第一篇:北京的高新技術企業認定,政策依據是什么?
北京的高新技術企業認定,政策依據是什么?
北京的高新技術企業認定,依據的政策是2008年4月出臺的《高新技術企業認定管理辦法》和2008年7月出臺的 《高新技術企業認定管理工作指引》,《高新技術企業認定管理辦法》和《高新技術企業認定管理工作指引》 明確高新技術企業認定管理工作中各相關單位的職責,確定了參加高新技術企業認定的條件企業和研究開發活動及費用歸集標準,明晰各指標內涵及其測度方法,確保了認定管理工作規范、高效地開展。
第二篇:北京高新技術企業認定獎勵政策
北京高新企業認定http://www.tmdps.cn/bjgx/
北京高新技術企業認定每個區的優惠政策都不一樣,今天八月瓜為大家整理了北京高新企業認定的獎勵政策分享給大家。
房山區
1、對內獲批國家級、市級重點實驗室、工程技術研究中心、科技研究開發機構的分別給予一次性100萬元、50萬元的資金支持;
2、對內獲批國家級、市級大學科技園的分別給予一次性60萬元、30萬元的資金支持;
3、對內創制國際標準、國家標準的分別給予一次性50萬元、30萬元的資金支持;對創制行業標準、北京市地方標準、聯盟團體標準的給予一次性10萬元的資金支持;
4、對內獲批國家級、市級國際科技合作基地的分別給予一次性20萬元、10萬元的資金支持;
5、對內獲批國家級專利示范企業、國家知識產權優勢企業的,分別給予一次性20萬元的資金支持;獲批北京市專利示范單位、北京市專利試點單位的分別給予一次性10萬元、1萬元的資金支持;
6、對內獲批國家高新技術企業、北京市技術先進型服務企業的分別給予一次性5萬元的資金支持; 北京高新企業認定http://www.tmdps.cn/bjgx/
7、對內獲批市級戰略性新興產業科技成果轉化基地的給予一次性30萬元的資金支持;
8、對內獲批北京市院士專家工作站的給予一次性10萬元的資金支持;
9、對內獲批北京設計創新中心的給予一次性10萬元的資金支持;
10、對內獲批北京市新技術新產品(服務)的,每項給予一次性2萬元的資金支持。
朝陽區
對上一根據《高新技術企業認定管理辦法》(國科發火[2016]32號)由北京市高新技術企業認定小組認定的國家高新技術企業所發生的審計費用按實際發生額進行補助,最高不超過3萬元。
豐臺區
設立“國家高新技術企業認定專項補助資金”,對通過上一國家高新技術企業認定的企業,其申報過程中所發生的財務審計費用,給予一次性專項補助,每家企業補助金額為2萬元。
延慶園 北京高新企業認定http://www.tmdps.cn/bjgx/
對認定為中關村高新技術企業的企業,給予2萬元的一次性獎勵;認定為國家級高新技術企業的企業,給予10萬元一次性獎勵。
順義區
1、上一取得高新技術企業證書的企業,給予10萬元獎勵;
2、上一通過市科委認定的技術先進型服務企業,給予10萬元獎勵;
3、上一取得國家重點新產品證書的企業,給予20萬元獎勵。
西城區
對首次獲得國家高新技術企業證書的給予一次性5萬元獎勵。
石景山區
對獲得國家高新技術企業資格的企業給予一次性5000元的申報資金補貼。
以上就是有關北京高新技術企業認定的相關獎勵政策!
第三篇:高新技術企業認定政策的幾個階段
高新技術企業認定政策的幾個階段
高新技術企業認定一共分為四個階段
第一階段、1991年.國務院于1991年發布《國家高新技術產業開發區高新技術企業認定條件和辦法(國發【1991】12號)》,授權原國家科委組織開展國家高新技術產業開發區內高新技術企業認定工作,并配套制定了財政、稅收、金融、貿易等一系列優惠政策。
第二階段、1996年將高新技術企業認定范圍擴展到國家高新區外(國科發火字【1996】018號)。
第三階段、1999年中共中央、國務院召開科技大會之后,根據新的形勢要求,再次修訂了國家高新區內高新技術企業認定標準(國科發火字【2000】324號)。
第四階段、2008年4月14日,科技部、財政部、國家稅務總局共同出臺了新的《高新技術企業認定管理辦法》,配套文件《高新技術企業認定管理工作指引》也于2008年7月8日正式印發。
現在的高新技術企業認定的政策,是以2008年4月14日出臺的《高新技術企業認定管理辦法》和2008年7月8日出臺的《高新技術企業認定管理工作指引》為準。
第四篇:高新技術企業的認定和所得稅政策
高新技術企業的認定和所得稅政策
高新技術企業是指在《國家重點支持的高新技術領域》內,持續進行研究開發與技術成果轉化,形成企業核心自主知識產權,并以此為基礎開展經營活動,在中國境內(不包括港、澳、臺地區)注冊一年以上的居民企業。它是知識密集、技術密集的經濟實體。下面學優網分享高新技術企業的認定和所得稅政策。
一、國家需要重點扶持的高新技術企業認定標準
(一)國家需要重點扶持的高新技術企業是指:在《國家重點支持的高新技術領域》內,持續進行研究開發與技術成果轉化,形成企業核心自主知識產權,并以此為基礎開展經營活動,在中國境內(不包括港、澳、臺地區)注冊1年以上的居民企業。
(二)高新技術企業認定須同時滿足以下條件:
(1)在中國境內(不含港、澳、臺地區)注冊的企業,近三年內通過自主研發、受讓、受贈、并購等方式,或通過5年以上的獨占許可方式,對其主要產品(服務)的核心技術擁有自主知識產權;
(2)產品(服務)屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍;
(3)具有大學專科以上學歷的科技人員占企業當年職工總數的30%以上,其中研發人員占企業當年職工總數的10%以上;
(4)企業為獲得科學技術(不包括人文、社會科學)新知識,創造性運用科學技術新知識,或實質性改進技術、產品(服務)而持續進行了研究開發活動,且近三個會計的研究開發費用總額占銷售收入總額的比例符合如下要求:
①最近一年銷售收入小于5000萬元的企業,比例不低于6%;
②最近一年銷售收入在5000萬元至20000萬元的企業,比例不低于4%;
③最近一年銷售收入在20000萬元以上的企業,比例不低于3%。
其中,企業在中國境內發生的研究開發費用總額占全部研究開發費用總額的比例不低于60%。企業注冊成立時間不足三年的,按實際經營年限計算;
(5)高新技術產品(服務)收入占企業當年總收入的60%以上;
(6)企業研究開發組織管理水平、科技成果轉化能力、自主知識產權數量、銷售與總資產成長性等指標符合《高新技術企業認定管理工作指引》(另行制定)的要求。
(三)符合條件的居民企業應按照《高新技術企業認定管理辦法》(國科發火〔2008〕172號)的規定向認定機構申請高新技術企業認定。
(四)高新技術企業資格自頒發證書之日起有效期為3年。企業應在期滿前3個月內提出復審申請,不提出復審申請或復審不合格的,其高新技術企業資格到期自動失效。通過復審的高新技術企業資格有效期為三年。
二、企業所得稅政策
(一)低稅率
國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅。
(二)過渡性稅收優惠(兩免三減半)
深圳經濟特區內(指福田區、南山區、羅湖區、鹽田區)在2008 年1月1日(含)以后完成登記注冊的國家需要重點扶持的高新技術企業,在經濟特區內取得的所得,自取得第一筆生產經營收入所屬納稅起,第一年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅。
(三)研發費加計扣除
高新技術企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。
(四)固定資產加速折舊
技術進步、產品更新換代較快的固定資產可以采取縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。高新技術企業購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,經主管稅務機關核準,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年。
企業符合財稅〔2014〕75號規定的固定資產加速折舊條件,可以選擇加速折舊。
企業符合財稅〔2015〕106號規定的固定資產加速折舊條件,可以選擇加速折舊。
企業所得稅過渡性稅收優惠政策與企業所得稅法及其實施條例中規定的定期減免稅和減低稅率類優惠存在交叉的,由企業選擇最優惠的政策執行,不得疊加享受,且一經選擇,不得改變。
三、涉稅相關規定
(一)稅收優惠備案
認定(復審)合格的高新技術企業,自認定(復審)批準的有效期當年開始,可申請享受企業所得稅優惠。納稅人取得高新技術企業證書后,應按照規定進行備案后享受相關稅收優惠。
(二)高新技術企業資格復審期間企業所得稅預繳問題
高新技術企業應在資格期滿前三個月內提出復審申請,在通過復審之前,在其高新技術企業資格有效期內,其當年企業所得稅暫按15%的稅率預繳。
(三)高新技術企業境外所得適用稅率及稅收抵免問題
以境內、境外全部生產經營活動有關的研究開發費用總額、總收入、銷售收入總額、高新技術產品(服務)收入等指標申請并經認定的高新技術企業,其來源于境外的所得可以享受高新技術企業所得稅優惠政策,即對其來源于境外所得可以按照15%的優惠稅率繳納企業所得稅,在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算境內外應納稅總額。
(四)申報填寫問題
按規定享受15%稅率和兩免三減半優惠政策的高新技術企業,季度預繳申報時,將減免的企業所得稅額填寫在中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2015年版)附表3第4或第7行;匯算清繳時,填寫A107041《高新技術企業優惠情況及明細表》。
(五)高新技術企業稅收優惠不適用于核定征收企業
(六)注意事項
高新技術企業享受稅收優惠的條件發生變化,應自發生變化之日起15個工作日內向稅務機關報告;不再符合稅收優惠條件的,應當依法履行納稅義務;未依法納稅的,主管稅務機關將予以追繳。
四、涉稅優惠案例說明
例1:深圳特區內(非寶安、龍崗、光明、坪山、大鵬、龍華新區)某2008年1月2日成立的企業,已于成立當年取得第一筆生產經營收入。假設該納稅人 2009年被認定為國家重點扶持的高新技術企業,并且2009—2014年一直為國家重點扶持的高新技術企業,這期間各年的應納稅所得額均為100萬元(來源于特區內),那么各年的應納企業所得稅額計算如下:
一、2008年,納稅人未取得國家重點扶持的高新技術企業資格,不能享受高新技術企業優惠。
二、2009年,納稅人在按規定辦理“經濟特區和上海浦東新區新設立的高新技術企業稅收優惠”備案后,2009-2012年可享受“兩免三減半”過渡性稅收優惠的剩余期間的優惠政策(即“一免三減半”)。
2009年應納企業所得稅=0萬元(全免)2016年高新技術企業的認定和所得稅政策默認分類
2010年應納企業所得稅=100×50%×25%=12.5萬元。
2011年、2012年計算同2010年
三、2013年納稅人定期減免稅享受完畢,在按規定辦理“國家需要重點扶持的高新技術企業低稅率稅收優惠”備案后,可以繼續享受15%的高新技術企業稅率優惠。
2013年應納企業所得稅=100×15%=15萬元 2014年計算同2013年
例2:如果上例中企業全部所得均來源于特區外,則不能享受高新技術企業過渡性優惠政策。在其他條件不變的情況下,企業可以從2009年開始申請辦理 “國家需要重點扶持的高新技術企業低稅率稅收優惠”備案,享受15%的高新技術企業稅率優惠;各年的應納企業所得稅額計算如下:
2009年應納企業所得稅=100×15%=15萬元
2010-2014年計算同2009年。
第五篇:福建省高新技術企業認定政策解讀
福建省高新技術企業認定政策解讀
發布時間:2012-10-12 來源:科技局
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一、高新技術企業需要符合哪些認定條件?
一個企業必須同時滿足以下條件,才能被認定為高新技術企業。
(一)在中國境內(不含港、澳、臺地區)注冊的企業,近三年內通過自主研發、受讓、受贈、并購等方式,或通過5年以上的獨占許可方式,對其主要產品(服務)的核心技術擁有自主知識產權。
(二)企業的產品(服務)應屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍。
(三)具有大學專科以上學歷的科技人員占企業當年職工總數的30%以上,其中研發人員占企業當年職工總數的10%以上。
(四)企業持續進行了研究開發活動,近三個會計的研究開發費用總額占銷售收入總額的比例不低于如下要求:最近一年銷售收入小于5,000萬元的企業,比例不低于6%;最近一年銷售收入在5,000萬元至20,000萬元的企業,比例不低于4%;最近一年銷售收入在20,000萬元以上的企業,比例不低于3%。其中,企業在中國境內發生的研究開發費用總額占全部研究開發費用總額的比例不低于60%。企業注冊成立時間不足三年的,按實際經營年限計算。
(五)高新技術產品(服務)收入占企業當年總收入的60%以上。
(六)企業研究開發組織管理水平、科技成果轉化能力、自主知識產權數量、銷售與總資產成長性等指標符合《高新技術企業認定管理工作指引》的要求。且加權記分須達到70分以上(不含70分)。其中:知識產權占30分,科技成果轉化能力占30分,研究開發的組織管理水平占20分,企業成長性占20分。
二、高新技術企業認定需要哪些程序?
高新技術企業認定按如下程序進行。
(一)企業申報:企業按照高新技術企業認定標準進行自我評價,本著自愿的原則提出認定申請,并登錄 “高新技術企業認定管理工作網”注冊登記(www.tmdps.cn);
(二)申報材料核對:企業按《高新技術企業認定管理工作指引》要求,向設區市科技局報送申請材料。設區市科技局對企業申報材料的完整性進行核對,并出具意見上報省高企認定管理辦公室;同時通知企業按要求從“管理工作網”上提交申報材料。
(三)專家評審:省高企認定管理辦公室組織專家對申報企業進行評審,提出認定意見,為省高企認定領導小組提供咨詢意見;
(四)審查認定:省高企認定管理辦公室對專家評審結果和中介機構提供的專項審計報告進行審核,提出意見報省高企認定領導小組審批確定擬認定高企公示名單;
(五)公示及頒發證書:擬認定的高企名單在“管理工作網”上公示15個工作日;無異議的,由省高企認定管理辦公室報送全國高新技術企業認定管理工作領導小組備案,在“管理工作網”上公告認定結果,頒發 “高新技術企業證書”。
三、什么是自主知識產權?
自主知識產權,是指我國的權利人具有獨立支配權或相對控制權的知識產權,即我國的公民、法人或非法人單位,所依法擁有的、可以獨立地行使知識產權各項權能的知識產權,或雖然不擁有所有權,但在一個較長的時期內可以獨立行使知識產權各項權能,并能不受他人制約地進行集成創新和引進消化吸收再創新的知識產權。自主知識產權的來源方式主要包括:自主研發或設計;受讓或受贈;企業并購或重組;獲得5年以上的獨占許可。自主知識產權必須與企業主營業務密切相關,專家在評審中對自主知識產權與企業主營業務是否密切相關進行獨立判斷,形成專家意見。同時,企業擁有的知識產權相關證明文件法律手續必須完備,專利權人或專利受讓方名稱必須與申報企業名稱一致。對不符合認定規定或與主營業務無關的不能列入企業的自主知識產權。
四、《認定辦法》所說的5年以上獨占許可是如何規定的?
《認定辦法》所說的5年以上獨占許可是指在全球范圍內技術接受方對協議約定的知識產權(專利、軟件著作權、集成電路
布圖設計專有權、植物新品種等)享有五年以上排他的使用權,在此期間內技術供應方和任何第三方都不得使用該項技術。
五、什么是高新技術產品(服務)?
《高企認定辦法》所說的高新技術產品(服務),是指企業通過技術創新、開展研發活動所形成的符合《國家重點支持的高新技術領域》要求的產品和服務。(國科發火[2008]172號,1、電子信息、2、生物與新醫藥
3、航天航空技術
4、新材料技術
5、高技術服務業
6、新能源及節能技術
7、資源與環境技術
8、高技術改造傳統產業)
六、什么是高新技術產品(服務)收入?
《認定辦法》所說的高新技術產品(服務)收入,是指企業通過技術創新、開展研發活動所形成的符合《重點領域》要求的產品(服務)所獲得的收入與企業技術性收入的總和。
技術性收入主要包括(1)技術轉讓收入:指企業的技術創新成果通過技術貿易、技術轉讓所獲得的收入;(2)技術承包收入:包括技術項目設計、技術工程實施所獲得的凈收入;(3)技術服務收入:指企業利用自己的人力、物力和數據系統等為社會和用戶提供技術方案、數據處理、測試分析及其他類型的服務所獲得的收入;(4)接受委托科研收入:指企業承擔社會各方面委托研究開發、中間試驗及新產品開發所獲得的收入。
在具體認定時,專家將根據第五條對高新技術產品(服務)的界定和判斷,形成專家意見,對不符合認定規定的高新技術產品(服務)收入進行相應的核減。
七、對企業研究開發組織管理水平、科技成果轉化能力、自主知識產權數量、銷售與總資產成長性如何進行評價?
對知識產權的評價,主要考核企業獲得知識產權的情況。包括企業獲得專利、軟件著作權、集成電路布圖設計、植物新品種的數量等。企業在申請高新技術企業認定時,需提供知識產權的有效證明(國家權威機構的證書、批文)。
科技成果轉化能力是指企業對技術成果進行應用性開發,形成產品、服務或樣品、樣機的能力。在具體認定時,主要考核企業最近3年內科技成果轉化的年平均數。
對企業研究開發的組織管理水平的評價,主要包括五個方面:(1)企業在開展研究開發活動時,是否制定了研究開發項目立項報告;(2)企業是否建立了研發投入核算體系;(3)企業是否開展了產學研合作的研發活動;(4)企業是否設有研發機構并具備相應的設施和設備;(5)企業是否建立了研發人員的績效考核獎勵制度。
對企業成長性的評價,主要是根據企業近三年的財務數據,評價企業的銷售收入和總資產的增長速率,并得到相應的分值。
八、什么是研究開發活動?
《認定辦法》規定,研究開發活動是指企業為獲得科學技術(不包括人文、社會科學)新知識,創造性運用科學技術新知識,或實質性改進技術、產品和服務而持續進行的具有明確目標的系統活動。
按照以上定義,研究開發活動可理解為由科學研究活動與技術開發活動兩大部分構成。科學研究活動是指為獲得科學技術的新知識、創造性地運用科學技術新知識、探索技術的重大改進而從事的有計劃的調查、分析和實驗活動;技術開發活動是指為了實質性改進技術、產品和服務,將科研成果轉化為質量可靠、成本可行、具有創新性的產品、材料、裝置、工藝和服務的系統性活動。
研究開發活動定義中所說的創造性運用科學技術新知識,或實質性改進技術、產品(服務),是指企業在技術、產品(服務)方面的創新取得了有價值的進步,對本地區(省、自治區、直轄市或計劃單列市)相關行業的技術進步具有推動作用,不包括企業從事的常規性升級或對某項科研成果直接應用等活動(如直接采用新的工藝、材料、裝置、產品、服務或知識等)。
九、如何判斷研究開發活動?
研究開發活動可采用行業標準判斷、領域專家判斷、目標結果判定相結合的方法進行判定。
一是行業標準判斷法。若國家有關部門、全國(世界)性行業協會具備相應資質的機構提供了測定科技“新知識”、“創造性運用科學技術新知識”或“實質性改進技術、產品和服務”等技術參數(標準),則按此參數(標準)來判斷企業所進行的項目是否為研究開發活動。
二是領域專家判斷法。如果企業所在行業中沒有發布公認的研發活動測度標準,則通過本行業專家進行判斷。判斷的原則是:獲得新知識、創造性運用新知識以及技術的實質改進應當是企業所在技術(行業)領域內可被同行業專家公認的、有價值的進步。
三是目標結果判定法。檢查研發項目的立項、預算報告,重點了解進行研發活動的目的(創新性),研發活動是否 形成項目成果或階段性成果,如專利等知識產權或其他科技成果。
在具體認定時,專家將根據以上方法對企業的研究開發活動進行獨立的判定,形成專家意見。對不符合認定規定的,不列入企業的研究開發活動,所發生的費用也不列入企業研究開發費用。
十、研究開發費用包括哪些內容?
研究開發費用包括:研發人員人工、研究開發直接費用、研究開發設施折舊、研究開發設計費、研究開發設備調整費、研發活動無形資產攤銷、其他研究開發費用、委托外部研究開發費用支出等。企業應按照新會計準則,完善財務制度,建立研究開發費用支出輔助帳,認真對每個研究開發項目進行費用登記,并以此為基礎歸集企業研究開發費用支出情況。
認定過程中,對委托外部研究開發費用將按照委托外部研究開發費用發生額的80%計入研發費用總額,其他費用一般不得超過研究開發總費用的10%。專家將根據第九條對企業研究開發活動的判定,對不符合認定規定的研究開發費用進行相應的核減,對委托外部研究開發費用按80%計入研發費用總額,并將研究開發總費用中其他費用超過10%的部分進行核減,最終得到核定的研究開發費用。
十一、對公示有異議該如何處理?
省認定機構負責受理、核實并處理有關舉報。