第一篇:印花稅與契稅練習題
《稅法》練習題——印花稅和契稅法
【印花稅】
一、單項選擇題
1.下列各項中,不屬于印花稅應稅憑證的是()。A.無息、貼息貸款合同
B.發電廠與電網之間簽訂的電力購售合同 C.財產所有人將財產贈與社會福利單位的書據 D.銀行因內部管理需要設置的現金收付登記簿 『正確答案』D 『答案解析』選項A,對無息、貼息貸款合同免稅;選項C,對財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免稅;選項D,不屬于印花稅征稅范圍。
2.某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明原材料金額為80萬元由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。服裝加工企業的該項業務應繳納印花稅()A.240元
B.360元 C.440元
D.600元 『正確答案』C 『答案解析』對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;合同中不劃分加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照“加工承攬合同”計稅貼花。所以服裝企業應該繳納印花稅=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)
3.某交通運輸企業2008年12月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定;(4)與某保險公司簽訂保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅是()。
A.505元
B.540元 C.605元
D.640元 『正確答案』C 『答案解析』(1)融資租賃合同應納印花稅=100(萬元)×3×0.05‰=0.015(萬元)=150(元);(2)貨物運輸合同應納印花稅=(65-5-10)(萬元)×0.5‰=0.025(萬元)=250(元);(3)貨車租賃合同應納印花稅=5元;(4)財產保險合同應納印花稅=50×4000×1‰=200(元)。該企業當月應繳納的印花稅=150+250+5+200=605(元)。
4.A公司從B汽車運輸公司租入5輛載重汽車,雙方簽訂的合同規定,5輛載重汽車的總價值為240萬元,租期10個月,月租金為1.28萬元。則A公司應繳印花稅稅額()。A.32元
B.128元 C.600元
D.2400元 『正確答案』B 『答案解析』財產租賃合同以全部租賃金額為計稅依據,按1‰貼花。應納印花稅=12800×10×1‰=128(元)。5.下列應按“產權轉移書據”計征印花稅的是()。A.專利申請權轉讓 B.技術開發合同 C.非專利技術轉讓 D.商標專用權轉移書據 『正確答案』D 『答案解析』產權轉移書據主要包括財產所有權,以及版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據和土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同等權利轉移書據。
二、多項選擇題
1.下列各項中,符合印花稅有關規定的有()A.企業債權轉股權新增加的資金應貼花 B.企業改制中經評估增加的資金應貼花 C.企業因改制簽訂的產權轉移書據應貼花
D.以合并方式成立的新企業其資金賬簿的資金原已貼花部分不再貼花 『正確答案』ABD 『答案解析』企業因改制簽訂的產權轉移書據免予貼花。2.下列應稅憑證的計稅依據分別為()。
A.購買股權轉讓書據,為書立當日證券市場成交價格 B.貨物運輸合同為運輸、保險、裝卸等各項費用合計 C.融資租賃合同為租賃費
D.以物易物的購銷合同為合同所載的購銷金額合計 『正確答案』ACD 『答案解析』選項B中貨物運輸合同的計稅依據應為運輸費用,不包括裝卸費和保險費。3.甲公司于8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750000元的鋼材換取650000元的水泥,甲公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有()。A.甲公司8月應繳納的印花稅為225元 B.甲公司8月應繳納的印花稅為420元 C.甲公司可對易貨合同采用匯總方式繳納印花稅 D.甲公司可對易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅 『正確答案』BC 4.采用自行貼花方法繳納印花稅的,納稅人應()。A.自行申報應稅行為 B.自行計算應納稅額 C.自行購買印花稅票
D.自行一次貼足印花稅票并注銷 『正確答案』BCD 『答案解析』印花稅特點之一就是納稅人自行完稅,即納稅人在發生納稅義務時,自行計算稅額、自行購買印花稅票、自行一次貼足印花、自行劃線或蓋章加以注銷的辦法,這是印花稅三種繳納方法中應用最廣泛的方法。A選項所述“自行申報應稅行為”在印花稅自行完稅方法中是不存在的。
5.按照印花稅的有關規定,下列各項中,正確的涉稅處理包括()。A.對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據 B.作為正本使用的合同副本,交印花稅
C.房地產管理部門與個人簽訂的房租合同,凡用于生活居住的,可免貼花 D.在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為合同簽訂時 『正確答案』BC 『答案解析』對技術開發合同,以合同所載的報酬金額作為計稅依據,研究開發經費不做計稅依據;在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為攜帶合同入境時。
三、計算題
1.(2009年)某公司主要從事建筑工程機械的生產制造,2008年發生以下業務:(1)簽訂鋼材采購合同一份,采購金額8 000萬元;簽訂以貨換貨合同一份,用庫存的3 000萬元A型鋼材換取對方相同金額的B型鋼材;簽訂銷售合同一份,銷售金額l5 000萬元。(2)公司作為受托方簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委托方提供主要材料(金額300萬元),受托方只提供輔助材料(金額20萬元),受托方另收取加工費50萬元;乙合同約定:由受托方提供主要材料(金額200萬元)并收取加工費40萬元。
(3)公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定:技術開發金額共計1 000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為3∶1。
(4)公司作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包金額300萬元,公司隨后又將其中的100萬元業務分包給另一單位,并簽訂相關合同。(5)公司新增實收資本2 000萬元、資本公積500萬元。(6)公司啟用其他賬簿10本。
(說明:購銷合同、加工承攬合同、技術合同、建筑安裝工程承包合同的印花稅稅率分別為0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;營業賬簿的印花稅率分為0.5‰和每件5元兩種)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅。(2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅。(3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅。
(4)公司2008年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅。(5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅。(6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅。『正確答案』
(1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)
(2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)
(3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅=1000÷4×0.3‰=750(元)(4)公司2008年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅=(300+100)×0.3‰=1200(元)
(5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅=(2000+500)×0.5‰=12500(元)
(6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅=10×5=50(元)
2.某高新技術企業2009年8月開業,注冊資金220萬元,當年經濟活動如下:(1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證各一份;(2)建賬時共設8個賬簿,其中資金賬簿中記載實收資本220萬元;(3)簽訂購銷合同4份,共記載金額280萬元;
(4)簽訂借款合同1份,記載金額50萬元,當年取得借款利息0.8萬元;
(5)與廣告公司簽訂廣告制作合同1份,分別記載加工費3萬元,廣告公司提供的原材料7萬元;
(6)簽訂技術服務合同1份,記載金額60萬元;(7)簽訂租賃合同1份,記載租賃費金額50萬元;
(8)簽訂轉讓專有技術使用權合同1份,記載金額150萬元。要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(1)計算領受權利許可證照應繳納的印花稅;(2)計算設置賬簿應繳納的印花稅;(3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅;(4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅;(5)計算簽訂廣告制作合同應繳納的印花稅;(6)計算簽訂技術服務合同應繳納的印花稅;(7)計算簽訂租賃合同應繳納的印花稅;
(8)計算簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅。『正確答案』
(1)計算領受權利許可證照應繳納的印花稅: 應納稅額=3×5=15(元)
(2)計算設置賬簿應繳納的印花稅: 應納稅額=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)(3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅: 應納稅額=2800000×0.3‰=840(元)(4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅: 應納稅額=500000×0.05‰=25(元)
(5)計算簽訂廣告制作合同應繳納的印花稅: 應納稅額=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
(解釋:廣告制作合同屬于加工承攬合同,受托方提供原材料的,原材料金額與加工費在合同中分別列明的,原材料和輔料按購銷合同計稅,加工費按加工承攬合同計稅,二者合計為應納稅額。)
(6)計算簽訂技術服務合同應繳納的印花稅: 應納稅額=600000×0.3‰=180(元)(7)計算簽訂租賃合同應繳納的印花稅: 應納稅額=500000×1‰=500(元)
(8)計算簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅: 應納稅額=1500000×0.5‰(按產權轉移書據納稅)=750(元)
【契稅法】
■本節重點與難點
1.征稅對象--在境內轉移土地、房屋權屬這種行為。2.納稅義務人--承受方 3.計稅依據--不動產價格 4.稅收優惠--一般規定、改制重組 ■本節經典考題及例題
一、單項選擇題
1.下列有關契稅的表述中,正確的是()。A.買房用以拆料或翻建新房的,應繳納契稅 B.受讓農村土地承包經營權的,應繳納契稅
C.以實物交換房屋的,應以差價部分作為契稅的計稅依據 D.承受國有土地使用權,國家免收土地出讓金的,應免于繳納契稅 『正確答案』A 『答案解析』選項B,受讓農村土地承包經營權的,免征契稅;選項C,以實物交換房屋的,應該是房屋的價格作為契稅的計稅依據;選項D,承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金,要計征契稅,不得因減免土地出讓金而減免契稅。
2.某企業經批準改建成全體職工持股的有限責任公司,承受了原企業價值600萬元的房屋所有權;改建后即以債權人的身份接受某破產企業價值200萬元的房產作為債務抵償,隨后又將此房屋投資于另一企業,則該有限責任公司應就以上事項繳納契稅()萬元(適用稅率3%)。
A.18.80 B.0 C.9.40
D.6 『正確答案』B 『答案解析』投資入股以產權承受方為納稅人;企業改建成全體職工持股的有限責任公司承受原企業土地、房屋權屬的免征契稅;以債權人身份承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。
3.某企業破產清算時,其房地產評估價值為4000萬元,其中以價值3000萬元的房地產抵償債務,將價值1000萬元的房地產進行拍賣,拍賣收入1200萬元。債權人獲得房地產后,與他人進行房屋交換,取得額外補償500萬元。當事人各方合計應繳納契稅()。(適用契稅稅率3%)。
A.15萬元
B.36萬元 C.51萬元
D.126萬元 『正確答案』C 『答案解析』債權人承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的免征契稅。拍賣房地產的,承受方應納契稅稅額=1200×3%=36萬元。房屋交換中,由支付補價的一方按價差計算交納契稅,稅額=500×3%=15萬元。當事人各方應納契稅合計=36+15=51(萬元)。4.下列各項中,契稅計稅依據可由征收機關核定的是()。A.土地使用權出售 B.國有土地使用權出讓 C.土地使用權贈與
D.以劃撥方式取得土地使用權 『正確答案』C 『答案解析』根據契稅計稅依據的規定:國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格為計稅依據;土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定;以劃撥方式取得土地使用權時,不繳契稅;經批準轉讓房地產時,房地產轉讓者補交契稅的依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益。本題中只有C選項可由征收機關核定計稅價格
5.居民甲某有四套住房,將一套價值120萬元的別墅折價給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二、三兩套兩室住房與丙某交換一套四室住房,另取得丙某贈送價值12萬元的小轎車一輛;將第四套市場價值50萬元的公寓房折成股份投入本人獨資經營的企業。當地確定的契稅稅率為3%,甲、乙、丙納稅契稅的情況是()。A.甲不繳納,乙30000元,丙3600元 B.甲3600元,乙30000元,丙不繳納 C.甲不繳納,乙36000元,丙21000元 D.甲15000元,乙36000元,丙不繳納 『正確答案』A 『答案解析』甲不用繳納契稅;乙應繳納契稅=100×3%=3(萬元);丙應繳納契稅=12×3%=0.36(萬元)。
6.下列各項中,應征收契稅的是()。A.法定繼承人承受房屋權屬
B.企業以行政劃撥方式取得土地使用權 C.承包者獲得農村集體土地承包經營權 D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房 『正確答案』D
二、多項選擇題
1.(2009年)孫某將自有住房無償贈與非法定繼承人王某,已向稅務機關提交經審核并簽字蓋章的“個人無償贈與不動產登記表”。下列有關孫某贈房涉及稅收的表述中,正確的有()。
A.孫某應繳納契稅 B.王某應繳納契稅 C.孫某應繳納印花稅 D.王某應繳納印花稅 『正確答案』BCD 『答案解析』本題考核契稅和印花稅的有關規定。契稅的納稅人以承受方為納稅義務人,因此A選項不正確。
2.下列各項中,按稅法規定應繳納契稅的有()。A.農民承包荒山造林的土地 B.銀行承受企業抵債的房產 C.科研事業單位受贈的科研用地 D.個人首次購買90平方米以下的住房 『正確答案』BD 『答案解析』承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅;事業單位承受土地、房屋用于科研的,免征契稅。3.下列各項中,應當征收契稅的有()。A.以房產抵債 B.將房產贈與他人 C.以房產作投資 D.子女繼承父母房產 『正確答案』ABC 『答案解析』契稅的征稅對象是在境內轉移土地、房屋權屬的行為,以房產抵債、贈與他人、對外投資的均屬于契稅的征稅范圍。而法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承土地、房屋權屬,不征契稅。
4.某外商投資企業2009年接受某國有甲企業以房產投資入股,房產市場價值為100萬元,該企業還于2009年以自有房產與另一企業交換一處房產,支付差價款300萬元,同年政府有關部門批準向該企業出讓土地一塊,該企業繳納土地出讓金150萬元。下列處理方法中正確的有()。(該地規定契稅稅率為2%)
A.外商投資企業接受房產投資應繳納的契稅為0萬元 B.外商投資企業接受房產投資應繳納的契稅為2萬元 C.企業交換房產和繳納土地出讓金應繳納的契稅為3萬元 D.企業交換房產和繳納土地出讓金應繳納的契稅為9萬元 『正確答案』BD 『答案解析』以房產作投資,視同房屋買賣,外商投資企業應納契稅100×2%=2萬元;甲企業交換房產和補交土地出讓金應納契稅=300×2%+150×2%=9萬元。5.下列以成交價格為依據計算契稅的有()。A.土地使用權贈與
B.土地使用權出讓 C.土地使用權出售
D.土地使用權轉讓 『正確答案』BCD 『答案解析』土地使用權贈與,由征收機關參照土地使用權出售的市場價格核定計稅依據。6.下列各項中,符合契稅規定的有()A.國家將國有土地使用權出讓的,不征契稅
B.某人中獎獲得一套市場價格為60萬元的住房,應以60萬元為計稅依據繳納契稅 C.個人無償贈予不動產行為,應對受贈人全額征收契稅
D.甲向乙無償贈送一套市場價格為60萬元的住房,同時乙向甲贈送一幅市場價格為20萬元的書畫作品,乙應以40萬元為計稅依據繳納契稅 『正確答案』BC 『答案解析』以實物交換房屋,應該視同買房,以房屋現值繳納契稅。
第二篇:印花稅練習題
印花稅練習題
一、單項選擇題:
1.對于下列關于印花稅納稅人表述中,你認為錯誤的是()。A.書立各類經濟合同時,以合同當事人為納稅人
B.所謂當事人是指對憑證負有直接或間接權利義務關系的單位和個人,包括擔保人、證人
C.現行印花稅納稅人包括外商投資企業和外國企業 D.建立營業賬簿的以立簿人為納稅人 答案:B 2.某企業2007年4月簽訂一份房屋買賣合同,應按()稅率貼花。
A.萬分之五 B.萬分之三 C.千分之一 D.萬分之零點五 答案:A 3.某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元(含相關費用50萬元)。施工期間,該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,并簽訂轉包合同。該建筑公司此項業務應繳納印花稅()。
A.1.785萬元 B.1.80萬元 C.2.025萬元 D.2.04萬元
答案:D 4.甲公司與乙公司分別簽訂了兩份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值200萬元,乙公司的貨物價值150萬元;二是采購合同,甲公司購買乙公司50萬元貨物,但因故合同未能兌現,甲公司應繳納印花稅()。
A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 答案:D 5.下列對印花稅憑證處理方法正確的有()A.融資租賃合同屬租賃合同
B.房屋產權證納稅人是售房單位
C.國外簽訂的購銷合同,在國內使用時,不需要繳納印花稅 D.出版社與發行單位之間的訂購單屬于購銷合同 答案:D 6.下列關于印花稅計稅依據的表述中,你認為正確的是()。
A.對采用易貨方式進行商品交易簽訂合同,應以易貨差價為計稅依據
B.對于由委托方提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分開記載,均以其合計數為計稅依據
C.建筑安裝工程承包合同的計稅依據是承包總領扣除分包或轉包金額后的余額
D.貨物運輸合同的計稅依據是運輸費用總額,不含裝卸費
答案: D 7.納稅人無論采用哪一種辦法繳納印花稅,都應對納稅憑證妥善保存。憑證的保存期限,凡國家已有明確規定的,按規定辦理;其余憑證均應在履行完畢后保存()。
A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 答案:A 8.建筑安裝工程承包合同的印花稅稅率是多少()A.萬分之三 B.萬分之五 C.千分之一 D.萬分之零點五 答案:A
二、多項選擇題:
1.下列各項中,應當征收印花稅的項目有()。A.產品加工合同 B.法律咨詢合同
C.技術開發合同 D.出版印刷合同
答案:ACD 2.對將已貼用的印花稅票揭下重用的納稅人,稅務機關可處以罰款,罰款的方式包括()。A.重用印花稅票金額1倍至3倍
B.重用印花稅票金額1倍至5倍 C.重用印花稅票金額5倍 D.2000元以上10000元以下
答案:CD 3.采用自行貼花方法繳納印花稅的,納稅人應()。A.自行申報應稅行為
B.自行計算應納稅額 C.自行購買印花稅票
D.自行一次貼足印花稅票并注銷 答案:BCD 4.印花稅的繳納方法有下列幾種,正確的是()。A.自行貼花 B.匯總繳納 C.核定征收 D.印花稅票代售 答案:ABCD
三、判斷題:
1.應稅憑證,凡由兩方或兩方以上當事人共同書立的,其但是人各方都是印花稅的納稅人,應各就其所持憑證的計稅金額履行納稅義務。()
答案:√
2.甲與乙簽訂了一份購銷合同,甲向乙提供30萬元貨物,乙向甲提供32萬元貨物,甲另向乙支付2萬元貨款。則甲應納印花稅的計稅 依據為30萬元,乙應納印花稅的計稅依據為32萬元。()
答案:×
正確答案:甲乙應納印花稅的計稅依據均為62萬元。
3.甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花稅200元。()
答案:√
4.某汽車制造廠與銀行簽訂借款合同,并由其關聯企業作擔保人,則該汽車制造廠、銀行、關聯企業均應繳納借款合同的印花稅。()
答案:×
正確答案:汽車制造廠、銀行應分別繳納借款合同的印花稅。5.印花稅一般實行就地納稅,但對于全國性商品物資訂貨會上所簽訂的合同應納的印花稅,應由納稅人回其所在地后即時辦理貼花完稅手續。()
答案:√
6.凡多貼印花稅票者,不可申請退稅,但可申請下期抵扣。()答案:×
正確答案:凡多貼印花稅票者,不可申請退稅或者抵用。7.企業改制前簽訂但尚未履行完的各類應稅合同,改制后需要變更執行主體的,對僅改變執行主體、其余條款未作變動且改制前已貼花的,不再貼花。()
答案:√
四、計算題:
某企業2005有關資料如下:(1)實收資本比2004年增加100萬元;
(2)與銀行簽訂一年期借款合同,借款金額300萬元,年利率5%;(3)與甲公司簽訂以貨換貨合同,本企業的貨物價格350萬元,甲公司的貨物價格450萬元;(4)與乙公司簽訂受托加工合同,乙公司提供價值80萬元的原材料,本企業提供價值15萬元的輔助材料并收加工費20萬元;
(5)與丙公司簽訂技術轉讓合同,轉讓收入由丙公司按2005—2007年實現利潤的30%支付;
(6)與貨運公司簽訂運輸合同,載明運輸費用8萬元(其中含裝卸費0.5萬元)。
(7)與鐵路部門簽訂運輸合同,載明運輸費用及保管費用共計20萬元。
要求:逐項計算該企業2005年應繳納印花稅。參考答案:
(1)實收資本增加應納印花稅=100萬×0.5‰=500(元);(2)借款合同應納印花稅=300萬×0.05‰=150(元);
(3)以物易物購銷合同,應以購銷金額合計為計稅依據,應納印花稅=(350萬元+450萬元)×0.3‰=2400(元);
(4)委托加工合同以加工費和輔助材料金額之和為計稅依據,加工合同應納印花稅=(15萬元+20萬元)×0.5‰=175(元);
(5)技術合同簽訂時無法確定計稅金額,先按定額5元貼花,技術合同應納印花稅=5元;
(6)運輸合同計稅依據不包括裝卸費,應納印花稅=(8萬-0.5萬)×0.5‰=37.5(元)
(7)同一憑證載有兩個不同稅目的應稅事項,且未分別記載金額,從高稅率貼花,鐵路運輸合同應納印花稅=20萬元×1‰=200(元)。
該企業2005年應納印花稅=500+150+2400+175+5+200+37.5=3467.5(元)
二〇〇九年八月七日
第三篇:授權委托書(繳納契稅和印花稅)買方
授權委托書
現委托(身份證件類型:身份證,證件號碼:)代理我(單位)辦理坐落于海淀區上地東里六區10號樓4層430套房屋,房屋或土地權證號碼:X京房權證海字第 號的房屋土地交易涉稅事項。
我(單位)對代理人在代理權限內依規定辦理的有關涉稅事宜均承擔法律責任。
委托人簽章: 聯系電話: 受托人簽章: 聯系電話:
受托日期:
****年**月**日
注:委托人是自然人的應簽字;委托人是法人或其他組織的,應加蓋公章。
第四篇:印花稅練習題
印花稅練習題
一、單項選擇題
1.下列各項中,可以不征收印花稅的項目有()。A.專利證書 B.房屋中介服務合同 C.技術開發合同 D.出版印刷合同 2.下列應繳納印花稅的憑證是()。
A.房屋產權證、工商營業執照、衛生許可證、營運許可證 B.土地使用證、專利證、煙草專賣許可證、房屋產權證 C.商標注冊證、稅務登記證、土地使用證、營運許可證
D.房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證
3.某企業2008年4月簽訂了如下合同和憑證:向某公司租賃設備一臺,年租金10萬元,租期三年;與銀行簽訂借款合同,借款金額為500萬元,因該借款用于企業技術改造項目,為無息貸款;受甲公司委托加工一批產品,總金額為200萬元,簽訂的加工承攬合同中注明原材料由甲公司提供,金額為180萬元,該企業提供加工勞務和輔助材料,金額為20萬元。則該企業上述事項應納印花稅()。
A.450元 B.940元 C.1190元 D.400元
4.A企業與B加工廠簽訂委托加工合同,合同約定,由B企業代購主要材料300萬元,并提供輔料0.8萬元,加工費為10萬元,則此項合同雙方共計應納印花稅()元。A.1554 B.3108 C.54 D.1904.8 5.將本期各應稅憑證印花稅稅額匯總計算后,如稅額較小可到稅務機關購買印花稅票貼花完稅并在每枚稅票的騎縫處畫銷;稅額較大的,稅法規定為超過()元,可用稅收繳款書繳納稅款。
A.200 B.500
C.800
D.1000 6.應納印花稅的憑證應當于()貼花。A.年終匯算時 B.按季匯總后 C.書立或領受時 D.開始履行時
二、多項選擇題
1.下列各項中,應當征收印花稅的項目有()。A.產品加工合同 B.法律咨詢合同 C.技術開發合同 D.出版印刷合同
2.以下各項中,按照“產權轉移書據”繳納印花稅的是()。A.商品房銷售合同 B.土地使用權出讓合同 C.土地使用權轉讓合同
D.個人無償贈送不動產簽訂的“個人無償贈與不動產登記表” 3.下列各項中,按照印花稅有關規定,表述正確的有()。
A.納稅人對印花稅的納稅憑證沒有按國家規定期限保存的,由稅務機關責令限期改正,并可處以2000元以下的罰款;若情節嚴重的,可處以2000元以上1萬元以下的罰款
B.納稅人購買了印花稅票不等于履行了納稅義務,只有在將印花稅票貼在應稅憑證上以后,才算完成了納稅義務
C.凡多貼印花稅票者,不可申請退稅,但可申請下期抵扣
D.印花稅一般實行就地納稅,但對于全國性商品物資訂貨會上所簽訂的合同應納的印花稅,應由納稅人回其所在地后及時辦理貼花完稅手續
4.下列各項中,應按“產權轉移書據”稅目征收印花稅的有()。A.商品房銷售合同 B.房屋出租合同
C.房屋中介合同 D.個人無償贈與不動產登記表 5.根據印花稅的有關規定,下列各項表述中正確的有()。A.企業與農民個人書立的農副產品收購合同免稅
B.對委托方提供主要材料或原料的加工承攬合同不征印花稅 C.因改制簽訂的產權轉移書據免予貼花
D.外國政府或者國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供優惠貸款所立合同免征印花稅 6.下列對于印花稅計稅依據特殊規定中說法錯誤的有()。
A.應納稅額不足1元的,免稅;其稅額尾數不滿5角的不計,滿5角的按1元計算
B.按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及市場價格計算金額,然后按規定稅率計算應納稅額
C.運輸合同中的列明的保管費,應當按倉儲保管合同計稅
D.對已履行并貼花合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,應當對實際結算金額超過合同所載金額的部分補貼印花 7.下列各項中屬于印花稅免稅項目的有()。A.財政貼息貸款合同 B.軍事物資運輸憑證 C.技術合同 D.企業因改制而簽訂的產權轉移書據
三、判斷題
1.甲公司與乙公司簽訂一份受托加工合同,甲公司提供價值500萬元的原材料,并且提供30萬元的輔助材料另收取加工費25萬元。甲公司應納印花稅275元。(2.在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未劃銷的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳稅款及滯納金的50%以上5倍以下的罰款。
3.甲企業與乙企業簽訂以貨易貨合同,以市價30萬元產品換取30萬元的材料,則按60萬元計稅貼花。()4.甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花稅200元。()5.A企業與B企業簽訂貨物購銷合同,所載購銷金額150萬元,后因不可抗力的影響未能履行,恢復正常生產經營后,又另行簽訂180萬元的貨物購銷合同,可以向稅務機關申請只按30萬元計征印花稅。
6.同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為3個月。
7.自2005年1月1日起,對與高校學生簽訂的學生公寓租賃合同,免征印花稅。
四、計算題
1.某企業2008年1月份,因辦公樓失竊,《營業執照》、《稅務登記證》、《開戶許可證》被盜;特申請重新換發了一份;簽訂購買土地使用權合同,合同金額l00萬元,辦妥手續取得《土地使用證》;當年實現利潤1000萬元,計提盈余公積100萬元,吸收投資300萬元,取得資本公積40萬元。新設其他賬簿十本;訂立借款合同一份貸款500萬元,應付利息5萬元;投綜合財產保險一份,保額l000萬元,交納保險費4萬元;投機動車保險3份,保險金額50萬元,保險費全額l2000元,保單列明無賠償優待金l200元;請計算該企業本月應納(貼)印花稅額。
2.京遠公司于2008年成立,其2009年發生以下應稅項目:
(1)年初啟用新賬簿8本。本年5月,資金賬簿中登記本年增加實收資本500萬元、資本公積100萬元。
(2)與甲企業簽訂一份加工承攬合同,受托為其加工一批產品,雙方約定由京遠公司提供所需的原材料200萬元、輔助材料10萬元,另收取加工費20萬元,各項金額均在加工承攬合同中分別記載。
(3)與乙企業簽訂一份建筑工程承包合同,記載金額2000萬元,將其中的500萬元轉包給另一工程公司。
(4)與丙企業簽訂倉儲合同一份,貨物金額為500萬元,倉儲保額費為10萬元。(5)與丁企業簽訂一份運輸保管合同,記載金額共計500萬元,其中貨物價值400萬元、運輸費50萬元、裝卸費30萬元、倉儲保管費20萬元。根據所給資料,依據印花稅的有關規定回答下列相關問題:(1)計算業務(1)應納印花稅;(2)計算業務(2)應納印花稅;(3)計算業務(3)應納印花稅;(4)計算業務(4)應納印花稅;(5)計算業務(5)應納印花稅。
印花稅練習題答案
一、單項選擇題 1.【正確答案】 B 【答案解析】 房屋中介服務合同不屬于印花稅列舉的征收范圍。【該題針對“房產稅的征稅范圍”知識點進行考核】 2.【正確答案】 D 【答案解析】 應繳納印花稅的證照僅限于房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證5種。
【該題針對“房產稅的征稅范圍”知識點進行考核】 3.【正確答案】 D 【答案解析】 應納印花稅=10×3×1‰+20×0.5‰=400(元)。【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 4.【正確答案】 D 【答案解析】 稅法所指的加工承攬合同是由委托方提供原材料,受托方提供輔料和加工勞務,這時雙方只需以輔料及加工費的金額按加工承攬合同貼花。對于受托方提供主要材料,或以委托方的名義購進主要材料的,對收取的加工費應按照加工承攬合同計稅,對原材料和輔助材料應按購銷合同計繳印花稅。雙方應當繳納的印花稅=(300+0.8)*0.3‰*10000*2+10*0.5‰*10000*2=1904.8(元)。
【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 5.【正確答案】 B 【答案解析】 將本期各應稅憑證印花稅稅額匯總計算后,如稅額較小可到稅務機關購買印花稅票貼花完稅并在每枚稅票的騎縫處畫銷;稅額較大的,稅法規定為超過500元,可用稅收繳款書繳納稅款。
【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】 6.【正確答案】 C 【答案解析】 應納印花稅的憑證應當于書立或領受時貼花。【該題針對“印花稅納稅申報”知識點進行考核】
二、多項選擇題 1.【正確答案】 ACD 【該題針對“房產稅的征稅范圍”知識點進行考核】 2.【正確答案】 ABCD 【該題針對“印花稅的稅目、稅率”知識點進行考核】 3.【正確答案】 AD 【答案解析】 納稅人購買了印花稅票不等于履行了納稅義務,只有在將印花稅票貼在應稅憑證上即行注銷以后,才算完成了納稅義務;凡多貼印花稅票者,不可申請退稅或者抵扣。【該題針對“印花稅納稅申報”知識點進行考核】 4.【正確答案】 AD 【該題針對“印花稅的稅目、稅率”知識點進行考核】 5.【正確答案】 CD 【答案解析】 國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的家副產品收購合同免稅;對委托方提供主要材料或原料的加工承攬合同,按輔助材料與加工費的合計金額按加工承攬合同征印花稅。
【該題針對“印花稅的減免”知識點進行考核】 6.【正確答案】 ABD 【答案解析】 應納稅額不足1角的,免稅;1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算;按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及國家牌價計算金額;沒有國家牌價的,按市場價格計算金額,然后按規定稅率計算應納稅額;對已履行并貼花合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不辦理完稅手續。
【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】 7.【正確答案】 ABD 【答案解析】 財政貼息貸款合同免稅,軍事物資運輸憑證屬于印花稅中免稅的特殊貨運憑證,企業應改制而簽訂的產權轉移書據也可免征印花稅。【該題針對“印花稅的減免”知識點進行考核】
三、判斷題 1.【正確答案】 錯
【答案解析】 受托方提供主要材料的,應當按購銷合同計繳印花稅。[(500+30)×0.3‰+25*0.5‰]×10000=1715(元)。【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 2.【正確答案】 錯
【答案解析】 僅是對不繳或者少繳的稅款并處50%以上5倍以下的罰款,對滯納金再不處以罰款。
【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】 3.【正確答案】 對
【答案解析】 以貨換貨簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。
【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】 4.【正確答案】 對
【答案解析】 倉儲保管合同計稅依據是收取的倉儲保管費,稅率為1‰,甲乙雙方共納印花稅=100000×1‰×2=200元。
【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 5.【正確答案】 錯
【答案解析】 應稅合同應當在簽訂時貼花,已經貼花的合同未履行的,不退稅,也不能抵后期應納稅額。【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】 6.【正確答案】 錯
【答案解析】 印花稅匯總繳納的期限應該是1個月,不是3個月。【該題針對“印花稅納稅申報”知識點進行考核】 7.【正確答案】 錯
【答案解析】 自2006年1月1日起至2008年12月31日,對與高校學生簽訂的學生公寓租賃合同,免征印花稅。
【該題針對“印花稅的減免”知識點進行考核】
四、計算題
1.【正確答案】(1)權利許可證照(營業執照、土地使用證)應納印花稅=2×5=10(元)(2)產權轉移書據(購買土地使用權合同)應納稅=1000000×0.05%=500(元)(3)記載資金賬簿應納印花稅=(3000000+400000)×0.05%=1700(元)(4)其他賬簿10本應納印花稅=10×5=50(元)(5)保險單應納印花稅=(40000+12000-1200)×0.01%=50.80(元)(6)貸款合同應納印花稅=5000000×0.O05‰=250(元)合計10+500+1700+50+50.80+250= 2560.80(元)【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 2.【正確答案】(1)應納定額稅=8×5=40(元)
資金賬簿應納的比例稅額=(5000000+1000000)×0.5‰=3000(元)啟用新賬簿應納稅額=40+3000=3040(元)
(2)與甲企業簽訂的加工承攬合同,由受托方提供主要材料的,應當按購銷合同計繳印花稅。應繳納的印花稅=(2000000+100000)×0.3‰十+200000×0.5‰=730(元)(3)與乙企業簽訂的建筑工程承包合同和轉包合同應分別繳納印花稅。應繳納的印花稅=(20000000+5000000)×0.3‰=7500(元)(4)與丙企業簽訂的倉儲合同,應按保管費計繳印花稅。應繳納的印花稅=100000×1‰=100(元)(5)與丁企業簽訂的運輸保管合同,應按所記載的運費金額按運輸合同貼花,對倉儲保管費應當按倉儲保管合同計稅。
應繳納的印花稅=500000×0.5‰+200000×0.1%=450(元)【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】
第五篇:印花稅、資源稅、契稅和土地增值稅習題2012年(最終版)
印花稅、資源稅、契稅及土地增值稅習題
一、印花稅習題
1、印花稅的納稅人有()
A中外合資、合作經營企業B保人C證人D代理人
2、印花稅的稅目有()
A經濟合同B產權轉移書據C營業賬簿D權利、許可證照E經財政部門確定征稅的其他憑證
3、屬于加工承攬合同的有()
A修繕、修理合同B印刷合同C廣告合同D測繪合同
4、屬于技術合同的有()
A專利申請轉讓B非專利技術轉讓C專利權轉讓D專利實施許可轉讓
5、技術合同在簽訂時無法確定計稅金額,如何征收印花稅()
A未標明金額的,應按照憑證所載數量及市場價格計算金額,依適用稅率貼足印花; B在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。C由稅務機關核定 D暫不貼花
6、印花稅“三自”納稅方式包括()
A自行計算應納稅額B自行購買印花稅票C自行貼花和劃銷D自行繳納
7、印花稅稅率適用3?稅率的合同有()
A購銷合同B建筑安裝承包合同C技術合同D建設工程勘察設計合同E借款合同
8、下列權利許可證照應納印花稅的有()
A屋產權證B工商營業執照C商標注冊證D專利證E土地使用證F稅務登記證
9、下列經濟行為免納印花稅的有()
A外國運輸企業運輸進出口貨物的,運輸企業所持的運費結算憑證免納印花稅 B外國政府或國際金融組織向我國政府及金融機構提供優惠貸款 C收購部門與村民委員會、農民個人書立的農業產品收購合同 D對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅。
10、下列說法,正確的有()
A按期匯總繳納印花稅,最長不超過一個月。B凡多貼印花稅票者,可申請退稅或者抵扣。
C已經貼花的憑證,凡修改后所載金額增加的部分,不再印花。
D一份憑證應納稅額超過500元,則可用繳款書或完稅憑證代替貼花的方法。
11、下列說法,錯誤的有()
A對財產租賃合同應納稅額超過1角但不足1元的,按1元貼花。
B應納稅額在1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算貼花。C按比例稅率計算納稅而應納稅額不足1角的,免納印花稅; D企業與個人之間簽訂的借款合同,應按0.5?計征印花稅; E營業賬簿印花稅適用稅率為5?。
12、下列合同,屬于產權轉移書據的有()A土地使用權出讓合同 B土地使用權轉讓合同 C商品房銷售合同 D專利實施許可合同 E非專利技術轉讓
13、貨物運輸合同的計稅依據為()
A取得的運輸費金額B所運貨物的金額C裝卸費D保險費
14、印花稅應稅憑證應按照征管法實施細則的規定保存()年。A10年B5年C1年D永久
二、資源稅習題
1、資源稅納稅人包括()
A對外合作開采海洋和陸上油氣資源的企業
B在中華人民共和國領域及管轄海域開采資源稅條例規定的礦產品或者生產鹽的國有單位 C在中華人民共和國領域及管轄海域開采資源稅條例規定的礦產品或者生產鹽的軍事單位 D在中華人民共和國領域及管轄海域開采資源稅條例規定的礦產品或者生產鹽的個體工商戶
2、現行資源稅征收范圍包括()
A專門開采或者與原油同時開采的天然氣; B煤礦生產的天然氣;
C洗煤、選煤及其他煤炭制品 D海鹽原鹽、湖鹽原鹽和井礦鹽 E鹵水
3、下列說法,正確的是()
A稅目、稅率的部分調整,由國務院決定;
B納稅人具體適用的稅率,在條例所附《資源稅稅目稅率表》規定的稅率幅度內,根據納稅人所開采或者生產應稅產品的資源品位、開采條件等情況,由財政部商國務院有關部門確定; C財政部未列舉名稱且未確定具體適用稅率的其他非金屬礦原礦和有色金屬礦原礦,由省、自治區、直轄市人民政府根據實際情況確定,報財政部和國家稅務總局備案。
D對于劃分資源等級的應稅產品,其《幾個主要品種的礦山資源等級表》中未列舉名稱的納稅人適用的稅率,由省、自治區、直轄市人民政府根據納稅人的資源狀況,參照《資源稅稅目稅率明細表》和《幾個主要品種的礦山資源等級表》中確定的鄰近礦山或者資源狀況、開采條件相近礦山的稅率標準,在浮動30%的幅度內核定,并報財政部和國家稅務總局備案。
4、下列說法正確的是()
A資源稅按照“從量定額”的辦法計征
B目前對石油、天然氣實行從價定率計征,稅率為5%; C對伴生礦,以主產品的礦石名稱作為應稅品目;
D對伴采礦,量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準;量小的,在銷售時,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準繳納資源稅; E對伴選礦,以精礦形式伴選出的副產品不征收資源稅。
5、收購未稅礦產品的A獨立礦山B聯合企業C其他收購未稅礦產品的單位單位為資源稅的扣繳義務人,具體指()
D財政部、國家稅務總局規定的其他單位。
6、有下列情形之一的,減征或者免征資源稅()A開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免稅。
B納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或者免稅。C國務院規定的其他減稅、免稅項目。D全國人大制定的其他減稅、免稅項目。
7、納稅人銷售應稅產品,關于納稅義務發生時間的描述正確的有()
A納稅人采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當 2 天;
B納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅產品的當天;
C納稅人采取其他結算方式的,其納稅義務發生時間,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。
D納稅人采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,為銷售合同簽訂的當天。
三、契稅習題
1、下列行為中,免征契稅的有()
A非公司制企業,按照《中華人民共和國公司法》的規定,整體改建為有限責任公司(含國有獨資公司)或股份有限公司,或者有限責任公司整體改建為股份有限公司的,改建后的公司承受原企業土地、房屋權屬的;
B非公司制國有獨資企業或國有獨資有限責任公司,以其部分資產與他人組建新公司,且該國有獨資企業(公司)在新設公司中所占股份超過50%的,新設公司承受該國有獨資企業(公司)的土地、房屋權屬的;
C國有控股公司以部分資產投資組建新公司,且該國有控股公司占新公司股份85%以上的,新公司承受該國有控股公司土地、房屋權屬;
D企業在股權轉讓后,承受單位或者個人辦理新設登記的,新設企業承受原企業的土地、房屋權屬的;
E國有、集體企業出售,被出售企業法人予以注銷,并且買受人按照《勞動法》等國家有關法律法規政策妥善安置原企業全部職工,其中與原企業30%以上職工簽訂服務年限不少于三年的勞動用工合同的,其承受所購企業的土地、房屋權屬的。
F以出讓方式或國家作價出資(入股)方式承受原改制重組企業劃撥用地的,承受方免征收契稅。
2、下列說法正確的有()A截止到2010年12月31日,內蒙古自治區內個人購買自用普通住房,契稅按現行1.5%的實際執行稅率減半征收(即為0.75%);
B對個人購買90平方米及以下普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,減按1%稅率征收契稅。
C納稅人承受的荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權的,免征。D以土地、房屋權屬抵債,應當征收契稅。
3、普通住房標準有()
A住宅小區建筑容積率在1.0以上; B單套建筑面積在120平方米以下;
C實際成交價格低于同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下; D單套建筑面積在150平方米以下
4、契稅的實際執行稅率有()
A 1% B 1.5% C 3% D 0
四、土地增值稅習題
1、一般土地增值稅計算方法:
某房地產開發公司出售一幢寫字樓,收入總額為10000萬元。開發該寫字樓有關支出為:支付地價款及各種費用1000萬,房地產開發成本3000萬;財務費用中的利息支出為500萬(可按轉讓項目計算分攤并提供金融機構證明),但其中有50萬元屬加罰的利息;轉讓環節繳納的有關稅費共計為555萬元;該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用計算扣除比例為5%。試計算該房地產開發公司應納的土地增值稅。先計算轉讓房地產銷售額為10000萬;
其次,允許扣除項目金額為:
1、支付的地價款及各種費用1000萬;
2、開發成本3000萬;
3、開發費用:(500-50)+(1000+3000)*5%=650萬;
4、與轉讓房地產有關的稅金為:555萬;
5、因為該公司為房地產開發公司,故可加計扣除項目為:(1000+3000)*20%=800萬。
允許扣除項目金額合計1000+3000+650+555+800=6005萬 第三,增值額為:10000-6005=3995萬
增值率=3995/6005=66.53%,適用于40%的稅率及5%的速算扣除系數 應納稅額為:3995*40%-6005*5%=1598-300.25=1297.75萬
2、出售舊房土地增值稅計算方法: 某工業企業轉讓一幢舊廠房,原價100萬,無償取得土地使用權。如果按現行市場價的材料、人工費計算,建造同樣的房子需要600萬,該房子為七成新,按500萬出售,支付有關稅費共計27.5萬元。計算企業轉讓舊房應繳納的土地增值稅額。首先,轉讓房地產取得的收入為500萬; 其次,允許扣除的項目金額:
1、評估價值為:600*0.7=420萬;
2、取得土地使用權支付的地價款及相關費用:因是無償取得的,故為0;
3、轉讓房地產支付的相關稅費:27.5萬; 所以,允許扣除的項目金額為: 420+27.5=447.5 增值額為500-447.5=52.5萬 增值率為52.5/447.5=11.73% 適用稅率為50%,應納稅額為:52.5*30%=15.75萬元。