第一篇:三年級數學日記:買菜
三年級數學日記:買菜
一個陽光明媚的星期天。媽媽帶我一起去買菜。
媽媽買了1.5千克的空心菜,每千克3元,媽媽就讓我算一下共要付多少元?我沉思了好一會兒說:“5元5角!”“算錯了,你看買菜阿姨算得又快又準。應該是4元5角。
我很不服氣,媽媽說:“再買點肉吧!”媽媽來到的賣肉叔叔的攤點,買了1.2千克的肉,每千克是22元共用了幾元?這次我可乖了,連忙找來的紙和筆,還沒有等我回過神來,可賣肉的叔叔早已算出來了,26元4角,我心想:叔叔一定是把計算機放在底下算的??晌覗|瞧瞧、西看看、卻怎么也沒有發現計算機,我好奇地問媽媽:“叔叔用什么辦法算得那么的快呢?”
原來賣肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理應得26元4角。
我終于明白其中的道理,并下決心要學好速算。
(點評:該同學善于觀察生活中的問題,善于從生活實踐中獲取知識,并應用于生活,這樣知識就鮮活了,就不只是書本上的那些數字游戲了。
第二篇:三年級數學日記菜場買菜
今天,媽媽帶我去菜場買菜,我發現每個攤位上都有一塊長方形的電器,它的正面都是標著:千克克我很好奇地問媽媽,媽媽說你剛看到的克和千克都是用來稱東西表示重量單位的?;氐郊椅冶阍诩襾y七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克一支口紅克一盒尿素霜48克……牛奶1.5L。
然后媽媽告訴我:能用手拿起的固體,都是用克表示質量單位,液體用手拿不起來用L表示,原來生活中這么多的知識我不知道。
第三篇:買菜日記
篇1:
今天,我和媽媽早早地起床,去早市給姥姥買菜。為了能多買一些,我們還推了一輛小車。
我們到了菜市場,第一站上車的是長豆,長豆長長的,綠油油的,像長長的秀發。第二站上車的是柿子,柿子是橢圓形的,金黃金黃的,遠遠望去,像一座金色的小山。第三站上車的是土豆,土豆臟臟的,滿身都是泥,像一個個淘氣的小泥人。第四站上車的是皮球柿子,它圓圓的,上面有紅綠相間的花紋,像一個個彩色的皮球。第五站上車的是魚肉,它的營養可豐富了,而且對身體特別好。第六站上車的是小蜜蜂葡萄,它綠得像一串串翡翠,甜得像蜂蜜一樣。七站上車的是大頭梨,你別看它大頭小身,長得不怎么樣,但吃起來卻是水靈靈的。
客人都上車了,我和媽媽推著車回家了。
篇2:
今天,我和奶奶去買菜。
小菜場的人真多呀!簡直就是人山人海。他們有的在大聲吆喝,有的在討價還價,還有的在精挑細選……
另外,菜的品種更多,有紅撲撲的蕃茄、細長長的黃瓜、綠油油的青菜、紫銀銀的茄子。還有:圓圓的大南瓜、香噴噴的炒栗子、脆脆的雞蛋餅……看得我口水直流。
咦!前面為了這么多人在看些什么呢?我對奶奶說:“我們過去看看,好嗎?”
我們擠到看面一看,原來是在炸油條。
只見炸油條的叔叔先把切好的面條放進油鍋里,就像變魔術似的,細細白白的面條一下子就變得金燦燦的,還散發著誘人的香味。
我和奶奶吃著香噴噴的油條,拎著滿滿一籃子菜,高高興興地回家了。
篇3:
今天,我和媽媽早早地起床,去早市給姥姥買菜。為了能多買一些,我們還推了一輛小車。
我們到了菜市場,第一站上車的是長豆,長豆長長的,綠油油的,像長長的秀發。第二站上車的是柿子,柿子是橢圓形的,金黃金黃的,遠遠望去,像一座金色的小山。第三站上車的是土豆,土豆臟臟的,滿身都是泥,像一個個淘氣的小泥人。第四站上車的是皮球柿子,它圓圓的,上面有紅綠相間的花紋,像一個個彩色的皮球。第五站上車的是魚肉,它的營養可豐富了,而且對身體特別好。第六站上車的是小蜜蜂葡萄,它綠得像一串串翡翠,甜得像蜂蜜一樣。第七站上車的是大頭梨,你別看它大頭小身,長得不怎么樣,但吃起來卻是水靈靈的。
客人都上車了,我和媽媽推著車回家了。
第四篇:買菜數學日記200字
買菜數學日記200字
今天我媽媽去買菜,買了青菜、牛肉、土豆和蘋果,爸爸說這次要倒過來考考我。爸爸告訴我,青菜3元/斤,花了1元8角錢;牛肉20元/斤,花了32元錢;土豆3.5元/斤,花了2元8角錢;蘋果7.5元/斤,花了6元7角5分錢。問:(1)媽媽一共花了多少錢?(2)媽媽帶了100元去買菜,還剩多少錢?(3)所有的菜和水果加起來有多重?我的解答如下:(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。在第(3)問中我知道了除法,并在爸爸的幫助下完成了運算,覺得很高興。買菜數學日記200字
第五篇:小學生五年級數學日記:買菜記
星期天,我和爸爸去買菜。
我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤。”“我買3斤?!卑职终f道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地說:“恭喜你,答對了!”爸爸付了錢后,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角?!卑职钟謫栁遥骸拔屹I2斤,現在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元?!蔽掖鸬溃骸罢一?元。”爸爸說:“YES!”
走出菜場,我恍然大悟:原來,數學在生活中也是常常用到的。