第一篇:小規模納稅人和一般納稅人哪一種資格稅負更低或者對企業更有利
小規模納稅人和一般納稅人哪一種資格稅負更低或者對企業更有利?
一般而言,一個新公司成立時,稅務機關會將其歸為小規模納稅人來管理,很多中小企業老板在準備或者剛成立公司時對是否應該成立一般納稅人感到疑惑,最主要的問題是到底是以小規模納稅人經營劃算還是以一般納稅人經營劃算,這里所說的劃算是針對繳納整體稅負比重而言。
(事實上有時候這種選擇權不一定是老板的主觀意志能決定的,而是以公司的很多客觀情況來決定,例如,公司是商業批發、零售經營性質且注冊資本在50萬以下;每年預計銷售額在50萬以內;供應商不能提供進項稅發票來抵扣;公司規模小只有一兩個員工;股東是外地戶口且經營場所是租賃性質等,這些客觀情況之一都會使公司在申請一般納稅人時無法獲得批準。假如這些情況沒有出現,那么,公司在小規模納稅人和一般納稅人稅務資格上就有選擇權。)
下面,我們就分析一下怎樣以“稅負”這個標準來取舍兩種稅務資格。首先,我們回顧一下兩種稅務資格下“稅負”是怎么計算的。小規模納稅人:
(本期開具的發票金額/1.03*3%)/(本期開具的發票金額/1.03)*100%= 增值稅稅負率
舉例,某企業本期開具的發票金額為10萬元,那么計算過程為:(10萬/1.03*3%)/(10萬/1.03)*100% =0.29萬/9.71萬
=2.99%(之所以不為3%整數,是因為除以3%表示的不含稅金額)注:應繳納增值稅為10萬/1.03*3%=0.29萬
一般納稅人:
(本期銷項稅-(本期進項稅+期初留底稅額))/本期銷售收入*100% = 增值稅稅負率
接上例,某企業本期開具的發票金額為10萬元,并且它的銷售毛利率為10%(則進貨成本為10萬元/1.17*90%=7.69萬,則本期進項稅為7.69*17%=1.31),期初留底稅額為零,那么計算過程為:
(10萬/1.17*17%—(1.31 + 0))/(10萬/1.17)*100% =(1.45—(1.31 + 0))/ 8.55 = 1.6% 注:應繳納增值稅為1.45-1.31=0.14萬
從這里可以看出,當銷售毛利率在10%時,一般納稅人的稅負率和應繳納增值稅要低于小規模納稅人,這里需要提示一下,一般納稅人的銷售毛利率為10%時是上面的結果,小規模納稅人無論銷售毛利率是多少都不會影響計算結果。下面,我們以銷售毛利率30%的情況下,重新計算一次一般納稅人的稅負率和應繳納增值稅,看看有什么變化。
一般納稅人:銷售毛利率為30%(則進貨成本為10萬元/1.17*70%=5.98萬,則本期進項稅為5.98*17%=1.02)
(10萬/1.17*17%—(1.02 + 0))/(10萬/1.17)*100% =(1.45—(1.02 + 0))/ 8.55 = 5.03% 注:應繳納增值稅為1.45-1.02=0.43萬
這里,我們可以看出,當銷售毛利率在30%時,稅負率已經達到了5.03%,應繳納增值稅為0.43萬,一般納稅人的稅負率和應繳納增值稅要高于小規模納稅人。此時,可以得出結果:銷售毛利率的高低會影響實際的增值稅稅負率和應繳納增值稅。
但是,我們的問題是選擇哪一種資格稅負更低或者對企業更有利?回答這個問題我們就有必要找出銷售毛利率為多少時,兩種稅務資格的增值稅稅負率或應繳納增值稅趨于一致,為了簡化計算過程,我這里直接假設銷售毛利率為20%,我們再次計算。
一般納稅人:銷售毛利率為20%(則進貨成本為10萬元/1.17*80%=6.84萬,則本期進項稅為6.84*17%=1.16)
(10萬/1.17*17%—(1.16 + 0))/(10萬/1.17)*100% =(1.45—(1.16 + 0))/ 8.55 = 3.39% 注:應繳納增值稅為1.45-1.16=0.29萬
這一次的計算結果可以看出,當銷售毛利率在20%時,稅負率為3.39%,應繳納增值稅為0.29萬,一般納稅人的稅負率略高于小規模納稅人,但應繳納增值稅幾乎等于小規模納稅人(這里用應繳納增值稅來衡量是因為經營者可能更關心實際繳納的增值稅)
到這里,想必大家已經能夠明白,對于選擇小規模納稅人或者一般納稅人,判斷的一個重要標準是在于企業整體的銷售毛利率,但不排除其他的費用,例如:辦一般納稅人所耗費的稅控系統等費用,一般而言大概為2000元~3000元不等。如果其他客觀因素和費用不存在很大的問題,則企業可以用上述的方法來作為一個重要的選擇參考。