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《經濟法》——營業稅法律制度:5、 計算 起征點 稅收減免 時間 地點 期限 城建稅等

時間:2019-05-14 18:23:45下載本文作者:會員上傳
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第一篇:《經濟法》——營業稅法律制度:5、 計算 起征點 稅收減免 時間 地點 期限 城建稅等

第三章 營業稅法律制度

第六節 營業稅應納稅額的計算

一、營業稅應納稅額的計算公式

營業稅應納稅額=營業額(或銷售額、轉讓額)×適用稅率

注意:(1)采用差額(余額)計稅的行業及項目,考生應重點予以關注。

(2)納稅人以外匯結算營業額的,其營業額的人民幣折合率可以選擇營業額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價。

二、營業稅應納稅額計算舉例

【例題·計算題】某市商業銀行2009年第四季度發生以下經濟業務:(1)取得貸款業務利息收入600萬元;支付單位、個人存款利息100萬元;(2)取得轉讓公司債券收入1100萬元,債券的買入價為900萬元;(3)取得金融服務手續費收入15萬元;(4)吸收居民存款500萬元。計算該銀行第四季度應繳納的營業稅稅額。

【正確答案】本題考核營業稅的計算。根據營業稅額法律制度規定,貸款業務屬于營業稅的征稅范圍,以利息收入全額為營業額;債券等金融商品買賣以賣出價減去買入價后的余額為營業額;提供金融服務,以金融服務手續費為營業額;銀行吸收居民存款,不屬于營業稅的征稅范圍,不征收營業稅。金融業適用的營業稅稅率為5%。

(1)貸款業務應納營業稅稅額=營業額×適用稅率=600×5%=30(萬元)

(2)債券轉讓應納營業稅稅額=營業額×用稅率=(1100-900)×5%=10(萬元)

(3)手續費應納營業稅稅額=營業額×適用稅率=15×5%=0.75(萬元)

該銀行第四季度應繳納營業稅稅額=30+10+0.75=40.75(萬元)第七節 營業稅起征點與稅收減免

一、營業稅起征點

營業稅起征點的適用范圍限于個人。

營業稅起征點的幅度:(1)按期納稅的,為月營業額1 000—5 000元;(2)按次納稅的,為每次(日)營業額100元。

二、營業稅稅收減免

(一)免征營業稅的項目

1.托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的育養服務,婚姻介紹,殯葬服務;

2.殘疾人員個人提供的勞務;

3.醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務;

4.學校和其他教育機構提供的教育勞務,學生勤工儉學提供的勞務;

5.農業機耕、排灌、病蟲害防治、植物保護、農牧保險以及相關技術培訓業務,家禽、牲畜、水生動物的配種和疾病防治;

6.紀念館、博物館、文化館、文物保護單位管理機構、美術館、展覽館、書畫院、圖書館舉辦文化活動的門票收入,宗教場所舉辦文化、宗教活動的門票收入;

7.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品。

(二)減征或免征營業稅的項目

1.金融保險類;

2.科技信息類;

3.文化教育類;

4.軍轉、殘疾和下崗再就業類;

5.醫療衛生類;

6.其他業務類。

第八節 營業稅納稅義務發生時間、納稅地點、納稅期限

一、營業稅納稅義務發生時間

營業稅納稅義務發生時間為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產并收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。

二、營業稅納稅地點

納稅人提供應稅勞務應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。但是,納稅人提供的建筑業勞務以及國務院財政、稅務主管部門規定的其他應稅勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。

三、營業稅納稅期限

營業稅的納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。

納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;以5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。

第九節 城市維護建設稅與教育費附加

一、城市維護建設稅

(一)城市維護建設稅

城市維護建設稅是對從事工商經營,并實際繳納增值稅、消費稅、營業稅(簡稱“三稅”)的單位和個人征收的一種稅。

城市維護建設稅具有兩個顯著特點:(1)稅款專款專用;(2)屬于附加稅。

(二)城市維護建設稅的納稅人

城市維護建設稅的納稅人,是指實際繳納“三稅”的單位和個人,包括各類企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體及其他單位,以及個體工商戶和其他個人。

(三)城市維護建設稅的征稅范圍

城市維護建設稅的征稅范圍從地域上看分布很廣。具體包括城市、縣城、建制鎮,以及稅法規定征收“三稅”的其他地區。

(四)城市維護建設稅的稅率

城市維護建設稅實行差別比例稅率。按照納稅人所在行政區域的不同,設置了三檔比例稅率:

1.納稅人所在地區為市區的,稅率為7%;

2.納稅人所在地區為縣城、鎮的,稅率為5%;

3.納稅人所在地區不在市區、縣城或者鎮的,稅率為1%。

(五)城市維護建設稅的計稅依據

城市維護建設稅以納稅人實際繳納的“三稅”稅額之和為計稅依據。

(六)城市維護建設稅應納稅額的計算

應納稅額=納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額之和×適用稅率

(七)城市維護建設稅稅收減免

城市維護建設稅屬于“三稅”的一種附加稅,原則上不單獨規定稅收減免條款。如果稅法規定減免“三稅”,也就相應地減免了城市維護建設稅。

(八)城市維護建設稅納稅義務發生時間、納稅地點、納稅期限

城市維護建設稅,以納稅人實際繳納“三稅”為計稅依據,分別與“三稅”同時繳納。

納稅人繳納“三稅”的地點,就是該納稅人繳納城市建設稅的地點。

由于城市維護建設稅是由納稅人在繳納“三稅”的同時繳納的。所以其納稅期限分別與“三稅”的納稅期限一致。

二、教育費附加

(一)教育費附加

教育費附加是對繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人,以其實際繳納的稅額為計算依據征收的一種附加費。

(二)教育費附加的征收范圍與計征依據

1.教育費附加的征收范圍。

教育費附加的征收范圍為稅法規定征收增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人。

2.教育費附加的計征依據。

教育費附加以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅和營業稅稅額之和為計征依據。

(三)教育費附加計征比率

現行教育費附加征收比率為3%。

(四)教育費附加的計算與繳納

1.教育費附加的計算公式:

應納教育費附加 = 實際繳納增值稅 + 消費稅 + 營業稅 × 征收比率

2.教育費附加的繳納。

教育費附加分別與增值稅、消費稅和營業稅稅款同時繳納。

(五)教育費附加的減免規定

教育費附加的減免原則上比照“三稅”的減免規定。如果稅法規定“三稅”減免,則教育費附加也就相應地減免。

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