人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)第四單元
萬以內(nèi)的加法和減法(二)第一節(jié)
加法
同步測(cè)試(II)卷
姓名:________
班級(jí):________
成績(jī):________
小朋友們,經(jīng)過一段時(shí)間的學(xué)習(xí),你們一定進(jìn)步不少吧,今天就讓我們來檢驗(yàn)一下!
一、填空題
(共2題;共11分)
1.(5分)
用簡(jiǎn)便方法計(jì)算.
996+678=________
2.(6分)
計(jì)算,然后用另一算法來檢驗(yàn):
449+111=________
506+248=________
336+390=________
775+198=________
二、計(jì)算題
(共5題;共25分)
3.(5分)
脫式計(jì)算
①127+296+85=
②248+196+345=
③625+118+302=
④240+159+260=
⑤258+648-234=
⑥136+845+369=
4.(5分)
238+207
5.(5分)
計(jì)算:531+148
(1)
(2)
6.(5分)
(2018三上·東莞期中)
在里填上合適的數(shù)。
(1)
(2)
7.(5分)
豎式計(jì)算
356-178=
三、解答題
(共3題;共15分)
8.(5分)
看圖回答
9.(5分)
□里填幾?
________
10.(5分)
比5463多2507的數(shù)是多少?
四、應(yīng)用題
(共4題;共20分)
11.(5分)
(2017三上·西寧月考)
北京到沈陽(yáng),飛機(jī)票700元,動(dòng)車票218元。坐動(dòng)車比坐飛機(jī)大約便宜多少元?
12.(5分)
釘釘家想買一臺(tái)冰箱,冰箱的價(jià)錢如下。
釘釘家每月的生活費(fèi)是2300元。請(qǐng)問,他家買哪臺(tái)冰箱合適?大概需要多長(zhǎng)時(shí)間把錢湊齊?
13.(5分)
買這樣一套衣服要多少錢?
258元?????176元
14.(5分)
看圖回答
(1)
一年級(jí)和二年級(jí)一共有多少人?
(2)
兩個(gè)年級(jí)同時(shí)看木偶戲能坐下嗎?還剩幾個(gè)座位?
(3)
怎樣檢驗(yàn)加法和減法的計(jì)算結(jié)果?
五、綜合題
(共1題;共10分)
15.(10分)
整理小紅的文具。
(1)
根據(jù)上圖填寫下表。
種類名稱
文具盒
橡皮
尺子
鉛筆
數(shù)量
________
________
________
________
(2)
你能根據(jù)上面的信息提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答?
參考答案
一、填空題
(共2題;共11分)
1-1、2-1、二、計(jì)算題
(共5題;共25分)
3-1、4-1、5-1、5-2、6-1、6-2、7-1、三、解答題
(共3題;共15分)
8-1、9-1、10-1、四、應(yīng)用題
(共4題;共20分)
11-1、12-1、13-1、14-1、14-2、14-3、五、綜合題
(共1題;共10分)
15-1、15-2、