學生數學日記1
1月26日星期三天氣:晴
今天陽光明媚,我到親愛的奶奶家去探望親愛的奶奶。剛進門,親愛的奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,親愛的奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“親愛的奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”親愛的奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。
到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車里塞滿了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、話梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰著手指算了算原來的總價是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優(yōu)惠,共便宜了10·41元,現共74·9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區(qū),與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72·9元。
我蹦蹦跳跳地回到親愛的奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27。1元換給了親愛的奶奶,又說:“親愛的奶奶,本來是要花85·31元,優(yōu)惠后之用74·90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72·9元。”親愛的奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”
學生數學日記2
6月24日 星期日 天氣:晴
今天,我纏著哥哥教我學游泳,忙于學習的哥哥拗不過我的糾纏,就提出了這樣的要求:“給你一把20厘米長的尺子,在5分鐘內計算出客廳地面的面積,如果你能辦到,我就教你學游泳。”“哼!這不是刁難人嗎?”我大聲的抗議。哥哥笑著說:“沒辦法,隨便你,測不出來就不帶你去游泳。”
為了學游泳,我認了。可是用那小小的尺子一點一點的測量著客廳的長,而且要在5分鐘內測出面積,真的好難!哥哥在一邊幸災樂禍的說:“小弟啊,五分鐘可是很快的呀。”
我心里真是又氣又急,這一急可真急出辦法了,我想起老師教過我們的步測的方法。于是我就用步測的方法去測量,我沿著客廳的長來回走了三次,分別走了8步、10步、9步,這樣平均一下,客廳的長就是9步,我用同樣的方法測出寬是7步,然后我再用小尺測量了一下自己一步的長度,我也反復測了三次,求出平均值為60厘米。這下我就求出了客廳的長是9×60=540厘米=5。4米,寬為7×60=420厘米=4。2米,現在客廳的長和寬都知道了,那么客廳的面積就是:5。4×4。2=22。68平方米。
我把自己的思考過程和結果告訴了哥哥,哥哥很吃驚的看著我說:“小弟,你還真行啊,咱們客廳的面積是24平方米,你算得基本正確,最主要是你能想出這樣的方法來,真是了不起!”
學生數學日記3
今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我們去了米奇照相館和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個長長的隊伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個,我算了算:15×3=45(個)。哇,這么多啊!我們在上面轉了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下了深刻的印象。迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時,一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!上車離開迪士尼時,媽媽問我:“咱們今天從早上8點玩兒到下午6點半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點半也就是18點半,18時30分-8時=10時30分。車啟動了,我依依不舍的向迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會再來的!
學生數學日記4
3月12日 星期五 晴
中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”
聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:
通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是元。
爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為元。
聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……
學生數學日記5
星期六,媽媽看到我的鞋子有些舊了,決定帶著我去商場買一雙新鞋。我左挑右揀,忽然看到童鞋專賣店里打出了“買一送一”的橫幅。我感到很奇怪,看別的專賣店都是6-8折銷售,只有這家是“買一送一”,有這么好嗎?我決定去看看到底是怎么一回事。這家店所說的買一送一是這樣子的:如果兩雙鞋價格一樣,買一雙鞋就送一雙鞋,但還要再加29元;但如果兩雙價格不一樣,付一雙貴的錢,再加上19元。原來是這樣,我恍然大悟,這只是商家搞噱頭,哪是什么買一送一!腦海中忽然閃出了一個疑惑,到底是這種所謂的“買一送一”便宜還是打6折便宜呢?于是,我挑選了一雙258元和198元的兩雙鞋子,結果一算,我需要付258+19=277元,但如果打6折銷售只要付(258+198)×0.6=273.6元。這樣一算,我發(fā)現買一送一還不如打6折呢!為了證明我的說法,于是我又另外選了一雙208元的鞋子進行計算:買一送一還是付277元,而打六折的話則需要付(258+208)×0.6=279.6元,這次顯然是買一送一來得便宜。
這到底是為什么呢?走出商場,我還在思考著這個問題,經過媽媽的解釋,我才明白了要根據實際問題來仔細計算,看它怎么送,怎么打折,我們不能被表面現象所蒙蔽,這樣才能選擇一家的商家。這次買鞋,讓我受益匪淺,我們可以把數學巧妙地運用到生活中,我們會得到更大的收獲!
學生數學日記6
星期六,媽媽交給小明一個重任去市場買魚。
市場上,人山人海,熙熙攘攘的。小明擠到魚類區(qū),剛好看見馬大叔在賣魚,馬大叔的魚都是活魚,很新鮮,所以被買走了很多,但還剩一些鯽魚,與雖少,不過條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束。
小明說:馬大叔,我是你這的常客,這些魚全賣給我,便宜點。
馬大叔一聽,哈哈一笑,說:小小年紀就會討價還價了,行,給你個機會!只見他拿起稱連同筐子稱了一下,說:這筐魚原來連筐重28千克,有一家飯店一次買走了一半,然后又來了一位顧客,買走了剩下的一半,現在連筐重14千克,你能算出現在還剩多少千克魚,我就以最低價賣給你!
小學生六年級《小明賣魚》數學日記:小明可是個倔強、不輕易服輸的人,他開動腦筋思考了起來:38千克和14千克里都包含了魚筐的重量,用3814可以求出賣掉了24千克。然后倒過來想,把現在剩下的魚看作一份,那位顧客來之前還有2份,于是就可以知道在顧客來之前還有兩份,那家飯店買走的魚就是2份,因此筐里的魚原來就是4份,一共賣出了三份。
想到這里,小明高興的說:我算出來了,現在筐里還剩243=8(千克),這個魚筐重2千克!
馬大叔豎起大拇指表揚道:小明真厲害,好,我兌現剛才的諾言!
學生數學日記7
今天是一個特別的日子——江寧區(qū)教研室組織的“數學與生活”作品征集頒獎大會。我是一等獎獲得者,也應邀參會,心里十分激動!
我和爸爸準時來到頒獎大會的現場——南師附中江寧分校小學部的音樂廳。大廳金碧輝煌,有三四百個座位,還有一個將近一百平方米的大舞臺,整個大廳非常壯觀!
壯觀的舞臺當然少不了同學們的精彩演出。令我印象最深刻的就是珠心算,老師報幾個數相加、減,他們立刻就在珠心算的算盤上,用靈巧的手指撥弄算珠,不一會兒就把答案算出來了,觀眾也都不禁嘖嘖贊嘆!這還不算什么,最精彩的還是他們做模擬全國比賽的題目,密密麻麻的數字在黑板上,我眼睛都花了,一*概40題,而且是多數目乘除,最快只要40秒,最慢也僅有1分30秒,這真是太神了!
看完一番表演,終于頒獎了,先頒發(fā)二等獎,獎品是一本軟面抄,最重要的是還能和嘉賓合影,這可是沒獲獎的同學得不到的。終于到我了,我超級激動,因為我獲得了一等獎,還得到了一本小學生數學報的五年級合訂本!我認真地默讀著獎狀上的字:
“陳安琪同學:
在江寧區(qū)20xx年度小學生‘數學與生活’作品征集中,獲得壹等獎。
特發(fā)此證,以資鼓勵。”
心里開心極了!有了這次的鼓勵,我下次一定還會努力,爭取獲得更高的榮譽!
學好數理化,走遍天下都不怕!讓我們一起在數學王國里,一同感受數學帶來的的樂趣,探索數學里的奧妙!
學生數學日記8
數學是生活中不可缺少的',不論你是在買東西的時候,還是在辦公室辦公的時候,都免不了算一算、動一動腦子。其實,在數學中的一些問題,在生活中也會遇到,隨著年級的升高,你會發(fā)現數學中學到的問題在生活幾乎都有。
例如,過年了,工廠里要給員工每人發(fā)一瓶色拉油,一共要買80瓶,也就是20箱。甲、乙兩個商場正在搞活動。在甲商場買4瓶(1箱)色拉油送1瓶,每瓶38元。在乙商場買2瓶色拉油送一張5元的免費券,每瓶也是38元。到底是去甲商場買便宜呢,還是去乙商場買便宜呢?那就讓我們來算一算吧。甲:80乘38=3040(元)20乘38=760(元)3040-760=2280(元)/乙:80除以2=40(瓶)38乘5=190(元)80乘38=3040(元)3040-200=2840(元)/經過這樣一算,你是否會覺得驚訝呢,同樣是商場,為什么買同樣數量的色拉油,竟然會相差560元呢?看來今后是應該好好的算算,而且還應該貨比三家。看,我們從這個數學問題中知道了今后應該要“貨比三家”。
其實,生活中的數學還不止于此。科學家們研究一系列的東西,當然要用到數學了。做生意也是要精打細算的,不然就要虧本了。就算是數星星,那也是要用數字的吧。
數學的奧秘,像一條道路,吸引著人們去尋找,可它往往不會告訴你答案,要讓你自己去找。對和錯,它也不會提醒你,讓你自己判斷。只要享受到了它的樂趣,你會發(fā)現什么呢?
學生數學日記9
國慶長假期間,我們一家人來到了華聯商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國慶期間特價打八折。爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折相當于衣服的價錢乘以0。8,你知道一件衣服多少錢嗎?我想:150乘0。8,不如將于150除10等于15,0。8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結果得120元,我高興得對爸爸說:“是120元!”爸爸問:“為什么呢?”我便把問題解答的過程告訴了爸爸,爸爸說:“對,還有一種方法就是將0。8乘10,150乘8等于1200,再點上一位小數點就成了120。”
買完衣服,我們就來到了地上超市,爸爸對我說:“商店奶制品正在做促銷活動,買二贈一,如果買兩箱,相當于打幾折呢?”我說:“讓我算一算。”我想半天也想不出來,只好問爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當于花100元的錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當打的折數,100除以150等于0。6,結果在6。5到7折之間,你明白了嗎?”我說:“噢,原來是這樣的,我現在明白了!”
在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數學,例如:樓層的高度,廓的面積,太陽能的容水量,國旗的精確度等等一些問題和發(fā)現!
這就是我在生活中的數學發(fā)現,我相信,還有更多的數學問題在前方等待著我們!
學生數學日記10
以前,我一直以為學習求最小公倍數這種知識枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。
那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐公共汽車去青少年宮。我們爺倆坐的是3路車,快要出發(fā)的時候,1路車正好也和我們同時出發(fā)。此時爺爺看著這兩路車,突然笑著對我說:小溦,爺爺出個問題考考你,好不好?
我胸有成竹地回答道:行!那你聽好了,如果1路車每3分鐘發(fā)車一次,3路車每5分鐘發(fā)車一次。這兩路車至少再過多少分鐘后又能同時發(fā)車呢?稍停片刻,我說:爺爺你出的這道題不能解答。爺爺疑惑地看著我:哦,是嗎?這道題還缺一個條件:1路車和3路車的起點站是同一個地方。爺爺聽了我的話,恍然大悟地拍了一下自個聰明禿頂腦袋,笑著說:我這個'數學博士'也有糊涂的時候,出的題不夠嚴密,還是小溦想得周全。我和爺爺開心地哈哈地大笑起來。
此時爺爺說:那好,現在假設是同一個起點站,你說說用什么方法來解答?我想了想,脫口而出:再過15分鐘。因為3和5是互質數,求互質數的最小公倍數就等于這兩個數的乘積(3х5=15),所以15就是它們的最小公倍數。也就是兩路車至少再過15分鐘能同時發(fā)車。爺爺聽了夸我:答案正確!100分。耶!聽了爺爺的話,我高興地舉起雙手。
從這件事中,我明白了一個道理:數學的知識在現實生活中真是無處不在啊。
學生數學日記11
20xx年xx月xx日 星期五 晴
今天姐姐生日了,我和爸爸媽媽為姐姐開了個生日派對。
媽媽準備了很多吃的,有雞翅,薯條,蛋糕,水果……可是等到生日派對要開始的時候,我們才忘了準備飲料,爸爸媽媽讓我去超市買雪碧回來。
我進了宜居超市,走到飲料區(qū),看了看雪碧的價錢,雪碧瓶裝有大,中,小,的,瓶裝不一樣的價錢,凈含量也都不一樣。小瓶的雪碧凈含量有300mL,2元。中瓶裝的凈含量有500mL,3.5元。大瓶裝的凈含量有2L,也就是20xxmL,8元。我想:我算一下每瓶雪碧1塊多少毫升吧,然后買最便宜的那個。小瓶的2元,300mL除以2等于150mL,中瓶的3.5元,那500mL除以3.5約等于142mL,大瓶的8元,20xxmL除以8等于250mL。250mL大于150mL大于142mL,所以還是買大瓶裝的雪碧比較便宜……于是我買了一瓶大雪碧,帶回家后把剩下買雪碧的錢交給媽媽,媽媽說:“怎么會剩下這么多錢?那里的雪碧很貴的呀!”我跟媽媽講了整件事的來龍去脈,媽媽聽完后點了點我的額頭,笑著說:“小機靈,還會算了吶!”我看到媽媽笑的這么開心,也跟著傻笑起來了。
在數學的字里行間充滿著魔光幻影,神秘莫測;在數學的字里行間充滿著和諧的韻律、抽象的彩虹,讓人難以割舍;在數學的字里行間閃爍著人類智慧的火花,璀璨奪目,流光溢彩,另人目不暇接。
學生數學日記12
6月11日 星期三 晴
盼望的時刻總算到了,一放學,一路小跑地回到家里,放下書包后,我就迫不及待地拿起爸爸從單位借來的燒杯。接滿水后,小心翼翼地將燒杯放在盆子里,確保燒杯中的水不漏撒。接著,我用小刀在筷子上刻了一道痕跡,把筷子分成了兩部分,這一道痕跡就是筷子兩部分的分界線,我準備分兩次來測量子的體積。 實驗開始了,我緊張極了,心嘣嘣地跳,我拿筷子的手也不時發(fā)抖了,但我盡量克制住這種激動的情緒。我將筷子緩緩插入燒杯里,盡量不讓筷子晃動,否則溢出來的水就太多了,測定結果就會不準確。當第一次將筷子的一部分插入燒杯中后,看到燒杯中的一些水溢到了盆里。燒杯再裝滿水后,又將筷子的另一部分插入其中。最后,我將兩次溢到盆里的水倒入另一有刻度的燒杯中,這樣就得到了筷子的體積。 結果,我失敗了。實驗測得的筷子體積只有3立方厘米,跟我計算的筷子體積相差甚遠。起初,我還有些不相信,經過反復思考,我終于明白了失敗的原因。原來是因為燒杯的口徑太大了,即使燒杯沒有裝滿水,人的視覺也會看成是裝滿的,加之筷子的體積又太小,且燒杯的刻度又過大,導致了實驗結果的偏差。因此,我得改進改進實驗方法才行。相信我會成功的,不是說失敗是成功之母嗎?
學生數學日記13
我是一個喜歡研究數學推理問題的,覺得那些邏輯推理很有趣,能給我?guī)硇撵`的滿足。一天,當我遇到這樣的題后,我就開始沉思,那道題是這樣說的:
有甲乙丙三個房間,每個房間都有一個信筒,甲房信筒的標簽上寫到:小王在此房。乙房信筒的標簽上寫到:小王不在此房。丙房信筒的標簽上寫到:小王不在甲房。提示:三個信筒上的標簽只有一個是正確的。問:小王在哪個房間里?
或許是當時腦子有些迷惑,或許是看到這滿滿的三行字發(fā)怵,大腦一片空白。我又仔細的從字里行間尋找條件,決定用嘗試法來進行假設。
假設一:如果甲房信筒上的標簽是正確的,說小王在甲房里,那么乙房信筒標簽上說小王不在乙房也是正確的,不符合題中”只有一個標簽是正確的“的條件。所以,假設一不成立。
抬頭一看,爸爸露出了欣慰的笑容,得到了肯定,我對于接下來的解題思路更加有信心了。
假設二:如果乙房信筒上的標簽是正確的,說小王不在乙房,那么甲房信筒的標簽上說小王在甲房和丙房信筒的標簽上說小王不在甲房也都是有可能的。但如果丙房信筒的標簽上說的是錯的,甲房信筒的標簽上說的也是錯的話,那么就表示小王應該在甲房又應該不在甲房。兩者矛盾,所以假設二也不成立。
假設三:如果丙房信筒的標簽上說的是正確的,說小王不在甲房,那么甲房信筒的標簽上說小王在此房就是錯的,這一點符合條件。乙房信筒的標簽上說的是錯的也不是不可能,就是說小王在乙房。由此可見,假設三成立,結果就是小王在乙房。
算出來后,我一蹦三尺高,興高采烈的把算好的題目拿給爸爸看,爸爸夸我思維活躍,又使我對數學更加感興趣了。從此我會更加努力的學習這些趣味數學題,在數學王國中探尋奧秘。
學生數學日記14
今年暑假,我們全家一起來到了上饒市玉山縣的三清山游玩。
在網上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石頭千姿百態(tài),松樹品種繁多,野花漫山遍野。我們頭天晚上就來到了三清山附近的賓館入住,第二天一大早就來到了三清山的售票處。
假期正是旅游高峰期,售票處門口排著長長的隊伍。在一旁等候時,我看見售票處的右上方掛著一個價格表:
門票+索道價格:成人票每人200元,學生票(1。2米-1。5米)每人100元,1。2米以下的兒童不用買票。
我興奮地和爸爸說:“爸爸,我的身高不到1。2米,可以不用買票呢!”爸爸聽了,樂呵呵地說:“那你算算除你之外,剩下的這11個人準備20xx元買票夠嗎?”
爸爸的話音剛落,我趕緊盤算起來:剩下的11人中有7個大人,4個孩子。所以票價是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐聽了,擺了擺手說:“不對不對,表哥雖然也是學生,但他的身高有1。6米,超過了1。5米就要買成人票!”
是啊,我居然漏掉了價格表中的重要信息,身高要在1。2米到1。5米之間的才能買學生票,這下,1800元還不夠呢。票價應為:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票價,我得意地向爸爸匯報:“除我之外,剩下的11個人票價為1900元,準備20xx元夠了,還能剩余100呢!”
大家聽了,都對我贊不絕口,夸我是個計算小能手呢!
買完門票,我們坐著纜車上山了。山上到處都是美景,比網上的圖片好看多了!這一天,我們玩得非常開心。
學生數學日記15
今天,我在做小數報暑假動腦筋樂園時,被一道“排隊”的應用題給難倒了。先是草草的看了兩遍,覺得無從下手,先過,一會再說。雖然題目放到一邊了,但是我腦子里還是一遍遍的在思考著題中幾個數字的關系,想著想著,就從這些數字中“找出了一條縫”:“哦!這題原來這么簡單啊,我真是太聰明啦!”我拍了拍腦袋興奮地說道。
題目是這樣的:五年級參加數學夏令營的同學想排成一個正方形隊,結果多出6人,如果每行每列增加1人重新排列,卻少了9人。五年級參加數學夏令營的同學有多少人?
雖然看起來有些難,但只要構思清楚就沒問題了。如果這樣的話,可以分析出來參加的有8到10個班,每個班50到60人的可能性比較大,這樣的話一個年級的人數就會有500人左右,參加的人可能要有100到200人。在列式的時候,應把正方形隊伍邊長人數設為x+6=(x+1)—9,應該是沒錯的,問題是x等于多少呢?我實在想不到什么好辦法,就只能按大約數去一個一個試了:x=15,x=14,x=13……一直寫到x=7,x=8時才得到了正確的結果:7×7+6=8×8—9=55人。答:五年級參加數學夏令營的同學有55人。
這道題其實并不難,只要耐心一點是絕對沒有問題的。由此可見,解題時,考慮問題要全面、有序,往往不能從一個角度去想,要“拐彎抹角”,可以換個角度或多個角度去想,養(yǎng)成良好的思維習慣,才能真正地學好數學,更快更全面地解決數學難題。
學生的數學日記
學生的數學日記1
今天我們三年級舉行了一場數學綜合實際活動比賽,也是我最喜歡的數學哦!我很榮幸被選中參加比賽。
我們先排隊去多功能室,不一會到了,看到那里氣氛有點緊張,畢竟是比賽能不緊張嗎!呵呵說正事,考試開始了!我先填上名字開始審卷了,感覺這些題都很靈活復雜,我不知不覺做到了第二大題,說:用一根20米長的鐵絲圍成一個長方形,想一想長和寬各是多少?(有五個答案)我想肯定要先把20除以2,變成10了,這樣就可以利用10的分與合,做到最后一個我呆住了,10的分與合只剩下5和5了呀?這不就變成正方形了嗎!我想了想,對了,老師上課講過,正方形也是特殊的長方形。我高興極了!不一會就把這張試卷做好了。我還是從頭到尾認真的檢查了一遍我才安心的.交了卷。
通過這次活動讓我明白了一個道理:做什么事都要靈活運用自己學過的知識!
學生的數學日記2
今天由于下雨,我不能出去玩只好在家無聊之余,我便從書包里拿出一張數學報看,突然看到:怎樣防止寫錯0。正好我們將要進入全面復習,一開始就得復習整數的讀寫法。由于在多位數的讀法中,對“零”的處理有多種情況。如讀一個“零”,有的表示一個0,有的卻表示幾個0,有時沒有讀0,但寫數時卻要寫一個或幾個0。這樣在寫多位數時就很容易出現少寫或多寫0的錯誤。怎樣防止寫錯多位數中的0呢?可以采取以下幾條措施:
1、按級分段寫數。
在寫多位數時,先找出級名“億”、“萬”字,在級名下各畫一條豎直的'虛線,表示分級線,然后在萬絨有,個級部分分別畫四條短橫線,表示這兩級應寫滿四個數字。寫數時,先寫億級,再寫萬級,最后寫個級。寫萬級、個級數時,如果每級不足四個數字,就在一個單位也沒有的數位上,用0補足。
2、確定最高位及位數。
當多位數“級中”連續(xù)有兩個零,“級頭”連續(xù)有兩個或三個零時,最容易少寫0。如上面第二個數,錯寫成32040009。如果在寫數時能確定它的最高位是十億位,有十位數,那么馬上就會發(fā)現32040009肯定寫錯了,因為這是八位數。
學生的數學日記3
陽光明媚的早晨,我和爸爸一起去十八家菜市場買菜,采購一天的“配”。
到了菜場,爸爸先是買胡蘿卜和魚,而后爸爸決定排骨和蘑菇讓我去買,親身體驗如何與菜販做交流。我最喜歡吃糖醋排骨了,所以我先是走到肉鋪前,這個老板很熱情,說他的豬肉是本地豬,又便宜,我就說了爸爸事先教我的`,問:“排骨多少一斤?”。老板回答:“給別人都是22塊錢,給你小朋友就20塊吧。”我高興說:“我要一斤。”稱好排骨,爸爸要求老板剁小塊點,但我注意到一個細節(jié),那個老板把排骨裝到袋子里時,又從別處切了一小塊肉放進去。
我們又走到蔬菜攤前,“老板,蘑菇多少錢一斤?”我問道。“12塊一斤。”忙碌的老板說。“那拿10個干凈的大點的吧。”把10個大蘑菇放到稱上一稱,電子稱顯示是9塊2,老板說:“再加一個正好10塊錢吧。”說著又放了一個小蘑菇。我感覺賣豬肉和賣蘑菇的老板都很會做生意,總會想辦法讓你多買些。
我們這次在那里買了一條鯧魚8兩重,一斤80元,64塊錢;排骨買一斤,每斤20元;蘑菇買8兩3,一斤12元,共10塊錢;胡蘿卜買6兩,一斤4元,2塊4。合計96.4元。
學生的數學日記4
在一個晴朗的一天中 媽媽把明明叫醒對他說 明明媽媽要去菜市場買些菜和一些水果你去不去呀。 明明聽了之后十分的興奮剛穿好衣服就要朝出走……。媽媽和明明來到菜市場,明明不禁的說道 哇這里的人真多啊 。 說完就和媽媽走進了人海,媽媽到了一個攤販面前站定問一個蘋果多少錢?。那個攤販回應到0.8元 很甜的。明明聽到了很甜 ,便從小攤那拿了一個蘋果在附近的水池邊洗干凈,拿著吃了起來不由得感嘆道 真的挺甜的 媽媽我們買一些回家吧。 媽媽有些生氣的說了明明 誰讓你隨便拿人家的水果了下次不能再這樣了。 但是媽媽答應了明明的'請求買了一些蘋果,媽媽對攤販說 買13個,攤販高興的說 好嘞 可是媽媽要讓明明自己來算算要花多少錢,明明自己在嘴里嘟囔著很泄氣的對媽媽說 對不起我沒算出來 媽媽并沒有責怪明明而是給明明仔細的講了獎該如何算 媽媽說13乘0.8可以用13乘8然后再在十位數后面打小數點最后等于10.4元。
最后明明和媽媽回到了家,開開心心的過了一天
學生的數學日記5
今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。
媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動的指針。紙板被平均分成24個格,格內分別寫著1—24個數。“媽媽,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說。“游戲規(guī)則很簡單,就是:指針到單數格或雙數格,都要加上下一個數;假如加起來是單數就是我贏,假如加起來是雙數就是你贏。”媽媽笑著說。
我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來。“為什么總是單數呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經講過的一個公式:奇數+偶數=奇數。這下子我可明白了,假如指針到單數格,那么加下一個數就必然是偶數;假如指針到雙數格,那么加下一個數就是奇數,所以,無論指針到任何一格,加起來的數都是奇數;媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的'。
在數學的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學好數學、善用數學,它,就是無處不在的!
學生的數學日記6
“史校長要給我們上數學課了!”同學們聽到這個消息后不禁大叫了起來。
下午我們早早地坐在電教室準備上課,踩著鈴聲史校長走進了教室。我們都聚精會神地盯著他,只見他先是打開電腦,屏幕上很快顯示出了課本上的游樂場的圖片,接著他用圖片上分月餅這個事來告訴我們平均分就是把一個東西分成一樣大小的份數,只有平均分了才會有分數,要分的那個東西看成一個整體就是1,這個1就是分子,分成的份數就是分母,為了讓我們體會這個概念,他還讓我們用自帶來的方形紙片折出四分之一。
最后他和我們一起比賽做書上有關分數的'練習題,由同學們給他打分,他居然做錯了兩道題同學們都笑了。在笑聲中一節(jié)課結束了,同學們意猶未盡。
在玩樂中我們學習理解了分數的原理,這節(jié)課給我留下美好的回憶。
學生的數學日記7
今天,我在《小學奧數解題方法大全》上看到這么一題,一個矩形分成4個不同三角形,綠色三角形面積占矩形面積15%,黃色三角形面積是21平方厘米,問:矩形面積是多少平方厘米?
看到這個題目,我犯迷糊了,想:只告訴一個占面積和另一個三角形面積,這怎么求嗎?坐在椅子上媽媽看了一眼,嘲笑我說:“哼,還說高水平,連這道題都不會做,呵呵。”
我知道媽媽用是激將法,目是激怒我好勝心,讓我把這題做完。為了讓媽媽認為她激將法成功了,我就硬著頭皮做了下去,可是怎么想也理不出頭緒來。但是我并沒灰心,繼續(xù)做了下去,我做了出來。
根據圖可以發(fā)現,兩個紅三角形占了矩形一半,一個黃三角形和一個綠三角形又占矩形一半,而綠色三角形面積占矩形面積15%那么黃色三角形占矩形面積50%—15%=35%,我們拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原來這么簡單,多虧了媽媽激將法啊!
學生的數學日記8
6月6日星期三晴
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數不勝數。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質量和配方都一樣。舅舅問我:“你數學不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數量,在一比較不就可以了嗎。我想:3和7的最小公倍數是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。
后來,舅舅表揚我說:“看來,你的'數學知識還真不賴,以后一有數學問題,我都找你來解決。”聽了舅舅的話,我的心像吃了蜜一樣甜。
學生的數學日記9
今日,晴空萬里,還不時有微風吹來,好舒服。我不由自主地來到操場,練習跑步。差不多跑了3圈,我就已經滿頭大汗,“真累呀!”我低聲叫道,“到底我跑了多遠呢?”我坐在臺階上,用小米尺敲著腦袋。
突然,我大叫一聲:“有了!”我連忙行動起來,用小米尺量了一下我一步的長度,是35厘米,我便沿著跑道走,1步,2步,3步……“這樣做太麻煩了。”我心里想,怎樣辦呢?我立刻想到了卷尺。于是飛快地回去找媽媽,拿來幾卷卷尺,和我的小伙伴們一齊量起來。我們用卷尺量出直道的長度,再用步測的方法量出彎道的長度。最終,我們量出來了,跑道的周長是200米,然后,我用小石子在沙地上寫著:200X3=?“是600!”不知是哪個小機靈鬼冒出了一句,我一看,是對的,便興奮地喊起來:“我算出來了!我算出來了!我跑了600米!”
我心里甜滋滋的',因為,我會在生活中用數學了!
學生的數學日記10
我的家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,一口吃一粒,小雞點一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細地觀察了片克,給自己出了一道數學題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三個月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml365x1=365ml。
一年小龜長12/3=4毫米。
學生的.數學日記11
我有一個存錢罐。它是一只大粉紅色的羊。我媽媽在商店里買的',18元。記得媽媽付給老板一件是20元,老板還給他媽媽收回了兩件1元。
太開心了,每天都想在上面投資,我跟媽媽說我打算看看100天能存多少錢。一百天過去了,我迫不及待地打開存錢罐,“叮叮當當……”全倒在地毯上。
我把地上的錢分成兩堆,一邊是硬幣,一邊是鈔票。我先仔細數了數,130個一元硬幣,6個五分硬幣(5角5角5角5角5角5角=30角=3元),媽媽問:“現在硬幣多少錢?”我在筆記本上算了一下,130元3元=133(元)。媽媽連連點頭。接下來,我要數一數有多少張鈔票。一個20元,一個10元,一個5元,兩個1元。我立即記在筆記本上加起來:20元10元5元2元=37(元)。“媽媽,我有37元的鈔票。”我一下子就想通了。
“那你能告訴我你現在為這100塊錢存了多少錢嗎?”媽媽問。我低頭又開始計算,133元37元=100(3337)=170元。我把答案告訴了媽媽,她笑得很開心!
我學會了用數學來數錢。我認為數學在我的生活中無處不在!
學生的數學日記12
在我們的生活中有許許多多的數學,今天我就遇到了一個,它給我很深的教訓
下午五點多,媽媽讓我?guī)退湛葱≠u部,他還告訴我各種商品的價格。如果記不清商品的價格可以不賣,會算賬的盡量算。媽媽走后不久就有一位叔叔來買東西了,他買了四包糖,兩瓶綠茶和兩瓶紅茶一瓶礦泉水一瓶飲料,還有兩瓶營養(yǎng)快線。我來算一下帳。“一瓶綠茶和紅茶,一瓶礦泉水,一瓶飲料都是2。5元”“不用麻煩你了,小朋友,我已經替你算好了,一共是23元”那位叔叔說。他遞給我30元錢。我心想竟然有人給我算賬太好了,不用費力了。我就從抽屜里拿出一張五元和兩張一元錢找給他。叔叔離開后我美滋滋的,替媽媽賣了這么多東西媽媽一定會表揚我的。一會兒媽媽回來了,知道事情經過后說:“你算錯了兩瓶營養(yǎng)快線8元,四包糖4元,幾瓶飲料每瓶2。5元,加在一起是27元,應找回30——27=3元”。我這是才明白上了那位叔叔的.當。慚愧的低下了頭。
生活中還有許多數學,只要我們認真觀察和思考才能發(fā)現。我以后一定要多思考多留心。
學生的數學日記13
過完春節(jié),我們全家到鄭州給爺爺看病,醫(yī)生說爺爺的病需要做手術才行,要住院很多天,我們全家就在鄭州陪爺爺治病。今天下午,爸爸說有時間可以帶我去鄭州圖書大廈看書,我就高興的和爸爸媽媽坐車到了鄭州圖書大廈。這個圖書大廈真的好大啊!里面有各種各樣的書,我們按照指示坐電梯找到了小學生學習用書區(qū),看到了好多好多小學生用書,我按照指示找到了小學二年級用書區(qū),爸爸讓我挑選需要的書,這么多的書,真不知道該挑那一本了,最后我挑了一本《輕松解奧數》和《小學生日記周記起步》,每本定價都是15元,一共需要30元。后來,媽媽又選了一本《莫言自選集》,定價68元,今天我們買書共花了98元。
買完書后,爸爸媽媽又帶我吃了好吃的`才回去。帶著新買的書,媽媽告訴我要認真閱讀,好好學習。
學生的數學日記14
今天我在家里看了一下墻上的中國地圖。我發(fā)現我們國家的地圖形狀就像一只威武雄壯的公雞,屹立在世界的東方。
我國地大物博,幅員遼闊,領土總面積約9600000平方千米,僅次于俄羅斯、加拿大,居世界第三位,差不多同整個歐洲面積相等。我國約有1300000000人口,約占世界人口總數的百分之二十一,是世界上人口最多的國家;我們河南省總人口大概就有100000000多人,占全國總人數的十三分之一。我國人口的'分布是東南多,西北少,20xx年末全國城鎮(zhèn)人口達到542830000人,占總人口的四十一點七六,鄉(xiāng)村人口為757050000人,占總人口的五十八點二四。
從以上這些數字使我認識到:我國是一個強大的國家,我現在要好好學習,長大以后把我們的祖國建設的更加繁榮富強!
學生的數學日記15
傍晚的時候,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的'3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是一種很好的解題方法。