第一篇:四年級下冊數學-小數加減應用題
樂學苑輔導班 四年級下冊數學 – 小數應用題 1
小數應用題專項練習
小數加減法:
1.一根鐵絲長28.82米,剪下一段長8.9米,剩下的比剪下的多多少米?
2.一支修路隊要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前兩天總數少10.4米,第三天修了多少米?
3.卡車運化肥,第一天上午運了8.8噸, 下午比上午多運了2.1噸,一共運了多少噸?
4、甲、乙兩個工程隊共同安裝一條燃氣管道,甲隊每天安裝62.5米,乙隊每天安裝77.5米,2天完成任務。這條燃氣管道有多少米?
5、小泉買詞典用去23元5角,比買文具盒多用去8角3分。他一共用去多少元?(用小數計算)
6、甲、乙兩個工程隊共同安裝一條燃氣管道,甲隊每天安裝62.5米,乙隊每天安裝 77.2米,10天完成任務。這條燃氣管道有多少米?
7、一件衣服進價98.4元,運費0.75元,其他的費用2.25元,這件衣服至少要賣多少元才能不 虧?
8、把一根長2.1米竹桿,插入池塘,泥中長0.46米,水面露出0.28米,水中部分長多少米?
9、用一根木條給一幅長1.9米,寬1.1米的畫做鏡框(接頭部分0.04 米)結果還多出0.34米,這個根木條原有多少長?
10、李老師買書用去76.8元,買5千克蘋果共用去12元,她帶了100元,還剩下多少元?
11、水果超市第一天賣出櫻桃67.3千克,比第二天賣的多18.8千克,第三天賣的比 前兩天的總和少30.8千克。第三天賣了多少千克櫻桃?
12.有甲、乙兩箱貨物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。甲箱比乙箱重多少干克?
13.專業隊用三個月挖了一條9.5千米的水渠,第一個月挖了2.75千米,第二個月比第一個月多挖了0.65千米。第三個月挖了多少千米? 樂學苑輔導班 四年級下冊數學 – 小數應用題 2
14.小泉買詞典用去23元5角,比買文具盒多用去8角3分。他一共用去多少元?(用小數計算)
15.一批貨物承包給甲、乙、丙三個運輸隊,甲運了95.8噸,比乙多運了2.8噸,比 丙少運4.8噸。這批貨物共多少噸?
16、水果店第一天賣出水果45500克,第二天比第一天少賣出15千克,第三天比第二天多賣出21.5千克。三天共賣出水果多少千克?
17.新華印刷廠計劃6月份裝訂圖書13.6萬冊。實際上半月裝訂6.8萬冊,比下半月少裝訂0.9萬冊。實際全月多裝訂多少萬冊?
(二)小數四則混合運算
1、服裝廠購買一批布,原來做一件嬰兒衣服需要0.8米,可以做720個。后來改進技術每件節約用布0.2米,這批布現在可以做多少個?
2、一間教室長8.6米,寬4.5米,用每塊0.2平方米的方磚鋪地,需要多少塊?
3、用同樣的3臺磨面機2小時可以磨面粉3276千克,照這樣計算,1臺磨面機3.5小時可以磨面粉多少千克?
4、小紅買了單價是4.5元的鋼筆,付20元錢,找回了6.5元,她買了幾枝鋼筆?
5、小明在數學考試時,不細心把一個數除以4.75計算成乘4.75,結果是406.125,這道題的正確答案應是多少?
6、小朋家上個月的用電量是68.5度,每度電的價格是0.68元。小朋家有3口人,平均每人付電費多少元?(得數保留兩位小數)
7、服裝廠要加工一批兒童服裝,如果每套用布1.5米,可以加工480套。如果每套用布1.4米,可以加工多少套?
8、一間教室寬6米,長是寬的1.5倍,里面坐65個學生上課,平均每個學生約占多少平方米?(得數保留兩位小數)
樂學苑輔導班 四年級下冊數學 – 小數應用題 3
9、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行85.2千米,出發3.5小時后到達乙地,返回時每小時行87.6千米,幾小時到達?(保留一位小數)
10、張強家種了35棵向日葵,收了10.5千克,李欣家種了60棵向日葵,收了15千克,哪家種的向日葵平均每棵收獲多些?多多少?
11、張師傅3.5小時生產28個零件,照這樣計算,生產140個零件要多少小時?
12、一根竹竿長若干米,用一根繩子來量多1.8米,如果將繩子對折后再來量,又少1.2米,這根繩子長多少米?
13、李老師要用80元買一些文具作為年級運動會的獎品。他先花45.6元買了8本相冊,并準備用剩下的錢買一些圓珠筆,每枝圓珠筆2.50元。李老師大約還可以買幾枝圓珠筆?
14、一個玩具廠做一個毛絨玩具原來需要3.80元的成本。后來改進了制作方法,現在只需要3.60元的成本。原來做180個毛絨玩具的成本現在可以做多少個?
15、一條公路長360米,甲、乙兩支施工隊同時從公路的兩端往中間鋪柏油。甲隊的施工速度是乙隊的1.25倍,4天后這條公路全部鋪完。甲乙兩隊每天分別鋪柏油多少米?
16、一次從地球向月球發射激光信號,約經過2.56秒收到從月球反射回來的信號。已知光速是每秒30萬千米,算一算這時月球到地球的距離是多少?
17、在一個停車場停車至少要交費3元。如果停車超過2小時,每多停一小時要多交1.10元(不足1小時按1小時計)。小王在離開這個停車場時交了7.40元。他在這個停車場停車幾小時?
18、一個玩具廠計劃生產4.2萬輛電動汽車, 已經生產了6天,平均每天生產0.4萬輛。剩下的要求4天完成。平均每天生產多少萬輛?
19、媽媽在菜市場買了1.5千克帶魚,交給售貨員11元錢后,找回0.95元。每千克帶魚多少元?
20、修一條水渠,原計劃每天修0.24千米,實際每天比原計劃多修0.06千米,12天后還差0.4千米沒有修,這條水渠長多少千米?
樂學苑輔導班 四年級下冊數學 – 小數應用題 4
21、一根4.8米的長竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?
22、一段木料,第一次截去1.28米,第二次截去的比第一次長0.16米,這時還剩下0.72米,這根木料長多少米?
23、第一個數是3.67,第二個數比第一個少2.54,第三個數比第二個數多2.31,第三個數是多少?
24、一只鴕鳥每小時跑53.6千米,一輛汽車每小時行駛33.8千米,一只鴕鳥每小時比汽車快多少千米?
25、某修路隊計劃3天修路500米,第一天修了154.7米,第二天修了192.3米,第三天修了145.4米,這三天是否完成了計劃任務?
26、一段20米長的鐵絲,第一次用去9.65米,第二次比第一次少用3.4米,還剩下多少米?
27、小馬虎在計算4.25加一個一位小數時,由于錯誤地只把數的末尾對齊,結果得到6.28,正確的得數是多少?
28、班級進行跳高測驗,小明跳了1.24米,小偉跳的比小明高0.13米.小華跳的比小偉矮0.02米,小華跳了多少米?
29、糧站收購大豆2.34萬噸,玉米比大豆多0.42萬噸,糧站收購大豆和玉米共多少萬噸?
30、食品廠一月份生產餅干5.8噸,以后每月都比前一個月多生產0.2噸,這個食品廠四月份生產餅干多少噸?
第二篇:北師大四年級數學下冊小數應用題
北師大四年級數學下冊小數應用題
1.小紅身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小紅比小芳高多少?
2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照這樣計算,5噸油菜籽可以榨油多少千克? 3.小明家離學校1.5千米,小南家離學校1千米60米,誰家離學校近近多少? 4.一只非洲鴕鳥中約150千克500克,一頭豬中約123.06千克,一只鴕鳥比一頭豬重多少千克?
5.一種播種機的播種寬度是3米,播種機每小時行5千米,照這樣計算,2小時可以播種多少公頃?
6.修路隊第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路隊兩天一共修了多少千米?
7.希望小學的同學修理桌椅節約了40.25元,裝訂圖書比修理桌椅少節約了3.7元.裝訂圖書節約了多少元?
8.小亮爸爸給他買了一套電腦桌椅,一張椅子的價錢是45元,比一張桌子便宜12.5元.一張桌子多少元?
9.,運動會跳遠比賽,小紅的成績是2.85米,小明比小紅多跳1.25米,小紅比小菊多跳0.23米.這次跳遠比賽誰得第一呢?為什么?
10.張莊小學的同學們修理桌椅花了40.25元,比裝訂圖書多花了3.7元.裝訂圖書花了多少元?(用方程解)
11.小虎早上從家到學校上學,要走1.3千米,他走了0.3千米后發現沒有帶數學作業本,又回家去取.這樣他比平時上學多走了多少千米?
12.蘇果超市運來哈密瓜0.31噸,西瓜比運來的哈密瓜多2.75噸,兩種瓜一共運來多少噸? 13.張大媽裝了一籃菜去農貿市場賣,籃和菜原來稱得質量7.4千克,賣出一些菜后,她回家稱得籃和菜質量3.6千克.她賣出了多少千克菜? 14.三人進行60米比賽.劉明用9.6秒,李強比他慢0.5秒,趙亮比李強快0.2秒.他們三人的名次各是多少呢?
15.學校用200元購買圖書,買科技書用去87元5角,買故事書用去32元零4分,還剩多少元?
16.甲,乙兩地相距220米,小華和小紅分別從甲,乙兩地出發相對走來,當小華走了85.2米,小紅走了70.5米時,兩人還相距多少米?
17.小明買了一支鋼筆和一本日記本,鋼筆的單價是12.7元,日記本的價錢是4.5元.小明付給營業員20元,應找回多少元?
18.一瓶油連瓶重3.4千克,用去一半后,連瓶還重1.9千克.原來有油多少千克 瓶重多少千克? 19.修一條公路,已經修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,這條公路全長多少千米? 20.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,這根竹竿長多少米?
21.一根4.8米的長竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?
22.媽媽去超市買了一盒牙膏和三條毛巾,牙膏的單價是12.7元,毛巾的單價是10.5元.媽媽付給營業員50元,應找回多少元?
23.一根繩子長3米,剪去一半后再剪去剩下的一半,繩子還剩多長?
24.周末爸爸、媽媽和小明去夢幻水城玩,成人票價是75元,小孩的票價是成人的一半,爸爸最少要帶多少錢去買票?
25.小明跑100米用了18秒,小王跑100米的速度是每秒1.6米,算一算,小明和小王誰跑得比較快?
26.女生小宇在唱歌比賽中有4個評委給她9.27分,3個評委給她9.08分,她的總分是多少分? 27.梅花鹿高1.46米,長頸鹿的身高是梅花鹿的身高2.5倍還多0.98米,長頸鹿的身高是多少米? 28.四年級(1)班34名同學合影,價格是24.5元,給4張照片。另外每加印1張收費2.3元,若全班每人都要1張照片,一共需付多少元錢?
29.食堂王師傅到菜場買了32千克白菜和12.6千克黃瓜,白菜每千克0.95元,黃瓜每千克1.3元,王師傅一共花了多少元?
30.學校買來10盒筆用為“行為規范生”的獎勵,每盒12枝,每枝1.50元。學校買這些筆一共花了多少元?
31.兩個加數的和的一半是0.65,其中的一個加數是0.2的1.5倍,另一個加數是多少? 32.媽媽在菜市場買了1.5千克帶魚,交給售貨員11元錢后,找回0.95元,每千克帶魚多少元?
33.一個鋪路隊25小時鋪路13米。照這樣計算,7.2小時鋪路多少米? 34.一臺拖拉機每小時耕地0.08公頃,3臺這樣的拖拉機4.5小時可耕地多少公頃? 35.筑路隊修一條公路,計劃每天修3.24千米,45天可以完成,這條公路有多少千米? 36.一個長方形,長12.7米,寬8.5米,它的周長和面積各是多少米?
37.冷飲店運來30箱汽水,運來的桔子水是汽水的3倍。汽水和桔子水每箱都是24瓶。兩種飲料一共運來多少瓶?
38.學校買了一批足球、籃球和排球。買足球用去64.96元,比買籃球多用了22.76元,比買籃球與排球所用的錢的總數少3.92元。買排球用了多少元?
39.林場有一塊長16千米,寬13千米的長方形荒地,在這塊荒地上種樹,每公頃計劃種樹3750棵。這塊荒地一共可以種樹多少棵?
40.一個工廠原來每月用水468噸。開展節水活動后,原來一年的用水量現在可以多用一個月,平均每月節水多少噸?1.一臺拖拉機每小時耕地0.08公頃,3臺這樣的拖拉機4.5小時可耕地多少公頃? 41.筑路隊修一條公路,計劃每天修3.24千米,45天可以完成,這條公路有多少千米? 42.一個長方形,長12.7米,寬8.5米,它的周長和面積各是多少米? 43.一個皮球的價格是4.05元,學校買8個皮球的總價比一個足球多3.4元,買8個皮球和2個足球共需要多少錢?
44.一本故事書的售價是3.12元,一本連環畫的售價比這本故事書的2倍少0.85元,一本連環畫的售價是多少元? 45.王家村小學3月份用水43.8噸,用電167度,已知水每噸1.51元,電每度0.53元。(1)3月份要交水費多少元錢?(2)3月份要交電費多少元錢?(3)這個月水、電費共花多少元錢?
第三篇:四年級下冊數學小數加減法例一教學設計
第一課時小數加減法(例1)
一、學習目標
(一)學習內容
《義務教育教科書數學》(人教版)四年級下冊第72頁例1及做一做。
在三年級,學生已經學習了一位小數加減法的計算。在此基礎上,本課時繼續學習小數加減法。例1以本單元主題圖的買書情境為線索展開教學,自然引入數位相同的小數加減法的學習,重點解決的是列豎式時小數點應對齊的問題,突出計算的算理理解。為進一步學習數位不同的小數加減法夯實基礎。
(二)核心能力
通過自主探索、交流討論的過程,理解“小數點對齊就是相同數位對齊”這一本質,培養遷移推理能力和運算能力,發展數感。
(三)學習目標
1.借助熟悉的生活情境,通過自主探索、交流討論理解“小數點對齊”的道理,掌握豎式計算的方法,并能正確計算數位相同的小數加減法,養成良好的計算習慣。
2.通過計算、比較等活動經歷把整數加減法計算經驗遷移到小數加減法計算的過程,培養學生運用遷移規律的意識。
3.通過解決實際問題,感受到小數加減法在生活中的廣泛應用,提高應用意識,增強學習數學的信心。
(四)學習重點
掌握豎式計算的方法,并能正確計算。
(五)學習難點
理解“小數點對齊就是相同數位對齊”這一本質。
(六)配套資源
實施資源:《小數加減法(例1)》名師教學課件
二、教學設計
(一)課前設計
1.預習任務
想一想:一位小數加減法的計算方法是什么?請你任意寫出幾個一位數加減法的算式,并進行計算。
(二)課堂設計
1.復習導入
(1)口算,并說出口算的方法。
2.5+0.9=1.2-0.5=
7.8+1.6=4.7-2.8=
11.7+2=8.6-5.3=
1.2+0.8=7.5-2.5=
(2)列豎式計算
3685+279=3685-279=
師:你能說一說計算整數加減法時要注意什么嗎?
預設:
生1:相同數位對齊,從個位加起,哪一位上的數相加滿十,就向前一位進一。
生2:相同數位對齊,從個位減起,哪一位上的數不夠減,就從它的前一位退一當十,和本位上的數合并在一起,再減。
師:同學們已經把整數加減法的計算方法熟記在心了,如果換成小數的加減法,你們還有辦法解決嗎?今天這節課我們就繼續學習小數加、減法的計算。(板書課題)
【設計意圖:三年級下冊已經學習了一位小數的加減法,通過一位小數的口算復習,對本節課新知進行鋪墊。通過對整數加法的練習,用舊知引新知,為他們的學習指明方向,激發起學生探究知識的欲望。】
2.學習例1。(數位相同的小數加減法)
小數加法
出示購書情境:
(1)師:兩位同學到書店買書,小麗買了這兩本書。你能根據圖中的信息提出數學問題嗎?
預設:
生1:小麗買了一本《數學家的故事》6.45元,一本《童話選》4.29元。求一共花了多少元?
生2:小麗買了一本《數學家的故事》6.45元,一本《童話選》4.29元。《數學家的故事》比《童話選》貴多少元?
(2)師:我們先來解決第一個問題。你能先估一估買這兩本書小麗要花多少元嗎?
預設:
生:
因為兩本書的價錢都往小估了,所以小麗買書的錢會比10元多。
【設計意圖:估算是重要的運算技能,通過估算可以幫助推算出結果的大致范圍,進而在精確計算中有效避免出現不合理的錯誤答案。借估算定精算,實現了估算與精算之間的溝通,培養了學生的計算能力。】
(3)師:“小麗一共花了多少錢?”你們能解決這個問題嗎?請把你的方法記錄下來。學生獨立嘗試,再小組交流。教師巡視,指名板演,呈現不同的算法。
預設:
生1:
生2:
生3:
【設計意圖:借助學生已有的整數加減法的計算經驗,以及在具體情境下對小數的理解,給予學生自主探索的空間和時間,鼓勵他們用不同的方法計算,大膽嘗試探究,讓不同層次的學生都能得到不同的發展。】
(4)師:同學們剛才用自己的辦法解決了問題,比較這幾位同學的方法,它們有什么相同?有什么不同?
預設:
生1:都是用加法解決,結果相同都是10.74元。
生2:前兩種方法是把小數加法轉化成整數加法進行計算的,第三種方法是直接用小數進行計算的。
(5)師:有的同學借助我們學過的舊知識,將新知識轉化成已學知識,從而解決問題。有的同學是直接用小數進行豎式計算的。我們重點學習這種方法。誰能來具體說說小數加法該如何計算呢?
預設:
生:先把小數點對齊,然后按照整數加法的計算方法進行計算。
(6)教師:列豎式時,為什么要把小數點對齊呢?
預設:
生1:在學習一位小數加法時,就是把小數點對齊,即相同數位對齊。也就是整數部分相同數位對齊,小數部分的十分位的數要對齊。所以當兩個兩位小數相加時,百分位上的數也要對齊。
生2:6.45表示6個一,4個十分之一,5個百分之一;4.29表示4個一,2個十分之一,9個百分之一。當小數點對齊時,相同數位就對齊了。先從百分位加起,5加9得到14個百分之一,百分位滿十要向十分位進一,在百分位上寫4;十分位上4加2加1得到7個十分之一,在十分位上寫7;最后個位上6加4得到10個一。因為只有計數單位相同的兩個數才能直接相加,所以要把相同數位對齊,即“小數點對齊”。
(7)師:在計算小數加法時,你更喜歡哪種方法?為什么呢?
預設:
生:喜歡第三種方法。因為這種方法簡單,并且所有小數加法都可以這樣計算。
【設計意圖:引導學生通過對不同方法的分析、比較,找到各方法間的內在聯系與不同;同時借助筆算小數加法的經歷,通過運用數學語言的交流,逐漸理解“小數點對齊就是相同數位對齊”這一本質,體會到小數點對齊的必要性,培養學生的數學思維能力。】
小數減法
出示:《數學家的故事》比《童話選》貴多少元?
(1)教師:關于小數加法,同學都會計算了。這個問題你能解決嗎?學生獨立解決。
預設:
小數點對齊。從百分位減起,5減9不夠減,就從十分位退一當十再減,15-9=6,得到6個百分之一,在百分位上寫6;十分位上4退1是3,3-2=1,得到1個十分之一,在十分位上寫1;最后個位上6-4=2,得到2個一,在個位上寫2。
(2)教師:在計算過程中,你有什么發現?
預設:
生1:和小數加法相同,豎式計算時都要將小數點對齊;
生2:小數減法的計算方法和整數減法的計算方法相同。
(3)教師:在計算過程中,有什么需要我們注意的嗎?
預設:
生1:小數點對齊,就是相同數位對齊。即每一位都是在求相同計數單位個數的差。
生2:按照整數減法的計算方法計算,哪一位上的數不夠減,就從它的前一位退一當十,和本位上的數合并在一起,再減。
【設計意圖:將小數加法的筆算經驗和整數減法的計算方法遷移到小數減法中,進一步加深對算理的理解。】
3.比較內化,突出算理
快速口算:5+20.5+0.20.05+0.02+
5-20.5-0.20.05-0.02-
你有什么想法?
生1:小數加減法和整數加減法都是要把相同數位對齊。
生2:小數加減法的計算方法和整數加減法的計算方法相同。
……
無論是整數加減法、小數加減法、還是分數加減法,本質都是相同計數單位個數的加減,計算時,必須要把相同數位對齊。
【設計意圖:通過小數減法與小數加法的對比、小數減法與整數減法的對比,幫助學生理清所學知識間的聯系與區別,促進學生對算理的理解】
鞏固練習。
(1)口算:
練習十七第1題。
(2)計算下面各題,并且驗算。
2.98+0.5612.53+4.676.07+4.89
5.64-1.787.2-0.815.62-7.46
強調:在計算結果中,小數末尾的“0”要根據小數的性質劃掉。
(3)下面是小明的體重統計圖。
(1)小明從7歲到10歲,體重增加了多少千克?
(2)哪一年比上一年增加得最多?增加了多少?
5.課堂小結
同學們,通過本節課的學習,你有什么新的收獲?還有什么問題?
小結:本節課我們學習了用豎式計算小數加減法。列豎式時,要把小數點對齊,也就是相同數位對齊,然后再按照整數加減法的計算方法進行計算。
問題:如果小數部分的數位不同,怎么進行計算呢?有興趣的同學課下可以試一試。
(三)課時作業
1.計算并驗算。
3.64+0.4821.56+6.747.85+9.19
41.2-15.68.24-3.5611.65-7.39
答案:4.1228.317.04
25.64.684.26
解析:【考查目標1】正確列出豎式計算并驗算,注意計算的結果能化簡的要化簡。
2.小麗家兩個月的電話費和上網費如下表,把表填完整。
答案:略。
解析:認真觀察表格,分別計算出4月、5月兩種費用的總數和每項費用兩個月的總數。
3.解決問題。
(1)杯里的水有多少千克?
答案:0.95-0.35=0.6(kg)
解析:【考查目標3】認真觀察,第一幅圖中空杯子的質量是0.35千克,裝水后的質量是0.95千克,用0.95千克減去0.35千克就是杯子的質量。
(2)媽媽買了一瓶蜂蜜,連瓶共重2.5千克,用去一半蜂蜜后連瓶共重1.5千克,吃了多少千克?蜂蜜的瓶子重多少千克?
答案:2.5-1.5=1(千克)2.5-1×2=0.5(千克)
解析:【考查目標3】認真分析題意,先算出減少的質量就是一半蜂蜜的質量,再算出一整瓶蜂蜜的質量,用總質量減去蜂蜜的質量就是瓶子的質量。
第四篇:最新人教版四年級數學下冊應用題(120道)
1.滑冰場上午有72人,中午有44人離去,又有85人到來。現在有多少人?
1、動物園3天接待987人。照這樣計算,8天預計可以接待多少人?
2、班級圖書角有圖書98本,今天借出46本,還回25本。現在有書多少本?
3、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要買3瓶,需要付多少錢?
4、爸爸媽媽和玲玲去公園玩,成人票24元,兒童票半價。購買門票需要花多少錢? 6、5名學生去參觀,共付門票費30元,每人乘車用2元。平均每人共花了多少錢?
7、上衣48元,褲子比上衣便宜9元,裙子比褲子貴5元。這條裙子多少錢?
8、李華用小棒擺了8個六邊形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺幾個?
9、路口通過公共汽車98輛,小汽車703輛,貨車594輛,這個路口共通過多少輛汽車?
10、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
11、李明家養了42只雞,養鴨的只數是雞的一半。他家一共養雞、鴨多少只?
12、學校需要運送大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
13、明明有42張郵票,芳芳的郵票比明明多14張。他們一共有多少張郵票?
14、校園里有水杉樹24棵,松樹是水杉數的3倍。水杉和松樹一共有多少棵?
15、黑天鵝有35只,白天鵝的只數比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?
16、一個長方形的長15米,寬9米,周長多少米?
17、王阿姨去買3個足球,每個足球28元,付給營業員100元,找回多少元?
18、長方形操場長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩圈,跑了多少米?
19、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的書比一班和二班借的總數少34本,四三班借書多少本?
20、商店運來850千克蘋果,上午賣286千克,下午賣354千克,還剩多少千克?
21、學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
22、一根電纜,用去30米,剩下的比用去的3倍還多15米,這根電纜一共多長?
23、師徒二人要做200個零件,4天做了80個,照這樣計算,200個零件一共要多少天做完?
24、師徒二人做200個零件,4天做了80個,照這樣計算,做了8天后,還剩多少個零件沒做?
25、兩地相距600千米,甲乙兩車相對而行,5小時相遇,甲車速度為110千米/時,乙速度為多少千米/時?
26、甲車速度為110千米/時,乙速度為90千米/時,兩車由兩地相對而行,3小時相遇,求兩地距離為多少千米?
27、一張桌子80元,一把椅子30元,學校要買300套桌椅,需要花多少錢?
28、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
29、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
30、商店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。共運來水果多少千克?
31、上午冰雕區有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
32、一件冬衣54元,一雙手套6元。媽媽用100元,先給玲玲買了一件冬衣,又給她買了一副手套,還剩多少錢?
33、同學們做風車,4個組做的數量分別是25個、28個、31個、20個。平均每組做幾個?
34、光華小學有學生843人,其中男生448人,女生比男生少多少人?
35、旅行社推出“××風景區一日游”的兩種出游價格方案。方案一: 成人每人150元,兒童每人60元。方案二: 團體10人以上(包括10人)每人100元。現在有成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?
36、王鵬家今年第一季度共交了水費138元。三月份交水費48元。前兩月交了多少錢?王鵬家平均每月交了多少錢?
37、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
38、一個游泳池長50米。小明每次都游7個來回。他每次游多少米?
39、學校新教學樓有4層,每層有7間教室,每間教室要配25套雙人課桌椅。學校一共需要購進多少套課桌椅?
40、向陽鄉人大選舉,共計有效票325張,其中,贊成276票,反對24票,棄權多少票?
41、東風商場五一促銷活動,彩電節日大酬賓。彩電降355元,樣品再降245元。一臺樣品彩電現價2255元,這臺彩電原價多少錢?
42、一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
43、一個本能寫420個毛筆字,小明用了3個星期把這本習字本寫完,他平均每天寫多少個字?
44、每本相冊都是32頁,每頁可以插6張照片。我家大約有900張照片,5本相冊夠嗎?
45、王老師買了5副羽毛球拍,每副25元,還買了20個羽毛球,每個2元。王老師一共花了多少元?
46、一個三角形的兩個角的度數分別為53°、67°,第三個角的度數是?
47、一個直角三角形一個銳角的度數為41°,求另一個銳角的度數是多少?
48、把60cm長的鐵絲圍成一個底邊長24cm的等腰三角形,這個等腰三角形的腰長多少cm?
49、一個等腰三角形的風箏。它的一個底角是70°,它的頂角是多少度?
50、一個等腰三角形的風箏。它的一個頂角是70°,它的底角是多少度?
51、一根電纜長39.5m,第一個用去14.15m,第二次用去5.05m,現在還剩多長?(用簡便方法計算)
52、一根蠟燭長1.6分米,每分鐘燒去0.15分米,10分鐘后還剩多少分米?
53、食堂三月份用煤1.29噸,四月份比三月份節約0.2噸,三、四月份一共用煤多少噸?
54、小明有12.6元,小軍有11.4元,兩人想合買一個足球,一個足球的價格是兩人錢數總和的3倍,一個足球多少錢?
55、一臺抽水機2小時抽水80噸。照這樣計算,要抽水360噸,用3臺抽水機需要多少小時?
56、張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?
57、小麗每走一步的長度為60厘米,她從家道學校走了1000步,她家到學校有多少米?
58、某種飛船繞地球飛行一周用1.5小時,繞地球飛行10周需要多少小時?100周呢?
59、甲數比乙數大30,把甲數的小數點向左移動一位后是4.5,乙數是幾?
60、甲數比乙數大30,把甲數的小數點向左移動一位后是4.5,甲數是乙數的多少倍?
61、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米? 62、1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?
63、芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元買了一枝鋼筆,今天媽媽又給3.5元。現在有多少錢?
64、一長方形長35米,寬5米,長方形的周長是正方形周長的2倍,正方形的邊長是多少米?
65、一個林場前年植樹1100棵,去年植樹的棵樹是前年的2倍,今年植樹的棵樹比前兩年的總和還多420棵,今年植樹多少棵?
66、甲乙二人做機器零件,甲每小時做45個,乙每小時做55個,甲做了4小時,乙做了6小時,兩人一共做了多少個?
67、工廠有煤8000千克,計劃燒25天,由于改進技術,實際燒了32天,實際每天比計劃每天少用多少煤?
68、王紅的跳高成績是1.82米,小芳的成績比王紅高0.18米,小強的成績比小芳的低0.07米,小強跳了多少米?
69、一個水杯15.25元,一個保溫杯比玻璃杯貴4.5元,一個水杯和保溫杯一共多少元?
70、小紅有48.2元,買文具盒用去9.5元,余下的錢比用去的錢多多少?
71、媽媽將一根3.5米長的繩子剪成3段,前兩段長總1.8米,后兩段總長是2.85米,你知道剪成的三段長度各是多少米?
72、光明小學利用周末采集樹種。第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。這兩周一共采集多少千克?
73、小明去買鋼筆花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上還有5元,小明原來有多少錢?
74、一個等邊三角形花壇,邊長30米,李老師每天繞著花壇跑25圈。李老師每天要跑多少米?
75、學校買了180根跳繩,留下40根,其余的分給四年級的5個班級。每個班分到幾根?
76、小芳買一支鋼筆用去6元5角,買一個日記本用去2元7角。她付給售貨員10元,要找回多少元?
77、小明原有27.5元,買筆記本用去4.5元,買鋼筆用去15元,現在他還有多少元?
78、一張桌子78元,一把凳子22元,學校買了300套桌凳,一共花多少元?(兩種方法計算)
79、一張桌子78元,一把凳子22元,學校買了300套桌凳,買的桌子一共比凳子多花多少元?(兩種方法計算)
80、甲乙二人一起加工一批零件,一起工作來8小時。甲加工了560個零件,乙加工了480個,每小時甲比乙多加工多少個零件?
81、一本故事書320頁。小華每天讀20頁,讀了8天,剩下的5天讀完,每天要讀多少頁?
82、爸爸買了一桶色拉油,連桶重3.4千克,吃了一半油之后連桶重1.9千克。這桶油原來有多少千克?
83、小學四年級為災區捐款2400元,四年級有6個班,每個班有40人,平均每人捐款多少元?
84、媽媽用10元買水果,買蘋果用3.5元,買柿子用1.8元,媽媽想要用余下的錢買一個6.5元的西瓜,錢夠嗎?
85、海龜6小時游了114千米,海豚4小時游96千米,誰游的快?每小時快多少千米?
86、甲乙二人合作生產一批零件,甲每天做28個,乙每天做32個,他們合作5天,一個做了多少個?
87、養魚池養了25條金魚,養的花魚的數量是金魚的2倍還多10條,養的花魚有多少條?
88、小明打一篇文章,每分鐘打字90個,15分打完。如果想10分鐘打完,每分鐘要打多少個?
89、地球表面積是5.1億平方千米,其中海洋面積是3.61億平方千米,其余是陸地,陸地面積有多少億平方千米?
90、電池廠生產了4800節電池,每12節裝一盒,每8盒裝一箱,一共可以裝多少箱?
91、一只獵豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照這樣的速度,如果它們各自跑300米,獵豹比袋鼠少用多少秒?
92、玩具廠5天制作140萬個玩具,照這樣計算,9天能做多少個玩具?
94、小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小軍比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小軍誰高?
95、張華和李明比賽打字,在一小時內,張華打字4320個,李明打了4500個,張華平均每分鐘比李明少打字多少個?
96、一個長方形果園,長250米,寬80米。這個果園面積是多少平方米?如果每平方米種果樹2棵,這個果園一共可以種多少棵樹?
97、做一套衣服成本價是86元,賣出價是120元。現在做100套衣服,全部賣出去,一共可以賺多少錢?
98、王老師買了2本書,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。這兩本書一共多少元?
99、小李家養了42只雞,養的鴨子的只數是雞的一半。他家一共養了雞鴨多少只?
100、旅行社組織旅游,上午報名360人,下午報名240人,如果每60人坐一輛車,這些人一共需要坐幾輛車?
101、修一條水渠,已經修好480米,沒有修的比修好的2倍少96米,這條水渠全長多少米?
102、一副球拍32.9元,一雙運動鞋56.8元,爸爸買了衣服球拍和一雙運動鞋,給售貨員100元,要找回多少元?
103、小張4小時加工零件108個,小李6小時加工零件126個。誰每小時加工的零件多?多多少個?
104、兩塊地種種子,第一塊收了32.45千克,第二塊比第一塊少收0.8千克,兩塊地一共收種子多少千克?
105、韓愈小學五六年級一共植樹430棵,五年級有6個班,平均每班植樹45棵,六年級有5個班,六年級平均每個班級植樹多少棵?
106、跳遠比賽中,小華跳了3.26米,小東比小華多跳0.4米,小強比小東少跳0.25米,小強跳了多少米?
107、商場中賣的3件T恤衫和5件短褲的錢一樣多,每件短褲39元,每件T恤的價格是多少?
108、亮亮看一本280頁的故事書,7天看完,前3天共看120頁,后4天平均每天看多少頁?
109、一家工廠原來每月用水468噸,開展節水活動后,原來一年的用水量現在可以多用一個月,現在每個月用水多少噸?
110、養殖場收的雞蛋和鴨蛋共480千克,每15千克裝一箱,雞蛋裝了20箱,再準備10個箱子裝鴨蛋,夠嗎?
111、一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓3天吃了108千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?
112、三四年級站隊,三年級站了8排,每排10人;四年級站了12排,每排15人。四年級比三年級一共多多少人?
113、小王和小趙比賽打字,一小時內,小王打字4320個,小趙打字4500個。小王比小趙平均每分鐘少打字多少個?
114、王老師買書,一本12.36元,另一本18.6元。王老師給售貨員50元,應該找回多少元?
115、小王看一本書,每天看18頁,看了12天,正好看了這本書的一半。余下的要在9天內看完,平均每天要看多少頁?
116、一頭奶牛平均一天產奶2千克。照這樣計算,150頭奶牛一星期(7天)產奶多少千克?
117、爸爸、媽媽、爺爺、奶奶帶著小紅和妹妹一起到上海世博會參觀,成人票每張160元,兒童票每張100元。他們買門票一共需要多少元?
118、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行駛60千米,14小時可以到達。如果每小時多行駛10千米,幾小時可以到達?
119、獅子可以活40年,大象活的年數是獅子的2倍,海龜活的年數比大象的2倍還多20年,海龜可以活多少年?
120、爸爸帶明明去神農山,乘纜車上山用了5分鐘,纜車每分鐘行200米。走路下山用了50分,每分鐘行35米。走路下山比坐纜車多行多少米?
第五篇:四年級下冊暑假數學應用題練習
四年級下冊暑假數學應用題練習
1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現在圖書室有故事書多少本?
2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?
5、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
6、李伯伯家養了42只雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?
7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?
18、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
9、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
11、水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
13、學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?
15、張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?
16、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?
17、同學們在全長100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?
18、園林工人沿公路一側植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到最后一棵的距離有多遠?
19、一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸完一共要花多少分鐘。
20、學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的最外層每邊各擺放8盆花,最外層共擺了多少盆花?
21、啄木鳥7天能吃4515只害蟲,山雀一周能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?
22、某公園上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
223、春苗書屋新進了《上下五千年》精裝20本,簡裝30本。王老師為學校圖書館購這種書共花了1540元。他最多買了多少本?
24、有1800個乒乓球,每6個裝一筒,每20筒裝一箱,這些乒乓球需要裝多少箱?
25、風扇廠某車間每天裝配電風扇125臺,多少天才能裝配完3500臺?
26、倉庫有汽水250箱,現在用車運走,如果每車最多裝30箱,能裝多少輛車?還剩多少箱?
27、小華身高132厘米,小英比小華高13厘米,兩人身高一共多少厘米?
28、光明小學四、五年級師生接受上山植樹任務,四年級去了38人,五年級去了26人,兩級共植樹640棵,平均每人植樹多少棵?
29、某糧倉運進大米320噸,相當于原來存糧數的4倍,原來存糧多少噸?
30、一塊正方形地周長是32米,它的面積是多少平方米?
31、一個商店運進8箱運動衣,每箱50件,每件賣60元,一共可以賣多少元?
32、育強小學有20個班,平均每班40人,他們共向窮困地區小學捐獻圖書3200本,平均每人捐圖書多少本?
33、一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行35千米,行了3小時,離丙地還有86千米,乙丙兩地相距多少千米?
34、一輛汽車3小時行駛120千米,照這樣計算,要行駛480千米,需要幾小時?
35、一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行60千米,要8小時到達,如果需要6小時到達丙地,每小時要行多少千米?
36、修路隊要修一條94千米的公路,修了5天后還剩69千米,修路隊平均每天修多少千米?
37、王力從家到學校要走1700米,他走了400米后又回家取筆盒,這樣他從家到學校共走了多少米?
38、某水果廠運來18筐蘋果和8筐雪梨,每筐蘋果重25千克,每筐雪梨重18千克,運來蘋果和雪梨共多少千克?
339、學校圖書室有故事書562本,比文藝書多208本,少兒科技書一本數正好是文藝書的2倍,學校圖書室共有科技書多少本?
40、一輛汽車,3 小時支貨物18噸,照這樣計算,這輛汽車從上午8時開始運貨,一直到下午5時,共運貨多少噸?
41、一輛汽車從甲地開往乙地,每小進行52千米,已行了7小時,離乙地還有128千米,甲乙兩地相距多少千米?
42、第一車間原計劃用48小時生產2736個零件,實際每小時生產75個,比原計劃每小時多生產多少個?
43、一輛卡車用35千克汽油可以行駛175千米,照這樣計算,行駛700千米要用多少千克的汽油?
44、一輛小車從甲地開往乙地,每小時行52千米,已行了7小時,離中點還有128千米,甲乙兩地總長多少千米?
45、人民劇院一樓有620個座位,二樓有座位22排,每排有40個座位,這個劇院一共有多少個座位?
46、一輛汽車從甲地開往乙地,4小時行了240千米,用同樣的速度,一共行了9小時到達乙,甲乙兩相距多少千米?
47、商店運進106筐雪梨,賣出2065千克后,55、豐華電風扇廠今年計劃生產風扇15000臺,還剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?
48、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,要用5小時,如果要在4小時內到達,每小時要行多少千米?
49、食堂運來大米500千克,用了7天后還剩17千克,平均每天用多少千克?
50、水果店運來2車蘋果共重3150千克,如果每車裝45筐,那么平均每筐蘋果重多少千克?
51、給一塊48公頃的水田插秧,24天插完,按同樣的速度,給一塊14公頃的水田插秧,要用多少天?
52、商店運進雪梨350千克,賣出80千克后,剩下的正好是蘋果重量的3倍,蘋果有多少千克?
53、朝陽小學四年級的男生比女生多8人,已知男生有86人,四年級全級共有多少人?
54、一次捐款活動中,三年級學生共捐款924元,四年級有132人,平均每人捐款10元,三、四年級一共捐款多少元?
4已經生產了8480臺,余下的要40天完成,平均要生產多少臺風扇?
56、豐華電風扇廠今年計劃生產風扇15000臺,已經生產了8480臺,余下的要40天完成,平均要生產多少臺風扇?
57、余剛和苗苗相對而行。余剛每分鐘行60米,苗苗每分鐘行70米。余剛先行4分鐘后苗苗才開始走,16分鐘后兩人相遇。問余剛和苗苗相距多少米?(用三種方法解答)
58、小明,小紅兩人集郵,小明集的郵票比小紅多15張,正好是小紅集的郵票張數的4倍,小明,小紅各集郵票多少張
59、學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
60、、王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
61、、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
62、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
63、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
64、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,71、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎?
72、三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?
65、王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
66、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
67、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
68、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
69、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
70、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
573、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
74、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?
75、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干?
76、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?
77、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?
78、一個滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計算,一個月要流掉多少千克水?(一個月按30天計算。)
79、學校開展花香校園活動,四年級3個班,每班準備植樹23棵,三年級5個班,每班準備植樹12棵,兩個年級共植樹多少棵?
80、兩塊長方形蔬菜地,長都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?
81、動物園的一只大象兩天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊貓多多少千克?
82、停車場停有大貨車45輛,客車的數量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場有小汽車多少輛?
83、五星電器夫子廟分店的一些小家電商品單價如下表。
電飯煲120元
微波爐680元
抽油煙機570元
開業當天賣出電飯煲23個、微波爐46個和抽油煙機1個。
(1)電飯煲和抽油煙機當天營業額一共是多少元?
(2)微波爐當天營業額比電飯煲多多少元?
84、甲、乙兩車同時從A地開往B地。甲車每小時行78千米,乙車每小時行66千米,8小時兩車相距多少千米?
85、某超市上午運進大白菜130千克,下午運進的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運進大白菜多少千克?
686、爸爸、媽媽和小明三人到公園玩:(1)如果3人排成一排照相,有多少種不同的排法?(2)如果在3人中每次選兩人排在一起照相,有多少種不同的排法?
87、張師傅每小時做18個零件,王師傅每小時做20個零件,兩人同時工作,6小時后完成,這批零件有多少個?
88、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁,后6天平均每天看28頁,這本故事書有多少頁?
89、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長4分米的方磚,需要多少塊?
90、一個玩具廠計劃生產4.2萬輛電動汽車, 已經生產了6天,平均每天生產0.4萬輛。剩下的要求4天完成。平均每天生產多少萬輛?
91、一輛汽車,3 小時支貨物18噸,照這樣計算,這輛汽車從上午8時開始運貨,一直到下午5時,共運貨多少噸?
92、一輛汽車從甲地開往乙地,每小進行52千米,已行了7小時,離乙地還有128千米,甲乙兩地相距多少千米?
93、第一車間原計劃用48小時生產2736個零件,實際每小時生產75個,比原計劃每小時多生產多少個?
94、一輛卡車用35千克汽油可以行駛175千米,照這樣計算,行駛700千米要用多少千克的汽油?
95、一輛小車從甲地開往乙地,每小時行52千米,已行了7小時,離中點還有128千米,甲乙兩地總長多少千米?
96、人民劇院一樓有620個座位,二樓有座位22排,每排有40個座位,這個劇院一共有多少個座位?
97、一輛汽車從甲地開往乙地,4小時行了240千米,用同樣的速度,一共行了9小時到達乙,甲乙兩相距多少千米?
98、晨光影院共有甲票座位50個,乙票座位100個。甲票30元/人,乙票10元/人,3月20日票額收入2300元。最少座了多少人?最多座了多少人?
99、甲乙兩貨車上午8時同時從AB兩地相對開出,甲車每時行45KM,乙車每時行40KM,下午13時兩車途中相遇。AB兩地相距多遠?
100.用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?
101.王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
102.在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?
103.我們8個人用260元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)
104.這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?
105.春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?
106.石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?
107.一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?
108.上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層,高39米。電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度?
109.王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
110.4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
111.水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
112.楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?
113.小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
114.一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
115.白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
116.虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
117.一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?
118.一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
119.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?
120.紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?
121.一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
122.一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?
123.王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。現在是每周5天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套?(2)做120套兒童服裝需要多少天?
124.一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南。早晨6:30從北京發車,平均每小時行駛85千米,大約何時可以到達青島?
北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km。
125.陽光小學有師生960名,6月份共用60噸。
(1)學校平均每天用水多少噸?(2)照這樣計算,1噸水可供多少人用一天?一個月呢?
126.125名男同學,119名女同學由3名教師帶領去參觀歷史博物館,參觀時只能分批進入,每次最多允許進50人,算一算,至少要分幾批?
127.一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
128.班里為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3個籃球2個排球得用161元,如果買3個籃球和5個排球得用245元,那么一個籃球多少元?一個排球多少元?
129.明明是個愛學習的孩子,他每個星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個星期做300道,照這樣計算,9
(1)明明3個星期共可以做多少道?(2)650道題明明幾天就能做完?
130.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)
131.一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
132.張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
133.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?
134.育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?
135.劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?
136.春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
137.王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?
138.一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?
139.學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢?
140.學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?
141.一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
142.洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?
143.學校新建了一個長35米,寬15米的花壇,如果每平方米可以栽15棵月季花,這個花壇共可以栽多少棵月季花?
144.公園一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?
145.某校有學生1028人,六年級畢業189人,一年級新招生208人,現在全校有多少人?
146.小晨在計算一道除法算式時,把除數30看成36,算出的商是5,正確結果應為多少?
147.沿圓形的池塘一周栽75棵桃樹,每兩棵桃樹之間栽2棵梨樹,可以栽梨樹多少棵?
148.甲乙兩種面包車,甲車可乘12人,每輛租金120元.乙車18人,每輛租金160元。旅行團58人,怎樣租最省錢?
149.為了歡度元旦,步行街張燈結彩,從街的一頭到另一頭每隔10米掛一盞紅燈籠(兩頭都掛),步行街全長600米,如果在街的兩邊掛紅燈籠,那么一共要掛多少盞紅燈籠?
150.有兩筐個數相等的蘋果,從甲筐中取出12個放入乙筐中,這時乙中的個數是甲的3倍,問甲乙原來各有多少蘋果?
151.馬路邊每隔5米有1棵楊樹,小平乘車3分鐘看到楊樹121棵,則汽車每小時行多少米?
152.4794是什么數的47倍?甲數是850,比乙數少50,乙數是多少?
153.食堂買來一些大米,吃了240千克,還剩160千克。買來大米有多少千克?
154.四年級115人去秋游,大客車每車限坐44人,每輛租金50元;小面包車每車限坐9人,161.四(2)班的36名同學和2位老師去公園游覽。
每輛租金12元。你能設計一個合理而且最省錢的租車方案嗎?(寫出你的方案)
155.爺爺今年72歲,正好是小冬年齡的6倍。小冬今年幾歲?
156.一個周長是240分米的正方形水池,它的邊長是多少分米?
157.服裝廠生產了7600件衫衣,每4件 5.裝訂小組裝訂一批書,訂48小時,裝一包,每25包裝一箱,一共可以平均每小時裝訂400本。如果每小時裝多少箱?裝訂600本,多少小時能裝訂完?
158.某車間計劃25天生產700零件,實際每天生產35個,照這樣計算,能不能按時完成任務,請列式計算說明。
159.城關小學五年級的328名同學去參觀農業科技示范園,已經去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?
160.學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?
①在他們之前有一家三口(2個大人1個孩子)買票用了38元。已知成人票1張15元,你知道兒童票1張多少錢嗎?(3分)
②現在老師們拿出300元買票,夠嗎?(計算后回答)(3分)
162.四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?
163.水果店運進3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。
①運進的桃比蘋果重多少千克?(3分)②運進的梨和桃一共重多少千克?
164.少先隊員種柳樹882棵,是所種白楊樹的4倍。所種的白楊樹有多少棵?
165.商店一共運進845個玩具熊,賣出537個。
(1)已經賣出的玩具熊單價是16元,共收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按單價13元賣出,還能收入多少元?
166.菜場運來180筐蘿卜和220筐白菜,每筐蘿卜40千克,每筐白菜35千克。
(1)運來的蘿卜和白菜一共有多少千克?(2)運來的蘿卜比白菜少多少千克?
167.花園小學新買來45套單人課桌椅,每張課桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?
168.長陽公園的游園票價格規定如下表。購票人數
1~50
51~100
100以上 每人票價(元)25 西街小學四年級同學去公園春游,一班有48人,二班有49人,三班52人。
(1)每班分別購票,各需要多少元?
(2)三個班合起來購票,共需要多少元?
169.兵兵家有3口人,居住面積是72平方米。樂樂家有5口人,居住面積是85平方米。兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少?
170.美術組有18人。書法組人數是美術組的2倍。合唱組比兩組的總人數多6人。合唱組多少人?
171.少先隊員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克?
172.少先隊員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千克。第一組比第二組平均多割草多少千克?
173.上午運進140千克。下午運進的比上午的2倍還多50千克。這一天共運進蘋果多少千克?
174.三年級有54人,四年級比三年級多7人,五年級人數是三、四年級總人數的2倍。五年級多少人?
175.三輛卡車共運480箱蘋果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運多少箱?
176.四年級栽了32棵樹,六年級栽的比四年級的3倍少18棵。四年級比六年級少栽多少棵?
177.一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長4分米的方磚,需要多少塊?
178.一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了40袋大米后還能裝多少袋面粉?
179.小軍家
520米
學校
390米
少年宮
小軍從家到學校走了8分。用同樣的速度,從家到少年宮要走多少時間?
180.一張課桌56元,一張椅子24元。購課桌椅16套共用多少元?