久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

小學奧林匹克數學題三年級卷(附答案)[優秀范文5篇]

時間:2019-05-14 04:54:22下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《小學奧林匹克數學題三年級卷(附答案)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小學奧林匹克數學題三年級卷(附答案)》。

第一篇:小學奧林匹克數學題三年級卷(附答案)

3年級奧數練習及答案

11.某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結算時,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?

12.五年級一中隊和二中隊要到距學校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發2小時后,第二中隊再出發,第二中隊出發后幾小時才能追上一中隊?

13.某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

14.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

15.學校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?

16.某筑路隊承擔了修一條公路的任務。原計劃每天修720米,實際每天比

3年級奧數練習及答案

原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?

17.某鞋廠生產1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?

18.某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?

19.學校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?

20.兩個數的和是572,其中一個加數個位上是0,去掉0后,就與第二個加數相同。這兩個數分別是多少?

21.一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千米?

3年級奧數練習及答案

22.一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?

23.用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?

24.小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等,原來小紅和小華各有多少本?

25.有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?

26.把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?

27.一個車間,女工比男工少35人,男、女工各調出17人后,男工人數是

3年級奧數練習及答案

女工人數的2倍。原有男工多少人?女工多少人?

28.李強騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千米,5小時到達,從乙地返回甲地時因逆風多用1小時,返回時平均每小時行多少千米?

29.甲、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行,甲每小時行走5千米,乙每小時走4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時出發,狗以每小時8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時,狗跑了多少千米?

30.有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個,黃球和白球一共有20個,紅球和白球一共有19個。三種球各有多少個?

31.在一根粗鋼管上接細鋼管。如果接2根細鋼管共長18米,如果接5根細鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細鋼管各長多少米?

32.水泥廠原計劃12天完成一項任務,由于每天多生產水泥4.8噸,結果

3年級奧數練習及答案

10天就完成了任務,原計劃每天生產水泥多少噸?

33.學校舉辦歌舞晚會,共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?

34.學校舉辦語文、數學雙科競賽,三年級一班有59人,參加語文競賽的有36人,參加數學競賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?

35.學校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元?

36.父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?

37.有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?

38.光明小學舉辦數學知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣

3年級奧數練習及答案

3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答?

39.甲列火車長240米,每秒行20米;乙列火車長264米,每秒行16米,兩車相向而行,從兩車頭相遇到兩車尾相離需要幾秒?

40.一列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?

答案;

3年級奧數練習及答案

11、想:根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120 =5(箱)

答:損壞了5箱。

12、想:因第一中隊早出發2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時)

答:第二中隊1小時能追上第一中隊。

13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進而再求出這堆煤的數量。解:原計劃燒煤天數:

(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500 =5(天)這堆煤的重量: 1500×(5-1)=1500×4 =6000(千克)

答:這堆煤有6000千克。

14、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。

3年級奧數練習及答案

解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8個練習本比8支鉛筆貴的錢數: 0.15×8=1.2(元)每支鉛筆的價錢:

(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支鉛筆0.2元。

15、想:根據一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。解:卡車的數量: 360÷[10×6÷(8-6)] =360÷[10×6÷2] =360÷30 =12(輛)客車的數量:

360÷[10×6÷(8-6)+10] =360÷[30+10] =360÷40 =9(輛)

答:可用卡車12輛,客車9輛。

16、想:根據計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進而求公路的全長。解:已修的天數:(720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天)公路全長:

(720+80)×12+1200

3年級奧數練習及答案

=800×12+1200 =9600+1200 =10800(米)

答:這條公路全長10800米。

17、想:根據已知條件,可求12個紙箱轉化成木箱的個數,先求出每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。解:12個紙箱相當木箱的個數: 2×(12÷3)=2×4=8(個)一個木箱裝鞋的雙數:

1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)一個紙箱裝鞋的雙數: 150×2÷3=100(雙)

答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋150雙

18、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去30×2袋沙子,才能同時用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進而可求出沙子和水泥的總袋數。解:水泥用完的天數:

120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的總袋數: 30×6=180(袋)沙子的總袋數: 180×2=360(袋)

答:運進水泥180袋,沙子360袋。

19、想:根據每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數。解:每個茶杯的價錢: 90÷(4×5+10)=3(元)

3年級奧數練習及答案

每個保溫瓶的價錢: 3×4=12(元)

答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。

20、想:已知一個加數個位上是0,去掉0,就與第二個加數相同,可知第一個加數是第二個加數的10倍,那么兩個加數的和572,就是第二個加數的(10+1)倍。

解:第一個加數: 572÷(10+1)=52 第二個加數: 52×10=520

答:這兩個加數分別是52和520。

21、想:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。解:9-(16-9)=9-7 =2(千克)答:桶重2千克。

22、想:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原來有油9千克。

23、想:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。解:(22-10)÷(5-2)=12÷3 =4(千克)

答:桶里原有水4千克。

24、想:從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數,剩下的本數

3年級奧數練習及答案

正好是小華本數的2倍。解:小華有書的本數:(36-5×2)÷2=13(本)小紅有書的本數: 13+5×2=23(本)

答:原來小紅有23本,小華有13本。

25、想:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:原來每桶油重25千克。

26、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個鋸口,這樣就可以求出鋸出每個鋸口所需要的時間,進一步即可以求出鋸成5段所需的時間。解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:鋸成5段需要18分鐘。

27、想:女工比男工少35人,男、女工各調出17人后,女工仍比男工少35人。這時男工人數是女工人數的2倍,也就是說少的35人是女工人數的(2-1)倍。這樣就可求出現在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。解:35÷(2-1)=35(人)女工原有: 35+17=52(人)男工原有: 52+35=87(人)

答:原有男工87人,女工52人。

28、想:由每小時行12千米,5小時到達可求出兩地的路程,即返回時所行的路程。由去時5小時到達和返回時多用1小時,可求出返回時所用時間。解:12×5÷(5+1)=10(千米)答:返回時平均每小時行10千米。

29、想:由題意知,狗跑的時間正好是二人的相遇時間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。

3年級奧數練習及答案

解:18÷(5+4)=2(小時)8×2=16(千米)答:狗跑了16千米。

30、想:由條件知,(21+20+19)表示三種球總個數的2倍,由此可求出三種球的總個數,再根據題目中的條件就可以求出三種球各多少個。解:總個數:

(21+20+19)÷2=30(個)白球:30-21=9(個)紅球:30-20=10(個)黃球:30-19=11(個)

答:白球有9個,紅球有10個,黃球有11個。

31、想:根據題意,33米比18米長的米數正好是3根細鋼管的長度,由此可求出一根細鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)

答:一根粗鋼管長8米,一根細鋼管長5米。

32、想:由題意知,實際10天比原計劃10天多生產水泥(4.8×10)噸,而多生產的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計劃(12-10)天能生產水泥(4.8×10)噸。解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)答:原計劃每天生產水泥24噸。

33、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統計了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數。解:70+30-80 =100-80 =20(人)

答:既唱歌又跳舞的有20人。

34、想:參加語文競賽的36人中有參加數學競賽的,同樣參加數學競賽的38

3年級奧數練習及答案

人中也有參加語文競賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競賽又參加數學競賽的人數就統計了兩次,所以將參加語文競賽的人數加上參加數學競賽的人數再加上一科也沒參加的人數減去全班人數就是雙科都參加的人數。解:36+38+5-59=20(人)答:雙科都參加的有20人。

35、想:由“2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當于買16把椅子共用640元。解:5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)

答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。

36、想:5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(歲)

答:今年兒子15歲。

37、想:“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。解:18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)

答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。

38、想:根據題意,20題全部答對得100分,答錯一題將失去(5+3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(100-79)÷8=2(題)??5(分),分析答對、答錯和沒答的題數。解:(5×20-75)÷8=2(題)??5(分)20-2-1=17(題)

3年級奧數練習及答案

答:答對17題,答錯2題,有1題沒答。

39、想:“從兩車頭相遇到兩車尾相離”,兩車所行的路程是兩車身長之和,即(240+264)米,速度之和為(20+16)米。根據路程、速度和時間的關系,就可求得所需時間。

解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)

答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。

40、想:火車通過隧道是指從車頭進入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長度之和。解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分)

答:火車通過隧道需2.5分。

第二篇:小學三年級數學題

數學

(二)一. 口算

3×10=80×40=18×5=40×60=30÷10=13×4=25×20=160×4=300÷5=720÷9=32×20=91-59=67+159=88+27=8000÷2=320-180=

二. 選擇題

1.如果3月15日是星期三,那么6月15日是()

A.星期二B.星期三C.星期四

2.郵票的面積大約是8(),教室面積大約是50(),課桌面積大約是12()。

A.平方米B.平方厘米C.平方分米D.公頃

3.小華有3件上衣和2件褲子,如果把上衣和褲子搭配起來穿,一共有()種不同的搭配方法。

A.6B.5C.4

4.把一個大長方形剪成兩個小長方形后,周長之和比原來的長方形()

A.增加B.減少C.不變

5.100個1元的硬幣疊起來的厚度最接近()

A.2厘米B.2分米C.2米

6.小紅家距學校300米,小明家距學校500米,那么小紅家和小明家相距()

A.200米B.800米C.200米或800米

7.兩個周長相等的長方形,()拼成一個長方形。

A.一定能B.一定不能C.不一定能

8.一個兩位數,其數字和是7,如果次數減去27,則兩數字的位置正好互換,原來的兩位數是()

A.61B.52C.43

9.如果有5只貓,同時吃5條魚,需要5分鐘才能吃完,按同樣速度,100只貓吃100條魚,需要()分鐘吃完。

A.5B.100C.500

10.有一組按規律排列的圖形○□□◎○□□◎…那么第123個是()

A.○B.□C.◎

三.應用題

1.一輛灑水車,每分鐘行駛200米,灑水的寬度是8米,灑水車行駛6分鐘,能給多大的地面灑上水?

2.有50個同學去公園劃船,每條大船可以坐6人,租金10元;每條小船可以坐4人,租金8元。那么多種不同的租船方案哪一種方案更省錢?要多少錢?

3.同學們做操,小雷站在左起第3行,右起第8行;從前面數第6個,從后面數第7個,如果每行的人一樣多,共有多少名同學做操?

4.12名同學包租一輛汽車去公園玩,租車費大家平均分攤,臨上車時又來了3名同學與他們同去,這樣租車費就15人平均攤了,因此原來的12人每人比原計劃少出了1元,租車費是多少元?

5.計算1+2+3+4+5+……+97+98+99

第三篇:小學二年級數學奧林匹克競賽題(附答案)

小學二年級數學奧林匹克競賽題(附答案)

1、用0、1、2、3能組成多少個不同的三位數?

18個

2、小華參加數學競賽,共有10道賽題。規定答對一題給十分,答錯一題扣五分。小華十題全部答完,得了85分。小華答對了幾題?(10×10-85)÷(10+5)=1題

10-1=9題3、2,3,5,8,12,(20),(32)

4、1,3,7,15,(31),63,(127)

5、1,5,2,10,3,15,4,(20),(5)

6、○、△、☆分別代表什么數?

(1)、○+○+○=18

(2)、△+○=14

(3)、☆+☆+☆+☆=20

○=(6)

△=(8)

☆=(5)

7、△+○=9

△+△+○+○+○=2

5△=(2)○=(7)

8、有35顆糖,按淘氣-笑笑-丁丁-冬冬的順序,每人每次發一顆,想一想,誰分到最后一顆? 35÷4=8……3

丁丁

9、淘氣有300元錢,買書用去56元,買文具用去128元,淘氣剩下的錢比原來少多少元?

56+128=184(元)

10、5只貓吃5只老鼠用5分鐘,20只貓吃20只老鼠用多少分鐘? 5分鐘

11.修花壇要用94塊磚,?第一次搬來36塊,第二次搬來38,還要搬多少塊?(用兩種方法計算)94-(36+38)=20(塊)94-36-38=20(塊)

12.王老師買來一條繩子,長20米剪下5米修理球網,剩下多少米? 20-5=15(米)

13.食堂買來60棵白菜,吃了56棵,又買來30棵,現在人多少棵? 60-56+30=34(棵)

14、小紅有41元錢,在文具店買了3支鋼筆,每支6元錢,還剩多少元? 41-3×6=23(元)

15、二(1)班從書店買來了89本書,第一組同學借了25本,第二組同學借了38本,還剩多少本? 89-25-38=27(本)

16、果園里有桃樹126顆,是梨樹棵數的3倍,果園里桃樹和梨樹一共多少棵?

126+126÷3=16817、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(55)

18、11+12+13+14+15+16+17+18+19=(145)

19、按規律填數。

(1)1,3,5,7,9,(11)2

(2)1,2,3,5,8,13(21)

(3)1,4,9,16,(25),36

(4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,(11)

20、在下面算式適當的位置添上適當的運算符號,使等式成立。

(1)8 ×(8×8 + 8×8)-8-8-8 =1000

(2)(4+)× 4 – 4×=16

(3)9 + 8 × 7-6×

5-4×

3-2+ 1=22

21、30名學生報名參加小組。其中有26人參加了美術組,17人參加了書法組。問兩個組都參加的有多少人? 26+17-30=13

22、用6根短繩連成一條長繩,一共要打()個結。

23、籃子里有10個紅蘿卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2個,還剩下(3)個。24、2個蘋果之間有2個梨,5個蘋果之間有幾個梨? 8個

25、用1、2、3三個數字可以組成(6)個不同的三位數。

26、有兩個數,它們的和是9,差是1,這兩個數是(4)和(5)27、3個小朋友下棋,每人都要與其他兩人各下一盤,他們共要下(3)3

盤。

28、把4、6、7、8、9、10填下入面的空格里(三行三列的格子),使橫行、豎行、斜行上三個數的和都是18。(題目出錯)29、15個小朋友排成一排報數,報雙數的小朋友去打乒乓,隊伍里留下(8)人。

30、一只梅花鹿從起點向前跳 5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起點前還是起點后?與起點相距幾米? 起點后2米

31、哥哥給了弟弟2支鉛筆后還剩5支,這時兩人的銅筆一樣多,弟弟原來有鉛筆(3)支。

32、林林、紅紅、芳芳三個小朋友買糖吃。林林買了7粒,紅紅買了8粒,芳芳沒有買。三個小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元錢,其中給林林(4)角,給紅紅(6角)。

33、三個人吃3個饅頭,用3分鐘才吃完;照這樣計算,九個人吃9個饅,需要(3)分鐘才吃完?

34、環形跑道上正在進行長跑比賽。每位運動員前面有7個人在跑,每位運動員后面也有7個人在跑。跑道上一共有(8)個運動員.4

35、把16只雞分別裝進5個籠子里,要使每個籠子里雞的只數都不相同,應怎樣裝?請把每只籠子里的雞的只數分別填入下面五個方框中。1、2、3、4、6

36、今天紅紅8歲,姐姐13歲,10年后,姐姐比紅紅大(5)歲。

37、汽車每隔15分鐘開出一班,哥哥想乘9時10分的一班車,但到站時,已是9時20分,那么他要等(5)分鐘才能乘上下一班車。

38、從底樓走到3樓,用了24秒;那么從1樓走到6樓,需要(70)秒。

39、二(1)班小朋友排成長方形隊伍參加體操表演。紅紅左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。二(1)班共有(42)小朋友。

40、汽車場每天上午8時發車,每隔8分鐘發一輛。那么從8時到8時40分,共發了(6)輛車?

41、一只蘋果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只蘋果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,請問,一只桔子的重量等于幾只草莓的重量。4只草莓

42、有一個天平,九個砝碼,其中一個砝碼比另八個要輕一些,問至少要稱幾次才能將輕的那個找出來? 3次

43、按規律填數:

(1)54321 43215 32154(21543)154321

(2)1,2,3(7)2,3,4(14)3,4,5(21)

(3)1,4,7,10,(13),16,(19)

(4)1,2,3,7,11,16,(),29

(5)2,5,4,5,6,5,(8),5

(6)7,8,10,13,17,(22)28 44、10個一百是(1000),10000里面有(10)個一千。45、3572最高位是(千)位,讀作(三千五百七十二),九千零五十寫作(9050)。

46、一個2分幣大約重1(克);小明今年7歲,他的體重約是28(千克)。47、90里面有(9)個十,290里面有(29)個十。

48、百位上的6比十位上的6多(590)。49、49個蘋果平均分給9個小朋友,每人分(5)個,還剩(4)個。

50、判斷題(對的在括號里打“√”,錯的打“×”)

(1)、一個數除以4,所得的余數最大是3。(√)

(2、48÷3×2 = 48÷6(×)

(3、一個蘋果重120千克。(×)

(4、千位右面一定是萬位。(×)51、1米與1克相比(A)

A 無法比較

B 1米大

C 1克大

52、積是16的的算式是(B)

A 32÷2

B 4×4

C 8+8

53、下面的單位中,不是重量單位的是(A)

A 元 B 千克 C 克

54、一個三位數。三個數字的和是26,這個數最大是(C)

A 899 B 989 C 998 55、8070讀作(C)

A 八千七十

B 八千七

C 八千零七十

56、口算

5×8 =40

24÷6 =4 57、1千克梨有8個,1千克蘋果比1千克梨的個數多1個,媽媽買了2千克梨和2千克蘋果,共有蘋果和梨(34)個。

58、一只蝸牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,結果前進了(20)厘米。

59、小明第一天寫5個大字,以后每一天都比前一天多寫2個大字,6天后小明一共寫了(60)個大字。

60、一輛公共汽車上有6個空座位。車開到團結站,沒有人下車,但上來了9人,空座位還有2個,上車的人中有(5)人站著。

61、兩箱蘋果都重40千克,從第一箱中拿出8千克到第二箱后,第二箱比第一箱多(16)千克。

62、學校校門的右邊插了8面彩旗,每兩面彩旗之間的距離都是2米,從第1面彩旗到第8面彩旗之間共有(14)米。

63、一個三位數,十位上的數字是9,正好是個位數字的3倍,三個數位之和是13。這個三位數是(193)

64、冬冬今年10歲,爸爸今年40歲,冬冬(30)歲時,爸爸的年齡正好是 8

冬冬的2倍。

65、小明栽樹5棵,大強、李衛、大華和冬冬每個人栽的棵數和小明同樣多。他們一共栽樹(25)棵。

66、星期天,小剛在家燒水、泡茶。洗茶壺:1分鐘,燒開水:15分鐘,洗茶杯:1分鐘,拿茶葉:2分鐘。問:小剛最少要(16)分鐘泡上茶。

67、晚上小華在燈下做作業的時候,突然停電,小華去拉了兩下開關。媽媽回來后,到小華房間又拉了三下開關。等來電后,小華房間的燈(不亮)(填“亮”或“不亮”)

68、花果山上的桃熟了,小猴忙到樹上摘桃。第一次,它摘了樹上桃的一半,回家時還隨手從樹上摘了2個;第二次,它將樹上剩下的8個桃全部摘回家。小猴共摘回(20)個桃。

69、節日里,學校門前的彩燈從左到右按2個紅3個黃4個藍的順序排列。從左到右看,第12只彩燈是(黃)色,第36只彩燈是(藍)。

70、把一杯水倒入空瓶,連瓶共重140克,如果倒入三杯水,連瓶共重260克。空瓶的重量是(80)克。

71、李奶奶家現有16個雞蛋,還養了兩只每天下一個蛋的母雞。如果李奶奶家每天都吃4個雞蛋,她家可以連續吃(5)天。

72、一條毛毛蟲由幼蟲長成成蟲,每天長大一倍,30天能長到20厘米。問長到5厘米時要用(28)天。

73、每3個空瓶可以換一瓶汽水,有人買了27瓶汽水,喝完后又用空瓶換汽水,那么,他最多喝(40)瓶汽水。

74、小紅做計算題時,由于粗心大意,把一個加數個位上的8錯誤地當作了3,把百位上的6錯當成了9,所得的和是138,正確的和是多少?(寫過程)138-93=45 45+68=113

75、小明做計算題時,把被減數個位上的3寫成了5,十位上的6錯寫成了0,這樣得差是189,正確的差是多少?(寫出過程)63-5=58 189+58=247

76、○+○+○=15,○+△+△=19,求△-○=(2)

77、用兩個5和兩個0組成一個四位數,當零都不讀出來時,這個數是(5500),當只讀一個零時,這個數是(5005或5050)。

78、一座5層高的塔,最上邊一層裝了2只燈,往下每低一層多裝4只燈,最下面一層要裝多少只燈?(寫出過程)2+6+10+14+18=50

79、在合適的地方插入“+”或“-”,使等式成立。(題目有問題)2 3 4 5 6 7 8 9=99

80、一條毛毛蟲由幼蟲長成成蟲,每天長大一倍,30天能長到20厘米,問 10

長到5厘米時要用(28)天。

81、雞兔共有腿50條,若將雞數與兔數互換,則腿數變為54條,雞有()只,兔有()只。(題目數據有問題)

82、學校派一些學生去搬樹苗,如果每人搬6棵,則差4棵,如果每人搬8棵,則差18棵,這批樹苗有(38)棵。(18-4)÷(8-4)=7(人)

7×6-4=38(棵)

83、有人問孩子年齡,回答:“比爸爸的歲數的一半少9歲。”又問爸爸的年齡,回答說:“比孩子的4倍多2歲。”孩子年齡(8)歲。

84、每3個空瓶可以換一瓶汽水,有人買了27瓶汽水,喝完后又用空瓶換汽水,那么,他最多喝多少瓶汽水?(寫出過程)40瓶

85、哥弟倆共有郵票70張,如果哥哥給弟弟4張郵票后還比弟弟多2張,哥哥原來有郵票多少張?(寫出過程)(70-4×2-2)÷2=30(張)70-30=40(張)

86、口算。

2×3×7=

63÷(3×3)=

54÷6=

16+4-15=

72-12-30=

5×4+4=

6×6-6= 60+7+30= 2×5+49=

91-14-36=

87、最大的兩位數和最小的三位數相差(1)。

88、甲數比乙數少15,乙數是28,甲乙兩數的和是(41)。

89、量長短不同的物體,可以用(米)或(厘米)作單位。90、2米比120厘米長(80)厘米。91、16+16+16+8=(8)×(7)。

92、已知:○+□=15,○-□=1。那么○=(8),□=(7)。

93、一些筆平均分給8個同學剛好分完,最少有(8)支筆。94、63減去7,減()次結果是0,算式(63÷7=9)。

95、確定一個頂點,可以畫(無數個)個角。一個角的兩條邊延長,這個角的大小(不變)。

96、判斷(對的打√,錯的打×,共10分)

(1.在乘法算式里,積不一定比每個因數大。(√)

(2.一個方桌的一個角被截去后,這個方桌就剩下三個角。(×)

(3.9乘一個數,這個數每增加1,積就增加9。(×)。

(4.13名同學做紙花,每4人用一張紙,最少要用3張紙。(×)

(5.36是4的9倍,就是36里面有4個9。(×

97.操作題(10分)

(1.畫一條線斷,長度是1厘米的4倍。

(2.在圖中添一條線段,使它增加4個直角。

98.計算

(1.脫式計算

68-27-13

54+14+28

18+(72-27)

86-(35-14)

(2.在括號中最大能填幾?(4分)13)。

8×()﹤71

47﹥9×()

()×7﹤60

23﹥4×()

99.列式計算

(1.一個因數是8,另一個因數比36少27,積是多少?

(2.54里面有幾個9?

(3.6的8倍是多少?

(4.被除數是24,除數是3,商是多少?

100,列式計算

(1.一只手有5個手指,那么兩個人共有多少個手指?

(2.有4盆黃花、5盆紅花,每盆都開6朵花,一共開了幾朵花?

(3.二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?

第四篇:小學三年級趣味數學題100題

小學三年級趣味數學100題

1、甲、乙、丙三人投資55萬元辦一個商店。甲投資總數的1/5,余下的由乙、丙承擔,且乙比丙多投資20%。乙投資多少萬元?

2、把繩子三折來量,井外余4米;把繩子四折來量,井外余1米。求井深和繩子各是多少?

3、一筐蘋果分給甲、乙、丙。甲分得全部蘋果的1/5加5個蘋果,乙分得全部蘋果的1/4加7個蘋果,丙分得余下蘋果的一半,最后剩下的是一筐蘋果的1/8,求這筐蘋果有多少個?

4、某工廠三個車間共有180人,第二車間人數是第一車間人數的3倍還多1人,第三車間人數是第一車間人數的一半少1人。三個車間各有多少人?

5、有人用車把米從甲地運往乙地,裝米的重車日行50千米,空車日行70千米,5日往返三次。甲乙兩地相距多少千米?

6、兄弟二人三年后的年齡和是26歲,弟弟今年的年齡恰好是兄弟二人年齡差的2倍。問,3年后兄弟二人各幾歲?

7.人帶貓、雞、米過河,船除需要人劃外,至少能載貓、雞、米三者之一,而當人不在場時貓要吃雞,雞要吃米。試設計一個安全過河方案,并使渡船次數盡量減少。(答案:(1)帶雞過去 空手回來(2)帶貓過去 帶雞回來(3)帶米過去 空手回來(4)帶雞過去)8.甲乙兩個長方形,它們的周長相等,甲的長與寬的比是3:2,乙的長與寬的比是3:5,那么甲乙的面積是多少?

(答案: 甲長為24寬為16,乙長為15,寬為25。甲面積為384,乙面積為375。答案不唯一)。

9、問5條直線最多將平面分為多少份?

10、太陽落下西山坡,鴨兒嘎嘎要進窩。四分之一岸前走,一半的一半隨水波;身后還跟八只鴨,我家鴨子共幾多?

11、9棵樹種10行,每行3棵,問怎樣種?

12、數學謎語:(“/”是分數線)3/4的倒數 7/8 1/100 1/2 3.4 1的任何次方 以上每條打一成語。

13、一個數,去掉百分號后比原數增加了0.4455,原數是多少?

14.4有只猴子在樹林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家離香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背會家,每次最多能背50根,可是猴子嘴饞,每走一米要吃一根香蕉,問猴子最多能背回家幾根香蕉?(25根)(先背50根到25米處,這時,吃了25根,還有25根,放下。回頭再背剩下的50根,走到25米處時,又吃了25根,還有25根。再拿起地上的25根,一共50根,繼續往家走,一共25米,吃25根,還剩25根到家。)15.甲、乙、丙三個班共有學生161人,甲班比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人?

16.某年的9月有5個星期日,這一年的9月1日不是星期日,它是星期幾?

17.一本175頁的書,編頁后,數字1在頁碼中共出現了()次。

18.一根繩子折成三段后,再折成兩段,然后從中間剪開,一共能剪成()段。

19.小李買了一支圓珠筆和一支鋼筆共用14元,已知圓珠筆比鍘筆便宜8元,那么圓珠筆和鋼筆各多少元?

20.3*2=3+33=36,2*4=2+22+222+2222=2468,1*3=1+11+111=123,那么7*5=?

21.兩個水桶共裝水40千克,如果把第一桶里水倒出10千克,兩個水桶的水重量相等,第一桶原來裝水多少千克?

22.有兩組數,第一級:3,5,7。第二組:2,4,8.現在從兩組中各取一個數相加,一共可以得到()個不同的和。

23.5個朋友見面,每兩人之間要握一次手,一共握了()次手?

24.數學

愛數學

+愛好數學

--------

2468

問,”愛好數學“代表的四位數是()

25.在方形的池塘邊植樹,四個頂點都要植一棵,這樣報每邊都有22棵樹,四周共植樹多少棵?

26.小李今年7歲,媽媽今年31負,再過()年,媽媽的歲數是他的4倍。

27.被除數+除數+商=29,書籍商是5,被除數是()。

28.一個兩位數,它的數字之和正好是9,而個位數字是十位數字的8倍,這個兩位數是()。

28.如果一個四位數的所有數和為10,那么這個數最小是()。

30.三年級一班有46人,其中會彈鋼琴的有30人,會拉小提琴的有28人,這個班既會彈鋼琴又會拉小提琴的有()人。

31.小明和小王拍球,小明拍三次共拍了96下,小王第一次和第二次都拍了36下,要想超過小明,他第三次至少要拍多少下?

32.送人到機場,有若干每車乘坐8人的面包車,和每車乘坐3人的小轎車若干輛,請你設計一種最佳派車方式,把這25人送到機場。

33.某班40名同學排成一排,從第一名開始報數,報單數的同學退出隊列,報雙數的站在原地不動,再報數,如此下去,最后剩下的一名同學,開始時應站在()號位置上。

34.某班44人,每人投一票,從ABCDE中選一位班長,A得了23票,B得的票占第二位,CD得票相同,E得票最少,得了4票,那么B得了()票。

35.有5顆糖,如果每天至少吃一顆,吃完為止,你能想出有多少種不同的吃法?

36.老師今年45歲,他有三個學生,小明今年15歲,小紅今年11歲,小亮今年7歲,再過()年老師的年齡等于他們年齡的和。

37.10塊糖分成數量不同的4堆,數量最多的一堆有幾塊糖? 38.51個人要過河,只有一條船,每次只能載6人,至少要渡幾次,才能使大家全部過河? 39.晨晨將36本練習冊排成數量不等的六堆,每堆本數恰好都是單數,你知道每堆各有幾本嗎? 40.有5只大紙箱,每只大紙箱內裝有3只中等紙箱,每只中等紙箱內又裝有3只小紙箱,大、中、小紙箱共有多少個? 41.8個人吃飯,每人一只飯碗,2人1只菜碗,4人1只湯碗,一共有多少只碗? 42一串珠子,3顆一數,正好數盡,5顆一數,最后余3,你能算出最少有多少顆珠子嗎? 43.一箱桔子不到50個,6個6個地數還余3個,7個7個地數還多3個,這箱桔子有多少個? 44.小朋友吃飯,每人1個飯碗,2人1個菜碗,3人1個湯碗,一共需要33個碗,請你算一算,吃飯的究竟有多少個小朋友? 45.10塊糖分成數量不同的4堆,數量最多的一堆有幾塊糖? 46.51個人要過河,只有一條船,每次只能載6人,至少要渡幾次,才能使大家全部過河? 47.晨晨將36本練習冊排成數量不等的六堆,每堆本數恰好都是單數,你知道每堆各有幾本嗎? 48.有5只大紙箱,每只大紙箱內裝有3只中等紙箱,每只中等紙箱內又裝有3只小紙箱,大、中、小紙箱共有多少個? 49.8個人吃飯,每人一只飯碗,2人1只菜碗,4人1只湯碗,一共有多少只碗? 50一串珠子,3顆一數,正好數盡,5顆一數,最后余3,你能算出最少有多少顆珠子嗎? 51.一箱桔子不到50個,6個6個地數還余3個,7個7個地數還多3個,這箱桔子有多少個? 52.小朋友吃飯,每人1個飯碗,2人1個菜碗,3人1個湯碗,一共需要33個碗,請你算一算,吃飯的究竟有多少個小朋友?

53、李紅早晨7點從家出發去學校,她走了2分鐘后發現忘帶語文書了,她立刻回家拿了書又立即往學校趕,這樣她到校時是7點20分。如果她每分鐘走80米,李紅家離學校有多遠?

54、一輛貨車從甲城往乙城運貨,每小時行42千米,預計6小時到達。但行到一半時,由于機器出了故障,用了1小時進行修理,如果仍要求在預計時間到達乙地,余下的路程必須每小時行多少千米?

55、一輛卡車上午10時從南京出發開往浙江,原計劃每小時行駛60千米,下午1時到達,但實際晚點2小時。這輛汽車實際每小時行駛多少千米?

56、明明家離學校有200米,他走了4分鐘,如果用同樣的速度,從學校到少年宮明明走了12分鐘。學校到少年宮有多少米?

57、小李騎摩托車以每分鐘650米的速度從甲村到乙村去辦事,他騎出5分鐘后,因忘記帶東西立即返回去拿,然后又立即出發去乙村,這樣他一共用了25分鐘才到達乙村。兩個村相距有多少米?

58、一列火車早上5時從甲地開往乙地,下午1時可以到達。開汽車從甲地到乙地要多用2小時,如果汽車每小時行52千米,甲乙兩地相距多少千米?

59、張青平時都用每分鐘66米的速度從家出發去上學,這樣他10分鐘就能到學校。有一天他走到一半時,遇到一個熟人講了2分鐘話,如果他仍要按時到校,余下的路程每分鐘要走多少米? 60、小明和小紅的家在同一條大街的兩頭。如果小明每分鐘走40米,小紅每分鐘走30米,他們兩人約好同時出發,相向而行,經過3分鐘兩人相遇。他們兩家相距多遠? 61、一列客車和一列火車分別從兩座城市同時出發,相向而行,客車每小時行45千米,火車每小時行35千米,經過8小時,兩車在途中相遇。求:兩座城市相距多遠? 62、一架飛機以每小時420千米的速度從A城出發,飛向B城。一小時后,另一架飛機以每小時小時460千米的速度從B城飛往A城,經過3小時遇到從A城飛來的飛機。AB兩城相距多少千米? 63、小紅和小明從相距1500米的兩地同時出發,相向而行,小紅每分鐘走55米,小明每分鐘比小紅多行15米。經過10分鐘后,兩人相遇了嗎? 64、敵艦在我軍艦前面以每分鐘120米的速度逃跑,我軍艦以每分鐘180米的速度在后面追,20分鐘后追上敵艦。問:一開始敵艦在我軍艦前多少米? 65、敵艦在我軍艦前1500米處逃跑,我軍艦在后面追。敵艦每分鐘行150米,我軍艦每分鐘行180米,多少分鐘才能追上? 66、小麗和小張都從東村往西村走,小麗用每分鐘120米的速度先走了5分鐘后,小張才用每分鐘150的速度出發,結果兩人同時到達。東西兩村相距多遠? 67、小紅和小明都從甲村到乙村去辦事,小紅以每分120米的速度先走了一會,小明以每分140米的速度在后面追,用5分鐘就追上了。小紅先走了多少米? 68、甲飛機每小時飛行400千米,乙飛機每小時飛行430千米。它們同時從A城飛往B城,4小時后它們相隔多少千米? 69、一輛卡車在一輛轎車前52千米處以每小時36千米的速度開往甲地。這輛轎車每小時行40千米,多少小時后才能追上卡車? 70、夜行軍時,甲隊同學由于幫助受傷的同學,落在了乙隊同學后面150米,乙隊同學仍以每分鐘80米的速度前進。老師要求甲隊同學以每分鐘110米的速度跑步追及,幾分鐘可以追上乙隊? 71、一輛汽車以每小時30千米的速度從甲地開往乙地,開出4小時后,一列火車以每小時90千米的速度從甲地開往乙地,結果同時到達。甲乙兩地相距多遠? 72、上海路小學有一個300米的環形跑道。洋洋和寧寧同時從起跑線起跑,洋洋每秒跑6米,寧寧每秒跑4米,多少秒后洋洋能追上寧寧?這時兩人各跑了多少米? 73、我和3位同學共搬了360本書,平均每人搬了多少本書? 74、暑假里小利堅持每天寫36個大字,八月份,她一共能寫多少個大字?

75、三年級3個班同學,一起外出參加“我愛科學”活動,每個班平均分成4組,每組14人,三年級一共有多少人參加這次活動?

76、大號運動服30元一套,小號運動服20一套。(1)買25套大號運動服需付多少元? 列式計算:

(2)買45套小號運動服需付多少元? 列式計算:(3)買15套大號運動服和12套小號運動服,一共要付多少元?

77、電影院有25排座位,每排可坐24人。我們想組織600同學看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?

78、電影院有25排座位,每排可坐41人。我們想組織1000同學看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?

79、個壞了的水龍頭每分鐘要白白流掉 68克水,1時浪費掉多少克水? 80、有18箱蘋果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶飲料? 81、西麗小區新建了25棟樓房,每棟有6層,每層有8戶。新建的樓房可住多少戶人家?(用兩種方法解答)

82、4瓶飲料20元,每人一瓶,48人要付多少元? 83、一個旅游團有48人,兒童36名。兒童票每張15元,成人票每張30元。(1)購兒童票需要多少元? 列式計算:

84、四個小朋友比體重。甲比乙重,乙比丙輕,丙比甲重,丁最重。這四個小朋友的體重順序是:()>()>()>()。

85、黑兔、黃兔和白兔三只兔子在賽跑。黑免說:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”請你說說,誰跑得最快?誰跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。

86、一只蝸牛在 12米 深的井底向上爬,每小時爬上 3米 后要滑下 2米,這只蝸牛要()小時才能爬出井口。

87、7年前,媽媽年齡是兒子的6倍,兒子今年12歲,媽媽今年()歲。

88、△+○=9 △+△+○+○+○=25

△=()○=()

89、有一列數,它們是按一定順 序排列的:1、4、7、10、13、16、19、22、25、……那么左起第99個數是幾?

90、如果把 1,2,3,4,5,6,7,8這八個數字分別填入下面算式的□中(沒有相同的),那么得出最小的差的那個算式是□□□□ - □□□□。

91、用4輛車一天運水泥30 噸,問8輛車幾天運水泥120噸?

92、筑路隊修一段路,6個人 45天完成,如果增加9人,多少天完成?

93、冬冬三次數學考試的平均成績是89分,4次數學考 試的平均成績是90分,第4次考試的數學得分是多少分?

94、兩塊同樣長的布,第一塊用去 32米,第二塊用去 20米,結果所余的米數第二塊是第一塊的3倍。兩塊布原來各長多少米?

95、在□里填上合適的數字:

□ □

4)□ □ □ □

096、一個書架有3層書,共有270本,從第一層拿出20本放到第二層,從第三層拿出17本放到第二層,這時三層書架中書的本數相等,原來每層各有幾本書?

97、學校里組織興趣小組,合唱隊的人數是器樂隊人數的3倍,舞蹈隊的人數比器樂隊少8人,舞蹈隊有24人,合唱隊有多少人?

98、下圖中有一個正方形水池,4個角上載著4棵樹,現在要把水池擴大,使它的面積增加一倍,但要求仍然保持正方形。而且不移動樹的位置,你有什么好辦法?

99、客人來到一家餐廳,要了一杯咖啡,當喝到一半時又對滿開水,又喝去一半時,再對滿開水,又經過同樣的兩次對水過程,咖啡最終喝完了,這位客人一共喝了多少杯咖啡?

100、下面的不等式是由14根小棒組成的,請你只移動其中一根,使不等式成為等式

第五篇:小學五年級下冊數學題及答案

小學五年級下冊數學題及答案

1.文化路小學五年級有男生100人,女生125人。

(1)男生人數比女生少百分之幾?(2種方法)(125-100)÷125=20%

1-100÷125=20%

(2)女生人數比男生少百分之幾?(2種方法)

(125-100)÷100=25%

125÷100-1=25%

2.學校圖書角原來有圖書240本,這學期又購進60本,增加了百分之幾?

60÷240=25%

3.一種汽車去年售價20萬元,今年比去年降價4萬元,今年比去年降價百分之幾?

4÷20=20%

4.油菜籽的出油率是42%,花生仁的出油率是38%。

(1)500千克油菜籽能榨出多少千克菜籽油?

500×42%=210(千克)

(2)要榨380千克花生油大約需要多少千克花生仁? 380÷38%=1000(千克)

5.郭煌莫高窟藏經洞出土文獻5萬余件,這些珍貴的文獻有70%流失海外。

國內現存出土文獻約有多少萬件?

5×(1-70%)=1.5(萬件)

6.某校有五年級學生20人,四年級比五年級多25%,三年級比四年級少12%。

四年級多少人

20×(1+25%)=25(人)

三年級多少人?

25×(1-12%)=22(人)

7.一種作業本單價0.5元,張老師要買一百本,去哪家比較合算?

A:一律九折優惠

B:買五本贈一本

C:滿五十元八折優惠 A需要

0.5×100×90%=45(元)B需要 100÷6=16……4 16×5+4=84(本)0.5×84=42(元)C需要

0.5×100×80%=40(元)所以去C比較合算

下載小學奧林匹克數學題三年級卷(附答案)[優秀范文5篇]word格式文檔
下載小學奧林匹克數學題三年級卷(附答案)[優秀范文5篇].doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    小學三年級體育作業(附答案)

    體育作業 學校:班級:教師:姓名: 第一次 1、填空題。 (1)上體育課前我們要先做( 準備 )活動,這樣能有效的防止運動傷害。 (2)現在我們每天做的是第( 七 )套廣播體操。 2、判斷題。 (1)體育課......

    北師大版小學語文三年級上冊期末提高卷(附答案)(推薦)

    北師大版小學語文三年級上冊期末試卷 答題時間:90分鐘 滿分:100分 基礎(40分) 一、看拼音寫詞語。(8分) jiǎn yàn bào yuàn guīju chéng fēng pò làng ( ) ( ) ( ) ( ) yán lì......

    行業會計比較 A卷(附答案)

    A卷 一、填空題 1、商品流通企業,指專門負責組織各類商品流通的企業。 2、工程實際成本中的間接費用是指 施工企業為施工準備、組織和管理施工生產所發生的全部支出。 3、現......

    第八屆世界奧林匹克數學競賽(中國區)選拔賽三年級地方選拔賽A卷答案

    三年級地方選拔賽答案 一、填空題(每題5分,共60分)。 1、135 2、12 3、4 4、24、4 5、12 6、17、10 7、28+37=65 8、3、4或5 9、6 10、(4÷4+4)×4-4=16 (4+4)÷4×(4+4)=16 4×4+(4-4)×......

    材料員卷一(附答案)(精選五篇)

    卷一 材料員專業基礎知識 一、 填空題 1、表觀密度是指材料在自然狀態下 單位體積的質量。 2、材料密實度是指材料體積內 被固體物質所充實程度。 3、材料在 潮濕空氣中......

    2017年中考數學模擬卷附答案

    學習數學沒有捷徑,但是多做模擬卷一定會有收獲的。接下來,小編為你分享2017年中考數學模擬卷附答案。2017年中考數學模擬卷1.(2013年福建漳州)用下列一種多邊形不能鋪滿地面的......

    2018思想品德樣卷(三)附答案

    江西省2018年中等學校招生考試 思想品德模擬卷(三) 一、單項選擇題(每小題只有一個最符合題意的選項,將所選選項前面的字母填涂在答題卡相應位置上。每小題2分,共16分) 1.2018年......

    php程序員面試題(a卷 附答案)

    1.在PHP中,當前腳本的名稱(不包括路徑和查詢字符串)記錄在預定義變量(1)中;而鏈接到當前頁面的的前一頁面URL記錄在預定義變量(2)中 2.執行程序段將輸出__。 3.在HTTP 1.0中,狀態碼......

主站蜘蛛池模板: 国精品无码一区二区三区在线| 最新在线精品国自产拍视频| 日韩人妻无码一区二区三区俄罗斯| 香港三级日本三级妇三级| 精品综合久久久久久888| 亚洲精品一区二区三区在线| 色香欲天天天影视综合网| 欧美疯狂做受xxxx高潮小说| 免费国产污网站在线观看不要卡| 亚洲大码熟女在线观看| 一个人看的www免费视频在线观看| 国产成人亚洲影院在线观看| 久久66热人妻偷产国产| 18禁止进入1000部高潮网站| 国产精品成熟老妇女| 亚洲精品久久久久久不卡精品小说| 中文幕无线码中文字蜜桃| 色一情一乱一伦一区二区三区小说| 无码人妻丰满熟妇区96| 亚洲精品国精品久久99热| 亚洲精品~无码抽插| 欧美私人情侣网站| 蜜臀av性久久久久蜜臀aⅴ| 天天日天天干天天操| 久久99精品久久久久久齐齐| 放荡的少妇2欧美版| 亚洲欧洲日产喷水无码| 亚洲成无码人在线观看| 国产精品久久久国产盗摄| 亚洲桃色天堂网| 久青草影院在线观看国产| 性色av一区二区三区v视界影院| 狠狠色噜噜狠狠狠777米奇| 综合三区后入内射国产馆| 亚洲国产精品久久艾草纯爱| 性欧美老妇另类xxxx| 午夜天堂精品久久久久| 色婷婷亚洲精品综合影院| 蕾丝av无码专区在线观看| 久久99精品国产99久久6男男| 99久久99久久精品免费观看|