第一篇:財產保險合同,印花稅稅率
篇一:印花稅稅率 印花稅稅率
印花稅稅率主要有購銷合同、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、建筑安裝工程承包合同、財產租賃合同、貨物運輸合同、倉儲保管合同、借款合同、財產保險合同、技術合同、產權轉移書據、營業帳簿、權利、許可證照十三項規定。
1、購銷合同
包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同,按購銷金額萬分之三貼花,納稅義務人為立合同人。
2、加工承攬合同
包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同,按加工或承攬收入萬分之五貼花,納稅義務人為立合同人。
3、建設工程勘察設計合同
包括勘察、設計合同。按收取費用萬分之五貼花,納稅義務人為立合同人。
4、建筑安裝工程承包合同
包括建筑、安裝工程承包合同,按承包金額萬分之三貼花,納稅義務人為立合同人。
5、財產租賃合同
包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等合同,按租賃金額千分之一貼花。稅額不足一元的,按一元貼花,納稅義務人為立合同人。
6、貨物運輸合同
包括民用航空運輸、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同,按運輸費用萬分之五貼花,納稅義務人為立合同人,單據作為合同使用的,按合同貼花。
7、倉儲保管合同
包括倉儲、保管合同,按倉儲保管費用千分之一貼花,納稅義務人為立合同人,倉單或棧單作為合同使用的,按合同貼花。
8、借款合同
銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同,按借款金額萬分之零點五貼花,納稅義務人為立合同人,單據作為合同使用的,按合同貼花
9、財產保險合同
包括財產、責任、保證、信用等保險合同,按保險費收入千分之一貼花,納稅義務人為立合同人,單據作為合同使用的,按合同貼花
10、技術合同
包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,按所載金額萬分之三貼花,納稅義務人為立合同人。
11、產權轉移書據
包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據,按所載金額萬分之五貼花,納稅義務人為立據人。
12、營業帳簿
生產、經營用帳冊,記載資金的帳簿,按實收資本和資本公積的合計金額萬分之五貼花,納稅義務人為立帳簿人。
13、權利、許可證照
包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證,其他帳簿按件貼花五元,納稅義務人為領受人。篇二:2013年最新印花稅稅率表 2013年最新印花稅稅率表
2013年目前執行的最新印花稅稅目稅率表明細: 1 購銷合同 包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同 按購銷金額萬分之三貼花 0.3‰ 立合同人; 加工承攬合同 包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同 按加工或承攬收入萬分之五貼花 0.5‰ 立合同人; 建設工程勘察設計合同 包括勘察、設計合同 按收取費用萬分之五貼花 0.5‰ 立合同人; 4 建筑安裝工程承包合同 包括建筑、安裝工程承包合同 按承包金額萬分之三貼花 0.3‰ 立合同人; 財產租賃合同 包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機 械、器具、設備等 按租賃金額千分之一貼花。稅額不足一元的按一 1‰ 立合同人; 貨物運輸合同 包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河 運輸、公路運輸和聯運合同 按運輸費用萬分之五貼花 0.5‰ 立合同人 單據作為合同使用的,按合同貼花;7 倉儲保管合同 包括倉儲、保管合同 按倉儲保管費用千分之一貼花 1‰ 立合同人 倉單或棧單作為合同使用的,按合同貼花;8 借款合同 銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同 按借款金額萬分之零點五貼花 0.05‰ 立合同人 單據作為合同使用的,按合同貼花; 9 財產保險合同 包括財產、責任、保證、信用等保險合同 按投保金額萬分之零點三貼花 0.03‰ 立合同人 單據作為合同使用的,按合同貼花; 技術合同 包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同 按所載金額萬分之三貼花 0.3‰ 立合同人; 產權轉移書據 包括財產所有權和版權、商標專用權、專 利權、專有技術使用權等轉移書據 按所載金額萬分之五貼花 0.5‰ 立據人; 營業帳簿 生產經營用帳冊 記載資金的帳簿,按固定資產原值與自有流動資金總額萬分之五貼花。其他帳簿按件貼花五元 0.5‰ 立帳簿人; 13 權利、許可證照 包括政府部門發給的房屋產權證、工商 營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證 按件貼花五元領受人;14 股票交易按交易金額的萬分之一 0.1‰。篇三:2013年最新印花稅稅率表
2013年最新印花稅稅率表
2013年目前執行的最新印花稅稅目稅率表明細: 購銷合同 包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同 按購銷金額萬分之三貼花 0.3‰ 立合同人; 加工承攬合同 包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同 按加工或承攬收入萬分之五貼花 0.5‰ 立合同人; 建設工程勘察設計合同 包括勘察、設計合同 按收取費用萬分之五貼花 0.5‰ 立合同人; 4 建筑安裝工程承包合同 包括建筑、安裝工程承包合同 按承包金額萬分之三貼花 0.3‰ 立合同人 ; 財產租賃合同 包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機 械、器具、設備等 按租賃金額千分之一貼花。稅額不足一元的按一 1‰ 立合同人; 貨物運輸合同 包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河 運輸、公路運輸和聯運合同 按運輸費用萬分之五貼花 0.5‰ 立合同人 單據作為合同使用的,按合同貼花; 倉儲保管合同 包括倉儲、保管合同 按倉儲保管費用千分之一貼花 1‰ 立合同人 倉單或棧單作為合同使用的,按合同貼花; 借款合同 銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同 按借款金額萬分之零點五貼花 0.05‰ 立合同人 單據作為合同使用的,按合同貼花; 9 財產保險合同 包括財產、責任、保證、信用等保險合同 按投保金額萬分之零點三貼花 0.03‰ 立合同人 單據作為合同使用的,按合同貼花; 10 技術合同 包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同 按所載金額萬分之三貼花 0.3‰ 立合同人; 產權轉移書據 包括財產所有權和版權、商標專用權、專 利權、專有技術使用權等轉移書據 按所載金額萬分之五貼花 0.5‰ 立據人; 營業帳簿 生產經營用帳冊 記載資金的帳簿,按固定資產原值與自有流動資金總額萬分之五貼花。其他帳簿按件貼花五元 0.5‰ 立帳簿人; 13 權利、許可證照 包括政府部門發給的房屋產權證、工商 營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證 按件貼花五元領受人; 股票交易按交易金額的萬分之一 0.1‰。
第二篇:印花稅稅率
印花稅
根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,下列憑證為納稅憑證:購銷、加工、建設勘察、建筑安裝、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或具有合同性質的憑證;產權轉移書據;營業帳薄;權利許可證照;經財政部確定的其他憑證。
印花稅的稅檔
現行印花稅實行的比例稅率有四檔,即:千分之一,萬分之五,萬分之三,萬分之零點五。另外,規定其他營業帳簿、權利許可證照按件定額貼花五元。
印花稅的申報期限和納稅期限是如何規定的?
申報時間:凡印花稅納稅單位均應按季進行申報,于每季度終了后十日內向所在地地方稅務機關報送印花稅納稅申報表或監督代表報告表。只辦理稅務注冊登記的機關、團體、部隊、學校等印花稅納稅單位,可在次年一月底前到當地稅務機關申報上年稅款。
印花稅的納稅期限是在印花稅應稅憑證書立、領受時貼花完稅的。對實行印花稅匯總繳納的單位,繳款期限最長不得超過一個月。
印花稅減免
下列憑證可以免征印花稅:
(1)已經繳納印花稅的憑證的副本、抄本,但是視同正本使用者除外;(2)財產所有人將財產贈給政府、撫養孤老傷殘人員的社會福利單位、學校所立的書據;(3)國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同;(4)無息、貼息貸款合同;(5)外國政府、國際金融組織向中國政府、國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同;(6)企業因改制而簽訂的產權轉移書據;(7)農民專業合作社與本社成員簽訂的農業產品和農業生產資料購銷合同;(8)個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,廉租住房、經濟適用住房經營管理單位與廉租住房、經濟適用住房有關的憑證,廉租住房承租人、經濟適用住房購買人與廉租住房、經濟適用住房有關的憑證。
下列項目可以暫免征收印花稅:
(1)農林作物、牧業畜類保險合同;(2)書、報、刊發行單位之間,發行單位與訂閱單位、個人之間書立的憑證;(3)投資者買賣證券投資基金單位;(4)經國務院和省級人民政府決定或者批準進行政企脫鉤、對企業(集團)進行改組和改變管理體制、變更企業隸屬關系,國有企業改制、盤活國有企業資產,發生的國有股權無償劃轉行為;(5)個人銷售、購買住房。
印花稅稅目稅率表
第三篇:印花稅稅率記憶法
印花稅稅率記憶口訣
購銷、技術與建安,合同貼花萬分三; 租賃、倉儲與保險,千分之一是正點; 證券交易新變化,千分之一單邊交; 借款合同記清楚,一萬只收零點五; 其他合同與資金,萬分之五都一樣; 還有證照與賬薄,按件貼花五元整。
注釋:“其他合同與資金”是指上述未涉及的合同以及記載資金的賬薄。
證券交易只是出賣方或者出讓方征收印花稅。
第四篇:印花稅稅率口訣
印花稅稅率口訣
1.一豬管飽(一頭豬管飽):
稅率千分之一的是豬(租賃合同)、管(倉儲保管合同)、飽(保險);
2.三狗奸計(三條狗有奸計):
稅率萬分之三的是狗(購銷合同)、奸(建筑安裝工程保險)、計(技術合同);
3.五贏家運產茶(五個贏家運送一種茶叫“產茶”):
稅率萬分之五的是贏(營業帳本)、家(加工承攬)、運(運輸)、產(產權轉移)、茶(勘查設計);
4.萬分之零點五是借款,(借款還一半)
千分之二是股權轉讓書據(股票能買兩頭豬)
第五篇:車輛保險合同,印花稅
篇一:什么是車輛保險印花稅
什么是車輛保險印花稅?稅費怎樣計算?車輛保險印花稅是每個車主必須繳納的稅費。幾天前,王先生相中了自己的第一輛新車,對于購車菜鳥的王先生來說,不但投保車險傷腦筋,車輛保險印花稅更是讓他一頭霧水,網上五花八門的信息使得他無從下手。那么,什么是車輛保險印花稅?這個稅費應該怎樣計算?什么是車輛保險印花稅?稅費怎樣計算?什么是車輛保險印花稅?什么是車輛保險印花稅?稅費怎樣計算?印花稅,是對經濟活動和經濟交往中書立、領受的憑證征收的一種稅,印花稅的征稅對象是印花稅暫行條例所列舉的各種憑證,由憑證的書立、領受人繳納,是一種兼有行為性質的憑證稅。根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》,購買機動車輛保險屬于財產保險的范疇,按照其印花稅稅目稅率表第9項保險合同(包括財產、責任、保證、信用等保險合同),應按規定繳納車輛保險印花稅。什么是車輛保險印花稅?稅費怎樣計算?車輛保險印花稅的計算方法什么是車輛保險印花稅?稅費怎樣計算?納稅人應根據應稅憑證的性質,分別按比例稅率或者定額稅率計算其應納稅額。其計算公式是:應納稅額=應稅憑證計稅金額(或應稅憑證件數)×適用稅率。按照印花稅暫行條例第9項保險合同,車輛保險印花稅按保費金額的萬分之零點三計算繳納。納稅人為立合同人。什么是車輛保險印花稅?稅費怎樣計算?車輛保險印花稅的征收管理什么是車輛保險印花稅?稅費怎樣計算?按照規定,印花稅的納稅期限(貼花時間)根據憑證種類分別確定,各種合同應于合同正式簽訂時貼花;對何種產權轉移書據,應于書據立據時貼花;對各種營業賬簿,應于賬簿正式啟用時貼花;對各種權利、許可證照,應于證照領受時貼花。車輛保險印花稅是合同貼花稅,應在合同簽訂時貼花。什么是車輛保險印花稅?稅費怎樣計算?印花稅一般是由納稅人根據規定自行計算應納稅額、自行購買并自行一次貼足印花稅票的繳納辦法。什么是車輛保險印花稅?稅費怎樣計算?納稅人應當按照當地稅務機關規定的納稅申報期限,定期填制印花稅納稅申報表,就其繳納印花稅情況向稅務機關進行納稅申報。什么是車輛保險印花稅?稅費怎樣計算?篇二:印花稅稅率表 印花稅稅率表14 產權轉移書據
轉讓金額 100% 萬分之五篇三:第九章 印花稅 第九章 印花稅
一、單項選擇題
1.下列與應稅合同有關的納稅人為()。
a.合同擔保人 b.合同鑒定人 c.合同證人 d.合同簽訂人 2.印花稅納稅人中的立賬簿人是指()。
a.設立并使用營業賬簿的企業 c.設立經營賬簿的會計 b.設立預算資金賬的行政機關 d.登記現金銀行賬的出納 3.甲為乙辦理貨物運輸業務,未簽訂運輸合同,只有運費結算單據,下列說法正確的是()。a.未簽訂合同不貼印花稅票 b.應按運費結算單據所列運費金額貼印花稅票 c.暫不貼印花稅票d.按件貼5元印花稅票
4.作為印花稅應稅憑證的房屋產權證,其納稅人是()。a.持證單位b.建房單位 c.租房單位d.售房單位 5.對專利申請權轉讓合同應按()征收印花稅。
a.購銷合同b.技術合同 c.產權轉移書據d.權利許可證照
6.某企業簽訂租用廠房合同,租期3年,每年支付租金80萬元,則該企業應納印花稅()元。
a.5 b.800c.805d.2400 7.股權分置改革過程中,非流通股股東向流通股股東支付對價而發生的股權轉讓應()。a.征收印花稅b.減半征收印花稅c.暫免征收印花稅d.雙重征收印花稅 8.a公司與b公司簽訂了以貨易貨合同,由a公司向b公司提供價值100000元的工作服。b公司向a公司提供價值150000元的面料,貨物羞價由a公司付款補足。a、b兩公司共應繳納印花稅為()元。
a.3b.60 c.90 d.150 9.甲企業與中科院簽訂技術開發合同,注明研究開發經費20萬元,技術開發報酬30萬元,則該合同印花稅的計稅依據為()。
a.50萬元 b.30萬元c.20萬元 d.暫時貼花5元 10.某建筑安裝工程公司與某大廈籌建處簽訂了一份總承包金額為8000萬元的工程承包合同后,又將其中的3000萬元工程分包給了某市第一建筑公司,并簽訂了正式合同,該建筑安裝工程公司應納的印花稅稅額為()萬元。a.0.9 b.1.5 c.2.4d.3.3 11.對于由委托方提供原材料的加工承攬合同,下列印花稅規定正確的是()。a.合同中分別記載的加工費金額和原材料金額,應分別按“加工承攬合同”和“購‘銷合同” 計稅貼花
b.合同中記載的加工費金額和原材料金額,應就全部金額依照“加工承攬合同”計稅貼花 c.按照合同中規定的受托方的加工費收入和提供的輔勖材料金額之和依照“加工承攬合同” 計稅貼花
d.合同中規定的受托方的加工費收入和提供的輔助材料金額分別按“加工承攬合同”和“購 銷合同”計稅貼花 12.甲公司與乙公司簽訂一份受托加工合同,甲公司提供價值30萬元的輔助材料并收取加工費25萬元。乙公司提供價值100萬元的原材料。甲公司應納印花稅()元。a.215 b.275 c.650 d.775 13.某國有糧食收購站,與農民簽訂的農副產品收購合同()。a.免納印花稅 b.按購銷合同由收購站貼花,農民免予貼花
c.按購銷合同由雙方各自貼花 d.按購銷合同由農民貼花,收購站免予貼花
14.某人與某租賃公司簽訂機動車租賃合同,租用小轎車一輛,租期一周,租金800元,該合同各方應按()元貼花。a.0.80b.1.6 c.1 d.5 15.甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花稅()元。a.100b.200 c.2550 d.5100 16.對同一類應稅憑證貼花次數頻繁的納稅人,適用印花稅的納稅辦法是()。a.匯貼納稅b.自行貼花 c.匯繳納稅d.委托代征
17.已貼印花稅票的憑證(經濟合同)修改后,增加金額的()。a.應按修改后的金額重貼印花稅票 b.應就增加部分補貼印花稅票 c.應貼印花稅票5元 d.一般不再補貼印花稅票
18.借款方因無力償還借款而將抵押房產轉移給貸款方時,應按()計稅貼花。a.借款合同 b.購銷合同c.產權轉移書據d.保險合同 19.應納印花稅的憑證應當于()貼花。
a.內b.書立或領受時 c.履行完畢時d.開始履行時 20.稅務機關采用委托代征辦法征稅時,其委托工商管理機關代售印花稅票應按代售金額()支付代售手續費。
a.15%b.10% c.5% d.2%
21.對已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未劃銷或未注銷的,稅務機關可對納稅人處不繳或少繳稅款的()的罰款。
a.1倍—3倍c.50%以上3倍以下b.3倍—5倍d.50%以上5倍以下
二、多項選擇題
1.下列屬于印花稅納稅人的有()。
a.簽訂加工承攬合同的兩家中外合資企業b.發放專利證的國家專利局 c.借款合同擔保人 d.在國外書立,在國內使用技術合同的單位 2.下列憑證中作為合同使用的,按合同貼印花稅票的有()。a.保險單據b.借款(貸款)單據c.倉單或棧單 d.訂購單 3.以下項目所書立的合同按照技術合同貼花的有()。
a.技術開發 b.專利申請權轉讓 c.專利權轉讓 d.非專利技術轉讓 4.下列合同中應按財產租賃合同計算貼花的有()。a.出租設備的合同 b.出租機動車輛的合同
c.出租柜臺的合同 d.企業與主管部門簽訂的租賃承包經營合同 5.印花稅規定中記載資金的賬簿是指()。a.記載現金的賬簿 c.記載實收資本的賬簿
b.記載銀行存款的賬簿 d.記載資本公積的賬簿。6.根據印花稅的有關規定,下列說法正確的有()。a.財產保險合同的計稅依據為所保財產的金額 b.權利、許可證照的計稅依據為應稅憑證的件數
c.按年簽訂的流動資金周轉性借款合同,規定最高限額的,以其規定的最高限額為計稅依據 d.建設工程勘察設計合同的計稅依據為收取的費用 7.以下合同中屬于購銷合同的有()。
a.出版單位和發行單位之間訂立的圖書訂購單b.二手房轉讓合同 c.商品房銷售合同 d.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同 8.應稅憑證所載金額是外國貨幣的,下列說法錯誤的有()。a.鼓勵對外交往不納稅 b.按件貼花5元
c.以憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合成人民幣計稅d.以憑證書立當月1日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合成人民幣計稅 9.下列免貼或不貼印花的項目有()。
a.企業債權轉股權新增加的資金b.企業改制中評估增加的資金 c.公司制改造中重辦法人登記的新企業新啟用的未增加資金的賬簿 d.企業因改制簽訂的產權轉移書據
10.以下適用萬分之三印花稅稅率的項目有()。a.加工承攬合同c.建筑安裝工程承包合同 b.運輸合同 d.技術合同
11.下列各項中,應征收印花稅的有()。
a.建筑工程分包或轉包合同c.財政貼息貸款合同 b.會計咨詢合同 d.未列明金額的購銷合同
12.根據印花稅的有關規定,下列說法正確的有()。a.有些合同簽訂時無法確認計稅金額的,可以先不貼花
b.同一憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率,如未分別記載金額的,從 高計稅貼花
c.國際貨運,外國運輸企業運輸進出口貨物的憑證免稅 d.國際貨運,托運方所持的運輸結算憑證應繳納印花稅 13.以下按照產權轉移書據項目征收印花稅的有()。a.土地使用權出讓合同c.商品房銷售合同 b.土地使用權轉讓合同d.版權轉讓合同
14.下列關于印花稅的納稅地點的表述,正確的有()。a.一般實行就地納稅
b.由主管稅務機關決定納稅人的納稅地點
c.不涉及省際關系的商品展銷會上所簽合同印花稅的納稅地點由省、自治區、直轄市人民政 府確定
d.全國性商品展銷會上所簽合同在展銷會所在地就地納稅 15.以下關于印花稅的表述符合政策規定的有()。a.對納稅人以電子形式簽訂的各類合同不征收印花稅
b.對于明確雙方供需關系,據以供貨和結算,具有合同性質的憑證,應按規定繳納印花稅 c.企業與主管部門簽訂的承包經營合同不屬于印花稅的征稅范圍 d.某企業分別與他人簽訂了經營租賃合同和融資租賃合同各一份,該企業應按照兩份租賃合 同金額的1‰繳納印花稅
16.以下符合印花稅政策規定的有()。
a.一份購銷合同中所載購銷金額100萬元,實際執行結果為120萬元,簽訂合同時已按100 萬元計算繳納了印花稅,因未修改合同,所以不再補交印花稅
b.電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅 c.一項信貸業務既簽訂整體借款合同,又分次填開借據的,合同和借據都要計稅貼花 d.企業改制中經評估增加的資金免予貼花 17.以下符合印花稅政策規定的有()。
a.印花稅應納稅額不足l角的4舍5入計算貼花 b.企業資本公積轉增資本不繳納印花稅
c.國內貨物聯運,凡在起運地統一結算全程運費的,印花稅的計稅依據為全程運費 d.對多貼印花稅票的,納稅人可以申請退稅或者在其他應稅憑證上抵用
三、計算問答題1.甲方(某建設單位)與乙方(建筑公司)、丙方(建筑設計單位)簽訂了一份經濟合同,將建設工程安裝工程承包給乙方,將建設工程設計項目承包給丙方。建筑安裝工程項目投資額 3000萬元,勘察設計費用200萬元。乙公司又將部分安裝工程分包給丁,分包額1000萬元。
請計算甲、乙、丙、丁四方各自應繳納的印花稅額。
2.某企業于2011年成立,領取了營業執照、稅務登記證、房產證、土地使用證、商標注冊證各一件,資金賬簿記載實收資本1350萬元,新啟用其他營業賬簿8本,當年發生經濟業務如下:
(1)4月初將一間門面房租給某商戶,簽訂財產租賃合同,租期一年,合同記載年租金12萬元。本年內租金收入9萬元。出租閑置的辦公用品,簽訂租賃合同,月租金500元,但未確定具體租賃期限。
(2)10月份以一棟房產作抵押,取得銀行抵押貸款40萬元,并簽訂抵押貸款合同,年底由于 資金周轉困難,按合同約定將價值為50萬元的房產產權轉移給銀行,并依法簽訂產權轉移書據。
(3)8月份與某公司簽訂貨物運輸保管合同,記載運費9萬元、裝卸費1萬元、倉儲保管費8萬元。
(4)12月份與甲公司簽訂轉讓技術合同,轉讓收入按甲公司2011年—2013年實現利潤的30%支付。要求:根據上述資料,計算下列問題:
(1)2011年該企業領用的證照與設置的賬簿應繳納的印花稅;(2)2011年該企業簽訂租賃合同應繳納的印花稅;(3)2011年該企業房產抵押貸款業務應繳納的印花稅;(4)2011年該企業簽訂運輸保管合同應繳納的印花稅;(5)2011年該企業簽訂技術轉讓合同應繳納的印花稅;(6)2011年該企業共計應繳納的印花稅。3.a服裝廠2012年8月發生下列業務:
(1)取得土地使用證、商標注冊證、稅務登記證、銀行開戶許可證各一份;
(2)投綜合財產保險一份,保額10 000 000元,交納保險費20 000元;投機動車財產保險三份,保險金額500000元,共應交保險費10 800元:
(3)訂立借款合同一份,借款5000000元,應付利息500000元:
(4)簽訂受托加工合同,為煉鋼廠加工工作服。由煉鋼廠提供面料和主要襯料800000元。本企業代墊輔料20000元并收取加工費30000元,該合同本月簽訂并在當月執行;
(5)簽訂受托加工合同,為食品廠加工工作服,由食品廠提供服裝樣衣,本企業購買主要材料300000元,并收取加工費40000元,該合同本月簽訂并未在當月執行,并于次月取消了該合同;
(6)企業轉讓一項專利申請權,簽訂轉讓合同,協議轉讓金額10000元,在當月取得收入;(7)企業轉讓一項購入的商標權,簽訂轉讓協議,一年前購入原價80000元,協議轉讓金額120000元,在當月取得收入:
(8)與鐵路部門簽訂貨物運輸保管合同,注明運費金額(含保管費)36000元。要求計算:
(1)領取權利、許可證照應納印花稅;(2)簽訂保險單應納印花稅;(3)簽訂借款合同應納印花稅;
(4)與煉鋼廠簽訂加工服裝合同應納印花稅;(5)與食品廠簽訂加工服裝合同應納印花稅;(6)簽訂轉讓專利申請權合同應納印花稅;(7)簽訂轉讓商標權協議應納印花稅;
(8)與鐵路部門簽訂貨物運輸合同應納印花稅。印花稅法參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】d 【解析】印花稅的納稅人為應稅合同的書立人領受人、使用人。但是合同的擔保人、鑒定人證人都不是印花稅的納稅人。2.【答案】a 【解析】立賬簿人是指設立并使用營業賬簿的單位和個人。企業因生產經營需要設立營業賬簿,企業即為納稅人。行政機關不從事生產經營,其賬簿不在印花稅的征稅范圍之內;會計出納只是企業、單位的工作人員,可能會從事具體完稅工作,但不能說他們是稅法規定的納稅人。3.【答案】b 【解析】運費單據作為合同性質的憑證應按所列金額貼花。4.【答案】a 【解析】持有房屋產權證的單位為權利許可證照領受人,應履行印花稅的納稅義務。5.【答案】b 【解析】專利申請權轉讓合同征收印花稅歸類于技術合同。6.【答案】d 【解析】該企業應納印花稅額=800000×3×1‰=2400(元)。7.【答案】c 【解析】股權分置改革過程中,非流通股股東向流通股股東支付對價而發生的股權轉讓暫免征收印花稅。8.【答案】d 【解析】以貨易貨中,視同a公司賣10萬元工作服,買15萬元面料;b公司賣15萬元面料,買10萬元工作服。共應繳納印花稅=(100000+150000)×3‰×2=150(元)。9.【答案】b 【解析】為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅貼花,研究開發經費不作為計稅依據。10.【答案】d 【解析】該題考點一是對印花稅稅率的掌握;二是對計稅依據的掌握。具體來看,該建筑安裝工程公司簽訂8000萬元工程承包合同,合同雙方都應按萬分之三的稅率計算繳納印花稅;工程分包合同又帶來了新的納稅義務,簽訂分包合同的雙方仍都應按萬分之三的稅率計算繳納印花稅。則該建筑安裝工程公司應納印花稅稅額=8000×0.3‰+3000×0.3‰=3.3(萬元)。11.【答案】c 【解析】委托方提供的原材料在加工承攬合同貼花時不繳納印花稅,應按照合同中規定的受托方收取的加工費金額和提供的輔助材料金額之和依照“加工承攬合同”計稅貼花。12.【答案】b 【解析】加工承攬合同的計稅依據為加工或承攬收入,即合同中規定的受托方的加工費收入和提供的輔助材料金額之和。甲公司應納印花稅=(300000+250000)×0.5‰=275(元)。13.【答案】a 【解析】對國家指定的收購部門與農民簽訂的農副產品收購合同免納印花稅。14.【答案】c 【解析】800׉=0.8(元)<1元,財產租賃合同印花稅額小于1元的,按1元貼花。15.【答案】b 【解析】倉儲保管合同在計稅貼花時,要扣除貨物的價格,按倉儲保管費金額計算貼花。雙方