第一篇:國家稅收作業2
一、判斷題
1.稅收調節經濟的職能源于稅收組織收入的職能。(對)
2.稅率是稅收制度的一個基本要素,是一種稅區別于另一種稅的主要標志。(錯)
3.我國現行的增值稅,為了照顧納稅人的困難,降低稅務成本,對所有的納稅單位和個人,全國統一規定了起征點幅度。(錯)
4.委托方將委托加工的應稅消費品收回后直接出售的,不再征收消費稅。(對)
5.轉貸業務,即將借入的資金貸與他人使用的業務,以貸款利息減去借款利息后的余額為營業額。(對)
6.收購未稅礦產品的單位,負有代扣代繳資源稅的義務。(對)
7.企業所得稅,按年計算,分月或分季預繳。年度終了后三個月內進行所得稅匯算清繳,多退少補。錯
二、不定項選擇題
1.稅收制度是由若干要素組成的,其中基本的是(ACD)。A.征稅對象 B.納稅期限 C.稅率 D.納稅人
2.根據現行增值稅條例規定,劃分為一般納稅人和小規模納稅人的標準主要是(AB)。A.經營規模的大小 B.會計核算是否健全 C.經濟性質 D.經營方式
3.單位或個體經營者下列屬于視同銷售貨物的行為需征收增值稅的有(ABD)。
A.將貨物交付他人代銷 B.銷售代銷貨物 C.自產、委托加工的貨物用于本單位連續生產產品 D.將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東和投資者
4.外購已稅消費品用于生產應稅消費品時,當期準予扣除的已納消費稅的計算依據是(ACD)。
A.當期購進數量 B.當期生產領用數量 C.當期出庫數量 D.當期已出售的應稅消費品的耗用數量
5.下列(ABD)項目免征營業稅。
A.殘疾人員本人為社會提供的勞務 B.普通學校提供的教育勞務 C.銷售建筑物及其土地附著物 D.醫院為患者提供的病房住宿業務
6.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為(A)。
A.發出應稅產品的當天 B.收訖貨款的當天 C.取得索取銷售款憑據的當天 D.合同規定的收款日期當天 7.下列有生產經營所得和其他所得的企業中,屬于企業所得稅納稅人的有(ABC)。
A.國有企業 B.私營企業 C.聯營企業 D.外商投資企業
三、計算題
1.某市房地產開發公司轉讓寫字樓一棟,取得轉讓收入5000萬元,公司即按稅法規定繳納了有關稅金(假設按5.53%計算相關稅金)。已知,該公司為取得土地使用權而支付的金額為500萬元;投入房地產開發成本1500萬元;開發費用400萬元,其中計算分攤給這棟寫字樓的利息支出120萬元(有金融機構證明),比按工商銀行同類同期貸款利率計算的利息多10萬元。另知,公司所在地政府規定的其他開發費用的計算扣除比例為5%,計算該公司轉讓此樓應納的土地增值稅稅額。
解:(1)取得土地使用權而支付的金額為500萬元;(2)房地產開發成本為1500萬元;
(3)房地產開發費用=(120-10)+(500+1500)×5%=210萬元;(4)允許扣除的轉讓環節稅費為5000×5.53%=276.5萬元;
(5)從事房地產開發加計扣除20%,加計扣除額=(500+1500)×20%=400萬元;
(6)允許扣除的項目金額合計=500+1500+210+276.5+400=2886.5萬元。(7)增值額=5000-2886.5=2113.5萬元(8)增值率=2113.5÷2886.5×100%=73.22%
(9)應納稅額=2113.5×40%-2886.5×5%=845.4-144.325=701.075(萬元)
2.某房地產開發公司在市區建造一幢寫字樓,取得銷售總收入3000萬元。為建造此寫字樓發生的相關支出如下:取得土地使用權支付的金額為100萬元;土地征用費用100萬元,前期工程費50萬元,建筑安裝工程費200萬元,公共配套設施費150萬元,開發間接費用50萬元;該公司發生貸款利息支出80萬元,并能夠按轉讓房地產項目分攤并提供金融機構證明;其他房地產開發費用當地規定的扣除率為5%;與房地產轉讓有關的營業稅、城市維護建設稅、印花稅和教育費附加為165萬元。計算該公司轉讓此樓應納的土地增值稅稅額。
解:(1)取得土地使用權而支付的金額為100萬元;(2)房地產開發成本=100+50+200+150+50=550萬元;(3)房地產開發費用=80+(100+550)×5%=112.5萬元;(4)允許扣除的轉讓環節稅費為165萬元;
(5)從事房地產開發加計扣除20%,加計扣除額=(100+550)×20%=130萬元;
(6)允許扣除的項目金額合計=100+550+112.5+165+130=1057.5萬元。(7)增值額=3000-1057.5=1942.5萬元(8)增值率=1942.5÷1057.5×100%=183.69%
(9)應納稅額=1942.5×50%-1057.5×15%=971.25-158.625=812.625(萬元)
3.張、李二人共同承包一家鄉鎮企業。合同規定,每年凈上交承包費6萬元,企業所得稅由承包人從所獲收入中負擔;另由發包人發給每人每月工資2000元。假設,某納稅年度該企業獲利20萬元,除上繳稅、費后的收入,張得60%、李得40%。計算兩人共應繳納的個人所得稅。
解:按比例分擔(兩人或兩人以上的個人所得)稅后利潤=20*(1-25%)=15萬元 可供分配的利潤分配=15-6=9萬元 張所得=9*60%+0.2*12=7.8萬元 李所得=9*40%+0.2*12=6萬元
張:應納稅所得額=(7.8-0.35*12)=(7.8-4.2)=3.6萬元,適用30%稅率;
應納稅額=3.6*30%-0.425=0.655萬元
李:應納稅所得額=(6-4.2)=1.8萬元,適用20%稅率; 應納稅額=1.8 *20%-0.125=0.235元
第二篇:國家稅收第二次作業答案
《國家稅收》第二次作業答案
一、單項選擇題。本大題共20個小題,每小題 1.5 分,共30.0分。在每小題給出的選項中,只有一項是符合題目要求的。1.稅收管理體制的核心內容是()。
(A)A.稅權的劃分 B.事權的劃分 C.財權的劃分 D.收入的劃分
2.稅務機關最基本的權利是()
(A)A.征稅權 B.稅法解釋權 C.估稅權 D.稅款追征權
3.下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的是()。
(C)A.產權屬于集體的由承典人繳納.B.房屋產權出典的由出典人繳納.C.產權糾紛未解決的由代管人或使用人繳納.D.產權屬于國家所有的不繳納.4.一個工商企業的所得額是其().(A)A.銷售收入 B.利潤額 C.收益額 D.收益總額
5.我國企業所得稅的征收方法是()。
(D)A.按月計征,按月預繳 B.按季計征,按月預繳
C.按年計征,按月或按季預繳
D.按年計征,按月或按季預繳,年終匯算清繳
6.以下稅種中,課稅對象與稅源往往不一致的是().(B)A.個人所得稅 B.消費稅 C.車船使用稅 D.契稅
7.印花稅稅率的設計原則是()
(B)A.掌握重點稅源 B.稅負從輕 C.條文規定從簡 D.以上答案都不對
8.城市維護建設稅按納稅人所在地的不同而分別規定了不同稅率。根據這一規定,對于縣城的納稅人,稅率為()。
(C)A.1% B.5% C.6% D.7% 9.我國現行的城鎮土地使用稅采用定額稅率,即采用有幅度的差別稅額,按照大、中、小城市和縣城、建制鎮、工礦區分別規定每平方米城鎮土地使用稅年應納稅額。其中,縣城的每平方米的年稅額為()。
(D)A.1.5?30元 B.1.2?24元 C.0.9?18元 D.0.6?12元
10.我國現行的房產稅的稅基為()。
(D)A.房產原值
B.房產折舊后的賬面價值 C.房產現值 D.房產余值
11.企業應自領取營業執照之日起()日內,持有關證件,向生產、經營所在地稅務機關申報辦理稅務登記。
(B)A.15 B.30 C.45 D.60
12.從事生產、經營的納稅人應按規定妥善保管各種涉稅資料。除法律、行政法規另有規定的外,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存()年。
(C)A.5 B.8 C.10 D.15 13.因稅務機關適用稅收法律、行政法規不當或者執法行為違法,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在()年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款。
(B)A.2 B.3 C.4 D.5
14.下列各項應稅消費品中,國家稅務總局規定的平均成本利潤率為10%的是().(B)A.乙類卷煙 B.糧食白酒 C.高檔手表
D.貴重首飾及珠寶玉石
15.納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯鈉稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。
(B)A.千分之一 B.萬分之五 C.萬分之二
D.萬分之一
16.營業稅的下列稅目中,適用3%稅率的是().
(B)A.銷售不動產 B.建筑業
C.金融保險業
D.服務業
17.消費稅的下列稅目中,適用10%稅率的是()。
(D)A.化妝品 B.鞭炮
C.木制一次性筷子 D.游艇
18.教育費附加按照“三稅”的()的數量征收。
(A)A.3% B.4% C.5% D.6%
19.我國現行的煙葉稅的稅率為()。
(B)A.15% B.20% C.25%
D.30%
20.個人的下列所得一次收入過高的,可以實行加成征收。
(B)A.稿酬收入 B.勞務報酬所得 C.紅利所得 D.偶然所得
二、多項選擇題。本大題共20個小題,每小題 2.0 分,共40.0分。在每小題給出的選項中,有一項或多項是符合題目要求的。1.稅務執行回避制度要求:稅務人員在執行核定應納稅額、調整稅收定額、進行稅務檢查等公務時,與納稅人、扣繳義務人或者其法定代表人、直接責任人有下列關系之一的,應當回避()。
(BCE)A.曾經的同學關系 B.直系血親關系 C.近姻親關系 D.曾經的戰友關系
E.三代以內旁系親屬關系
2.稅務行政賠償的方式包括()。
(AD)A.支付賠償金 B.返還財產 C.恢復原狀 D.抵扣稅金 E.代償債務
3.我國目前的價內稅包括()。
(BC)A.增值稅 B.消費稅 C.營業稅 D.土地增值稅 E.企業所得稅
4.我國現行營業稅的征收范圍包括().(ABDE)A.建筑業 B.房地產業 C.制造業 D.文化體育業 E.金融保險業
5.根據我國增值稅的有關規定,下列貨物中使用13%稅率的有().(ABDE)A.報紙 B.天然氣 C.彩電 D.農藥 E.音像制品
6.個人從房地產開發商處購買商品房時要繳納的稅金有().(CE)A.營業稅
B.城鎮土地使用稅 C.契稅 D.印花稅 E.城建稅
7.凡依據《個人所得稅法》負有納稅義務的納稅人,有下列情形之一的,應按規定辦理納稅申報()。
(ABCE)A.年所得12萬元以上的
B.從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的 C.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的 D.經常從本單位以外獲得收入的
E.從中國境外取得所得的(指中國居民).8.我國資源稅作為資源開發領域的一個稅種,與其他稅種相比具有以下特點()
(ABCD)A.對特定資源征稅 B.具有受益稅的性質 C.具有級差稅的特點 D.實行從量定額征收
E.具有調節自然資源開采的作用
9.印花稅的征稅對象為《印花稅暫行條例》所列舉的各種應稅憑證,包括()。
(ACDE)A.合同或具有或合同性質的憑證 B.發票
C.權利、許可證照 D.營業賬薄 E.產權轉移證書
10.在計算個人所得稅時,下列各項中,不進行任何扣除,按收入全額征稅的有().(BDE)A.股票交易差價收入 B.存款利息收入 C.企業債?利息收入
D.購買福利彩票中彩所得 E.房屋租金收入
11.我國現行的增值稅一般納稅人和小規模納稅人適用的各種稅率有()。
(ABDE)A.4% B.6% C.10% D.13% E.17%
12.營業稅的稅目中,適用5%稅率的有()
(BCD)A.建筑業 B.房地產業 C.文化體育業 D.服務業 E.郵電通訊業
13.消費稅的下列稅目中,適用10%稅率的是()。
(BD)A.化妝品
B.高爾夫球及球具 C.高擋手表 D.游艇 E.實木地板
14.世界各國實行的增值稅以法定扣除項目的范圍大小為標準,分為(類型。
(ABE)A.生產型 B.交換型 C.分配型 D.消費型 E.收入型
15.城市維護建設稅的稅率包括()。
(ACD)A.1% B.3% C.5% D.7% E.9%
16.下列各項中屬于資源稅征收范圍的是()。
(ABD)A.開采原煤 B.開采原油 C.人造石油
D.取自然界的花崗石生產建材)E.采伐經濟林
17.教育費附加的征收依據是()。
(ACE)A.增值稅
B.企業所得稅
C.消費稅 D.土地增值稅 E.營業稅
18.在計算企業的應納稅所得額時,下列各項中不得扣除的有()。
(ABC)A.稅收滯納金 B.罰金 C.罰款 D.捐贈支出
E.企業所得稅稅款
19.在確定土地增值稅的稅基時,下列各項準予扣除的是()。
(BCE)A.取得土地使用權所支付的金額 B.土地征用及拆遷補償費 C.基礎設施費
D.轉讓房地產環節繳納的營業稅 E.轉讓房地產環節繳納的契稅
20.納稅人的違章行為通常包括()。
(ABD)A.偷稅 B.漏稅 C.避稅 D.抗稅 E.欠稅
三、判斷題。本大題共20個小題,每小題 1.5 分,共30.0分。
1.從形式特征來看,稅收具有一般報償性、強制性和固定性的特征。()(正確)2.我國現行房產稅的計稅依據是房產的凈值。()(錯誤)3.稅基也稱計稅依據,是課稅對象的具體化。()(正確)4.我國現行契稅的納稅人為房地產產權的承受者。()(正確)5.納稅人包括自然人與法人兩種類型。()(錯誤)6.我國現行的印花稅是實行的比例稅率。()(錯誤)7.我國目前的增值稅和消費稅均為價外稅。()(錯誤)8.增值稅專用發票不僅具有一般商事憑證的作用,也是計算征收增值稅的直接憑據.()(正確)9.簽定合同的雙方都是印花稅的納稅義務人。()(正確)10.稅收按歸屬權不同可分為中央稅和地方稅。()(錯誤)11.對個人和單位的存款這種資產的利息所得征收的稅屬于財產稅類。()(正確)12.稅務稽查局專司偷稅、逃避追繳欠稅、騙稅和抗稅案件的查處。()(正確)13.稅務機關及其工作人員的職務行為對納稅人、扣繳義務人造成損害的,納稅人、扣繳義務人依法享有請求國家賠償的權利。()(正確)14.銀行和其他金融機構應當在從事生產、經營的納稅人的賬戶中登錄稅務登記證件號碼,并在稅務登記證件中登錄從事生產、經營的納稅人稅款專用帳戶的賬號。()(正確)15.簡易申報是指實行定期定額繳納稅款的納稅人,經稅務機關批準,可以采取將納說期限合并為按季、半年、年的方式繳納稅款,具體期限有省級稅務機關根據具體情況確定。()(錯誤)16.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省級稅務機關的局長批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月。()(錯誤)17.從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限解繳稅款的,納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款的,由稅務機關發出限期繳納稅款通知書,責令繳納或者解繳稅款的最長期限不得超過15日。()(正確)18.稅務行政救濟,是指為制止和糾正稅務機關及其工作人員的職務違法行為,對稅務行政管理相對人的合法權益進行補救與恢復所進行的一系列活動的總稱。()(正確)19.稅務行政復議包括必經復議、自由復議和選擇復議三種類型。()(錯誤)20.稅務行政賠償的費用,由稅務機關用稅收收入支付,也可以抵扣稅款。()(錯誤)
第三篇:國家稅收
學習《國家稅收》的心得體會
—— S411211政管林靜
人生有兩件事是不可避免的:那就是納稅和死亡。稅收是國家實現政治和經濟職能的一種有效的工具。對于我們的日常生活,稅法的影響也無處不在。隨著國家經濟的發展,稅收的不適應性和不完善性也逐漸表現出來,所以學習稅法不只在其作用上有必要性,對其的不斷變化也應該時刻關注。因為國家通過稅收參與一部分社會產品或國民收入分配與再分配,所以通過稅收的變化可以看出市場經濟所存在的問題和發展方向,以及國家經濟政策的導向。
通過對《國家稅法》的學習,我了解了我國五大稅種的有關內容,初步掌握我國現行稅法中增值稅、營業稅、企業所得稅、個人所得稅等各種稅的征收范圍、征收對象、稅率、計算及有關稅的法律知識等主要內容,加深了對稅法重要意義的知識,增強納稅意識。
通過對《國家稅收》政策方面的學習和理解,我了解了很多,增加了不少知識,特別了解了如何在不違背國家稅收政策的前提下,為企業合理避稅及節稅、為緩解企業資金壓力、節約資金等。
通過這學期對稅法知識的學習,使我明白了什么是稅收,稅收有哪些形式與種類,各個稅種的征稅對象是什么等,也了解了稅收對于國民經濟的重要作用和意義。現在的我知道了一件商品從生產到銷售的各個流轉環節中,那些需要征稅,需要征收什么稅。稅法的發展是多重兼顧的,其立法的基本原則是符合人民意愿,適應多元化社會的規范。
稅收是工具,不可隨意附加職責,所以稅法的變更是可以多元化的表現出社會經濟狀況的。作為一個公民首先要學習稅法知識,了解國家最新稅收政策,以更好地履行一個公民應盡的納稅義務。稅收取之于民,用之于民,國家、集體、個人三者的利益在根本上是一致的,我們每個公民都應該在享受國家提供的各項服務的同時,自覺承擔義務,自覺依法誠信納稅,依法納稅是公民的基本義務。隨著社會的進步,經濟的發展,我國的稅收政策也在不斷更新變革,因此,對稅法的學習也將是一個漫長的過程,我們不能滿足于現有的知識,固步自封,而是應該時刻關注稅收的動態,不斷更新完善自己的知識,在以后的學習中不斷提升自己、豐富自己。
第四篇:國家稅收總結
稅收:稅收是國家憑借政治權利,無償的征收實物或貨幣,以取得財政收入的一種工具。
稅收的本質:是國家憑借政治權利實現的特殊分配關系。
稅源:是稅收收入的來源,即各種稅收收入的最終出處。
納稅人是稅法上規定的直接負有納稅義務的單位和個人。
負稅人就是最終負擔國家征收的稅款的單位和個人 扣繳義務人:是稅法規定的,在其經營活動中負有代扣稅款并向國庫繳納義務的單位和個人。
法人是具有民事權利能力和民事行為能力,依法獨立享有民事權利和承擔民事義務的單位和組織。
稅率:是稅額與征稅對象數量之間的比例,即稅額/征稅對象數量。是計算稅額尺度,反映征稅深度。稅率高低直接關系到國家的財政收入和納稅人負擔水平,是國家稅收政策的具體體現,為稅收制度的中心環節
名義稅率:稅法規定的稅率,是應納稅額與征稅對象的比例。即應納稅額/征稅對象數量。
實際稅率:實納稅額與征稅對象的比例。即實納稅額/實際征稅對象數量。比例稅率(是應征稅額與征稅對象數量為等比關系)(1)單一比例稅率:一個稅種只規定一種稅率(2)差別比例稅:一種稅規定不同比率的比例稅。按使用范圍分a、產業差別稅率,對不同產品使用的不同稅率b、行業差別稅
率,對不同行業采取不同稅率c、地區差別稅率,按照不同地區規定不同稅率。(3)幅度比例稅率:國家只規定最低稅率和最高稅率各地可以因地制宜在此幅度內自由確定一個比例稅率。累進稅率(是隨征稅對象數額的增大而提高的稅率)(1)全累稅率;征稅對象的全部數額都是按其相應低等級等級的累進稅率計算征收的(2)超累稅率:是把征收對象劃分為若干等級,對每個等級部分分別規定相應的稅率,分別計算數額,各級稅額之和為應納稅額。稅率的累退性:即征稅對象數量越來越大,實際稅率越低。
征稅對象(指對什么東西征稅,即征稅的目的物。):(1)稅法的最基本要素,它體現著征稅的最基本界限(2)決定了各個不同稅種在性質上的差別,并且決定著各個不同稅種的名稱。納稅環節:是對處于運動中的征稅對象,選定應該交納稅款的環節。
納稅期限:是納稅人向國家交納稅款的法定期限。各種稅法都有明確規定稅款的交納期限。在確定期限時應考慮;(1)根據國民經濟各部門生產經營的不同特點和不同征稅對象所決定(2)根據納稅人繳納稅款數額的多少來決定(3)根據納稅行為發生情況,以從事生產經營活動的次數為納稅期限實行挨次征收(4)為保證國家財政收入,防止偷稅漏稅,在納稅行為發生前預先交納稅款
定額稅率(又稱固定定稅額是按單位征稅對象,直接規定固定稅額的一種稅率形式)可分為(1)地區差別定額稅率(2)幅度定額稅率(3)分級定額稅率。征稅對象:價格固、質量和標準統一的產品。
免征額:是稅法規定的征稅中免于征稅的數額。
起征點:是稅法規定征稅對象開始征稅的數額。免征額:是稅法規定的征稅對象中免于征稅的數額。
國民國民生產總值是指 一個國家在一定時期內的國民經濟各部門生產的全部最終產品和提供的勞務總和。
國民收入 是全社會物質資料生產者創造價值的總和。稅收負擔按照考察角度的不同可分為 :宏觀稅負、中觀稅負、微觀稅負。
稅收負擔簡稱稅負是指 納稅人對國家征稅的經濟負擔程度,或負擔水平。廣義上講 是指社會上各階級、各階層和各部門對于國家課稅的負擔;狹義上講。是指納稅人依法向國家繳納的各種稅收的總額。
中觀稅負 中觀稅負 即某個地區、國民經濟某個部門或某個稅種的稅收負擔。
微觀稅負指納稅人個體,如單個企業、農民、居民個人的稅收負擔。
稅目:即征稅對象的具體內容,是在稅法中對征稅對象分類規定的、具體的征稅品種和項目。計稅依據:是征稅對象的計量單位和征收標準,解決征稅的計算問題。
稅負轉嫁:指納稅人將其繳納的稅款,通過各種途徑全部或部分的轉嫁給他人的經濟過程和經濟現象。
稅負歸宿是指稅收負擔的最后承擔者,即稅負的最終落腳點。稅收沖擊 是指國家征稅就會對納稅人產生的稅收沖擊。稅收資本化稅收資本化又稱資本還原或稅收償本,是指稅收折人資本財產的價格之內,也就是說,當被課稅的貨物出售時,其買者已將此貨物以后所應繳納的稅款,從所買貨物的價格中預習扣除,以后稅款名義上雖由買者負擔,實際上仍為賣家負擔。增值稅是以法定增值額為增值對象的一種稅。
增值額:是企業或個人在生產過程中新創造的那部分價值。銷項稅額:是指納稅人銷售貨物或提供勞務,按照銷售額和規定稅率計算的增值稅稅額。消費稅:是國家為體現消費政策,對生產和進口的應稅消費品征稅的一種稅。
營業稅:是指對在我國境內銷售應稅勞務或不動產的單位和個人征收的一種稅。
混合銷售行為:一項銷售行為如果同時涉及營業稅的應稅勞務和消費稅的貨物,為混合銷售行為。兼營行為:是指既經營應納營業稅的應稅勞務項目,又經營繳納增值稅的應稅勞務項目或貨物的行為。
關稅:是的進出口國境或關境的貨物或物品征稅的一種稅。過境稅:是一個國家的海關對從外國經過該國國境,運往另一國的貨物所征收的關稅。反補貼稅:是對直接或間接出口津貼或補貼的外國商品低于正常價格進口時所征收的比一般稅率為高的加重關稅。
關稅壁壘:是一個國家為限制外國產品進入本國市場,對一些商品,遠遠超過保護本國工業生產的需要,制定稅率極高的超保護關稅。
出口退稅:對出口貨物退還或免征其他在國內生產和流通環節已經繳納的增值稅和消費稅。
企業所得稅:是指對我國境內企業的生產經營和其他所得征收的一種稅。個人所得稅:是對我國居民的境內外所得和非居民來源于我國的個人所得征收的一種稅。
耕地占用稅:國家對占用耕地建房或者從事其他非農業建設的單位和個人,依據實際占用耕地面積、按照規定稅額一次性征收的一種稅。土地增值稅:土地增值稅是指轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,以轉讓所取得的收入包括貨幣收入、實物收入和其他收入為計稅依據向國家繳納的一種稅賦,不包括以繼承、贈與方式無償轉讓房地產的行為。
城鎮土地使用稅是對在城市和縣城占用國家和集體土地的單位和個人,按使用土地面積定額征收的一種稅。房產稅是對城鎮、工礦區的房產,向所有權人和承典人人征收的一種稅。契稅是在轉移土地、房屋權屬訂立契約時,由承受人交納的一種稅。車船使用稅:
遺產稅是就被繼承人死亡時所遺留的財產額課征的一種稅。
固定資產投資方向調節稅:是為了貫徹國家產業政策,引導投資方面,對在我國境內從事固定投資行為的單位和個人征收的一種稅
印花稅是對書立、領受應稅憑證的行為征收的一種稅 城市維護建設稅是以納稅人實交的消費稅、增值稅、營業稅、稅額為計稅依據,分別與三個稅同時繳納的一種稅。
筵席稅:筵席稅是對在中國境內的飯店、酒店,賓館,招待所以及其他飲食服務場所舉辦筵席的單位和個人,就其筵席支付金額征收的一種稅。
行為稅:行為稅是國家為了對某些特定行為進行限制或開辟某些財源而課征的一類稅收。
稅務代理:實指稅務代理人在規定的代理范圍內,手納稅人、扣繳義務人的委托,代為辦理稅務事宜的各項行為總和。
稅收保全措施:是稅務
機關方式納稅人逃避納稅義務,轉移、隱匿財產收入,在納稅期面前依法采取的防范稅收流失的措施
稅收的特征:(1)稅收的無償性:指國家征稅以后,其收入就成為國家所有不直接歸還納稅人,也不支付任何報酬。(2)稅收的強制性:指國家依據法律征稅,而并非一種資源交納,納稅人必須依法納稅,否則就要受到法律的制裁。(3)稅收的固定性:指國家征稅以法律形式預先規定征稅范圍和征收比例,便于征納雙方共同遵守。
稅收與國有企業商家利潤:(1)分配依據不同,作用范圍不同(2)形式特征不同。稅收與國債:(1)財政作用不同(2)形式特征不同
稅收與貨幣財政行:(1)稅收有物質保證,貨幣財政發行沒有物資保證(2)稅收具有固定性,貨幣財政發行不具有固定性(3)貨幣財政發行是國家在迫不得已情況下采取的臨時方法。稅收與罰沒收入:(1)兩者都具有無償性(2)罰沒收入不具有固定性(3)稅收與罰沒收入的特征不同,作用也不同。稅收與費:(1)主體不同,費一般由其他機關、經濟部門、事業單位收取的(2)費具有有償性(3)費是??顚S谩X斦毮茇斦毮苁侵付愂站哂胸斦杖氲穆毮?,及稅收作為參與社會產品分配的手段,能將一部分社會產品有社會成員手中轉移到國家手中,形成國家財政收入的能力。
內涵:稅收之所以具有財政職能是因為稅收是以國家的政治權利為依據的強制的、無償的分配形式,可以將一部分社會產品由分散的社會成員手中轉移到國家手中,形成可供國家支配的財政收入,以滿足國家行政職能的需要。
稅收的財政職能特點:(1)適用范圍的廣泛性(2)取得財政收入的及時性(3)征收數額上的穩定性
經濟職能是指稅收調節經濟的職能、即稅收在組織財政收入的過程中,必然改變國民收入在各部門、各地區、各納稅人之間的分配比例,改變利益分配格局,對經濟產生影響。
主要表現:(1)稅收對總需求與總供給平衡的調節(2)稅收對資源配置的調節(3)稅收歲社會財富分配的調節
作用與職能的區別:稅收作用是稅收職能在一定經濟條件下所具體表現出來的效果。稅收的職2
能是稅收本身固有的長期屬性,是客觀存在的,而稅收的作用是主觀見之于客觀的東西,是人的主觀能動性的反應。
稅收的微觀作用機制:是指征稅對納稅人所產生的效應,主要反映在稅收對稅收對納稅人的勞動收入、儲蓄、消費和投資的影響。機制內容:(1)稅收對納稅人勞動投入的影響。主要通過個人所得稅來發揮作用(2)稅收與儲蓄:儲蓄處理的是把個人的經濟資源轉移到未來某個時期以便在未來消費的關系。(3)稅收與消費(4)稅收與投資 稅收的宏觀作用機制:是指稅收對整個國民經濟的影響和作用。作用:第一稅收的乘數效應。第二稅收的內在穩定器作用.社會主義市場經濟條件下稅收的作用
(一)組織財政收入、保證國家實現其職能的資金需要
(二)稅收是國家對經濟實行宏觀調控的重要經濟杠桿(1)調節社會總需求與總供給的平衡(2)實現資源的優化配置(3)實現收入的分配公平1)稅收調節企業利潤大體均衡2)稅收調節個人收入水平3)稅收調節地區之間收入的差距
(三)維護國家利益,促進對外經濟交往,有利于我國經濟的發展
(四)為國家管理及企業及企業經濟提供信息隨各項經濟活動實行監督
稅收在我國對外經濟交往中的作用表現:首先稅收是維護國家權益的重要工具。其次,通過關稅,對進口的不同的商品,規定差別較大的稅率,體現國家鼓勵和限制的政策,以此來調節進口產品的品種和數量,達到既保護國內農業生產,又有利于引進我們所需要的商品的目的。再次,通過對鼓勵出口商品的免征稅和實行消費稅、增值稅的出口退稅,是我國出口商品以不含稅的價格進
入國際市場,加強我國商品在國際市場上的競爭能力,以擴大出口,取得更多的外匯收入。最后,通過涉外稅種的各種優惠待遇,吸引外國向我國國內投資,引進投資,引進先進技術,引進先進的管
我國社會主義市場經濟條件下的稅收原則
財政原則首先,要完善我國的稅制結構,增強國稅收入增長的彈性其次,要強化稅收征管力度此外,還要強化預算外資金的管理,逐步減少稅外稅收項目法治原則首先要做到有法可依,這是依法治稅原則的前提從嚴進行征收管理是是十分必要的必須使用現代化手段必須加強稅收法制教育
公平原則
(一)稅負公平:是指那賀歲人的稅收負擔要與其收入相適應(1)具有同樣納稅條件的納稅人應當繳納相同的稅額,即橫向公平(2)具有不同納稅條件的納稅人應承擔不同的稅額,即稅收的縱向公平
(二)機會均等:是基于競爭原則,通過稅收杠桿的作用力求改善不平等的競爭環境,鼓勵企業在同一起跑線上展開競爭,以達到社會經濟有秩序發展的目標。公平原則的實現途徑:要實現公平稅負,就要做到普遍征稅、量能負擔,使稅收有效地起到調節作用。要做到稅負公平,就要做到統一稅政、集中稅權、保證稅法執行上的嚴肅性和一致性。要實現機會均等,就必須貫徹國民待遇原則,實現真正的公平競爭 效率原則 稅收經濟成本1
直接稅收成本2納稅人所支付的除稅款以外的從屬費用和額外負擔
降低稅收成本:首先要提高稅收征管的現代化程度;其次要改進管理形式,實現征管要素的最佳組合;最后,要健全征管成本制度,精兵簡政、精打細算、節約開支。三個關系:第一依法治稅與發展經濟的關系的關系;第二完善稅制與加強征管的關系;第三稅務專業管理與社會協稅的關系。
我國社會主義市場經濟下的稅負轉嫁。在我國現階段市場經濟條件下,稅負轉嫁是客觀存在的,其理由在于 1 經濟利益機制驅使企業產生稅負轉嫁的動機 在市場經濟中,產權制度是明晰的,經濟利益是經濟利益是經濟活動的核心,經濟活動的主體都有完全獨立的所有權、經營權和經濟利益,都要自主經營、自負盈虧、并且由于改革,我國出現了多種經濟成分并存的社會經濟結構、不同的經濟成分之間,尤其是非全民所有制經濟之間,都有自己獨立的經濟利益,這就決定了他們必然要追求自身利益的最大化。2 自由價格為稅負轉嫁提供了條件 在市場經濟中,各經濟主體越來越多的通過市場,以價格形式進行經濟上的聯系,而價格轉換機制中又主要是以市場決定的協商價格和自由價格為主,這就是為我國市場經濟條件下實現稅負轉嫁提供了基本條件和現實可能性。3 稅負轉嫁是政府間接調控的重要手段 稅負轉嫁機制可以起到調節資源配置,促進社會供求平衡的作用,是市場經濟國家用于干預經濟的重要手段之一。4 外商企業的稅負轉嫁是客觀現實??傊?,隨著改革開放的深化,我國的經濟體制模式逐步由計劃體制過渡到市場體制,而無論是資本主義市場經濟體制還是社會主義市場經濟,只要是在市場經濟條件下,稅負轉嫁是不可避免的,這是一種不以人們的意志為轉移的客觀經濟存在。利改稅改革:1利改稅的第一步改革 這次改革的總原則思,要把國家、企業、職工、三者的利益分配的關系處理好。最重要的事管住兩頭,一頭是把企業搞活,一頭是國家要的是大頭,企業得中頭,個人得小頭。這次改革的主要內容是對國營企業普遍征收所得稅,但對國營大中型企業征收所得稅后的利潤,采取多種形式上交國家,實行稅利并存。2利改稅的第二步改革 利改稅的第二步改革的基本內容是:將國營企業應上交的財政收入按八種稅種向國家上交。也就是由“稅利并存”逐漸過渡到完全的“以稅代利 ”,稅后利潤歸企業安排使用。具體內容如下:1 對盈利的國營企業征收所得稅 2 把原來的工商稅按性質劃分為產品稅、增值稅、營業稅、和鹽稅四種稅。同時,吧產品稅的稅目化細,適當的調整稅率,以發揮稅收調節生產和流通的杠桿作用。3對某些采掘企業開征資源稅,以調節由于自然資源和開發條件的差異而形成的極差收入,促進企業加強經濟核算,有效的管理和利用國家資源?;謴秃烷_征房產稅、土地使用稅、車船使用稅和城市維護建設稅四種地方稅。
增值稅優點:
一、增值稅具有適應性強的優點,有利于生產經營結構合理化。1增值稅有利于3
專業化協作生產的發展。2增值稅攝影各種生產組織結構的建立。
二、增值稅有利于擴大國際貿易往來。1增值稅有利于鼓勵進口。2增值稅在進口商品方面有利于維護國家利益,保護國內產品的生產。
三、增值稅有利于國家普遍、及時、穩定的取得財政收入。
消費稅作用:調成消費 調成消費結構 調成消費規模 調成消費行為增加國家財政收入 關稅作用:保護和促進國民經濟發展,維護國家利益,有利于貫徹對外開放政策,為國家建設積累資金。
資源稅的作用:
(一)調節資源極差收入,有利于企業在同一水平上開展競爭
(二)加強資源管理,有利于促進企業合理開發,利用國有資源
在我國開征土地增值稅的作用:1.開征土地增值稅,有利于抑制房地產的投機、炒賣活動,防止國有土地收益的流失,由于土地增值稅以轉讓房地產收入的增值額為計稅依據,并實行超率累進稅率,對增值多的多征,對增值少的少征,就能在一定程度上抑制房地產的投機炒賣。還有,因為在計算增值額時,對批租土地的出讓金和用于蓋里那個土地的開發成本加以扣除,這既制約了任意降低出讓金的行為,估計對國有土地的開發建設,同時又限制了炒地皮現象的產生。2.開征土地增值稅,有利于增加財政收入。3.開征土地增資稅,符合稅制改革的總體思想,是建立分稅制財政體制的需要。納稅人:凡有償轉讓中華人民共和國國有土地使用權及地上建筑物和其他附屬物產權并取得收入的單位和個人,均應按規定繳納土地增值稅。
開征土地使用稅的意義:通過征收土地使用稅,用經濟的手段管理土地,就能促進使用土地單位在用地時精打細算,把空余不用或可以少用的土地讓出來,從而達到合理節約使用土地,提高土地利用效益的目的。征收土地使用稅還可以調節土地的極差收益。
車船使用稅的意義:開征車船使用誰,有利于配合有關部門加強車船管理;有利于為進行建設、改善公共道路和保養航道提供資金;有利于按稅種劃分中央和地方收入的財政管理體制的建立。開征印花稅的意義:開征印花稅,有利于增加財政收入;開征印花稅,有利于促進企業提高合同的兌現率;開征印花稅,有利于提高納稅人的法制觀念。城市維護建設稅作用:(1)這對于加快改善城市建設、改變中小城市和城鎮市政設施落后、陳舊的面貌、具有重要意義(2)其次制定城市建設稅,通過立法籌集城市維護建設資金,健全了法制,從法律上保護了企業的經濟利益(3)最后,開征城市維護建設稅,有利于確立劃分稅種的分級財政體制
第五篇:國家稅收判斷題
1.稅收分配的依據是財產權力
2.稅收分配的價值源泉是社會總產品
3.稅收產生的社會條件是私有財產制度的產生
4.納稅人是最終負擔稅款的單位和個人
5.稅目又稱稅基,是征稅對象在數量上的具體化,是計算應納稅款的依據
6.附加是按應納稅額再加征一定成數稅額的規定
7.價外稅的特點是價隨稅轉,稅負不可以直接轉嫁
8.宏觀調控職能是基礎職能
9.現代稅收原則理論著重強調了文明、公平、穩定的稅收三原則
10.稅收的公平原則,簡單地說,可以概括為競爭原則、效益原則和能力原則
11.納稅主體負擔是指各種課稅對象負擔的稅款
12.確定最適稅負的標準有三個標準——適應、公平和國際兼容性
13.行使公民管轄權的國家,采取的標準為戶籍標準
14.增值稅是以增值額為征稅對象征收的一種稅
15.娛樂業營業稅稅率是5%
16.營業稅的起征點中,按次納稅的起征點為每次(日)營業額80元
17.關稅的征稅對象是準許進出境的貨物
18.關稅進口價格是計算關稅稅額的依據
19.在中國境內無住所,但在一個納稅中居住滿1年的個人。居住滿1年,是非居民納稅義務人
20.資源稅實行差別稅額
21.房產出租的,以房產價值為房產稅的計稅依據
22.房產稅從租計征的稅率為1.2%
23.車船使用稅實行比例稅率
24.欠稅是指納稅人拒絕遵照稅法履行納稅義務的行為
25.稅務代理具有強制性、公正性和制約性三個基本特征