第一篇:稅收題目
一、現在的稅收分類及稅種。按現在大的分類,主要是流轉稅、所得稅、財產稅、資源稅、行為稅和其他:
1、流轉稅:增值稅、消費稅、營業稅、關稅、車輛購置稅等;
2、所得稅:企業所得稅、外商投資企業和外國企業所得稅、個人所得稅等;
3、資源稅:資源稅、城鎮土地使用稅、土地增值稅等;
4、財產稅:房產稅、城市房地產稅等;
5、行為稅:印花稅、車船使用稅、車船使用牌照稅、城市維護建設稅等
6、其他稅:農林特產稅、耕地占用稅、契稅等。
1、依現行企業所得稅法規定,納稅人在年度中間合并、分立、終止的,應當自停止生產經營之日起30日內,向主管稅務機關辦理當期所得稅匯算清繳。(×)
2、稅收是國家取得財政收入的基本形式。(√)
3、專用發票的稽核檢查是加強增值稅征收管理的重要措施。(√)
4、下列選項在計算企業所得稅時需進行調整的是(ABCD)
A、公益性捐贈B、業務招待費C、工會經費D、職工教育經費
5、《稅收征管法》規定, 扣繳義務人依法履行代扣、代收稅款義務時,納稅人不得拒絕。納稅人拒絕的,扣繳義務人采取的措施錯誤的是(BCD)
A、扣繳義務人應當及時報告稅務機關進行處理
B、書面通知納稅人開戶銀行暫停支付相當于應納稅款的存款
C立即停止支付應付納稅人的支付
D、書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
6、下列稅種中,納稅人與負稅人通常不一致的是(ACD)
A、營業稅B、企業所得C、消費 D、增值稅
11增值稅的基本稅率是17%。(√)
12按(A)分類,我國稅種可劃分為流轉稅、所得稅、資源稅、財產稅和行為稅五大類。
A、征稅對象的性質B、管理和使用權限
C、稅收和價格的關系 D、預算收入構成和征稅主管機關的不同
13清朝實行的“初稅畝”,正式確立起了我國完全意義上的稅收制度。(×)
15、我國稅法規定的法律責任形式主要有三種,其中不包括(C)
A經濟責任B、行政責任C、民事責任D、刑事責任
16、“生產型增值稅”顯然是不徹底的增值稅,因為它不是真正意義上的對“增值額”征稅。(√)
17、納稅人納稅是否自覺,很大程度上取決于(A)
A、稅制與征管是否公平B、稅率的高低 C、稅負的輕重D、征管效率
18、下列采用定額稅率的稅種有(BC)
A、個人所得稅B、車船使用稅C、資源稅D、增值稅
21、納稅人銷售應稅消費品,以外匯結算銷售額的人民幣折合率可以選擇(AB)國家外匯牌價。
A、當月1日B、結算當天
C、上次申報納稅時的D、事先確定并經稅務機關核準的22下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的是(A)
A、零售商品店銷售家俱并實行有償送貨上門
B、電信部門自己銷售移動電話并為客戶有償提供電信服務
C、裝潢公司為客戶包工包料裝修房屋
D、飯店提供餐飲服務并銷售酒水
23公平是效率的必要條件。(√)
25、納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過三個月。(√)
26、我國的稅收實體法主要包括(AB)
A、稅收法律B、稅收行政法規C、稅收基本法D、國際條約
27、對于稅務人員的違法行為,依法應該給予相關人行政處分的有(ABCD)
A、稅務人員濫用職權,故意刁難納稅人、扣繳義務人的B、稅務人員違反法律、行政法規的規定,故意高估或者低估農業稅計稅產量,致使多征或者少征稅款,侵犯農民合法權益或者損害國家利益,尚不構成犯罪的C、違反法律、行政法規的規定提前征收、延緩征收或者攤派稅款的D、違反法律、行政法規的規定,擅自做出稅收的開征、停征或者減稅、免稅、退稅、補稅決定,尚不構成犯罪的。
28、嚴密的稅法體系,應包括的內容是(ABCD)
A、稅收法律B、稅收行政法規C、地方性法規D、國際條約
29、稅收的彈性原則強調賦稅的征收量沒有伸縮性,不依條件的變化而變化(×)
30、一般而言,稅收法律關系的客體就是(A)
A、稅收利益B、稅收支出C、稅收收入D、納稅人
31、我國現行出口退稅制度的主要缺陷表現在(ABD)
A、退稅率不合理B、存在補貼政策
C、不存在補貼政策D、政策不公平
33、國際稅收同稅收的根本差別在于(B)
A、財權利益分配關系 B、其他的分配關系C、社會關系D、人際關系
34、按稅收與價格的關系分,稅收可分為(CD)
A直接稅B、間接稅
C價內稅 D、價外稅
37、國際反避稅的方法:一是加強國際稅務合作,二是制定反避稅法律。(√)
38、稅收效率體現在它對經濟運行的影響和干預上。(√)
43、下列項目中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不能在收入總額中扣除的有(ACD)
A、非公益、非救濟性捐贈B、開發無形資產未形成資產的部分
C、各種非廣告性質的贊助支出D、稅收滯納金、罰款、罰金
44、一般來說,稅收情報交換的范圍包括(ABCD)
A、納稅人在居住國或所得來源地的收入情況 B、關聯企業之間的作價
C、與稅收協定涉及稅種有關的國內法律情報
D、防范稅收欺詐、偷逃稅的情報
46、提高稅務行政效率,控制行政成本的兩層含義包括降低稅收成本和(A)
A、優化稅收成本結構B、降低稅率C、提高稅率D、完善稅收政策
48、價內稅是指稅金不包含在商品銷售價格或勞務銷售價格中的稅。(×)
51、根據延期納稅制度,下列處理正確的是(ABD)
A、延期期限最長不得超過三B、同一筆稅款不得滾動延期
C、延期納稅必須由縣以上稅務局批準 D、批準延期內免于加收滯納金53增值稅納稅人分為境內納稅人和境外納稅人。(×)
54、A企業是寧波市的一大型超市,2004年3月因有特殊困難,不能按期繳納稅款,則經過寧波市國家稅務局批準,可以延期繳納稅款。(√)
59、以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的,是抗稅(√)
61、下列選項屬于增值稅專用發票出現漏洞的原因的是(ABCD)
A、一般納稅人認定標準執行不嚴B、稅務機關執法不力
C、部門間協調能力差D、納稅人納稅意識薄弱
63、下列業務屬于增值稅應稅勞務的有(AC)
A、修理手表B、裝修房屋C、修汽車 D、金融業務
67、亞當·斯密的稅收省費原則的含義是(D)
A、收稅要公平合理B、稅收要有可估性
C、稅收制度要簡易可行 D、稅收管理的經濟效果要好
68、零稅率就是免稅(×)
70、根據《稅收征管法》的規定,稅務機關有權(ACD)
A、檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料
B、到納稅人的生活場所檢查納稅人應納稅的商品、貨物或者其他財產
C到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品、貨物或者其他財產的有關單據、憑證和有關資料
D、詢問納稅人、扣繳義務人與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的問題和情況
73、下列稅種中,納稅人與負稅人通常一致的是(AB)
個人所得稅 B、企業所得稅 C、增值稅 D、消費稅
75、消費稅采用的稅率形式有(AB)
A、比例稅率B、定額稅率
C、累進稅率D、平均稅率
77、下列關于比例稅率的說法正確的是(ABCD)。
A比例稅率是對同一課稅對象不論數額大小,都按同一比例征稅
B、采用比例稅率稅額占課稅對象的比例總是相同的C比例稅率是最常見的稅率之一,應用廣泛
D、比例稅率具有橫向公平性,其主要優點是計算簡便,便于征收和繳納
78、優化納稅服務是稅務機關法定的行政職責。(√)
81、下列不屬于商品勞務課稅的是(A)
A、農業稅B、消費稅C、營業稅D、關稅
83、稅收優惠按照(B)可以分為區域性和產業性兩種。
A、優惠方式B、優惠范圍C、優惠目的D、優惠期限
84、人們通常把納稅費用稱為“稅收隱蔽費用”。(√)
88、國際稅收不涉及國家之間的財權利益分配。(×)
93、稅收制度的核心要素是(B)
A、征稅對象B、稅率C、稅基D、稅源
95、目前大多數國家實行的是分級所得稅。(√)
97、下列經營活動中,應征收增值稅的有(ABC)
A、貨物生產企業的混合銷售行為B、貨物零售企業的混合銷售行為
C、貨物批發企業的混合銷售行為D、營業稅納稅人的混合銷售行為100、下列各項中不屬于社會公共需要的有(AB)。
A、住房需要B、衣著C、國防D、國民經濟穩定
揭陽第一中學前身“榕江書院”,創立于清乾隆8年10月22日(公元1743年12月7日)
榕江書院于光緒三十年(公元1904年)改為“榕江高等小學堂”(八年制 的小學高年級,即6-8年級)和“榕江師范學堂”(招收高小畢業生或私塾優秀生的五年制初級師范),統稱“榕江學堂”。
民國三年(公元1914年),經縣長施入雍呈報教育部備案,改為四年制中學,稱“揭陽榕江中學”,與金中、韓師并稱嶺東最高學府。
1925年改為三年制初級中學,換名為“揭陽縣立中學”
民國二十年(公元1931年),曾辦高中部,成為一所完全中學,并正式命名為“揭陽縣立第一中學”,學生近千名。
1937年抗日戰爭爆發,10月,日機轟炸榕城,學校搬到棉湖鎮(現屬揭西)何興道書院舊址上課。
1943年高中部搬回榕城原校,初中部仍留棉湖,稱“揭陽一中棉湖分教處”。1945年3月校舍被日偽摧毀??谷談倮罂亢韧忄l親父老,尤其是邑僑的資助,才在原址重建。
1953年,揭陽縣人民政府確定一中為縣重點中學
1958年起只辦高中班,改名為“揭陽縣第一高級中學”?!拔母铩逼陂g被取消重點,與僑中合并,辦成“二·二”制完全中學,改名為“五七中學”。不久又與僑中分拆,仍舊稱“揭陽縣第一中學”。[1]
1978年恢復為縣重點,不久被確定為地縣二級重點中學(后改為縣重點)。1980年學制恢復為高中三年制。
1992年5月,揭陽撤縣建市,一中成為市直屬中學,1993年5月,揭陽市人民政府確定一中為揭陽市重點中學,1996年被評為揭陽市一級學校。2002年7月,揭陽一中又被省教廳評為“省一級學?!?。
2006年7月,在老校區開設揭陽一中附屬初中。
高中部遷至北河對岸的新校區,新校區在2005年動工興建,2006年8月基本完成主體建筑,學校搬遷進新校區辦學。
2007年12月,揭陽一中順利通過廣東省國家級示范性普通高中初期督導驗收。2008年被評為“廣東省國家級示范性普通高中”。
第二篇:稅收論文題目(528個)
畢業論文(設計)
題 目
學 院 學 院 專 業 學生姓名 學 號 年級 級 指導教師
畢業
教務處制表
畢業
畢業
畢業
二〇一五年 三月二十 日
稅收論文題目
一、論文說明
本團隊長期從事論文寫作與論文發表服務,擅長案例分析、編程仿真、圖表繪制、理論分析等,??票究普撐?00起,具體信息聯系
二、論文參考題目
我國地區經濟協調發展的稅收機制研究 稅收促進我國基金會的發展研究 促進鋼鐵行業發展的稅收政策研究 論我國稅收立法中存在的問題及其完善 稅收計劃管理研究 稅收立法權之規范研究 稅收執法程序若干問題研究 稅收保障制度體系的構建 稅收領域信用問題的研究 稅收籌劃法律問題研究 對我國外商投資的稅收政策研究 我國稅收流失問題分析 論稅收法定主義
稅收公平視角下的稅收優惠制度研究 我國地方稅收征管效率研究
基于可持續發展的我國涉農企業稅收法律制度研究 企業并購有關稅收問題研究 稅收優先權研究
河北省經濟增長和稅收收入的相關性研究 稅收征管制度的國際比較與借鑒 電子商務的稅收征管法律問題研究 論稅收代位權
論我國稅收立法權限體制的完善 我國現代稅收管理體制改革及完善初探 我國企業稅收負擔水平實證研究
構建云南國稅系統稅收收入質量評價體系研究 我國外資企業稅收政策的歷史考察與理論分析 稅收對企業人力資本投資影響的分析 稅收立法權的憲法配置
基于數據倉庫的稅收分析預測系統的研究與設計
稅收行政執法程序研究
現代企業籌資活動中的稅收籌劃研究 跨境電子商務對國際稅收法律制度影響研究 論稅收優先權
企業所得稅稅收籌劃及相關會計問題研究 稅收優惠的理論與實踐探討
跨國電子商務中的所得稅稅收管轄權問題研究 生態稅收制度的理論基礎與實踐經驗 我國稅收優惠政策的現狀及其優化分析 我國稅收刑事立法缺陷分析及其補足研究 濫用稅收協定問題研究
論我國稅收法制建設的問題與對策 美國稅收戰略管理及啟示 構建我國綠色稅收體系研究 稅收代位權問題研究
我國稅收管理發展的探索 我國企業投資稅收籌劃理論研究 稅收之債不履行的私法調整機制研究 關于我國稅收合法性問題的研究 稅收契約論研究
中國地方政府間稅收競爭策略及其效應 高新技術企業稅收籌劃研究 我國稅收征管績效分析 我國稅收籌劃法律規制的研究
美國企業年金計劃稅收優惠政策及其對中國的啟示 上海市企業年金稅收優惠政策的成本研究 問題視閾中的民族鄉稅收優惠政策研究
論珠海市建筑安裝行業稅收征管存在的問題及對策 我國稅收公平目標的再思考及其制度選擇 我國稅收競爭力研究
地方稅收管制中的服務機制研究 日本國際稅收制度及其演變
WTO背景下我國稅收法律制度問題研究 關于完善我國房地產稅收法律制度的思考
完善國際稅收情報交換中納稅人權利保護的法律思考 廣西稅收增長與經濟增長關系的實證分析 稅收調節居民收入分配差距研究 網絡交易稅收征管的法律問題 電子商務稅收法律問題研究 論我國綠色稅收法律制度的構建 俄羅斯經濟轉軌中的稅收體制改革 論程序正義與我國稅收法治建設 擔保行業稅收籌劃策略初探
中國稅收增長中相關財政風險的實證研究
政府稅收質量:不同經濟發展水平國家比較分析——兼論我國稅收制度及其目標模式
中國稅收立法研究
基于企業視角下的稅收籌劃研究
企業國際化發展中稅收政策運用的國際比較 加強我國建安行業稅收征管的研究
試論依托信息化平臺推進稅收全面質量管理 中國視角下跨國公司與收入來源國的稅收博弈 試論我國稅收征管的完善
國際稅收協定中受益所有人概念探析 略論我國的稅收強制執行
稅制分權改革、地方政府行為異化與上市公司稅收遵從行為 企業稅收遵從行為影響因素研究:公司治理的視角 國際稅收情報交換與納稅人權利保護研究 鼓勵技術創新的稅收政策研究 自然人稅收征管研究
稅收優惠對企業創新的促進作用
關于健全我國非營利組織稅收制度的探索
稅收政策對我國高新技術產品
出口國際競爭力的影響 論我國區域性稅收優惠制度的完善 房地產稅收政策的傳導機制分析 關于綠色稅收問題的探討
可持續發展與綠色稅收制度問題研究 企業年金稅收優惠政策的微觀經濟效應研究 稅收代位權制度研究 網絡銀行稅收法律制度研究
稅收效率與稅收成本理論及其在當前稅收工作中運用 如何從支付系統完善電子商務稅收征管 資產證券化下稅收問題的比較研究 改革和完善我國稅收收入計劃管理的思考 分稅制改革對地方稅收的影響及對策研究 環境稅收法律制度國際比較研究
促進大學生就業的稅收政策建議 促進銀行業發展的稅收政策研究 企業廢業存在的稅收問題及建議 稅收政策對吸引FDI的評價 稅收債權私法保障研究 從稅收專制主義到稅收憲政主義 縣域經濟視角的稅收流失問題研究 促進汽車產業自主創新的稅收政策研究 我國人壽保險稅收制度的改革與完善 稅收優惠政策對企業績效的影響研究 論稅收執法責任制
論我國租賃稅收規范的建立與協調 論稅收法治化
民辦高校稅收問題對策探析 我國企業年金稅收優惠政策探析
經濟全球化背景下中國銀行業稅收問題研究 稅收征管模式的研究與應用 關于稅收法治的探討
我國滬市上市公司資本結構的稅收效應分析 C2C模式電子商務稅收問題探析 中小型企業融資稅收政策:問題及對策
防控稅收執法風險的法律研究 稅收遵從度問題研究
稅收契約論與稅收遵從問題研究 論我國稅收法治化建設 國家稅收流失問題的對策性研究 金融危機下我國房地產稅收的思變 大企業稅收風險管理研究 稅收立法權縱向分配的法律思考 企業稅收籌劃策略研究
稅收政策對促進中小企業發展的經濟學分析 歐盟稅收情報交換及其對我國的啟示 我國收入分配的稅收調節政策
我國促進風險投資發展的稅收政策研究 我國旅游業稅收流失治理對策研究 稅收立法體制之完善
以稅收優惠促進我國養老金計劃發展 涉外稅收問題研究
借鑒國際經驗完善我國促進循環經濟發展的稅收政策 FDI稅收激勵的兩難選擇
論鼓勵企業年金發展的最優稅收模式選擇 從勞動的需求和供給看稅收與就業的關系 稅收權力論綱
基于稅收文化視角的我國稅收遵從問題研究 我國稅收法制化研究
環境稅收法律制度研究
我國企業納稅人稅收遵從成本研究 治理稅收流失的對策研究
中國現行稅收執法權研究 稅收立法中博弈關系的理論分析
中原經濟區科技發展的稅收優惠政策探析 現行中小企業稅收政策淺析 從稅收的角度論憲法的完善
哈爾濱市裝備制造業經濟稅收形勢預測分析 稅收總水平變化規律研究 提高縣域稅收征管質量研究 中國稅收法定原則入憲問題研究 稅收流失風險管理研究 試論我國稅收調控的法律實現 試論我國稅收征管模式的完善
稅收通則法之稅收征收編立法問題研究 稅收成本有關問題研究 構建我國稅收法律體系的思考
論新征管模式運行中的稅收征收管理問題 黑龍江省戰略性新興產業的稅收激勵政策研究 市場經濟下稅制改革的理論基礎:稅收相對中性論 鄧小平稅收思想解析
湘西土家族苗族自治州地方稅收征管改革的難點與對策研究 我國稅收滯納金制度研究 和諧稅收征納關系的構建研究 “常設機構”稅收法律監管問題研究 稅收制度與稅收征管的協調問題研究
我國煙草稅收調整思路對財政收入及控煙影響分析
淺議行政強制法與稅收征管法的沖突與協調——基于稅收征管視角 論商業秘密的法律保護與國際稅收情報交換制度
招商引資——稅收減免競賽
論“公正”重于“關護”———對中國就業弱勢群體稅收支持政策的哲學反思
電子商務稅收法律制度研究 稅收信息化及其影響分析
社會主義市場經濟下的稅收政策研究 基于稅收遵從理論的稅收征管模式完善研究 國內外稅收流失問題比較研究
我國地方政府間橫向稅收競爭問題探析 地方稅收立法權研究
稅收通則法之稅收確定編立法問題研究 我國物流行業稅收問題研究
論中國稅收法治建設中存在的問題及其對策 我國稅收信用體系建設的策略研究 我國政府間惡性稅收競爭問題研究 稅收信用體系建構研究
關于制定我國稅收基本法若干問題的研究 電子商務中的稅收問題及其對策 稅收流失的制度分析
四川省稅收收入預測模型探討及實證分析 淺談基層個體稅收征管問題及對策 江蘇省稅收收入與稅源背離問題研究 防范稅收執法風險的對策分析 中國—東盟自由貿易區稅收協調研究 論稅收立法權的合憲性控制 國際稅收協調法律問題研究
稅收遵從分析—試論構建新型稅收服務體系 我國地區間稅收分配問題研究
稅收法定主義在中國的困境探析與對策研究 淺議新企業所得稅下的稅收籌劃 中日應對金融危機的稅收政策比較分析
略論稅收法律制度與可持續發展的良性互動 農產品收購企業的稅收管理問題與措施研究 中國地方政府間稅收競爭機理及效應研究 我國稅收征管模式的優化研究 稅收結構的經濟與政治基礎 大企業稅收專業化管理的思考和探索
基于財務管理視角的高新技術企業稅收籌劃研究 稅收不遵從行為分析及對策研究
重慶市渝北區地方稅務局稅收征管模式改革研究 論稅收信息化建設與征管效率 電子商務稅收征管及審計研究 促進慈善事業發展的稅收政策研究 稅收流失問題研究
我國涉外稅收優惠政策調整的思考 稅收的憲法學思考
企業所得稅法中的非居民企業投資所得與國際稅收協定的協調 廣西高新技術企業創業稅收政策研究 論以稅收法定原則建構中國稅收法律體系 淺談我國現代稅收文化的構建 推進稅收行政執法
規范稅收秩序 中國房地產稅收制度改革研究 論稅收法定主義
上海自由貿易區促進投資的稅收政策研究 我國省級政府間稅收競爭的研究
稅收調節居民收入分配研究 稅收政策與稅收法定的背離與協調
我國地方政府間制度外稅收競爭的法律思考 構建我國綠色稅收體系研究 C2C電子商務稅收法律問題研究
新征管模式下提高我國稅收征管能力的研究
民族地區產業稅收研究
促進區域經濟協調發展的稅收政策研究 稅收超常增長的因素分析
中國“政府型”稅收流失機理及其監管研究 試論我國稅收立法面臨的難題及對策 WTO與我國外資企業稅收制度改革 稅收犯罪證據調查研究 我國高技術企業稅收籌劃 中國稅收優先權制度的存廢之辯 淺析房地產企業土地增值稅的稅收籌劃 廣東省稅收問題探析
運用稅式支出理念管理和規范稅收優惠 論企業所得稅的稅收籌劃
訪歐歸來話酒稅之一——英國的酒類稅收制度 電子商務稅收征管體系研究
稅收客體歸屬認定法律問題研究
金融危機后我國中小企業的稅收優惠政策研究 執法責任制下地方稅收執法風險防范研究 應對國際稅收競爭的稅收政策研究
微觀稅收負擔的實證研究——同業稅負模型的應用 金融危機背景下我國房地產稅收法律制度的完善
論我國人壽保險稅收政策的完善 河北省新樂市稅收流失與對策研究 現行征管模式下提高稅收征管能力的研究 稅收代位權制度研究 論我國稅收管理制度的完善 山西省“十五”時期稅收結構研究 論稅收成本與效率
我國稅收信息化建設問題研究
中國稅收通則法稅收征納一般規則編立法問題研究
我國人壽保險稅收政策研究
稅收制度安排與我國西部地區經濟發展研究 論稅收法定主義
對我國涉外稅收制度的基本分析與改革思路研究 論稅收立憲
區域經濟一體化中的國際稅收協調機制研究 論我國電子商務的稅收問題
我國稅收收入占GDP比重下降的成因及治理方略 中國土地稅收制度改革研究 中小企業的稅收籌劃 建立我國稅收基本法的思考 電子商務中的稅收問題研究 企業高管50萬年薪的稅收籌劃 我國稅收增長的實證分析
戰略性新興企業自主創新的稅收政策研究
商業銀行稅收籌劃策略探析
中小企業稅收優惠中的執法風險防范研究 郴州市稅收收入與GDP增長關系的實證研究
企業稅收籌劃風險控制研究 我國現階段企業稅收籌劃問題研究 我國現階段政府稅收成本問題研究 重慶稅收與經濟增長的相關性研究
不對稱國際稅收競爭下我國稅收政策選擇研究 經濟視角下我國稅收籌劃的戰略選擇 優化我國稅收征收成本研究 試論國際稅收協定中的饒讓抵免條款 完善我國稅收法律體系的思考 我國企業稅收籌劃的研究 中美稅收立法程序比較研究 稅收犯罪研究
我國稅收行政立法權的合法性危機及其出路 淺析我國股票期權激勵制度的稅收方案 亞太地區經貿合作與國際稅收協調 論我國企業重組的稅收政策
中國地區間稅收與稅源非均衡性問題對策研究 我國分稅制下政府間稅收競爭研究 我國稅收立法權配置問題研究
國際投資中的涉外企業所得稅收問題研究 我國文化產業稅收政策探析 南寧市房地產稅收征管問題研究 我國稅收執法風險及防范研究
稅收效應對我國上市公司并購行為影響的實證研究 縣級社會管理中稅收征納關系的改善研究 我國欠發達地區參與國內橫向稅收競爭的研究 西安市稅收管理存在的問題及對策研究
我國低碳經濟發展的稅收政策研究 稅收代位權制度研究
我國非營利組織稅收優惠制度研究 稅收遵從與我國稅收激勵機制的完善研究 中國稅收制度變遷(1949-2011)我國環境稅收法律制度研究 無形資產稅收問題研究 房地產稅收籌劃法律問題研究 稅收文化視角下的稅收遵從問題研究 跨境電子商務稅收征管法律問題研究 完善民族自治地方稅收法律制度對策探析 我國中小企業運用稅收優惠的博弈分析 稅收調控:基于我國當前實際的政策選擇研究 企業并購的稅收籌劃問題研究 我國城鄉統籌發展中的稅收政策研究
稅收執法風險的規避研究 我國稅收執法風險管理研究 稅收優先權制度研究
橫向稅收競爭與區域經濟差距的關系研究 教育發展的稅收調控研究 企業稅收負擔與合理化對策 德陽市房地產稅收征管問題研究 中國稅收通則法爭訟編立法問題研究 我國稅收立法體制完善研究 稅收法律關系研究
國際稅收競爭中的我國個人所得稅比較研究 關于我國建立稅收基本法的研究建議 江蘇省稅收與經濟增長關系的實證研究
稅收基本法立法若干問題思考
中國稅收政策執行過程中的問題分析與對策
中國海外投資稅收激勵制度研究 當代中國基層稅收征管模式研究 地方政府間的非規范稅收競爭分析 論我國稅收流失及其治理 稅收文化模型研究分析及其借鑒 實現經濟增長的稅收政策研究 我國稅收與經濟增長研究 論我國稅收文化的構建
我國大企業稅收專業化管理問題研究 對我國稅收遵從行為的研究 稅收征收成本研究
國際稅收仲裁的法律問題研究
稅收數據信息反映地區經濟運行狀況的實證研究 稅收結構效應分析 國際稅收情報交換問題研究
稅收籌劃法律問題研究 稅收對就業的影響
汕頭市中小企業增值稅稅收籌劃研究 完善我國稅收征收管理模式研究 我國應對國際稅收競爭研究 國際稅收饒讓抵免問題研究 西部地區經濟發展的稅收政策研究 基于隱性稅收的稅收優惠效應研究
基于博弈論視角下的稅收征納關系協調研究 試論稅收立憲
涉外稅收優惠政策研究 我國稅收征管效率的分析與評價 中英稅收協定研究
國際稅收競爭與我國稅收政策研究 治理稅收流失的對策研究
論稅收程序的價值
論加強和改善我國的稅收征管 論有害稅收競爭的法律規制 論我國個人收入分配的稅收調控 我國稅收稽查管理研究 企業并購重組中的稅收籌劃
稅收征管在稅收超GDP增長中的貢獻——測算方法、分析及展望 淺談促進企業年金保險發展的稅收政策 中國金融業稅收政策研究 工業化進程中的農業稅收制度研究 我國稅收立法權縱向劃分研究
完善大連市地方稅收執法監督對策研究 電子商務稅收法律問題研究 法治文化視野下的稅收法定原則 大企業稅收管理問題研究
中國企業對外直接投資的稅收問題研究 電子商務領域稅收法律問題研究 山東省地區稅收收入能力測算研究
跨國電子商務引發的稅收管轄權法律問題研究 稅收公平原則與稅收優惠政策研究 論稅收撤銷權
完善我國房地產稅收法律制度研究
我國稅收遵從的影響因素分析 電子商務中的稅收問題研究 稅收執法風險及其管理對策 稅收優先權制度研究
我國多層次養老保險體系稅收政策研究 唐山市經濟發展與稅收關系研究 變遷中的我國海關稅收征管模式研究
湖南省稅收收入增長與經濟增長關系的實證研究
中國稅收成本管理研究 我國電子商務稅收問題研究 增值稅稅收流失及其防范對策研究 稅收法律關系性質研究 民勇集團稅收籌劃研究
制定我國稅收基本法的路徑選擇研究 電子商務環境下我國稅收制度的調整與完善 從憲法涉稅條款看我國稅收法定主義的缺失 電子商務稅收法律問題研究 稅收法定主義與我國稅法完善研究 九江市稅收流失治理對策研究 我國稅收執法環境優化研究 我國企業增值稅稅收籌劃研究 淺析稅收管理中的公平與效率 現行征管模式下稅收征管優化研究
企業并購行為的稅收籌劃研究 環境稅收制度法律問題研究
基于企業價值鏈的企業投資稅收籌劃研究 稅收優先權相關問題研究
論我國科技研發的稅收支持 稅收收入計劃管理的研究 憲政視野下的稅收問題 完善我國稅收法律制度的構想
企業稅收籌劃理論及其在我國的運作研究 石油行業稅收問題研究 中國稅收流失問題研究
促進我國房地產行業發展的稅收政策研究 稅收優先權研究
加強地方稅收政策執行和征管審計工作的思考 稅收財政原則、稅收效率及稅收公平
基于稅收儲蓄效應的企業年金稅收優惠制度評析 關于稅收數據深度分析應用的思考 研發費用、經濟增長與稅收貢獻
淺析促進創業投資企業發展稅收政策——兼論稅收政策出臺后保險公司從事創業投資的策略
經濟全球化的稅收效應與我國稅制改革的政策取向 地方政府間稅收競爭:問題、效應及治理 促進經濟可持續發展的綠色稅收研究
我國外商直接投資與稅收收入的相關關系研究 促進循環經濟的稅收政策研究
中美雙邊稅收協定與國內法適用的沖突與協調 稅收的執法風險與防范 稅收滯納金制度研究
跨國并購中的濫用稅收協定措施 A公司稅收籌劃研究
我國調控房價之稅收政策存在的問題及完善對策研究
我國稅收風險評估與防控機制研究 影響縣域稅收的經濟因素分析
稅收法定主義在中國的困境與出路探析 離岸金融市場及相關稅收政策問題研究 論我國稅收立法權的法律規制 博弈論視角下的稅收信用問題研究 中外保險企業稅收制度比較研究 強化稅收政策調控房價的作用研究 降低稅收成本問題研究
我國現代物流業稅收法律制度研究 稅收籌劃法律風險管理研究
我國房地產保有環節稅收法律制度研究 我國稅收管理效率研究 論我國稅收執法風險的法律防范 當前我國地方國稅稅收信息化建設研究
防控稅收執法風險研究 我國稅收立憲論 我國稅收宣傳問題研究
新公共服務理論視域下我國稅收遵從成本降低策略研究 論我國稅收征管資源的優化配置 我國人壽保險稅收制度法律問題探討 證券稅收法律制度研究
略論稅收執法風險的成因及其防范 基層稅收計劃的制定和執行 稅收通則法之執行編立法問題研究 企業稅收籌劃法律問題研究 論跨境稅收套利與國際稅收體制
稅收收入增長率與GDP增長率相關性分析
稅收遵從成本問題研究 稅收籌劃風險及風險控制研究
第三篇:財政稅收專業畢業論文題目
財政稅收專業畢業論文題目
1、依法治稅問題研究
2、稅收負擔問題研究
3、農業收益課稅問題研究
4、費改稅問題研究
5、稅收政策問題研究
6、增值稅問題研究
7、企業所得稅改革問題研究
8、個人所得稅制度與征管問題研究
9、偷稅稅問題研究
10、稅收籌劃問題研究
11、增值稅免稅問題研究
12、稅收征稽管理的現代技術問題研究
13、我國稅式支出問題研究
14、出口退稅問題研究
15、農業稅收政策問題研究
16、國有企業改革與我國稅收政策研究
17、我國稅制結構與各國的比較研究
18、我國稅收優惠問題研究
19、稅收負擔比較研究
20、稅務代理市場研究
21、深化稅收征管改革
22、納稅心理研究
23、稅收成本分析研究
24、中西賦稅思想比較(可按專題、按人物)
25、傅玄“趣公”稅收原則的現實意義
26、近代關稅對中國近代經濟發展的影響
27、國民黨中地稅收劃分書評
28、中國近代厘金制度與地方稅收管理權劃分
29、中國歷史上田賦制度改革的成功實例
30、兩稅法以錢計稅導致農民稅負加重的歷史原因
31、論財政的本質
32、輪市場缺陷與財政職能
33、強化財政職能,振興國家財政
34我國收入分配問題研究
35、新時期財源建設研究
36、財政支出與結構優化
37、財政支農與效益農業
38、政策投資與經濟增長
39、我國社會保障制度的建立與完善
40、養老保險的社會化
41提高財政收入占國民生產總值的對策思路
42、論我國公債發行制度的改革
43、我國的國債市場的建設
44、國有經濟布局調整與國有資產管理體制改革
45、我國政府采購制度的建立與完善
46、部門預算研究
47、分稅制預算管理體制的進一步完善
48、轉變財政職能,建立政府的公共預算
49、政府間的轉移支付制度研究
50、積極的財政政策研究
51、加人WTO對我國財政的影響及對策
52、政府尋租問題研究
第四篇:國際稅收論文題目及要求
佛山科學技術學院
2011—2012學年第一學期
課程名稱:國際稅收課程論文題目:
班級:08國貿2班姓名:學號:成績:
專業: ___班級:姓名:學號:成績:
(此處寫題目)
1、全球經濟一體化下,國際稅收發展的新趨勢探討
2、電子商務下,常設機構概念的重新界定與認識
3、當今國際間重復征稅及其對世界經濟的影響
4、我國企業境外投資所得稅政策的選擇
5、抵免法在各國實踐中的運用
6、關于當前情況下,對中國實行稅收饒讓抵免的思考
7、在華跨國公司的國際避稅與反避稅
8、國際稅收籌劃及其在實踐中的運用
9、電子商務環境下,國際稅收管轄權的沖突
10、當今跨國公司國際避稅新趨勢探討
11、淺議國際稅收競爭
12、論我過直接投資中所得稅收政策的選擇
13、跨國公司轉讓定價及其防范
14、跨國公司稅收監管問題研究
15、國際避稅地及其正負效應探討
16、當前國際稅收情報交換與合作的現狀及問題
17、對預約定價協議制度的思考
18、論國際稅收籌劃
19、論國際稅收協定發展的新趨勢
20、應對國際稅收競爭的稅收政策選擇
21、關于資本弱化稅制的國際比較
22、轉讓定價與國際稅收籌劃
23、借鑒國際經驗,規范我過區域稅收競爭行為的探討
24、歐盟的環境稅收政策及其對我國的啟示
25、國外稅式支出預算管理的比較與借鑒
要求:
1、封面,頁頭,摘要、關鍵詞3-5個、參考文獻;
2、字數為3000以上,上交時間為4號之前。
3、題目3號加粗,標題小四加粗,正文5號字體。
第五篇:《稅收策劃》增值稅作業題目及答案
【1】某建筑材料企業,在主營建筑材料批發和零售的同時,還對外承接安裝工程作業。假定該企業某混合銷售行為較多,當年建筑材料的銷售額為200萬元,購進項目金額為180萬元,銷項稅率與進項稅率均為17%,取得施工作業收入180萬元,營業稅稅率為3%。
分析要求:從稅務籌劃的角度,分析該企業繳納增值稅和營業稅中的哪一種稅比較有利?
企業實際增值率=(200+180-180)÷(200+180)×100%=52.63% 而平衡點增值率R=3%×(1+17%)÷17%=20.65% 企業實際增值率(52.63%)大于平衡點增值率(20.65%),因此,應選擇繳納營業稅,可以減少納稅17.66萬元,即(200+180)÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%-(200+180)×3%]。
【2】服裝生產企業A委托棉線生產企業B加工棉線4噸,雙方商定,如果采用經銷加工生產,每噸棉線12 000元,供應棉紗5噸,每噸作價8 000元,不能提供增值稅專用發票(只是A企業供應棉紗不能提供增值稅專用發票);如果采用加工生產方式,每噸棉線支付加工費1 800元,供應的棉紗不作價,B企業電費等可抵扣的增值稅稅額為500元。
分析要求:A、B企業應當如何選擇加工方式? 【注】此題有爭議,同學們主要掌握以下知識點:
1、就企業來說,單純的增值稅不影響利潤,但增值稅產生的城建稅及教育費附加會影響利潤;
2、掌握委托加工和經銷加工過程中增值稅的計算方法。假設A、B企業均為一般納稅人(稅率17%)(1)A企業采取經銷加工方式
應納增值稅額=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360(元)收回成本=12000×4=48000(元)(2)A企業采取來料加工方式
應納增值稅額=-1800×4×17%=-1224(元)收回成本=8000×5+1800×4=47200(元)(3)B企業采取經銷加工方式
應納增值稅額=12000×4×17%-500=7660(元)收益額=12000×4-5×8000-7660=340(元)(4)B企業采取來料加工方式
應納增值稅額=1800×4×17%-500=724(元)收益額=1800×4-724=6476(元)
因此,從收益額(收回成本)和增值稅稅負綜合角度考慮,A、B企業選擇來料加工方式較為合適。
【3】某投資者依據現有的資源欲投資于商品零售,若新設成立一家商業企業,預測每年可實現的銷售商品價款為300萬元,購進商品價款為210萬元,符合認定為增值稅一般納稅人的條件,適用的增值稅稅率為17%。若分別新設成立甲、乙兩家商業企業,預測甲企業每可實現的銷售商品價款為160萬元,購進商品價款為112萬元;乙企業每可實現的銷售商品價款為140萬元,購進商品價款為98萬元。甲、乙企業只能認定為小規模納稅人,繳納率為4%。
分析要求:采用增值率籌劃法和抵扣率籌劃法為該投資者進行納稅人類別的選擇?!咀ⅲ捍祟}答案采用現行小規模納稅人稅率3%進行解答,采用4%稅率的對比參照即可】
1.該企業不含稅增值率(R)=(300-210)÷300=30% 當企業的實際增值率(30%)大于平衡點的增值率(17.65%)時,一般納稅人的稅負重于小規模納稅人的稅負,企業應當選擇小規模納稅人,以降低稅負。
作為一般納稅人的應納增值稅額=300×17%-210×17%=15.30(萬元)作為小規模納稅人的應納增值稅額=(160+140)×3%=9.00(萬元)
因此,成立一家商業企業應納增值稅額15.30萬元,分別成立甲、乙兩家商業企業共計應納增值稅額12萬元,可降低稅負6.30萬元。
2.該企業不含稅抵扣率(R)=210÷300=70% 當企業的實際抵扣率(70%)小于平衡點的抵扣率(82.35%)時,一般納稅人的稅負重于小規模納稅人的稅負,企業應當選擇小規模納稅人,以降低稅負。
作為一般納稅人的應納增值稅額=300×17%-210×17%=15.30(萬元)作為小規模納稅人的應納增值稅額=(160+140)×3%=9.00(萬元)
因此,成立一家商業企業應納增值稅額15.30萬元,分別成立甲、乙兩家商業企業共計應納增值稅額12萬元,可降低稅負6.30萬元。
【4】2012年A生產企業(增值稅一般納稅人)進口貨物,海關審定的關稅完稅價格為500萬元,關稅稅率為10%,海關代征了進口環節的增值稅。進料加工業務免稅進口料件一批,海關暫免征稅予以放行,組成計稅價格100萬元,從國內市場購進原材料支付的價款1400萬元,取得增值稅專用發票上注明的稅金為238萬元。外銷進料加工貨物的出口離岸價為1000萬元人民幣。內銷貨物的銷售額為1200萬元(不含稅)。該企業適用“免、抵、退”的稅收政策,上期留抵稅額50萬元。要求計算當期應繳或應退的增值稅稅額。(假定上述貨物內銷時均適用17%的增值稅稅率,出口退稅率為11%。
(1)計算當期進項稅額 進口環節海關代征增值稅=500*(1+10%)*17%=93.5 萬元 國內采購環節的進項稅額為238萬元
免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額:100*(17%-11%)=6 萬元
進口貨物當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=1000*(17%-11%)-6=54 萬元 上期留抵稅額50萬元
當期允許抵扣的進項稅額合計=93.5+238-54+50=327.5萬元(2)計算當期進項稅額 出口貨物免稅
內銷貨物銷項稅額=1200*17%=204萬元(3)當期應納稅額=204-327.5=-123.5萬元(4)免抵退稅額=1000*11%-100*11%=99萬元
由于期末留抵稅額123.5萬元>當期免抵退稅額99萬元 當期應退稅額=99萬元 當期免抵稅=0 當期留抵稅額=123.5-99=24.5萬元