第一篇:2015 消費稅練習題 附答案
第二章
消費稅
一、判斷題
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1、應征增值稅的貨物均應征收消費稅。
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2、消費稅的征稅環節與增值稅一樣,都是從生產到流通的所有環節。
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3、用外購已稅的珠寶玉石生產的珠寶玉石銷售計稅,允許扣除購進的全部珠寶玉石的已納稅金。
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4、某納稅人用外購已稅汽車輪胎生產摩托車,銷售摩托車計征消費稅時允許扣除當期生產領用的已稅汽車輪胎的已納消費稅稅金。
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5、對應稅消費品征收消費稅后,不再征收增值稅。
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6、計征消費稅和增值稅的價格,均為含消費稅金不含增值稅金的價格。()
7、當貨物為應稅消費品時,對其征收增值稅的同時也應對其征收消費稅。
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8、某汽車廠用自產小客車的底盤改裝成小貨車銷售,則銷售時應繳納增值稅和消費稅。
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9、企業受托加工應稅消費品代收代繳的消費稅,在采用組成計稅價格計稅時,組價的構成應當是材料成本與加工費之和。
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10、委托加工收回的應稅消費品,由于受托方未代收代繳消費稅,委托方應補交委托加工環節應繳的消費稅。
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11、進口的所有應稅消費品,計算進口消費稅的組成計稅價格,也就是計算進口增值稅的組成計稅價格。
12、消費稅屬于流轉稅的范疇。()
13、消費稅是在對貨物普遍征收增值稅的基礎上,選擇多數消費品再征收一道稅。
14、消費稅納稅義務人不包括外商投資企業和外國企業。()
15、消費稅具有單一環節征稅的特點。()
16、納稅人將生產的應稅消費品換取生產資料、消費資料、投資入股、償還債務不需要納消費稅。()
17、委托加工應稅消費品是指受托方提供原料和主要材料,并收取加工費加工的應稅消費品。()
18、納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。()
19、金銀首飾連同包裝物銷售的均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅。()
20、應稅消費品一般在生產、委托加工和進口環節繳納消費稅,在以后的批發、零售等環節中,由于價款中已包含消費稅,因此不必再繳納消費稅。()
21、對飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,不征收消費稅。()
22、舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸裝油、油彩,不屬于消費稅化妝品稅目的征收范圍。()
23、體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不屬于鞭炮、焰火征稅項目。()
24、消費稅中小汽車稅目包括含駕駛員座位在內最多不超過9個座位(含)的各類乘用車和各類中輕型商用客車。()
25、高爾夫球桿的桿頭、桿身和握把不屬于高爾夫球稅目的征收范圍。()
26、高檔手表是指銷售價格(含增值稅)每只在10 000元(含)以上的各類手表。()
27、消費稅中每標準箱卷煙的定額稅率是150元。()
28、啤酒僅適用定額稅率。()
29、消費稅應納稅額的計算分為從價計征、從量計征和從價從量復合計征三類計算方法。30、在從價定率辦法下,應稅消費品連同包裝銷售的,無論包裝是否單獨計價,也不論在會計上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中征收消費稅。()
31、包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金(收取酒類產品的包裝物押金除外),且單獨核算,又未過期的,此項押金則不應并入應稅消費品的銷售額中征稅。()
32、因逾期未收回的包裝物不再退還的和已收取一年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額,照章納稅。()
33、對酒類產品生產企業銷售酒類產品(黃酒、啤酒除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅。()
34、應稅消費品的銷售額,包括應向購貨方收取的增值稅稅款。()
35、在計算消費稅時,應將含增值稅的銷售額換算為不含增值稅稅款的銷售額的換算公式為:應稅消費品的銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率)。()
36、白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”是隨著應稅白酒的銷售而向購貨方收取的,不屬于應稅白酒銷售價款的組成部分。()
37、納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,應當分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量。()
38、自產自用,就是納稅人生產應稅消費品后,不是用于直接對外銷售,而是用于自己連續生產應稅消費品或用于其他方面。()
39、納稅人自產自用的應稅消費品,除用于連續生產應稅消費品外,凡用于其他方面的,于移送使用時納稅。()
40、委托加工的應稅消費品,沒有同類消費品銷售價格的,按照其他生產者的產品價格估計價格計算納稅。()
41、對于受托方沒有按規定代收代繳稅款的,可以免除委托方補繳稅款的責任。()
42、委托加工的應稅消費品受托方交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后直接出售的,應征收消費稅同時抵扣已被代收代繳的消費稅。()
43、委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅。()
44、納稅人用委托加工收回的已稅珠寶玉石生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾,在計稅時一律不得扣除委托加工收回的珠寶玉石的已納消費稅稅款。()
三、單項選擇題
1、下列商品中,征收消費稅的有()。
A、冰箱
B、空調
C、彩電
D、酒精
2、以下應稅消費品中,適用比例稅率的有()。
A、啤酒
B、汽油
C、黃酒
D、其他酒
3、自產自用的應當使用復合稅率繳納消費稅的應稅消費品的組成計稅價格公式是()。
A、(成本+利潤+從量稅)÷(1+消費稅稅率)B、(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)C、(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)D、(成本+利潤+從量稅)÷(1-消費稅稅率)
4、委托加工的應稅消費品在()征收消費稅。
A、加工環節
B、銷售環節
C、交付原材料時
D、完工提貨時
5、下列各項不同用途的應稅消費品應納消費稅的有()。
A、委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后用于直接銷售的 B、自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的
C、委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后用于連續生產應稅 消費品的
D、自產自用的應稅消費品,用于在建工程的
6、某酒廠本月銷售自產糧食白酒2000斤,每斤酒售價35元,連包裝物一起銷售,共取得不含稅銷售額100000元,本月應納消費稅為()。(注:定額稅率0.5元/斤,比例稅率20%)
A、1000元
B、18500元
C、25000元
D、21000元
7、一般納稅人銷售應稅消費品時,如果開具的是普通發票,在計算消費稅時,銷售額應按下列()公式換算。
A、含增值稅銷售額÷(1—17%)
B、含增值稅銷售額÷(1+17%)
C、含增值稅銷售額÷(1—消費稅稅率)
D、含增值稅銷售額÷(1+消費稅稅率)
8、下列外購已稅消費品連續生產應稅消費品銷售時,準予扣除外購已納消費稅的有()。
A、外購已稅汽車輪胎生產的小轎車
B、外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾
C、外購已稅酒生產的勾兌酒
D、外購已稅兩輪摩托車改裝的三輪摩托車
9、某汽車廠的自產小汽車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇()。
A、同類消費品中間價
B、同類消費品加權平均價 C、同類消費品最高售價
D、組成計稅價格
10、委托加工收回的應稅消費品由委托方收回后直接出售,應交納的稅金有()。
A、消費稅
B、增值稅
C、消費稅和增值稅
D、什么稅都不交
11、應稅消費品的消費稅征收的主要環節是()。
A.零售環節
B.移送環節
C.生產銷售環節
D.進口環節
12、應納消費稅的消費品(除煙酒小汽車外)全國平均成本利潤率由()確定。
A.國務院
B.發改委
C.財政部
D.國家稅務總局
13、下列關于消費稅計稅銷售額的說法中,正確的是()。
A.含消費稅且含增值稅的銷售額
B.含消費稅而不含增值稅的銷售額
C.不含消費稅而含增值稅的銷售額
D.不含消費稅也不含增值稅的銷售額
14、征收消費稅的車輛包括()。
A.越野吉普車
B.電動汽車
C.沙灘車
D.大客車
15、下列情況應征收消費稅的有()。
A.藥廠外購已稅酒精配制成含酒精膏藥后銷售
B.商業外購已稅珠寶加工成金銀首飾后銷售
C.收回稅后的委托加工實木地板用于職工福利
D.收回稅后的委托加工糧食白酒直接出售
16、下列商品售價直接可用于計算消費稅的是()。
A.卡車出廠價
B.化妝品廠的戲劇卸裝油出廠價
C.鉆石飾品的出廠價
D.高爾夫球袋的出廠價
17、下列應視同銷售繳納消費稅的情況有()。
A.將外購的已稅消費品繼續加工成應稅消費品
B.將委托加工的應稅消費品繼續加工成應稅消費品
C.自制應稅消費品繼續加工成應稅消費品
D.自制應稅消費品用于向外投資
18、下列不用交納消費稅的情形是()。
A.生產銷售摩托車
B.委托加工摩托車
C.進口摩托車
D.購買摩托車
19、用于換取生產資料的卷煙,應該按照()作為計稅依據,計征消費稅。
A.同類商品的平均價格
B.同類商品的最低價格
C.同類商品的最高價格
D.稅務機關估定的價格
20、用于抵償債務的本企業生產的香煙,應按()作為計稅依據,計征消費稅。
A.同類商品的平均價格
B.同類商品的最高價格
C.同類商品的最低價格
D.稅務機關估定的價格
21、下列貨物中應征消費稅的有()。
A.商店銷售外購啤酒
B.商店銷售自制啤酒
C.商店銷售化妝品
D.商店銷售卷煙
22、某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,8月份該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為3%,該項業務應繳納的消費稅額為()。
A.0.9萬元
B.1.56萬元
C.1.98萬元
D.3.54萬元
23、某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元,該啤酒廠應繳納的消費稅是()。
A.3000元
B.4400元
C.5000元
D.6000元
24、某小轎車生產企業為增值稅一般納稅人,12月份生產并銷售小轎車300輛,每輛含稅銷售價格17.55萬元,適用消費稅稅率9%,該企業12月份應繳納消費稅()。
A.395萬元
B.405萬元
C.283.5萬元
D.205.5萬元
25、某納稅人自產一批護膚護發品用于本企業職工福利,沒有同類產品價格可以比照,需按組成計稅價格計算繳納消費稅。其組成計稅價格為()。
A.(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)
B.(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)
C.(材料成本+加工費)÷(1+消費稅稅率)
D.(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)
26、委托加工的消費品在收回時,受托方無同類消費品價格,委托方應納消費稅的組成計稅價格為()。
A.(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)
B.(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)
C.(材料成本+加工費)÷(1+消費稅稅率)
D.(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)
27、A建材商城將一批成本為18144元的原木送往B實木地板廠,委托B實木地板廠為A加工特制木地板用于銷售,合同注明,A須支付B實木地板廠加工費和輔料費含增值稅金額7020元,A企業提貨時被代收代繳的消費稅為()。
A.1464.21元
B.1410.53元
C.1368.42元
D.1270.74元
28、下列各項應稅消費品中,應在零售環節繳納消費稅的是()。
A.化妝品
B.玉石首飾
C.鍍金、包金飾品
D.鉆石飾品
29、未分別核算銷售額、銷售數量,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的()。
A.從低適用稅率
B.從高適用稅率
C.不繳稅
D.稅務局估計定額稅 30、納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的()。
A.應納稅
B.減半納稅
C.先征后退
D.不納稅
31、納稅人自產自用的應稅消費品,凡用于其他方面,應當納稅的,按照()計算納稅。
A.稅務局估定價格
B.市場均價
C.納稅人生產的同類消費品的銷售價格
D.市場最高價
32、委托加工的應稅消費品()。
A.由委托方回所在地自行繳納稅款
B.委托方收回后在受托方所在地
C.受托方交貨時代收后在委托方所在地 D.由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款
33、用于連續生產應稅消費品的委托加工收回的應稅消費品準予從應納消費稅稅額中按()計算扣除已納消費稅稅款。
A.當期平均庫存量
B.期初減去期末庫存量
C.當期領用消費品的買價
D.當期生產領用數量
34、納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,一律于()繳納消費稅。
A.受托方代扣后在受托方所在地
B.受托方代扣后在委托方所在地
C.委托方收回后在委托方所在地
D.委托方收回后在受托方所在地
35、消費稅納稅人以1個月為一期納稅的自期滿之日起()內申報納稅。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
36、消費稅納稅人采用賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為()
A.發出貨物的當天
B.收到貨款的當天
C.合同規定的收款日期當天
D.雙方約定的任一時間
四、多項選擇題
1、下列貨物征收消費稅的有()。
A、啤酒
B、汽車輪胎
C、保健食品
D、金銀首飾
2、下列幾種情況,屬于自制應稅消費品的有()。A、由受托方提供原材料生產的應稅消費品
B、受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品
C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料費加工的應稅消費品
D、由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品
3、下列商品中適用定額稅率征收消費稅的商品有()。A、汽油
B、柴油
C、小汽車
D、啤酒
4、納稅人自產的應稅消費品()項目時,應視同銷售計征消費稅。A、用于在建工程
B、用于連續生產應稅消費品
C、用于廣告
D、用于贊助
5、下列應稅消費品中,采用復合計稅方法計算消費稅的有()。
A、煙絲
B、卷煙
C、白酒
D、酒精
6、從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括()。
A、價款
B、價外費用
C、消費稅金
D、增值稅金
7、某地板生產企業將一批實木地板用作職工福利,其成本為8萬元,消費稅稅率為5%,消費稅成本利潤率為5%,則其計稅銷售額(組價)為()。
A、消費稅組價為8.842萬元
B、消費稅組價為9.263萬元
C、增值稅組價為8.842萬元
D、增值稅組價為9.263萬元
8、委托加工應稅消費品消費稅的組成計稅價格中應包括的項目有()。
A、加工費用
B、委托方提供加工材料的實際成本
C、受托方代墊輔助材料的實際成本
D、受托方代收代繳的消費稅金
9、消費稅屬于()
A.價內稅
B.價外稅
C.流轉稅
D.財產稅
10、征收消費稅的目的是()
A.促進人們消費征稅商品
B.保證國家財政收入
C.調節產品結構
D.引導消費方向
11、消費稅納稅義務人是中華人民共和國境內()的單位和個人
A.生產應稅消費品
B.委托加工應稅消費品
C.進口應稅消費品
D.購買應稅消費品
12、下面可能成為應稅消費品的消費稅征收的環節的是()
A.出口環節
B.零售環節
C.進口環節
D.生產銷售環節
13、在零售環節繳納消費稅的應稅消費品有()
A.翡翠玉佛
B.鉆石胸針
C.珊瑚珠串
D.18k金鑲嵌翡翠耳釘
14、下列情況中應征消費稅的有()
A.將應稅消費品發給職工使用
B.出廠前進行化學檢驗的化妝品
C.作為展銷樣品后收回的化妝品
D.用于廣告給客戶試用化妝品
15、下面各項可以不繳納消費稅的有()
A.委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳),委托方收回直接銷售的B.自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的C.有出口經營權的生產性企業生產的直接出口的應稅消費品
D.自產自用的應稅消費品,用于非應稅消費品的
16、消費稅中的稅目--煙,包括()
A.卷煙
B.雪茄煙
C.煙絲
D.煙葉
17、以外匯結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇結算的()
A.當天
B.當月1日
C.當月月末
D.當季季末
18、下列項目中,應當征收消費稅的有()
A.木制一次性筷子
B.每只9000元以上的手表
C.高檔護膚護發品
D.游艇
19、下面屬于“價外費用”的是()
A.價外收取的基金、集資費、返還利潤
B.補貼、違約金和手續費
C.包裝費、儲備費、優質費
D.運輸裝卸費、代收款項、代墊款項 20、納稅人用于()等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅
A.換取生產資料
B.換取消費資料
C.投資入股
D.抵償債務
21、下面不得作為委托加工應稅消費品,而應當按照銷售自制應稅消費品繳納消費稅的情況是()
A.由受托方提供原材料生產的應稅消費品
B.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品
C.由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品
D.委托方提供主要原材料,受托方收取加工費的應稅消費品
22、下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的有()
A.受托方代墊原料,委托方提供輔助材料的
B.委托方提供原材料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料的 C.受托方負責采購委托方所需原材料的 D.委托方提供原料、材料和全部輔助材料的
23、下面準予扣除外購消費品已繳納消費稅的情況是()
A.外購已稅煙絲生產的卷煙
B.外購已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石
C.外購已稅實木地板為原料生產的實木地板
D.外購已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火
24、允許扣除已納稅款的外購應稅消費品的來源只限于()
A.從工業企業購進的應稅消費品
B.從境內商業企業購進的應稅消費品
C.進口環節已繳納消費稅的應稅消費品
D.從任何國內、外企業購進的消費品
25、對于委托加工應稅消費品,受托方未按規定代收代繳稅款的,下列說法錯誤的有()。
A.受托方代委托方補繳稅款
B.委托方補繳稅款
C.按受托方同類消費品價格補繳稅款
D.一律組成計稅價格補繳稅款
26、委托方補征稅款的計稅依據是()。
A.按受托方同類消費品價格補繳稅款
B.收回的委托加工的應稅消費品已經直接銷售的,按銷售額計稅;
C.尚未銷售或不能直接銷售的(如收回后用于連續生產等),按組成計稅價格計稅
D.按照市場均價計算稅款
27、下面連續生產的應稅消費品準予從應納消費稅稅額中按當期生產領用數量計算扣除委托加工收回的應稅消費品已納消費稅稅款的有()
A.以委托加工收回的已稅汽車輪胎生產的汽車輪胎
B.以委托加工收回的已稅摩托車生產的摩托車
C.以委托加工收回的已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿
D.以委托加工收回的已稅潤滑油為原料生產的潤滑油
28、下列不可抵扣外購應稅消費品的已納稅額的項目有()
A.為生產化妝品而領用的酒精
B.為零售金銀首飾而出庫的金銀首飾
C.為研制口紅而購入的化工染料
D.領用外購已稅白酒勾兌白酒
29、下面屬于納稅人自產自用的應稅消費品,于移送使用時納稅的情況是()
A.饋贈、贊助、集資、廣告
B.樣品、職工福利、獎勵
C.生產非應稅消費品和在建工程
D.用于管理部門、非生產機構,提供勞務
30、下面各項中,應當征收消費稅的有()
A.用于本企業連續生產的應稅消費品
B.用于獎勵代理商銷售業績的應稅消費品
C.用于本企業生產性基建工程的應稅消費品
D.用于捐贈國家指定慈善機構的應稅消費品
31、某商場委托某工業企業加工消費稅應稅貨物一批,該加工企業將加工好的應稅貨物交付商場時,未代收代繳消費稅,后經查出,主管稅務機關對該項行為的稅務處理方法有()
A.加工企業應按規定補稅
B.商場應按規定補稅
C.對加工企業應給予處罰
D.對商場給予處罰
32、某啤酒廠銷售啤酒不含增值稅價格為2850元,收取價外費用140元,單獨核算包裝物押金50元(押金期限3個月),則該企業的增值稅和消費稅計算是()
A.每噸增值稅計稅銷售額3012.39
B.每噸增值稅計稅銷售額2926.66 C.每噸消費稅額250元
D.每噸消費稅額220元
五、計算題
1.某化妝品公司把一批自產化妝品用于職工福利,其成本為8萬元,消費稅稅率為30%,消費稅成本利潤率為5%,則其消費稅的計稅銷售額為多少萬元。
2.某化妝品公司長期委托某日用化工廠加工某種化妝品,收回后以其為原材料繼續生產化妝品銷售。一年來,受托方一直按同類化妝品每千克60元的銷售價格代收代繳消費稅,2012年10月公司收回加工好的化妝品4000千克,全部用于連續生產,當月銷售連續生產的化妝品800箱,每箱銷售價格600元(不含稅),化妝品適用的消費稅稅率為30%;則當月該公司銷售化妝品應納消費稅為多少元。
3.某化妝品有限公司委托某化工廠加工化妝品1000套。化工廠沒有該種化妝品同類產品的銷售價格,該批化妝品原料成本為4550元,支付加工費1400元,增值稅238元,則某化工廠應代收代繳消費稅為多少元。(已知消費稅稅率為30%)4.某進出口公司3月進口小轎車120輛,每輛到岸價格為7萬元人民幣,該公司銷售其中的110輛,每輛價稅合并定價23.4萬元,已知小轎車進口關稅稅率為110%,消費稅稅率為5%。計算該企業本月應納的增值稅、消費稅額。
5.某酒廠5月發生下列業務:銷售糧食白酒1000公斤,售價為10296元(含增值稅額);用自產的散裝糧食白酒5噸生產非應稅消費品,每噸成本為6000元,成本利潤率為10%;發送給本廠職工糧食白酒每人10瓶,共計200箱,每箱6公斤,同類白酒的不含稅單價為10元/公斤。(白酒從價稅20%,從量稅為每500克0.5元)
根據上述資料計算該企業應納消費稅和增值稅稅額。
6.某化妝品廠3月銷售一批化妝品,適用消費稅稅率為30%,不含稅價款100萬元,貨款已收到,貨物已經發出,增值稅稅率為17%,同時兩個月前收取包裝物租金2340元,押金23400元,購銷雙方約定,兩個月歸還包裝物并退還押金,但購貨方違約逾期未歸還包裝物,沒收押金。
根據上述資料回答下列問題(本月無進項稅額):(1)收取包裝租金應納的增值稅和消費稅為多少元。
(2)沒收包裝物押金應納增值稅和消費稅為多少元。(3)化妝品廠3月應納增值稅為多少元。(4)化妝品廠3月應納消費稅為多少元。7.某日化廠8月發生下列業務:
(1)從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格60000元,繳納關稅35000元。
(2)以價值80000元的原材料委托其他廠加工防皺化妝品,支付加工費55000元,該批加工產品已收回(防皺化妝品受托方沒有同類貨物價格可以參考)。
(3)用價值68000元的護膚護發品與價值32000元的防皺化妝品組成禮品盒銷售,銷售額120000元。(化妝品消費稅稅率30%)。
根據上述資料計算該日化廠8月份應納消費稅為多少元。
8.某外貿企業4月份從國外進口80輛摩托車,關稅完稅價格200萬元,當月銷售70輛,每輛售價為4萬元(不含稅),又從國內一生產廠家購進摩托車100輛,取得增值稅專用發票上注明的價款為200000元,當月銷售80輛,每輛銷售額為3510元(含增值稅),摩托車進口關稅稅率為20%,消費稅稅率為10%。
根據上述條件回答下列問題:
(1)進口環節應納的增值稅、消費稅為多少元。(2)銷售摩托車應納的增值稅為多少元。
9、某卷煙廠(一般納稅人)委托某煙絲加工廠(小規模納稅人)加工一批煙絲,卷煙廠提供的煙葉在委托加工合同上注明成本8萬元。煙絲加工完,卷煙廠提貨時,加工廠收取加工費,開具普通發票上注明金額1.272萬元,并代收代繳了煙絲的消費稅。卷煙廠將這批加工收回的煙絲50%對外直接銷售,收入6.5萬元,另50%當月全部用于生產卷煙。本月銷售卷煙40標準箱,取得不含稅收入60萬元。
請根據以上業務計算:(1)煙廠應納的消費稅稅額;
(2)受托方應納的增值稅額(煙絲消費稅稅率為30%,卷煙消費稅稅率為45%,固定稅額為每大箱150元)。
六、綜合提高題
某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,生產小轎車(消費稅稅率為5%),每輛不含稅價格為10萬元,今年4月發生以下業務:
(1)與某特約經銷商簽訂了40輛小轎車的代銷協議,代銷手續費5%,當月收到經銷商返回的30輛小轎車的代銷清單及銷貨款(已扣除手續費)和稅款,考慮到與其長期業務關系,汽車廠開具了40輛小轎車的增值稅專用發票;
(2)贈送給某協作單位小轎車3輛,并開具了增值稅專用發票,同時請運輸企業向協作單位開具了0.6萬元的運費發票并轉交給了協作單位;
(3)用一輛小轎車與空調廠家交換了30臺空調,用于改善辦公條件,考慮雙方換人的貨物均作固
定資產管理,故均未開具增值稅專用發票,也不再進行貨幣結算;
(4)將本企業售后服務部使用三年的2輛小轎車(每輛原入賬價為8萬元),每輛定價4.24萬元銷售給了某企業;
(5)提供汽車修理服務,開具普通發票上注明的銷售額為5.85萬元;
(6)本月購進生產材料,取得增值稅專用發票上注明增值稅14萬元,貨已到達尚未驗收入庫,貸款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付購貨運輸費3萬元(有貨票);
(7)進口一批汽車輪胎,進口關稅為14萬元,海關代征的消費稅為6萬元,代征的增值稅10萬元,貨已入庫,本月生產領用50%;
該企業月末計算繳納的流轉稅金如下:
應納增值稅=[30×10×(1—5%)+3×10]×17%—(14×70%十3×7%十0.6× 7%十10)=53.55—20.052=33.498(萬元)應納消費稅=[30×10×(1—5%)十3×10]×5%—6×50%=15.75—3=12.75(萬元)請按稅法規定,分析該企業當月納稅計算是否正確,如有錯誤(包括開具專用發票錯誤),請指出錯在何處?并正確計算當月應納的消費稅與增值稅。
一、判斷題
1-10××√×× √√××√ 11-20×√××√ ××√√√
21-30×√√√× ×√√√√ 31-40√√√×√ ×√√√× 41-44××√√
二、單選題
1-10DDDDD
DBDCD
11-20CDBAB
DDDCB
21-30BCCBB
ADDBD
31-36CDDCC
C
三、多選題
1、ABD
ABD
ABD
ACD
BC
6、ABC
AC
ABCD
AC
BCD
11、ABC
BCD
BD
AD
ABC
16、ABC
AB
ACD
ABCD
ABCD
21、ABC
BD
ABCD
AC
ACD
26、BC
ABCD
ABCD
ABCD
BCD
31、BC
BC
第二篇:消費稅練習題
消費稅練習題
一、單選題
1、關于消費稅的稅率,下列表述錯誤的是()。
A.消費稅稅率形式的選擇主要是根據課稅對象的具體情況來確定的B.消費稅對卷煙、白酒實行復合稅率,是為了更有效的保全消費稅的稅基
C.消費稅對啤酒實行定額稅率,是因為啤酒的計量單位不規范
D.消費稅對汽車輪胎征收消費稅但稅率較低,是為了限制消費而不限制生產
2、根據稅法規定,下列說法不正確的是()。
A.凡是征收消費稅的消費品都征收增值稅
B.凡是征收增值稅的貨物都征收消費稅
C.應稅消費品征收增值稅的,其稅基含有消費稅
D.應稅消費品征收消費稅的,其稅基不含有增值稅
3、某筷子生產企業為增值稅一般納稅人。2012年2月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木制筷子15萬元;銷售竹制筷子18萬元:銷售木制一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木制一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金于2011年 12月收取。該企業當月應納消費稅()萬元。
A.0.6098B.0.6115C.1.3598D.2.26154、某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票注明價款580000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是()。
A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元
5、某橡膠廠系增值稅一般納稅人,8月銷售汽車輪胎取得貨款,開具的增值稅專用發票上注明價款200萬元,銷售農用拖拉機通用輪胎取得含稅收入100萬元,以成本價轉給統一核算的門市部汽車輪胎一批,成本價為60萬元,門市部當月全部售出,開具普通發票上注明貨款金額74.88萬元,已知汽車輪胎適用消費稅率為3%,則該橡膠廠本月應納消費稅稅額為()萬元。
A.10.88B.35.25C.33.4D.10.486、某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2012年1月發生以下業務:8日銷售化妝品400 箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類化妝品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅()元。
A.169500B.205500C.207000D.2085007、根據消費稅的相關規定,下列說法正確的有()。
A.實際銷售價格低于核定計稅價格的卷煙,按計稅價格征稅
B.白酒生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格60%以下的,稅務機關應該核定消費稅最低計稅價格
C.實木地板生產企業通過自設非獨立核算門市部銷售實木地板,按門市部的對外銷售取得的全部收入征稅
D.納稅人將自產應稅汽油贈送客戶,按其同類應稅汽油的最高銷售價格計稅
8、某酒廠為增值稅一般納稅人,2012年10月銷售糧食白酒4噸,取得不含稅收入400000元,包裝物押金23400元(單獨記賬核算),貨物由該酒廠負責運輸,收取運費47970元。該酒廠上述業務應納消費稅()元。(白酒消費稅稅率20%,0.5 元/斤)1
A.84000B.88000C.92200D.962009、某汽車廠為增值稅一般納稅人,主要生產小汽車和商用小客車,小汽車不含稅出廠價為12.5萬元/輛,小客車不含稅出廠價為6.8/輛萬元。5月發生如下業務:本月銷售小汽車8600輛,將2輛小汽車移送本廠研究所作破壞性碰撞實驗,3輛作為廣告樣品;銷售小客車576輛,將本廠生產的10輛小客車移送改裝分廠,將其改裝為救護車。該企業上述業務應納消費稅()萬元。(題中小汽車消費稅稅率為3%,小客車消費稅稅率為5%)
A.8804.24B.3425.37C.8804.94D.8798.8410、2011年1月某化妝品廠將一批自產高檔護膚類化妝品用于集體福利,生產成本35000元,將新研制的香水用于廣告樣品,生產成本20000元,上述貨物已全部發出,均無同類產品售價。2011年1月該化妝品廠上述業務應納消費稅()元。(化妝品消費稅利潤率為5%)
A.22392.86B.24750.00C.35150.00D.50214.8611、甲企業為增值稅一般納稅人,2013年4月接受某煙廠委托加工煙絲,甲企業自行提供煙葉的成本為35000元,代墊輔助材料2000元,發生加工支出4000元;甲企業當月允許抵扣的進項稅額為340元。煙絲的成本利潤率為5%,下列表述正確的是()。
A.甲企業應納增值稅360元,應代收代繳消費稅18450元
B.甲企業應納增值稅1020元,應代收代繳消費稅17571.43元
C.甲企業應納增值稅680元,應納消費稅18450元
D.甲企業應納增值稅10115元,應納消費稅18450元
12、下列關于委托加工業務消費稅處理的說法,正確的是()。
A.將委托加工收回的已稅消費品直接加價銷售的,不征收消費稅
B.納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅
C.委托加工應稅消費品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管稅務機關核定其材料成本
D.委托方委托加工應稅消費品,受托方沒有代收代繳稅款的,一律由受托方補稅
13、依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是()。
A.以委托加工的汽車輪胎為原料生產的乘用車
B.以委托加工的化妝品為原料生產的護膚護發品
C.以委托加工的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品
D.以委托加工的已稅酒和酒精為原料生產的糧食白酒14、2013年3月,某商場首飾部銷售業務如下:釆用以舊換新方式銷售金銀首飾,該批首飾市場零售價14.04萬元,舊首飾作價的含稅金額為5.85萬元,商場實際收到8.19萬元;修理金銀首飾取得含稅收入2.34萬元;零售鍍金首飾取得收入7.02萬元。該商場當月應納消費稅()萬元。(金銀首飾消費稅稅率5%)
A.0.35B.0.45C.0.60D.0.7515、某煙酒批發公司,2010年1月批發A牌卷煙5000條,開具的增值稅專用發票上注明銷售額250萬元;批發B牌卷煙2 000條,開具的普通發票上注明銷售額88.92萬元;同時零售B牌卷煙300條,開具普通發票,取得含稅收入20.358萬元;當月允許抵扣的進項稅額為35.598萬元。該煙酒批發公司當月應繳納的增值稅、消費稅合計()萬元。
二、多選題
1、根據消費稅現行規定,下列表述正確的有()。
A.消費稅稅收負擔具有轉嫁性
B.消費稅的稅率呈現單一稅率形式
C.消費品生產企業沒有對外銷售的應稅消費品均不征消費稅
D.消費稅稅目列舉的消費品都屬消費稅的征稅范圍
2、下列各項業務,應同時征收增值稅和消費稅的有()。
A.地板廠銷售自產實木地板
B.汽車廠銷售自產電動汽車
C.百貨商場銷售高檔手表
D.進出口公司進口高爾夫球及球具
3、下列行為中,既繳納增值稅又繳納消費稅的有()。
A.酒廠將自產的白酒贈送給協作單位
B.卷煙廠將自產的煙絲移送用于生產卷煙
C.日化廠將自產的香水精移送用于生產護膚品
D.汽車廠將自產的應稅小汽車贊助給某藝術節組委會
4、某鞭炮廠(增值稅一般納稅人)用外購已稅的焰火繼續加工高檔焰火。2012年10月銷售高檔焰火,開具增值稅專用發票注明銷售額1000萬元;本月外購焰火 400萬元,取得增值稅專用發票,月初庫存外購焰火60萬元,月末庫存外購焰火50萬元,相關發票當月已認證,下列說法正確的有()。(焰火消費稅稅率15%,上述價格均不含增值稅)
A.該鞭炮廠計算繳納消費稅時,可以按照本月生產領用數量計算扣除外購已稅鞭炮焰火已納的消費稅
B.該鞭炮廠計算繳納消費稅時,可以按照當月購進的全部已稅焰火數量計算扣除已納的消費稅
C.該鞭炮廠計算繳納增值稅時,當月購進的全部已稅焰火支付的進項稅額可以從當期銷項稅額中抵
D.當月該鞭炮廠應納消費稅88.5萬元
5、某金店采取“以舊換新”方式銷售24K純金項鏈1條,并以同一方式銷售某名牌金表1只,下列說法正確的有()。
A.金表只繳納增值稅
B.純金項鏈只繳納消費稅
C.純金項鏈繳納消費稅和增值稅
D.金表繳納消費稅和增值稅
6、下列關于消費稅納稅環節的說法,正確的有()。
A.金店銷售金銀飾品在銷售環節納稅
B.啤酒屋自制的啤酒在銷售時納稅
C.白酒在生產環節和批發環節納稅
D.銷售珍珠飾品在零售環節納稅
7、關于消費稅納稅義務發生時間說法,正確的有()。
A.某酒廠銷售葡萄酒20箱并收取價款4800元,其納稅義務發生時間為收款的當天
B.某汽車廠自產自用3臺小汽車,其納稅義務發生時間為移送使用的當天
C.某煙花企業采用托收承付結算方式銷售焰火,其納稅義務發生時間為發出焰火并辦妥托收手續的當天
D.某化妝品廠采用賒銷方式銷售化妝品,合同約定收款日期為6月30日,實際收到貨款為7月30日,納稅義務發生時間為6月30日
8、下列有關葡萄酒消費稅征收管理的說法,正確的有()。
A.用外購已稅葡萄酒繼續加工葡萄酒一律不允許扣除已納的消費稅款
B.境內從事葡萄酒生產的企業之間銷售葡萄酒,銷貨方可以憑《葡萄酒購貨證明單》的退稅聯申請已納消費稅的退稅
C.商場外購葡萄酒可憑《葡萄酒購貨證明單》申請已納消費稅的退稅
D.以進口葡萄酒為原料繼續加工葡萄酒,可以憑海關完稅憑證抵減進口環節已納消費稅
三、計算題
1、某酒廠主要生產白酒和其他酒,現將白酒和藥酒各1斤組裝套裝,白酒80元/斤,藥酒100元/斤,組裝套裝每套不含稅價格為200元。
2、某白酒生產企業8月會計賬戶“其他應付款—白酒包裝物押金”貸方金額10.53萬元,“營業外收入—逾期白酒包裝物押金”貸方金額4.68萬元。
3、某卷煙廠與某商場簽訂購銷合同,采取賒銷方式銷售給該商場M牌卷煙50箱,不含稅價款100萬元,合同約定本月收回50%的貨款,由于該商場資金周轉問題,卷煙廠本月實際收到40%的貨款。
4、某白酒生產企業本月舉辦展銷會,將特制100斤新品白酒贈送給來賓,該批白酒成本50000元,沒有同類白酒的銷售價格,該白酒的成本利潤率為10%。計算該業務應納稅額。
5、某啤酒廠自產啤酒20噸,贈送某啤酒節,每噸啤酒成本1000元,無同類產品售價。要求:計算消費稅及增值稅。
6、甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,生產的H牌卷煙不含稅調撥價為120元/條。委托丙企業加工H牌卷煙200箱,并將H牌卷煙的牌號及稅務機關已公示的計稅價格提供給丙企業,甲卷煙廠以不含稅價格100元/條回購丙企業生產的H牌卷煙200標準箱,并取得增值稅專用發票;本月銷售180箱。計算該業務應納消費稅及增值稅。
第三篇:2013增值稅消費稅練習題(答案)
增值稅、消費稅練習題
1.某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2013年9月發生以下業務:
(1)外購原材料,取得普通發票上注明價稅合計50000元,原材料已入庫;另支付給運輸企業運輸費用取得了貨物運輸業增值稅專用發票,注明價款3000元。
(2)外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上注明價款140000元,本月生產領用價值90000元的農機零件;另支付鐵路運輸費用,取得鐵路運輸費用結算單據上注明運費5000元。
(3)企業修建廠房領用1月份外購的鋼材一批,成本70000元(其中含鐵路運輸費用2790元),鋼材購入時已按規定抵扣了進項稅。
(4)銷售自產農機整機一批,取得不含稅銷售額430000元,另收取包裝費15000元。(5)銷售外購的農機零部件一批,取得含稅銷售額39000元。
(6)提供農機維修業務,開具的普通發票上注明價稅合計35100元。
(7)轉讓一臺2008年6月購入的機器設備,開具普通發票取得收入100000元。企業取得的相關票據均在當月通過認證并在當月抵扣。根據上述資料,回答下列問題:(1)該企業當月增值稅的銷項稅額;(2)該企業當月可抵扣的進項稅額;
(3)該企業轉讓2008年6月購入的機器設備應繳納的增值稅;(4)該企業當月應繳納的增值稅。【答案】
(1)銷售農機整機的增值稅銷售稅額
=430000×13%+15000÷(1﹢13%)×13%=57625.66(元)
銷售農機零部件增值稅銷項稅額=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)提供農機維修服務增值稅=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)該企業當月銷項稅額=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)
(2)該企業當月可抵扣的進項稅額=3000×11%+140000×17%+5000×7%-[﹙70000-2790﹚×17%+2790÷﹙1-7%﹚×7%]=12604.3(元)
(3)該企業轉讓2008年6月購入的機器設備應納的增值稅=100000÷﹙1+4%﹚×4%÷2=1923.08(元)
(4)該企業當月應繳納增值稅=68392.33-12604.3+1923.08=57471.11(元)
2.某市百貨公司為增值稅一般納稅人,2013年9月發生以下業務:
(1)采取買一送一方式銷售電視機,共銷售150臺,每臺價格3000元(不含稅);同時送出150只電飯煲(市場價格400元/只)(不含稅),同時收取包裝費10000元;(2)銷售空調機250臺,每臺售價2500元(不含稅),另收取安裝費每臺100元。
(3)將商場自用兩年的小汽車一輛,以15萬元的價格出售,其賬面原價14萬元,已提折舊2萬元。
(4)促銷某型號洗衣機100臺,每臺價格1600元,全部銷售給某使用單位,已開具增值稅專用發票。由于一次購貨較大,給予10%折扣,折扣金額開在一張發票上。
(5)以舊換新銷售金銀首飾,取得收入33.4萬元,同時取得舊的金項鏈,作價10萬元。實際取得貨款價稅合計23.4萬元。
(6)購進空調機500臺,取得增值稅專用發票注明價款20萬元,沒有付款。月末入庫時,發現毀損20%,經查系管理不善造成損毀。
(7)購進電冰箱120臺,取得增值稅發票注明價款36萬元(不含稅),但商場因資金困難僅支付了50%的貨款,余款在下月支付;因質量原因,將上期購進電冰箱20臺退回廠家(價格同本期),并取得廠家開具的紅字發票和稅務機關的證明單。(8)購進一批小家電,取得增值稅專用發票注明價款10萬元。要求:按下列順序回答問題:
(1)本月商場應繳納的增值稅;(2)本月商場應繳納的消費稅;(3)本月商場應繳納的城建稅和教育費附加。
【答案】(1)本月商場可以抵扣的增值稅進項稅
=20×17%×80%+36÷120×(120-20)×17%+10×17%=9.52(萬元)(2)本月商場發生的增值稅銷項稅
=(0.3 + 0.04)×150×17% +1÷1.17×17%+(0.25 + 0.01÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%+23.4÷1.17×17% =25.65(萬元)
(3)本月商場應繳納的增值稅=25.65-9.52+15÷(1+4%)×4%×50%=16.42(萬元)(4)本月商場應繳納的消費稅=23.4÷1.17×5%=1(萬元)
(5)本月商場應繳納的城建稅和教育費附加=(16.42+1)×(7%+3%)=1.74(萬元)
3.某增值稅一般納稅人生產銷售自行車,出廠不含稅單價為280元/輛。2012年8月留抵稅額為3000元,9月該廠購銷情況如下:
(1)向當地百貨大樓銷售800輛,百貨大樓當月付清貨款,廠家給予8%的現金折扣;(2)向外地特約經銷點銷售500輛,并支付鐵路運輸單位8000元,收到的鐵路運輸費用結算單據上注明的運輸費用7000元,裝卸費1000元;
(3)銷售已使用兩年的小汽車一輛,開具普通發票取得收入120000元;
(4)當期發出包裝物收取押金50000元,逾期仍未收回的包裝物押金60000元;
(5)購進自行車零部件、原材料,取得的專用發票上注明銷售金額140000元,稅款23800元;
(6)從小規模納稅人處購進自行車零件,價稅合計支付90000元,取得稅務機關代開的專用發票。
假定應該認證的發票均通過了認證,要求計算當期該廠應納的增值稅稅額。【答案】 當期銷項稅額=(800+500)×280×17%+60000/(1+17%)×17%=61880+8717.95=70597.95(元)當期進項稅額=7000×7%+23800+90000/(1+3%)×3%=490+23800+2621.36=26911.36(元)銷售使用過的小汽車應納增值稅=120000/(1+4%)×4%×50%=2307.69(元)當期應納稅額=70597.95+2307.69-26911.36-3000=42994.28(元)
4.甲電子設備生產企業(本題下稱甲企業)與乙商貿公司(本題下稱乙公司)均為增值稅一般納稅人,2013年9月份有關經營業務如下:
(1)乙公司從化妝品生產企業購進化妝品,取得增值稅專用發票,支付價款10萬元,支付給丙運費企業運費1.11萬元,并取得丙企業開具的增值稅專用發票,注明運費1萬元、增值稅0.11萬元。
(2)乙公司從甲企業購進電腦600臺,每臺不含稅單價0.45萬元,取得甲企業開具的增值稅專用發票,注明貨款270萬元、增值稅45.9萬元。
(3)乙公司從農民手中購進免稅農產品,收購發票上注明支付收購貨款30萬元,支付鐵路運輸丁運輸公司運輸用費3萬元,取得鐵路運輸費用結算單據。入庫后,將收購的農產品40%作為職工福利消費,60%零售給消費者并取得含稅收入35.03萬元。
(4)乙公司銷售電腦和其他物品取得含稅銷售額298.35萬元,均開具普通發票。
(5)甲企業從乙公司購進生產用原材料和零部件,取得乙公司開具的增值稅專用發票,注明貨款180萬元、增值稅30.6萬元,貨物已驗收入庫,貨款和稅款未付。
(6)甲企業為乙公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額9.36萬元、調試費收入2.34萬元。制作過程中委托丙公司進行專業加工,支付加工費2萬元、增值稅0.34萬元,取得丙公司增值稅專用發票。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)計算甲企業2013年9月份應繳納的增值稅。
(2)計算乙公司2013年9月份應繳納的增值稅。
『正確答案』
(1)甲企業2013年9月份應繳納的增值稅:
①銷項稅額=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(萬元)
②當期應扣除進項稅額
=30.6+0.34=30.94(萬元)
③應繳納增值稅=47.6-30.94=16.66(萬元)
(2)乙公司2013年9月份應繳納的增值稅:
①銷項稅額=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(萬元)
②應抵扣的進項稅額=45.9+(30×13%+3×7%)×60%+10×17%+0.11=45.9+2.47+1.81=50.18(萬元)
應繳納增值稅=77.98-50.18=27.8(萬元)
5.某食品加工廠2013年9月發生下列經濟業務:
(1)向農民收購大麥10噸,支付價款20000元,驗收后送另一食品加工廠(增值稅一般納稅人)加工膨化,支付加工費價稅合計600元,取得增值稅專用發票;
(2)從縣城工具廠(小規模納稅人)購入小工具一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,價稅合計3605元;
(3)生產玉米渣10噸,銷售9噸取得不含稅銷售額21000元,將1噸玉米渣發給職工;(4)生產夾心餅干銷售,辦妥托收手續,單位收到貨款,開具發票的不含稅銷售額100000元;
(5)上月向農民收購入庫的小米因管理不善霉爛,賬面成本4356元(含鐵路運輸費用186元);
(6)轉讓2009年3月購入的小型設備一臺,從購買方取得支票8000元(含稅),同時請小規模納稅人運輸企業負責運輸,取得稅務機關代開的貨物運輸業增值稅專用發票上注明的不含稅運費1000元。
假定上述需要認證的發票均已通過認證,要求計算該食品廠當月應納增值稅稅額。【答案】
當期銷項稅額=21000×13%+21000/9×13%+100000×17%+8000/(1+17%)×17%=2730+303.33+17000+1162.39=21195.72(元)當期進項稅額=20000×13%+600/(1+17%)×17%+3605/(1+3%)×3%+1000×3%-【(4536-186)/(1-13%)×13%+186/(1-7%)×7%】
=2600+87.18+105+30-664=2787.18-664=2158.18(元)當期應納稅額=21195.72-2158.18=19037.54(元)(設備是在增值稅轉型后購入的,轉讓時應正常計算銷項稅,相關運費可計算抵扣進項稅。)
6.某商業企業是增值稅一般納稅人,2012年8月初留抵稅額2000元,9月發生下列經濟業務:
(1)購入商品一批,取得認證稅控發票,價款10000元,稅款1700元;
(2)3個月前從農民手中收購的一批糧食毀損,賬面成本5220元(不含運費);(3)從農民手中收購大豆1噸,稅務機關規定的收購憑證上注明收購款1500元;
(4)從小規模納稅人處購買商品一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,價款30000元,稅款900元,款已付,貨物未入庫,發票已認證;
(5)購買建材一批用于修繕倉庫,價款20000元,稅款3400元;(6)零售日用商品,取得含稅收入150000元;
(7)將一批庫存布料捐贈受災地區,賬面成本20000元,同類不含稅銷售價格30000元;(8)外購電腦20臺,取得增值稅專用發票,每臺不含稅單價6000元,購入后,5臺捐贈希望小學,10臺零售,零售價每臺8000元;
(9)將自用過3年的一輛小轎車轉讓,取得含稅價款83200元。假定相關可抵扣進項稅的發票均經過稅務機關認證,要求計算:
(1)當期全部可從銷項稅中抵扣的增值稅進項稅合計數(考慮轉出的進項稅);
(2)當期銷售貨物的增值稅銷項稅;(3)轉讓使用過的舊轎車應納的增值稅;(4)當期應納增值稅。【答案】
(1)當期購進商品進項稅額 = 1700 + 1500×13% + 900 + 6000×20×17%= 23195(元)糧食毀損進項稅轉出 = 5220÷(124415 + 1600 = 21515.77(元)
7.某服裝廠為增值稅一般納稅人,位于市區,2013年9月份發生下列業務:
(1)購入A面料,取得增值稅專用發票價款50000元,稅額8500元,支付鐵路運輸費500元,取得鐵路運輸費用結算單據;
(2)進口B面料,對方報價折合人民幣30000元,防潮包裝費2000元,支付賣方傭金1000元。支付運抵我國海關前的海運費和保險費3000元。納稅人向海關繳納了相關稅費,并取得了完稅憑證。關稅稅率5%。
(3)用B面料生產300件連衣裙,單位成本每件40元。將200件委托某商廈代銷,要求商廈代銷價150元/件(含稅),當月末收到商廈代銷清單,售出100件。商廈與該廠結算15000元,另向商廈支付結算金額20%的銷售手續費,用100件送給協作單位作為禮品;
(4)用A面料生產600件西裝,單位成本每件100元,成本中外購比例60%,將其中400件以每件180元的不含稅批發價批發給某集團企業,將其中100件捐贈給殘疾人藝術團用作演出服。30件因管理不善丟失。要求:
(1)計算該企業進口環節繳納的各項稅額;
(2)計算該企業當期可以從銷項稅額中抵扣的進項稅額;(3)計算該企業當期內銷銷項稅額;
(4)計算該企業向稅務機關繳納的增值稅。【答案】
(1)該企業進口環節繳納的各項稅額
關稅完稅價格=30000+2000+1000+3000=36000 應納進口關稅=36000×5%=1800 應納進口增值稅=(36000+1800)×17%=6426(2)該企業從銷項稅額中抵扣的全部進項稅
=8500+500×7%+6426-100×30×60%×17%=8535+6426-306=14655(3)該企業當期內銷銷項稅
=150×(100+100)/(1+17%)×17%+(400+100)×180×17%=4358.97+15300=19658.97(4)該企業應向稅務機關繳納的增值稅=19658.97-14655=5003.97(元)
8.某工業企業(增值稅一般納稅人),2013年9月購銷業務情況如下:
(1)購進生產原料一批,已驗收入庫,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的價、稅款分別為50萬元、8.5萬元;
(2)購進鋼材20噸,未入庫,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明價、稅款分別為20萬元、3.4萬元;
(3)直接向農民收購用于生產加工的農產品一批,經稅務機關批準的收購憑證上注明價款為42萬元;鐵路運費4.89萬元,取得鐵路運費結算單據;
(4)銷售產品一批,貨已發出并辦妥銀行托收手續,但貨款未到,向買方開具的專用發票注明銷售額82萬元;
(5)將本月外購20噸鋼材及庫存的同價鋼材20噸(已抵扣進項稅額)移送本企業修建產品倉庫工程使用;
(6)30日,接供電局電費通知單:本月共耗用20000度,其中:生產部門耗用19000度,職工食堂1000度,應支付本月電費,增值稅專用發票上注明的價款4萬元,增值稅款0.68萬元,稅款已通過銀行支付;
(7)31日,接自來水公司水費通知單:本月共耗用20000噸,其中:生產用水18000噸,職工食堂用水2000噸,支付水費,增值稅專用發票注明的不含稅銷售額40萬元,增值稅2.4萬元,款項已通過銀行支付;
(8)購進生產設備一臺,增值稅專用發票注明價款2.68萬元。
(9)月底處置2009年購置的小汽車一輛,原價10萬元,已提折舊4萬元,處置價為4萬元。
(期初留抵進項稅額0.5萬元;以上防偽稅控系統開具的增值稅專用發票均在取得當月通過了稅務機關的認證。)
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:(1)計算本期收購農產品可抵扣的進項稅;(2)計算本期水電費用實際可以抵扣的進項稅;(3)計算本期銷項稅;
(4)計算本期應納增值稅額或者期末留抵進項稅額。
【答案】(1)本期收購農產品抵扣進項稅=4.89×7%+42×13%=5.80(萬元)(2)本期水電費用實際可以抵扣的進項稅: 職工食堂福利耗用水電不得抵扣進項稅。
抵扣進項稅=0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000=2.81(萬元)(3)計算本期銷項稅
第(4)筆業務可以確認當期銷項稅額=82×17%=13.94(萬元)(4)本期應納增值稅額或者期末留抵進項稅額:
計算當期憑增值稅專用發票的上的稅金抵扣的進項稅額如下: 第(1)、(2)筆業務可以確認抵扣的當期進項稅額=8.5(萬元)第(5)筆業務應確認的進項稅轉出額=3.4(萬元)第(8)筆業務可抵扣進項稅=2.68×17%=0.46(萬元)第(9)筆業務,小汽車不可以抵扣進項稅,處置時應按4%減半征收增值稅,應納增值稅=4÷1.04×4%×50%=0.08萬元。
綜合以上業務,當期實際抵扣進項稅額合計=5.8+2.81+8.5+0.46-3.4=14.17(萬元)最后,應納稅額=13.94-14.17-0.5=-0.73(萬元)即:期末留抵稅額為0.73萬元。
簡易征收辦法計算出來的增值稅直接計入未交增值稅,不計入銷項稅,不能抵應納稅額,應單獨繳納。
所以,當期應納稅額合計為0.08萬元。
9.某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,2013年10月有關生產經營業務如下:
(1)以交款提貨方式銷售A型小汽車30輛給汽車銷售公司,每輛不含稅售價15萬元,開具稅控專用發票注明應收價款450萬元,當月實際收回價款430萬元,余款下月才能收回。(2)銷售B型小汽車50輛給特約經銷商,每輛不含稅單價12萬元,向特約經銷商開具了稅控增值稅專用發票,注明價款600萬元、增值稅102萬元,由于特約經銷商當月支付了全部貨款,汽車制造企業給予特約經銷商原售價2%的銷售折扣。(3)將新研制生產的C型小汽車5輛銷售給本企業的中層干部,每輛按成本價10萬元出售,共計取得收入50萬元,C型小汽車尚無市場銷售價格。
(4)銷售2008年進口的小汽車3輛,開具普通發票取得收入65.52萬元,3輛進口小汽車原值為62萬元,銷售時賬面余值為58萬元。(5)購進在建建筑物配套使用的通風設備一臺取得稅控專用發票注明價款20萬元、進項稅額3.4萬元,該設備當月投入使用,并單獨以固定資產入賬。
(6)當月購進原材料取得稅控專用發票注明金額600萬元、進項稅額102萬元,并經稅務機關認證,支付購進原材料的鐵路運輸費用,取得運費結算單據上注明運費20萬元、保險費用5萬元、裝卸費用3萬元。
(7)從小規模納稅人處購進汽車零部件,取得由當地稅務機關開具的增值稅專用發票注明價款20萬元、進項稅額1.2萬元,向小規模貨運公司支付貨物運輸費用2萬元并取得普通發票。
(8)當月管理不善發生意外事故損失庫存原材料金額35萬元(其中含鐵路運輸費用2.79萬元),直接計入“營業外支出”賬戶損失為35萬元。
2013年9月該企業自行計算、申報繳納的增值稅=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(萬元)(說明:該企業生產的小汽車均適用9%的消費稅稅率,C型小汽車成本利潤率8%)根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項或回答問題,計算事項需計算出合計數:(1)根據企業自行計算、申報繳納增值稅的處理情況,按資料順序逐項指出企業的做法是否正確?簡要說明理由。
(2)2012年2月該企業應補繳的增值稅。
【答案】(1)①交款提貨方式銷售的汽車30輛,由于已經全額開具了增值稅專用發票,應該按照450萬確認為銷售收入,企業按照430萬為銷售收入計算有誤,因此計算的增值稅有誤。
②銷售給特約經銷商的汽車50輛,銷售折扣不能沖減銷售額,以全部銷售額作為銷售收入,因此計算的增值稅有誤。
③銷售給本企業職工的汽車,按照成本價格計算稅金,價格明顯偏低,應該核定計稅依據,由于沒有同類銷售價格,應該采用組成計稅價格計算的,企業按照成本價格50萬計算收入有誤,所以計算出的增值稅有誤。
④銷售2008年購買的汽車,應該按照4%計算稅額再減半征收,企業沒有計算有誤。⑤企業購進在建建筑物配套使用的通風設備,進項稅額不得抵扣,企業申報抵扣了進項稅額3.4萬元有誤。
⑥對于裝卸費、保險費用不得作為運費計算抵扣進項稅額,企業計算抵扣的進項稅額有誤。⑦對從小規模納稅人購進貨物支付的運費取得普通發票,不能抵扣進項,計算正確。⑧對于發生的原材料的損失中的運費的進項稅額計算有誤,應該是2.79÷(1-7%)×7%,企業將屬于運費的進項稅額按照原材料的稅率計算進項稅額轉出,計算有誤。(2)2013年10月應繳納的增值稅
=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-9%)×17%-[102+20×7%+1.2-(35-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]+65.52÷(1+4%)×4%×50%=90.93(萬元)
應補繳增值稅=90.93-78.95=11.98(萬元)
當期應納消費稅=【450+600+50×(1+8%)÷(1-9%)】×9%=1109.34×9%=99.84萬元
10.某制藥企業(一般納稅人)生產避孕藥品和降壓藥品,該企業2013年12月發生下列業務:
(1)購買用于生產避孕藥品的原料藥,取得增值稅發票,價款30000元,增值稅5100元,支付該批采購運費200元,取得運輸發票。
(2)購買用于生產降壓藥品的原料藥,取得增值稅發票,價款50000元,增值稅8500元,支付該批采購運費300元,取得運輸發票。
(3)購買免稅藥品和應稅藥品生產線職工的勞保服裝,取得增值稅發票,價款20000元,增值稅3400元。
(4)銷售避孕藥品,開具增值稅專用發票,取得價款40000元,增值稅6800元。
(5)銷售降壓藥品6箱,開具增值稅專用發票,取得價款60000元,增值稅10200元。(6)購買銷售避孕藥品和降壓藥品的泡沫包裝,取得增值稅發票,價款10000元,增值稅1700元,支付該批包裝鐵路運費500元。
(7)將三個月前購進的一批用于降壓藥品生產的原料藥該用于生產避孕藥品,賬面成本2146.5元(含公路運費46.5元)。
(8)將一箱自產的降壓藥品贈送給上級主管部門,賬面成本4000元。
(9)因保管不善毀損2箱降壓藥品,賬面成本8000元,成本中外購比例60%。上述專用發票均經過認證。
要求:(1)該企業當其銷售發票使用存在什么問題?(2)該企業當月應納多少增值稅?
【答案】(1)該企業當期銷售免稅藥品不能開具增值稅專用發票,違反規定開具增值稅專用發票的,對其開具的銷售額依據增值稅適用稅率全額征收增值稅,不得抵扣進項稅額。并按照《中華人民共和國發票管理辦法》及其實施細則的規定給予處罰。(2)當期銷項稅額=10200+60000÷6×1×17%+6800=18700元
該企業贈送上級主管部門的藥品視同銷售計算銷項稅,銷售免稅藥品開具增值稅專用發票,對其開具的銷售額依照增值稅適用稅率全額征收增值稅,不得抵扣進項稅額。當期進項稅額=8500+300×7%+(3400+1700+500×7%)×70000÷(70000+40000)=8500+21+3267.73=11788.73元
用于免稅項目的外購貨物不得抵扣進項稅額;同時用于應稅和免稅藥品生產的原材料和運輸費應按銷售額分攤可抵扣和不可抵扣的進項稅額。當期用于分攤進項稅額的應稅銷售額=60000+60000÷6×1=70000元;當期用于分攤進項稅額的免稅銷售額=40000元。
當期進項轉出=(2146.5-46.5)×17%+46.5×11%+8000×60%×17%=357+5.12+816=1178.12元
用于生產應稅產品的原材料改變用途用于免稅項目,以及產成品保管不善毀損的,都應做進項轉出。
當期應納增值稅=18700-(11788.73-1178.12)=8089.39元
11.某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,2013年9月購進貨物(商品)取得普通發票,共計支付金額120 000元;本月銷售貨物取得零售收入共計150 000,另外取得包裝費8 080元。本月還銷售自己使用過的舊車一輛,取得收入45 000元。要求計算該企業9月份應繳納的增值稅。
【答案】應納增值稅=158 080÷(1+3%)×3%+45 000÷(1+3%)×2%=5 478.06(元)
12.某生產小電器的企業是增值稅小規模納稅人,2013年11月發生下列業務:
(1)外購材料一批用于生產,取得增值稅發票,注明價款10000元,增值稅1700元;外購一臺生產設備,取得增值稅發票,注明價款30000元,增值稅5100元。
(2)委托外貿企業進口一批塑料材料,關稅完稅價格15000元,關稅稅率6%,支付了相關稅費將材料運回企業。
(3)銷售50件自產A型小電器,價稅合計取得收入12360元。(4)將2件A型小電器贈送客戶試用。
(5)將使用過的一批舊包裝物出售,價稅合計取得收入2472元。(6)將使用過的一臺舊設備出售,原價40000元,售價15450元。要求計算:(1)該企業進口塑料材料應納的增值稅(2)該企業出售舊包裝物應納的增值稅(3)該企業出售舊設備應納的增值稅
(4)該企業當月應納的增值稅合計(不含進口環節稅金)
【答案】(1)該企業進口塑料材料應納的增值稅:15000×(1+6%)×17%=2703元(2)該企業出售舊包裝物應納的增值稅:2472÷(1+3%)×3%=72元(3)該企業出售舊設備應納的增值稅:15450÷(1+3%)×2%=300元(4)該企業當月應納的增值稅合計(不含進口環節稅金)
12360÷(1+3%)÷50×(50+2)×3%+72+300=374.4+72+300=746.4元
13.甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2013年10月有關生產經營情況如下:
(1)從油漆廠購進鋼琴漆200噸,每噸不含稅單價1萬元,取得油漆廠開具的增值稅專用發票,注明貨款200萬元、增值稅34萬元。
(2)向農業生產者收購木材30噸,收購憑證上注明支付收購貨款42萬元,另支付鐵路運輸費用3萬元,取得鐵路運輸結算單據;木材驗收入庫后,又將其運往乙廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元,甲廠收回實木地板時乙廠代收代繳了甲廠的消費稅。
(3)甲廠將委托加工收回的實木地板的一半領用連續生產高級實木地板,當月生產高級實木地板2000箱,銷售高級實木地板1500箱,取得不含稅銷售額450萬元。(4)當月將自產高級實木地板100箱用于本企業會議室裝修。(注:實木地板消費稅稅率5%;實木地板成本利潤率5%,所有應認證的發票均經過了認證)要求:(1)計算甲廠當月應繳納的增值稅;(2)計算甲廠被代收代繳的消費稅;(3)計算甲廠當月銷售應繳納的消費稅。
【答案】(1)應納增值稅=(450*17%+450/1500*100*17%)-(34+42*13%+3*7%+1.36)=41.03(2)甲廠被代收代繳的消費稅=【42*(1-13%)+3*(1-7%)+8】/(1-5%)*5%=49.82*5%=2.49(3)應納消費稅=(450+450/1500*100)*5%-2.49*50%=480*5%-2.25=22.75
14.某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2013年10月發生以下業務:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金20萬元。
(2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅。
(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢;將剩余100公斤散裝藥酒作為福利分給職工,同類藥酒的不含稅銷售價為每公斤150元。
(說明:藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%,加0.5元/500克)要求:(1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納的消費稅。(2)計算乙企業已代收代繳的消費稅。
(3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅。
(4)計算本月甲企業分給職工散裝藥酒應繳納消費稅。【答案】(1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(萬元)
(2)計算乙企業已代收代繳消費稅=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(萬元)
(3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅=1800×100÷10000×10%=1.8(萬元)酒類產品連續加工再銷售的,不得扣除外購或委托加工已經繳納過的消費稅(4)甲企業分給職工散裝藥酒不繳納消費稅。
外購或委托加工收回的已被代收代繳過消費稅的消費品直接銷售或視同銷售的,不再繳納消費稅。
15.北京某轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2013年10月生產經營情況如下:
(1)境內采購原材料,取得增值稅專用發票,注明增值稅730萬元;從小規模納稅人購進零備件,取得稅務機關代開增值稅專用發票,注明價款800萬元;支付水電費取得增值稅專用發票,注明增值稅共計120萬元,其中職工浴室使用5%,企業下屬非獨立核算酒店耗用水電10%。(2)采用分期收款方式銷售200輛自產A牌小轎車,合同規定不含稅銷售額共計3600萬元,本月收回50%貨款,一次給對方開具全額專用發票;銷售800輛商務客車,開具增值稅專用發票,注明價款12000萬元,支付運輸費用,取得鐵路運輸費用結算單據上注明運費l50萬元、裝卸費8萬元。
(3)該汽車廠將4輛自產商務客車獎勵給具有突出貢獻的科研人員;將1輛自產A牌小轎車贈送某關系單位;將l輛自產A牌小轎車移送給本廠集體福利部門使用。(4)汽車修配廠提供汽車修理服務,開具的普通發票上注明價款46.8萬元。
本月取得的合規票據均在本月認證并抵扣,自產小轎車消費稅稅率為9%,商務客車消費稅稅率為5%。
要求:(1)該企業應繳納多少增值稅?(2)該企業應繳納多少消費稅? 【答案】
(1)本期進項稅=730+800×3%+120×(1-10%-5%)+150×7%=866.5(萬元)本期銷項稅=(3600+12000)×17%+4×12000÷800×17%+2×3600÷200×17%+46.8÷1.17×17%=2652+10.2+6.12+6.8=2675.12(萬元)
本期應納增值稅=2675.12-866.5=1808.62(萬元)(2)本期應納消費稅=3600×9%+12000×5%+4×12000÷800×5%+2×3600÷200×9%=324+600+3+3.24=930.24(萬元)
16.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,生產化妝品和護膚品,生產原料的外購比例為70%,2013年11月發生以下業務:
(1)外購香水精一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅34萬元,支付運輸費,取得貨物運輸增值稅專用發票上注明價款1萬元,當月因管理不善意外遺灑15%,職工運動會制造氛圍領用了5%,因暴雨造成水災損失了20%,其余全部領用,用于生產化妝品。
(2)向某小規模納稅人購進5萬元生產用標簽,取得普通發票;向某小規模納稅人購進包裝物一批,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元,稅額0.3萬元。
(3)銷售A化妝品5箱給甲商場,收取包裝物押金2萬元(單獨記賬)、包裝物租金3萬元,取得不含稅銷售收入60萬元;銷售B護膚品10箱給某批發站,收取含稅金額175.5萬元,由于與B批發站的長期合作關系,令贈送批發站同類B護膚品2箱。
(4)為回饋老客戶,采取以舊換新方式銷售唇膏1萬支,每支規定零售價175元,凡顧客將以往使用過的舊唇膏交回的,舊唇膏可作價折合50元,顧客交回舊唇膏的,僅支付125元即可取得新的唇膏一支。
(5)為迎接三八節,給本企業女員工(100人)每人發放本企業生產的化妝品和護膚品各一個,其中化妝品同類出廠不含稅價100元,護膚品同類出廠不含稅價80元。
(6)受托加工化妝品一批,原輔材料均由委托方提供,收取加工費4萬元,開具普通發票,并代收代繳消費稅2萬元。
(7)將新研制的一批香水贈送給客戶,成本價15萬元,成本利潤率為5%,該新型香水無同類產品市場銷售價格。
(8)當月因管理不善毀損護膚品成品一批,賬面成本5萬元。
(9)轉讓2007年購入的一臺舊設備,原價20萬元,轉讓含稅價10萬元。以上相關發票均已通過稅務機關認證。化妝品消費稅率為30%。要求:
(1)該企業當月不得抵扣和需要轉出的進項稅額;
(2)該企業當月實際可抵扣的進項稅額(扣除不得抵扣和需要轉出的進項稅);(3)該企業當月銷售產品和提供應稅勞務的增值稅銷項稅額;(4)該企業當月應納的增值稅;(5)該企業當月可抵扣的消費稅;
(6)該企業當期應向稅務機關繳納的消費稅(不包含代收代繳消費稅)。【答案】
(1)該企業當月不得抵扣和需要轉出的進項稅
業務(1):管理不善造成的非正常損失和外購的用于集體福利的存貨及其運輸費進項稅額不得抵扣,即(34+1×11%)×﹙15%﹢5%﹚=6.822(萬元)業務(8);非正常損失產成品,對應的外購部分需作進項稅額轉出,即5×70%×17%=0.595(萬元)
當月不得抵扣和需要轉出的進項稅額合計=6.822+0.595=7.42(萬元)
(2)該企業當月實際可抵扣的進項稅=34+1×11%+0.3-7.42=26.99﹙萬元)(3)該企業當月銷售產品和提供應稅勞務的增值稅銷項稅 業務(3);包裝物押金不作銷售處理 包裝物租金屬于價外費用,應換算為不含稅收入并入銷售額征稅,銷售A化妝品銷項稅額=(60+3÷1.17﹚×17%=10.64(萬元)贈送2箱等同于贈送他人,視同銷售,銷售B護膚品銷項稅額=175.5/10×12/1.17×17%=30.6(萬元)
業務(4);以舊換新,即含稅銷售額10000×175=175(萬元),以舊換新唇膏銷項稅額=175/1.17×17%=25.43(萬元)
業務(5);視同銷售,即含稅銷售額=100×﹙100+80﹚元=1.8﹙萬元﹚,發放給女職工的禮品套盒銷項稅額=1.8×17%=0.31﹙萬元﹚
業務(6);加工勞務銷項稅額=4/1.17×17%=0.58(萬元)
業務(7);視同銷售銷項稅額=15×﹙1+5%﹚/﹙1-30%﹚×17%=3.83(萬元)銷項稅額合計=10.64+30.6+25.43+0.31+0.58+3.83=71.39(萬元)(4)該企業當月應納的增值稅
業務(9);應納增值稅=10/﹙1+4%﹚×4%×50%=0.19(萬元)
當月應納的增值稅=銷項稅額-進項稅額+征稅率計算的應納稅額=71.39-26.99+0.19=44.59(萬元)
(5)該企業當月可抵扣的消費稅
業務(1);外購香水精按生產領用量抵扣消費稅,即可抵扣200×60%×30%=36(萬元)(6)該企業應納的消費稅=﹙60+3/1.17﹚×30%+175/1.17×30%+1.8×30%+15×﹙1+5%﹚/﹙1-30%﹚×30%-36=18.77+44.87+0.54+6.75-36=34.93﹙萬元)。
17.某市酒廠為增值稅一般納稅人,主要生產銷售各類白酒,2013年11月經營情況如下:(1)從某酒廠購進60噸食用酒精,取得普通發票,注明價款21.40萬元;從農業生產者手中收購糧食600000斤,支付收購價款30萬元,支付鐵路運輸費用,取得的鐵路運費結算單據上注明的運費2萬元,裝卸費0.5萬元,運輸途中損失6000斤(管理不善造成);購入生產用煤,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元、增值稅1.3萬元,支付公路運輸費用,取得增值稅專用發票,注明運費4萬元,增值稅0.44萬元;從生產性小規模納稅人購進勞保用品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明稅款0.09萬元。
(2)銷售瓶裝糧食白酒20000斤,開具增值稅專用發票,取得銷售額31萬元,收取包裝物押金3.51萬元;銷售散裝薯類白酒20000斤,開具普通發票,取得銷售收入24.57萬元;向當地白酒節捐贈特制糧食白酒500斤;用5噸特制糧食白酒與供貨方換取原材料,合同規定,該特制糧食白酒按平均售價計價,供貨方提供的原材料價款20萬元,供貨方開具了稅款為3.4萬元的增值稅專用發票,酒廠開具了稅款為3.74萬元的增值稅專用發票。特制糧食白酒最高售價25元/斤,平均售價22元/斤(售價為不含稅價格)。
(3)將試制的新型號干紅酒10000斤發給職工作為福利,成本價1.4萬元,該產品無同類產品市場價格。
(4)受托為某縣城甲企業加工酒精4噸,甲企業提供的材料成本9萬元,酒廠開具增值稅專用發票,取得加工費0.5萬元、增值稅0.085萬元。
要求:(1)計算該酒廠當月應繳納的增值稅;(2)計算該酒廠當月應繳納的消費稅;(3)計算該酒廠應代收代繳的消費稅。(有關票據均在當月通過稅務機關的認證并抵扣,支付的運輸費用均取得合法貨運發票。相關消費稅稅率:白酒定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%;其他酒10%;酒精5%。相關成本利潤率:其他酒5%。)【答案】
(1)進項稅額=(30×13%+2×7%)÷600000×(600000-6000)+1.3+0.44+0.09=5.83(萬元)
(2)銷項稅額=[31+3.51÷1.17+24.57÷1.17+500×22÷10000]×17%+3.74=13.28(萬元)
進項稅額=3.4(萬元)
應納消費稅=[31+3.51÷1.17+24.57÷1.17+(500×22+5×2000×25)÷10000]×20%+(20000+20000+500+5×2000)×0.5÷10000=18.75(萬元)
(3)將試制的新型號干紅酒10000斤發給職工作為福利,成本價1.4萬元,該產品無同類產品市場價格。
銷項稅額=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(萬元)
應納消費稅=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(萬元)
(4)受托為某縣城甲企業加工酒精4噸,甲企業提供的材料成本9萬元,酒廠開具增值稅專用發票,取得加工費0.5萬元、增值稅0.085萬元。
銷項稅額=0.085(萬元)
代收代繳消費稅=(9+0.5)÷(1-5%)×5%=0.5(萬元)
因此:應納增值稅=銷項稅額-進項稅額=(13.28+0.28+0.085)-(5.83+3.4)=4.415(萬元)
應納消費稅=18.75+0.16=18.91(萬元)代收代繳消費稅=0.5(萬元)
第四篇:第三章消費稅練習題
第三章消費稅練習題
1.下列應征收消費稅的輪胎有()。
A.拖拉機專用輪胎 B.拖拉機和汽車通用輪胎 C.子午線輪胎 D.翻新輪胎 2.下列貨物中應征消費稅的有()。
A.商店銷售自制啤酒 B.商店銷售外購啤酒 C.商店銷售化妝品 D.商店銷售卷煙 3.下列實行消費稅復合計稅的項目有()。A.煙絲 B.卷煙 C.雪茄煙 D.煙葉
4.2010年8月某首飾廠從某商貿企業購進一批珠寶玉石,增值稅發票注明價款50萬元,增值稅稅款8.5萬元,打磨后再將其銷售給首飾商城,收到不含稅價款90萬元。已知珠寶玉石消費稅稅率為10%,該首飾廠以上業務應繳納消費稅()。A.4萬元B.5萬元C.9萬元D.14萬元
5.自產自用的應繳納消費稅的應稅消費品的組成計稅價格公式是()。
A.成本*(1+成本利潤率)/(1+消費稅稅率)B.(材料成本+加工費)/(1+消費稅稅率)C.(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)D.成本*(1+成本利潤率)/(1-消費稅稅率)6下列各項中,符合消費稅有關規定的是()。(04年考題)
A.納稅人的總、分支機構不在同一縣(市)的,一律在總機構所在地繳納消費稅 B.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應向納稅人核算地稅務機關申報納稅 C.納稅人委托加工應稅消費品,其納稅義務發生時間,為納稅人支付加工費的當天 D.因質量原因由購買者退回的消費品,可退已征的消費稅,也可直接抵扣應納稅額 7.下列可按生產領用抵扣委托加工收回已納消費稅的有()。A.首飾廠將委托加工收回的已稅玉珠拋光打孔穿城玉珠項鏈
B.化妝品廠將委托加工收回的已稅酒精作為生產護膚品的材料之一 C.首飾廠將委托加工收回的已稅戒面制成22K黃金鑲嵌項墜 D.汽車制造廠將委托加工收回的小轎車改裝成工程搶修車
8.消費稅納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間為()。
A.發出貨物的當天 B.收到貨款的當天 C.合同規定的收款日期當天 D.對方約定的任一時間 9.下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是()。
A.批發環節銷售的卷煙
B.零售環節銷售的金基合金首飾
C.生產環節銷售的普通護膚護發品
D.進口環節取得外國政府捐贈的小汽車 10.下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的是()。A.從工業企業購進已稅汽車輪胎生產的小汽車 B.從工業企業購進已稅酒精為原料生產的勾兌白酒 C.從工業企業購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油
D.從工業企業購進已稅高爾夫球桿握把為原料生產的高爾夫球桿
11.某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2000年8月該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為10%,該項業務應繳納的消費稅稅額為()。A.5.13萬元 B.6萬元 C.6.6萬元 D.7.72萬元
二、多項選擇題
1.采用定額稅率從量定額征收消費稅的項目有()。
A.黃酒 B.葡萄酒 C.柴油 D.煙絲
2.下列各項中,應當征收消費稅的有()。(04年考題)
A.用于本企業連續生產的應稅消費品 B.用于獎勵代理商銷售業績的應稅消費品
C.用于本企業生產性基建工程的應稅消費品 D.用于捐助國家指定的慈善機構的應稅消費品 3.下列各項中,符合消費稅有關征收規定的有()。(05年考題)A.以外購的不同品種白酒勾兌的白酒,一律按照糧食白酒的稅率征稅
B.對用薯類和糧食以外的其它原料混合生產的白酒,一律按照薯類白酒的稅率征稅 C.對用糧食和薯類、糠麩等多種原料混合生產的白酒,一律按照薯類白酒的稅率征稅 D.外購酒精生產的白酒,凡酒精所用原料無法確定的,一律按照糧食白酒的稅率征稅 4.下列各項中,有關消費稅的納稅地點正確的有()。A.納稅人進口應稅消費品在納稅人機構所在地繳納消費稅 B.納稅人自產自用應稅消費品在納稅人核算地繳納消費稅 C.納稅人委托加工應稅消費品一般回委托方所在地繳納消費稅
D.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品縈回核算地或所在地繳納消費稅 5.下列隨同銷售收取的項目屬于計征消費稅的銷售額范圍的有()。A.貨款 B.優質費 C.返還利潤 D.包裝費
6.某啤酒廠銷售啤酒不含增值稅價格為2850元/噸,同時規定每噸另外收取優質服務費100元、手續費40元,單獨核算包裝物押金50元(押金期限3個月),則該企業的增值稅和消費稅計算是()。
A.每噸增值稅計稅銷售額3012.39元 B.每噸增值稅計稅銷售額2969.66元 C.每噸消費稅稅額250元 D.每噸消費稅稅額220元 7.下列各項中,應當征收消費稅的有()。
A.化妝品廠作為樣品贈送給客戶的香水
B.用于產品質量檢驗耗費的高爾夫球桿 C.白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒
D.輪胎廠移送非獨立核算門市部待銷售的汽車輪胎 8.下列各項中,應當征收消費稅的有()。
A.化妝品廠作為樣品贈送給客戶的香水 B.用于產品質量檢驗耗費的高爾夫球桿 C.白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒
D.輪胎廠移送非獨立核算門市部待銷售的汽車輪胎
三、判斷題
1.在現行消費稅的征稅范圍中,除卷煙、糧食白酒、薯類白酒之外,其他一律不得采用從價定率和從量定額相結合的混合計稅方法。()(04年考題)
2.納稅人委托私營企業、個體經營者加工應稅消費品,一律于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅。()(05年考題)
3.納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回的,已繳納的消費稅稅務機關不予退還,但可由納稅人自行抵減下期應納稅款。()(06年考題)
4.用于換取生產資料的卷煙,應按同類商品的平均售價作為計稅依據,計算征收消費稅稅款。()
5.某啤酒廠銷售啤酒單價2900元/噸(不含增值稅),每噸收取包裝物押金50元和運輸裝卸費80元,3月銷售啤酒80噸,則當月應納消費稅2萬元。()
6.化妝品公司將自產口紅與自產護膚日霜、晚霜、眼霜打成禮品包裝出售,一律按化妝品使用稅率征收消費稅。()
7.納稅人自產自用的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的不納稅;用于生產非應稅消費品的,予移送使用時納稅。()
8.對銷售果子酒收取的押金,無論到期與否,均應并入銷售額計征增值稅。()
9.零售環節征收消費稅的金銀首飾不能扣除外購、委托加工收回的珠寶玉石已納的消費稅稅款。()
四、計算題
1.某煙廠為一般納稅人,4月份發生以下業務:
(1)委托加工收回煙絲價值6萬元,由加工單位代收代繳消費稅1.8萬元。(2)銷售甲級卷煙8箱12萬元,煙已發出并辦妥托收手續,但貨款尚未收到。
(3)為一外貿單位加工80標準箱甲級特制煙。由外貿單位提供原材料,向外貿單位收取加工費3萬元,輔料費2萬元,原材料成本50萬元(均不含增值稅)。期末外貿單位將貨物提走。已知該煙廠無期初庫存委托加工的煙絲,期末庫存的委托加工收回的煙絲2萬元。該廠本期如何繳納及代繳消費稅。
2.某糧食白酒生產企業2009年2月2日銷售50噸糧食白酒,每噸售價1000元;2月7日銷售60噸糧食白酒,每噸售價1300元;2月12日銷售100噸糧食白酒,每噸售價1200元;2月20日以100噸糧食白酒換取小轎車一輛,價值10萬元。糧食白酒比例稅率為20%,定額稅率每斤0.5元。要求計算該企業2月份應納消費稅額。
3.某橡膠廠是增值稅一般納稅人,本月銷售汽車輪胎取得貨款,開具的增值稅專用發票上注明價款200萬元;銷售農用拖拉機通用輪胎取得含稅收入100萬元;以成本價轉給統一核算的門市部汽車輪胎一批,成本價為60萬元,門市部當月全部售出,開具普通發票上注明貨款金額74.88萬元。已知汽車輪胎適用消費稅稅率為3%,式計算該橡膠廠本月應納消費稅稅額。4.某酒廠2007年4月發生如下業務:
(1)購入高度薯類白酒100噸,取得稅控增值稅專用發票注明價款300000元,增值稅51000元。(2)購入包裝容器一批,取得稅控增值稅專用發票一張,注明價款80000元,增值稅13600元,款未付,發票通過認證。(3)支付上述包裝容器運費1000元,裝卸費200元,取得普通發票。(4)訂購包裝箱一批,取得稅控增值稅專用發票一張,注明價款20000元,增值稅3400元,款已付,發票未通過認證。(5)支付上述包裝箱運費5000元,取得普通發票。(6)領用80噸高度薯類白酒勾兌成200噸中度酒。(7)銷售中度酒1500箱(每箱12瓶,每瓶0.5公斤),每箱含稅售價180元。(8)將200箱中度酒發給職工用做福利,將300箱中度酒做禮品送給關系單位。(9)發出包裝箱100個,每個收取押金50元。(10)當期到期末收回包裝箱30個,賬面押金1500元。
要求:計算該酒廠3月應繳增值稅、消費稅。
5.某化妝品廠甲是增值稅一般納稅人,6月發生下列業務:
(1)外購化工材料A,稅控發票注明價款10000元,稅款1700元;(2)外購化工材料B,稅控發票注明價款20000元,稅款3400元;(3)將AB材料驗收后交運輸公司運送到乙化妝品制造廠(一般納稅人),委托其加工成香水精,支付運輸公司運費300元,取得運費發票;(4)乙公司為加工該產品從小規模企業購入輔料,取得稅務代開的增值稅發票,價款5000元,稅款200元,乙公司收取甲化妝品廠加工費和代墊輔料費8000元(不含增值稅),開具增值稅專用發票;(5)甲化妝品廠將香水精收回后將70%投入生產,進一步加工成香水,并分裝出廠取得含增值稅銷售額100000元,支付銷售運費800元。
假定上述取得發票都符合稅法抵扣條件要求,請按順序計算:(1)甲公司提貨時應繳納的消費稅;(2)甲公司銷售香水應繳納的增值稅;(3)甲公司銷售香水應繳納的消費稅;(4)乙公司該業務應繳納的流轉稅。6.某市一卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2004年12月有關經濟情況如下:(1)期初庫存外購已稅煙絲300萬元;本期外購已稅煙絲取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款2000萬元,增值稅340萬元;支付本期外購煙絲運輸費用50萬元,取得經
稅務機關認定的運輸公司開具的普通發票;
(2)生產領用庫存煙絲2100萬元,分別生產卷煙2500標準箱(每標準條200支,調撥價格均大于50元)、雪茄煙500箱;
(3)經專賣局批準,銷售卷煙給個專賣商場1200箱,取得不含稅銷售收入3600萬元,由于貨款收回及時給了個商場2%的折扣;銷售給各卷煙專賣店800箱,取得不含稅銷售收入2400萬元,支付銷貨運輸費用120萬元并取得了經稅務機關認定的運輸公司開具的普通發票;(4)取得專賣店購買卷煙延期付款的補貼收入21.06萬元,以向對方開具了普通發票;
(5)銷售雪茄煙300箱給各專賣店,取得不含稅銷售收入600萬元,以雪茄煙40箱換回小轎車2輛、大貨車1輛;零售雪茄煙15箱取得含稅收入35.1萬元;取得雪茄煙過期的包裝物押金收入7.02萬元;
(6)月末盤存發現庫存煙絲短缺32.79萬元(其中含運費成本2.79萬元),經認定短缺的煙絲屬于非正常損失。(注:卷煙消費稅比例稅率45%、雪茄煙消費稅比例稅率25%、煙絲消費稅比例稅30%,相關票據已通過主管稅務機關認證)
要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(1)計算12月份銷售卷煙與取得延期付款補貼收入的銷項稅額;(2)計算12月份銷售雪茄煙與押金收入的銷項稅額;(3)計算12月份非正常損失煙絲應轉出的進項稅額;(4)計算12月份應抵扣的進項稅額;(5)計算12月份應繳納的增值稅;(6)計算12月份與銷售卷煙相關的消費稅;(7)計算12月份與銷售雪茄煙相關的消費稅;(8)計算12月份應繳納的消費稅。
7.甲企業為高爾夫球及球具生產廠家,是增值稅一般納稅人。2010年10月發生以下業務:
(1)購進一批Pu材料,增值稅專用發票注明價款l0萬元、增值稅稅款l.7萬元,委托乙企業將其加工成l00個高爾夫球包,支付加工費2萬元、增值稅稅款0.34萬元;乙企業當月銷售同類球包不含稅銷售價格為0.25萬元/個。
(2)將委托加工收回的球包批發給代理商,收到不含稅價款28萬元。
(3)購進一批碳素材料、鈦合金,增值稅專用發票注明價款l50萬元、增值稅稅款25.5萬元,委托丙企業將其加工成高爾夫球桿,支付加工費用30萬元、增值稅稅款5.1萬元。
(4)委托加工收回的高爾夫球桿的80%當月已經銷售,收到不含稅價款300萬元,尚有20%留存倉庫。
(其他相關資料:高爾夫球及球具消費稅稅率為l0%,以上取得的增值稅專用發票均已通過主管稅務機關認證)
要求:根據上述資料,按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。
(1)計算乙企業應已代收代繳的消費稅。
(2)計算甲企業批發球包應繳納的消費稅。
(3)計算甲企業銷售高爾夫球桿應繳納的消費稅。
(4)計算甲企業留存倉庫的高爾夫球桿應繳納的消費稅。
(5)計算甲企業當月應繳納的增值稅。
第五篇:婚姻法練習題(附答案)
婚姻法練習題(附答案)
一、單項選擇題(每小題 1 分)1.中華人民共和國第一部婚姻法的施行日期是(C)A.1951 年 1 月 1 日 B.1950 年 4 月 13 日 C.1950 年 5 月 1 日 D.1950 年 3 月 8 日 2.下列行為中哪一種屬于遺棄行為(D)A.經常打罵妻子 B.限制子女人身自由
C.不送適齡子女上學接受義務教育 D.夫或妻不履行扶養對方的義務
3.甲(男)的外祖母乙是丙(女)的父親丁的胞姊因此(A)A.乙是丙的姑母丁是甲母的舅父 B.乙是丙的姨母丙是乙的甥女 C.乙是丙的舅母丁是甲母的叔父 D.乙是丙的嬸母丙是乙的侄女 4.妯娌作為一種姻親她們屬于(D)A.血親的配偶 B.配偶的血親
C.血親的配偶的血親 D.配偶的血親的配偶 5.我國的法定夫妻財產制屬于(D)A.一般共同制 B.勞動所得共同制 C.動產及所得共同制 D.婚后所得共同制 6.按照我國法定夫妻財產制
下列財產中哪一項屬于夫妻個人財產(B)A.婚后一方接受親友饋贈的財物
B.一方在婚前接受繼承而于婚后實際取得的財產 C.夫妻分居兩地分別管理、使用的婚后所得財產 D.婚后一方所得的獎金 7.男女雙方自愿離婚的婚姻登記管理機關在發給離婚證時當(B)A.由雙方妥為保存 B.由婚姻登記管理機關注銷 C.由婚姻登記機關監督自行銷毀 D.交雙方所在單位人事部門保存
8.下列各種親屬關系中屬于直系擬制血親的有(B)2 A.外祖父母與外孫子女 B.養父母與養子女 C.祖父母與孫子女
D.繼父母與未受其撫養教育的繼子女
9.配偶一方死亡另一方送養未成年子女的(C)A.社會福利機構有優先撫養的權利 B.未亡一方的父母有優先撫養的權利 C.死亡一方的父母有優先撫養的權利 D.死亡一方的兄弟姐妹有優先撫養的權利
對于雙方原來的結婚證
應10.依照我國《收養法》的規定收養關系成立的必經程序是(D)A.辦理收養公證 B.訂立收養協議
C.訂立收養協議并辦理公證 D.進行收養登記
11.按照有關的司法解釋配偶一方下落不明達到一定時間對方起訴離婚經公告查找確無
(B)A.一年 B.二年 C.三年 D.四年
12.離婚后子女撫育費的給付期限(A)A.一般至子女 18 周歲為止 B.一律至子女 18 周歲為止 C.一般至子女結婚成家時為止 D.一律至子女結婚成家時為止
13.生父主動認領非婚生子女的稱為(C)A.注定認領 B.約定認領 C.任意認領 D.強制認領
14.中國公民和外國人到我國婚姻登記管理機關申請結婚登記在申請后的多長期限內辦理
(A)A.一個月內 B.二個月內 C.三個月內 D.二周以內
15.中華人民共和國公民和外國人離婚適用(C)A.原告的本國法或住所地法律B.婚姻締結地法律
C.受理案件的法院所在地法律 D.被告的本國法或住所地法律 16.李某丈夫的嫂子是李某的
A.血親的配偶 B.配偶的血親 C.血親的配偶的血親 D.配偶的血親的配偶
17.甲男與乙女原系出自同一外祖父母的表兄妹后來該男被他人收養
A.準予結婚 B.禁止結婚
C.如戀愛時間很長可以結婚 D.能否結婚從習慣
依我國 18.未成年子女對國家、集體或他人造成損害時父母應承擔A.行政責任 B.刑事責任 C.民事責任 D.一切責任
19.我國法定夫妻財產制是 A.勞動所得共同制 B.一般共同制 C.婚后所得共同制 D.分別財產制
20.依照我國法律規定涉外結婚適用A.婚姻締結地法律 B.男方住所地法律 C.女方住所地法律 D.男女一方出生地法律 21.甲辦理 男周歲為達到與乙
女
周歲
結婚的目的故意隱瞞乙的真實年齡
A.以辦理結婚登記時未達到法定婚齡為由宣告婚姻無效 B.對乙的請求不予支持
C.宣告婚姻無效確認為非法同居關系并予以解除
D.認定為可撤銷婚姻乙可行使撤銷權
22.“夫妻雙方都有參加生產、工作、學習和社會生活的自由一方不得對他方加以限制和
A.婚姻自由原則 B.男女平等原則
C.保護婦女、兒童忽然老人合法權益原則 D.一夫一妻原則
確選項前的字母填在題后的括號內。每小題 2 分。
1.依照《婚姻登記管理條例》的規定下列哪些證件和證明是當事人在申請離婚登記時所 必須出具的(ABCD)A.戶口證明 B.居民身份證 C.離婚協議書 D.結婚證
2.婚姻終止的原因包括(BCD)A.婚姻無效
B.婚姻當事人一方自然死亡 C.婚姻當事人一方被宣告死亡 D.離婚
3.要求離婚的當事人必須按訴訟程序辦理的情形有(AD)
A.一方為外籍華人 B.一方為港、澳同胞 C.一方為海外華橋
D.一方為居住在我國的外國僑民
4.依照有關司法解釋下列財產中屬于夫妻個人財產的有(ABD)A.復員軍人從部隊帶回的醫藥補助費和回鄉生產補助費
B.復員、轉業軍人所得的復員費、轉業費結婚時間在 10 年以下的 C.夫妻分居兩地分別管理、使用的婚后所得財產 D.一方婚前個人所有的財產年的
5.在我國自然血親的父母子女是指(AC)A.生父母與非婚生子女 B.繼父母與繼子女 C.生父母與婚生子女 D.養父母與養子女
6.依照我國《收養法》的規定
收養孤兒、殘疾兒童或在社會福利機構撫養的查找不到生
(BC)A.收養人須年滿 30 周歲B.收養人須無子女 C.只能收養一名
D.收養人有撫養教育被收養人的能力
婚后由雙方共同使用、經營、管理的貴重生活資料尚不滿 4 7.按照我國法定夫妻財產制夫妻共同財產的范圍包括婚姻關系存續期間(ABCD)A.一方或雙方勞動所得的收入和購置的財產
B.一方或雙方由知識產權取得的經濟利益或從事承包、租賃等生產經營活動的收入 C.一方或雙方繼承、受贈的財產或取得的債權 D.一方或雙方的其他合法收入
8.下列各組親屬稱謂中全部屬于姻親的有(ACD)A.伯母、姨父、妹夫、女婿 B.外甥媳、外祖父、表嫂、舅父 C.岳父母、兒媳、嫂、弟媳 D.公婆、舅母、姑父、表姐夫
9.根據《母嬰保健法》的規定婚前醫學檢查包括對下列疾病的檢查(ABD)A.嚴重遺傳性疾病 B.指定傳染病 C.性生理缺陷 D.有關精神病
10.根據有關司法解釋弟、妹對兄、姐履行扶養義務的條件是(BCD)A.兄、姐已退休
B.兄、姐喪失勞動能力、孤老無依 C.弟、妹是由兄、姐撫養長大的 D.弟、妹有負擔能力
11.羅馬市民法中婚姻終止的原因是A.配偶死亡
B.自由權的喪失 C.離婚 D.市民權的喪失 12.下面說法正確的是
A.寄養不產生依法擬制的父母子女關系
B.社會福利機構對孤兒、棄嬰和兒童的收容養育不發生父母子女關系 C.養子女與生父母及其他親屬的自然血親關系仍然存在 D.收養與立嗣沒有什么不同
13.下列各種親屬關系中屬于直系擬制血親的有A.生父母與已認領的非婚生子女 B.繼父母與受其撫養教育的繼子女 C.養父母與養子女D.繼父母與未受其撫養教育的繼子女 14.下列說法哪些是正確的?(ABCD)A.家庭是一個親屬團體 B.家庭須有共同經濟
C.家庭成員間互享法定權利、互負法定義務 D.親屬未必是家庭成員
15.根據有關司法解釋尚未獨立生活的成年子女在下列哪些情形下父母仍應負擔必要的
A.尚在大學就讀的 B.確無獨立生活能力和條件的 C.喪失勞動能力的
D.雖未完全喪失勞動能力但其收入不足以維持生活的 16.有下列情形之一的禁止結婚A.直系血親
B.三代以內的旁系血親
C.患有醫學上認為不應當結婚的疾病 D.表兄與表妹
17.夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產歸夫妻共同所有A.工資、獎金 B.生產、經營的收益 C.知識產權的收益 D.只屬于男方繼承的財產
18.有下列情形之一的為夫妻一方的財產A.一方的婚前財產
B.一方因身體受到傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用 C.遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產 D.一方專用的生活用品
19.具有下列那種情形調解無效的應準予離婚A.重婚或有配偶者與他人同居的 B.實施家庭暴力或虐待、遺棄家庭成員的 C.有賭博、吸毒等惡習屢教不改的
D.因感情不和分居滿二年的
20.具有下列那種情形男方不得提出離婚A.女方在懷孕期間 B.女方分娩后一年內 C.女方中止妊娠后六個月內 D.女方懷孕是因與他人通奸所致21.有下列情形之一調解無效的應準予離婚A.甲經常暴力打老婆
B.乙在外面長期與一男子同居乙的丈夫人民法院提出了離婚要求 C.丙吸毒惡習屢教不改妻子提出了離婚請求 D.丁與妻子因感情不和從 2000 年分居到 2004 年的雙方都提出了離婚的訴訟請求
22.有下列情形之一導致離婚的無過錯方有權請求損害賠償重婚的
有配偶者與他人同居的 實施家庭暴力的 虐待、遺棄家庭成員的 23.我國婚姻法的禁止性規定有 A.禁止包辦婚姻 B.禁止借婚姻索取財物 C.禁止重婚、禁止家庭暴力 D.禁止有配偶者與他人同居
1.下列說法哪些是正確的?()A.家庭是一個親屬團體 B.家庭須有共同經濟
C.家庭成員間互享法定權利、互負法定義務 D.親屬未必是家庭成員
2.婚姻家庭法領域里的財產關系同其他民事法律領域里的財產關系相比較特 點?()A.反映了商品經濟的要求 B.參與人間具有特定親屬身份 C.主體只能是公民 D.具有等價有償性質 3.配偶的血親包括()A.岳父母 B.嫂子 C.姑父 D.姐夫
4.在我國進行結婚登記是婚姻成立的()A.必須法定程序 B.唯一法定程序 C.法定程序之一 D.法定程序的補充
具有以下哪些5.下列關于繼父母、繼子女的說法正確的有()8 A.沒有形成撫養教育關系的繼父母繼子女屬于姻親關系 B.有撫養教育關系的繼父母子女間發生父母子女的權利義務關系 C.有撫養教育關系的繼父母繼子女為擬制血親 D.繼子女與繼父母形成撫養教育關系后消 除
6.離婚后一方要求變更子女撫養關系應予支持的情形有A.與子女共同生活的一方因患嚴重疾病而無力繼續撫養子女
B.與子女共同生活的一方與子女共同生活對子女身心健康確有不利影響 C.與子女共同生活的一方有虐待子女的行為
D.10 周歲以上的子女愿隨另一方生活該方有撫養能力的 7.按照寺院法的親等計算法A.伯叔與侄子女 B.堂兄弟 C.表兄弟 D.同胞兄弟姊妹 8.按照我國法定夫妻財產制A.雙方或一方的勞動收入
B.雙方或一方繼承、受贈或受遺贈所得的財產 C.雙方或一方的其他合法收入 D.未成年子女受贈所得的財產 9.我的外曾祖父母是我的夫妻共同財產包括婚姻關系存續期
屬于二親等的血親包括
與不和自己共同生活的生父母間的權利義務關系A.旁系長輩血親 B.旁系長輩姻親 C.直系長輩血親 D.直系長輩姻親 10.我國古代最常見的一種離婚方式是A.和離 B.出妻 C.呈訴離婚 D.義絕
分
1.婚姻家庭的屬性是 社會屬性。
2.婚姻家庭有 人口再生產 職能、教育 職能和 組織經濟生活 職能。3.我國實行 一夫一妻、男女平等、婚姻自由 的婚姻制度。
4.非婚生子女享有與婚生子女__同等__ 的權利,任何人不得危害和歧視。
5.根據《婚姻登記管理條例》的規定城市的婚姻登記管理機關是 街道辦事處、市轄區 的和不設區的市的人民政府的 民政部門。
6.有負擔能力 的兄姐對 父母已死亡 或 父母無力撫養 的未成年弟妹有扶養義 務。
7.人民法院審理請求宣告婚姻無效或撤銷婚姻的案件序。
8.申請宣告可撤銷婚姻的主體是 受脅迫的婚姻當事人本人。
9.婚姻法規定的禁婚親的范圍是 直系血親、三代以內的旁系血親結婚。10.現役軍人的配偶提出離婚的一般應經 軍人 同意。
11.《中華人民共和國婚姻法》規定在我國實行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻 制度。
12.我國婚姻法規定禁止包辦、買賣 婚姻和其他干涉婚姻自由的行為。禁止借婚姻 索取財物。禁止重婚。禁止 有配偶者與他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭
應適用 簡易 程序或 普通 程
成員間的虐待和遺棄。13.結婚必須男女雙方完全自愿不許任何一方對他方加以強迫或任何第三者加以干涉。結
周歲女不得早于 20 周歲。晚婚晚育應予鼓勵。
14.因脅迫結婚的受脅迫的一方可以向婚姻登記機關或人民法院請求撤銷該婚姻。受脅迫
結婚登記 之日起一年內提出。被非法限制人身自
年內提出。
15.我國婚姻法規定無效或被撤銷的婚姻自始無效。當事人不具有夫妻的權利和義務。
無過錯
16.夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分 各自所有、部分共同所有。約定應當采用 書面 形式。夫妻對婚姻關系存續期間所得
夫
或妻一方 所有的財產清償。17.離婚后一方撫養的子女
另一方應負擔必要的____生活費___和__教育費___的一部或
18.離婚后不直接撫養子女的父或母有__ 探望子女 _ 的權利19.我國法律規定現役軍人的配偶要求離婚須得 軍人同意 大過錯的除外。
20.對重婚的對實施家庭暴力或虐待、遺棄家庭成員構成犯罪的依法追究刑事責任。受
自訴
人民檢察院應當依法提起公訴。
公安機關應當依法偵查
另一方有協助的義務。但軍人一方有重 21 新婚姻法分為 6 章 51 條。女方在懷孕期間、分娩后一年內 或 中止妊娠后六個月內
男方不得提出離婚。我國處理婚約問題的指導思想是 訂婚不是婚姻成立的必要手續和條件、婚 約沒有法律約束力。申請宣告婚姻無效的主體是 婚姻當事人及利害關系人。25.我國法律規定判決離婚的標準是 感情確已破裂經調解無效。26.按照羅馬計算法表舅與表外甥是 5 親等 親等。27.中國古代用于調整婚姻家庭關系的規范主要是 禮。
28.擬 制 直 系 血 親 包 括 養 父 母 子 女、形 成 撫 養 教 育 關 系 的 繼 父 母 子 女、________________________。
29.有負擔能力的祖父母、外祖父母對于__父母已死亡或____ 或 父母無力撫養 ______ 的未成年孫子女、外孫子女有撫養的義務。
30.我國處理婚約問題的指導思想是_訂婚不是婚姻成立的必要手續和條件約 束力。
31.女方在 懷孕期間、分娩后一年內、中止妊娠后六個月內
男方不得提出離婚。
婚約沒有法律32.離婚后不直接撫養子女的父或母有__探望子女___權另一方有協助__的義務。33.申請宣告婚姻無效的主體是__婚姻當事人、利害關系人_________。34.我國法律規定判決離婚的標準是 感情確已破裂經調解無效。35.根據發生原因親屬可分為___配偶、血親、姻親。
四、名詞解釋 1.婚姻(按一般概念表述)是為當時社會制度所確認的男女兩性互為配偶的結合。2.虐待 是指以作為或不作為的形式對家庭成員歧視、折磨、摧殘使其在精神 上、身體上蒙受損害的違法行為。
3.親屬 基于婚姻、血緣和法律擬制而形成的一種社會關系。4.夫妻財產制
妻財產制為依據。5.寄養
他人代其撫養子女。6.法定婚齡
7.擬制血親
親同等的權利和義務的親屬。8.家庭暴力
庭成員的身體、精神等方面造成一定傷害后果的行為。9.親系是親屬的系統或親屬間的血緣聯系。10.事實婚姻是法定婚姻的對稱是指沒有配偶的男女未進行結婚登記便以夫妻關系同居
11.計劃生育的本意是指通過生育機制有計劃地調節人口增長速度包括提高和降低人口的
12.有配偶者與他人同居是指有配偶者與婚外異性不以夫妻名義持續地穩定地共同居 住生活行為。
分
1.新婚姻法的哪些規定體現了“保護老人的合法權利”原則
2.簡述新婚姻法規定的夫妻感情確已破裂的情形。
遺棄家庭成員的。③有賭博、吸毒等惡習屢教不改的。④因感情不和分居滿二年的。⑤其 他導致感情破裂的情形。3.簡述新婚姻法規定的夫妻個人財產的范圍。的 財產。
4.除了婚姻法親屬關系在其他民事法律上的效力有哪些?試舉例說明。(1)一定的親屬關系是監護的基礎法律關系
(2)一定的親屬可作為無民事行為能力和限制民事行為能力人的法定代理人(3)一定的親屬得依法提出宣告失蹤和宣告死亡的申請
(4)失蹤人的財產由其一定的親屬代為管理
(5)按照一定的親屬關系確定法定繼承人的范圍和順序(6)列入法定繼承人范圍的親屬得為遺囑繼承人等等。
5.依照我國《收養法》的有關規定繼父或者繼母經繼子女的生父母同意可以收養繼子
?
(1)生父母有特殊困難無力撫養子女(2)收養人無子女
(3)收養人有撫養教育被收養人的能力(4)未患有在醫學上認為不應當收養子女的疾病(5)收養人須年滿 30 周歲
(6)被收養人不滿 14 周歲以及收養一名。
以及撤銷失蹤宣告和死亡宣告的申 6.新婚姻法關于實施家庭暴力的有關規定。
(1)總則部分禁止家庭暴力。(2)離婚部分實施家庭暴力的可作為確認夫妻感情確 已破裂的情形之一。(3)救助措施和法律責任部分
7.述婚姻法關于父母子女權利義務的規定。
①父母對子女負有撫養教育的義務。②父母有保護和教育未成年子女的權利和義務。③ 子女對父母有贍養扶助的義務。④子女不得干涉父母的婚姻權利。⑤父母子女有相互繼承遺 產的權利。8.姻法規定的離婚過錯損害賠償的法定事由。
①一方重婚的。②一方與他人同居的。③一方實施家庭暴力的。家庭暴力包括對配偶的暴 力以及對其他家庭成員的暴力。④一方虐待、遺棄家庭成員的。
六、論述題與案例分析題
1.淺析我國新婚姻法確立的無效婚姻制度。
和最新司法解釋關于婚姻無效的法律后果的規定。③申請宣告婚姻無效的主體、宣告婚姻無 效的機關、宣告的效力等等。④對新婚姻法婚姻無效制度的評述。
實施家庭暴力的受害人有權提出請求2.試述我國婚姻法規定的結婚條件是什么
必須男女雙方完全自愿。我國婚姻法第 4 條規定
結婚必須男女雙方完全自愿不 4 分
必須達到法定婚齡。我國婚姻法第 5 條規定不得早于 20 周歲。晚婚晚育應予鼓勵。必須符合一夫一妻制。
有一定血親關系的禁止結婚我國婚姻法第 6 條規定4 分
患一定疾病的禁止結婚。我目婚姻法第 6 條規定
患麻風病未經治愈或患其他在
直系血親和三代以內旁系
分
結婚年齡男不得早于 22 周歲
女
分 分
3.試論無效婚姻在子女和財產方面的法律后果。
子
關
規定以及最高人民法院《關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》。的 條的規定將生存一方作為繼承人以外的遺產取得人分給適當的遺產。4.案例分析題
1990 年初把同事之女李麗收為養女改姓為王麗
但王麗對養父母放
1998 年冬天養父王1999 人
(1)解除與王麗的關系并要王
(2)確認王麗無權繼承養父的遺產房屋變賣后全部收入歸
(1)不同意解除收養關系 14
這四間私房中的一半應
(1)養母與王麗的收養關系能否解除? 根據收養法第 27 條規定養父母與成年養子女關系惡化無法共同生活的可以協議解
系。
(2)養母要求王麗補償收養期間的撫育費用依法可否予以支持? 養母的要求應予支持。根據收養法第 30 條規定因養子女成年后虐待、遺棄養父母而解
(3)王麗對養父的遺產有無繼承權?
節尚不構成喪失其對養父遺產繼承權的條件。(4)該四間房屋依法應作如何處理為妥?
(兩間)屬于養母個人所有另一半(兩間)
(王妻)與王麗作為死者遺產第一順序法定繼承人放
均有權分得王
應當不分或少分。5.案例分析
劉歌(男)與王萍(女)通過自由戀愛于 1989 年登記結婚 10 周歲。自 1996 年夏天起
婚后雙方感情尚好生有一女
夫妻關系開始
劉歌與女同事奸情敗露緊張
劉還為此受到本單位組織的批評教育與處分。同年 12 月女
男方向人民法院起訴
要求與意
1998 年 4 月
兩 人生活。1999 年 5 月劉歌再次向法院起訴堅持要求離婚。而王萍提出夫妻關系惡化是由
離
萬元資助他的胞弟出國自費留學女方向其
親友借債 1 萬元用于女兒生病住院費用以上經查屬實。
(1)在被告堅持不離婚的情況下法院可否判決雙方離婚?
(2)如判決雙方離婚所生女兒由何方撫養為宜?
周歲生
(3)對男方婚前承租的公房離婚后女方是否有承租權?
姻關系存續 5 年以上的離婚后雙方均可承租。(4)男女各方所借之債如何定性與清償?
所以離婚后隨父或隨母
由人民法院判決。6.案例分析 2000 年 2 月孫某男與王某女經人介紹相識。半年后兩人結婚。此后
矛盾。2000 年底,孫某花 5 萬元自費舉辦個人畫展夫妻關系更加緊張。2001 年 5 月雙 方開始分居并口頭約定各自財產歸各自所有。2002 年 2 月王某提出離婚孫某同意
萬美元出
其中 1.5 萬美元歸自己所有。此時
遂提出損害賠償要求。
1.雙方所提要求是否合法請說明理由。2.此案的財產問題應如何處理
由。王某的對住房及 1.5 萬美元的財產要求不成立住房系孫某父母所有并非夫妻共同財
產。3 萬美元獎金也不是夫妻共同財產
畫展所耗 5 萬元為個人債務。戀愛期間畫作所得獎金 2 萬美元分居
期間畫作所得獎金 1 萬美元為婚姻關系存續期間的夫妻共同財產二人各得 0.5 萬美元。7.淺析我國的夫妻財產制度
①新婚姻法規定的夫妻共同財產制的內容。②新婚姻法規定的夫妻約定財產制的內容。③新 婚姻法規定的夫妻個人財產及其范圍。④對法定與約定相結合的現行夫妻財產制度的評價。
系孫某婚前個人財產。
不能均分。②因二人的財產約定未采取書面形式孫某偶然發現王某分居后與一男子有不正當性關系另一幅系分居時所作
獲獎金 1 萬美元。王某遂提
8、例分析
1976 年生1998 年 6 月通過關系在鄉政府登記結婚。婚后育有一子一女均殘疾。雙方非常痛苦。唐某經
常酗酒并打罵江某及孩子。2003 年 10 月間 間住房及其他財產可按同居期間的共同共有關系處理。兩名子女由
江某起訴離婚
要求兩個孩子由自己撫養
之父與江某
女
年生
之母系同母異父兄妹。二人于