第一篇:買鮮花教學反思
《買鮮花》一課是在學生掌握了先乘后加減的基礎上,繼續學習先除后加減的運算順序。今天,小編為大家帶來了買鮮花教學反思,希望大家喜歡!
買鮮花教學反思篇1
一、明確一堂課的教學要求。
一堂課的教學要求,訂得明確具體,而又恰到好處,就要認真鉆研大綱和教材,分析學生的實際情況。
二、保證新知教學。
為了保證學生在短的時間內學好新知識,要努力改變教學中不分主次,對教學內容和教學環節進行精心地安排和剪裁,抓住難點突出重點。
不足之處:
1、運算順序的強調不夠。盡管大部分的孩子對于先算除法后算加減法已經掌握,但是在總結的時候,應該讓學生多說說。
2、我沒有很好的將算式的讀與算式的運算順序結合起來,比如應該在學生讀算式之后說再計算,也可以讓學生觀察了運算順序之后讀一讀。
買鮮花教學反思篇2
《買鮮花》一課是在學生掌握了先乘后加減的基礎上,繼續學習先除后加減的運算順序。
愛因斯坦說:“提出一個問題,比解決一個問題更重要。”因此,在教學本課時,我首先創設情境,鼓勵學生從“買鮮花”情境中提出問題,并結合情境解決問題,從而引導學生體會:在一個算式里有加減法又有除法,要先算除法,再算加減法。反思本節課的教學,對情境圖的利用是比較充分的,學生提出了用一步、兩步、三步解決的不同問題,思維能力、問題意識都到有效的鍛煉和提高。但是本節課的重點不夠突出,需要解決的有加減法又有除法的問題及運算順序,放在后半節課才去討論,很顯然是不恰當的。
買鮮花教學反思篇3
《買鮮花》是通過解決買花的問題來理解除加、除減的運算順序。針對教材的編排以及學生的實際,本課的教學反思如下:
1、利用三八婦女節創設情境:“哪些孩子三八節時送了媽媽鮮花?”“你送了什么花?它們的價錢清楚嗎?你總共花了多少錢?”通過一系列的問題不僅提起了學生的學習興趣,也對于已學過的乘加算式問題進行了復習。
2、教材中先解決除減,再解決除加。我覺得學生的認知應該是除加比較簡單一些,突出除加的問題也比較簡單。因此我進行了小小的調整,先讓學生突出除加的問題,解決后再進行除減的學習。
3、本課中要培養學生解決問題的能力。圖上的信息很豐富,如果讓學生隨意提出數學問題,那問題是相當多的,很不容易找到我們需要的數學問題,為解決除加的運算順序服務的問題。因此,我先將淘氣的方案直接呈現給學生,讓學生來解決這個問題。在乘減算式的引入上,我不在重復買鮮花的方式,而是讓學生比一比什么花最貴,什么花最便宜。學生在比較中有部分學生根據直觀感覺判斷發生了錯誤,在通過仔細計算得到正確答案,在這個問題之后我再提出:“一朵最貴的鮮花比一朵最便宜的鮮花便宜多少錢?”,這樣學生解決起來,對于中間問題的提出就變的自然了。
4、北師大版教材沒有特別指出對混合運算算式的讀法,但是我覺得讀法很重要,一道算式能進行正確的讀,那么就能已經知道了運算順序了,對于學生掌握運算順序很有幫助,同時也不與后面學習的有小括號的運算混淆。
第二篇:《買鮮花》教案
買鮮花(混合運算)
一、情景導入
1、師:昨天三.八節,笑笑一大早就來到鮮花店準備買鮮花送給媽媽,來到店里她看到很多數學信息。誰來說說她看到哪些數學信息? 生1:玫瑰花,梅枝5元。生2:康乃馨每束8枝,共24元。生3:菊花每束4枝,共8元。生4:百合花,梅枝4元。
二、“讀、圈、想、算、驗”的滲透
師:笑笑還提了一個數學問題來考考我們呢?
(師出示題目:(1)、1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?)師:我們一起來讀一讀。(板書:讀)生讀
師:讀的很好,這里有兩個很關鍵的詞,我們把它圈出來。(師讀)(板書:圈)師:這里便宜是什么意思啊? 生:是少的意思。
師:這里比,是誰跟誰比?誰多誰少? 生:康乃馨和玫瑰花比。
師追問:幾枝康乃馨和幾枝玫瑰花比。生:1枝康乃馨和1枝玫瑰花比。
★師:想一想,1枝康乃馨和1枝玫瑰的錢都知道嗎?(板書:想)生:1枝康乃馨的價錢不知道。師追問:那怎么辦?
生:先算出1枝康乃馨的錢。24÷8=3(元)(板書:算)★ 師:1枝康乃馨和1枝玫瑰都知道了,那接下來怎么算? 生:5-3=2(元)師:5-3表示什么意思?
生:1枝玫瑰的價錢減1枝康乃馨的價錢。
師:對。多的錢減少的錢。
★ 師:誰能把這兩道算式合成一道綜合算式? 生:我能。
師:把它寫在你的算術本上。生寫
師巡視,選出寫在黑板上,有錯誤的話也寫在黑板上,讓學生發現錯誤所在。★師(小結):剛才要求1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?我們是先算1枝康乃馨的價錢,為什么要先算呢?(生說:因為1枝康乃馨價錢不知道。)再求1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
師:一道題目做完后,我們怎樣才知道我們做準確了呢? 生:檢查一下(板書:驗)
師:對,最后我們要驗一驗,也就是檢查一下。
三、“讀、圈、想、算、驗”的初步應用
師:剛才我們學會了用“讀、圈、想、算、驗”思路來解決問題,下面請小朋友們用這種方法再來解決一個問題。(出示題目:(2)買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?)
學生獨立完成,教師巡視。
師:想一想,這道題目必須先算出什么,再算什么? 選出兩份板書:8÷4=2(元)8÷4+4 2+4=6(元)=2+4 =6(元)
師:先算8÷4,1枝菊花的價錢,再算1枝菊花和1枝百合花2+4=6(元)。
四、小結
師:讓我們來觀察下這幾道綜合算式,先算什么?再算什么? 多個學生說
師(小結):對,在一個算式中,有加減法,又有乘除法,先算乘除法,再算加減法。(板書出示)生讀一讀。
師:這節課我們學了在解決兩步算式的問題時,必須搞清楚先算出什么,再算什么。
五、課堂練習
師:下面我們就用這種思路來解決我們生活中的問題。拿出抽屜中的作業紙,同桌一起共同來讀一讀,圈一圈,說一說,算一算,驗一驗。來解決第1題。我會用“讀、圈、說、算、驗”來解決問題 1、4個鉛筆盒32元,1支鋼筆5元,1個鉛筆盒比1支鋼筆貴多少元?
2、單人椅有34把,雙人椅有8把,一共能坐多少人?
3、二(1)班有7個組,其中一個組4人,而其他組每組5人,二(1)班一共有多少人?
4、兒童票每張6元,50元買8張兒童票,應找回多少元?
第三篇:對鮮花教學反思
《對鮮花》教學反思
通過對本課的教學內容分析,以音樂審美為核心、重視音樂實踐是設計這節 課的基本理念。在教學中師生共同體驗、發現、創造、表現和享受音樂美的過程貫穿整節課的學習。在教學實踐中,發現一些值得提倡的優點,同時也發現了還需繼續加強改進的地方。
設計環節緊密聯系、層層遞進是本課的一個特點。例如在導入時的“謎語問答”不但幫助學生理解歌詞的含義還加深歌詞的記憶,同時還調動了學生的學習興趣,更主要的是培養學生的一種思維方式為后來的創造活動做了準備。再比如鞏固歌曲時老師故意打亂歌曲順序與學生“對”歌,這其實比平時一般意義上的鞏固歌曲更深一層,這實際是在鞏固一種“對歌”技巧,從而真正達到“對”的目的,而不是毫不動腦地一味地看著書唱。這種訓練方式為接下來的創編活動打下了良好的基礎,起到了事半功倍、水到渠成的效果。
在學習歌曲之前先對本課的重、難點學習、攻克。認識“附點音符”以及附點節奏,通過板書,動手實際操作,讓學生理解掌握。學生自己自制的小樂器,打破了農村小學音樂課上沒有樂器伴奏的問題。學生們發揮自己的想象力、創造力,帶來自己的小樂器,為自己所唱的歌曲伴奏,更好的調動學生的學習興趣,學生積極的參與到課堂活動中來。
在教學的過程中,沒有讓學生多次完整的欣賞歌曲以及教師沒有完整的范唱,學生沒有留下太深刻的印象,在接下來學習的過程中,出現了一些問題,在重、難點“附點音符”上講解的還不夠透徹,沒有舉例應用到歌曲中。今后我要更加注重學生的聆聽和對音樂作品的內心體驗,讓學生享受音樂,豐富自己的情感世界。
第四篇:《對鮮花》教學反思
《對鮮花》教學反思
本課《對鮮花》是一首漢族民歌,旋律優美動聽,演唱起來難度不大,本課的教學目標是通過歌曲教學,使學生感受歌中活潑、詼諧的情趣,并鼓勵他們不斷從對自然的觀察中獲得豐富的知識,《對鮮花》教學反思,教學反思《《對鮮花》教學反思》。通過聽唱與教唱相結合。在音樂學習過程中豐富學生的自然科學知識。通過拍手游戲進入歌曲教學,學生興趣盎然,學得很快。
在教學中讓學生充分體驗了“猜”的情景。學生們結合律動表演,展示了個性,把握了歌曲神韻的關鍵。通過對唱、表演唱、游戲演唱、競賽演唱多種形式激發了學生的學習興趣和表現欲望,讓他們很開心地學習、游戲,個性得到了張揚,課堂氣氛活躍,學習效果較好。
第五篇:買文具教學反思
北師大版小學數學四年級上冊第59—60頁
《買文具》教學反思
《買文具》一課是北師大版教材第七冊第五單元除法的第一單元內容,是學生在三年級學過“除數是一位數的除法”這一基礎上學習的“除數是整十數的除法”。
本課教學中我首先通過“買文具”的具體情境,從學生熟悉的現實題材中讓學生提出數學問題;接著多種方法解決問題,不僅充分利用了學生原有知識、經驗這一寶貴的學習資源,而且表明了學生解決問題策略的多樣化;然后將問題集中到用“豎式計算”,突出本節課的知識重點,掌握基本的筆算方法;在解決問題的過程中先估商,再計算;最后通過適當的練習幫助學生形成一定的筆算技能。
因此,我在教學設計時分為了以下兩個層次來進行: 1、80÷20與140÷20,整十數除以整十數。學生在解決時通過以前學過的口算來完成,老師主要在于幫助其解決商的定位問題。并通過比較80÷20與140÷20的相同與不同,讓學生感知除法豎式的算理與法則,從而完成從口算到豎式的遷移。
2、通過具體情境呈現90÷30與165÷30,讓學生通過嘗試計算,比較兩個算式在計算過程中的異同來進一步的掌握除數是整十數的除法豎式的計算法則和算理,并且會進行運用。
在小結中,老師讓學生自己說在列豎式做題時需要注意的地方和本節課學習的知識以及做的方法。