第一篇:優秀簡歷全程指南
優秀簡歷全程指南
(一)簡歷制作的注意事項
1、突出“我適合貴公司與這個職位”
簡歷是招聘單位和應聘者當中的橋梁,是企業決定錄用與否的重要評價工具,所以簡歷不僅僅是把個人介紹完這么簡單,更重要的意義在于表明自己與應聘職位的契合,向招聘負責人傳達自己能夠勝任一份工作的信息,證實自己與目標職位的需求相符合。
所以畢業生在準備簡歷的時候應該著重于強調自己的經歷與職位需求的關系,不必過分拘泥于和應聘職位無關的內容,簡歷通篇應該表達和印證的一個觀點——我是最適合這個公司與這個職位的。
2、簡歷要簡,讓閱讀者快速檢索出有用信息。
給簡歷減肥的說法提了很多年,可是依然有很多朋友一份簡歷洋洋灑灑好幾頁,這個獎狀舍不得劃掉,那段經歷不甘心不提,結果大學4年下來的各種光榮履歷擠滿簡歷。殊不知,招聘人員在閱讀一份簡歷時所花的時間不會超過30秒鐘,甚至是一覽而過,特別是在校園招聘這種簡歷堆成山的情況下,別指望人事經理能在幾秒鐘內從你的簡歷當中找出請你的理由。網絡簡歷也一樣,許多人抱怨自己簡歷發出之后沒有回音。其實從自身原因來看,就因為簡歷沒有很好地突出需要表達的內容。
3、“個性化”簡歷網絡簡歷雖有模版可套,但如果千篇一律,則難以凸顯求職者的優勢。不少網站都可以制作個性化簡歷,如果有時間,最好制作一份有個人特色的簡歷,將自己的優點和特長都顯示出來。
4、求新要適度,有些簡歷劍走偏鋒,追求新意到走火入魔的地步。視頻、性感低胸照、光盤……技術的發達與完善大大豐富了求職的手段,可是單純為了吸引招聘眼球而用盡手段卻萬萬不可取。企業招聘可以花樣百出,但作為普通求職者,還是老老實實本本分分地出舊招吧。特立獨行或許可以成功,但絕不是王道。
上面談到了幾條網絡簡歷制作的基本要領,那么要做出一份“出挑”的網絡簡歷應該著重考慮哪些方面呢?
“自我評價”要搶眼
人事經理在瀏覽簡歷時首先看的就是你的自我評價,出色的自我評價能使你的簡歷在眾
多背景類似的簡歷中脫穎而出。當然你應該簡明扼要地說明你最大的優勢是什么,比如“5年出色的銷售經驗,業績過千萬”等,而避免使用一些空洞老套的話。
工作經驗是核心
人事經理在查看簡歷時,最感興趣的是你的工作經驗。在填寫簡歷時,一定要在描述工作經驗上多花些功夫,要盡量詳細描述你的工作內容和職責。比如應聘銷售人員,你就寫出你過往良好的銷售業績;招聘設計人員的,你就附上你設計的作品,如為以往某著名客戶所做的廣告設計等等。這些實際的工作經驗和工作成效最能突出你個人在工作上所具備的能力。
專業技能要具體
如果你是IT人才,當你描述項目經驗時,一定要將該項目的軟、硬件環境、開發工具寫清楚,并請詳細描述你在該項目中的具體職責。如果你是高級人才,業績能充分證明你的能力和價值,請詳細描述你取得的業績的具體內容。例如:“在擔任銷售經理的半年中,分銷商從9家發展到35家,公司業務從每月500萬元增加到每月1800萬元。” 留下多種聯系方式
如果一個很好的面試機會出現的時候,卻因無法與你聯系而錯失良機,這會是多么遺憾啊。所以,在填寫聯絡方式時,請務必填上電話、手機、BP機等信息以便招聘單位在
(一)簡歷也是“眼球經濟”
簡歷的一個重要目的就是要盡可能地使招聘單位對你產生注意力和發生興趣,或者能夠使得人才交流中心和介紹所對你產生信任感或贊賞。如果你的簡歷別人看了之后覺得平平淡淡,將它扔在一邊,那么你將會失去非常重要的面試機會。今年夏天,一個搞生物資源開發的中港合資公司要招聘六名市場營銷人員,待遇相當不錯,投遞簡歷的有五六十人之多。但大多數應聘者極為平常,倒是有一位應屆畢業生的簡歷引起了招聘單位的注意。他的簡歷只有一個內容,在大學四年里他參加了多種多樣的社會活動并做過幾次諸如促銷之類的兼職,他把這些活動的圖片編輯好了,然后配上了不錯的文字,更為精彩的是,每次活動他都有一個心得,向別人展示了他工作的得失,并以雄辯的事實證明他是在不斷進步的。除此之外,在他的簡歷最后有不起眼的一行“聯系方法??”他被錄用了,而且他的簡歷為公司所有的人津津樂道。
(二)簡歷瞄準一個“靶子”
細心的人還會發現,上面這位朋友在做這個簡歷時還有一個“好處”,他明白自己到這個公司是要去干什么。公司需要的是種子銷售人員,是市場部招人。可見,簡歷一定要有針對性,你其他方面的條件再好,但你不善于賣種子,不善于與人溝通,照樣提不起市場部的興趣來。有的人認為,簡歷是求職者實際情況的自然陳述,是自己工作經歷、所受教育學歷、能力的描述。其實并非如此,你的簡歷必須能夠經得起考驗,使得自己可以成為那幾個被篩選到有機會接受面試的人之列。那么你就必須在簡歷內容的篩選上費點時間。
病急亂投醫是不行的,有的同學妄想一份簡歷投遍天下,這是不可取的。簡歷只是一個機遇或者一張門票,目的在于引起招聘單位的興趣,為自己贏得面試的機會。沒有針對性恐怕難以完成你的(1)注明申請職位。在發簡歷的時候,應該注明申請的是何職位,并要清楚自己能否勝任。這樣對方會認為你認真了解了公司并對自己有一個清醒的認識。在發送簡歷的過程中應注意不要用附件形式發送簡歷,除非你知道這家公司接受某種形式的附件。
(2)格式簡單明了。用E-mail發出的簡歷在格式上應該簡單明了重點突出。因為公司只看他們最感興趣的部分。另外一個好辦法就是把你的精美簡歷放在網頁上再把網址告訴公司。
(3)求職信不可省略。為了讓公司了解你申請的是哪個職位,并對你有更多的印象,發簡歷的時候都應該寫一份求職信并同時發出。
(4)關鍵詞很重要。求職信中有關鍵詞也是很重要的,有的公司會通過搜索關鍵詞來尋找符合他們條件的人選;在你的電子郵件軟件里創建并保留一個求職信樣式,這樣稍加修改你就可以用它來申請其他職位。
最后你應該注意的是求職信和簡歷都要用文本形式(txt)來寫,這樣可以用一些符號來突出重點,如:“+”“-”“.”等。
(五)英文簡歷怎么寫。
首先是個人資料部分(PERSONALDATA)
包括求職者的姓名、性別、出生年月等,與中文簡歷大體一致。(1)簡歷內容不精練、表達不切題意。
(2)過于簡單。簡歷太短或過于粗略,就不會對求職者的資歷和能力進行完整、充分的評價,必要信息的缺乏,使得對方對你的認識不明確或者不清楚,從而影響面試機會的獲得。(3)條理不清。簡歷的布局不合理,前后結構層次混亂、邏輯重復。
(4)字跡不清楚,打印或復印不規范、質量差。
(5)稀奇怪異。簡歷中用的詞匯稀奇古怪,排版或引用材料生僻、花哨。
(6)工作意向不明確。求職者沒有表明自己喜歡什么工作,也沒有說明自己的愛好、興趣及能力,以及對工作的要求、工資待遇等。
(七)簡歷拒絕“槍手”
說到這些,也許你會認為要將簡歷寫好,最好請專業人員或者有關職業服務部代寫。實際上也不盡然。專業人員在簡歷的格式上、要求上以及排版上都能夠合乎規范,但須注意的是人的心理中都有定勢的作用。因此,專業人員寫的難免會墨守成規或者千篇一律,創新不夠,特色方面不夠。
有了一點經驗后,根據自己的實際情況,自己先起草,然后再請有經驗的專業人員提提意見、修改一下,或者,可以多請幾位其他的管理人員過過目,在新穎性、美觀性、專業性、吸引力等方面提些意見。
打造優秀簡歷有七大原則
十秒鐘原則
當你的簡歷寫完以后,是不是能夠在十秒鐘內看完所有你認為重要的內容呢?就業專家認為,一般情況下,簡歷的長度以A4紙1頁為限,簡歷越長,被認真閱讀的可能性越小。高端人才有時可準備2頁以上的簡歷,但也需要在簡歷的開頭部分有資歷概述。清晰原則
清晰的目的就是要便于閱讀。就像是制作一份平面廣告作品一樣,簡歷排版時需要綜合考慮字體大小、行和段的間距、重點內容的突出等因素。真實性原則
不要試圖編造工作經歷或者業績,謊言不會讓你走得太遠。大多數的謊言在面試過程中就會被識破,更何況許多大公司(尤其是外企)在提供OFFER前會根據簡歷和相關資料進行背景調查。但真實性并非就是要把我們的缺點和不足和盤托出,可以選擇突出哪些內容或忽視哪些內容,要知道優化≠摻假。針對性原則
假如A公司要求你具備相關行業經驗和良好的銷售業績,你在簡歷中清楚地陳述了有關的經歷和事實并且把它們放在突出的位置,這就是針對性。不僅僅是簡歷,在寫求職信、跟進信以及感謝信的時候,針對性都是十分重要的原則。價值性原則
使用語言力求平實、客觀、精煉,篇幅視工作所限為1-2頁,工作年限5年以下,通常以1頁為宜;工作年限在5年以上,通常為2頁。注意提供能夠證明工作業績的量化數據,同時提供能夠提高職業含金量的成功經歷。獨有經歷一定
要保留,如著名公司從業、參與著名培訓會議論壇、與著名人物接觸的經歷,將最閃光的拎出即可。條理性原則
要將公司可能雇用你的理由,用自己過去的經歷有條理地表達出來。個人基本資料、工作經歷包括職責和業績、教育與培訓這三大塊為重點內容,其次重要的是職業目標、核心技能、背景概論、語言與計算機能力、獎勵和榮譽。客觀性原則
簡歷上應提供客觀的證明或者佐證資歷、能力的事實和數據。如“2008年因銷售業績排名 1.扼要、精煉(Concise)
簡歷簡歷,簡單有力。我們的建議是,簡歷最好不要超過兩頁,如果你能夠用一頁紙清晰地表達自己,也千萬不要用兩頁紙。當然,對簡歷的壓縮是個痛苦的過程,你必須反復的掂量,刪除一些不太相關的
信息,或者換用更簡練的表達方式來表達原有的信息量。這里教你幾種辦法,對你的簡歷進行重新的布局,用一兩頁紙表達出豐富的人生:
簡歷中的重要信息一定要出現在 明了你勤奮的工作態度和領導才能。總而言之,量化原則意味著要通過數字,吸引簡歷的閱讀者的目光,讓他們記住你的故事,讓他們相信:“我就是你們要的人“。
4.動詞說話(Action-oriented)
應該說,簡歷中最常用的詞就是動詞,尤其是在Experience和Activities部分,一般是用動詞開頭的短句群。因為動詞可以給人一種印象:你的作用是很大的,你做了很多事情,這就是動詞的魅力。順便說一句,在英文簡歷中,如果是過去的成績,就應該用動詞的一般過去時,現在正在進行的事,才用一般 進行時。下面羅列了一些簡歷中最常用的動詞,本書附錄則給出了更龐大的動詞表。
調整 適應 整理 贊成 分析
評估 擴展 識別 建立 加速
創建 控制 咨詢 建議 獲得 改善 監察 展開 演講 聯絡
操作 預定 獲得 組織 銷售
Grew Managed Reduced Increased Led
Wrote Utilized Improved Supervised Created zd.54yjs.cn
Presented Organized Participated Trained Generated zd.54yjs.cn Negotiated Eliminated Streamlined Achieved Developed Demonstrated Strengthened Established Implemented
行動導向原則也要求,從你的工作的history 中,別人應該可以看出你的能力在不斷成長!這樣能夠證明你是有發展潛力的,并且是可以創造價值的人。就如下面這個例子,從單純的市場調查,到財務建模和可行性分析,再到創辦一個公司,可以很清楚的看到這個人的成長路徑。
對于一些大學畢業生來說,可能沒有很豐富的實習或兼職經歷,但可以用其他一些方面的經驗來彌補,比如學生工作和社團活動。下面這個例子中的同學沒做過什么實習,但他通過某社團干事的經歷(這也是他大學四年組織過的最大的一次活動),充分證明他的協調、溝通以及領導能力。
5.針對性強(Position-relevant)
針對不同職位
簡歷是敲開公司大門的 刪除。又比如,你的CPA(注冊會計師)證書會對你尋找會計職位幫助甚多,但卻無法幫你獲得行政助理的職位,因為這個職位強調的是你對辦公軟件的精通程度,你的親合力和組織協調能力,而不是你對應收應付款項的通曉。下面這個簡歷是一位同學特意為申請某食品公司市場部的職位而制作修改的簡歷。其中特別強調了與市場營銷相關的背景,如廣告學的輔修,廣告公司的實習以及其他兼職中與廣告、營銷有關的經歷,另外還通過在學生組織中的外聯經歷突出自己人際溝通方面的特長。這份簡歷使她獲得了面試機會,并最后如愿以償地邁進了這家世界一流的食品公司。其實針對不同的公司,你在制作簡歷時還應該考慮諸如公司文化,企業背景的信息,這樣才能有的放矢,把你的亮點有目標性的展示給公司,使之與企業的理念非常的契合,從而引起共鳴,最終順利的贏得這份工作。
下面我們用幾個簡單的例子來說明一下:在英語國家(美國、英國、澳大利亞等),人們喜歡干脆利落,開門見山,因此求職者應在履歷開頭就明確寫出求職目標;同時他們喜歡求職者的語言富有生氣且言之有物,因此,你應寫上一些精確的信息、具體的時間以及體現你特定方面能力的具體數字或你為原來所在工作部門贏得的利潤額等等。當然寫完所有這些,您的簡歷內容仍然被期望在一頁紙以內。而應聘日本公司,你最好在履歷上最大限度地突出你所受的大學教育的細節。履歷必須用日文書寫,千萬不要用英文。而且,日本人喜歡按時間順序書寫的履歷,甚至可以從小學寫起。
6.精益求精(Critiqued)
在你正式寄出一份簡歷之前,一定要進行修改。一份成功的簡歷至少要修改50次。首先你可以用Word中的“拼寫和語法自動檢查”功能查找和修改拼寫和語法上的錯誤,接下來,你要再次確認簡歷中的信息都是PRI,在用詞上進行再次的潤色,確保以最精煉的語言最優良的傳達出PRI。在簡歷的用詞上也要遵循方便閱讀的原則。不要過多的使用專業術語、生僻用語和縮略語,因為篩簡歷的是公司的HR,甚至有可能是臨時工,如果你寫的簡歷讓他們看不懂,很可能就被直接篩掉了。后將自己的簡歷傳給同學、師兄師姐或者專業人士看看,聽取別人的意見旁觀者清,換一個角度,別人經常能提出一些特別好的建議來。聽取他們的意見時你要留心這些信息:
他們看不明白,需要你進一步解釋的信息
你刻意突出而他們沒有注意到的信息
他們一眼就注意到的地方;
關于語法、習語、拼寫的不同看法;
關于排版的意見;
在簡歷打印出來后,你最好再看一遍,因為你可能會對著紙張找出一些小小的瑕疵,改正它們,保證你正式打印的簡歷不會再有這些問題。
你的簡歷最好不要是投之四海而皆可用的類型,你應該根據應聘的不同企業作出一定修改,可以在其中有意識的寫入一些適合企業文化的內容或者可以表現出自己適合企業某方向的需求的特點。大家在動筆寫簡歷之前,了解一下公司如何對簡歷進行篩選,會對我們的“營銷決策”有著很大的幫助。根據我們訪談得到的資料統計,在篩選簡歷時,一份簡歷被閱讀的時間不超過30秒,也就是說,如果你的簡歷不能迅速引起招聘人員的注意的話,基本上你就已經出局了。現在很多大公司里面,看簡歷的一般都是臨時性的工作人員,根據的是很硬性的規定,或者是憑借幾個key words 進行篩選。因此你的簡歷一定要重點突出,根據申請
公司的特點和職位的要求,將那些key words 突出出來。現在,許多企業越來越傾向于使用由公司統一設計的職位申請表,因為這樣可以更快捷的對簡歷進行篩選。但負面的影響是,由于每份申請表在外觀和欄目設置上完全一致,經常會限制你表現自己與眾不同的特長。但是,我們的建議是,在設計自己獨有的簡歷的同時,也模仿公司統一定制的申請表的模式設計自己簡歷的外觀。這樣做,一方面可以突出你的職業化和專業性,另一方面也可以進一步了解企業在招聘過程中希望哪些信息出現在你的簡歷上,從而可以投其所好。而且,即使在規范化,模塊化的簡歷中,還總是會有一些開放性的問題給你發揮的空間。你可以利用這些空間來充分展現你的個性。
如果你的簡歷通過了篩選,它會被送到面試官那里。不同的公司面試的流程不一樣。有些公司先讓HR面
第二篇:2017年英國留學簽證全程指南(精選)
英國簽證申請是一件比較麻煩的事兒,但是每個想去英國留學的同學又都避免不了它。那么,英國留學簽證要怎么辦呢?留學簽證需要什么材料?去哪申請?
看看立思辰留學360整理的英國留學簽證申請全程指南吧,實實在在的干貨,全在這里!
一、首先,我們先了解一下英國留學簽證的類別。
英國留學簽證,主要分為以下三種類別。
Tier 4(General)—普通學生簽證
16周歲及以上的學生,到英國就讀全日制課程(一般是學前語言課程、預科、本科、碩士等),可申請普通學生簽證。
18周歲以上學生必須申請普通學生簽證。
Tier 4(Child)—兒童學生簽證
4~17周歲的學生可申請兒童學生簽證(或稱青少年學生簽證),就讀全日制課程(一般是Pre-GCSE,GCSE,A-LEVEL)。
Short-term study visa — 短期學習簽證
針對18周歲或以上的學生,在被UKVI認可的有Tier 4執照的學校無條件錄取,就讀短期課程。
簽證有效期為6-11個月,根據課程的長度來決定,課程完成后必須離境,且不能在英國境內續簽或轉簽。
我們這里,主要介紹Tier 4的簽證申請。
二、英國留學簽證(Tier 4)條件
1、已收到英國學校的錄取通知書(Confirmation of Acceptance for Studies,即CAS)。
2、有足夠資金,支付學費和所需的生活費。
3、如果申請兒童學生簽證,需要確認抵達英國后有人接應并且安排好生活(即英國監護人相關信息)。
三、英國留學簽證辦理流程
1、在UKVI相關網站,填寫簽證申請表格。
2、在這個網站上填寫信息是可以保存的,不用一次性把表格填完,下次登陸后可以接著填寫。
3、表格需要用英文填寫,正式提交前請反復檢查并確認信息無誤。
4、簽證申請表格填寫完整并提交后,就可以在線預約遞交簽證材料的時間了。
5、請注意:據英國政府最新政策,從2015年4月6日開始,來自歐洲以外(包括中國)前往英超過六個月以上的所有公民,均須支付“醫療附加費”,以便享有使用英國國家醫療服務體系(NHS)的權利。學生簽證每年為150英鎊,遞交簽證之前需要在線支付“醫療附加費”。如果被拒簽的話,醫療附加費會退還。
四、英國留學簽證材料清單
在中國申請,簽證材料清單:
1、打印出來的在線申請表格(需要簽名)
2、打印出來的簽證預約確認信
3、白底彩色簽證相片2張,護照大小
4、護照原件+首頁尾頁復印件(如果有舊護照則還需要提供舊護照原件+首頁尾頁復印件)
5、CAS號碼
6、申請CAS時遞交的材料
7、資金證明材料
8、打印出來的成功支付醫療附加費的確認電子郵件
9、肺結核證明
? 在英國申請,簽證材料清單:
1、網上提交的申請表
2、CAS號碼
3、申請CAS時遞交的材料,如畢業證,學士學位證,成績單以及雅思,都需要準備原件和復印件
4、銀行存款證明
5、護照
6、白底彩色簽證相片2張,護照大小
五、英國留學簽證重要事項
BRP新政策從2015年4月15日開始,英國政府要求:所有來英國超過6個月的中國申請人,抵達英國以后申請生物信息卡(BRP,全稱Biometric Residence Permit)。申請英國留學簽證的學生受該變更的影響。
BRP的申請流程 1、30天短期貼簽+一封說明抵英后生物信息卡領取流程的信函。
2、根據獲簽信上的郵局地址,抵英10天內領取。
下面給大家詳細的講講英國留學簽證的申請:
Part One 英國簽證材料準備清單
第一類:錄取文件類
1.語言課錄取正式OFFER(如有)
2.正課錄取條件OFFER
3.Confirmation of Acceptance Statement(CAS)
4.ATAS 認證(如需要):ATAS 認證,若CAS 上有JAC Code 說明, 則需要做ATAS 認證(大概需要45 天左右時間),offer 或者CAS 上有說明是否需要認證。
第二類:網申資料類
1.網上簽證申請表 VAF9
2.簽證費(要求網上支付)
3.醫療附加費(如需)
第三類:個人資料類
1.個人護照大小的彩色照片(白底)
2.個人護照(有效期大于6個月)
3.雅思成績單原件(雅思成績單必須與CAS所顯示的雅思成績一致)
4.出生證明、戶口本原件或親屬關系證明(假如存款不是存在學生名下或學生未滿18周歲,需要證明學生與擔保人的關系)
5.父母同意資助信(假如存款不是存在學生名下或學生未滿18周歲)
6.中英文成績單原件(如需)
7.中英文畢業證原件(如需)
8.中英文學位證原件(如需)
9.肺結核體檢報告(官方規定在英國逗留時間超過6個月都必須遞交肺結核體檢報告)
第四類:資金證明類文件
1.資金必須是存款的形式,可提供銀行存單、存折或蓋有公章的銀行對賬單原件三項中的一項。
2.存款證明(定期/活期存款都可以,但是要保證存款必須有至少28天的存期記錄,即:假如7月1日辦理簽證,錢必須要在6月3日前存進銀行,才能在出具存款證明時顯示存款時間和凍結時間之間相差大于28天)。
3.所存入的金額要覆蓋學生第一年的學費和生活費(具體學費金額以CAS為準;生活費按最多9個月計算,倫敦地區1265英鎊/月,非倫敦地區1015英鎊/月)。建議存30萬-40萬人民幣,或等值外幣。
4.存款必須開具存款證明,凍結期限建議2-3 個月(存款強烈建議定期,因為一些銀行不能為活期存款開存款證明。
5.存款證明開出后一個月內必須遞簽。如存期不到28 天,簽證會拒簽或無法遞交簽證。
6.如存款證明開出超過一個月尚未遞交簽證,則必須重新開具新的存款證明。
第五類:翻譯文件
特別注意:
1.凡是中文全部都要翻譯成英文,包括蓋的章。翻譯版本的格式盡量與原件格式一致。
2.提交的翻譯文件,必須提供翻譯人的相關信息,包括姓名、工作單位、聯系方式、英文水平,以及證明翻譯內容與原件相一致等等。
3.關于成績單學位證畢業證的翻譯(一般來說,成績單是學校直接出具的,假如沒有英文版的,可以本人翻譯以后蓋學校的公章。蓋了學校公章的成績單,就說明是學校出具的官方的(不管是不是你本人翻譯的)有效力的文件,不需要再單獨翻譯。包括學位證和畢業證,假如你的翻譯件上蓋了學校的公章,就不需要單獨翻譯。但是,假如沒有學校蓋章的話就需要單獨翻譯了。)
第六類:材料復印件
英國簽證中心只負責核對申請人所提交的材料是否足夠,是否配有足夠的英文翻譯,不負責審理簽證是否通過。在遞簽后,部分材料不會返回。因此,任何原件材料(如存款證明、戶口本、出生證明、雅思原
件、學位證、畢業證等)一定要附上復印件。大使館開出簽證時會退還你原件材料,以復印件留作記錄。翻譯件不需要復印。
Part Two 英國簽證申請流程
從2014年3月起,英國簽證采用全新的申請系統,所有簽證申請、預約、繳費都在網上完成。申請人完成所有步驟直接打印申請表即可。網申系統的資料保留30天,30天后不提交申請資料自動無效。
網上簽證申請表格提交后,就可以預約簽證材料的遞交時間了。可以預約就近的英國簽證申請中心,按預約好的時間,前往簽證申請中心,遞交簽證材料。
Part Three 英國簽證肺結核檢查
英國邊境服務局頒布的2014年最新的簽證申請要求。出示肺結核檢測的健康證件,將針對申請6個月以上長期簽證的申請者,除非是受到英國移民法的豁免,如否,則包括留學(如已滿11周歲)與工作類的申請人都將進行此項檢測。
Part Four 英國簽證面試
凡是Tier 4 簽證申請的學生,原則上都需要進行面試。面試的主要目的是審核學生是否有移民傾向和簽證目的是否明確。面試的形式主要是網絡視頻面試,申請人在遞簽之后會等待叫號,進入面試房間后,通過耳機、麥克風、電腦與面試官進行遠程視頻面試。因此,在面試前請調試好話筒和麥克風,假如聽不清對方的問題,要禮貌的請求重復。
講了那么多,你Get到有用的信息了嗎?馬上就要開始辦簽證了,祝所有小伙伴都能一次過!
第三篇:簡歷的寫作指南
導語: 簡歷即對履歷的簡要陳述,又稱履歷表,英文簡稱CV,常用于個人求職、申請,但也可作為非求職者的經歷簡述。簡歷記載一個人的教育學歷、專長以及就業經驗,有時會補充個人特質、興趣或期許。履歷表不僅是累積個人資歷的表皮,更是做自我廣告的工具,是你在角逐工作時的「入場券」。履歷表的格式有現成和自創兩種,不過,最好能自行設計真正符合你需要的履歷。
一、填寫履歷表要領:
以下是履歷表中須具備的項目,可作為社會新鮮人選用或設計履歷表時的參考:
1.個人基本資料:
基本資料是個人的表征,沒有這些資料即使擁有優異的條件與豐富的經歷,就像一個面貌模糊的人讓人無法辨識,基本資料包括姓名、年齡、性別、籍貫、通訊住址及聯絡電話,男性須注明兵役狀況等。
2.工作(社團)經驗:
社會新鮮人大都沒有正式的工作經驗,但可提供在學的打工經驗、社團經歷等,做為企業的參考指針。最好說明與應征工作相關的工讀經驗,或者曾參與的社團、擔任干部及舉辦活等經驗。這些經歷多少可以凸顯個人的一些特質,如志趣、合群性、領導能力、成熟度等,所以倍受企業所重視。
3.專長:
不論是與所學相關或是個人興趣所發展出來的專長,只要是與工作相關的才藝都應在履歷表上列出,有助企業評估應征者所長與應征工作的要求是否相符,或個人專長是否有助于工作的推動。
4.語文能力:
在國際化的趨勢下,外語能力已成為一項必要的工作條件,尤其有意投入國際化或大規模的公司,具備良好的外語能力更是不可或缺。
5.專業訓練(技能):
學校所學已不足以應付工作所需,所以如果曾參加校外的訓練課程,特別是與應征工作相關者,也應加以記錄,一方面讓企業了解個人具備相關工作能力,同時也予人上進的好印象。
6.希望待遇:
如果對應征職務的薪資行情做過調查,對自己的能力又有信心,不妨寫下希望待遇數字,一般則以保守為宜,填寫「依公司(機構、單位)規定」或者企業與個人可接受的彈性額度。
二、填寫英文簡歷的要領:
1.OBJECTIVE(目標)
首先須了解目前想應征的職種、工作內容,并具體寫出這份工作吸引自己的地方,切忌漫無目標,答案越具體,越有奪標的可能!
2.PROFESSIONALQUALITIES(專業技能)
針對想應征的職種明確列出自己擁有哪些專業技能,無論是技術、知識或管理方面的能力均可。
3.PERSONAL(個人資料)
只要寫出生年月日即可。不用特別強調性別或配偶狀況等。
4.INTERESTS(興趣或嗜好)
不只寫出平常的興趣,最好還能寫出自己平常較注意的一些事物,字數不宜太多,一、二行即可。
5.LANGUAGES&SKILLS(語文及其它技能)
列出自己擁有的資格 考試 執照資料,包括英文 考試 如:托福分數等,而有關計算機技能須注明機型、會使用的計算機軟件等。
6.EDUCATION(教育程度)
沒有必要和中式一樣從小學開始寫起,只要填寫最高學歷即可。
7.EXPERIENCE(工作經驗)
從第一份工作開始具體介紹曾擔任過的職務,如能附上優良的工作成績紀錄或說明更好。
三、填寫待遇欄訣竅:
社會新鮮人求職時,不論填寫履歷資料或應征 面試 ,均面臨思考希望待遇的問題。提供以下建議,可以協助社會新鮮人厘清對待遇問題的迷思。
1.利用人際網絡,搜集正確情報:
新鮮人初入社會,對有關產業、職務及企業規模的本質與動態,必然無法充分了解,自然對薪資行情缺乏明確的概念。已有社會工作經驗及豐富生活閱歷的師長、親友、學長等,即是新鮮人最佳的諮商對象,不妨主動請益,間接了解一般的薪資做法及概況,有助個人對待遇問題的初步了解。
第四篇:求職簡歷寫作指南(范文)
求職簡歷寫作指南
1.絕對不要出現任何拼寫、語法、標點或者打印錯誤。
2.在創作簡歷之前,預先確定誰是閱讀者。然后根據界定的閱讀者創作簡歷。3.簡歷必須能夠將你的技能與未來顧主的需求相配合。
4.簡歷必須能夠描述出你的市場價值,并且在20秒中或更短的時間內,回答這
個問題,“我為什么要雇傭你?”
5.要著重突出成就、資信和資質。
6.售賣特色和利益、你擁有什么技能,它們能為組織的目標做出什么貢獻?7.簡歷創作要力求避免結構松散內容空洞。含糊不清和泛泛而談只會產生一份無
用的簡歷。
8.簡歷要與眾不同、充滿勇氣和激動人心。乏味的簡歷只能帶來乏味的工作。9.以新穎別致令人激動的方式包裝簡歷。
10.確保簡歷內容組織得當。
11.簡歷的表達方式必須職業化,并且與你謀求進入的行業協調一致。12.你的簡歷應當有鮮明的個性。小心選擇你的用語,這會帶來天壤之別。13.時序型的簡歷格式按時間倒序順序描述你的工作經歷,從你最近的職位開始,然后回溯,著重強調責任和突出成就。這種格式適用于你有無可挑剔的工作經歷。
14.功能型的簡歷格式在簡歷的開始部分就強調你特殊的成就和非凡的資質,但是
并不將他們與特定的顧主聯系在一起。當你正在改變職業,或者有就業記錄空白,或者其他不宜使用時序型格式的問題時,就使用這種格式。
15.綜合型格式同時借鑒和綜合了功能型格式和時序型格式的優點,是一種強有力的寫作格式。在簡歷的開始部分介紹你的價值、資信和資質(功能部分)。隨后的工作經歷部分提供了支持性的內容(時序部分)。
16.履歷型格式的使用者絕大多數是專業技術人員或者是那些應聘的職位僅僅需
要羅列出能夠表現求職者價值的資信。例如演員、歌手或音樂家、外科醫生、以及律師或注冊會計師或許也使用這種類型。
第五篇:上市公司的全程稅收籌劃要點指南
通常企業上市的基本業務流程,一般要經歷股份有限公司設立、上市輔導、發行申報與審核、股票發行與掛牌上市等階段。而企業申請發行股票,必須先發起設立股份公司。
在股份公司的設立過程中,投資者可以無形資產、不動產作為出資。根據《財政部、國家稅務總局關于股權轉讓有關營業稅問題的通知》(財稅[2002]191號)第一條規定,以無形資產、不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。無形資產包括企業或個人擁有的土地使用權、商標權、專利權、非專利技術、著作權、商譽等。投資者運用此項優惠政策,不僅可以拓寬投資來源,還可以有效降低投資成本。
若股份公司的投資者為創業投資企業,還可享受一定的稅收優惠。《國家稅務總局關于實施創業投資企業所得稅優惠問題的通知》(國稅發[2009]87號)的規定,創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市中小高新技術企業2年以上(含2年),符合一定條件的,可按其對中小高新技術企業投資額的70%抵扣該創業投資企業的應納稅所得額。
投資者設立股份公司時運用稅收優惠政策的案例分析。
案例1:A公司(創業投資公司)以1000萬元專利權出資(不承擔風險),B公司以1500萬元貨幣資金出資,于2008年3月共同投資設立C股份公司(于2009年上市),C公司于2009年5月被認定為高新技術企業。假定A公司2011實現會計利潤1200萬元,假定無納稅調整事項。
分析A公司2008年和2011年的稅務處理:
1.2008年以專利權投資,承擔被投資方風險,不涉及無形資產營業稅納稅事項。
2.2011年應納企業所得稅(1200-1000×70%)×25%=125萬元。
通過上述案例可以看出A公司在投資設立公司時享受了國家對創投企業的稅收鼓勵政策。為此,作為投資者在條件允許的情況下,可以考慮先投資設立一家創業投資企業,再以該創業投資企業的名義投資到擬上市的公司。
上市公司稅收優惠政策之一——項目投資
上市公司從事的經營項目符合現行稅收法律、法規的,可享受諸多優惠政策。這對提高企業投資回報率,提升企業市場競爭力,增強產業轉型的動力,都將發揮重要的調節作用。
我國目前與上市公司相關的、仍然有效的主要稅收優惠如下:
一、從事農、林、牧、漁業項目可以免征、減征企業所得稅。
二、從事國家重點扶持的公共基礎設施項目,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。
三、從事符合條件的環境保護、節能節水項目,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。
四、符合條件的技術轉讓所得。居民企業在一個納稅內,技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。
五、若公司被認定為國家需要重點扶持的高新技術企業,可減按15%的稅率征收企業所得稅。
六、公司開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,以及安置殘疾人員所支付的工資可以在計算應納稅所得額時加計扣除。
七、公司以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額。
八、公司購置并實際投入用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備,可以按該專用設備投資額的10%從企業當年的企業所得稅應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅結轉抵免。
九、投資國家鼓勵的軟件產業和集成電路產業可以享受增值稅超稅負部分即征即退政策以及企業所得稅減免優惠政策。
十、投資節能服務產業,對符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目取得的營業稅應稅收入暫免征收營業稅,將項目中的增值稅應稅貨物轉讓給用能企業,暫免征收增值稅,并且自項目取得第一筆生產經營收入納稅起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅。
上市公司運用項目投資享受稅收優惠政策的案例分析。
承案例1:假定C公司是專門從事軟件開發的生產企業,2008年銷售自行開發的軟件取得不含稅銷售額8000萬元,購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為420萬元。2008實現會計利潤800萬元,假定無納稅調整事項。
分析C公司2008年的稅務處理:
1.實際增值稅稅負率為(8000×17%-420)/8000=11.8%,可向稅務機關申請退還實際稅負超過3%的增值稅,退稅額為8000×17%-420-8000×3%=700萬元。
2.2008年享受軟件企業兩免三減半所得稅優惠政策的第一年免稅期,繳納企業所得稅為零。
上市公司稅收優惠政策之二——并購重組
并購重組是指企業在日常生產經營之外,通過交易的方式實現自身股權、資產及業務等調整的行為,通常表現為以一定的代價獲得其他企業控制權或者資產經營權的行為。根據權威統計,2002年至2009年間上市公司重組交易的逾九成,收購的逾八成,都集中發生在后三年。
上市公司通過并購重組,可以:擴大生產經營規模,降低成本費用;提高市場份額,提升行業戰略地位;取得充足廉價的生產原料和勞動力,增強企業的競爭力;實施品牌經營戰略,提高企業知名度,以獲取超額利潤;為實現公司發展的戰略,通過并購取得先進的生產技術,管理經驗,經營網絡,專業人才等各類資源;通過收購跨入新的行業,實施多元化戰略,分散投資風險。并購重組已成為上市公司做大做強的重要途徑之一。
我國目前對于企業并購重組的有關稅收規定如下:
一、企業所得稅方面
根據《財政部、國家稅務總局關于企業重組業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅[2009]59號)、《國家稅務總局關于發布的公告》(國家稅務總局公告2010年第4號)的規定:
適用特殊性稅務處理需同時符合下列條件的:
(一)具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的。
(二)被收購、合并或分立部分的資產或股權比例符合本通知規定的比例。
(三)企業重組后的連續12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動。
(四)重組交易對價中涉及股權支付金額符合本通知規定比例。
(五)企業重組中取得股權支付的原主要股東,在重組后連續12個月內,不得轉讓所取得的股權。
企業重組符合上述規定條件的,交易各方對其交易中的股權支付部分,可以按以下規定進行特殊性稅務處理:
(一)企業債務重組確認的應納稅所得額占該企業當年應納稅所得額50%以上,可以在5個納稅的期間內,均勻計入各的應納稅所得額。企業發生債權轉股權業務,對債務清償和股權投資兩項業務暫不確認有關債務清償所得或損失,股權投資的計稅基礎以原債權的計稅基礎確定。企業的其他相關所得稅事項保持不變。
(二)股權收購,收購企業購買的股權不低于被收購企業全部股權的75%,且收購企業在該股權收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,可以選擇按以下規定處理:1.被收購企業的股東取得收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計稅基礎確定。2.收購企業取得被收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計稅基礎確定。3.收購企業、被收購企業的原有各項資產和負債的計稅基礎和其他相關所得稅事項保持不變。
(三)資產收購,受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的75%,且受讓企業在該資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,可以選擇按以下規定處理:1.轉讓企業取得受讓企業股權的計稅基礎,以被轉讓資產的原有計稅基礎確定。2.受讓企業取得轉讓企業資產的計稅基礎,以被轉讓資產的原有計稅基礎確定。
(四)企業合并,企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,以及同一控制下且不需要支付對價的企業合并,可以選擇按以下規定處理:1.合并企業接受被合并企業資產和負債的計稅基礎,以被合并企業的原有計稅基礎確定。2.被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業承繼。3.可由合并企業彌補的被合并企業虧損的限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率。4.被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎,以其原持有的被合并企業股權的計稅基礎確定。
(五)企業分立,被分立企業所有股東按原持股比例取得分立企業的股權,分立企業和被分立企業均不改變原來的實質經營活動,且被分立企業股東在該企業分立發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,可以選擇按以下規定處理:1.分立企業接受被分立企業資產和負債的計稅基礎,以被分立企業的原有計稅基礎確定。2.被分立企業已分立出去資產相應的所得稅事項由分立企業承繼。3.被分立企業未超過法定彌補期限的虧損額可按分立資產占全部資產的比例進行分配,由分立企業繼續彌補。4.被分立企業的股東取得分立企業的股權(以下簡稱“新股”),如需部分或全部放棄原持有的被分立企業的股權(以下簡稱“舊股”),“新股”的計稅基礎應以放棄“舊股”的計稅基礎確定。如不需放棄“舊股”,則其取得“新股”的計稅基礎可從以下兩種方法中選擇確定:直接將“新股”的計稅基礎確定為零;或者以被分立企業分立出去的凈資產占被分立企業全部凈資產的比例先調減原持有的“舊股”的計稅基礎,再將調減的計稅基礎平均分配到“新股”上。
二、增值稅方面
《國家稅務總局關于納稅人資產重組有關增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第13號)的規定:納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。
三、營業稅方面
《國家稅務總局關于納稅人資產重組有關增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第51號)規定:納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于營業稅征收范圍,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓,不征收營業稅。
四、印花稅方面
根據《財政部、國家稅務總局關于企業改制過程中有關印花稅政策的通知》(財稅[2003]183號)的規定:
(一)企業通過增資擴股或者轉讓部分產權,將企業改造成有限責任公司或股份有限公司,其新啟用的資金賬簿記載的資金或因企業建立資本紐帶關系而增加的資金,凡原已貼花的部分可不再貼花,未貼花的部分和以后新增加的資金按規定貼花。
(二)以合并或分立方式成立的新企業,其新啟用的資金賬簿記載的資金,凡原已貼花的部分可不再貼花,未貼花的部分和以后新增加的資金按規定貼花。
五、契稅方面
《財政部國家稅務總局關于企業改制重組若干契稅政策的通知》(財稅[2008]175號)、《國家稅務總局關于企業改制重組契稅政策若干執行問題的通知》(國稅發[2009]89號)中與企業并購重組業務有關的契稅政策如下:
(一)有限責任公司整體改建為股份有限公司的,對改建后的公司承受原企業土地、房屋權屬,免征契稅。上述所稱整體改建是指不改變原企業的投資主體,并承繼原企業權利、義務的行為。
(二)在股權轉讓中,單位、個人承受企業股權時,若股權轉讓后企業法人存續時,企業土地、房屋權屬不發生轉移,不征收契稅。
(三)兩個或兩個以上的企業,依據法律規定、合同約定,合并改建為一個企業,且原投資主體存續的,對其合并后的企業承受原合并各方的土地、房屋權屬,免征契稅。
(四)企業依照法律規定、合同約定分設為兩個或兩個以上投資主體相同的企業,對派生方、新設方承受原企業土地、房屋權屬,不征收契稅。
(五)國有、集體企業出售,被出售企業法人予以注銷,并且買受人按照《勞動法》等國家有關法律法規政策妥善安置原企業全部職工,其中與原企業30%以上職工簽訂服務年限不少于三年的勞動用工合同的,對其承受所購企業的土地、房屋權屬,減半征收契稅;與原企業全部職工簽訂服務年限不少于三年的勞動用工合同的,免征契稅。
(六)企業依照有關法律、法規的規定實施注銷、破產后,債權人(包括注銷、破產企業職工)承受注銷、破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅;對非債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屬,凡按照《勞動法》等國家有關法律法規政策妥善安置原企業全部職工,其中與原企業30%以上職工簽訂服務年限不少于三年的勞動用工合同的,對其承受所購企業的土地、房屋權屬,減半征收契稅;與原企業全部職工簽訂服務年限不少于三年的勞動用工合同的,免征契稅。
(七)經國務院批準實施債權轉股權的企業,對債權轉股權后新設立的公司承受原企業的土地、房屋權屬,免征契稅。企業改制重組過程中,同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的無償劃轉,包括母公司與其全資子公司之間,同一公司所屬全資子公司之間,同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的無償劃轉,不征收契稅。
但是值得關注的是,上述規定執行期限暫為2009年1月1日至2011年12月31日。
上市公司運用并購重組享受稅收優惠政策的案例分析。
承案例1:為了擴大公司規模,2010年5月C公司定向增發550萬股票(每股面值1元,市價為2.5元)和125萬元貨幣資金吸收合并D公司,合并當年C公司實現會計利潤1500萬元(其中與D公司資產相關的所得為300萬元)。合并前D公司資產賬面價值為1300萬元,公允價值為1800萬元(其中房屋賬面價值1200萬元,公允價值1700,貨幣資金100萬元),負債賬面價值300萬元,另有2008年形成的虧損100萬元尚未彌補。假定雙方屬于非同一控制的企業,2010年最長期限的國債利率為3%,其他均符合特殊性稅務處理規定的條件。
分析C公司和D公司2010稅務處理:
1.營業稅:D公司被合并時,房屋無需繳納營業稅。
2.契稅:C公司承受D公司的房屋免征契稅。
3.企業所得稅:C公司股權支付金額占其交易支付總額的比例550×2.5/1500=91.7%,高于85%,符合特殊重組條件。經稅務機關確認后,D公司暫不確認被合并資產的轉讓所得,不計算繳納所得稅。C公司接受資產和負債的計稅基礎以D公司原有計稅基礎確定,彌補虧損的限額為(1800-300)×4%=60萬元,2010年應納企業所得稅(1500-60+300)×25%×50%=217.5萬元。假定C公司在吸收合并時用400萬股票和500萬元貨幣資金作為對價,則C公司股權支付金額占其交易支付總額的比例為400×2.5/1500=66.7%,低于85%,屬于一般重組。D公司應視為按公允價值轉讓全部資產確認資產轉讓所得400×2.5+500-1000=500萬元,繳納企業所得稅500×25%=125萬元。C公司接受資產和負債的計稅基礎以公允價值確定,2010年應納企業所得稅2000×25%×50%=250萬元。
上市公司在進行企業擴張時,可充分利用并購重組中的稅收優惠政策,實現企業利益的最大化。
上市公司稅收優惠政策之三——股權激勵
企業員工股票期權(以下簡稱股票期權)是指上市公司按照規定的程序授予本公司及其控股企業員工的一項權利,該權利允許被授權員工在未來時間內以某一特定價格購買本公司一定數量的股票。上述“某一特定價格”被稱為“授予價”或“施權價”,即根據股票期權計劃可以購買股票的價格,一般為股票期權授予日的市場價格或該價格的折扣價格,也可以是按照事先設定的計算方法約定的價格:“授予日”,是指公司授予員工上述權利的日期:“行權”,是指員工根據股票期權計劃選擇購買股票的過程;員工行使上述權利的當日為“行權日”,也稱“購買日”。
我國目前對于上市公司員工獲提股票期權有關稅收規定如下:
一、《財政部、國家稅務總局關于個人股票期權所得征收個人所得稅問題的通知》(財稅[2005]35號)的有關規定:??
(一)員工接受實施股票期權計劃授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅。
(二)員工行權時,其從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價,下同)的差額,按“工資、薪金所得”計算繳納個人所得稅。對因特殊情況,員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,作為工資薪金所得征收個人所得稅。
二、《國家稅務總局關于個人股票期權所得繳納個人所得稅有關問題的補充通知》(國稅函[2006]902號)第一條規定:員工接受雇主(含上市公司和非上市公司)授予的股票期權,凡該股票期權指定的股票為上市公司(含境內、外上市公司)股票的,均應按照財稅[2005]35號文件進行稅務處理。
三、《財政部、國家稅務總局關于股票增值權所得和限制性股票所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅[2009]5號)的有關規定:
(一)對于個人從上市公司取得的股票增值權所得和限制性股票所得,比照(財稅[2005]35號)、(國稅函[2006]902號)的有關規定計算征收個人所得稅。
(二)本通知所稱股票增值權,是指上市公司授予公司員工在未來一定時期和約定條件下,獲得規定數量的股票價格上升所帶來收益的權利。被授權人在約定條件下行權,上市公司按照行權日與授權日二級市場股票差價乘以授權股票數量,發放給被授權人現金。
(三)本通知所稱限制性股票,是指上市公司按照股權激勵計劃約定的條件,授予公司員工一定數量本公司的股票。
我們可以看出,對于員工從任職公司取得的股票增值權所得和限制性股票所得均按股票期權規定繳納個人所得稅。
四、《關于上市公司高管人員股票期權所得繳納個人所得稅有關問題的通知》(財稅[2009]40號)的有關規定:對上市公司董事、監事、高級管理人員等(以下簡稱上市公司高管人員)轉讓本公司股票在期限和數量比例上存在一定限制,現就上市公司高管人員取得股票期權所得有關繳納個人所得稅問題的規定如下:
(一)對上市公司高管人員取得股票期權在行權時,納稅確有困難的,經主管稅務機關審核,可自其股票期權行權之日起,在不超過6個月的期限內分期繳納個人所得稅。
(二)其他股權激勵方式參照本通知規定執行。即對于上市公司高管人員取得股票期權、股票增值權所得、限制性股票等所得可以按此規定延期、分期計算繳納個人所得稅。
五、《國家稅務總局關于股權激勵有關個人所得稅問題的通知》(國稅函[2009]461號)的有關規定:??按照個人所得稅法及其實施條例等有關規定,原則上應在限制性股票所有權歸屬于被激勵對象時確認其限制性股票所得的應納稅所得額。即:上市公司實施限制性股票計劃時,應以被激勵對象限制性股票在中國證券登記結算公司進行股票登記日期的股票市價(指當日收盤價,下同)和本批次解禁股票當日市價(指當日收盤價,下同)的平均價格乘以本批次解禁股票份數,減去被激勵對象本批次解禁股份數所對應的為獲取限制性股票實際支付資金數額,其差額為應納稅所得額。財稅[2005]35號、國稅函[2006]902號和財稅[2009]5號以及本通知有關股權激勵個人所得稅政策,適用于上市公司(含所屬分支機構)和上市公司控股企業的員工,其中上市公司占控股企業股份比例最低為30%.間接持股比例,按各層持股比例相乘計算,上市公司對一級子公司持股比例超過50%的,按100%計算。
上市公司股權激勵中享受稅收優惠政策的案例分析。
承案例1:王某、張某同為C公司員工,2009年1月C公司實行股票期權計劃,授予王某股票期權20000股,授予價5元/股,并約定自2009年6月1日起王某可以行權。2009年6月10日王某以授予價購買股票20000股,當天股票收盤價為10元/股。2009年1月1日C公司經股東大會同意授予公司高管限制性股票,并于當天按每股10元的價格授予張某20000股限制性股票,并收到股款100000元,當天股票收盤價為15元/股。根據計劃規定,自授予日起至2009年12月31日為禁售期,禁售期后3年內分兩批解鎖,第一批為2010年6月1日,解鎖40%,第二批為2011年6月1日,解鎖剩余的60%.2010年6月1日公司股票收盤價為0元/股,經考核符合解鎖條件,對張某股票實行解禁。2011年6月1日,經考核不符合解禁條件,根據懲罰性措施向張某回購該部分股票注銷,并返還購股款50000元。
分析王某、張某股權激勵的稅務處理:
1.2009年6月10日王某行權時應繳納個人所得稅:[20000×(10-5)/6×25%-1005]×6=18970元。
2.2010年6月1日張某解禁第一批股票時應納稅所得額:[(30+15)÷2-10]×20000×40%=100000元,應納個人所得稅:(100000÷12×25%-1005)×12=12940元。
3.2011年6月1日張某經考核不符合解禁條件,股票被公司收回并返還了股款,不需繳納個人所得稅。
上市公司稅收優惠政策之四——分紅處置
投資分紅是股份公司在贏利中每年按股票份額的一定比例支付給投資者的紅利,是上市公司對股東的投資回報。是將當年的收益,在按規定提取法定公積金、公益金等項目后向股東發放,是股東獲得收益的一種方式。一般說來,股東可以以三種形式實現分紅權:以公司當年利潤派發現金、以公司當年利潤派發新股和以公司盈余公積金轉增股本。
對于投資者取得的分紅,我國現行稅收優惠政策如下:
一、投資者為居民企業的相關優惠政策:
企業所得稅法規定:居民企業若連續持有境內公司公開發行并上市流通的股票超過12個月取得的股息、紅利等權益性投資收益,作為免稅收入,不用繳納企業所得稅。
《國家稅務總局關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函[2010]79號)第四條還規定:被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的計稅基礎。
二、投資者為個人的相關優惠政策:
為促進資本市場發展,經國務院批準,《財政部、國家稅務總局關于股息紅利個人所得稅有關政策的通知》(財稅[2005]102號)規定:對個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,暫減按50%計入個人應納稅所得額,依照現行稅法規定計征個人所得稅。
《財政部國家稅務總局證監會關于個人轉讓上市公司限售股所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅[2009]167號)規定:對個人在上海證券交易所、深圳證券交易所轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票所得,繼續免征個人所得稅。另:自2010年1月1日起,對個人轉讓限售股取得的所得,按照“財產轉讓所得”,適用20%的比例稅率征收個人所得稅。
投資者從上市公司取得分紅享受稅收優惠政策的案例分析。
例:E公司(居民企業)擁有F上市公司4000萬股股票(股票面值為1元/股,持有時間超過12個月),趙某擁有F上市公司1000萬股股票。2010F公司年報披露:總股本為5000萬元,股票溢價形成的資本公積2000萬元,未分配利潤1500萬元。2011年5月16日股東大會審議公司利潤分配和公積轉增資本的預案:10轉1派2,即以資本公積每10股轉增1股,合計500萬元,現金每10股分紅2元,合計1000萬元。
分析E公司和趙某分紅所得的稅務處理:
1.F公司用資本公積轉增股本時E公司和趙某的股票投資總成本保持不變,沒有發生應稅行為,不需要繳納所得稅。
2.F公司派發現金股利時E公司獲得現金4000/10×2=800萬元,屬于企業所得稅法中持有時間超過12個月以上的免稅股息紅利所得,免征企業所得稅。趙某獲得現金1000/10×2=200萬元,應繳納個人所得稅200×20%×50%=20萬元。