第一篇:福建省高新技術企業認定政策解讀
福建省高新技術企業認定政策解讀
發布時間:2012-10-12 來源:科技局
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一、高新技術企業需要符合哪些認定條件?
一個企業必須同時滿足以下條件,才能被認定為高新技術企業。
(一)在中國境內(不含港、澳、臺地區)注冊的企業,近三年內通過自主研發、受讓、受贈、并購等方式,或通過5年以上的獨占許可方式,對其主要產品(服務)的核心技術擁有自主知識產權。
(二)企業的產品(服務)應屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍。
(三)具有大學專科以上學歷的科技人員占企業當年職工總數的30%以上,其中研發人員占企業當年職工總數的10%以上。
(四)企業持續進行了研究開發活動,近三個會計年度的研究開發費用總額占銷售收入總額的比例不低于如下要求:最近一年銷售收入小于5,000萬元的企業,比例不低于6%;最近一年銷售收入在5,000萬元至20,000萬元的企業,比例不低于4%;最近一年銷售收入在20,000萬元以上的企業,比例不低于3%。其中,企業在中國境內發生的研究開發費用總額占全部研究開發費用總額的比例不低于60%。企業注冊成立時間不足三年的,按實際經營年限計算。
(五)高新技術產品(服務)收入占企業當年總收入的60%以上。
(六)企業研究開發組織管理水平、科技成果轉化能力、自主知識產權數量、銷售與總資產成長性等指標符合《高新技術企業認定管理工作指引》的要求。且加權記分須達到70分以上(不含70分)。其中:知識產權占30分,科技成果轉化能力占30分,研究開發的組織管理水平占20分,企業成長性占20分。
二、高新技術企業認定需要哪些程序?
高新技術企業認定按如下程序進行。
(一)企業申報:企業按照高新技術企業認定標準進行自我評價,本著自愿的原則提出認定申請,并登錄 “高新技術企業認定管理工作網”注冊登記(www.tmdps.cn);
(二)申報材料核對:企業按《高新技術企業認定管理工作指引》要求,向設區市科技局報送申請材料。設區市科技局對企業申報材料的完整性進行核對,并出具意見上報省高企認定管理辦公室;同時通知企業按要求從“管理工作網”上提交申報材料。
(三)專家評審:省高企認定管理辦公室組織專家對申報企業進行評審,提出認定意見,為省高企認定領導小組提供咨詢意見;
(四)審查認定:省高企認定管理辦公室對專家評審結果和中介機構提供的專項審計報告進行審核,提出意見報省高企認定領導小組審批確定擬認定高企公示名單;
(五)公示及頒發證書:擬認定的高企名單在“管理工作網”上公示15個工作日;無異議的,由省高企認定管理辦公室報送全國高新技術企業認定管理工作領導小組備案,在“管理工作網”上公告認定結果,頒發 “高新技術企業證書”。
三、什么是自主知識產權?
自主知識產權,是指我國的權利人具有獨立支配權或相對控制權的知識產權,即我國的公民、法人或非法人單位,所依法擁有的、可以獨立地行使知識產權各項權能的知識產權,或雖然不擁有所有權,但在一個較長的時期內可以獨立行使知識產權各項權能,并能不受他人制約地進行集成創新和引進消化吸收再創新的知識產權。自主知識產權的來源方式主要包括:自主研發或設計;受讓或受贈;企業并購或重組;獲得5年以上的獨占許可。自主知識產權必須與企業主營業務密切相關,專家在評審中對自主知識產權與企業主營業務是否密切相關進行獨立判斷,形成專家意見。同時,企業擁有的知識產權相關證明文件法律手續必須完備,專利權人或專利受讓方名稱必須與申報企業名稱一致。對不符合認定規定或與主營業務無關的不能列入企業的自主知識產權。
四、《認定辦法》所說的5年以上獨占許可是如何規定的?
《認定辦法》所說的5年以上獨占許可是指在全球范圍內技術接受方對協議約定的知識產權(專利、軟件著作權、集成電路
布圖設計專有權、植物新品種等)享有五年以上排他的使用權,在此期間內技術供應方和任何第三方都不得使用該項技術。
五、什么是高新技術產品(服務)?
《高企認定辦法》所說的高新技術產品(服務),是指企業通過技術創新、開展研發活動所形成的符合《國家重點支持的高新技術領域》要求的產品和服務。(國科發火[2008]172號,1、電子信息、2、生物與新醫藥
3、航天航空技術
4、新材料技術
5、高技術服務業
6、新能源及節能技術
7、資源與環境技術
8、高技術改造傳統產業)
六、什么是高新技術產品(服務)收入?
《認定辦法》所說的高新技術產品(服務)收入,是指企業通過技術創新、開展研發活動所形成的符合《重點領域》要求的產品(服務)所獲得的收入與企業技術性收入的總和。
技術性收入主要包括(1)技術轉讓收入:指企業的技術創新成果通過技術貿易、技術轉讓所獲得的收入;(2)技術承包收入:包括技術項目設計、技術工程實施所獲得的凈收入;(3)技術服務收入:指企業利用自己的人力、物力和數據系統等為社會和用戶提供技術方案、數據處理、測試分析及其他類型的服務所獲得的收入;(4)接受委托科研收入:指企業承擔社會各方面委托研究開發、中間試驗及新產品開發所獲得的收入。
在具體認定時,專家將根據第五條對高新技術產品(服務)的界定和判斷,形成專家意見,對不符合認定規定的高新技術產品(服務)收入進行相應的核減。
七、對企業研究開發組織管理水平、科技成果轉化能力、自主知識產權數量、銷售與總資產成長性如何進行評價?
對知識產權的評價,主要考核企業獲得知識產權的情況。包括企業獲得專利、軟件著作權、集成電路布圖設計、植物新品種的數量等。企業在申請高新技術企業認定時,需提供知識產權的有效證明(國家權威機構的證書、批文)。
科技成果轉化能力是指企業對技術成果進行應用性開發,形成產品、服務或樣品、樣機的能力。在具體認定時,主要考核企業最近3年內科技成果轉化的年平均數。
對企業研究開發的組織管理水平的評價,主要包括五個方面:(1)企業在開展研究開發活動時,是否制定了研究開發項目立項報告;(2)企業是否建立了研發投入核算體系;(3)企業是否開展了產學研合作的研發活動;(4)企業是否設有研發機構并具備相應的設施和設備;(5)企業是否建立了研發人員的績效考核獎勵制度。
對企業成長性的評價,主要是根據企業近三年的財務數據,評價企業的銷售收入和總資產的增長速率,并得到相應的分值。
八、什么是研究開發活動?
《認定辦法》規定,研究開發活動是指企業為獲得科學技術(不包括人文、社會科學)新知識,創造性運用科學技術新知識,或實質性改進技術、產品和服務而持續進行的具有明確目標的系統活動。
按照以上定義,研究開發活動可理解為由科學研究活動與技術開發活動兩大部分構成。科學研究活動是指為獲得科學技術的新知識、創造性地運用科學技術新知識、探索技術的重大改進而從事的有計劃的調查、分析和實驗活動;技術開發活動是指為了實質性改進技術、產品和服務,將科研成果轉化為質量可靠、成本可行、具有創新性的產品、材料、裝置、工藝和服務的系統性活動。
研究開發活動定義中所說的創造性運用科學技術新知識,或實質性改進技術、產品(服務),是指企業在技術、產品(服務)方面的創新取得了有價值的進步,對本地區(省、自治區、直轄市或計劃單列市)相關行業的技術進步具有推動作用,不包括企業從事的常規性升級或對某項科研成果直接應用等活動(如直接采用新的工藝、材料、裝置、產品、服務或知識等)。
九、如何判斷研究開發活動?
研究開發活動可采用行業標準判斷、領域專家判斷、目標結果判定相結合的方法進行判定。
一是行業標準判斷法。若國家有關部門、全國(世界)性行業協會具備相應資質的機構提供了測定科技“新知識”、“創造性運用科學技術新知識”或“實質性改進技術、產品和服務”等技術參數(標準),則按此參數(標準)來判斷企業所進行的項目是否為研究開發活動。
二是領域專家判斷法。如果企業所在行業中沒有發布公認的研發活動測度標準,則通過本行業專家進行判斷。判斷的原則是:獲得新知識、創造性運用新知識以及技術的實質改進應當是企業所在技術(行業)領域內可被同行業專家公認的、有價值的進步。
三是目標結果判定法。檢查研發項目的立項、預算報告,重點了解進行研發活動的目的(創新性),研發活動是否 形成項目成果或階段性成果,如專利等知識產權或其他科技成果。
在具體認定時,專家將根據以上方法對企業的研究開發活動進行獨立的判定,形成專家意見。對不符合認定規定的,不列入企業的研究開發活動,所發生的費用也不列入企業研究開發費用。
十、研究開發費用包括哪些內容?
研究開發費用包括:研發人員人工、研究開發直接費用、研究開發設施折舊、研究開發設計費、研究開發設備調整費、研發活動無形資產攤銷、其他研究開發費用、委托外部研究開發費用支出等。企業應按照新會計準則,完善財務制度,建立研究開發費用支出輔助帳,認真對每個研究開發項目進行費用登記,并以此為基礎歸集企業年度研究開發費用支出情況。
認定過程中,對委托外部研究開發費用將按照委托外部研究開發費用發生額的80%計入研發費用總額,其他費用一般不得超過研究開發總費用的10%。專家將根據第九條對企業研究開發活動的判定,對不符合認定規定的研究開發費用進行相應的核減,對委托外部研究開發費用按80%計入研發費用總額,并將研究開發總費用中其他費用超過10%的部分進行核減,最終得到核定的研究開發費用。
十一、對公示有異議該如何處理?
省認定機構負責受理、核實并處理有關舉報。
第二篇:高新技術企業認定申請最新解讀
高新技術企業認定申請最新解讀
認定申請工作概括起來大致四部分:明晰規定,熟悉程序,完善材料,網上操作。明晰規定是指申請企業應當認真研讀《認定辦法》、《工作指引》,結合自身情況認真加以對照,做出是否符合要求或努力方向的準確判斷。
熟悉程序是指申請企業對高新技術企業的認定與享受稅收優惠的程序要清楚明了,不走彎路。
完善材料是指申請企業在認為自己符合認定要求后,要對申請材料進行認真準備,力求完美。
網上操作是指高新技術企業的認定工作已有改變,不再是層級上報材料,而是直接在網上申請和提交材料,申請人和認定人自始至終都可不見。這是審批方式的改革,降低了成本,提高了效率。
一、《認定辦法》所指高新技術企業是,在《國家重點支持的高新技術領域》內,持續進行研究開發與技術成果轉化,形成企業核心自主知識產權,并以此為基礎開展經營活動,在中國境內(不包括港、澳、臺地區)注冊一年以上的居民企業。
《認定辦法》第十條給出了六項必須同時滿足的條件。擁有核心自主知識產權是第一個條件,是唯一的“一票否決”的條件——沒有核心自主知識產權就不認定。申請企業應當是在近三年內通過一定方式取得了直接作用于其主要產品(服務)的核心自主知識產權。在(三)
(四)(五)條件中,還有一些比例要求,也是應當注意的。企業在認真審視自己后,認為符合條件的,就可以具體實施認定申請工作;如果認為暫不符合條件,要找出問題所在,擬定解決辦法,爭取下年的申請。
二、高新技術企業認定程序有五個環節,包括自我評價、注冊登記、準備并提交材料、組織審查與認定、公示及頒發證書。申請企業要完成的是前三項。按照《工作指引》的精神,所有申請材料都應制作成電子版式,以便網上傳遞。
三、材料準備是一項十分重要工作。《工作指引》二(3)列舉了需要提交的材料種類,包括認定申請書,二個鑒證報告{近三個會計研究開發費用鑒證報告、近三個會計的財務報表鑒證報告含資產負債表、利潤及利潤分配表、現金流量表(實際年限不足三年的按實際經營年限)},一個審計報告{近一個會計高新技術產品(服務)收入專項審計報告},以及技術創新活動證明材料。
填寫認定申請書認定申請書由《企業基本信息表》《企業研究開發項目表》《上高新技術產品(服務)情況》《近三年內獲得自主知識產權匯總表》《企業研究開發費用結構明細表》等5張表組成,在填表時要注意所有的財務數據都來自專項審計報告,要和鑒證報告、審計報告完全一致。《企業基本信息表》中“近3年內獲得的自主知識產權數”一欄所填內容,應與技術創新活動證明材料一一對應并完全吻合:“人力資源情況”欄要注意兩個比例要求,即大專以上學歷的科技人員要占(申請)當年職工總數30%以上,研發人員占職工人數10%以上;其他一些文字描述的內容多以數據闡述,少用華麗詞句,注意言簡意賅。
慎選中介機構《工作指引》三
(一)1.對中介機構提出了明確的條件,申請企業要注意選擇會計師事務所為合作伙伴,非由注冊會計師簽字出具報告的中介機構是不符合條件。在約定時還應要求其提供營業執照復印件、主管注冊會計師協會出具的近三年經營記錄良好和執業注冊會計師人數的證明,提供職工花名冊;首次合作時,還要了解其熟悉高新技術企業認定政策的程度并做好記錄,確保該事務所符合《工作指引》規定的條件。在實施審計時,申請企業要注意配合注冊會計師工作,做好介紹和溝通,在不影響客觀公正的前提下,使二個鑒證報告、一個審計報告最符合認定申請要求。
收集整理好技術創新活動證明材料企業在進行技術創新活動中形成的材料是很多的,要注意日常收集與整理。有些材料是證明成果的,如知識產權證書(獨占許可合同)、生產批文,新產品或新技術證明(查新)材料、產品質量檢驗報告;有些材料是可以驗證過程的,如省級以上科技計劃立項通知、委托科研協議、行業協會技術參數(標準)及企業實際參數(標準)、行業專家對研發工作的評價會議意見,企業進行研發活動時的立項、預算、組織機構、人員配置、其他研發資源的情況等。凡能證明企業實際進行了研發活動并取得一定成果的材料都應收集完整并提交。
四、網上操作申請認定企業在完成前期準備工作后,就可在網上向認定機構提交申請了。申請認定企業登錄“高新技術企業認定管理工作網”(www.tmdps.cn),填寫《企業注冊登記表》,進行注冊登記。在獲取用戶名和密碼后,直接在網上提交準備好的材料。至此,申請工作就可告段落了。
《認定辦法》《工作指引》明確,高新技術企業在效期三年,到期前三個月內可申請復審。復審相對簡化一些,但復審只有一次,再次申請須走初次認定程序。
那么,企業在日常工作中,為申請認定高新技術企業還要注意哪些問題呢?
無論是初次認定還是復審,《認定辦法》第十條
(四)都是重要內容,而這些內容是不能“趕工”的。日常工作要十分重視這個問題,對一些帶有強制要求的指標,要注意經常測算,做必要的調整,寧可高些,不能少些,多些“曲突徙薪”,少些“焦頭爛額”。
1、研究開發費用的歸集與核算是一項基礎性工作,它不僅關系到申請認定能否通過,還涉及計算企業所得稅時技術開發費的加計扣除問題,對企業的利益有很大的影響。
《工作指引》給了我們一張《研究開發費用結構歸集》樣表,和《企業研究開發費用結構明細表》基本相似。在日常核算中,筆者認為,企業可考慮在“管理費用”明細賬下設“研發費用”明細賬,按各“研發項目”歸集核算“內部研究開發投入”和“委托外部研究開發投入”。這樣發生的全部研發費用就在一本賬上反映,把在準備申請認定材料時要做的工作,當成日常事務給做了。既可以便于申請認定時注冊會計師的審計核對,也有利于計算應納稅所得額時技術開發費的加計扣除,主管稅務機關審核起來也方便。在填寫《企業研究開發費用結構明細表》只需抄錄注冊會計師的審計報告即可。
2、人員人工企業應當設有專門的科研人員名冊,一方面便于申請認定時對科研人員比例要求的核對,另一方面,便于在費用歸集時的相互對應。企業應當和科研人員訂有勞動合同,繳納社會保險,強調的是科技人員在企業工作時間每年不低于半年(183天)。在支付科研人員人工時,可以考慮集中制表,保持連續,和勞動合同相一致。
3、折舊費用、無形資產攤銷在研發工作開展后發生的設備折舊和無形資產攤銷可直接計算,這里提請注意的是以前購置的,現在用于研發項目的固定資產和無形資產賬務處理。企業可根據批準的“研發項目”立項報告,把“國定資產”和“無形資產”的管理部門調整為研發機構,以便正確計算折舊和攤銷額。
4、設計(規劃)費用、裝備調試費這些費用往往是發生在企業內部中,沒有多少外來原始憑證,事后很難收集和核實,比如調試設備的次數和每次消耗電費、相關技術工人的人工。所以,企業應按內部核算的要求,做好原始記錄和憑證,及時履行審批程序,逐月結算入賬。
5、委托外部研究開發費用
要注意項目成果及與企業主要業務緊密相關是衡量外部研發費用能否計入的重要因素。在簽訂委托合同時,應當特別注明。另外,發生的全部委托外部研發費用在申請認定時只能按80%計算,但在計算加計扣除時則沒有這樣的限制。
《認定辦法》明確高新技術企業的認定不經過主管稅務機關,但賦予了主管稅務機關特別管理權,企業應當注意和主管機關做好溝通。“主管稅務機關在執行稅收優惠政策過程中,發現企業不具備高新技術企業資格的,可以提請認定機構復核。復核期間,可暫停企業享受減免稅優惠。”所以,在申請認定時,可以請主管稅務機關幫助指導,相關材料也可請他們把把關(稅務機關都設立了納稅人服務中心)。企業在取得資格后應把證書及時告知主管稅務機關,而不要到申報企業所得稅時才拿出來。如果減免稅條件發生變化,應在15日內報告;如果不符合條件,就主動納稅,以免被追繳,承擔滯納金并留下不良記錄。
我們要特別注意的另一個很重要的方面是,《認定辦法》制定了嚴厲的處罰規則,如果發現企業“在申請認定過程中提供虛假信息的;有偷、騙稅等行為的;發生重大安全、質量事故的;有環境等違法、違規行為,受到有關部門處罰的”,將“取消高新技術企業資格的企業,并且認定機構在5年內不再受理該企業的認定申請”。應當說這是《認定辦法》的一個亮點,把稅收管理的調控職能擴大到了社會管理方面,和企業的產品質量、安全生產聯系起來,把環境保護引入到稅收當中。但對企業而言,要求是很高了。不僅要保證在依法納稅上的無瑕,還要在企業生產管理上不出大的問題。這恰恰是一個負責任企業的愿望。
如果在申請認定過程及日常工作中,做到以上幾個方面,任何嚴格的稅收管理制度和方法,對我們來說只是保護。
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第三篇:高新技術企業認定管理工作指引解讀
高新技術企業認定管理工作指引解讀
7月8日,科技部、財政部、國家稅務總局聯合發布了《高新技術企業認定管理工作指引》(簡稱《工作指引》),明確了高新技術企業認定管理工作中各相關單位的職責、認定與申請享受稅收政策的有關程序,確定了企業研究開發活動及費用歸集標準,并明晰了各指標內涵及其測度方法。
今年4月14日,科技部同財政部、國家稅務總局共同制定并發布了新的《高新技術企業認定管理辦法》。新的認定辦法突出了自主創新,以企業自主研發和創新能力為核心來認定高新技術企業;同時,加強了政策協調,完善了管理體系,明確了認定標準,規范了操作程序,實現了區域政策向產業政策的轉移。
明確認定程序
根據《工作指引》,企業申請高新技術企業認定的程序是:首先應對照《認定辦法》第十條進行自我評價,認為符合條件的登錄“高新技術企業認定管理工作網”(HTTP:\\www.innocom.gov.cn),按要求填寫《企業注冊登記表》,并通過網絡系統上傳至認定機構。
認定機構應及時完成企業身份確認并將用戶名和密碼告知企業。企業根據獲得的用戶名和密碼進入網上認定管理系統,按要求將相關材料提交認定機構。認定機構收到企業申請材料后,按技術領域從專家庫中隨機抽取不少于5名相關專家,并將電子材料(隱去企業身份信息)通過網絡工作系統分發給所選專家。
認定機構收到專家的評價意見和中介機構的專項審計報告后,對申請企業提出認定意見,并確定高新技術企業認定名單。
經認定的高新技術企業,在“高新技術企業認定管理工作網”上公示15個工作日。公示有異議的,由認定機構對有關問題進行查實處理,屬實的應取消高新技術企業資格;公示無異議的,填寫高新技術企業認定機構審批備案匯總表,報領導小組辦公室備案后,在“高新技術企業認定管理工作網”上公告認定結果,并由認定機構頒發“高新技術企業證書”。
經認定(復審)合格的高新技術企業,自認定(復審)當年起可依照《企業所得稅法》及《企業所得稅法實施條例》、《稅收征收管理法》及《稅收征收管理法實施細則》和《認定辦法》等有關規定,申請享受稅收優惠政策。
成立認定管理機構
為確保高新技術企業的認定管理工作規范、高效地開展,科技部等三部門根據《高新技術企業認定管理辦法》和《國家重點支持的高新技術領域》的規定,制定了《工作指引》。
根據《工作指引》,由科技部、財政部、國家稅務總局組成全國高新技術企業認定管理工作領導小組(簡稱“領導小組”),領導小組下設辦公室(設在科技部火炬中心),負責處理日常工作。
省、自治區、直轄市、計劃單列市科技行政管理部門同本級財政部門、稅務部門組成本地區高新技術企業認定管理機構(簡稱“認定機構”),認定機構下設辦公室(設在省級、計劃單列市科技行政主管部門),由科技、財政、稅務部門相關人員組成,負責處理日常工作。
《工作指引》還對選取中介機構和專家的條件以及他們的職責、紀律等作了詳細規定;同時,確定了企業研究開發活動及費用歸集標準,并明晰了各指標內涵及其測度方法。此外,《工作指引》對核心自主知識產權、企業科技人員和研究開發人員、高新技術產品(服務)收入等概念有詳細的解釋,并對其有具體評價方法。
企業可提前按《認定辦法》和《工作指引》申請重新認定,亦可在資格到期后申請重新認定。對原依法享受企業所得稅定期減免稅優惠未期滿的高新技術企業,可依照《國務院關于實施企業所得稅過渡優惠政策的通知》(國發[2007]39號)的有關規定執行。
原認定企業在有效期內有效
2007年底前國家高新區內、外已按原認定辦法認定的仍在有效期內的高新技術企業資格依然有效,但在按《認定辦法》和《工作指引》重新認定合格后方可依照《企業所得稅法》及其實施條例等有關規定享受企業所得稅優惠政策。
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第四篇:高新技術企業認定政策的幾個階段
高新技術企業認定政策的幾個階段
高新技術企業認定一共分為四個階段
第一階段、1991年.國務院于1991年發布《國家高新技術產業開發區高新技術企業認定條件和辦法(國發【1991】12號)》,授權原國家科委組織開展國家高新技術產業開發區內高新技術企業認定工作,并配套制定了財政、稅收、金融、貿易等一系列優惠政策。
第二階段、1996年將高新技術企業認定范圍擴展到國家高新區外(國科發火字【1996】018號)。
第三階段、1999年中共中央、國務院召開科技大會之后,根據新的形勢要求,再次修訂了國家高新區內高新技術企業認定標準(國科發火字【2000】324號)。
第四階段、2008年4月14日,科技部、財政部、國家稅務總局共同出臺了新的《高新技術企業認定管理辦法》,配套文件《高新技術企業認定管理工作指引》也于2008年7月8日正式印發。
現在的高新技術企業認定的政策,是以2008年4月14日出臺的《高新技術企業認定管理辦法》和2008年7月8日出臺的《高新技術企業認定管理工作指引》為準。
第五篇:高新技術企業的認定和所得稅政策
高新技術企業的認定和所得稅政策
高新技術企業是指在《國家重點支持的高新技術領域》內,持續進行研究開發與技術成果轉化,形成企業核心自主知識產權,并以此為基礎開展經營活動,在中國境內(不包括港、澳、臺地區)注冊一年以上的居民企業。它是知識密集、技術密集的經濟實體。下面學優網分享高新技術企業的認定和所得稅政策。
一、國家需要重點扶持的高新技術企業認定標準
(一)國家需要重點扶持的高新技術企業是指:在《國家重點支持的高新技術領域》內,持續進行研究開發與技術成果轉化,形成企業核心自主知識產權,并以此為基礎開展經營活動,在中國境內(不包括港、澳、臺地區)注冊1年以上的居民企業。
(二)高新技術企業認定須同時滿足以下條件:
(1)在中國境內(不含港、澳、臺地區)注冊的企業,近三年內通過自主研發、受讓、受贈、并購等方式,或通過5年以上的獨占許可方式,對其主要產品(服務)的核心技術擁有自主知識產權;
(2)產品(服務)屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍;
(3)具有大學專科以上學歷的科技人員占企業當年職工總數的30%以上,其中研發人員占企業當年職工總數的10%以上;
(4)企業為獲得科學技術(不包括人文、社會科學)新知識,創造性運用科學技術新知識,或實質性改進技術、產品(服務)而持續進行了研究開發活動,且近三個會計的研究開發費用總額占銷售收入總額的比例符合如下要求:
①最近一年銷售收入小于5000萬元的企業,比例不低于6%;
②最近一年銷售收入在5000萬元至20000萬元的企業,比例不低于4%;
③最近一年銷售收入在20000萬元以上的企業,比例不低于3%。
其中,企業在中國境內發生的研究開發費用總額占全部研究開發費用總額的比例不低于60%。企業注冊成立時間不足三年的,按實際經營年限計算;
(5)高新技術產品(服務)收入占企業當年總收入的60%以上;
(6)企業研究開發組織管理水平、科技成果轉化能力、自主知識產權數量、銷售與總資產成長性等指標符合《高新技術企業認定管理工作指引》(另行制定)的要求。
(三)符合條件的居民企業應按照《高新技術企業認定管理辦法》(國科發火〔2008〕172號)的規定向認定機構申請高新技術企業認定。
(四)高新技術企業資格自頒發證書之日起有效期為3年。企業應在期滿前3個月內提出復審申請,不提出復審申請或復審不合格的,其高新技術企業資格到期自動失效。通過復審的高新技術企業資格有效期為三年。
二、企業所得稅政策
(一)低稅率
國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅。
(二)過渡性稅收優惠(兩免三減半)
深圳經濟特區內(指福田區、南山區、羅湖區、鹽田區)在2008 年1月1日(含)以后完成登記注冊的國家需要重點扶持的高新技術企業,在經濟特區內取得的所得,自取得第一筆生產經營收入所屬納稅起,第一年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅。
(三)研發費加計扣除
高新技術企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。
(四)固定資產加速折舊
技術進步、產品更新換代較快的固定資產可以采取縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。高新技術企業購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,經主管稅務機關核準,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年。
企業符合財稅〔2014〕75號規定的固定資產加速折舊條件,可以選擇加速折舊。
企業符合財稅〔2015〕106號規定的固定資產加速折舊條件,可以選擇加速折舊。
企業所得稅過渡性稅收優惠政策與企業所得稅法及其實施條例中規定的定期減免稅和減低稅率類優惠存在交叉的,由企業選擇最優惠的政策執行,不得疊加享受,且一經選擇,不得改變。
三、涉稅相關規定
(一)稅收優惠備案
認定(復審)合格的高新技術企業,自認定(復審)批準的有效期當年開始,可申請享受企業所得稅優惠。納稅人取得高新技術企業證書后,應按照規定進行備案后享受相關稅收優惠。
(二)高新技術企業資格復審期間企業所得稅預繳問題
高新技術企業應在資格期滿前三個月內提出復審申請,在通過復審之前,在其高新技術企業資格有效期內,其當年企業所得稅暫按15%的稅率預繳。
(三)高新技術企業境外所得適用稅率及稅收抵免問題
以境內、境外全部生產經營活動有關的研究開發費用總額、總收入、銷售收入總額、高新技術產品(服務)收入等指標申請并經認定的高新技術企業,其來源于境外的所得可以享受高新技術企業所得稅優惠政策,即對其來源于境外所得可以按照15%的優惠稅率繳納企業所得稅,在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算境內外應納稅總額。
(四)申報填寫問題
按規定享受15%稅率和兩免三減半優惠政策的高新技術企業,季度預繳申報時,將減免的企業所得稅額填寫在中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2015年版)附表3第4或第7行;匯算清繳時,填寫A107041《高新技術企業優惠情況及明細表》。
(五)高新技術企業稅收優惠不適用于核定征收企業
(六)注意事項
高新技術企業享受稅收優惠的條件發生變化,應自發生變化之日起15個工作日內向稅務機關報告;不再符合稅收優惠條件的,應當依法履行納稅義務;未依法納稅的,主管稅務機關將予以追繳。
四、涉稅優惠案例說明
例1:深圳特區內(非寶安、龍崗、光明、坪山、大鵬、龍華新區)某2008年1月2日成立的企業,已于成立當年取得第一筆生產經營收入。假設該納稅人 2009年被認定為國家重點扶持的高新技術企業,并且2009—2014年一直為國家重點扶持的高新技術企業,這期間各年的應納稅所得額均為100萬元(來源于特區內),那么各年的應納企業所得稅額計算如下:
一、2008年,納稅人未取得國家重點扶持的高新技術企業資格,不能享受高新技術企業優惠。
二、2009年,納稅人在按規定辦理“經濟特區和上海浦東新區新設立的高新技術企業稅收優惠”備案后,2009-2012年可享受“兩免三減半”過渡性稅收優惠的剩余期間的優惠政策(即“一免三減半”)。
2009年應納企業所得稅=0萬元(全免)2016年高新技術企業的認定和所得稅政策默認分類
2010年應納企業所得稅=100×50%×25%=12.5萬元。
2011年、2012年計算同2010年
三、2013年納稅人定期減免稅享受完畢,在按規定辦理“國家需要重點扶持的高新技術企業低稅率稅收優惠”備案后,可以繼續享受15%的高新技術企業稅率優惠。
2013年應納企業所得稅=100×15%=15萬元 2014年計算同2013年
例2:如果上例中企業全部所得均來源于特區外,則不能享受高新技術企業過渡性優惠政策。在其他條件不變的情況下,企業可以從2009年開始申請辦理 “國家需要重點扶持的高新技術企業低稅率稅收優惠”備案,享受15%的高新技術企業稅率優惠;各年的應納企業所得稅額計算如下:
2009年應納企業所得稅=100×15%=15萬元
2010-2014年計算同2009年。