第一篇:四年級上兩步應用題練習
四年級上兩步計算應用題練習(2)
1.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行60千米,16小時可以到達,如果要12小時到達,每小時要多行多少千米?
2.一艘輪船從甲港開往乙港,每小時航行20千米,15小時到達.從乙港返回甲港,每小時增速5千米,可提前幾小時到達?
3.運一堆煤,用小卡車運,需要5輛小卡車運14次.如果現在要求在10次內運完,至少需要增加這樣的小卡車多少輛?
4.媽媽去水果店買蘋果,所帶的錢能買10千克蘋果,如果用這些錢買梨,可以買30千克,每千克蘋果價格是梨的幾倍?
5.李老師去商店買了9副乒乓球拍,付了700元,找回20元.每副乒乓球拍多少元?
6.媽媽去面包房買蛋糕,買了12塊,付了100元,找回28元,每塊蛋糕多少原元?
7.小明去超市買巧克力,買了2盒,付了60元,還缺24元,每盒巧克力多少元?
8.買一張桌子和4把椅子一共用去348元,一把椅子32元,一張桌子多少元?
9.爸爸買了2只足球與3只籃球用去192元.已知2只足球與3只籃球的價格相同,每只足球與每只籃球各是多少元?
10.商店運來22筐蘋果和18箱桔子,公眾510千克.每箱蘋果重15千克,每箱桔子重多少千克?
11.一套夏季校服有兩件上衣與一條褲子.兩件上衣的價格與一條褲子的價格相同,小林買了一套校服花了180元,一件上衣與一條褲子分別是多少元?
第二篇:四年級應用題練習(精選)
四年級應用題練習
1.農具廠要生產20640件小農具,120天完成了一半,平均每天生產多少件?
2.一個制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙?
3.修一條水渠,已經修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?
4.38個民兵練習打靶,一共打中1026環,平均每個民兵打中多少環?
5.南京到濟南的鐵路長是540千米,一列火車從南京開出,9小時到達,這列火車平均每小時行多少千米
6.飼養組養了64只白兔,是灰兔的4倍,養了多少只灰兔?
7. 車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?
8.實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
9. 束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?
10.每12千克煤可以發電24千瓦?時,某工廠如果每天節煤1440千克,可以發電多少千瓦?時?
11、武漢電池廠一天能生產電池2400節,每600節可裝一箱,問這一天能生產多少箱電池?
12.甲、乙兩地的公路長270千米,一輛汽車以每小45千米的速度行完全程,需要多少小時?
13.在運動場的一邊插紅旗,每隔5米插一面。從一端到另一端一共插了13面,運動場的一邊有多長?
14.商店上午運來桔子43筐,下午運來桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,這個商店共運來桔子多少千克.
15.三年級2個班,每班有45個同學,一共割菜810千克,平均每個同學割菜多少千克?
16.學校計劃購買25張電腦桌和25把轉椅,每張電腦桌750元,每把轉椅250元,學校準備了24000元,夠不夠用?
17.一頭大象約重5408千克,它的體重是一只猴子的208倍,這只猴子重多少千克?(用兩種方法解答)
18.學校運來1200棵樹苗,如果每行栽24棵,可以栽幾行?(用兩種方法解答)
19、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?
20、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?
21、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱 20千
克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
22、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?
23、我們8個人用260元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)
24、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?
25、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?
26、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?
27、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?
28、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層,高39米。電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度?
29、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
30、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
31、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?
32、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
33、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
34、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
35、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
36、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?
37、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
38、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?
39、紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆
樹360棵,平均每人澆樹多少棵?
40、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
41、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?
42、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。現在是每周5天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套?
(2)做120套兒童服裝需要多少天?
43、一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南。早晨6:30從北京發車,平均每小時行駛85千米,大約何時可以到達青島?
北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km。
44、陽光小學有師生960名,6月份共用60噸。(1)學校平均每天用水多少噸?
(2)照這樣計算,1噸水可供多少人用一天?
一個月呢?
45、125名男同學,119名女同學由3名教師帶領去參觀歷
史博物館,參觀時只能分批進入,每次最多允許進50人,算一算,至少要分幾批?
46、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
47、班里為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3個籃球2個排球得用161元,如果買3個籃球和5個排球得用245元,那么一個籃球多少元?一個排球多少元?
第三篇:兩步應用題課件
兩 步 應 用 題
教學內容:九年義務教育六年制小學數學第五冊第 80~81頁例1,練習二十一的第1、2題。
教學目的:
1.使學生初步認識含有三個已知條件的兩步應用題的結構。
2.使學生初步理解和掌握兩步應用題的解題思路,會分步列式解答兩步應用題。
3.培養學生分析問題和解決問題的能力,培養學生舉一反三,靈活解題的能力。
教學過程:
一、引入新課
(1)師:誰知道10月1日是什么節?今年的10月1日是我們偉大的中華人民共和國50歲的生日,為了慶祝這一盛大的節日,一些同學做了許多美麗的花朵。
板書:同學們做黃花25朵,做紫花18朵。
根據這兩個條件,誰能提出一個問題,使它成為一道完整的應用題呢?怎樣列式解答呢?(學生口述,電腦出示。)
大家仔細觀察,這是一道幾步計算的應用題?
(2)師:老師也提一個問題--“做了多少朵紅花?(板書)看能不能解答?為什么?”(因為題中沒有告訴紅花與黃花、紫花的關系,所以不能解答。)
如果老師增加一個條件--“做的紅花比黃花和紫花的總數少3朵”(板書)。現在紅花與黃花、紫花有關系嗎?這道題能不能解答了?
二、進行新課
1.師:這是我們今天要學習的例1,誰來把題讀一遍。
2.引導理解題意。
這道題告訴我們的已知條件有哪些?要求什么問題?
紅花的朵數跟什么有關系呢?(總數)有什么樣的關系呢?誰能用自己的話說說這句話是什么意思?
3.畫線段圖。
師:我們可以借助線段圖來分析它們之間的關系。先畫出一條線段表示黃花的朵數,(邊說邊畫)黃花有多少朵?接著畫線段表示紫花的朵數,表示紫花的線段應該比表示黃花的線段長呢?還是短呢?為什么短?畫完后問:哪一條線段表示的是黃花和紫花的總數呢?(指名上臺指出)再畫表示紅花的線段(師故意把表示紅花的線段畫得和總數一樣長)。提問:是這樣嗎?為什么不對?應該怎樣改?這條線段就表示紅花的朵數,也就是這道題要求的問題。
4.分析、解答。
(1)師:請大家想一想,求紅花的朵數用一步計算可以嗎?為什么不能?要求做了多少朵紅花,必須先算什么?
(2)師:每一步怎樣算呢?求出黃花和紫花的總數,就可以求出什么了?請你在練習本上試著列式解答,誰最先做完,就上來把答案寫在黑板上,其他同學做完后看書自檢。
(3)小結:解答例1時,已知紅花的朵數比黃花和紫花的總數少3朵,題中沒有直接告訴黃花和紫花的總數,所以要先算出黃花和紫花一共多少朵,再算做了多少朵紅花,需要幾步計算?(兩步。)
5.揭示課題:這就是我們今天學習的“兩步應用題”(板書課題)。
6.改編例題。
(1)師:下面老師把例1改變一下,把第三個已知條件中的“少”改為“多”。(電腦出示。)
請你默讀題目,思考以下問題:
①這道題和例1比,哪些地方發生了變化?
②線段圖怎樣改?
③解答這道題要先算什么?再算什么?
根據學生討論情況歸納后,學生獨立解答,個別板演。集體訂正。問:解答這道題需要幾步呀?第一步算什么?第二步算什么?
(2)師:下面老師把例1再改變一下(電腦出示題目。)指名讀題后,先提問上述問題,學生再獨立解答。
師生集體訂正。
7.比較歸納。
(電腦出示)思考:這三道題有什么相同的地方?
有什么不同的地方?解答方法上有什么相同?有什么不同?
學生討論。
小結:這三道題講的事情相同,前兩個已知條件和問題相同,第三個已知條件不同。從解答方法來看,因為紅花的朵數都與黃花和紫花的總數有關系,而“總數”沒有直接告訴,所以三道題都需要兩步計算,先算出來黃花和紫花一共多少朵,然后再求做了多少朵紅花。不同的是求紅花的朵數計算方法不同。因為例1告訴我們紅花比黃花和紫花的總數少3朵,應該用總數減3;想一想第1題是告訴做的紅花比黃花和紫花的總數多3朵,應該用總數加3;想一想的第3題是知道做的紅花是黃花和紫花的總數的3倍,也就是3個43,所以用總數乘以3。大家在做應用題時一定要認真分析題意,確定先算什么,再算什么,每一步怎樣計算。
三、鞏固練習
1.(多媒體出示)填空:
(1)同學們跳繩,小華跳75下,小明跳85下。小青比小華和小明跳的總數少30下。小青跳了多少下?師引導學生分析題意。要求“小青跳了多少下”,必須先算()。算式是:()。
(2)畜牧場養出羊120只,養奶羊410只。養綿羊的只數是山羊和奶羊總只數的4倍。養綿羊多少只?
師引導學生分析題意。
要求“養綿羊多少只”,必須先算()。
算式是:()。
2.小游戲--猜一猜:
兩名學生報出年齡、身高,師說出教師的年齡、身高與兩名學生年齡、身高的關系,讓學生猜一猜老師的年齡、身高。
四、課堂總結
今天我們學習了兩步應用題,做題時要認真分析題意,確定先算什么,再算什么,每一步該怎樣計算。
五、布置作業(略)
教學設想
本節課的教學內容是含有三個已知條件的兩步應用題,是在學生熟練掌?quot;求比一個數多(少)幾“和”求一個數的幾倍是多少“的應用題的基礎上進行教學的。教學重點是掌握含有三個已知條件的兩步應用題的結構和解答方法.難點是找準題目中的”中間問題“。依照教材的編排意圖和學生的認知規律,我對本節課的教學作如下設想:
1.開講激趣。
上課伊始,由慶祝”國慶節“學生做花的話題引出了復習題,使學生體會到”應用題的基本事實“都來源于生活實際,貼近自己的生活,生活中處處有數學,從而激發了學生的學習興趣,同時自然滲透愛國主義教育。
2.注意溝通新舊知識之間的聯系,重視應用題的結構教學。
數學是一門系統性很強的學科,前后知識聯系緊密。我注意運用遷移規律引入新知,使學生主動地獲取知識。
在學生根據兩個已知條件提出問題并解答完復習題后,我設疑:如果要求”做了多少朵紅花?“能不能解答呢?經過討論,學生明白:題中沒有告訴問題與條件之間的關系,所以不能解答。這時,我再增補一個條件引出了例題。這樣教學,使學生直觀地看到兩步應用題是由一步應用題發展而來地,即使學生認清了兩步應用題的結構,又滲透了辯證唯物主義觀點。
3.突出”中間問題“的教學。
解答兩步應用題的關鍵是正確提出”中間問題“,因此,在教學中,我注意突出關鍵,層層設問:”紅花的朵數跟什么有關系?“、”黃花和紫花的總數題中直接告訴了嗎?“、”所以要求做了多少朵紅花,必須先算什么?“與此同時,注意借助線段圖直觀地展示分析過程,幫助學生理解數量間的關系。在完成例1及”想一想“的教學后又引導學生比較三道題目的異同,再一次突出本節課的教學重點,強化這個認識。
4.”導“、”放“結合,培養學習能力。
教學中我注意留給學生充分思考的空間和時間,努力做到:凡是學生能自己解決的問題,老師決不替代,凡是學生能自己思考的問題,老師決不暗示。”導“就是啟發引導,重點是幫助學生正確提出”中間問題“,明確解題思路,授人以”漁“;”放“就是放手讓學生對例1及”想一想“進行試解,這樣,不僅使學生享受到嘗試解題的成功喜悅、也鍛煉了他們學會學習的能力。
5.學以致用,強化新知。
課末,結合本節課的教學重點,設計”猜一猜老師的年齡、身高的小游戲“,就把數學與生活實際聯系了起來,讓學生體會出新知的用途,學起來自然、真實、親切,不僅達到了學以致用的目的,同時增添了課堂情趣。
總之,本節課的設計努力遵循”教師為主導、學生為主體、訓練為主線、思維為核心"的原則,讓學生積極主動地參與教學的全過程,在學中練、在練中學,得到充分的表現,真正成為學習的主人。
第四篇:《兩步計算的應用題的練習》的教案
教學內容:第83、84頁練習十八第5-10題。
教學目標:使學生進一步認識兩步計算應用題的結構,初步學會解答兩步計算應用題,理解兩步應用題的解題思路,初步掌握兩步計算應用題從條件想起的分析方法,初步培養學生比較、分析、綜合、判斷、推理的能力。
教學重、難點:培養學生分析應用題的能力。
教具準備:小黑板
教學過程:
一、訓練分析方法
1、出示:
⑴學校飼養了40只兔子,賣出18只,還剩多少只?
⑵學校飼養了25只白兔,15只黑兔,賣出18只,還剩多少只?
⑶學校飼養了8只兔子,每籠有5只,賣出18只,還剩多少只?
①學生口頭列式
②比較:
⑴第一題為什么用一步計算?第二、三兩題為什么都用兩步計算?
一題與第二、三題有什么相同的地方?有什么不同的地方?
二、對比練習:
1、第83頁第5題
①學生讀題,學生列式解答,②并說說各是怎么想的?先算什么?再算什么?
③比較:兩題在計算時有什么相同的地方和不同的地方?
2、第84頁第6題
①學生默讀
②思考:這兩題有什么相同的地方和不同的地方?
③學生獨立解答
④同桌互相交流,各是先算什么的?再算什么的?
3、第84頁第7題
①學生讀題,列式解答
②討論:這兩題有什么相同的地方和不同的地方?
③有沒有不同的解答方法?
三、發散訓練
1、出示第84頁第9題:茶杯每只4元,茶壺每個37元,買15只茶杯和1個茶壺要用多少元。
2、告訴我們哪些條件?同桌互相交流。
3、學生解答。
4、討論:還可提哪些不同的問題?
學生提問題并口頭列式解答
四、課堂小結
今天練習的是什么內容?剛才練習的兩步計算應用題都要怎樣想?在做每一步時要注意什么?
五、作業
練習十八第8-10題。
第五篇:四年級上應用題
1、小明每分鐘打110個字,從10時到10時25分,他一共打了多少字?從10時到10時35分他能完成4000字的打字任務嗎?
2、有24箱蘋果汁和26箱橘子汁,每箱飲料24瓶,一共有多少瓶?每箱飲料36元,付1500元夠嗎?
3、花圃長30米,寬25米,四周圍上籬笆,(1)這個花圃的籬笆長多少米?(2)如果每平方米大約種40棵郁金香,這個花圃大約種了多少棵郁金香?
4、學校計劃購買12臺電視機和40臺電腦,每臺電視機1900元,每臺電腦4800元。學校準備了250000元,夠不夠?
5、距北京100km,距天津240km,距石家莊383km。
(1)長途客車的速度是50千米/時,它還需要多長時間才能到北京?(2)一輛小轎車看到路牌后,3時到達天津,他的速度是多少?(3)一輛貨車的速度是43千米/時,他行8時能否到達石家莊?
6、室內培育22種花,共154盆,每種花的盆數相同,每種花各有多少盆?
7、每箱蘋果18千克,108元; 每箱蘋果12千克,84元,那種蘋果便宜些?
8、現在是8月15日,小紅9月1日開學,一本書178頁,每天看12頁,她開學前能看完嗎?
9、小芳參加演講比賽,她準備了一篇大約900個字的演講稿,演講時間為5分鐘。(1)如果小芳平均每分打60個字,她打完這篇演講稿大約需要多長時間?(2)如果小芳要做一個時間為12分的演講,大約需要準備多少個字的演講稿?
10、蚯蚓可以消化許多生活垃圾,一個蚯蚓養殖場50天可以把4000千克的生活垃圾全部消化。
(1)這個養殖場一年可以消化多少垃圾?
(2)8卡車生活垃圾(每輛卡車裝5噸),需要多少天才能全部消化?
11、苗苗幼兒園買來334千克西瓜,平均每天吃48千克,這些西瓜可以吃多少天?
12、體育用品商店每個足球售價58元,王老師帶了500元,買9個足球夠嗎?王老師最多可以買幾個足球?還剩多少元?
13、每臺復讀機原價:160元 現價:138元
(1)商店從工廠批發的復讀機每臺140元,商店要付給工廠多少元?
(2)商店在賣出70臺復讀機后,開始降價銷售,如果商品全部售出,你認為商店是賺錢還是虧損?
14、下表是東方書報亭10月上旬每天的營業額(單位:元)你能估計出這個月上旬的總營業額嗎?
日
期 1
營業額206 201 206 204 205 198 196 198 195 203
15、有3個書架,書架第一層50本,49本,53本,45本,56本,52本(1)估計一個書架大約有多少本書。
(2)希望小學有19個這樣的書架,大約有多少本書?
16、淘氣正在讀一本181頁的故事書,不小心合上了,他記得剛讀完的兩頁頁碼之和是81.(1)淘氣剛讀完的兩頁頁碼分別是多少?(2)這本故事書還剩多少頁沒讀?
(3)如果淘氣每天讀30頁,剩下的幾天能讀完?
17、王大叔從西村到東村,每分走60米。(1)出發10分后,他大約在什么位置?
(2)王大叔9:15出發,走完一半路程時是什么時間?
18、A城到B城有兩條路:近的936千米,遠的1066千米。大客車3時行駛216千米,面包車4時行駛312千米。
(1)大客車與面包車哪輛車行駛得快一些?
(2)現在兩輛車同時從A城出發到B城,面包車行遠路,大客車行近路,估計哪輛車先到達目的地。
(3)大客車在實際的行駛途中,因堵車停駛了1時,算一算哪輛車先到達目的地。
19、下表是新華書店一天中銷售兒童讀物的情況。書
目
單價·元
營業額·元 兒童漫畫
192 數學故事
390 動畫故事
504 學科學
494(1)這一天中哪一種兒童讀物最暢銷?
(2)如果學校用900元購買《動畫故事》,估計可以買多少本?(3)根據這一天的銷售情況,估計兒童讀物一個月的銷售數量。(4)根據上述表格,請你再提出一個數學問題,并嘗試解答。20、5米的鐵絲250克,2500克的鐵絲有多少米?
21、新年快到了,笑笑親手做了12張賀卡,打算寄給外地的親戚和朋友。如果每張郵票8角,每個信封2角,寄12張賀卡,要花多少元?
概念題
1、用四舍五入法可以得到一個數的近似數。
2、過一點可以畫無數條直線。
3、過兩點可以畫一條直線。
4、兩點間線段最短。
5、當兩條直線相交成直角時,這兩條直線互相垂直。
6、人們將圓平均分成360份,其中的一份所對的角的大小叫作1度(記作1°)通常用1°作為度量角的單位。
7、計算機中使用的是二進制計數法,就是滿2進1。
8、乘法結合律(a×b)×c=a×(b×c)
乘法交換律 a×b=b×a
9、乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c
10、加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)
加法交換律
a+b=b+a
11、速度=路程÷時間
時間=路程÷速度
路程=速度×時間
12、常用的統計圖有條形統計圖和折線統計圖。