久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

新人教版四年級上冊數學應用題(精選5篇)

時間:2019-05-14 11:32:00下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《新人教版四年級上冊數學應用題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《新人教版四年級上冊數學應用題》。

第一篇:新人教版四年級上冊數學應用題

四年級上冊數學應用題

1、同學們去秋游,每套車票和門票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?

2、如果每個箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個奶站有500袋牛奶,用20個箱子夠裝嗎?

3、學校計劃購買20套電腦桌椅,每套電腦桌椅990元,學校準備了20000元,夠不夠用?

4、中美飯店想買12張桌子和136把椅子,已知每張桌子156元,每把椅子48元,他準備8000元錢夠不夠?

5、實驗小學同學們和山區的小朋友們“手拉手”,給山區小學捐書360

套,每套20本。如果每人只讀一本書,這些書可以滿足7000人同時閱讀嗎?

6、一種觀賞蔬菜袖珍南瓜買5盆送一盆。王阿姨一次買5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

8、一副乒乓球拍24元,買5 送3副,一次買5副,每副便宜幾元?

10、一束鮮花30元,買4束送一束。王阿姨一次買4束,每束便宜多少元?

11、一輛汽車從甲地開往乙地,速度100千米/時,用了5小時,返回時只用4小時,這輛汽車返回時速度是多少?

12、從甲地到乙地有480千米,一輛汽車3小時行駛180千米,照這樣計算,8小時能趕到乙地嗎?

13、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了6小時,貨車的速度是50千米/時,返回時只用了3小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?

22、張大伯把一車蔬菜送到菜市場,去時的速度60千米/時,用了3小時送到,返回時只用了4小時,返回時的速度是多少?

15、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

17、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了8小時,速度是40千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

19、北京到廣州鐵路長2313千米,一列火車從北京開往廣州的速度是112千米/時,行了15時,離廣州還有多少千米?

23、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?

24、小強每天早上跑步21分鐘,速度是138米/分,小強每天早上大約跑多少米?

25、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?(2)明明放學回家最少要走多少分鐘?學校到家600米

26、小楊叔叔把一批貨從甲地運到乙地,去時的速度是每小時48千米,6小時到達;返回時因為是空車,僅用了4小時。從甲地到乙地有多少千米?返回時每小時行駛幾千米?

27、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?

28、便利食雜店12月1日的營業額是496元,估計一下,這個食雜店12月份的營業額大約是多少元?

29、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

30、學校準備發故事書給19個班,每班240本,還留下50本作為備用。學校應準備多少本故事書?

31、紅星廣場有一塊長方形草坪要擴大面積,寬要增加到32米,長不變,擴大后的綠地面積是多少?面積480平方米 寬8米

32、學校門口的路面要加寬到36米,長不變。加寬后的這條水泥路面的面積增加了多少平方米?面積2250平方米 寬12米

33.小明每步大約是60厘米,他步行20步大約是多少厘米?他行50步呢?

34.三(1)班有40個同學,平均每個同學向災區捐出10元錢,這個班的同學一共捐出多少元錢?

35.《少年百科全書》1套12本,每本20元,一共要付多少元錢?

36.一箱貨物重500千克,(1)5箱貨物重多少千克?

(2)30箱貨物重多少千克 ?

37.商店運來20箱方便面,每箱24包,賣出了80包,還剩多少包

38、在一條長30米的走廊兩邊,每隔5米放一盆花,這樣一共需要放多少盆花?

39、一個湖泊周圍長1800米,沿湖泊周圍每隔3米栽一棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,湖泊周圍各栽了多少棵柳樹和桃樹?

40、有三根木料,打算把每根鋸成三段,每鋸開一處,需用3分鐘,全部鋸完需要多少時間?

第二篇:冀教四年級數學上冊應用題

四年級數學上冊應用題集錦 一單元

1、一個壞水龍頭每分鐘要白白流掉200毫升水,一刻鐘要浪費掉多少升水?

2、一個桶能裝20升水,8桶水能裝滿一個水缸,問水缸的容量是多少?

3、一桶花生油的凈含量5升,糧油門市一次購進這樣的花生油2箱,每箱10桶,這些油共有多少升?

4、小紅買了3袋250毫升的醬油,小麗買了1瓶1000毫升的醬油,他們誰買的醬油多?多多少?

5、若一個水桶用1500毫升的量筒裝滿水往里倒,20次可以倒滿,這個水桶能裝水多少升?

6、奧運會比賽期間小拉拉隊員們為中國運動員加油助威,小拉拉隊員喊得口渴了,隊長小明要求為拉拉隊小隊員買礦泉水,超市有大桶礦泉水,每桶5升5元,小瓶600毫升1元。全隊共30人,小明共設計了兩種買法:(1)全買大桶至少要買幾桶,共要用多少元?

(2)全買小瓶共要幾瓶要多少元?

二單元

1、商店購進6箱果汁共花了432元。鮮果汁每箱24瓶,每瓶鮮果汁多少元?

2.買11張桌子共用385元,買12把椅子共用276元。每張桌子比每把椅子貴多少元?自己提出一個數學問題,并回答。

3、有兩筐蘋果,從第二筐中拿出10個放入第一筐后,第二筐還比第一筐多5個蘋果。原來第二筐比第一筐多多少個蘋果?

4、玩具廠原計劃加工860個玩具,必須在10天內完成,要想按時完成任務,每天至少要加工玩具多少個?

5、一列火車每秒鐘行15米,火車長85米,通過215米的隧道(從火車頭進隧道,到火車尾出隧道),需要多少時間?

6、大客車限乘45人,租金450元每輛,中巴限乘18人,租金234元每輛,學校組織150人去青島旅游,怎樣租車最便宜?

7、毛毛給豆豆一個5升和一個3升的容器,讓豆豆量出7升的水,并倒進一口鍋中。請你幫他想想辦法。

四單元

1、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?

2、某村去年水稻產量547612千克,小麥產量比水稻產量多4578千克,這個村去年水稻和小麥的總產量是多少千克?

3、在下面算式中適當的地方上加號,使等式成立。4 4 4 4 4 4 4 4=500 期中試題

1、校園里有15棵冬棗樹,從5棵樹上摘下了280千克冬棗。全部摘完能收多少千克冬棗?如果每個紙箱裝12千克冬棗,那么裝完這些冬棗要多少個紙箱?

2、一堆沙子重138噸,如果用載重15噸的貨車來運的話,需要這樣的貨車多少輛才能運完?最后一輛車運多少噸?

3、兩堆西瓜共40個,如果從第二堆里拿6個放到第一堆里,那么兩堆西瓜的個數就同樣多。問兩堆西瓜原來各有多少個?

4、超市運來20箱果汁,每箱24瓶,每瓶250毫升,這些果汁一共多少升?

5、學校有480名學生報名參加夏令營,將這些學生平均分成12隊,每隊又分成5個小組,平均每個小組有多少名學生?

五單元 六單元略 綜合測試

1、為四川地震災區獻愛心捐款,北京醫藥集團捐款438萬元,床墊廠捐款26萬元。北京醫藥集團的捐款是床墊廠捐款的幾倍還要多多少萬元?

2、將兩個數分別四舍五入到萬位都近似等于6萬,已知這兩個數一個大于6萬,一個小于6萬,且兩數相差6,這兩個數分別是多少?(寫出一組即可)

3、兩數相除,商是4,余數是10,如果被除數和除數同時擴大為原來的50倍,商是多少?余數是多少?

七單元

萬位上的數為最小的合數,且萬位上的數是千位上數的2倍,百位上的數既不是質數,也不是合數,十位上的數是一位數中最大的合數,個位上的數是奇數,且能被5整除。

八單元

1、小英在期中考試中,語文、數學平均成績93分,語文、科學平均成績86分,數學、科學平均成績91分,小英三科平均成績多少分?

2、我班有男生18人,平均每人種樹5棵,女生20人,共植樹62棵,這個班平均每人種樹多少棵?

綜合復習

1、兩數相除的商為3,余數為10,被除數、除數、商和余數的和是143,求被除數和除數。

2、三年級有108人,共有3個班,平均每班有4個小組,平均每組有多少人?

3、學校租了兩輛客車分4次把240名學生送去參觀博物館,平均每輛客車每次運送多少名學生?

4、王冰參加考試,前四門功課的平均分是94分,英語成績宣布后,他的平均分下降了2分。他的英語考了多少分?

5、紅石村在山坡上植樹,每一小隊16人植樹960棵,第二小隊18人植樹990棵。哪個小隊平均每人植的棵樹多?

6、商店售出5箱暖水瓶。每箱有6個,共收款840元。(1)每個暖水瓶的售價是多少元?(2)招待所買了4箱這樣的暖水瓶,一共用了多少錢?

第三篇:四年級上冊數學應用題

四年級上冊數學應用題

1、同學們去秋游,每套車票和門票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?

2、如果每個箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個奶站有500袋牛奶,用20個箱子夠裝嗎?

3、學校計劃購買20套電腦桌椅,每套電腦桌椅990元,學校準備了20000元,夠不夠用?

4、中美飯店想買12張桌子和136把椅子,已知每張桌子156元,每把椅子48元,他準備8000元錢夠不夠?

5、實驗小學同學們和山區的小朋友們“手拉手”,給山區小學捐書360套,每套20本。如果每人只讀一本書,這些書可以滿足7000人同時閱讀嗎?

6、一種觀賞蔬菜袖珍南瓜買5盆送一盆。王阿姨一次買5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

7、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

8、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

9、一副乒乓球拍14元,買5 送2副,一次買5副,每副便宜幾元?

10、一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?

11、一輛汽車從甲地開往乙地,速度80千米/時用了5小時,返回時只用4小時,這輛汽車返回時速度是多少?

12、從甲地到乙地有320千米,一輛汽車3小時行駛180千米,照這樣計算,5小時能趕到乙地嗎?

13、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?

14、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

15、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

16、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

17、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

18、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?

19、北京到廣州鐵路長2313千米,一列火車從北京開往廣州的速度是112千米/時,行了15時,離廣州還有多少千米?

20、自行車的速度是260米/分,從甲地到乙地騎了24分。同樣的這段路,汽車只用了6分。汽車的速度是多少?

21、小劉騎自行車的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能騎到嗎?

22、張大伯把一車蔬菜送到菜市場,去時的速度40千米/時,用了3小時送到,返回時只用了2小時,返回時的速度是多少?

23、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?

24、小強每天早上跑步21分鐘,速度是138米/分,小強每天早上大約跑多少米?

25、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?

(2)明明放學回家最少要走多少分鐘?學校到家600米

26、小楊叔叔把一批貨從甲地運到乙地,去時的速度是每小時48千米,6小時到達;返回時因為是空車,僅用了4小時。從甲地到乙地有多少千米?返回時每小時行駛幾千米?

27、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?

28、便利食雜店12月1日的營業額是496元,估計一下,這個食雜店12月份的營業額大約是多少元?

29、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

30、學校準備發故事書給19個班,每班240本,還留下50本作為備用。學校應準備多少本故事書?

31、紅星廣場有一塊長方形草坪要擴大面積,寬要增加到32米,長不變,擴大后的綠地面積是多少?面積480平方米,寬8米

32、學校門口的路面要加寬到36米,長不變。加寬后的這條水泥路面的面積增加了多少平方米?面積2250平方米寬12米

33.小明每步大約是60厘米,他步行20步大約是多少厘米?他行50步呢?

34.三(1)班有40個同學,平均每個同學向災區捐出10元錢,這個班的同學一共捐出多少元錢?

35.《少年百科全書》1套12本,每本20元,一共要付多少元錢?

36.一箱貨物重500千克,(1)5箱貨物重多少千克?(2)30箱貨物重多少千克?

37.商店運來20箱方便面,每箱24包,賣出了80包,還剩多少包

38、在一條長30米的走廊兩邊,每隔5米放一盆花,這樣一共需要放多少盆花?

39、一個湖泊周圍長1800米,沿湖泊周圍每隔3米栽一棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,湖泊周圍各栽了多少棵柳樹和桃樹?

40、有三根木料,打算把每根鋸成三段,每鋸開一處,需用3分鐘,全部鋸完需要多少時間?

第四篇:新人教六年級數學上冊《分數乘法應用題》教案

新人教六年級數學上冊《分數乘法應用題》教案

分數乘法應用題

求一個數的幾分之幾是多少的一步應用題

教學目標:使學生學會解答求一個數的幾分之幾是多少的一步計算的應用題。教學重難點:讓學生掌握分數乘法應用題的基本數量關系。明確求一個數的幾分之幾是多少用乘法計算。

教學策略:

1.教學例1(求一個數量的幾分之幾是多少)。教師應把這道題的數量關系用線段圖表示,幫助學生理解題意,學生在自己的練習本上畫,培養分析此類題數量關系的方法.在線段圖上標明題目的條件和問題,使學生明確哪部分表示100千克,哪部分表示吃了,哪部分表示要求的吃的千克數。

教師:“吃了,是吃了哪個數量的 ?”(是吃了100千克的。)

“應該把哪個數量看作單位?1??”(應該把100千克看作單位“1”。)

“那么,要求吃了100千克的 是多少,應該怎樣計算呢?根據什么列出算式?”

(根據一個數乘以分數的意義,求一個數的幾分之幾是多少,要用乘法計算。)

學生獨立列式計算。解答后,再讓學生分析一下題目里的數量關系。

2、集體訂正時,讓兩名學習比較好的學生說一說是怎樣分析的。要特別注意說明以哪個數量為單位“1”,哪個數量占哪個數量的幾分之幾。

3、要求學生記住分數乘法應用題的基本數量關系:“1”的量×對應分率=對應數量。

分數乘法兩步應用題

教學目標:使學生進一步掌握分數乘法應用題的數量關系,學會應用一個數乘以分數的意義解答分數乘法兩步應用題,培養分析能力,發展學生思維。

教學策略:

1.教學例2中(涉及三個數量的乘法應用題)教師可以先讓學生想一想“這道題怎樣用線段圖表示它的數量關系呢?”自己試著畫一畫,可以提示一下:題里有小亮、小華和小新的儲蓄三個量,所以可以三條線段來表示題里的數量關系。學生畫完后指名說一說是怎樣畫的,教師再根據學生的回答,在黑板上畫出線段圖。在畫圖的過程中教師還可以提一些問題,使學生明確畫線段圖的思考方法。

2、教師要注意指導學生學會用線段圖表示已知條件和問題。

(1)先畫一條線段,表示誰儲蓄的錢數?為什么?

學生回答后,教師畫線段圖,學生在練習本上畫。

再畫一條線段,表示誰儲蓄的錢數?畫多長?根據什么?學生回答:

根據“小華儲蓄的錢數是小亮的 ”,把小亮的錢數作為單位“1”,平均分成6份,再畫出與這樣的5份同樣長的線段。

然后畫一條線段表示誰的錢數?畫多長?根據什么?引導回答:

根據“小新儲蓄的錢數是小華的 ”,把小華的錢數作為單位“1”,平均分成3份,再畫出與這樣的2份同樣長的線段。

18元

? 小亮:

小華:

小新:

教師畫并分析數量關系。

讓學生說明確小新儲蓄的錢數,必須先求小華儲蓄的錢數。確定每一步的算法并列式計算。

①求小華儲蓄的錢數怎樣想?

引導學生回答:根據“小華儲蓄的錢數是小亮的 把小亮的錢數看作單位“1”,就是求18的 是多少,所以用乘法計算。列式:

5(元)3

②求小新儲蓄的錢數怎樣想?

引導學生回答:根據“小新儲蓄的錢數是小華的 ”,把小華的錢數看作單位“1”,就是求15的 是多少,所以也用乘法計算。列式:

(元)3

把上面的分上步算式列成綜合算式,該怎樣列?

(元)

3、注意引導學生與前一節所學的一步計算的分數乘法應用題比較歸納有什么相同點和不同點?解答這類應用題的關鍵是什么?怎樣判斷計算方法?明確解答這類應用題的關鍵是要能正確地判斷第一步把誰看作單位“1”,第二步把誰看作單位“1”。

4.要培養學生[此文轉于斐斐課件園 FFKJ.Net]獨立分析、解答的良好習慣,對學習有困難的學生進行個別輔導。集體訂正時,指名中等生說一說是怎樣想的,仍然要強調把什么看作單位“1”。如果有必要,可以畫線段圖幫助學生理解,但不要求學生畫圖。

第五篇:小學數學四年級上冊應用題

綜合一

1、紅燕服裝廠5天生產服裝240套,照這樣計算,6月份可生產服裝多少套?

2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?

3、有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?

4、有一堆黃沙,一共116噸,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,平均每輛車運多少噸?

5、甲乙兩輛旅游車同時從AB兩地相向出發,甲車每小時行58千米,乙車每小時行49千米,兩車8小時相遇。求AB兩地的路程。

6、火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時?

7、某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個?

8、小紅讀一本故事書,每天讀15頁,需12天讀完。如果每天讀20頁,幾天可以讀完?如果要求在6天讀完,每天應讀多少頁?

9、有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?

10、城關小學五年級的328名同學去參觀農業科技示范園,已經去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?

11、學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?

綜合二

1、四(2)班的36名同學和2位老師去公園游覽。

①在他們之前有一家三口(2個大人1個孩子)買票用了38元。已知成人票1張15元,你知道兒童票1張多少錢嗎?(3分)

②現在老師們拿出300元買票,夠嗎?(計算后回答)(3分)

2、四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?

3、水果店運進3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

①運進的桃比蘋果重多少千克?

②運進的梨和桃一共重多少千克?

4、歡歡讀一本世界名著,平均每天讀12頁,讀了15天,發現還有9頁沒有讀,這本世界名著共有多少頁?

5、迎迎從家到學校840米共走了14分,她用同樣的速度,從家到新華書店有360米,要走幾分?

6、上衣54元    褲子36元

(1)

買4套這樣的衣服一共要多少元?

(2)800元最多能買幾套這樣的衣服?

7、牧民小學四年級有3個班,五年級有4個班,六年級有2個班。四年級每班48人,五年級每班45人,六年級每班52人。(6分)先根據下面的問題列表整理,再解答。

(1)四、五年級一共有多少人?

(2)四年級比六年級多多少人?

8、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?(2)明明放學回家最少要走多少分鐘?

600米

明明家

學校

圖書館

9、東東要做315道口算題,已經做了4天,還剩115道沒有做,東東平均每天做多少道口算題?新

第一

10、每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子?

11、要運走144噸小麥,大車先運了12次,剩下的由小車來運還需要運多少次?

小車載重3噸

大車載重5噸

綜合三

1、九九家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗衣機7臺,賣這種洗衣機上午比下午少收貨款3150元。

(1)平均每臺洗衣機售價多少元?

(2)上午、下午賣這種洗衣機各收入多少元?

2、新華書店運到2車圖書,每輛車裝125包,每包有80本。新華書店運到圖書多少本?

3、自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米。汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?

4、運輸隊運水泥,一輛大車每次運90包,一輛小車每次運35包,大車和小車各運16次,一共運水泥多少包?

5、用火車裝運一批鋼材,14節車廂可裝運840噸。照這樣計算,一列火車有32節車廂,可裝運鋼材多少噸?w

w

w

.x

k

b

1.c

o

m6、兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?

7、修一段長960米的公路,修了6天完成了全長的一半,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?

8、永豐制衣廠做200套校服,上衣每件成本18元,褲子每條成本12元。一共需要成本多少元?

9、煤氣公司鋪設煤氣管道,如果每天鋪60米,15天完成任務;如果要求10天完工,那么平均每天要鋪多少米?

10、一塊正方形草坪的周長是360米,它的面積是多少平方米?

11、苗苗小學圖書館買來380本新書。平均放在5個書架上,每個書架有4層,平均每層放多少本?

綜合四

1.20千克黃豆可制100千克豆腐。照這樣計算,100千克黃豆可制豆腐多少千克?

2.學校買來若干套課桌椅。已知每把椅子26元,每張課桌比每把椅子價錢的2倍少8元。每套課桌椅需要多少元?

3.一間大教室,長12米,寬8米,用邊長是4分米的正方形地磚鋪滿地面,需要地磚多少塊?

4.校辦廠用一批紙張裝訂練習本,如果每本40頁,可裝訂30本;如果每本25頁,可裝訂多少本?

5、新興飼養場,養了24只羊,一天吃草72千克,照這樣計算,576千克草可供這些羊吃多少天?

6、王師傅每天加工420個零件,比李師傅每天少加工30個,李師傅加工1800個零件需要多少天?新|課|標|第|一|網

7、馬每分鐘能跑1480米,大象比馬的速度的2倍還多280米,大象每分鐘能跑多少米?

8、兩艘輪船同時從兩個港口相對航行,甲輪船每小時航行28千米,乙輪船每小時航行35千米,經過12小時還相距30千米,兩個港口之間的航程是多少千米?

9、某綠化隊計劃植草坪720平方米,已經植了6天,平均每天植草坪45平方米。余下的平均每天植50平方米,還要植多少天?

10、一間房間長6米,寬2米6分米,用邊長2分米的方磚鋪地,共要多少塊?

四年級數學(解決問題四)

1.原來每臺機床3分鐘可生產零件24個,改進技術后,每分鐘多生產2個,現在生產120個需要幾分鐘?

2.李師傅用15千克黃豆做了60千克豆腐,照這樣計算,120千克黃豆可做豆腐多少千克?

3.王師傅每天加工420個零件,比李師傅每天少加工30個,李師傅加工1800個零件需要多少天?

4.有5個同學去種樹,在一天中,上午種了20棵,下午種了30棵,照這樣每天的工作效率,這些同學種200棵樹需要幾天?

5.甲乙兩人加工一批零件,甲每小時可加工20個,乙每小時可加工24個,他們同時加工60小時就能做完,如果要在40小時內把這些零件做完,他們每小時共要加工多少個?

6.幼兒園的王阿姨帶了一筆錢去買布娃娃,她所帶的錢可買3元一只的布娃娃36個,后來她看到4元一只的小布熊很有趣,準備買小布熊分給自己班上的30位小朋友,王阿姨帶的錢夠嗎?如果不夠,請你幫王阿姨出出主意。

四年級數學(解決問題五)

姓名:

1.王老師帶領40名學生去公園游玩,公園規定,門票零售每張3元,如果購買團體門票,要購買50張以上,每張2元,王老師買哪種票便宜,便宜多少元?

2.4頭大象的體重是18噸,15頭牛的體重是9噸,平均每頭大象比每頭牛重多少千克

3.李師傅加工一批零件,計劃每小時加工24個,7小時完成,結果6小時就完成任務。王師傅8小時加工完240個零件。王師傅每小時加工的零件比李師傅多幾個?

4.一輛車從甲地到乙地要經過240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽車上坡的速度是每小時40千米,下坡的速度是每小時80千米,問這輛車從乙地返回甲地用多少小時?

5.張明和王亮從學校同時出發到離學校5040米的某地去,到達后立即往回走,張明往返每分鐘都走80米,王亮去時每分鐘走90米,返回時每分鐘走70米。誰先回到學校?

6.加工一批零件,如果每小時加工360個,10小時只能完成這批零件的一半,現在要求18小時完成這批零件,每小時要加工多少個零件?

7.糧倉里原有大米7200千克,現在又運進50包,這樣比原來多4000千克,照這樣計算,倉庫里原來有大米多少包?新|課

|標|第|一|網

8.修路隊修一條路,原來每天修60米,已經修了15天,剩下的路程每天要多修20米,還要修30天,這條路全長多少米?、學校食堂的操作間長10米,寬8米,共鋪地磚960塊,平均每平方米鋪了多少塊地磚?

3、三木家俱廠廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元。如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價優惠。問:13200元能買多少套?一共買了多少把椅子?(用計算器計算)新

第一

5、某自來水公司規定,住宅樓用水30噸以內每噸收費1元,超過30噸部分每噸收費2元;商用樓用水30噸以內每噸收費2元,超過30噸部分每噸收費3元。一住宅樓用戶和一商用樓用戶都付水費90元,你能算出各自的用水量嗎?

1、影劇院樓下有座位840個,是樓上座位的21倍,這個劇院一共有多少個座位?新課標

第一網

2、一艘輪船順流而下,前3個小時每小時行40千米,后4個小時共行使90千米,這艘輪船平均每小時行使多少千米?

3、學校訂了24箱牛奶,每箱4盒,每盒15袋,全校一共訂了多少袋牛奶?

4、小姨家買了5千克西紅柿,2千克土豆和3千克黃瓜,西紅柿每千克3元,土豆每千克1元,黃瓜每千克2元。

根據下面的問題列表整理,再解答。

(1)西紅柿和黃瓜一共用了多少錢?

(2)土豆比西紅柿少用多少錢?

5、影劇院樓下有座位840個,是樓上座位的21倍,這個劇院一共有多少個座位?w

w

w

.x

k

b

1.c

o

m6、一艘輪船順流而下,前3個小時每小時行40千米,后4個小時共行使90千米,這艘輪船平均每小時行使多少千米?

1、裝運4800千克的蘋果,一共裝了2輛卡車,每輛卡車裝40箱,每箱裝了多少千克?

2、修一條長1500米的路,已經修了3天,平均每天修240米,還剩多少米沒有修?

3、小明、小華和小軍買同一種蛋糕,小明買3塊用了9元,小華買4塊,小軍用去15無,小華用去多少元?小軍買了多少塊?

1、一個數比32的3倍少19,這個數是多少?

2、一個數的24倍是432,這個數的一半是多少?

八、應用題。

(30分)

1、一堆煤204噸,用去120噸后,剩下的每天燒42噸,還可以燒多少天?

2、學校會計去商店買籃球,每個籃球38元,300元錢最多能買多少個籃球?還剩多少元?

3、學校買324盒水彩筆,每盒有12枝,發給繪畫比賽中獲獎的36名同學,平均每位同學得到多少枝水彩筆?

5、南京到上海有280千米,一輛汽車從南京出發4小時后離上海還有20千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?新

第一

卡車從南方出發,沿高速公路開往杭州。如果每小時行90千米,已經行了2小時,此時距終點還有20千米,南京到杭州的距離是多少千米呢?

下載新人教版四年級上冊數學應用題(精選5篇)word格式文檔
下載新人教版四年級上冊數學應用題(精選5篇).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    四年級上冊數學應用題5篇

    1、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?2、有3箱毛巾,每箱裝12包,每包20條。共有毛巾多少條?3、 甲乙兩港之間的水路長是360千......

    四年級上冊數學應用題練習

    樂享教育 秘書室要*** 樂享教育應用題專項練習題 1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)2、一輛長客車3......

    四年級上冊數學應用題2

    四年級上冊數學應用題 1. 農具廠要生產20640件小農具,120天完成了一半,平均每天生產多少件?2. 一個制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙? 3. 修一條水......

    四年級數學上冊100應用題

    1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣......

    人教四年級上冊面積應用題

    1. 張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少? 2一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹?......

    新人教小學數學四年級上冊《統計》精品教案

    新人教小學數學四年級上冊《統計》精品教案 一、教學目標: 1、使學生初步體驗數據的收集、整理、描述和分析的過程,會用簡單的方法收集、整理數據。 2、使學生初步認識條形統......

    蘇教版四年級上冊數學應用題匯總

    蘇教版小學四年級數學上冊應用題總結 1、 一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按照30天計算) 2、 一輛長客車3小時行了174千米,......

    青島版四年級數學上冊應用題

    青島版四年級數學上冊應用題 1、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋? 2、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行......

主站蜘蛛池模板: 午夜福利理论片高清在线观看| 精品人妻大屁股白浆无码| 国产精品久久久久一区二区三区| 国产做无码视频在线观看浪潮| 亚洲一卡2卡三卡4卡无卡下载| 国产精品久久久久7777按摩| 亚洲 日本 欧美 中文幕| 国产免费看又黄又大又污的胸| 无码东京热一区二区三区| 国产精品丝袜一区二区三区| 国产精品亚洲一区二区无码| 伊人狠狠色丁香婷婷综合| 最新中文字幕av无码专区不| 国产成a人片在线观看视频| 四虎精品 在线 成人 影院| 人妻无码全彩里番acg视频| 国产精品 欧美 亚洲 制服| 亚洲香蕉网久久综合影视| 国内少妇人妻丰满av| 午夜福利在线永久视频| 99久久免费看少妇高潮a片| 午夜片无码区在线观看爱情网| 国产一区二区三区免费观看在线| 日本丶国产丶欧美色综合| www夜片内射视频在观看视频| 色窝窝免费一区二区三区| 亚洲 小说 欧美 激情 另类| 国产成人久久777777| 经典国产乱子伦精品视频| 精品国产人妻一区二区三区| 国产日产免费高清欧美一区| 亚洲精品aa片在线观看国产| 888亚洲欧美国产va在线播放| 北条麻妃一区二区三区av高清| 无码中文字幕在线播放2| 国产成人av男人的天堂| 国产免费网站看v片在线无遮挡| 国产av成人无码精品网站| 成人高潮视频在线观看| 国产无遮挡又黄又爽在线观看| 无码国产精品一区二区免费模式|