二年級上冊數學試題-第九單元
除法
達標卷-北師大版(含答案)
一.選擇題(共5題,共14分)
1.填+,-,×,÷。
(1)6________9=54()
A.×
B.+
C.÷
D.-
(2)6________9=15()
A.×
B.+
C.÷
D.-
(3)72________63=9()
A.×
B.+
C.÷
D.-
(4)27________3=9()
A.×
B.+
C.÷
D.-
2.54÷9=()
A.81
B.24
C.6
D.7
3.28÷★=7,★為數字()。
A.7
B.4
C.8
4.選擇“+”、“-”、“×”、“÷”哪個符號?
(1)30
5=6()
A.+
B.-
C.×
D.÷
(2)56
8=7()
A.+
B.-
C.×
D.÷
5.把18個蘋果分成9份,每份有3個。()
A.對
B.錯
二.判斷題(共5題,共10分)
1.計算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口訣。
()
2.計算45÷9,想口訣五九四十五,所以45÷9=5。
()
3.計算56除以8和7乘以8用同一句口訣。()
4.27里面有3個9。
()
5.把24本作業本平均分給8個人,每個人分到4本。
()
三.填空題(共5題,共15分)
1.被除數是35,除數是5,商是________。
2.填上“>”“<”或“=”。
1米_______100厘米
4×6_______24+7
15÷3_______2×3
3.操場上有24盆花,每人搬3盆,________個人才能一次全部搬完。如果只有4個人,要想一次把花搬完,平均每人要搬________盆。
4.填空。
(1)用48元錢可以買________個布娃娃?
(2)用24元錢可以買________個玩具熊?
(3)一個布娃娃的價錢是一個玩具熊的________倍?
5.將下列算式填在合適的橫線上。
35÷5
63÷7
7×8
20-4
30+18
________<________<________<________<________
四.計算題(共2題,共17分)
1.從左往右依次填寫。
2.看誰算得又對又快。
5×6=________
8×5=________
25÷5=________
24÷6=________
27÷3=________
18÷9=________
18÷3=________
3×7=________
32÷4=________
五.解答題(共5題,共34分)
1.看圖回答。
(1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?
(2)24枝花可以插幾瓶?
2.買東西。
(1)買5把牙刷需要多少元?
(2)剪刀的價錢是梳子的幾倍?
(3)若只買一樣東西,怎樣買正好用完32元?
(4)你還能提出哪些與倍數有關的數學問題?提出一個問題,并解答。
3.我們一共拔了42個蘿卜,每6個裝一籃,可以裝幾籃?運走2籃,還剩幾籃?
4.每瓶果汁多少錢?
5.一瓶藥45片,每天吃三次。每次吃3片,這瓶藥夠吃幾天?
參考答案
一.選擇題
1.(1)A
(2)B
(3)D
(4)C
2.C
3.B
4.(1)D
(2)D
5.B
二.判斷題
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
三.填空題
1.7
2.=;<;<
3.8;6
4.(1)6
(2)6
(3)2
5.35÷5;63÷7;20-4;30+18;7×8
四.計算題
1.3;5;7;1;6;9;2;4
2.30;40;5;4;9;2;6;21;8
五.解答題
1.(1)解:3×6=18(枝)
答:6瓶需要18枝花。
(2)解:24÷3=8(瓶)
答:24枝花可以插8瓶。
2.(1)解:4×5=20(元)或5×4=20(元)
答:買5把牙刷需要20元。
(2)解:6÷2=3
答:剪刀的價錢是梳子的3倍。
(3)解:32÷8=4(頂)
答:買4頂帽子正好用完32元。
(4)解:傘的價錢是牙刷的幾倍?
24÷4=6
答:傘的價錢是牙刷的6倍。
3.解:42÷6=7(籃);7-2=5(籃)
答:可以裝7籃,還剩5籃。
4.27÷9=3(元)
答:每瓶果汁3元。
5.依題意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再將45÷9=5可能一瓶藥能吃5天。