久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)較難

時(shí)間:2019-05-14 11:33:38下載本文作者:會(huì)員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)較難》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)較難》。

第一篇:二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)較難

二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)較難

1林林家載了3排樹,每排4棵,明明家載了2排,一排6棵,另一排3棵。誰家栽的樹多?多幾棵? 2明明家載了2排樹,每排6棵,小紅家載了3排,2排4棵,最后一排3棵。誰家栽的樹多?多幾棵?

4輝輝看書,從第一頁看起,每天看6頁,看了7天,第8天輝輝應(yīng)該從第幾頁看起?

6明明身高約90厘米,他比哥哥矮8厘米,哥哥身高約多少厘米?

8有8只小雞,每只小雞分到4只蟲子,分完后還剩下3只蟲子,你算一下一共有多少只蟲子?

14明明量身高用尺的60厘米量起,刻度到1米80厘米,明明身高多少?

2.周老師、李老師、王老師每人從粉筆盒里拿走7支粉筆后,盒里還剩下7支。盒里原來有多少支筆?

3.王倩的前面有6個(gè)同學(xué),他后面的同學(xué)是前面的2倍,他后面有多少個(gè)同學(xué)?這一排共有多少人?

共有多少人?

第二篇:二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)易錯(cuò)

二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)易錯(cuò)

1、先畫一畫,再填空。

(1)14個(gè)□,平均分成3份,每份()個(gè),還剩()個(gè)。

列式:□○□=□……□

2、□里可以填哪些數(shù)?請(qǐng)寫出六道不同的算式。

□÷□=5……3

□÷□=5……3

□÷□=5……3

□÷□=5……3

□÷□=5……3

□÷□=5……33、超市里買4袋餅干要付8元,買9袋餅干要付多少元?

4、在3月12日植樹活動(dòng)中,學(xué)校買來4捆樹苗,每捆6棵,每行種8棵,可以種幾行?

5、有車輪25個(gè),最多可以裝多少輛三輪車?

6、有3盒乒乓球,每盒8個(gè),平均分給3個(gè)小朋友。每個(gè)小朋友分幾個(gè)?還剩幾個(gè)?

7、有53個(gè)玉米,小猴每次可以運(yùn)8個(gè),如果全部運(yùn)完,至少要運(yùn)多少次?

8、在□÷○=8……6中,○最小是(),此時(shí)□是()。

在□÷8=6……○中,○最大是(),此時(shí)□是()。

9、在□÷□=□……1中,除數(shù)最小是()。

在□÷□=□……2中,被除數(shù)最小是()。

10、○○□□□○○□□□○○□□□……,第30個(gè)圖形是()。

1,3,5,1,3,5,1,3,5……,第19個(gè)數(shù)是()。

11、用2、5、8這三個(gè)數(shù)字,你能組成多少個(gè)不同的三位數(shù)?請(qǐng)寫出來。

12、305里面有()個(gè)百和5個(gè)()。

985由()個(gè)十、9個(gè)()和()個(gè)()組成。

最小的三位數(shù)是(),它前面一個(gè)數(shù)是(),后面一個(gè)數(shù)是()。

13、□里最小可以填什么數(shù)字?

695<69□

34□>344

735<7□9

63□>637

□37>64514、桃樹485棵,梨樹比桃樹少一些,杏樹比桃樹少得多,蘋果樹比桃樹多一些。

(1)蘋果樹有多少棵?哪個(gè)答案最合適?

□470棵

□490棵

□800棵

(2)四種果樹中,最多的()樹,最少的是()樹。

15、一根電線長1000米,用去了700米,剩下的比用去的少幾米?

16、用4個(gè)珠,能在計(jì)數(shù)器上撥出多少個(gè)不同的三位數(shù)?請(qǐng)寫下來。

17、一根繩子用去80毫米后還剩50厘米,原來這根繩子長多少?

18、從4、0、7、9中選出三個(gè)數(shù)字組成的最大三位數(shù)是(),最小三位數(shù)是()。

19、一根電線長1000米,用去了700米,剩下的比用去的少幾米?

二、按規(guī)律填數(shù):??100、90、81、73、()1、3、7、13、()、31、431、2、4、7、11、()、22、()1、2、5、10、17、()、37、()1、2、3、5、8、()、21、()1、4、9、16、()、36120、140、160、()、()、()。987、876、765、()、()、()。

1、二年級(jí)一班有20名男生,22名女生,平均分成6個(gè)小組,每組有幾名同學(xué)?

2、足球小組的同學(xué)分成6組練習(xí)帶球動(dòng)作,每組有3人。把這些同學(xué)分成兩隊(duì)進(jìn)行足球比賽,平均每隊(duì)有多少人?

3、1瓶藥有54片,張英每天吃3次,每次吃2片。這瓶藥夠吃幾天?

4、看一本書,每天看5頁,9天后還剩56頁,這本書一共多少頁?

7、6的8倍比80少多少?

5、小紅和小英各有一些郵票,小紅給小英9張后,兩人就同樣多了,已知小紅原來有28張郵票,小英原來有()張郵票。

第三篇:青島版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)易錯(cuò)較難應(yīng)用題110道無答案學(xué)霸版word

三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題

1.一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹?

2.一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米?

3.紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?

4.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

5.兩個(gè)年級(jí)的同學(xué)去買書,三年級(jí)有48人,每人買2本,四年級(jí)共176人,每人買3本,三、四年級(jí)一共買了多少本?

6.小華從學(xué)校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?

7.學(xué)校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?

8.海天機(jī)械廠第一,二,三車間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個(gè),一共生產(chǎn)零件多少個(gè)?

9.一臺(tái)織布機(jī)一小時(shí)織布21米,5小時(shí)4臺(tái)同樣的織布機(jī)共織布多少米?

10.汽車從南京開往上海,每小時(shí)行60千米,3小時(shí)行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時(shí)行完。平均每小時(shí)要行多少千米?

11.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計(jì)算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?

12.工廠要加工360個(gè)零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個(gè)零件?

13.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?

14.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價(jià)錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價(jià)錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?

15.啄木鳥一天能吃45只害蟲,青蛙1天能吃68只害蟲。啄木鳥和青蛙3天共吃害蟲多少只?

16.工程隊(duì)鋪一條路,計(jì)劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實(shí)際只用了18天,平均每天鋪多少米?

17.修一段長324米的路,前8小時(shí)共修了240米,剩下的每小時(shí)修21米,還要幾小時(shí)才能修完?

18.有線電視收視維護(hù)每月9元,全年要多少錢?

19.學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?

20.學(xué)校買來3個(gè)籃球,共花了96元;又買來一個(gè)足球,花了40元。買一個(gè)籃球和一個(gè)足球需要多少元?兩種球的單價(jià)相差多少元?

21.王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計(jì)劃6天看完,每天要看多少頁?

22.一把椅子的價(jià)錢是25元,一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?

23.班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個(gè)4層的書架上,平均每層要放多少本書?

24.李麗和王敏同時(shí)做紙鶴,李麗每小時(shí)做12只,王敏每小時(shí)做14只,做了3小時(shí),兩個(gè)人一共做了多少只紙鶴?

25.同學(xué)們參加爬山比賽,女同學(xué)分成了4組,每組有15人。參賽的男同學(xué)有76名,一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽?

26.王大伯進(jìn)縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?

27.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?

28.一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?

29.有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?

30.修路隊(duì)修一條長1500米的公路,已經(jīng)修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

31.運(yùn)動(dòng)場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅(jiān)持跑2圈半。他每天跑多少米?

32.小麗走一步長約5分米,她從家到學(xué)校一共走了540步,算一算,她家到學(xué)校大約有多少米?

33.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經(jīng)攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個(gè)月就夠了?

34.一個(gè)正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?

35.一個(gè)長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個(gè)操場的長和寬各是多少米?

36.有兩個(gè)同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個(gè)長方形,這個(gè)長方形的周長是多少分米?如果拼成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的周長是多少分米?

37.冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準(zhǔn)備看6頁,能按時(shí)歸還嗎?

38.三(2)班有44人,老師準(zhǔn)備分成8個(gè)小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?

39.用一段長400厘米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?

40.一頭小象重4噸,用一輛載重150噸的大貨車運(yùn),一次最多能運(yùn)幾頭小象?

41.紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運(yùn)來200袋,這時(shí)店里有多少袋瓶干?

42.一臺(tái)掃描儀要268元,準(zhǔn)備買3臺(tái),爸爸帶了800元錢。夠不夠?

43.張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。(1)下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤?

44.小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買3本科技類的書,每本24元。姐姐付給收銀員200元,應(yīng)找回多少元?

45.要給一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長至少是多少厘米?

46.用兩個(gè)長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個(gè)大長方形。大長方形的周長可能是多少?

47.向陽小學(xué)的操場是一個(gè)長方形,長100米、寬65米。小強(qiáng)圍著操場跑了2圈,小強(qiáng)一共跑了多少米?

48.有學(xué)生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船?

49.一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價(jià)錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?

50.同學(xué)們倡議捐400本圖書給“手拉手”學(xué)校。一至六年級(jí)各捐了58本,還要捐多少本就達(dá)到了400本?

51.春季植樹。五年級(jí)植樹12棵,六年級(jí)植樹16棵,全校植樹的棵數(shù)是五、六年級(jí)植樹棵數(shù)的3倍,全校共植樹多少棵?

52.原來有30個(gè)同學(xué),又走來15個(gè)。這些同學(xué)5人排一行,可以排幾行?

53.用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個(gè)正方形。這個(gè)正方形的邊長是多少厘米?

54.一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?

55.把一張長36厘米,寬18厘米的長方形紙片,剪成兩個(gè)最大的正方形,其中一個(gè)正方形的周長是多少厘米?

56.一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?

57.水果店運(yùn)回54筐水果,其中48筐是蘋果,其余是梨,問蘋果的筐數(shù)是梨的多少倍?

58.一輛汽車每小時(shí)行55千米,照這樣計(jì)算,4小時(shí)可以行多少恰千米?

59.修路隊(duì)修一條路,已經(jīng)修了550米,剩下的是已經(jīng)修的4倍,剩下多少米?這條路全長多少米?

60.校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數(shù)是水杉數(shù)的3倍。水杉和松樹一共有多少棵?水杉樹比松數(shù)少多少棵?

61.黑天鵝有35只,白天鵝的只數(shù)比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?

62.王阿姨去買3個(gè)足球,每個(gè)足球28元,付給營業(yè)員100元,找回多少元?

63.一個(gè)長方形操場,長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩全圈,跑了多少米?

64.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的書比一班和二班借的總數(shù)的3倍少34本,三(3)班借書多少本?

65.紅星小學(xué)三年級(jí)的同學(xué)乘四輛汽車去春游,前3輛車各坐68個(gè)同學(xué),第4輛車坐74人,這次春游一共去了多少人?

66.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個(gè),9分鐘能打完嗎?

67.操場上有26人在跳高,跑步的人數(shù)比跳高的3倍多10人,跑步的有多少人?

68.一段鐵絲長84厘米,做了一個(gè)邊長是16厘米的正方形框架后,還剩多少厘米?

69.少年宮的舞蹈隊(duì)有48人,樂器隊(duì)有27人,合唱隊(duì)的人數(shù)是舞蹈隊(duì)和樂器隊(duì)的總數(shù)2倍。合唱隊(duì)有多少人?

70.有138個(gè)糖果,平均分給7個(gè)小朋友,每人分幾個(gè)?還剩幾個(gè)?

71.一部電視機(jī)熒光屏是個(gè)長方形,它的寬是34厘米,比長短10厘米,它的周長是多少?

72.一塊長方形菜地的長是75米,長是寬是3倍,這塊菜地的周長是多少?

73.一塊正方形菜園,它的四周用長24米的籬笆圍了起來,求這塊菜園的邊長?

74.一個(gè)長方形的人造滑冰場,寬是25米,長是寬的2倍少2米,求這個(gè)滑冰場的周長是多少?

75.一個(gè)籃球場的長是26米,是寬的2倍,這個(gè)籃球場的周長是多少米?

76.朱偉繞正方形操場跑了3圈共計(jì)1200米,求這個(gè)操場的邊長多少米?

77.一個(gè)長方形長8厘米,寬3厘米,使這個(gè)長方形變成正方形,寬必須增加多少厘米?正方形的周長比這個(gè)長方形的周長多多少厘米?

78.有一個(gè)長方形草地,長14米,寬9米,現(xiàn)在要擴(kuò)大草地,長增加7米,寬增加3米,原來草地的周長比現(xiàn)在少多少米?

79.動(dòng)物園里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,問動(dòng)物園里有多少只公猴子?

80.一個(gè)年級(jí)的小朋友排隊(duì),如果排成活9人一排,那么可以排38排,還剩下8人,如果排成8個(gè)人,能排幾排,剩下多少人?

81.三班小朋友做玩具,一共做了48個(gè),送給幼兒園15個(gè),其余的平均分給一年級(jí)3個(gè)班,每班可以分得幾個(gè)?

82.運(yùn)動(dòng)會(huì)上,小明3分鐘跳繩297個(gè),小紅2分鐘跳繩170個(gè),平均一分鐘內(nèi)誰跳得快,快幾個(gè)?

83.一本《故事大王》共240頁,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天至少要看多少頁?小花呢?

84.李大伯家養(yǎng)了200只雞,第一天先賣128只,平均每只雞可賣9元,李大伯這天能賣多少元?剩下的雞第二天賣,每8只裝一籠,能裝多少籠?

85.水果店運(yùn)來一筐西瓜,一共920個(gè),每筐可以裝8個(gè),現(xiàn)在有120個(gè)筐,夠裝嗎?

86.小明打字3分鐘可以打279個(gè),小華432個(gè)字4分鐘打完,估計(jì)一下,誰打的快?如果小明打一篇文章,用了5分鐘,這篇文章有多少字?

87.鮮花店運(yùn)來百合、玫瑰、菊花各600朵,每3朵百合、4朵玫瑰,5朵菊花各扎成一束,問這些花分別可以扎成幾束?

88.4棵楊樹苗48元,3棵松樹苗63元,哪種樹苗每棵的價(jià)錢貴一些?

89.張教師帶100元去商場買3個(gè)小足球,找回了7元,你能知道每個(gè)小足球多少元嗎?

90.李大伯家養(yǎng)了82只公雞,母雞558只,養(yǎng)的雞是鴨的5倍,問養(yǎng)雞、鴨共幾只?

91.一條公路長450米,在公路一邊栽樹,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(兩頭都要栽)

92.服裝廠的一個(gè)車間,從早上8時(shí)到15時(shí)一共做了285件衣服,他們平均每小時(shí)做多少件衣服?

93.姓趙的小馬虎計(jì)算一位除法時(shí),把除數(shù)7看成了9,結(jié)果商成了14,請(qǐng)你告訴他正確答案是多少?

94.小明看到一個(gè)式子,如下:7□4÷8

問:□里面寫數(shù)字多少,則商為兩位數(shù)?

95.一件衣服158元,一條褲子165元,所有的衣服都半價(jià)銷售,問媽媽有900元,最多可以買幾身衣服(注:衣服和褲子加起來是一身)?

96.養(yǎng)牛場有5個(gè)牛棚,每個(gè)牛棚里有6頭牛,每頭牛平均一天吃草18千克,這些牛一天吃多少草?

97.三年四班用200元班費(fèi)買以下物品,跳繩4元,足球9元,跳棋6元,請(qǐng)問正好將錢用完,你的方案是什么?

98.上題中每樣?xùn)|西都要買,而且要買的東西數(shù)量盡可能的多,請(qǐng)列出你的方案?

99.超市上午賣出大米153千克,下午賣的大米是上午的5倍還多56千克,這天下午賣出大米多少千克?

100.修路隊(duì)修一條路,已經(jīng)修了550米,剩下的是已經(jīng)修的4倍,這條路全長多少米?

101.校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數(shù)是水杉數(shù)的3倍。水杉樹比松數(shù)少多少棵?

102.黑天鵝有185只,白天鵝的只數(shù)比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?

103.王阿姨去買3個(gè)足球,每個(gè)足球58元,付給營業(yè)員200元,找回多少元?

104.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個(gè),9分鐘能打完嗎?

105.操場上有26人在跳高,跑步的人數(shù)比跳高的3倍多10人,跑步的有多少人?

106.一列火車有9節(jié)車廂,每節(jié)車廂有118個(gè)座位,這列火車能一次運(yùn)走1100人嗎?

107.300個(gè)同學(xué)乘4輛汽車去郊游。前3輛車各坐78個(gè)同學(xué),第4輛車要坐多少個(gè)同學(xué)?

108.小明一家三口乘火車到青島去玩,每張火車票215元,回來還乘火車,這次旅游買火車票一共花了多少錢?

109.南昌到烏魯木齊距離2820千米,一架航班飛機(jī)上午7:00從南昌出發(fā),已知這架飛機(jī)每小時(shí)飛行706千米,問上午11:00飛機(jī)能到達(dá)烏魯木齊嗎?

110.把珍珠項(xiàng)鏈裝入箱子,一箱裝有8盒,每盒有15串,7箱能裝多少串?

第四篇:2017年人教版三年級(jí)下數(shù)學(xué)易錯(cuò)應(yīng)用題

2017年人教版三年級(jí)下學(xué)期易錯(cuò)題

1、我們課室的黑板,長35分米,寬16分米,(1)黑板的面積是多少平方分米?

(2)黑板四周鑲了邊框,邊框的總長度是多少分米?

(3)給黑板重新刷一層油漆,每平方分米用油漆50克,共用油漆多少千克?

2、玩具:小熊9元

皮球6元 文具:文具盒8元

鋼筆5元

李老師為幼兒園買上面玩具中的一種用去114元,買上面文具中的一種用去125元。

(1)李老師買了哪種玩具,哪種文具?各買了多少?、(2)如果李老師用這些錢只買文具盒,可以買多少個(gè)?

3、3位老師帶50名學(xué)生參觀植物園。成人票10元一張,學(xué)生票5元一張,團(tuán)體(10人及以上)6元一張,怎樣買票最合算?

4、每箱冰糕30根,每根3元,楊叔叔8箱冰糕4天全賣完了。

(1)楊叔叔4天賣了多少錢?

(2)楊叔叔平均每天賣多少根冰糕?

5、學(xué)校食堂買了11袋大米,每袋25千克;買了34袋面粉,每袋20千克。(1)大米和面粉各買了多少千克?

(2)用載重1噸的貨車一次能運(yùn)回來嗎?

1(3)一袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

6、甲地到乙地的路程是530千米。一輛運(yùn)菜的貨車平均每小時(shí)行駛90千米。這輛車早晨6時(shí)從甲地出發(fā),中午12時(shí)能到達(dá)乙地嗎?

7、雙人船25元一小時(shí),四人船35元一小時(shí)。7個(gè)人租2條四人船玩一小時(shí),每人要花多少錢?還可以怎樣租船?要花多少錢?

8、學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個(gè)。全校有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有3個(gè)班,平均每班有36人。每4個(gè)蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(1)一共買了多少個(gè)蘋果?

(2)每人1個(gè)蘋果,夠嗎?

(3)你能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

9、一對(duì)藤椅606元,4把餐椅共828元,每把藤椅比每把餐椅貴多少錢?

10、.教室前面的墻壁長6米,寬3米,黑板長4米,寬2米,要粉刷這面墻壁,粉刷的面積是多少?

11、.一間教室長15米,寬12米,它的面積是多少?如果用面積9平方分米的方磚鋪地,需要多少塊?

12、客廳的長是6米,寬是3米,正方形地磚的邊長是3分米,鋪客廳地面一共要用多少塊地磚?

13、人行道長90米,寬6米,用面積是4平方分米的正方形地磚鋪人行道,需要多少塊?

15、學(xué)校參加乒乓球比賽的所有隊(duì)員分成8個(gè)大組,每個(gè)大組又分成4個(gè)小(2)拼成一個(gè)長方形,它的周長是多少厘米? 組,每個(gè)小組有9人。

(1)參賽隊(duì)員一共有多少人?

(2)參賽隊(duì)員來自6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有3個(gè)班。平均每個(gè)班參賽多少人?

16、從一個(gè)長10厘米,寬7厘米的長方形中剪下一個(gè)最大的正方形,(1)這個(gè)正方形的周長是多少?面積是多少?

(2)剩下部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?

17、有兩個(gè)一樣大小的長方形,長都是26厘米,寬都是13厘米。(1)拼成一個(gè)正方形,它的周長是多少厘米?

(3)拼成的兩個(gè)圖形,面積相等嗎?是多少?

18.同學(xué)們看表演。表演從上午8:15時(shí)開始,預(yù)計(jì)需要2小時(shí)35分。帶隊(duì)老師決定11時(shí)帶同學(xué)們乘車離開劇場,合適嗎?

19、鐘面上,如果時(shí)針轉(zhuǎn)了6圈,分針要轉(zhuǎn)多少圈?

20、從甲市開往乙市的客車,計(jì)劃明天最早一班6:15開出,然后每隔2小時(shí)發(fā)出一班,最晚一班晚上8:15開出,每天共有幾個(gè)班次?

21、2012年2月1日是星期三,小明3月2日過生日,這一天是星期幾?

22、《動(dòng)腦筋》3.4元,《作文選》6.8元

(1)《動(dòng)腦筋》比《作文選》便宜多少錢?

(3)各買1本書,10元夠不夠?

23、李明沿著長400米,寬100米的長方形操場跑了5圈,李明跑了多少米?

24、一個(gè)正方形周長是32厘米,它的面積是多少?

二、填上合適的單位。

一張期中試卷的面積約是6()跑道一圈長400()小明胸圍約是6()一張方桌的面積約是64()電視機(jī)屏幕大小是30()數(shù)學(xué)課本厚1()

一個(gè)舞臺(tái)面積約是80()數(shù)學(xué)課本封面約是300()一幢樓房高15()占地面積600()

三、填空

1.□59÷4,如果商是三位數(shù),□里最小可以填()。2.2004年3月1日的前一天是()月()日。3.6年=()個(gè)月

400平方厘米=()平方分米

70平方米=()平方分米

4.把兩個(gè)長6分米、寬3分米的長方形拼成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的周長是

()分米,面積是()平方分米。

5.森林飯店?duì)I業(yè)時(shí)間:中午11:30—14:30,晚上16:30—21:00 森林飯店晚上的營業(yè)時(shí)間是從下午()到晚上(),全天的營業(yè)時(shí)間是()。6、645÷8,商的最高位是()位。17和21的積是()位數(shù)。7、689÷(),如果商是兩位數(shù),除數(shù)最大是();如果商是三位數(shù),除數(shù)最小是()

第五篇:人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解

四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解

1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢? 16×3=48(元)(2)實(shí)際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時(shí),每棵多少錢?

48÷4=12(元)

(3)每盆便宜多少錢? 16-12=4(元)答:每盆便宜4元。

2、王叔叔從縣城出發(fā)去村莊送肥料,去的時(shí)候用了3小時(shí),速度是40千米/時(shí),回來時(shí)用了2小時(shí),回來時(shí)的速度是多少? 分析:從問題出發(fā),知道是求速度,找關(guān)系式:路程 ÷ 時(shí)間(回來)= 速度(回來)其中,回來的時(shí)間已知2小時(shí),路程不知道,就通過去時(shí)的時(shí)間和速度求出。(1)求路程 40×3=120(千米)

(2)求回來時(shí)的速度

120÷2=60(千米)或(千米/時(shí))答:回來時(shí)每小時(shí)行駛60千米。或者 答:回來時(shí)的速度是60千米/時(shí)(兩種答法一定要弄清楚)

3、燕鷗從北極飛到南極,路程是17000千米,如果它每天飛780千米,20天能飛到嗎?

分析:此類型是屬于判斷“夠不夠”,“能不能”的問題,要注意步驟(1)先求出燕鷗20天能飛多少千米? 780×20=15600(千米)(2)比較大小 15600千米<17000千米(3)答:20天不能飛到。

4、東風(fēng)廣場有一段路(如圖),路面要加寬到12米,長不變,(此題其實(shí)是考查積的變化規(guī)律)普通做法:(1)求出這段路的長是多少? 長方形的長=面積÷寬 144÷4=36(米)(2)再算出擴(kuò)寬后路的面積 長方形的面積=長×寬 36×12=432(平方米)

此種做法不是萬能的,因?yàn)榇祟}的第一個(gè)步驟剛好能除盡,如果除不盡,此種方法不可行。

正確方法分析:同學(xué)們都知道長方形的面積=長×寬,將公式和此題聯(lián)系起來,分析出:長沒變(一個(gè)因數(shù)沒變),寬從4變到12,也就是擴(kuò)大了3倍(12÷4=3),也就是說另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大了3倍,根據(jù)積的變化規(guī)律,積(面積)也要擴(kuò)大3倍,所以:144×3=432(平方米)(1)先算出寬擴(kuò)大了倍數(shù) 12÷4=3(2)再求面積 144×3=432(平方米)答:加寬后這段路的路面面積是432平方米。

5、東風(fēng)廣場有一段路(如圖),路面要加寬到

12米,長不變,(將上題改動(dòng)一下,此時(shí)就不能用第一種方法,因?yàn)?04÷12除不盡,所以只能用第二種方法)12÷4=3

104×3=312(平方米)

答:加寬后這段路的路面面積是312平方米。

6、超市牛奶價(jià)格是 : 36元/箱 66元/兩箱 王叔叔有100元,最多可以買幾箱,還剩多少錢? 錯(cuò)誤做法:(1)先算出兩箱連買的話一箱多少錢? 66÷2=33(元)

(3)最多可以買幾箱,還剩多少錢? 100 ÷33=3(箱)??1(元)

分析:做法1其實(shí)是錯(cuò)誤的,因?yàn)閷W(xué)生沒有考慮到實(shí)際情況,超市里面66元兩箱是不能分開的,此題算出來的3箱,其中2箱肯定能用第二個(gè)價(jià)格,但是單獨(dú)的一箱價(jià)格不可能是33元,因

為超市不會(huì)分開賣。因此,做此題的關(guān)鍵不能把下面的價(jià)格單獨(dú)算出來,只能先算出有幾個(gè)2箱。正確做法:(1)先算出100元能買幾個(gè)兩箱? 100÷66=1(個(gè))??34(元)(2)再算一個(gè)兩箱有多少箱? 1×2=2(箱)

(3)剩下的34元不夠再買一箱。答:最多只能買2箱,還剩34元。

7、超市3天賣出大米的數(shù)量分別是423千克、489千克、438千克,這個(gè)超市一個(gè)月(按30天算)大約出售大米多少千克?(此題求大約,也就不需要精確計(jì)算,特別注意:如果題目條件有大約字眼,最后不需要估算)

(1)可以先計(jì)算出3天一共賣多少千克,再求30天里面有幾個(gè)這樣的3天。

423+489+438 = =1330(千克)30÷3=10 1330×10=13300(千克)(2)可以先通過已知數(shù)據(jù)估算出每天大約賣多少千克?顯然三個(gè)數(shù)都最接近450千克,所以可以理解為每天大約賣450千克。450×30=13500(千克)

8、香香水果店2千克蘋果售價(jià)16元,3千克香蕉售價(jià)12元,媽媽打算買蘋果核香蕉各6千克,應(yīng)付多少錢? 分析:此題不用算出每千克蘋果和香蕉的價(jià)格,因?yàn)橛袝r(shí)除不盡。只需要分析出媽媽買6千克蘋果,2千克蘋果就16元,6千克里面有3個(gè)2千克,也就有3個(gè)16元,6千克香蕉里面有2個(gè)3千克,也就有2個(gè)12元)

(1)6÷2=3(個(gè))3×16=48(元)(2)6÷3=2(個(gè))2×12=24(元)(3)48+24=72(元)典型應(yīng)用題練習(xí)集錦

一、數(shù)量關(guān)系式(學(xué)生要背得)(1)速度、時(shí)間、路程 速度 × 時(shí)間 = 路程 路程 ÷ 時(shí)間 = 速度 路程 ÷ 速度 = 時(shí)間(2)總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量 單價(jià) × 數(shù)量 = 總價(jià) 總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià) 總價(jià) ÷ 單價(jià) = 數(shù)量(3)每份數(shù)、份數(shù)、總數(shù) 每份數(shù) × 份數(shù) = 總數(shù) 總數(shù) ÷ 份數(shù) = 每份數(shù) 總數(shù) ÷ 速度 = 每份數(shù) 注意:列示計(jì)算沒有分步,只有綜合

二、應(yīng)用練習(xí)

1、食堂買來900千克大米,每天吃28千克,吃了30天,還剩多少千克?

2、夏令營有358個(gè)男生,272個(gè)女生,每18人分成一個(gè)小隊(duì),可以分成多少個(gè)小隊(duì)?

3、李師傅16小時(shí)加工了480個(gè)零件,照這樣的速度,李師傅要加工1440個(gè)零件,需要多少小時(shí)?

4、一只啄木鳥10天大約吃害蟲960只,照這樣計(jì)算,一只啄木鳥365天能吃害蟲多少只?

5、一種果凍每千克15元,如果買4千克就送1千克,媽媽一次買4千克。每千克便宜多少錢?

6、芳芳一分鐘可打字65個(gè),比明明每分鐘打字的個(gè)數(shù)少18個(gè),明明半小時(shí)可打字多殺個(gè)?

7、水果店買進(jìn)蘋果590千克,香蕉14筐,每筐重34千克,兩種水果一共重多少千克?一輛小貨車載重量1噸,一次能全部運(yùn)走嗎?

8、一塊長方形鐵板長65分米,寬25分米,截去一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的面積是多少?還剩多少平方米?

9、東風(fēng)廣場有一塊長方形草坪要擴(kuò)大面積,寬要增加到

64米,10、小區(qū)水果店3千克蘋果售價(jià)16元,2千克香蕉售價(jià)12元,媽媽打算買蘋果核香蕉各6千克,應(yīng)付多少錢?

11、小名爬山用了4小時(shí),每小時(shí)行駛3千米,下山的速度加快,每小時(shí)行駛6千米,下山用了多長時(shí)間?

12、超市果汁價(jià)格:15元/瓶 26元/兩瓶 王叔叔有100元,最多可以買幾瓶,還剩多少錢?

13、同學(xué)們乘船過河,一艘船限載40人,一共有168人,運(yùn)幾次才能運(yùn)完?(注意:進(jìn)一法)

14、公園里面有16只白鶴,176只天鵝,天鵝的只數(shù)是白鶴的幾倍?(這是求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,也就是求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)幾個(gè),用除法)

15、公園里面有16只白鶴,天鵝的只數(shù)是白鶴的23倍,求天鵝有多少只?(這是求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,也就是求幾個(gè)幾是多少,用乘法)【解釋】: 第一句:1.歸一問題、2.歸總問題、3.連乘問題、4.連除問題; 第二句:5.路程問題、6.面積問題、7.夠不夠問題; 第三句:8.和差問題、9.倍數(shù)問題、10.份數(shù)問題;

第四句:11.價(jià)格問題、12.優(yōu)惠類問題、13.求角度數(shù)問題;

一、歸一問題:

1、買5支鉛筆要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢? 2、3臺(tái)拖拉機(jī)3天耕地90公頃,照這樣計(jì)算,5臺(tái)拖拉機(jī)6 天耕地多少公頃?

二、歸總問題:

1、服裝廠原來做一套衣服用布3.2米,改進(jìn)裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原來做791套衣服的布,現(xiàn)在可以做多少套?

2、小華每天讀24頁書,12天讀完了《紅巖》一書。小明每天讀36頁書,幾天可以讀完《紅巖》?

三、連乘問題:

1、小東每天練2張毛筆字,每張上有16個(gè)字,小東一星期(7天)寫了多少個(gè)字?

2、一個(gè)方隊(duì),共8列,小明在第3列,小明前面有5個(gè)人,后面有6個(gè)人,這個(gè)方隊(duì)共有多少人?

3、一個(gè)方隊(duì)有8列,小明在第6列,從前往后數(shù),小明是第5個(gè)人,從后往前數(shù),小明是第6個(gè)人,這個(gè)方隊(duì)共有多少人?

4、一學(xué)校為四川災(zāi)區(qū)捐款,學(xué)校共有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有3個(gè)班,平均每班捐款123元,他們一共捐了多少錢?

5、每個(gè)書架有3層,每層可放書36本,學(xué)校有20個(gè)這樣的書架。一共可放書多少本? 6、1只青蛙1天吃害蟲98條,按這樣計(jì)算,20只青蛙一個(gè)月(30天)能捉多少條害蟲?

7、三年級(jí)一班有38個(gè)同學(xué),舉行接力賽,每人跑2圈。(操場長30米,寬20米)這個(gè)班的學(xué)生大約一共跑了多少米

8、一本小說大約50頁,每頁大約有25行字,每行大約30個(gè)字,這本書大概有多少字?

9、鉛筆每盒有24支,每支9角,小明想買2盒,小明要付多少元錢?

10、新興小區(qū)一幢樓有16層,共3個(gè)單元,每個(gè)單元每層住2戶,這幢樓住多少戶人家?

11、六一節(jié),老師準(zhǔn)備給每個(gè)同學(xué)準(zhǔn)備2個(gè)香蕉,1個(gè)蘋果,全班有36人,一共要準(zhǔn)備多少個(gè)水果?

12、每盒有16個(gè)雞蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少個(gè)雞蛋?

四、連除問題: 1、4臺(tái)織布機(jī)一周織布1568米,平均每臺(tái)織布機(jī)每天織布多少米? 2、360人排成4個(gè)方陣,每個(gè)方陣有5列,平均每列站多少人?

3、服裝店一天工賣出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元? 4、7頭豬一星期喂245千克食料,平均1頭豬1天喂多少食料? 5、1盒月餅有2層,每層有4個(gè),一個(gè)工廠一天生產(chǎn)了560個(gè)月餅,這個(gè)工廠一天生產(chǎn)了幾盒月餅?

6、奶奶家養(yǎng)了59只母雞,125只公雞,把這些雞關(guān)在8只雞籠里,平均每只雞籠里關(guān)幾只雞?

7、森林里有420張桌子,想擺成7個(gè)大組,每個(gè)大組擺6列,平均每列有幾張桌子? 8、128個(gè)梨,每盒裝8個(gè),2盒裝一箱。把這些梨全部裝到紙箱,需要多少只箱子?

9、魚肝油4瓶/盒,魚肝油80粒/瓶。一盒魚肝油共多少粒?爺爺早晚各2粒,一盒魚肝油爺爺可以吃多少天?

10、足球90元/個(gè),籃球50元/個(gè)。小明帶的錢可以買5個(gè)足球,用這些錢可以買幾個(gè)籃球?

11、小貓4星期釣了168條魚,他平均每天釣多少條魚?

12、叔叔3次共運(yùn)走西瓜12噸,這樣如果運(yùn)8次,能運(yùn)走多少噸西瓜? 13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成幾束?平均每人送2束,這些花可以送給多少人?

15、金龍公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以裝多少瓶?把這些油每4瓶裝1箱,可以裝多少箱?

16、服裝廠包裝襯衫,每箱裝4盒,每盒裝7件,560件襯衫可以裝幾箱?

17、鯉魚5元/條;鯽魚3元/條;螃蟹8元/只。(1)王大媽用42元買鯽魚可以買多少條?

(2)李阿姨用110元買鯉魚可以可以買多少條?(3)叔叔買螃蟹用的錢和王大媽、李阿姨兩人買魚的錢一樣多,叔叔買了多少只螃蟹?

18、制作標(biāo)本每只蝴蝶需要20分鐘,老師制作了10盒標(biāo)本,1盒標(biāo)本有6只,老師在這5天中制作標(biāo)本花了多少時(shí)間?老師平均每天制作蝴蝶標(biāo)本多少只?

五、行程問題

一輛汽車從甲地出發(fā)3小時(shí)行駛了192千米,需再行2小時(shí)才能到達(dá)乙地,問甲乙兩地相距多少千米?

新星小學(xué)與少年宮相距1400米,王軍從學(xué)校到少年宮,每分走55米,走了12分鐘后,距少年宮還有多少米? 汽車上山時(shí)速度為每小時(shí)36千米,行了五小時(shí)到達(dá)山頂,下山時(shí)按原路返回只用了4小時(shí),汽車下山時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

六、面積問題:

1.張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個(gè)正方形雞欄,總長24米,這個(gè)雞欄的占地面積是多少? 2一個(gè)蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個(gè)蘋果園一共有多少棵蘋果樹? 3.王伯伯有一塊長方形的麥地,這塊地的寬是100米,長是寬的2倍,平均每公頃收小麥7500千克,這塊地一共收小麥多少千克? 4.為打造自己的農(nóng)產(chǎn)品,肖伯伯打算從改造自己的玉米基地入手.有一塊100公頃的土地,打算分成長40米,寬25米的玉米地,肖伯伯一共可以劃分多少塊玉米地? 5.一塊長300米,寬200米的蔬菜基地,菜地中央有一個(gè)邊長為100米的正方形水塘,計(jì)劃這塊菜地每公頃一年收入80000元,這塊菜地一年一共收入多少元? 6.在一個(gè)周長16米的正方形水池四周修一條1米寬的小路,這條路的面積是多少平方米? 7.一塊正主形地周長是800米,每公頃收稻谷75噸,那么 這塊地收稻谷多噸? 8.一塊地占地4公頃的長方形草地,這的長是250米,那么它的寬是多少米? 9李大伯在2公頃的山坡上種梨樹,每棵梨樹占 地面積8平方米,每棵梨樹要收梨400千克,那么這些梨樹工可以收梨多少千克? 10.一條新建高速公路,長200千米,寬40米,那么這條公路占地多少公頃? 11.有一個(gè)占地1公頃的正方形果園,如果把它的邊和延長200米,那么果園面積增加多少公頃? 12.一個(gè)長1000米,寬60米的長方形果園,如果長與寬都擴(kuò)大倍,那么是果園的面積增加多少公頃? 13.有兩塊長方形持,第一塊的面積是1公頃,第二塊的長是150米,寬是60米,這兩塊地哪塊大?大多少?

七、錢夠不夠問題

學(xué)校要買80套桌凳,每張桌子110元,每把椅子55元,學(xué)校準(zhǔn)備了2000元錢夠嗎? 張老師打算去體育商場買8個(gè)籃球和6個(gè)排球,每個(gè)籃球73元,每個(gè)排球65元,張老師準(zhǔn)備了1000元夠不夠? 學(xué)校計(jì)劃購買15臺(tái)電腦和50臺(tái)電視機(jī),每臺(tái)電視機(jī)1900元,每臺(tái)電腦4800元,學(xué)校準(zhǔn)備了20萬元夠不夠?體育商品店每個(gè)足球售價(jià)68元,王老師帶了500元,買8個(gè)足球夠嗎?最多能買幾個(gè)足球?還剩多少元?

八、和差問題:

甲乙兩班共有學(xué)生98人,甲班比乙班多6人,求兩班各有多少人? 長方形的長和寬之和為18厘米,長比寬多2厘米,求長方形的面積。

有甲乙丙三袋化肥,甲乙兩袋共重32千克,乙丙兩袋共重30千克,甲丙兩袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。

甲乙兩車原來共裝蘋果97筐,從甲車取下14筐放到乙車上,結(jié)果甲車比乙車還多3筐,兩車原來各裝蘋果多少筐?

九、倍數(shù)問題(“幾倍多幾少幾”問題)

1、一個(gè)果園里有蘋果樹660棵,蘋果樹的棵樹比梨的3倍多60棵,有梨樹多少棵?

2、建筑工地運(yùn)水泥,上午運(yùn)來65噸,下午運(yùn)的比上午的2倍還多15噸,這一天共運(yùn)來多少噸水泥?

3、工地運(yùn)來一批水泥共250噸,第一周用去78噸,第二周比第一周的2倍少15噸,這批水泥還剩多少噸?

4、花店在星期日賣出滿天星230枝,賣的水仙花比滿天星多15枝,賣出的玫瑰花是水仙花的2倍,賣出玫瑰花多少枝?

5、同學(xué)們參觀科技館,四年級(jí)去了45人,五年級(jí)去的人數(shù)比四年級(jí)的3倍多12人,兩個(gè)年級(jí)一共去了多少人?

十一、價(jià)格問題

1、每套衣服120元,買5套需要多少錢?

2、學(xué)校買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少錢?

十二、優(yōu)惠類問題

1、電水壺每個(gè)48元,買3送一,一次買4個(gè),每個(gè)便宜多少錢?

2、樹苗每棵16元,買3送一,176元最多能買多少棵?

3、電影票每張15元,買十送一,王老師帶135名同學(xué)去買票,最少需要賣多少張?

十三、求角度數(shù)問題

一個(gè)直角三角形中,一個(gè)銳角是38°,另一個(gè)銳角是多少度?

下載二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)較難word格式文檔
下載二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)較難.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
點(diǎn)此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題

    二年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)----崔佳萌 1、爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個(gè)玉米,我掰了6個(gè),我們家一共掰了多少個(gè)玉米?2、小華和爸爸、媽媽比賽做計(jì)算,小華一分鐘算對(duì)了6道計(jì)算題,爸爸的是小華......

    二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題

    演講稿 工作總結(jié) 調(diào)研報(bào)告 講話稿 事跡材料 心得體會(huì) 策劃方案 二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題.txt23讓我們揮起沉重的鐵錘吧!每一下都砸在最稚嫩的部位,當(dāng)青春逝去,那些部......

    二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題-100-難易度(中偏易)

    1.哥哥4個(gè)蘋果,姐姐有3個(gè)蘋果,弟弟有8個(gè)蘋果,哥哥給弟弟1個(gè)后,弟弟吃了3個(gè),這時(shí)誰的蘋果多? 2.小明今年6歲,小強(qiáng)今年4歲,2年后,小明比小強(qiáng)大幾歲? 3.同學(xué)們排隊(duì)做操,小明前......

    二年級(jí)上冊多音字.易錯(cuò)字音匯總

    易錯(cuò)字音練習(xí)一、給下列加點(diǎn)字選擇正確的讀音打“√”。腦袋(nǎolǎo)捕食(pǔbǔ)歡迎(yíngyín)烏龜(gūiguī)奔跑(bēnbèn)淹沒(méimò)沖毀(huǐhǔi)紛紛(fēngfēn)登山(dēndēng......

    易錯(cuò)成語

    易錯(cuò)成語 1、空穴來風(fēng):空穴是來風(fēng)的條件,既能來風(fēng),必有空穴,傳聞?dòng)幸欢ǜ鶕?jù)。大多用來表示毫無根據(jù),完全用反了。 2、三人成虎:傳言有虎的人很多,大家便相信了。多誤解為團(tuán)結(jié)合作力......

    易錯(cuò)詞語

    詞語 一、讀音 1.加點(diǎn)字注音正確的一項(xiàng)是( ) A膝蓋(xī) 草叢(cōng) 膽怯(qia) 解剖(pōu) B腦髓(suǐ) 驀地(mò) 強(qiáng)迫(qiǎng)訂正(dìng) C瞥見(piē) 處決(chù) 執(zhí)拗(niù) 分泌(mì) D一幅(fú)......

    2012易錯(cuò)選擇題集錦

    2012高三政治易錯(cuò)選擇題集錦 1、全國人民代表大會(huì)和全國政治協(xié)商會(huì)議的共同點(diǎn)是(C ) ①都是社會(huì)主義民主的重要實(shí)現(xiàn)形式②都是我國的愛國統(tǒng)一戰(zhàn)線組織 ③都接受中國共產(chǎn)黨的領(lǐng)......

    易錯(cuò)選擇題

    詞語 一、讀音 1.加點(diǎn)字注音正確的一項(xiàng)是( ) A膝蓋(xī) 草叢(cōng)膽怯(qia)解剖(pōu) B腦髓(suǐ) 驀地(m?)強(qiáng)迫(qiǎng)訂正(dìng) C瞥見(piē) 處決(chù)執(zhí)拗(niù) 分泌(mì) D一幅(fú) 翹首......

主站蜘蛛池模板: 国产中文字幕乱人伦在线观看| 成人亚洲欧美一区二区三区| 亚洲人成无码网站在线观看野花| 国产在线不卡精品网站| 国产成人亚洲综合网站| 无遮挡男女激烈动态图| 夜夜躁狠狠躁日日躁| 亚洲熟妇av午夜无码不卡| 精品国产午夜肉伦伦影院| 国产精品久久久久久亚洲影视| 色88久久久久高潮综合影院| 国产精品久久久亚洲| 69精品丰满人妻无码视频a片| 久久99热只有频精品8| 精品综合久久久久久97超人| 一本一道av中文字幕无码| 精品久久久久久中文字幕大豆网| 狠狠色噜噜狠狠狠8888米奇| 婷婷四房色播| 亚洲 欧美 日韩 综合aⅴ视频| 乱妇乱女熟妇熟女网站| 欧美老熟妇乱大交XXXXX| 影音先锋亚洲成aⅴ无码| 吃奶摸下的激烈视频| 国产精品普通话国语对白露脸| 色猫咪免费人成网站在线观看| 后入内射国产一区二区| 精人妻无码一区二区三区| 北条麻妃人妻av在线专区| 国产精品福利自产拍在线观看| 日韩成视频在线精品| 国产97色在线 | 日韩| 国产在视频线在精品视频2020| 日本精品巨爆乳无码大乳巨| 久久在线视频免费观看| 无码熟妇人妻av在线影片最多| 露脸叫床粗话东北少妇| 精品久久久久久成人av| 久久久久综合成人免费| 国语自产少妇精品视频蜜桃| 久久99久久99久久综合|