第一篇:《第一單元解決問題》教學設計
教學內容:
課本第10、11頁練習二
教學目標:
1、在現實生活的情境中,培養學生提出問題、解決問題的能力。
2、培養學生探索知識的意識和能力,進一步掌握小括號的作用和用法。
3、培養學生收集整理信息的能力。
教學重點:
查漏補缺,反饋出現的問題,提高學生解決問題的準確性和多樣性。
教學難點:
1、理解相同數位上的數才能相加的道理,即筆算中的“對位”問題。
2、掌握筆算的計算法則,能熟練計算。
教學準備:
實物投影、練習插圖情境圖。
教學過程:
一、談話導入,激發興趣
前幾節課我們已經學習了兩步計算的題目,并且知道了小括號的用法今天 老師先帶小朋友到草地上去看看好嗎?不過看了以后還要解決幾個問題。
[設計意圖]::從學生喜歡的事物引入,激發學生學習的興趣。
二、合作探索,鞏固新知
1、投影出示第9頁做一做主題圖,學生獨立解答后合作交流討論。教師注意引導學生從不同的角度去觀察與思考。如觀察小鳥、花朵、蜜蜂等,由此從多種角度發現問題、提出問題、解答問題。同時用多種方法解決同一個問題。
2、出示第11頁第3題。學生觀察后問:他們帶20元錢買票夠嗎?你是怎么想的?學生交流討論。通過解決問題,既鞏固了用乘法和加法兩步計算解決問題,又能夠培養學生的估算意識,增強學生的數感。
3、完成第4題學生獨立完成表格,并說說怎么算總分。通過計算各隊總分,學生能根據實際情況,靈活選擇相關信息解決問題,培養學生思維的靈活性。
4、完成第5題思考題求:一共有多少個方木塊?學生可以用多種方法進行解答。算式可以是:3X3X3-2=25(個)3X3X2+7=25(個)3X3+3X3+7=25(個)
[設計意圖]:讓學生在交流、實踐中掌握知識、應用知識。思考題有利于開發學生的思維。
三、課堂總結
通過今天這節課我們又有什么收獲?你能把我們學會的知識解決我們生邊的問題嗎?
四、課堂作業
教學反思:
第二篇:第一單元解決問題教學設計
第一單元解決問題教學設計
(第一課時)
教學目標:
1.結合現實生活中的具體情境,使學生初步理解數學問題的基本含義,學會用兩步計算的方法解決問題。
2.培養學生認真觀察、獨立思考等良好的學習習慣,初步培養學生在現實情境中發現問題、提出問題、解決問題的能力。
3.通過小組合作探究算法、尋找不同算法間的內在聯系等活動,培養學生的合作交流意識,幫助學生樹立用聯系的眼光看待數學問題的意識。
教學過程:
一、創設情境
師生談話:孩子們剛過完一個愉快的寒假,假期里去過兒童樂園嗎?都玩過些什么?今天呀,老師也想帶領大家一起去數學王國里的兒童樂園參觀參觀。想去嗎?(出示主題圖)
師:仔細觀察,他們在干什么? 生:有的同學在看木偶戲。
生:有的同學在玩蹺蹺板,有的在丟沙包,有的在買面包。(師:你們觀察得真仔細!)
師:你們知道嗎?這里面還藏著許多數學知識呢!我們一起去看一看?
[評析:教師圍繞“喜歡愛么活動”的話題,從與學生交談周六、周日喜歡到哪兒玩,喜歡玩什么,到引導學生主動觀察“游樂園”的小朋友在“玩”什么的情境,調動了學生認真觀察的積極性。教師說的“這里面還藏著許多數學知識呢!”這句話激發了學生自主發現數學問題的興趣,同時讓學生感受數學和生活的密切聯系,激發學生探究的欲望,為學生探究新知做準備。]
二、探究新知
(出示課件──木偶戲圖)師:圖中有那些數學信息?
生:有22人在看戲,走了一些同學去丟沙包,又來了一些同學來看戲。生:原來有22人在看戲,走了6人去丟沙包,又來了13人來看戲。(師:這位 1 小朋友說得真清楚,誰能再說一說!)
師:看著這幅圖,你能提個數學問題嗎?說給小組的同學聽一聽。誰給大家說一說你提出了什么問題
生:有22人在看戲,走了6人去丟沙包,還剩多少人在看戲?
生:有22人在看戲走了6人去丟沙包,又來了13人來看戲。現在看戲的有多少人?
生:原來有22人在看戲又來了13人看戲,走了6人去丟沙包。現在看戲的有多少人?
師:小朋友提出了這么多問題,真了不起!那么,我們先來看這個問題:“有22人在看戲,走了6人去丟沙包,還剩多少人在看戲?”誰會解答? 生:22—6=16(人)。(教師板書)
師:那么,我們再來看這個問題:“有22人在看戲,走了6人去丟沙包,又來了13人來看戲。現在看戲的有多少人?”(同時在課件上出示小精靈所提出的問題)師:這個問題你們會解答嗎?師:寫在練習紙上。
師:誰能說一說,你是怎樣解決這個問題的?能指著圖給大家說一說你是怎么想的嗎?
活動三:解決問題
師:怎樣解決“現在看戲的有多少人?”老師相信你們一定能自己想辦法解決,請把你的方法寫在作業本上。
生獨立列式計算,教師巡視發現典型算法即邀請板書。
師:黑板上有四個同學的解法,你們看懂了嗎?誰能結合情境圖說說他們是怎么算的? 生(略)活動四:找聯系
師:看來大家都明白了這四種算法,那我們來看看這四種算法之間,你有什么發現?請小組合作討論,開始!生小組合作后匯報:
組1:我們發現方法一和方法三都是先算原來的22人加又來了的13人,再減去走了的6人。最后得29人,只是方法一寫了兩個算式,方法三只寫了一個算式。
組2:我們發現方法二和方法四也是一回事。
組3:我們發現四種算法都是兩步計算;他們都有加13和減6。師:真的嗎?(引導學生驗證)為什么會這樣呢?
生:因為來了13人,所以應該加,走了6人,所以應該減。
師:哦!看來這幾種方法道理還是一樣的。其實就像剛才組3匯報的一樣,我們今天就是要研究用兩步計算解決問題。在兩步計算的時候,我們可以分步計算也可以列出綜合算式計算。
三、拓展應用
出示運動會情境圖:從圖中你了解了哪些信息,發現了什么問題?能獨立解決嗎?自己動手試一試。生獨立解決問題。
四、總結
師:通過這節課的學習,同學們明白了什么?
(第二課時)
教學內容: 課本第5頁例2 教學目標:
1.使學生能從具體的生活情境中發現問題,掌握解決問題的步驟和方法,知道可以用不同的方法解決問題。
2、培養學生認真觀察等良好的學習習慣,初步培養學生發現問題、提出問題、解決問題的能力。
3.通過學習,使學生認識到小括號的作用。
4.通過解決具體問題,培養學生初步的應用意識和熱愛數學的良好情感。教學重點:
使學生知道可以用不同的方法解決問題,體會解決問題策略的多樣性,提高解決問題的能力。
教學難點:從不同的角度發現并提出問題以及不同的方法解決問題。教學準備:
實物投影、面包房情境圖。教學過程:
一、情景導入,激發興趣
1.談話:小朋友昨天我們去游樂園,今天,我們去面包房看看,看看那里有什么好看的,想嗎?
2.投影出示游樂園面包房圖,問:“我們看看圖中的小朋友們在做什么?”把學生的注意力吸引到畫面上來。
3.讓學生觀察畫面,提出問題。教師適當啟發引導:還剩多少個面包?學生自由發言,提出問題。
[設計意圖]:從學生喜歡的事物引入,激發學生學習的興趣。
二、合作交流,探索新知
1.觀察主題圖問:看到這個畫面,你想知道什么?學生自由發言。教師有選擇的板書::還剩多少個面包?
2.觀察了解信息:從圖中你知道了什么?
3.小組交流討論。(1)應該怎樣計算:還剩多少個面包?(2)獨立思考后,把自己的想法在組內交流。(3)選派組內代表在班中交流解決問題的方法。
4.把學生解決問題的方法記錄在黑板上。方法
一、54-8=46(個)46-22=24(個)方法
二、8+22=30(個)54-30=24(個)
5.比較兩種方法的異同。明確兩種方法的結果都是求:還剩多少個面包?,在解決問題的思路上不同。
6.把兩個小算式你能寫成一個算式嗎?學生嘗試列綜合算式。板書:(1)54-8-22(2)54-(8+22)
交流:你是怎么想的?若第二種綜合算式有困難教師進行點撥指導。特別強調計算時先算小括號里面的。
7.完成練習一第5題先讓學生仔細看圖,明確要解決的問題,并找到解決問題的辦法。
8.小結。
[設計意圖]:使學生在觀察事情的發生、發展過程中明確條件,提出問題并自主解決。
三、練習鞏固,應用實踐
1.練習一的第2題,讓學生說明圖意,明確計算的問題后,讓學生獨立列式解答。然后請幾名學生說一說解決問題的方法,給有困難的學生以啟發。
2.練習一的第3題,讓學生自己獨立完成。匯報解決問題的思路時,強調小括號的使用。
[設計意圖]:讓學生在交流、實踐中掌握知識。
四、課堂總結
通過今天這節課我們又學到了什么本領?你能把我們今天學會的知識解決我們生邊的問題嗎?
五、課堂作業。
教學反思:
(第三課時)課題:解決問題------乘加、乘減
教學內容:教科書第8頁、做一做及練習二第一題 教學目標:
1.讓學生經歷在生活中收集信息、選擇信息、提出問題并解決問題的過程,學會運用乘加或乘減來解決一定的數學問題。
2. 培養學生用不同的方法解決同一個問題的能力,發散學生的思維,培養創新意識。
3.通過觀察、比較、交流等數學活動,培養初步的分析的分析問題、靈活地運用策略來解決問題的能力,學會與人合作,與人交流,養成傾聽他人的習慣。4.培養熱愛自然、保護環境的意識。
教學重、難點:會用乘加、乘減解決問題;能在眾多信息進行準確有效的收集和選擇。
教學準備:將主題圖制作成逐部分出現的動態課件。教學過程:
一、復習鋪墊
1.以開火車的形式復習乘法口訣
5×7=
8×4=
6×9=
5×6=
3×7=
6×3=
9×8=
7×6= 2.提出問題、解決問題、(1)創設情境
(一)。
師:春天來了,大自然又變得美麗而富有生機。草兒綠了,花兒紅了,蜻蜓自由地飛著,小猴子們也成群結隊的出來玩耍。(2)
組織學生仔細觀察情境圖(3)
集體交流
A. 從圖中收集到的所有信息。
B. 根據這些信息,可以提出哪些數學問題? C. 選擇其中的兩個數學問題,自行列式的算式
二、探究新知
創設情境
(二),出示部分主題圖 師:春天里,小朋友也憋不住了,紛紛邀上幾個好朋友來到了蹺蹺板樂園。(1)引導學生看圖,交流從圖中收集到的信息 學生收集到的信息可能有:
A. 有3個蹺蹺板,每個蹺蹺板上有4個人。B. 每2個小朋友為一組,有6組 C. 有8個男孩,4個女孩
(2)根據這些信息,自行提出一個數學問題,并列式解答(3)集體反饋
師選擇其中一種板書:蹺蹺板樂園一共有多少人?3×4=12(人)2.創設情境
(三),出示完整的主題圖
(1)學生再次仔細看圖,發現情境
(三)比情境
(二)多了什么信息。(通過觀察,學生自行得出:蹺蹺板樂園里又來了7個人)
(2)再次結合新的信息自行提出數學問題。提出的問題可能有:蹺蹺板樂園里現在有多少人。
(3)分小組討論:可以怎樣解決這個問題?把討論的方法記錄下來。(要求:想出的方法越多越好)
(4)集體反饋,引導學生在匯報算式的同時,口述這樣的算式。學生解決問題的方法有:方法
(一):先算出原來的人數:3×4=12(人)再加上后來的7個人:12+7=19(人)
師引導學生討論、交流、嘗試:用一個綜合算式來表示這兩個算式。得出還可以寫
成:3×4+7=19(人)
允許學生選出自己喜歡的算式來解答。
方法
(二):先算出原來的人數:2×6=12(人)
再加上后來的7個人:12+7=19(人)
或:2×6+7=19(人)引導學生鞏固綜合算式的寫法。
對于有不同的想法或獨特見解的學生,只要理由充分,就應給予表揚和鼓勵。
學生在想解決問題時,較容易造成一種思維定勢,只想到用乘加來解決問題。教 7 師就應給予適當的提示和引導:除了用這個方法來計算,我們能不能換個角度來想一想,也許還有不同的發現呢?引導得出:4×5=20(人)20—1=19(人)或寫成綜合算式4×5—1=19(人)
(5)小結:原來乘加和乘減也可以寫成一個綜合算式的形式。(揭示課題:乘加、乘減)而且我們發現,解決問題不僅僅只有一種方法,只要我們仔細觀察、開動腦筋,就能找著解決問題的很多方法。三.鞏固應用
1.創設情境
(四),出示主題圖
師:春天里的陽光特別舒服,瞧!太陽公公笑瞇瞇的看著地球上的一切,讓我們也一塊去感受那迷人的春光吧!
(1)自由交流:從主題圖中你看到了什么?(注意引導學生的語言敘述盡可能的完整)
主題圖所提供的主要信息有:小鳥13只、蜜蜂11只、喇叭花11朵??(2)選擇你喜歡的學生方式(可以小組討論,也可以自行完成),根據圖中所提供的信息,你能提出哪些數學問題?這些問題你都能解答嗎?(3)集體交流、反饋,隨機請學生說解答的理由。2.
創設情境
(五)(1)
師:小熊一家也不甘示弱,它們利用休息的時間全家人外出掰玉米去了,收獲還真不小呢?
(2)學生自行看圖,收集圖中的信息及題目要求我們解決的問題(3)請學生說說,并解答(4)反饋
如果有學生在解答時有困難,老師應及時引導學生理解信息。
四、課堂總結
通過今天這節課我們又學到了什么本領?你能把我們今天學會的知識解決我們生邊的問題嗎?
解決問題:練習課 教學內容:教科書第一單元練習二第2~5題 教學目標:
1.讓學生經歷在情境中收集信息、解決問題的過程,鞏固運用乘加或乘減來解決數學問題
2.通過練習,進一步加強學生用不同的方法解決同一個問題的意識,強化一題多解的能力,發散學生的思維,發展數感。
3.通過實踐應用,培養初步的分析問題、靈活地運用策略來解決問題的能力,初步的學會選擇有效信息,增強實踐能力和用數學的能力。教學重、難點:
如何判斷與選擇有效地信息 教學過程:
一.反饋課前完成的作用
1.每位學生把自己的作品先在小組內傳閱、交流
2.每個學生推薦一幅作品作為代表,在全班展示。展示過程中,引導小組成員對本組提出的數學問題及列出的算式進行解釋,鼓勵其他同學在觀看時大膽質疑或提出不同的看法。
3.小組內針對本次作業互評,然后進行自評。二.基本練習(練習二第2題)1.
出示主題圖,創設情境
(1)組織學生仔細觀察主題圖,思考:從主題圖中你知道了什么?(2)小組交流、互相補充從圖中收集到的信息以及要求解決的問題。(3)學生自行解答,師對于解答有困難的同學給予啟發和引導。(4)全班交流解答的方法, 解決這個問題的關鍵在于引導學生理解總數怎樣算。
三、變式練習(練習二第3題)1.運用多種策略解決同一問題。
(1)組織學生獨立看圖,找到要求解決的問題以及解決問題所需要的有效信息。(2)小組內討論、交流解決問題的策略,師參與討論,傾聽學生的想法。
9(3)全班反饋。
2.選擇有效信息來解決問題
(1)組織學生自行閱讀統計表,把不明白或不清楚的地方記錄下來(2)互相質疑,互相解答
(3)教師引導學生解決問題時,首先要看清楚提示信息中涉及到的有效信息,選擇正確了信息才能順利的解決問題。
(4)學生自行完成,對于有困難的學生給予引導。
四、開放性練習(練習二第5題)
1.出示實物圖形
2.引導學生從不同的角度來觀察,有什么發現? 3.學生列算式 4.反饋
五、課堂總結
通過今天這節課我們又有什么收獲?你能把我們學會的知識解決我們生邊的問題嗎? 教學反思:
第三篇:第四單元解決問題教學設計
解決問題
東關小學
鞏亞蘋
一、教學目標:
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題得能力。
4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養數學學習興趣。
二、教學重點:運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。
三、教學難點:
獲取有價值的信息解決問題。
四、教學用具:課件口
算題卡
五、教學過程 :
(一)、復習導入
口算練習
(二)、探究新知
1、創設情境
六一兒童節快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學們,你們愿意幫助明明嗎?現在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧!(出示教材圖片)
師:從圖中你知道了哪些信息?
預設:知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。
師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?
(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)
2、合作交流,解答問題。
(1)請同學們思考,根據以上的數學信息應該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導。
(2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。如何列式計算呢? 56÷8,想七八五十六,商是7。
3、獨立思考,驗證結果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共78=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結果是否正確。
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數的? 預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是46=24(元),計算正確。
師:根據圖中的信息,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎? 小組內2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發現的問題多。
(三)、鞏固練習
1、完成“練習九”第2題。先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”第4題。
(1)出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。
(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應該如何解答。再在小組內探討根據所知道的信息還能提出哪些數學問題。
3、完成“練習九”第6題。
出示情境圖,學生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解決的問題呢?說一說,算一算。
四、課堂小結
同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。
第四篇:第二單元解決問題教學設計
許昌市古槐街小學
教學設計
學
科
數
學
年
級 二 年 級
冊
次
第 4 冊
課
題《解決問題》
備課人
周航
解決問題
第(1)課時
教學目標:
1、知識與能力:使學生初步學會解答“把一個數平均分成幾份,求每份是多少”和“把一個數按照每幾個一份來分,看能分成幾份”的除法應用題,會寫單位名稱。
2、過程與方法:通過提供豐富的、現實的、具有探索性的學習活動,感知生活與數學的緊密關系,激發學生對數學的興趣,逐步發展學生的數學思維能力和創新意識。
3、情感與態度:使學生在解決問題的過程中,體會兩個問題的內在聯系,理解數量之間的相依關系,受到辨證唯物主義觀點的啟蒙教育。教學重難點:
理解題意和數量關系,并能解決問題 教學準備: 課件情景圖等。教學時數: 1課時 教學過程:
一、談話導入:
師:同學們在課間喜歡玩一些什么游戲?
[學生暢所欲言,交流各自在課間喜歡玩的一些游戲。當學生涉及到有關“平均分”的游戲時,老師要注意強調,引起學生注意,同時感知“平均分”在生活中的應用,使學生體會數學與生活的關系,激發學生對數學的興趣。]
二、探究新知:
1、出示例3(1):
15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?
2、解決問題
(1)知道什么?要求什么?
要把15只蠶寶寶平均放到3個紙盒里,求每個紙盒放幾只。(2)怎樣解決?
因為是平均分,求每個紙盒放幾只,就是求每份是幾,用除法計算。
3、列式計算 15÷3=5(只)
4、檢驗:解答正確嗎?
每盒5只,3盒就是15只,對啦!(可畫圖)
5、答題。
6、同法指導例3(2)。
7、比較例3中的兩道題,你能發現什么不同的地方和相同的地方?
第1題是把15平均分成3份,求每份是多少;第2題是求15里有幾個5。兩題都用除法計算。
8、小結:把一個數平均分成幾份,求每份是多少用除法計算;求一個數里有幾個幾,用除法計算。
三、揭示課題:
師:今天我們用學過的知識解決了一些生活中的問題。(板書:解決問題)只要我們善于觀察、勤于思考,我相信,一切問題都難不住我們!
四、鞏固練習
1、引導學生完成教材P24第1題。
(1)讓學生明白每題的意思,屬于哪種情況。(2)按程序解答。
2、引導學生完成教材P24第2題。
3、引導學生完成教材P24第4題。
五、總結
六、課堂練習: 完成教材P24第3題。
第五篇:第8單元解決問題教學設計
第八單元 克和千克 第二課時 解決實際問題
一、教學內容: 課本第104頁例3和做一做。
二、教學目標:
知識技能:進一步感受并認識質量單位千克和克,確立千克和克的質量概念,牢固掌握克與千克之間的關系。
過程與方法:學生通過實踐活動,掌握用秤稱物體質量的方法,能夠根據物體實際情況選擇合適的質量單位進行表達和交流。
情感、態度與價值觀:讓學生在實踐活動中,體會數學與生活的密切聯系,增強學習數學的興趣,學會與他人合作交流,建立積極的數學學習情感。
三、教學重點: 運用克和千克的知識解決簡單的生活問題。
四、教學難點: 掌握用秤稱物體質量的方法。
五、教學準備: 小黑板、主題圖、盤秤、蘋果。
六、教學過程:
1、復習引入 :填空。
(1)稱比較輕的物品的質量,常用()作單位,稱比較重的物品的質量,常用()作單位。“千克”可以用符號()表示。(2)填上適當的數或單位。
一筐蘋果重20()一個乒乓球約重()一只鴨子約重2()5只鴨子大約重()
2、探究新知(1)教學例3 王奶奶摘了20個蘋果,估計一下大約重多少千克 ①讀題 知道了什么?要求什么? ②怎樣解答 先思考,再和同桌交流 ③匯報交流。
蘋果有大有小,要根據大小來估計 4個蘋果大約重1千克 如果4個蘋果重1千克,這些蘋果重多少千克呢? 20÷4=5(千克)
5個中等個兒的蘋果大約重1千克。
如果5個蘋果重1千克,這些蘋果重多少千克呢?20÷5=4(千克)(2)解答正確嗎?
①你有什么辦法檢驗嗎? 分組討論 ②交流方法。用秤稱一下,看是不是有4個或5個重1千克的蘋果。③學生稱一稱。
3、鞏固練習(1)做一做
估計24個梨大約重多少千克。先獨立練習,再集體交流,說說自己是怎樣想的。(2)練習二十第9題 調查一下500克雞蛋有幾個。估一估65個雞蛋約重多少千克。先獨立練習再集體交流,說說自己是怎樣估計的。作業設計: 練習冊中相應的練習題。
七、板書設計
解決實際問題
王奶奶摘了20個蘋果,估計一下大約重多少千克。如果4個蘋果重1千克,這些蘋果重多少千克呢? 20÷4=5(千克)如果5個蘋果重1千克,這些蘋果重多少千克呢? 20÷5=4(千克)
答:如果4個蘋果重1千克,這些蘋果大約重5千克。如果5個蘋果重1千克,這些蘋果大約重4千克。