久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

蘇教版小學四年級數學上冊應用題練習

時間:2019-05-14 10:46:36下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《蘇教版小學四年級數學上冊應用題練習》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《蘇教版小學四年級數學上冊應用題練習》。

第一篇:蘇教版小學四年級數學上冊應用題練習

蘇教版小學四年級數學上冊應用題練習。以下學習一些較復雜的典型問題,如平均數問題、和倍問題、差倍問題等。這些問題的數量關系比較隱蔽,往往需要通過適當的轉化,使數量關系明朗化,從而找到解題思路。

例1:甲、乙、丙三個公司到汽車制造廠訂購了18輛汽車,按合同三個公司平均分配,付款時丙沒有帶錢,甲公司付出10的錢,乙公司付出8輛的錢,丙公司應付款90萬元。甲、乙兩公司應收回多少萬元?

分析與解答:根據題意,把18輛汽車平均分給三個公司,每個公司應得18÷3=6輛。丙公司6輛汽車付款90萬元,每輛汽車應是90÷6=15萬元。因為甲公司多付出10-6=4輛的錢,所以,甲公司應收回15×4=60萬元;乙公司多付8-6=2輛的錢,應收回15×2=30萬元。

1,甲、乙、丙三人一起買了12個面包平分著吃,甲拿出7個面包的錢,乙付了5個面包的錢,丙沒有帶錢。等吃完后一算,丙應該拿出4元錢。甲應收回多少錢?

2,王叔叔和李叔叔去江邊釣錢,王叔叔釣了7條魚,李叔叔釣了11條魚。中午來了位游客,王叔叔和李叔叔把釣得的魚燒熟后平均分成3份。餐后,游客付了6元錢給王叔叔和李叔叔兩人。問:王叔叔和李叔叔各應得多少元?

3,小華、小明和小強三人合用一些練習本,小華帶來8本,小明帶來7本,小強沒有練習本,他付出了10元。小華應得幾元錢?

例2:兩個數的和是94,有人計算時將其中一個加數個位上的0漏掉了,結果算出的和是31。求這兩個數。

分析與解答:根據題意,正確算式中的一個加數是錯誤算式中的一個加數的10倍,即比它多9倍。而兩個結果相差94-31=63,因此,誤加上的數是63÷9=7,應該加的數是7×10=70,另一個加數為94-70=24,所以,這兩個數分別是24和70。

1,楠楠和鋒鋒同算兩數之和,楠楠得982,計算正確;鋒鋒得577,計算錯誤。鋒鋒算錯的原因是將其中一個加數個位的0漏掉了。兩個加數各是多少?

2,小龍和小虎同算兩數之和。小龍得2467,計算正確;小虎得388,計算錯誤。小虎算錯的原因是將其中一個加數十位和個位上的兩個0漏掉了。兩個加數各是多少?

3,小梅把6×(□+8)錯看成6×□+8,她得到的結果與正確的答案相差多少?

例3:學校三個興趣小組共有學生180人,數學興趣小組的人數比科技興趣小組和美術興趣小組人數的總和還多12人,科技興趣小組的人數比美術興趣小組多4人。三個興趣小組各有多少人?

分析與解答:根據前兩個已知條件,可求數學興趣小組有(180+12)÷2=96人,科技興趣小組和美術興趣小組的人數的和是180-96=84人;又由“科技興趣小組和美術興趣小組的人數的和是84人”和“科技興趣小組的人數比美術興趣小組多4人”,可求科技興趣小

1,三只船運木板9800塊,第一只船比其余兩只船共運的少1800塊,第二只船比第三只船多運200塊。三只船各運木板多少塊?

2,紅花、綠花和黃花共有78朵,紅花和綠花的總朵數比黃花多6朵,紅花比綠花少6朵。三種花各有多少朵?

3,甲、乙、丙三個數的和是120,其中甲、乙兩個數的和是丙的3倍,甲比乙多10。三個數各是多少?

例4:有甲、乙、丙三袋化肥,甲、乙兩袋共重32千克,乙、丙兩袋共重30

千克,甲、丙兩袋共重22千克。甲、乙、丙三袋各重多少千克?

分析與解答:根據“甲、乙兩袋共重32千克”與“乙、丙兩袋共重30千克”,可知甲袋比丙袋重32-30=2千克,又已知“甲、丙兩袋共重22千克”,于是,這道題目可以轉化為和差問題來解。所以甲袋化肥重(22+2)÷2=12千克,丙袋化肥重22-12=10千克,乙袋化肥重32-12=20千克。

1,某工廠一車間和二車間共有100人,二車間和三車間共有97人,一車間和三車間共有93人。三個車間各有多少人?

2,某校一年級有四個班,共有138人,其中一(1)班和一(2)班共有70名學生,一(1)班和一(3)班共有65名學生,一(2)班和一(3)班共有59名學生。一(4)有多少名學生?

3,甲、乙、丙三個數,甲、乙兩數的和比丙多59,乙、丙兩數的和比甲多49,甲、丙兩數的和比乙多85。甲、乙、丙三個數各是多少?

例5:小龍有故事書的本數是小虎的6倍,如果兩人再各買2本,那么小龍有故事書的本數是小虎的4倍。兩人原來各有故事書多少本?

分析與解答:如果小虎再買2本,小龍再買2×6=12本,那么現在小龍的本數仍是小虎的6倍,而現在小龍的本數是小虎的4倍,因此,2×6-2=10本就是小虎現有本數的6-2=4倍。所以,小虎現在有10÷2=5本,小虎原來有5-3=2本,小龍原來有3×6=18本。

組 練

1,城南小學有紅皮球的只數是黃皮球的5倍,如果這兩種皮球再各買4只,那么紅皮球的只數是黃皮球的4倍。原來紅皮球和黃皮球各有多少只?

2,學校有彩色粉筆和白粉筆若干盒,白粉筆的盒數是彩色粉筆的3倍,后來,白粉筆和彩色粉筆各用去12盒,現在白粉筆的盒數是彩色粉筆的7倍。學校原來有彩色粉筆和白粉筆各多少盒?

3,某小隊隊員提一籃蘋果和梨子到敬老院去慰問,每次從籃里取出2個梨子、5個蘋果送給老人,最后剩下11個蘋果,梨子正好分完,這時他們才想起來原來蘋果是梨子的3倍。敬老院有多少個老人?

有(84+4)÷2=44人,美術興趣小組有84-44=40人。

第二篇:四年級上冊數學應用題練習

樂享教育 秘書室要*** 樂享教育應用題專項練習題

1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?

9、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?

11、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

5、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

13、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?

樂享教育 秘書室要***

17、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?

18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?

20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?

21、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的價錢是多少?

23.一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時

以行多少千米?要求6小時可以行多少千米?必須先求:

列式解答:

24、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?

25、甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?

26.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?

27.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

28.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?

29.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

30.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?

31.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?

樂享教育 秘書室要***

32.一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦·時?

33.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

34.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

35.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?

36.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)

37.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?

38.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?(用兩種綜合式解答)

+

39.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達乙地?(列出含有未知數的等式再解)

40.小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?

41、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

42.3臺織布機4小時織布336米,照這樣計算,1臺織布機8小時織布多少米?

43.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米.兩車從兩地相對開出5小時后,兩車相距多少千米?

44.一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米

45、新華書店運來一批科技書籍,第一天售出300本,占這批書籍的30%,這批科技書籍共有多少本?

46、五年級有學生280人,其中男生占50%,五年級男生有多少人?

第三篇:人教版小學四年級上冊數學應用題練習

1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢? 4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

5、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

9、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?

11、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

13、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?

17、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?

18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?

20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?

21、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的價錢是多少?

23.一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時 以行多少千米?要求6小時可以行多少千米?必須先求:

列式解答:

24、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?

25、甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?

26.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?

27.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

28.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?

29.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

30.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?

31.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?

32.一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦·時?

33.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

34.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

35.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?

36.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)

37.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?

38.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?(用兩種綜合式解答)

39.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達乙地?(列出含有未知數的等式再解)

40.小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?

41、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

42.3臺織布機4小時織布336米,照這樣計算,1臺織布機8小時織布多少米?

43.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米.兩車從兩地相對開出5小時后,兩車相距多少千米?

44.一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米

45、新華書店運來一批科技書籍,第一天售出300本,占這批書籍的30%,這批科技書籍共有多少本?

46、五年級有學生280人,其中男生占50%,五年級男生有多少人?

47、六年級有學生300人,是三年級的2倍還少10人,三年級有多少人?

48、水果店有蘋果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱?

49.已知某一鐵橋長1000米,現有一列火車從橋上通過,測得火車開始上橋到完全通過橋共用一分鐘,整列火車完全在橋上的時間為40秒鐘,求火車的長度和速度。

50.有一位婦女在河邊洗碗,旁人看見以后問她為什么要用這么多碗?她回答說,家中來了許多客人,他們每兩個人合用一只菜碗,每3個人合用一只湯碗,每4個人合用一只飯碗,共用了65只碗.她家究竟來了多少客人?

第四篇:人教版小學四年級上冊數學應用題練習

1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢? 4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

5、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

9、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?

11、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

13、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

17、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?

18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完? 20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?

21、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的價錢是多少?

23.一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時

以行多少千米?要求6小時可以行多少千米?必須先求:

列式解答:

24、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?

27.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

28.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?

29.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

33.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

34.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

36.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)37.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克? 38.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?(用兩種綜合式解答)

39.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達乙地?(列出含有未知數的等式再解)

40.小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?

41、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

3臺織布機4小時織布336米,照這樣計算,1臺織布機8小時織布多少米?

43.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米.兩車從兩地相對開出5小時后,兩車相距多少千米?

44.一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米

50.有一位婦女在河邊洗碗,旁人看見以后問她為什么要用這么多碗?她回答說,家中來了許多客人,他們每兩個人合用一只菜碗,每3個人合用一只湯碗,每4個人合用一只飯碗,共用了65只碗.她家究竟來了多少客人?

第五篇:小學數學四年級上冊應用題

綜合一

1、紅燕服裝廠5天生產服裝240套,照這樣計算,6月份可生產服裝多少套?

2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?

3、有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?

4、有一堆黃沙,一共116噸,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,平均每輛車運多少噸?

5、甲乙兩輛旅游車同時從AB兩地相向出發,甲車每小時行58千米,乙車每小時行49千米,兩車8小時相遇。求AB兩地的路程。

6、火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時?

7、某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個?

8、小紅讀一本故事書,每天讀15頁,需12天讀完。如果每天讀20頁,幾天可以讀完?如果要求在6天讀完,每天應讀多少頁?

9、有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?

10、城關小學五年級的328名同學去參觀農業科技示范園,已經去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?

11、學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?

綜合二

1、四(2)班的36名同學和2位老師去公園游覽。

①在他們之前有一家三口(2個大人1個孩子)買票用了38元。已知成人票1張15元,你知道兒童票1張多少錢嗎?(3分)

②現在老師們拿出300元買票,夠嗎?(計算后回答)(3分)

2、四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?

3、水果店運進3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

①運進的桃比蘋果重多少千克?

②運進的梨和桃一共重多少千克?

4、歡歡讀一本世界名著,平均每天讀12頁,讀了15天,發現還有9頁沒有讀,這本世界名著共有多少頁?

5、迎迎從家到學校840米共走了14分,她用同樣的速度,從家到新華書店有360米,要走幾分?

6、上衣54元    褲子36元

(1)

買4套這樣的衣服一共要多少元?

(2)800元最多能買幾套這樣的衣服?

7、牧民小學四年級有3個班,五年級有4個班,六年級有2個班。四年級每班48人,五年級每班45人,六年級每班52人。(6分)先根據下面的問題列表整理,再解答。

(1)四、五年級一共有多少人?

(2)四年級比六年級多多少人?

8、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?(2)明明放學回家最少要走多少分鐘?

600米

明明家

學校

圖書館

9、東東要做315道口算題,已經做了4天,還剩115道沒有做,東東平均每天做多少道口算題?新

第一

10、每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子?

11、要運走144噸小麥,大車先運了12次,剩下的由小車來運還需要運多少次?

小車載重3噸

大車載重5噸

綜合三

1、九九家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗衣機7臺,賣這種洗衣機上午比下午少收貨款3150元。

(1)平均每臺洗衣機售價多少元?

(2)上午、下午賣這種洗衣機各收入多少元?

2、新華書店運到2車圖書,每輛車裝125包,每包有80本。新華書店運到圖書多少本?

3、自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米。汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?

4、運輸隊運水泥,一輛大車每次運90包,一輛小車每次運35包,大車和小車各運16次,一共運水泥多少包?

5、用火車裝運一批鋼材,14節車廂可裝運840噸。照這樣計算,一列火車有32節車廂,可裝運鋼材多少噸?w

w

w

.x

k

b

1.c

o

m6、兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?

7、修一段長960米的公路,修了6天完成了全長的一半,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?

8、永豐制衣廠做200套校服,上衣每件成本18元,褲子每條成本12元。一共需要成本多少元?

9、煤氣公司鋪設煤氣管道,如果每天鋪60米,15天完成任務;如果要求10天完工,那么平均每天要鋪多少米?

10、一塊正方形草坪的周長是360米,它的面積是多少平方米?

11、苗苗小學圖書館買來380本新書。平均放在5個書架上,每個書架有4層,平均每層放多少本?

綜合四

1.20千克黃豆可制100千克豆腐。照這樣計算,100千克黃豆可制豆腐多少千克?

2.學校買來若干套課桌椅。已知每把椅子26元,每張課桌比每把椅子價錢的2倍少8元。每套課桌椅需要多少元?

3.一間大教室,長12米,寬8米,用邊長是4分米的正方形地磚鋪滿地面,需要地磚多少塊?

4.校辦廠用一批紙張裝訂練習本,如果每本40頁,可裝訂30本;如果每本25頁,可裝訂多少本?

5、新興飼養場,養了24只羊,一天吃草72千克,照這樣計算,576千克草可供這些羊吃多少天?

6、王師傅每天加工420個零件,比李師傅每天少加工30個,李師傅加工1800個零件需要多少天?新|課|標|第|一|網

7、馬每分鐘能跑1480米,大象比馬的速度的2倍還多280米,大象每分鐘能跑多少米?

8、兩艘輪船同時從兩個港口相對航行,甲輪船每小時航行28千米,乙輪船每小時航行35千米,經過12小時還相距30千米,兩個港口之間的航程是多少千米?

9、某綠化隊計劃植草坪720平方米,已經植了6天,平均每天植草坪45平方米。余下的平均每天植50平方米,還要植多少天?

10、一間房間長6米,寬2米6分米,用邊長2分米的方磚鋪地,共要多少塊?

四年級數學(解決問題四)

1.原來每臺機床3分鐘可生產零件24個,改進技術后,每分鐘多生產2個,現在生產120個需要幾分鐘?

2.李師傅用15千克黃豆做了60千克豆腐,照這樣計算,120千克黃豆可做豆腐多少千克?

3.王師傅每天加工420個零件,比李師傅每天少加工30個,李師傅加工1800個零件需要多少天?

4.有5個同學去種樹,在一天中,上午種了20棵,下午種了30棵,照這樣每天的工作效率,這些同學種200棵樹需要幾天?

5.甲乙兩人加工一批零件,甲每小時可加工20個,乙每小時可加工24個,他們同時加工60小時就能做完,如果要在40小時內把這些零件做完,他們每小時共要加工多少個?

6.幼兒園的王阿姨帶了一筆錢去買布娃娃,她所帶的錢可買3元一只的布娃娃36個,后來她看到4元一只的小布熊很有趣,準備買小布熊分給自己班上的30位小朋友,王阿姨帶的錢夠嗎?如果不夠,請你幫王阿姨出出主意。

四年級數學(解決問題五)

姓名:

1.王老師帶領40名學生去公園游玩,公園規定,門票零售每張3元,如果購買團體門票,要購買50張以上,每張2元,王老師買哪種票便宜,便宜多少元?

2.4頭大象的體重是18噸,15頭牛的體重是9噸,平均每頭大象比每頭牛重多少千克

3.李師傅加工一批零件,計劃每小時加工24個,7小時完成,結果6小時就完成任務。王師傅8小時加工完240個零件。王師傅每小時加工的零件比李師傅多幾個?

4.一輛車從甲地到乙地要經過240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽車上坡的速度是每小時40千米,下坡的速度是每小時80千米,問這輛車從乙地返回甲地用多少小時?

5.張明和王亮從學校同時出發到離學校5040米的某地去,到達后立即往回走,張明往返每分鐘都走80米,王亮去時每分鐘走90米,返回時每分鐘走70米。誰先回到學校?

6.加工一批零件,如果每小時加工360個,10小時只能完成這批零件的一半,現在要求18小時完成這批零件,每小時要加工多少個零件?

7.糧倉里原有大米7200千克,現在又運進50包,這樣比原來多4000千克,照這樣計算,倉庫里原來有大米多少包?新|課

|標|第|一|網

8.修路隊修一條路,原來每天修60米,已經修了15天,剩下的路程每天要多修20米,還要修30天,這條路全長多少米?、學校食堂的操作間長10米,寬8米,共鋪地磚960塊,平均每平方米鋪了多少塊地磚?

3、三木家俱廠廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元。如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價優惠。問:13200元能買多少套?一共買了多少把椅子?(用計算器計算)新

第一

5、某自來水公司規定,住宅樓用水30噸以內每噸收費1元,超過30噸部分每噸收費2元;商用樓用水30噸以內每噸收費2元,超過30噸部分每噸收費3元。一住宅樓用戶和一商用樓用戶都付水費90元,你能算出各自的用水量嗎?

1、影劇院樓下有座位840個,是樓上座位的21倍,這個劇院一共有多少個座位?新課標

第一網

2、一艘輪船順流而下,前3個小時每小時行40千米,后4個小時共行使90千米,這艘輪船平均每小時行使多少千米?

3、學校訂了24箱牛奶,每箱4盒,每盒15袋,全校一共訂了多少袋牛奶?

4、小姨家買了5千克西紅柿,2千克土豆和3千克黃瓜,西紅柿每千克3元,土豆每千克1元,黃瓜每千克2元。

根據下面的問題列表整理,再解答。

(1)西紅柿和黃瓜一共用了多少錢?

(2)土豆比西紅柿少用多少錢?

5、影劇院樓下有座位840個,是樓上座位的21倍,這個劇院一共有多少個座位?w

w

w

.x

k

b

1.c

o

m6、一艘輪船順流而下,前3個小時每小時行40千米,后4個小時共行使90千米,這艘輪船平均每小時行使多少千米?

1、裝運4800千克的蘋果,一共裝了2輛卡車,每輛卡車裝40箱,每箱裝了多少千克?

2、修一條長1500米的路,已經修了3天,平均每天修240米,還剩多少米沒有修?

3、小明、小華和小軍買同一種蛋糕,小明買3塊用了9元,小華買4塊,小軍用去15無,小華用去多少元?小軍買了多少塊?

1、一個數比32的3倍少19,這個數是多少?

2、一個數的24倍是432,這個數的一半是多少?

八、應用題。

(30分)

1、一堆煤204噸,用去120噸后,剩下的每天燒42噸,還可以燒多少天?

2、學校會計去商店買籃球,每個籃球38元,300元錢最多能買多少個籃球?還剩多少元?

3、學校買324盒水彩筆,每盒有12枝,發給繪畫比賽中獲獎的36名同學,平均每位同學得到多少枝水彩筆?

5、南京到上海有280千米,一輛汽車從南京出發4小時后離上海還有20千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?新

第一

卡車從南方出發,沿高速公路開往杭州。如果每小時行90千米,已經行了2小時,此時距終點還有20千米,南京到杭州的距離是多少千米呢?

下載蘇教版小學四年級數學上冊應用題練習word格式文檔
下載蘇教版小學四年級數學上冊應用題練習.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    冀教四年級數學上冊應用題

    四年級數學上冊應用題集錦 一單元 1、 一個壞水龍頭每分鐘要白白流掉200毫升水,一刻鐘要浪費掉多少升水?2、 一個桶能裝20升水,8桶水能裝滿一個水缸,問水缸的容量是多少?3、 一桶......

    小學四年級數學暑假應用題練習

    小學四年級數學暑假應用題練習1.紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?2.一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少......

    人教版小學四年級上冊數學應用題專項練習題好

    四年級應用題一 姓名: 1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。) 2、一輛客車3小時行174千米,照這樣的速度,它12小......

    四年級上冊數學應用題

    四年級上冊數學應用題 1、同學們去秋游,每套車票和門票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?2、如果每個箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個奶站有500袋牛奶,用20個箱子夠裝......

    四年級數學上冊100應用題

    1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣......

    四年級數學應用題經典練習一

    四年級數學應用題經典練習一(附答案) 1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢? 2、一輛汽......

    小學數學五年級上冊計算題及應用題練習

    小學數學五年級上冊計算題及應用題練習一、直接寫出得數 0.5×8= 47.6×1= 12÷1.2= 3.2×6+3.2×4= 0.2+0.8×0.5= 6.45×0.01= 5.4+3.6= 2.5×6= 1.25×8×0.5= 0.27÷0.00......

    2018.1.小學數學二年級上冊應用題練習

    解決問題練習班級 姓名 1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,媽媽今年幾歲? 2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人? 3、同學們今天上午種了25......

主站蜘蛛池模板: 亚洲gv猛男gv无码男同短文| 欧洲精品免费一区二区三区| 国产亚洲精品自在久久蜜tv| 国产午夜高潮熟女精品av| 精品国产一区二区三区久久久狼| 中文字幕亚洲无线码在线一区| 美女扒开奶罩露出奶头视频网站| 亚洲国产成人久久一区二区三区| 日韩亚洲精品国产第二页| 日韩午夜精品免费理论片| 欧美群交射精内射颜射潮喷| 欧美做受三级级视频播放| 亚洲日韩欧美一区久久久久我| 综合久久婷婷综合久久| 国产亚洲精品综合一区| 麻豆国产av丝袜白领传媒| 人人妻人人爽人人澡欧美一区| 美女裸体自慰在线观看| 色99久久久久高潮综合影院| 最新亚洲伦理中文字幕| 中文字幕久久波多野结衣av不卡| 亚洲成a人一区二区三区| 久久欧美一区二区三区性生奴| 人妻饥渴偷公乱中文字幕| 国产成人精品一区二区不卡| 国产偷国产偷亚洲清高| 国产精品国产三级国产专i| 国产在线视频国产永久| 又色又爽又黄高潮的免费视频| 无码一区二区波多野结衣播放搜索| 亚洲性色av一区二区三区| 少妇高潮惨叫久久久久久| 中文字幕一精品亚洲无线一区| 无码熟妇αⅴ人妻又粗又大| 一区二区三区精品视频免费播放| 国产丝袜无码一区二区视频| 亚洲综合成人婷婷五月在线观看| 一区二区狠狠色丁香久久婷婷| 精品国产一区二区三区四区精华液| 亚洲免费人成在线视频观看| 污污内射在线观看一区二区少妇|