30中間包含了中午12:00所以要轉換為24時計時法)(下午4:30=16:30,16:30-7:30=9小時)(4)、跨天求時間的問題:如從昨天晚上9:30到今天早上的6:30,一共經過多長時間? 首先,求出昨天剩下的時間12:00-9:30=2小時30分鐘,2小時30分+6小時30分=9小時 上 午 到校 7:40 放學 11:40 下 午 到校 2:30 放學 5:00
(5)、小明外出旅游,從5月20日到6月10日,平均每天旅游費35元,一共花了多少元?(先 求出5月份里包含的天數再加上6月份里包含的天數=旅游所用的總天數,總天數×平均每天的旅游費=一共花的錢數)(5月20日到6月10日一共有5月20日——5月31日經過12天,6月1日——6月10日經過10天,31-20+1=12(天),10-1+1=10(天),一共12+10=22(天),22×35=770(元))(6)、小明生病了在2012年1月26號休假,在3月12號去上學,那么小明一共休了幾天假?(注意:像這類放假,休假問題,以及種地,放假休假那天要算在假期里,但開學上學那天就不包含在假期里,這里看到2012年首先想到是閏年,又由于包含了2月,此時2月有29天,同學們一定要謹慎,1月26日——1月31日有6天,2012是閏年,2月有29天,由于3月12那天已經上學所以只能算算3月1日到3月11日有11天)(31-26+1=6(天)12-1=11(天),6+29+11=46(天))(7)、播種收割求生長期等問題
實驗小學紅領巾實驗田幾種農作物播種和收割時間的記錄如下,算出每種農作物的生長日期各是多少天。(收割那天就不能算在生長期內了)種類 水稻 玉米 大豆 播種日期 5月5日 6月12日 6月5日 收割日期 10月16日 9月28日 10月25日 生長期
水稻:5月5日——5月31日:31-5+1=27(天)(也可以數一數),6月、7月、8月、9月都是整月共有30×2+31×2=122(天)(6月、9月是兩個小月30×2,7月8月是兩個大月)10月1日——10月15日:16-1=15(天)10月16已經收割不能算在內,水稻的生長期天數=27+122+15=164(天)
玉米:6月12日——6月30日:30-12+1=19(天),7月、8月是整月的,共有31×2=62(天),9月1日——9月27日:27-1+1=27(天)玉米的生長期天數=19+62+27=108(天)
同樣的可以算出大豆的生長期天數=27+92+24=143(天)
十七、統計求平均數問題(求平均數就是要用這組中所有數的和除以這組中數的個數)(1)、李明調查了他們小組4個同學的身高,數據如下表: 姓名
林明 劉敏 張浩兵 王亮 身高 141厘米 139厘米 147厘米 145厘米
①、最高同學的身高比最矮同學的身高高()厘米。(一定看仔細題目要求)(8厘米)②、他們的平均身高是多少厘米?
(141+139+147+145)÷4,用脫式計算求得結果是143厘米(2)、小紅期末考試語文、數學的總分為194分,英語、思想品德、科學的總得分為276
分,小紅這5門課的平均分是多少?(194+276)÷5脫式計算得94分
(3)、小麗、小紅和小芳一起跳繩,小麗和小紅共跳了188下,小芳跳了91下,平均每人跳了多少下?(188+91)÷3脫式計算得93下(4)、光明小學足球隊部分主力隊員情況簡介: 姓名 年齡(歲)體重(kg)身高(cm)孫海 11 41 155 張寧 12 51 162 郝東 12 49 161 鄭智 13 ? 165 鄭斌 13 58 172 李鳴 11 54 163平均數 ? 51 ?
將上面的表格補充完整。(注意第三列在求鄭智的體重時:知道了體重的平均數和其他隊員的體重,求另一隊員的體重要先求出總的體重=平均數×隊員的總人數,總的體重-其他所有隊員的總體重=另一個隊員鄭智的體重)(12,53,167)
求平均數還可以通過移多補少的方法。如年齡一組:11,11,12,12,13,13平均數就是12;
體重一組:平均數是51,而每個人體重與51或多或少,孫海體重離平均體重差10,張寧體重正好等于平均體重,郝東差2,鄭斌多出7,李鳴多出3,孫海,鄭斌和李鳴三人多少相互抵消正好也是51,那么郝東差的2就要從鄭智體重中分得,所以鄭智體重要比平均體重51多2即53;
身高一組:其中可以采用假設推理法假設平均數就是最矮的那個即155,那么張寧要比155多出7,郝東要多出6,鄭智要多出10,鄭斌要多出17,李鳴要多出8,一共多出48,這多出的48再平均分成6份即48÷6=8,所以平均數又要在原來155基礎上再加上8等于163(5)、類似題目:
已知小明在期末考試中語文、數學、英語和科學4門學科的平均分數是95分,其中語文、數學和英語3門學科的總成績是274分,那么小明的科學考了多少分?
(用平均成績95×學科門數4=總成績380分,總成績380-語數英三門課的總分274=科學成績)(96分)
第二篇:四年級上冊應用題練習題
四年級上冊應用題練習題
姓名:
1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一 個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)
2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時 可以行多少千米?
3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,還需要準備多少錢?
4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12 箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
5一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時 可以行多少千米?
6、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這 些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少 名少先隊員?
7、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥 的價錢是多少?
8、劉叔叔買化肥每袋40元,買了16袋后還剩下60元。劉叔叔 一共帶了多少錢買化肥?
9、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩 16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
10、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千 米?
11、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已 知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段 路程有多長?
12、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40 本作為備用。學校應買多少練習本?
13、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
14、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次 買4瓶,每瓶便宜多少元?
15、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每 袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?
16、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/ 小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?
17、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天 生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?
18、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?
19、有450千克大米,每天吃60千克,這些大米最多能吃幾天?
20、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿 幾排?還剩幾人?
21、糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉 25千克,運進的大米比面粉多多少千克?
22、甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行 駛,多少小時可以到達乙地?
23、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40 棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆 多少棵?
24、劇院可以容納987人觀看演出音樂會,音樂會的入場券每張 18元。
(1)現已售出826張入場券,收入是多少錢?
(2)剩余的入場券每張16元售出,這樣還可以收款多少錢?
第三篇:人教版小學四年級上冊數學應用題專項練習題
四年級上冊應用題練習題
姓名
成績:
1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)
2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
5、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?
6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?
7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?
9、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?
10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?
11、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?
12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
13、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?
15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?
16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?
17、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?
18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?
21、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?
22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的價錢是多少?
23.一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時
以行多少千米?要求6小時可以行多少千米?必須先求:
列式解答:
24、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?
25、甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?
26.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?
27.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?
28.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是
四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?
29.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)
30.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?
31.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?
32.一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦·時?
33.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?
34.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?
35.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?
36.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)
37.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?
38.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?(用兩種綜合式解答)
39.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達乙地?(列出含有未知數的等式再解)
40.小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?
41、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?
42.3臺織布機4小時織布336米,照這樣計算,1臺織布機8小時織布多少米?
43.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米.兩車從兩地相對開出5小時后,兩車相距多少千米?
44.一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米
45、新華書店運來一批科技書籍,第一天售出300本,占這批書籍的30%,這批科技書籍共有多少本?
46、五年級有學生280人,其中男生占50%,五年級男生有多少人?
47、六年級有學生300人,是三年級的2倍還少10人,三年級有多少人?
48、水果店有蘋果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱?
49.已知某一鐵橋長1000米,現有一列火車從橋上通過,測得火車開始上橋到完全通過橋共用一分鐘,整列火車完全在橋上的時間為40秒鐘,求火車的長度和速度。
50.有一位婦女在河邊洗碗,旁人看見以后問她為什么要用這么多碗?她回答說,家中來了許多客人,他們每兩個人合用一只菜碗,每3個人合用一只湯碗,每4個人合用一只飯碗,共用了65只碗.她家究竟來了多少客人?
第四篇:四年級上冊應用題解決問題練習題
四年級上冊應用題練習題
1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)
2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
5、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?
6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?
7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?
9、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?
10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?
11、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?
12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
13、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?
15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?
16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?
17、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?
18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?
21、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?
22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的價錢是多少?
23.一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時
以行多少千米?要求6小時可以行多少千米?必須先求:
列式解答:
24、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?
第五篇:四年級上冊應用題練習題【三篇】
四年級上冊應用題練習題【三篇】
1、一個等腰三角形的頂角是70度,它的一個底角是多少度?如果一個底角是70度,頂角是多少度?如果一個等腰三角形的底角是頂角的2倍,頂角是多少度?
2、用一根長24厘米的鐵絲圍成一個長8厘米的長方形,長方形的面積是多少平方厘米?
3、邗實商店一共運進845個玩具,已賣出537個。
(1)已賣出的玩具單價是16元,共收入多少元?
(2)剩下的玩具按單價是13元賣出,還能收入多少元?
4、學校里有白粉筆89盒,比彩色粉筆的3倍少7盒。
(1)彩色粉筆有多少盒?
(2)白粉筆比彩色粉筆多多少盒?
5、王師傅給汶川災區生產零件, 3小時加工了105個,照這樣計算,王師傅再工作2小時一共可加工多少個零件?
6、為四川災區捐款,小名捐了54元,小芳比小名多捐7元,張老師捐的是小名和小芳總數的2倍。張老師捐多少元?
7、甲乙兩個修路隊共同修一條公路12天完成。甲隊每天修640米,乙隊每天修540米。這條路修完后,甲隊比乙隊多修多少米?
8、小華按下表買墨水和鋼筆,請用兩種方法算出一共要付多少元?
墨水9瓶每瓶6元
鋼筆9瓶每枝24元
9、一塊長方形菜地,如果長增加8米,面積就增加120平方米,如果寬增加5米,面積也增加120平方厘米,原來長方形的面積是多少平方厘米?
10、一輛客車和一輛貨車同時從甲地開往乙地,客車每小時行80千米,貨車每小時行60千米,4小時后兩車相距多少千米?
四年級上冊應用題練習題2
1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)
2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
5、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?
6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?
7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?
9、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?
11、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本
12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
13、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?
15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?
16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?
17、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?
18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?
21、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?
22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
的價錢是多少?
23.一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時
以行多少千米?要求6小時可以行多少千米?必須先求:
列式解答:
24、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?
25、甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元
26.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?
27.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?
28.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?
29.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)
30.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?
31.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?
32.一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦·時?
33.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?
34.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?
35.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?
36.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)
37.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?
38.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?(用兩種綜合式解答)
39.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達乙地?(列出含有未知數的等式再解)
40.小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?
41、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?
42.3臺織布機4小時織布336米,照這樣計算,1臺織布機8小時織布多少米?
43.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米.兩車從兩地相對開出5小時后,兩車相距多少千米?
44.一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米
45、新華書店運來一批科技書籍,第一天售出300本,占這批書籍的30%,這批科技書籍共有多少本?
46、五年級有學生280人,其中男生占50%,五年級男生有多少人?
47、六年級有學生300人,是三年級的2倍還少10人,三年級有多少人?
48、水果店有蘋果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱?
49.已知某一鐵橋長1000米,現有一列火車從橋上通過,測得火車開始上橋到完全通過橋共用一分鐘,整列火車完全在橋上的時間為40秒鐘,求火車的長度和速度。
50.有一位婦女在河邊洗碗,旁人看見以后問她為什么要用這么多碗?她回答說,家中來了許多客人,他們每兩個人合用一只菜碗,每3個人合用一只湯碗,每4個人合用一只飯碗,共用了65只碗.她家究竟來了多少客人?
四年級上冊應用題練習題
1、一輛貨車從甲城出發平均每小時行68千米。經過14小時到達乙城甲乙兩城相距多少千米
2、一頭大象每天要吃302千克食物九月份大約要吃多少千克食物
3、育才小學有254位夏令營學員。學校組織學員到博物館參觀學生門票每人25元。學校準備6500元夠買門票嗎?