久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

小學三年級數學教案連乘應用題

時間:2019-05-12 18:00:21下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《小學三年級數學教案連乘應用題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小學三年級數學教案連乘應用題》。

第一篇:小學三年級數學教案連乘應用題

小學三年級數學教案連乘應用題

教學目標:

1、培養學生的分析能力和靈活應用知識的能力,提高用簡煉的數學語言表達的能力。

2、激發學生的學習興趣,體會生活中處處有數學。

3、培養學生認真檢驗的好習慣。教學重點:

認識連乘應用題的數量關系,初步學會兩種解答方法。教學難點:

理解連乘應用題的兩種解題思路,掌握解題方法。教學準備: 主題圖 教學過程

一、復習鋪墊。

1、先分析數量關系再解答。

(1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?

(2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?

2、演示動畫“連乘應用題”

根據動畫演示的內容分別補充問題,再解答.

(1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?(2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________?

3、引入新課.

教師提問:復習中的應用題都是兩個已知條件和一個問題,它們的數量關系共同的特點是什么?(都是求幾個相同加數的和用“×”計算.)

把動畫復習的兩道應用題連起來看,讓學生把復習中的兩道題合并成一道題.教師根據學生的敘述板書題目,引出例1.

教師導入:看來,在我們的生活中不光會遇到比較簡單的實際問題,還會有這樣稍復雜的問題等待我們去解決.今天我們就一起來共同學習:應用題.(出示課題)

二、探究新知.

1、出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?(1)指名讀題,并說出已知條件和問題。

繼續演示動畫“連乘應用題”,實物圖逐步轉化為線段圖.(2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路. 學生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學生的討論.(3)匯報討論的結果,并說說你是怎么想的? 學生可能想到:

方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用420×5=2100(元).

板書:①每箱多少元? 35×12=420(元)5箱一共多少元? 420×5=2100(元)

方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用12×5=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用35×60=2100(元).

板書:②5箱一共多少個? 12×5=60(個)5箱一共多少元? 35×60=2100(元)

(4)教師談話:像這樣的兩步計算應用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請同學們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式.

學生動筆列式,匯報訂正: 35×12×5 35×(12×5)

教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號?不加行不行?

(引導學生說出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個,再求5箱一共多少元.因為運算中要先算12×5,就必須加小括號,否則運算順序就變了,不符合題意.)(5)比較、辨析:這兩種解法有什么區別和聯系?

明確兩種解法的區別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯系是:最后都能求出來“5箱一共多少元”.

(6)引導學生發現:兩種解題思路的相同點是求一共可以賣多少元.不同點是先求什么不一樣,先求一箱可以賣多少元,是以每箱多少元作單價;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作單價.)

師生共同總結:方法不同,結果相同。

(7)學生思考:我們用了兩種方法解這道題,怎樣檢驗呢?(可以互相檢驗,用其中一種方法解答,用另一種方法檢驗.)

三、嘗試練習。

學校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)

(1)指名讀題,說出已知條件和問題.(2)獨立分析,列分步算式解答.(3)訂正

說出解題思路,再列式計算. 解法1:每排安裝多少盞燈? 6×4=24(盞)3排安裝多少盞燈? 24×3=72(盞)綜合算式:6×4×3 =24×3

=72(盞)答:3排安裝72盞燈. 解法2:一共有多少個教室? 4×3=12(個)一共安裝多少盞燈? 6×12=72(盞)綜合算式:6×(4×3)

=6×12

=72(盞)答:3排安裝72盞燈.

(4)檢驗.師:我們可以從中任選一種方法解答,而另一種方法來檢驗.從小養成做事認真負責的好習慣。

四、信息反饋:

1、小明的集郵冊中,每頁貼3行郵票,每行帖5張,3頁一共貼多少張郵票?(用兩種方法解答)

2、兩個小組割青草,每個小組割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用兩種方法解答)

五、總結歸納.

教師提問:(1)這節課學習的應用題有什么特點?(板書:連乘應用題)(2)這節課你有什么收獲?

第二篇:小學三年級數學教案連乘應用題

3.培養學生的分析能力和靈活應用知識的能力,提高用簡煉的數學語言表達的能力.

4.激發學生的學習興趣,體會生活中處處有數學.5.培養學生認真檢驗的好習慣.

教學重點

認識連乘應用題的數量關系,初步學會兩種解答方法.

教學難點

理解連乘應用題的兩種解題思路,掌握解題方

法.

教學過程

一、復習鋪墊.

1.先分析數量關系再解答.

(1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?

(2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?

2.演示動畫“連乘應用題”

根據動畫演示的內容分別補充問題,再解答.

(1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?

(2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________?

3.引入新課.

教師提問:復習中的應用題都是兩個已知條件和一個問題,它們的數量關系共同的特點是什么?(都是求幾個相同加數的和用“×”計算.)

把動畫復習的兩道應用題連起來看,讓學生把復習中的兩道題合并成一道題.教師根據學生的敘述板書題目,引出例1.

教師導入:看來,在我們的生活中不光會遇到比較簡單的實際問題,還會有這樣稍復雜的問題等待我們去解決.今天我們就一起來共同學習:應用題.(出示課題)

二、探究新知.

1.出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?

(1)指名讀題,并說出已知條件和問題.

繼續演示動畫“連乘應用題”,實物圖逐步轉化為線段圖.

(2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路.

學生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學生的討論.

(3)匯報討論的結果,并說說你是怎么想的?

學生可能想到:

方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用420×5=2100(元).

板書:①每箱多少元?

35×12=420(元)

5箱一共多少元?

420×5=2100(元)

方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用12×5=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用35×60=2100(元).

板書:②5箱一共多少個?

12×5=60(個)

5箱一共多少元?

35×60=2100(元)

(4)教師談話:像這樣的兩步計算應用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請同學們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式.

學生動筆列式,匯報訂正:

35×12×535×(12×5)

教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號?不加行不行?

(引導學生說出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個,再求5箱一共多少元.因為運算中要先算12×5,就必須加小括號,否則運算順序就變了,不符合題意.)

(5)比較、辨析:這兩種解法有什么區別和聯系?

明確兩種解法的區別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯系是:最后都能求出來“5箱一共多少元”.

(6)引導學生發現:兩種解題思路的相同點是求一共可以賣多少元.不同點是先求什么不一樣,先求一箱可以賣多少元,是以每箱多少元作單價;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作單價.)

師生共同總結:方法不同,結果相同.

(7)學生思考:我們用了兩種方法解這道題,怎樣檢驗呢?

(可以互相檢驗,用其中一種方法解答,用另一種方法檢驗.)

三、嘗試練習.

學校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)

(1)指名讀題,說出已知條件和問題.

(2)獨立分析,列分步算式解答.

(3)訂正

:說出解題思路,再列式計算.

解法1:每排安裝多少盞燈?

6×4=24(盞)

3排安裝多少盞燈?

24×3=72(盞)

綜合算式:6×4×

3=24×3

=72(盞)

答:3排安裝72盞燈.

解法2:一共有多少個教室?

4×3=12(個)

一共安裝多少盞燈?

6×12=72(盞)

綜合算式:6×(4×3)

=6×1

2=72(盞)

答:3排安裝72盞燈.

(4)檢驗.師:我們可以從中任選一種方法解答,而另一種方法來檢驗.從小養成做事認真負責的好習慣.

四、鞏固練習.

1.小明的集郵冊中,每頁貼3行郵票,每行帖5張,3頁一共貼多少張郵票?(用兩種方法解答)

2.兩個小組割青草,每個小組割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用兩種方法解答)

五、總結歸納.

教師提問:(1)這節課學習的應用題有什么特點?(板書:連乘應用題)

(2)這節課你有什么收獲?

六、布置作業.

練習二十二第2題

兩個運輸隊運沙子,每隊運3車,平均每車重5噸.一共運多少噸沙子?

練習二十二第3題

張莊小學新蓋9間教室,每間教室有6扇窗子,每扇窗子安8塊玻璃,一共要安多少塊玻璃?

板書設計

探究活動

小小采購員

活動目的通過制定購物計劃,進一步理解連乘應用題的數量關系,體會數學與實際生活的密切聯系.

活動內容

1.制定購物計劃.

“六一”兒童節到了,學校要給參加游藝活動的同學買獎品.這個任務分給三年級每班去完成,每班分配200元,想想:買什么?買多少?共需要多少錢,200元夠不夠?和同學一起議一議.先調查、再制定一個計劃表.

2.比比誰的計劃好,這個任務就交給誰.

3.和爸爸、媽媽一起去購物.

看看,在超市里,你會遇到那些數學問題?

活動建議

1.收集各種文具及小禮品的單價和一個小包裝內的數量,做好記錄.

2.可以采用小組合作形式,互相交流.

第三篇:小學三年級數學教案連乘應用題

小學三年級數學教案連乘應用題

3.培養學生的分析能力和靈活應用知識的能力,提高用簡煉的數學語言表達的能力. 4.激發學生的學習興趣,體會生活中處處有數學.5.培養學生認真檢驗的好習慣. 教學重點

認識連乘應用題的數量關系,初步學會兩種解答方法. 教學難點

理解連乘應用題的兩種解題思路,掌握解題方

法. 教學過程

一、復習鋪墊.

1.先分析數量關系再解答.

(1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?

(2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥? 2.演示動畫“連乘應用題”

根據動畫演示的內容分別補充問題,再解答.

(1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?(2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________? 3.引入新課. 教師提問:復習中的應用題都是兩個已知條件和一個問題,它們的數量關系共同的特點是什么?(都是求幾個相同加數的和用“×”計算.)把動畫復習的兩道應用題連起來看,讓學生把復習中的兩道題合并成一道題.教師根據學生的敘述板書題目,引出例1.

教師導入:看來,在我們的生活中不光會遇到比較簡單的實際問題,還會有這樣稍復雜的問題等待我們去解決.今天我們就一起來共同學習:應用題.(出示課題)

二、探究新知.

1.出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?

(1)指名讀題,并說出已知條件和問題.

繼續演示動畫“連乘應用題”,實物圖逐步轉化為線段圖.

(2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路. 學生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學生的討論.(3)匯報討論的結果,并說說你是怎么想的? 學生可能想到:

方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用420×5=2100(元). 板書:①每箱多少元? 35×12=420(元)5箱一共多少元? 420×5=2100(元)方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用12×5=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用35×60=2100(元).

板書:②5箱一共多少個? 12×5=60(個)5箱一共多少元? 35×60=2100(元)

(4)教師談話:像這樣的兩步計算應用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請同學們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式. 學生動筆列式,匯報訂正: 35×12×535×(12×5)教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號?不加行不行?

(引導學生說出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個,再求5箱一共多少元.因為運算中要先算12×5,就必須加小括號,否則運算順序就變了,不符合題意.)

(5)比較、辨析:這兩種解法有什么區別和聯系? 明確兩種解法的區別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯系是:最后都能求出來“5箱一共多少元”.

(6)引導學生發現:兩種解題思路的相同點是求一共可以賣多少元.不同點是先求什么不一樣,先求一箱可以賣多少元,是以每箱多少元作單價;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作單價.)

師生共同總結:方法不同,結果相同.

(7)學生思考:我們用了兩種方法解這道題,怎樣檢驗呢?(可以互相檢驗,用其中一種方法解答,用另一種方法檢驗.)

三、嘗試練習.

學校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)

(1)指名讀題,說出已知條件和問題.(2)獨立分析,列分步算式解答.(3)訂正12全文查看

第四篇:三年級連乘應用題

連乘應用題練習

姓名:

1、食堂每天吃掉大米 70千克,照這樣計算,9個星期吃掉多少千克大米?

2、學校買來4包同樣的書,每包120本,每本7元。

(1)一包多少元?

(2)4包多少本?

(3)一共多少元? 3、1頭奶牛天吃20 千克的草,5頭牛8天一共吃多少千克的草?(1)先求:()

(2)先求:()

再求:()

再求:()

列式:

列式:

4、紅星小學有6個年級,每個年級4個班,每班有40人,一共有多少人?

5、每件毛衣208元,每件上衣350元,每條褲子120元。媽媽帶1000元。

(1)所帶的錢夠買5件毛衣嗎?夠買8條褲子嗎?(2)如果買2件上衣和一條褲子,應找回多少錢?

6、水果店運來418千克梨,運來的蘋果比梨的8倍還多256千克。水果店運來多少千克蘋果?

7、小紅有120張郵票,小青的郵票數是小紅的3倍。王方的郵票數是小青的8倍。王方有多少張郵票?

8、四年級同學去參觀科技園,前兩批每批去124人,第三批去了150人,四年級一共去了多少人?

9、學校跑到長80米,小紅每天跑4個來回,她每天一共跑多少米?

10、商店里有風光明信片賣,每套12張,每套售價8元,今天商店賣出6套,一共賣了多少錢?

11、王師傅從上午10時~下午2時加工96個零件,(1)他每小時加工多少個零件?(2)照這樣計算,5個人8小時一共可以加工多少個零件?

第五篇:三年級下冊連乘應用題

1、小東每天練2張毛筆字,每張上有16個字,小東一星期(7天)寫了多少個字?

2、一個方隊,共8列,小明在第3列,小明前面有5個人,后面有6個人,這個方隊共有多少人?

8、一本小說大約50頁,每頁大約有25行字,每行大約30個字,這本書大概有多少字?

9、鉛筆每盒有24支,每支9角,小明想買2盒,小明要付多少元錢?

3、一個方隊有8列,小明在第6列,從前往后數,小明是第5個人,從后往前數,小明是第6個人,這個方隊共有多少人?

4、一學校為四川災區捐款,學校共有6個年級,每個年級有3個班,平均每班捐款123元,他們一共捐了多少錢?

5、每個書架有3層,每層可放書36本,學校有 20個這樣的書架。一共可放書多少本?

6、1只青蛙1天吃害蟲98條,按這樣計算,20只青蛙一個月(30天)能捉多少條害蟲?

7、三年級一班有38個同學,舉行接力賽,每人跑2圈。(操場長30米,寬20米)這個班的學生大約一共跑了多少米

10、新興小區一幢樓有16層,共3個單元,每個單元每層住2戶,這幢樓住多少戶人家?

11、六一節,老師準備給每個同學準備2個香蕉,1個蘋果,全班有36人,一共要準備多少個水果?

12、每盒有16個雞蛋,每箱有4盒,6箱共需要

多少個雞蛋?

下載小學三年級數學教案連乘應用題word格式文檔
下載小學三年級數學教案連乘應用題.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    三年級上連乘應用題

    連乘應用題練習(一) 姓名:________ 學號:________ 班級:_______ 1、學校買了4盒乒乓球,每盒5袋,每袋10個。一共有多少個乒乓球? 方法一:先求每盒有多少個乒乓球:___________________......

    小學三年級數學連乘應用題教案

    教學目標 1.通過學習,使學生掌握連乘應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式. 2.使學生學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法. 3.培養學生的分析......

    連乘應用題

    連乘應用題 教學目標 1.通過學習,使學生掌握連乘應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式. 2.使學生學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法. 3.培養學......

    連乘應用題

    連乘應用題 教學內容:教科書第84、85頁,學習連乘問題。 教學目標: 1、知識與技能目標 學生經歷用兩步連乘解決簡單實際問題的探索過程,在具體情境中理解用連乘解決實際問題的數......

    連乘應用題

    1、 每盒有6塊肥皂,每塊肥皂要2元,買5盒肥皂一共要多少元?2、 一盒餅干有8袋,每袋18塊,5盒餅干有多少塊?3、 每個班要擺8盆植物,學校有6個年級,每個年級有4個班,一共需要多少盆植物?4......

    《連乘應用題》說課稿

    《連乘應用題》說課稿 各位評委老師: 大家好!我說課的內容是義務教育實驗教科書三年級數學上冊“乘法”這一單元中的“連乘應用題”。這部分內容是在學生已經掌握兩、三位數乘......

    連乘連除應用題

    連乘連除、乘除混合運算應用題:?1、 幼兒園買來3箱毛巾,每箱2條,每條5元,一共多少元? 2、 學校門口擺放著2行月季花,每行6盆,如果重新擺放,每行3盆,能擺幾行? 3、 有2箱礦泉水,每箱有8瓶......

    連乘應用題練習

    用兩種方法解答: 1. 小明的集郵冊中,每頁貼3行郵票,每行帖5張,3頁一共貼多少張郵票?2. 兩個小組割青草,每個小組割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草? 3. 兩個運輸隊運沙子,每隊運......

主站蜘蛛池模板: 一本一本久久a久久精品综合麻豆| 国产草草影院ccyycom| 日韩a∨精品日韩在线观看| 国产voyeur精品偷窥222| 国产精品午夜爆乳美女视频| 天天天天做夜夜夜夜做无码| 久久婷婷国产剧情内射白浆| 欧美va天堂va视频va在线| 精品无码国产不卡在线观看| 精品久久亚洲中文无码| 久久综合九色综合欧洲98| 无码专区视频中文字幕| 中文字幕理伦午夜福利片| 国产成人人综合亚洲欧美丁香花| 男女做受高潮试看120秒| 日韩av无码久久一区二区| 一二三四免费观看在线视频中文版| 狠狠做深爱婷婷久久综合一区| 免费人成无码大片在线观看| 久久亚洲精品无码观看网站| 艳z门照片无码av| 亚洲国产精品悠悠久久琪琪| 国产乱子伦无码精品小说| 国产成人无码a区视频| 国产亚洲日韩av在线播放不卡| 亚洲最大无码中文字幕网站| 少妇高潮惨叫久久久久电影| 亚洲色欲色欲综合网站| 特级a欧美做爰片三人交| 无码精品国产d在线观看| 欧美日韩在线视频| 亚洲成a人片在线不卡一二三区| 美女扒开尿口让男人桶| 色吊丝av中文字幕| 久久国产劲爆∧v内射-百度| 精品高潮呻吟99av无码视频| 亚洲国产精品99久久久久久久| 777午夜精品免费观看| 免费无码不卡视频在线观看| 成人区人妻精品一区二区不卡网站| 国产成人精品午夜福利软件|